IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Катера, яхты и пр. морской транспорт, Катера, яхты
valer
13 Jul 2007, 07:26
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 10 Jul 2007
Пользователь №: 2,374



Какова примерная стоимость небольшой, на 4-5 человек моторки б/у в ЧГ ? Чтоб по морю каботажные (прибрежные) прогулки делать? Подскажите , кто знает..
rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Walker
14 Feb 2008, 22:50
Сообщение #2


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24 Dec 2005
Из: Moscow, Tivat
Пользователь №: 41



Цитата(SergeiKa @ 14 Feb 2008, 14:37) *

To Walker
Как лучше зарегистрировать яхту, с учетом пользования ею в ЧГ?

1. Можно ли яхту 10-12метров ставить около частного пирса в БК-ом заливе? Или только в марине?
Кстати в Тивате дорогая марина?
2. Если яхта французская новая (для себя, не в чартер), то как лучше (меньше затрат и возни)? Есть какой-либо удобный флаг, чтоб совсем без НДС и т.д. И, к примеру, зарегистрирую я в какой-нибудь Монголии, и какую мне бумажку дадут?
3. И что насчет ежегодных техосмотров? Их тогда где проходить?
4. В ЧГ, я так понимаю нужно будет купить право на плавание в терр.водах (ежегодное).
5. И еще страховку (это кстати, типа гражд.ответственности или от ущерба или и то, и то сразу)
5. Чего-нибудь забыл?

Если можно, сорентируйте сразу по суммам.


В порядке обмена опытом.
Регистр был на компанию из Британских Виргинских Островов, точнее лодка уже была в собственности этой компании на момент приобретения. Лодка была новая, длина 14 с чем-то метров, продавец сам занимался первичным оформлением лодки на Компанию. Покупка заключалась в переоформлении акций Компании на ... (хотите на себя, как физ. лицо с рос. гражданством, хотите на что-то еще...); замене директора Компании на физ. лицо (хоть на себя самого). При продаже лодки также были проданы акции Компании новому покупателю лодки.
Исходные документы:
- корпоративная документация Компании: сертификат инкорпорации; меморандум; резолюция о назначении директора; резолюции о смене акционера; сертификаты акций canceled - на старых акционеров + действующие на Ваших акционеров; свежие Certificate of goodstanding Certificate of incumbency на Компанию с отражением информации о заменах собственника/директора. Документы должны быть аппостилированы. В принципе, для ЕС - это все равно, как правило, но на русский язык Вы их иначе не переведете. Хотя на русском они нужны скорее для наслаждения. + Контактные телефоны адвокатов, открывавших и обслуживавших Компанию.

- документы на лодку:
документ из судового регистра государства + подтверждение об оплате регистрационного сбора за прошлые периоды. Он же Сертификат о регистрации судна, он же Blue Book, для некоторых категорий судов - Далее в порядке важности:
- Certificate of Survey (сюрвейерская оценка лодки). Обязательно нужна если лодка ставится на первичный учет; для страховки лодки помимо обязательной; просто, если лодка приобретается ламерами. По последней причине, мы его заказали.
- любой документ, в силу которого Компания получила титул собственности на лодку (договор, дарственная, траст .......).

При первичной регистрации есть некоторые особенности, связанные с проверкой наименования судна и радиочастотами.
Выдаваемый флаг - СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКАЯ БРИТАНИЯ.

Делается все через адвокатов. Общаетесь по английски, можно через адвокатов юрисдикции. Не общаетесь - до фига контор на постоветском пространстве, которые помогут. Средняя цена услуг ну где-то около трешки ЮСД.

