IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

33 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Дикий рынок черногорской недвижимости
A+A
20 Jun 2007, 09:26
Сообщение #46


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Сергей, да правы вы очень во многом sad.gif Понятно, что с точки зрения большинства риэлторов , покупатели - все гоблины, за исключением тех, которые без задержки согласились на предложенную им цену smile.gif.
Основная проблема у них, как мне сказали знающие люди - в непрерывном мониторинге рынка предложений, точнее в его отсутвствии. Огромная часть предложений кочует из агентства в агентство, причем некоторые даже не удосуживаются скачивать картинки на свои сайты, а просто прилинковывают их с чужих sad.gif. Так мало того, очень немногие из них элементарно обзванивают владельцев, чтобы подтвердить, что недвижимость все еще продается ...
А все "песни" о том, что раздолбаи - черногорские продавцы недвижки забарасывают предложения в десятки агентств, а потом забывают, кому и по какой цене - это просто смешно smile.gif, работа риэлтора именно в том и состоит, чтобы выяснить - кому и по какой цене, для того, чтобы у покупателя была полная картина ...
Все это очень напоминает ситуацию в России времен начала кооперативного движения, когда в "бизнес" бросились все - от пионЭров, до пенсионеров smile.gif
ЗЫ С другой стороны, если совсем ничего не устроило, то может стОит задуматься, соответствуют ли ваши ождидания и пожелания объективной реальности smile.gif Со мной, во всяком случае, произошло имнно так - я тоже в свое время ориентировался на информацию с сайтов, предложения по мылу и по телефону. В конечном счете, после отсмотра значительного количества объектов я понял, что картина в сети практически НЕ СООТВЕТСТВУЕТ реальному положению дел. Можно было долго доискиваться причин - риэлторы ли "дурят", собственники ли "одурели" или еще, что нибудь, но мы просто скорректировали для себя критерии поиска ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
20 Jun 2007, 10:58
Сообщение #47


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



Цитата(A+A @ 20 Jun 2007, 08:26) *

Сергей, да правы вы очень во многом sad.gif Понятно, что с точки зрения большинства риэлторов , покупатели - все гоблины, за исключением тех, которые без задержки согласились на предложенную им цену smile.gif.
Основная проблема у них, как мне сказали знающие люди - в непрерывном мониторинге рынка предложений, точнее в его отсутвствии. Огромная часть предложений кочует из агентства в агентство, причем некоторые даже не удосуживаются скачивать картинки на свои сайты, а просто прилинковывают их с чужих sad.gif. Так мало того, очень немногие из них элементарно обзванивают владельцев, чтобы подтвердить, что недвижимость все еще продается ...
А все "песни" о том, что раздолбаи - черногорские продавцы недвижки забарасывают предложения в десятки агентств, а потом забывают, кому и по какой цене - это просто смешно smile.gif, работа риэлтора именно в том и состоит, чтобы выяснить - кому и по какой цене, для того, чтобы у покупателя была полная картина ...
Все это очень напоминает ситуацию в России времен начала кооперативного движения, когда в "бизнес" бросились все - от пионЭров, до пенсионеров smile.gif
ЗЫ С другой стороны, если совсем ничего не устроило, то может стОит задуматься, соответствуют ли ваши ождидания и пожелания объективной реальности smile.gif Со мной, во всяком случае, произошло имнно так - я тоже в свое время ориентировался на информацию с сайтов, предложения по мылу и по телефону. В конечном счете, после отсмотра значительного количества объектов я понял, что картина в сети практически НЕ СООТВЕТСТВУЕТ реальному положению дел. Можно было долго доискиваться причин - риэлторы ли "дурят", собственники ли "одурели" или еще, что нибудь, но мы просто скорректировали для себя критерии поиска ...


