IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V « < 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> учебник "сербский с нуля"., Великолепная книжеца.
tanyasport
8 Oct 2007, 23:11
Сообщение #61


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(Александар @ 8 Oct 2007, 17:24) *

главное чтобы Вам самой нравилось smile.gif

я бы поостерегся какие-то выводы о собственных знаниях языков делать, не убедившись, что его носители понимают то что ты говоришь.
есть подозрение, что они думают, что пишут Вам по-русски.

Забыла написать, что носители сербского понимают, что я пишу. Я иногда даже выговорить не могу того, о чем пишу, но пишем , преводилам и вразумем, али не говорим српски. blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pecko
9 Oct 2007, 12:04
Сообщение #62


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 18 Sep 2007
Из: Београд
Пользователь №: 2,711



Цитата(JizELLE @ 7 Oct 2007, 11:17) *

Привет!
Вот и у меня сейчас такая же задача!) Нигде не могу найти нормальную литературу для обучения! У меня в Черногории друзья, и многие не знают русского, а общаться все-равно же надо!) Вот вчера,например,мне пришлдо такое сообщение: JA DOBRO. POZDRA CUJEMO SE...) вОТ ЧТО ЭТО ЗНАКЧИТ?! Если Вам не трудно, очень прошу помочь мне с переводом,хотя бы по мелочам!) Дальше постараюсь как-нибудь сама подтянуться в изучении!) Мне просто необходимо пообщаться с человеком ,который знает и русский,и сербский! Мне это очень важно! Собираюсь туда на ПМЖ)))
Буду очень благодарна Вашему ответу!)
Инна.
jizelle1@yandex.ru


Таня правильно передала смысл этого предложения (JA DOBRO. POZDRA CUJEMO SE = Я хорошо. Привет, увидимся ).

Ja sam dobro. Pozdrav, čujemo se.
Можно сказать и:
Ja sam dobro. Pozdrav, vidimo se.

Второе я не сразу понял:
Сто се работа....

Но если сообщение получили по мобильному то можно перевести как:
Что работаешь, чем занимаешься

Автор наверно написал – Sto se rabota , т.е. работа написал
по-русски, а по-сербски – Što se (в Черногории многие используют «Što» вместо «Šta» ), потом наверно не настроил свой мобильный на сербский так что использует английские буквы Š = S. Так и получилось «Sto se rabota»
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
9 Oct 2007, 18:50
Сообщение #63


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(Pecko @ 9 Oct 2007, 13:04) *

Таня правильно передала смысл этого предложения (JA DOBRO. POZDRA CUJEMO SE = Я хорошо. Привет, увидимся )

А чьи заслуги, что смысл понимать стала? Вчера пыталась купить еще один учебник, но единственное что было..... Короче что было, то и купила. "Развитие отвлеченной лексики в сербском литературном языке". Но это высший пелотаж. Все равно читаю, придет время и все пойму. Как дети, слушают своих родителей, улыбаются и ничего не понимают, а потом подрастают и им становится все понятно. Хвала, Пецко. blink.gif Волим да студирам српски. biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
9 Oct 2007, 20:59
Сообщение #64


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(JizELLE @ 7 Oct 2007, 13:17) *

Собираюсь туда на ПМЖ)))

Инна.
jizelle1@yandex.ru

Нет, мне, наверное на ПМЖ туда не надо, хотя очень язык нравится и люди такие приветливые, и красивые все, и кухня отличная, и море как в рекламе Баунти, и мужчины обходительные. Только куда я из Черногории ездить отдыхать буду? Если только в Италию, потому что от Адриатического к Черному не поедешь, да и к Средиземному тоже. Лучше буду учить сербский, а на отдыхе разговаривать на нем. cool.gif
Инна, главное в сербском надо услышать музыку языка. У меня он ассоциируется со старославянским. После 2 -х часов занятий настроение становится прекрасным, будто душа очищается. После сербского наступает какое-то эйфорийное состояние, и жизнь кажется такой-же прекрасной, как Адриатика. Вот когда Вы это почуствуете, тогда будете открывать учебник сербского и читать как на русском. Удачи. МУЗЫКА ЯЗЫКА, ЗАПОМНИТЕ. biggrin.gif На электронку кину установку на изучение иностранных языков и как ею пользоваться. blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
10 Oct 2007, 08:01
Сообщение #65


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
Мы все с тобой. Освободишься ,появись на форуме.

Да я появляюсь, даже критикую некоторые твои сообщения smile.gif

QUOTE
по-русски, а по-сербски – Što se (в Черногории многие используют «Što» вместо «Šta» ),

Я бы даже сказал, что "што" в Черногории это сейчас литературная норма. "Шта" в газетах не увидишь.