Остальные варианты - мимо моего понимания, т.к. не имею понятия как расстаможить и заплатить НДС на лодку россиянину в ЧГ или Евросоюзе (именно, как на россиянина без ВНЖ и статуса налогоплательщика (180+ дней разрешенного пребывания в указанных местах) . Или ввозите в РФ, и... все тоже самое с таможенным режимом временных ввозов/вывозов, как подробно описано Виталием в теме про авто. Правда, через Белоруссию на лодке идти крайне неудобно, мягко говоря, а при виде 12 метрового таза, перевозимого автотранспортом, легко можно довести до состояния финансового оргазма не только таможенников РФ, РБ и всех стран по дороге, но и службы оперативного-розыскные. Впрочем, если эту лодку возвращать обратно в Россию Вы впредь не хотите и продавать ее не планируете (т.к. не исключено, что ГИМС скоро приобретет истинно ГАИшный размах при продаже лодки, включая осмотр тех. состояния и прочих "личных" идентификатов), то смело регистрируйте ее на себя в РФ и ходите в морях под русским флагом. Если лодка до истечения 365 календарных дней в РФ не вернется, легально ввезти ее Вы сможете только с оплатой пошлин по новой, или в режиме временного ввоза... Последнее, как выглядит на практике с яхтами - не знаю.

Теперь по вопросам:

(1) Нет проблем, ставьте. Учитывайте следующие моменты для принятия решения "нужно ли":
- в жизнедеятельности лодки: дизель, электричество, вода, фаносборник.
- в окружающей среде: осадка лодки и глубина причальной стенки; дождики, волны, ветра.
- в окружающей действительности: люди у неохраняемого пирса; состояние самого пирса; соседство с другими лодками; исторические связи пирса с лодками/людьми...
Цена Тивата была где-то 30-60 % от цены Бара, как договоритесь. Сейчас, наверное тоже подросло все. Цены по Бару давал. Цифру не скажу, просто не вспомню.

(2) Не знаю, какую бумажку дадут в Монголии. Есть сомнения, что там вообще есть столько букв алфавита, чтобы хватило на заполнение бумажек, приведенных в ситуации по БВО выше. А даже если и есть, то не представляю кто Вам ее даст, как лицу, не имеющему никакого отношения к Монголии. Оффшор не платит НДС, т.к. ничего не таможит. Есть одна загвоздка при хранении лодки в ЕС: налоговые правоотношения, могущие возникнуть при использовании имущества (лодки) свыше 180 дней. Есть такая проблема не во всех странах, и решается (пока) за сходные деньги с лидерами марины - хранительницы лодки, путем выдачи документа о том, что лодка часть срока стояла в эллинге (на земле, просто не использовалась...). В ЧГ стремление внести сумятицу в налоговое бремя пока не столь сильно.

(3) Не понял о чем это ??? Такая херовина нужна только в РФ или при наличии условия о ежегодной сюрвейерской оценке (тех. осмотре) в договоре со страховой компанией (при добровольном страховании лодки). Остальное - Ваш риск и отсегивание в судовой реестр страны-регистрации определенной суммы ежегодно.

(4) Да. И такое же в каждой стране, куда Вы захотите войти.

(5) Да. И без обязательного страхования, Вам не дадут пермит на хождение в тер. водах. Страхуется вообще-то именно гражданская ответственность лица за ущерб, причиненный третьим лицам. Там по условиям нужно посмотреть, у некоторых еще и за ущерб природе бывает.

(6) Не знаю, возможно. Советовать да или нет мне сложно. Нецелесообразность содержания среднего класса таза за рубежом, при использовании его в течение 2 месяцев в календарном году, я уже (лично для себя) определил некоторое время назад.

