IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> такой вот незабываемый отдых)))
postoyanniy
13 Jul 2007, 00:33
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 11 Jun 2007
Пользователь №: 2,241



Все началось примерно месяц назад, когда я осознал, что паспорт заканчивается через 2 месяца, а время отпуска ближе и ближе. Решил остановиться на Черногории. Место приятное, знакомое (бывал в 2004 году), красивое. Уговорил троих друзей поехать со мной. Забронировали путевки на 10 дней: в Норде для двоих, включая меня, и в Неве остальные. Взяли скромные виллы Бак (Норд) и Блажо (Нева). Оплатили и весело ожидали начала каникул… , но видимо мое желание было столь велико, что за 2 дня до вылета я подворачиваю ногу и так сильно, что после визита травматолога поставлен диагноз - небольшой перелом ступни. На свой страх и риск от гипса я отказался, решил обойтись специальным фиксатором и костылями, но все-таки от поездки не отказался.

Подошел день вылета… В Тиват летели на КрасЭйр, не самый удачный попутчик конечно, но выбирать не приходилось. Зайдя а аэропорт и увидев на дисплее задержки вылета практически всех рейсов этой компании, мы очень расстроились, но, как ни странно, регистрация началась вовремя. Для того чтобы получить место около аварийных выходов, мне пришлось долго строить глазки и махать костылями перед строгой девушкой за стойкой. Сначала мне сказали, что эти места бронируются и продаются заранее, но потом сжалилась и дала заветные сидения. О том, что при паспортном контроле никто не пропустил вперед, что никто не уступил место в автобусе везущему к трапу, говорить даже не хочется. Ну тем не менее, с горем пополам уселись и полетели… Самолет старый, но не скрипел, что радовало. С потолка не капало. В общем, обычный чартер с нервными стюардессами и вечно дефицитным томатным соком. 2 часа 45 минут - и мы в Черногории.

Расчистив путь костылями, паспортный контроль прошли довольно быстро. И через полчаса уже сидели в автобусе местного туроператора Пилон (встречающая сторона Норда). Довезли нас до "Виллы" БАК минут за 20… Местечко, скажу, СУПЕР Скромное, денег заплатили немного, но что будет так даже не могли и представить. Комната метров 12 с двух - спальной кроватью, протекающим душем, периодическим отключением воды. В ванной на потолке дыра. Уборка номера и замена белья и полотенец раз в 7 дней. Звукоизоляции ноль. Первые пять дней слушали песни и пляски русских пенсионеров, а последние пять дней заехали человек 10 словаков или что-то в этом роде. Ор, музыка, дети, пьяные… ну все как полагается. Были и плюсы: кондиционер и телевизор. Расположение почти удачное, если не считать крутую горочку и небольшое кладбище метрах в 70-80 от виллы. Ну мы народ привыкший к любым условиям, особо не расстроились. После перелома ноги это казалось пустячком, хотя ходить было тяжеловато.

Питались в ресторане LM. Завтраки скромные, а ужины очень понравилось. Побывав у друзей, летевших от Невы, меня охватила белая зависть. Вилла Блажо находится на другом конце города, около отеля Александр. Большие апартаменты с приличной кухней и ванной комнатой, все новое, паркет, мебель, посуда, белье. Хозяева очень приятные. Уборка через день. Короче говоря - дворец по сравнению с нашим сараем.

На третий день решили арендовать машину. Пришли в Пилон и через них на 5 дней за 175 евро сняли небольшой авто фирмы Castella. Проехали всю Черногорию вдоль побережья (Бар, Котор, Ульцин, Рисан, Герц. Нови), Скадарское озеро, ездили в Хорватию (Дубровник), из Хорватии решили поехать в Боснию и Герц., но на границе нас не пропустили, сказав, что у нас нет документа на машину. Немного расстроившись мы вернулись в Будву и продолжили свой отдых.

Хорватия - ехать на машине часа полтора из Будвы. В Герцег-Нови купили ваучеры 20 евро на человека. Можно было конечно взять экскурсию в Дубровник 30-45 евро, но так как ходить с костылями со всей группой трудно, решили посетить самостоятельно. На границе Черногории и Хорватии хорошие дьюти фри со спиртным и парфюмом. Если проехать на север от Дубровника, то можно найти красивые уединенные пляжи.

Будва - огромное количество народа, толпы соотечественников. Огромное количество машин, парковок не хватает. Есть платные 50-80 центов в час, но и их не хватает тоже. Все очень любят сигналить и редко уступают дорогу. Цены в ресторанах как в Испании и Италии. Счет на двоих 30-40 евро за ужин. Рыба 30-40 евро за кило. Бутылочка колы 2-3 евро, пиво 1.5-2 евро. Салаты 2-4 евро.

Пляжи слева от старого города грязные. В воде можно встретить бутылки, пакеты, тампоны. Справа чисто, но народа очень много. Комплект 2 шезлонга и зонт - от 6 до 8 евро на день. Очень понравился пляж ЯЗ и Великий пляж в Ульцине. Так же понравилось в Рисане. Там и дешевле чем в Будве.

Откатавшись 5 дней, в назначенный час мы приехали в Пилон сдавать машину. Каково было наше удивление, когда дама, приехавшая принимать авто, стала обвинять нас в утере документов. Хотя мы отдали ей все документы, которые она дала нам. Говорила, что на восстановление этой регистрации уйдет месяц и что она потеряет из-за нас 1200 евро. "Машину принимать я не буду, а пойду в полицию и напишу на Вас заявление об угоне. На границе вас не выпустят из страны и задержат на 30 дней", - заявив это, она уходит, оставляя нас в полном ауте. В Пилоне сказали, что ситуация очень плохая для нас. И что выпутываться мы должны сами. Примерно через час она вернулась и размахивая заявлением из полиции стала орать, обзываться и говорить, что факин рашинс заплатят слишком большую цену за свой отдых. Хотя мы всего лишь не согласились с обвинениями в утере регистрации на машину. Больше всего удивляло отношение наших гидов, которые во время всей этой перебранки просто исчезли. Ну единственно, девушка Юля хотя бы улыбалась и успокаивала))) Поистерив еще минут 5, она села в машину и уехала.