Полностью, без амбиций, согласен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
20 Jun 2007, 15:23
Сообщение #48


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(chernomorets @ 28 May 2007, 16:02) *

...я тут речь веду про отношение к жизни, а не про юридические аспекты приобретения недвижимости.
а разговор получается вроде тарантиновского диалога в "бешенных псах", про чаевые...
мол за что их платить, за то что человек и так должен делать свою работу хорошо?
нет, затем, чтоб в другой раз тебя быстрее и лучше обслужили, как постоянного и любимого клиента.
с улыбкой и шуткой.
чтоб не сидеть, и не спрашивать, " девушка, ну когда же у меня примут заказ?" или
"почему в супе волос?"
что бы не стоять в очереди в магазинчике возле дома, нужно мелочь-сдачу оставлять.
и , тогда , вам всегда скажут, какая колбаса свежая, а какая - нет.
при чужих - взглядом покажут...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я вот на рынок и по продовольственным магазинам тоже сам хожу, жена иных цен и не знает. На рынке примелькался. Имею обыкновение покупать у одного какого то продавца. Так вот моё замечание: в первый-второй раз покупки - всё самое лучшее (вроде как привязать), но дальше всё хуже и хуже: с вежливыми улыбками и даже некоторой фамильярностью (ну свой же!) уже и обвесы и с гнильцой, а увидев, что есть проблема со зрением то и откровенное барахло. И это ПРАВИЛО! А не редкий случай. Воз**би ближнего (почти как заповедь) "быстрее и лучше, как постоянного и любимого клиента. с улыбкой и шуткой."
И дело совсем не в маленьких или больших городах. И дело совсем не в национальности и менталитете!!! Дело в нашей с вами ответственности перед самим собой, то есть в отсутствии раздолбайства, дотошности и аккуратности в деле, любом, хоть покупки килограмма картошки, хоть виллы за помиллиона. Но иной раз нам вопреки здравому смыслу стыдно не то что закатить скандал и вылить на голову офицанта тарелку супа с попавшим волосом, а просто пригрозить это сделать. Мы начинаем жаловаться на то и на это, но только не на самих себя.
Поверьте, черногорцы очень законобоязненные, если так можно выразиться, а их российские коллеги, как обычно авантюрного склада, часто юридически безбашенные, рискуют не меньше, а даже больше черногорцев. Это я про риэлтеров, да и не только... На каждого из них можно найти должный способ и метод воздействия: как от тарелки на голову, так и до обращения в суд. Выбирайте сами!
Приводятся аргументы "дикости" черногорского рынка такие, какие существуют на ЛЮБОМ РЫНКЕ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ!!! Ах, нет эксклюзивных объектов... Ну это и хорошо! Ах, предложения устаревшие... Ну вы же не по картинкам покупать собрались! Ах нас, покупателей, представляют лохами и гоблинами... А где покупателя уважают и не хотят ободрать его как липку? НЕБОСЬ НА АУКЦИОНЕ "СОТБИ" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Так что, господа, всё в наших руках, а точнее - головах.
С уважением, Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saaaab
20 Jun 2007, 21:28
Сообщение #49


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 14 May 2007
Пользователь №: 2,100



Цитата(Sergei-Ka @ 17 Jun 2007, 12:48) *

Насчет дикого рынка черногорской недвижимости.

Приехал сегодня, вот моё мнение:

Итого мои выводы:
Забудьте о русских агентствах. Обращайтесь к черногорским местным агентам, тем более, что их услуги качественнее и дешевле, кроме того, они многие из них говорят по-русски. И они имеют реальные варианты. Проверить лист непокретности Ваших усилий и усилий адвоката вполне хватит.