По цифре: ну если просто поставить и любоваться, то затраты на марину. Если ходить, то добавляйте горючку по цене от 1 евро/литр и расход 40-100++ литров на сотню километров драйва (в зависимости от загрузки и лошадок); профилактику и ремонт после не очень большого количества моточасов... Далее исключительно по потребности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме
valer   Катера, яхты и пр. морской транспорт   13 Jul 2007, 07:26
asdf   http://www.mornar.net/   13 Jul 2007, 12:30
SergeiKa   Смотря какая моторка. Если типа пластиковая шлюпка...   16 Jul 2007, 11:48
Leong   Вам еще понадобится шкипер которому Вы будете плат...   8 Aug 2007, 09:45
Walker   (1) 4-5 человек, для каких целей: вывезти людей на...   8 Aug 2007, 11:46
chernomorets   кстати. я познакомился в которе с земляками. земл...   9 Aug 2007, 12:37
Walker   и при наличии у вас виз - хоть в италию... На с...   9 Aug 2007, 15:04
SergeiKa   В среднем - 3-6 часов (до Бари). На парусе при по...   9 Aug 2007, 16:08
Walker   Здравствуйте, Walker Вижу, Вы специалист по лодка...   9 Aug 2007, 16:53
SergeiKa   Спасибо. Цены на хранение в Баре посмотрел. Только...   9 Aug 2007, 17:38
Walker   Спасибо. Цены на хранение в Баре посмотрел. Тольк...   9 Aug 2007, 22:51
Wexford   Эх, жаль, я уехал, не выдержав скуки и тяжести чер...   9 Aug 2007, 18:58
Walker   12 метровая эта Бавария, сколько там кают? Три, ...   9 Aug 2007, 23:08
SergeiKa   Три, по-моему (шестиспальник). Салон и одна спаль...   10 Aug 2007, 10:08
Walker   Теперь понятно, почему разница вдвое в марине. На...   10 Aug 2007, 11:30
SergeiKa   Ну, дело вкуса. Сам однажды приценивался к англий...   10 Aug 2007, 12:42
Walker   2. Есть 2 мотора - где не смогу под парусом, попо...   10 Aug 2007, 13:04
Sergei-Ka   На таких моторчиках и с длиной катамарана 10-11 м...   10 Aug 2007, 15:59
chernomorets   ого... уважаемый Сергей-ка.... хорошо иметь мечту...   10 Aug 2007, 11:26
Nik   а так...похоже на картинку из журнала...домик у мо...   10 Aug 2007, 18:42
Sergei-Ka   Мои аплодисменты! Мог бы добавить, нагнать ст...   10 Aug 2007, 20:00
valer   вы вообще шторм видели? а так...похоже на карт...   15 Aug 2007, 07:12
Sergei-Ka   О штормах. Как-то еще в Новосибирске ходили мы н...   16 Aug 2007, 21:16
chernomorets   да не слушайте никого - :) если есть мечта и есть...   11 Aug 2007, 12:09
Nik   да не слушайте никого - :) если есть мечта и ест...   11 Aug 2007, 13:49
Walker   да не слушайте никого - :) если есть мечта и ест...   12 Aug 2007, 00:10
Sergei-Ka   По первой части - абсолютно 100 %. По поводу ...   12 Aug 2007, 11:26
Jenny   Я тут каталась на парусной яхте..это что-то!...   11 Aug 2007, 22:48
chernomorets   1. не легче. рискну предположить, что вы умеете ...   12 Aug 2007, 13:01
Sergei-Ka   1. не легче. рискну предположить, что вы умеете...   12 Aug 2007, 14:44
Nik   Ну не знаю про Камаз. Я на машине научился ездить...   12 Aug 2007, 16:33
Sergei-Ka   Не боги горшки обжигают! Дерзайте! Тем бо...   12 Aug 2007, 17:38
chernomorets   1.чего я завелся? :) "дорогу осилит идущий...   12 Aug 2007, 15:25
julia_   Меня тоже очень интересует эта тема, т.к. собираем...   12 Aug 2007, 20:50
Walker   Присмотрели Meridian 341 2003 г.р. за 129 000 ...   17 Aug 2007, 00:30
julia_   Спасибо за оценку. Отсутствовал на форуме по причи...   24 Aug 2007, 00:10
Walker   А насколько правильна эта цена на Ваш взгляд? Не...   24 Aug 2007, 01:34
Annie   А в Которе, кстати, скоро будет ярмарка яхт и лодо...   26 Aug 2007, 02:58
SergeiKa   To Walker Скажите пожалуйста, вроде Вы спец. в эт...   14 Feb 2008, 14:37
Walker   To Walker Как лучше зарегистрировать яхту, с учет...   14 Feb 2008, 22:50


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25 Apr, 12:58