QUOTE
Автор наверно написал – Sto se rabota , т.е. работа написал
по-русски, а по-сербски – Što se

Там диалекты разные есть в Черногории. Например, такие люди, как паштровичи (это в горах примерно в районе Будвы), как раз и употребляют вместо "Што радиш?" - "Што работаш?". Они же вместо "сат" или "час" говорят "ура".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
10 Oct 2007, 08:20
Сообщение #66


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



У нас говорят kola вместо auto и par вместо novac, причем практически поголовно и всегда smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
10 Oct 2007, 18:44
Сообщение #67


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(snoop @ 10 Oct 2007, 09:01) *

Да я появляюсь, даже критикую некоторые твои сообщения smile.gif

blink.gif Обявезно прочитаhу. Драго ми jе, шта ти си овде.blink.gif


Там диалекты разные есть в Черногории. Например, такие люди, как паштровичи (это в горах примерно в районе Будвы), как раз и употребляют вместо "Што радиш?" - "Што работаш?". Они же вместо "сат" или "час" говорят "ура".

Можно поумничать? Я теперь про историю языка читаю, чтоб понять как и что говорить. История сербского разделена на 2 эпохи. Первая длилась около 1000 лет, от начала миссии Кирила и Мефодия. Каждое горное селение разговаривало на своем наречии и, соответственно , язык развивался в каждом селении по разному. Письменность у сербов началась не на родном языке. Сербы писали на греческом, а хорваты на латинском, до тех пор, пока император Михаил не приказал проповедовать христианское учение на славянском языке(старославянский). В начале 19 века В.Кражич стал изучать различные наречия по народным сказаниям, церковной лексике и др. , для создания литературного сербского языка. В селениях язык был скуп , поэтому Кражич открыл новую эпоху развития сербского языка.Им созданы словари литературного сербского. Он разрабатывал образование прилагательных из имен существительных, т.к. прилагательные совсем не использовались месными жителями гор. Правда до него там тоже были реформы сербского, но это долго писать. С реформой Кражича язык заиграл. Сейчас на основании литературного языка Кражича все равно каждый регион говорит на своем наречии, отсюда и разные слова и словосочетания. Так что теперь я вздохнула с облегчением и понимаю, что в Белграде говорят на языке, более приближенном к литературному. В Черногории совсем по другому, а в Боснии перемешан с хорватским. А если ты говоришь примитивно как в букваре, то тебя понимают все. Так что теперь я знаю за что полюбила сербский: за его непредсказуемость. Этот язык можно учить всегда, впрочем как и русский с его образами. blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
10 Oct 2007, 23:09
Сообщение #68


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(A+A @ 10 Oct 2007, 09:20) *

У нас говорят kola вместо auto и par вместо novac, причем практически поголовно и всегда smile.gif

Как учил меня мой форумный преподаватель, ауто,аутомобил - автомобиль
кола, путничка кола - легковой автомобиль
теретни аутомобил,камион - грузовой
новац - деньги
пар - монета ( мелкая, типо копейки)
Сербский велик и могуч, но как уже говорилось, разные наречия и использование более сокращенных слов в определенных селениях. У меня ни копейки с собой. Но не скажешь: у меня много копеек с собой. Немам ниjе пара, али имам много новацава. Просто вы упрощаете сербский. Могу делать ошибки в падежах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pecko
11 Oct 2007, 00:31
Сообщение #69


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 18 Sep 2007
Из: Београд
Пользователь №: 2,711



Цитата(tanyasport @ 10 Oct 2007, 22:09) *

Как учил меня мой форумный преподаватель, ауто,аутомобил - автомобиль
кола, путничка кола - легковой автомобиль
теретни аутомобил,камион - грузовой
новац - деньги
пар - монета ( мелкая, типо копейки)
Сербский велик и могуч, но как уже говорилось, разные наречия и использование более сокращенных слов в определенных селениях. У меня ни копейки с собой. Но не скажешь: у меня много копеек с собой. Немам ниjе пара, али имам много новацава. Просто вы упрощаете сербский. Могу делать ошибки в падежах.

Деньги = новац, паре, лова, кинта. Лова и кинта слова из
сленга но часто употребляются.
Пара = деньги, но пара это и 1/100 динара как копейка.
В Сербии в настоящий момент извлекаются из обращения
монеты в 50 пар (пол динара), так как стоимость метала
из которых они изготовлены в несколько раз превышает их
номинальную.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
11 Oct 2007, 13:24
Сообщение #70


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(Pecko @ 11 Oct 2007, 01:31) *

Деньги = новац, паре, лова, кинта. Лова и кинта слова из
сленга но часто употребляются.
Пара = деньги, но пара это и 1/100 динара как копейка.
В Сербии в настоящий момент извлекаются из обращения
монеты в 50 пар (пол динара), так как стоимость метала
из которых они изготовлены в несколько раз превышает их
номинальную.