Уважаемый Sergei-Ka,
С интересом читал Ваши посты перед поездкой- "давайте-ка риэлтеры соберите-ка мне лучшие эксклюзивные предложения на 1-й линии, я преду на недельку и что-то выберу".
Хотя на форумах могли бы прочитать тревожные нотки о российских риэлтерах в Черногории.
Это что-то особенное. Они прекрасно понимают, что люди, основном, приезжают на короткий срок чтобы приобрести недвижимость по ЗАРАНЕЕ определенным критериям. И при этом, эти риэлтеры, СОЗНАТЕЛЬНО возят людей по всем объектам, по которым риэлтеры имеют информацию. В конце просмотров либо человек в ажиотажном состоянии (которое на протяжении всех поездок подогревают риэлтеры) покупает не то, что хотел (изменяя как здесь писали свои критерии), либо говорит- в Черногории ничего подходящего нет. При этом риэлтер ничего не теряет - ведь Вы платите ему по 50-100 Евро в день, и это их вполне устраивает. И если раз в 2-3 месяца попадется лох, который клюнет на ажиотаж и купит неликвид с риэлтерской довеской 20КЕвро,это их, риэлтеров вполне устраивает.
Никакой реальной работы риэлтеры в Черногории не выполняют.
Например. Встречаются в Черногории объекты юридически проблемные- например, родственники в ссоре,не могут договориться о продаже дома или участка. Тут бы риэлтерам и поработать (например, как в Москве делают-расселяют,переселют,платят деньги и т.д.). Ан нет. Зачем? Если приедет Sergei-Ka, заплати за неделю пол штуки евро за бессмысленные поездки по объектам (причем хочу отметить, даже если бы Вы, Sergei-Ka, и выбрали бы какой-то объект, это не значит, что Вы смогли бы его купить- оказалось бы, что либо объект уже продан, либо цена выросла, либо проблемы с документами, либо хозяин в Сербии,Голландии и т.д. приехать не может). Это обыкновенный лохотрон.
Реально купить можно что-то только через черногорцев. Я в свое время тоже много убил времени с российским риэлтерами.
Поэтому, полностью с Вами согласен, обращаться надо к черногорским агенствам, и самому проявлять активность, т.к. любой черногорец имеет информацию о РЕАЛЬНО продаваемых объектах больше, чем российские агенства.
И не надо бояться проблем с бумагами. Адвокаты, которые оформляют документы, несут уголовную ответственность, если оформят сделку с проблемными документами.Кстати, риэлтеры, не несут никакой ответственности.
Я тоже в начале июня был в Черногории. И хочу сообщить свое наблюдение - никакого РЕАЛЬНОГО ажиотажа с недвижимостью нет. В обштине Бара, очередь в обштину на регистрацию сделки никак не больше, чем год назад. Причем, в один из дней, очереди вообще практически не было. При том, что как и год назад регистрирует сделки только один человек. В день он (вернее, она) регистрирует не более 15 сделок (на всю обштину Бар), посчитал по книге, когда расписывался. Причем, процентов 70 сделок-между черногорцами- мама передает детям, или сосед соседу и т.д.
И причина думаю в том, что нормальных объектов в Черногории практически не осталось, при этом количество агенств превышает количество объектов.
Приятно, что многие соотечественники поняли, что стоимость предлагаемых объектов и их цена в Черногории сейчас зачастую не соответствует
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
21 Jun 2007, 09:16
Сообщение #50


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(saaaab @ 20 Jun 2007, 22:28) *

Уважаемый Sergei-Ka,
Хотя на форумах могли бы прочитать тревожные нотки о российских риэлтерах в Черногории.
Это что-то особенное. Они прекрасно понимают, что люди, основном, приезжают на короткий срок чтобы приобрести недвижимость по ЗАРАНЕЕ определенным критериям. И при этом, эти риэлтеры, СОЗНАТЕЛЬНО возят людей по всем объектам, по которым риэлтеры имеют информацию. В конце просмотров либо человек в ажиотажном состоянии (которое на протяжении всех поездок подогревают риэлтеры) покупает не то, что хотел (изменяя как здесь писали свои критерии), либо говорит- в Черногории ничего подходящего нет. При этом риэлтер ничего не теряет - ведь Вы платите ему по 50-100 Евро в день, и это их вполне устраивает. И если раз в 2-3 месяца попадется лох, который клюнет на ажиотаж и купит неликвид с риэлтерской довеской 20КЕвро,это их, риэлтеров вполне устраивает.
Никакой реальной работы риэлтеры в Черногории не выполняют.
Например. Встречаются в Черногории объекты юридически проблемные- например, родственники в ссоре,не могут договориться о продаже дома или участка. Тут бы риэлтерам и поработать (например, как в Москве делают-расселяют,переселют,платят деньги и т.д.). Ан нет. Зачем? Если приедет Sergei-Ka, заплати за неделю пол штуки евро за бессмысленные поездки по объектам (причем хочу отметить, даже если бы Вы, Sergei-Ka, и выбрали бы какой-то объект, это не значит, что Вы смогли бы его купить- оказалось бы, что либо объект уже продан, либо цена выросла, либо проблемы с документами, либо хозяин в Сербии,Голландии и т.д. приехать не может). Это обыкновенный лохотрон.
Реально купить можно что-то только через черногорцев. Я в свое время тоже много убил времени с российским риэлтерами.
Поэтому, полностью с Вами согласен, обращаться надо к черногорским агенствам, и самому проявлять активность, т.к. любой черногорец имеет информацию о РЕАЛЬНО продаваемых объектах больше, чем российские агенства.
И не надо бояться проблем с бумагами. Адвокаты, которые оформляют документы, несут уголовную ответственность, если оформят сделку с проблемными документами.Кстати, риэлтеры, не несут никакой ответственности.
Я тоже в начале июня был в Черногории. И хочу сообщить свое наблюдение - никакого РЕАЛЬНОГО ажиотажа с недвижимостью нет. В обштине Бара, очередь в обштину на регистрацию сделки никак не больше, чем год назад. Причем, в один из дней, очереди вообще практически не было. При том, что как и год назад регистрирует сделки только один человек. В день он (вернее, она) регистрирует не более 15 сделок (на всю обштину Бар), посчитал по книге, когда расписывался. Причем, процентов 70 сделок-между черногорцами- мама передает детям, или сосед соседу и т.д.
И причина думаю в том, что нормальных объектов в Черногории практически не осталось, при этом количество агенств превышает количество объектов.
Приятно, что многие соотечественники поняли, что стоимость предлагаемых объектов и их цена в Черногории сейчас зачастую не соответствует

Гм ... приятно встретить людей, пищущих с таким юношеским максимализмом, задором и способностью к эскстраполяции на основе однократных фактов, вроде отсутствия очереди на регистрацию smile.gif) А я, например, в свое время пользовался услугами и русского риэлтора и черногорского, и результаты их работы меня вполне устроили ... Однако, я никоим образом не заявляю, то, мол, это идеальная комбинация, которая сработает 100% ... а в очередях на регистрацию, в налоговую, к землемеру я вообще не стоял - за мной заезжали и заводили без очереди - однако я не делаю из своего индивидуального случая никаких общих выводов, просто у меня так фишка легла, а у другого м.б. не так smile.gif
Насчет "нормальных объектов не осталось" - это мощно задвинуто smile.gif ... безаппеляционно так припечатал smile.gif Может, заодно изложите свои критерии "нормальности", чтобы все могли приобщиться?
В заключение могу предложить перечитать ... ну ... хотя бы Das Kapital - старик Маркс там очень доступно растолковал про связь спроса и предложения. После этого можно будет продолжить разговор о том, что чему "зачастую не соответствует" smile.gif
Ничего личного! smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serges
21 Jun 2007, 09:30
Сообщение #51


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 12 Jun 2007
Пользователь №: 2,249



Цитата(A+A @ 21 Jun 2007, 10:16) *

Насчет "нормальных объектов не осталось" - это мощно задвинуто smile.gif ... безаппеляционно так припечатал smile.gif Может, заодно изложите свои критерии "нормальности", чтобы все могли приобщиться?
В заключение могу предложить перечитать ... ну ... хотя бы Das Kapital - старик Маркс там очень доступно растолковал про связь спроса и предложения. После этого можно будет продолжить разговор о том, что чему "зачастую не соответствует" smile.gif
Ничего личного! smile.gif

Наконец- то !!!! """Насчет "нормальных объектов не осталось"""
Может быть схлынет поток покупателей "НОВОЙ РОДИНКИ" и
Ситуация на "Диком рынке" начнет нормализоваться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
21 Jun 2007, 13:59
Сообщение #52


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464




вот, опять, много букофф... smile.gif

то что "все в наших головах" - согласен...
отношение мира к тебе - это твое отношение к миру...

ну написано, например, в черногории или одессе " помидоры - 3 евро" а ты заплатишь за полкило - 1.65 вместо 1.50...так пусть та крестьянка домой детям килограмм черешни принесет в конце дня...в супермаркетах своя наука обмана...там оптовые цены крупно пишут, ценники путают и фрукты зеркалами на входе обкладывают, что бы радостное настроение изобилия у покупателя вызвать...

то что в москве 500 долларов только на бензин в месяц тратится, как то забывается....
ах, меня на 50 центов обманули ! так "поход" просите...возьми своей рукой жменю черешни, брось себе в пакет грамм 70 - и подмигни, мол, знаю я ваши весы...


ну смешно, купить виллу за полмиллиона евро, и ходить как советский пенсионер с "кантором", смотреть, чтоб местные крестьяне на две картофелины не облапошили...возле контрольных весов крутиться с авоськой...


а про менталитет...не согласен...
житель любого, повторяю, любого приморского-южного города - будь то будва,сочи, ялта, кемер, ницца, марсель или одесса
очень сильно отличается от жителя материка. тем более от жителя столицы-мегаполиса...
своим отношением к жизни! пока житель мегаполиса едет на работу, слушая радио в пробке, приморец еще спит...