Хвала, Пецко. Jесам ли добре ученик? blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
11 Oct 2007, 13:41
Сообщение #71


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(tanyasport @ 11 Oct 2007, 00:09) *

Просто вы упрощаете сербский.

Что именно в моем посте, состоящем из одного предложения, сподвигнуло сподвигнуло вас на такой вывод? Особенно, если учесть, что я просто привел пример того, какие существительные употребляются жителями местности, где я проживаю? blink.gif
А Немам ниjе пара (с) ваш - это надо понимать, усложненный вариант черногорского языка? Или это под впечатлением от прочитанного про Кражича родилось?
А имам много новацава - интересно, в каких "определенных селениях" (с) ваш так говорят?
Я бы вам посоветовал в следующий раз, когда у вас появится желание поучить меня (или кого-либо еще) сербскому языку (или какому-либо другому предмету), убедиться в том, что вы в курсе того, о чем пишете...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
11 Oct 2007, 15:24
Сообщение #72


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(tanyasport @ 11 Oct 2007, 00:09) *

имам много новацава

Имам доста новца.

Кстати, кто такой Кражич? Может быть Караджич? wink.gif

P.S. А+A, кстати, по образованию лингвист, так что к нему можно прислушиваться иногда, когда он в хорошем настроении tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
11 Oct 2007, 19:33
Сообщение #73


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(A+A @ 11 Oct 2007, 14:41) *

Что именно в моем посте, состоящем из одного предложения, сподвигнуло сподвигнуло вас на такой вывод? Особенно, если учесть, что я просто привел пример того, какие существительные употребляются жителями местности, где я проживаю? blink.gif
Да так, поговорить захотелось. Вам же нужно что-нибудь в таком духе писать, чтоб пригласить на небольшую беседу в форуме. wink.gif



Цитата(snoop @ 11 Oct 2007, 16:24) *

Имам доста новца.

Кстати, кто такой Кражич? Может быть Караджич? wink.gif

P.S. А+A, кстати, по образованию лингвист, так что к нему можно прислушиваться иногда, когда он в хорошем настроении tongue.gif

Я сегодня тоже не в очень хорошем настроении. Работы навалилось столько, что по уши в д... Антитеррор, огнетушители, суточные лимиты на газ и прчая дребедень. Появлюсь, когда разгребусь со всем этим. Темку-то не забрасывайте. Народ ее смотрит. blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raada
11 Oct 2007, 23:35
Сообщение #74


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 21 Feb 2007
Пользователь №: 1,706



tanyasport, не хотела бы продлевать ваше плохое настроение, но...а зачем вы вообще решили учить сербский? особой тяги к языкам, я так поняла, у вас раньше не наблюдалось, ехать туда вы не собираетесь, ибо "дыра дырой" и "совок семидесятых"...к чему все это?
а вообще, я бы вам посоветовала найти все-таки преподавателя. Не видела, к сожалению,ваш учебник, но то ли там неправильно учат, то ли самостоятельное изучение вам не подходит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
12 Oct 2007, 01:08
Сообщение #75


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(Raada @ 12 Oct 2007, 00:35) *

tanyasport, не хотела бы продлевать ваше плохое настроение, но...а зачем вы вообще решили учить сербский? особой тяги к языкам, я так поняла, у вас раньше не наблюдалось, ехать туда вы не собираетесь, ибо "дыра дырой" и "совок семидесятых"...к чему все это?
а вообще, я бы вам посоветовала найти все-таки преподавателя. Не видела, к сожалению,ваш учебник, но то ли там неправильно учат, то ли самостоятельное изучение вам не подходит.

Преподавателя нашла, военный переводчик из МИДА, правда только с ноября, т.к. он в командировку отбывает в Хорватию. Ехать в Черногорию не собираюсь, но уж язык очень нравится. А учебник заказала еще один, по моему автор Маркович, завтра привезут. Да и вообще это хорошая тренировка памяти.Меня все спрашивают зачем. А вот нравится. Уж как выучу не знаю но удовольствие получу. Может на моей горе именно на таком диалекте разговаривают? А настроение мне никто не в силах испортить, если только усталость с ног свалит или рано разбудят. biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V « < 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Apr, 03:22