сетовать на несоответствие уровня потребления -это - по меньшей мере глупо. поговорка про монастырь и устав действует...не устраивает, так нужно либо мириться, либо под себя подтягивать...

в приморской корзине потребления вместо флешек и кабелей лежит море,воздух, горы и солнце 300 дней в году...и ни один нормальный человек море на флешку не поменяет! не черногорцы едут в россию, а мы покупаем тут кусочек солнца...нет кабеля, ну и ладно, в следующий раз из дома нкужно привезти... кабель в кармане помещается, а вот гору с облаком домой не заберешь...

это нормально, когда именины брата значат больше, чем гиперболоиды каких то там приезжих, которые хлеба купить в магазине толком не умеют....они приедут и уедут - весь прок от приезжих - это те деньги, которые они зарабатывают на своих "северах"....

житель приморья не платит по 300 евро за билет и по 40 за комнату, чтоб неделю в море покупаться...
это к нему приезжают, и толкутся под калиткой, спрашивая, по чем кусочек рая на недельку...а до этого весь год под дождем и снегом , в слякотных пробках или в метро с пельменями в желудке катаются, чтоб на бензин да на эти же пельмени заработать....и на неделю в море покупаться....

я утрирую, понятно...

и растаможить, и справку получить... это нам нужно , а не им!
много москвичей изза таджиков в москве именины отложат?
это мы к ним приехали!! они и без нас и без флешек жили , и дальше проживут...

и ожидать к себе другого отношения - это все равно что надеяться купить домик с причалом в боке "недорого"...

а посмотрите , сколько сообщений - люди сказку ищут...
ну что им ответить...
вот про лазеры спрашивают, про диски автомобильные, про ювелирку.... в соседних топах...
ну если ты у себя дома, где с детства все знакомо, где есть друзья, одноклассники, свояки и кумовья не можешь что ни будь сделать, жалуешься, что надоело штамповать гавно, качество жизни не удовлетворяет, и нет у тебя бассейна , так и тут не будет...

неужели тяжело понять,
что НЕТ стран с кисельными берегами....где тебя любят и ждут....и будут покупать твои высокохудожественные или высокотехнологичные изделия...и уважать будут больше чем дома...
и будешь жить лучше....если дома не клеится...

при чем тут черногория или новая зеландия...
и вопросы люди задают: " как вы думаете, имеет ли моя идея шансы на успех?"
попробуй, кто тебе что скажет...

...вот , нириклама, а так, например,
мой друг делает сайты. если уж разговор зашел в соседнем топе...
круче, чем артемий лебедев пресловутый.
это вообще уровень "токиопластика"...

www.suponix.com

посмотрите портфолио... и он не будет по форумам спрашивать, получиться у меня работать в черногории?
у него везде получится...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
21 Jun 2007, 14:27
Сообщение #53


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(chernomorets @ 21 Jun 2007, 14:59) *

вот, опять, много букофф... smile.gif

Очень много smile.gif Только я, вот не пойму, почему вы так высокомерно относитесь к черногорцам, не говоря уж об участника данного форума? Первых вы покровительственно похлопываете по плечу со словами: "Ничего, что вы ленивые раздолбаи ... таками уж вас природа создала ... сдавайте комнаты и торгуйте на базаре - только это у вас и получается", других с высоты своего положения (не иначе)учите, как "правильно" покупать черешню после покупки виллы за 500 тысяч, третьих - где и как обкатывать бизнес-идеи ... Забавно это ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
21 Jun 2007, 14:47
Сообщение #54


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464



забавно - забавляйтесь...
может я позабавить и хотел...

и где я высокомерен?
где вы увидели пренебрежение...к черногорцам и участникам данного форума...
если человек пишет, что надоело шлепать кресты по готовым прессформам, поеду я лучше в черногорию, и в европу буду продавать, то нужно вспомнить, что в европе уже есть барака и дамиани и еще всякие фаберже...если дома соседа не можешь подвинуть, то на что на чужбине рассчитывать...

не согласны - возразите по существу...
я говорю о другом, неужели я не смог донести? ладно, может попозже смогу четче сформулировать...
простите, если показался самоуверенным, никого не хотел обидеть...

не принимайте близко к сердцу...вы же дожили до своих лет, тоже людей учите, какое вино лучше, какое хуже...довольно безапеляционно...
однако безапеляционность выдает знатока...и ваше мнение для меня интересно, я вот в этих вопросах признаю в вас человека знающего...может и в другом от вас можно подчерпнуть чего интересного...
так и пишите , в чем конкретно мнения расходятся, может и придем к общему знаменателю...
а не навешивайте ярлыки....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
21 Jun 2007, 15:03
Сообщение #55


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



QUOTE(chernomorets @ 21 Jun 2007, 12:47) *


где вы увидели пренебрежение...к черногорцам и участникам данного форума...
если человек пишет, что надоело шлепать кресты по готовым прессформам, поеду я лучше в черногорию, и в европу буду продавать, то нужно вспомнить, что в европе уже есть барака и дамиани и еще всякие фаберже...если дома соседа не можешь подвинуть, то на что на чужбине рассчитывать...

не согласны - возразите по существу...



Возражаю.
Вы длумаете слишком однобоко по поводу того, кого какие причины подвигают на переезд в ЧГ или вообще в эмиграцию, да и просто в другой город в нашей бывшей большой стране.
А этих причин, кроме той самой неуспешности , о которой вы говорите , может быть тьма тьмущая, скажу по себе, я не собираюсь и не хочу иметь никаких дел в нашей недоразвитой стране и в том числе в нашем продвинутом городе, где всё решает хамство денег, а законов и законности нет и не предвидится. Тем более вы сами знаете ,что, например в Одессе, рынок во многих сферах перенасыщен и чересчур развит, люди зарабатывают копейки, соревнуясь в демпинге.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
21 Jun 2007, 15:03
Сообщение #56


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(chernomorets @ 21 Jun 2007, 15:47) *

так и пишите , в чем конкретно мнения расходятся, может и придем к общему знаменателю...
а не навешивайте ярлыки....

О.К. я не хотел задеть smile.gif В основном, я не понял темы, связанной с тем, что если не выполняют черногорцы того, что должны выполнять и за что им было заплачено, то и фиг с ними - их не переделать. С моей точки зрения, если человенк подписывается на обслуживание гиперболоидов и берет за это деньги, то он сначала должен закончить эту работу, а потом уж идти бухать на именины к родне. И облака с горами тут не при чем. Я все-таки соглашусь с теми, кто говорит, что "надо заставлять", а не стыдливо отводить глаза, глядя, как у тебя из кармана беззастенчиво тырят деньги ... не важно, в форме прогулов или в форме недовеса и обсчета! В пример можно привести Турцию и тамошнее население - вот уж нашто раздолбаи всю жизны были smile.gif Ан, нет, жизнь заставила - крутяцца, мечуцца, услуги оказывают ... даже иногда как надо smile.gif. Да, что там далеко ходить - хорватов и словенцев возьмите - умеют и работать , и за базар отвечать smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
21 Jun 2007, 15:16
Сообщение #57


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



QUOTE(A+A @ 21 Jun 2007, 13:03) *

Я все-таки соглашусь с теми, кто говорит, что "надо заставлять", а не стыдливо отводить глаза, глядя, как у тебя из кармана беззастенчиво тырят деньги ... не важно, в форме прогулов или в форме недовеса и обсчета!

я уже заметил по местным монтажникам, сборщикам мебели , водопроводчикам, электрикам продавцам и прочим: никаких приятельских панибратских общегний , улыбок , супер пупер вежливости и прочего , ореола вежливости - только жесткость и по работе строить их - тогда получается и результат качественный и отношение становится. А по-хорошему и чаем напоишь и бутерброд и конфеты - на голову садятся, это как в совке, когда приезжаешь после долгого отсутствия и всем "простите, пожалуйста, спасибо" - думают что лох и на голову садятся и ноги свешивают ))))
Это, конечно, обобщение, есть люди вежливые и культурные и в ЧГ и у нас, надеюсь, с каждым годом таких будет больше и больше, да и народ у нас в стране будет добрее...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
21 Jun 2007, 19:31
Сообщение #58


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464



о!
вот теперь - четко и понятно.

С моей точки зрения, если человенк подписывается на обслуживание гиперболоидов и берет за это деньги, то он сначала должен закончить эту работу, а потом уж идти бухать на именины к родне.

ну да , я же не спорю...
только это на ваш ( или на наш, как угодно) просвещенный взгляд...
мне и самому так гораздо приятнее, чем отговорки всякие неубедительные слушать...мне вон тоже , окна сделали, а "грила"- забыли...аванс дал в марте - 2 трети...уже июнь - а ставни не привезли...ну ладно, побуду еще недельку без ставней...а они без денег...а кричать, судиться...
да мне нервы дороже...ну не умру же я без ставень...привезут , в конце концов...


по его (местного жителя) разумению - он дома у себя и волен вести себя так, как ему хочется.

и если там , откуда вы приехали принято обустраивать свои дела по другому - и вас что то не устраивает - так и езжайте туда, откуда приехали...или другое место ищите, в америке , например - все по закону...

вот типичный пример.
один мой приятель, человек с немалым жизненным опытом, много лет живущий в черногории
заказал у соседа черногорца два куба песка.

оговорюсь, давно это было, сейчас он сам над собой прежним посмеивается)

привез соседушка едва ли куб.
ну , мой знакомый давай его совестить, мол тут же нет двух кубов, за что же тебе деньги платить!
так тот оскорбился ( и ведь 100% неправ, видно невооруженным взглядом) и ходил потом в магазине,
в кафане и просто на каждом углу рассказывал, какой мой приятель жлоб и жадина.

а приятель мой говорит - это я тогда их менталитета не знал, нужно было пригласить его, налить ракии
(сосед все же!) и сказать
- вот, дружище, спасибо тебе агромадное, за то что ты есть у меня такой замечательный комчий! что бы я без тебя делал, брат ты мой православный, мотался бы сейчас по жаре, песок бы искал - мучился!
а так - сидим себе, ракию попиваем и дело важное сделали, и отдых заслужили!
на, держи вот - десяточку, еще раз огромное тебе спасибо!
только знаешь, не хватит мне этого песка...может завтра еще пару кубов закинешь?

и такую же ерунду - всем соседям! а они уж между собой обсудят, какой добрый, нежадный , хоть и чудаковатый новый русский сосед....

и тот закинет!
и закинет в два раза больше...ну, может не завтра, а послезавтра...но в накладе не останешься, в итоге получишь песок еще и с походом.

главное же цель...песок получить...а судится в черногории с черногорцем...
это все равно, что молдаван из приднестровья со мной в одессе будет судиться...что он у меня высудит, если даже судопроизводство на "державной мове", а судья - мать моего одноклассника??
...на одном переводчике разорится можно...
ну нереальным мне это кажется...лучше смириться с потерей и следующий раз быть осторожнее...

ну что ты сделаешь, когда на вопрос:
- мы же договаривались на понедельник, почему ничего не готово?
он отвечает, - нема струи...или - има неку проблему - моя майка в больнице! сутра ютром све буде у реду!
остается только пожелать его майке крепкого здоровья...

если знаете, как действовать конкретно, в подобных ситуациях - напишите...
я почему про черешню писал - потому что мне еще ни разу возле дома гнили не напихали...вот и делюсь, по мере сил своим опытом и мировоззрением...

я лишь говорю здесь о том,
что рая на земле не бывает...
в москве - суета и пробки + неважнецкая экология и морозы,
в одессе - злость, жлобство и хамство, та же необязательность...
в черногории - необязательность, отсутствие нужных проводов и чуждая система приоритетов...

вот и выбирает каждый, что ему важнее, запчасти на инфинити или отсутствие морозов и/или хамства....

а чтоб и телу тепло было, и во рту сладко, и люди вокруг приятные, и музыка - так это , наверное, уже на том свете...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
21 Jun 2007, 20:03
Сообщение #59


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



Да , вы таки философ biggrin.gif Гуманитарий гуманитария видит издалека ))

Понятно, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут, но и когда на голову садятся и разводят как лохов "башучих русей" неприятно. А в целом народ здесь гораздо добрее и открытее ,чем у нас в совке, - это факт медицинский. Резкий ажиотаж, наплыв покупателей, быстрое обогащение односельчан оселпило многих, всю жизнь бедных, но это нормлально и понятно, как мне кажется. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jelena
21 Jun 2007, 20:16
Сообщение #60


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 17 May 2007
Пользователь №: 2,119



Честное слово,получаю истинное эстетическое удовольствие, читая изящные опусы ( пардон, эссе) г-на Chernomorets'а!!! Заглядывать на весьма уважаемый форум стала достаточно недавно, а задержалась благодаря именно творчеству сего уважаемого одессита ( верно?), а также забавным ответам, колко-злобно пытающихся его куснуть. Так держать!
P.S. Не знаю, к сожалению, Вашего имени, но это вполне серьезно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

33 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25 Apr, 13:54