Для верности мы сами сходили в полицию и там нас заверили, что все будет нормально. До сих пор не могу понять, зачем был нужен весь этот цирк. Еще раз постою название - Кастелла! Осторожнее.

Оставшиеся 3 дня были подпорчены, но море и солнце перекрывали весь негатив. Напоследок закупились магнитиками, оливковым маслом и вином. Даже не знаю, что ещё можно оттуда привезти). Обратно летели Атлант союзом. Нареканий нет. Вылетели вовремя, не хамили, даже томатным соком поили.)))

Завтра наверное поеду накладывать гипс)… берегите себя! Особенно перед отпуском.

За три года после моего последнего визита Черногория очень изменилась. Не могу сказать, что мне понравились эти перемены, но видимо это неизбежно. Люди очень радушные и отзывчивые, и наверное не только потому, что ты платишь им деньги. Домов стало больше, больше улиц. Россияне скупают недвижимость. Большой спрос приводит к обильной застройке побережья. Соответственно, больше и машин и грязи. Очень будет жаль, если пострадает великолепная природа этой страны.

В следующий раз поеду не раньше чем через лет 5. Посмотрим изменения.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
13 Jul 2007, 01:41
Сообщение #2


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



В Будве ВСЕГДА есть свободные места на парковках возле Мега Маркета. Конечно, в самом конце Медитеранской возле отеля Медитеран и зимнего Трокадеро мест почти никогда нет.
То что не пропускают ни пешеходов ни авто с боковых улиц - правда,
море сейчас в связи с обилием всяких разных чудаковатых на букву "м" туристов загрязнилось, в начале июня все было совсем по=другому, я уже начинаю понимать , что лучщшее время в Црнагоре - это вторая май-июнь и сентябрь...
Тётку надо было матюкать в ответ и погромче, нечего стоять ихлопать ушами, я заметил, повышенный тон на подобнаглевщих югославов действует успокаивающе ))))

Но с ценами в ресторанах Италии и Испании даже Будву не сравнить - подешелве таки у нас. А вот города в заливе подешевле Будвы ( ну может кроме рестиков в старом граде Котора)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena28
13 Jul 2007, 08:46
Сообщение #3


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 23 May 2007
Пользователь №: 2,155



Отзыв немного расстроил, если честно. Понимаю, что мы едем в самый пик сезона. Но плавать между пакетиками и бутылками как-то не хочется. Есть еще курорты на земле, где б была цивилизация, но не было мусора?! А то мы от одного мусора (Черного и Азовского) получается едем к другому - Адриатическому.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pasha
13 Jul 2007, 09:28
Сообщение #4


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 21 Oct 2006
Пользователь №: 707



Очень , очень много раз уже писали в этом форуме . Июль и до 25 августа , ну очень много народа и счастье увидеть чистое море есть , но очень рано .Цивилизация здесь не причем . Цивилизованных людей слишком много , в кавычках . Ну если уж нет другого выхода , как только ехать в эти месяцы , то надо принять это как факт ( в следующем году это мне и светит , так как оканчание школы , институт ) , но если же есть варианты , то я бы не в жизнь не поехал бы. Вставать в 8-00 и бежать занимать лежак и плавать рука к руке и попа к попе , только ради бурной ночной жизни . Кто что выбирает. Например мои племянницы и старшая дочь едут еще раз с 20 июля и по 20 августа и не парятся , уже знают что увидят . Правда у них есть козырь , автомобиль . И если вы не писсимист и не зануда то положительные эмоции перекроют все минусы .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena28
13 Jul 2007, 12:12
Сообщение #5


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 23 May 2007
Пользователь №: 2,155



Не-а, не пессимист, это точно! smile.gif Тем более мы осознанно выбрали Будву ради развлечений - дневных, больше для детей, а не для себя. Мы ночью спим. Были варианты Рафаиловичей, например, где народу явно меньше. Но мы остановились на Будве. Посмотрим! Мы экспериментаторы. За последние семь лет ни разу в одно и тоже место отдыхать не ездили. Новых, неразведанных мест еще полно. Так что, будем еще путешествовать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Murzilka
16 Jul 2007, 10:48
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 28 Feb 2007
Пользователь №: 1,809



Цитата(Pasha @ 13 Jul 2007, 10:28) *

Очень , очень много раз уже писали в этом форуме . Июль и до 25 августа , ну очень много народа и счастье увидеть чистое море есть , но очень рано .Цивилизация здесь не причем . Цивилизованных людей слишком много , в кавычках . Ну если уж нет другого выхода , как только ехать в эти месяцы , то надо принять это как факт ( в следующем году это мне и светит , так как оканчание школы , институт ) , но если же есть варианты , то я бы не в жизнь не поехал бы. Вставать в 8-00 и бежать занимать лежак и плавать рука к руке и попа к попе , только ради бурной ночной жизни . Кто что выбирает. Например мои племянницы и старшая дочь едут еще раз с 20 июля и по 20 августа и не парятся , уже знают что увидят . Правда у них есть козырь , автомобиль . И если вы не писсимист и не зануда то положительные эмоции перекроют все минусы .

Скажите, а много народу на всех пляжах без исключения? Или можно найти "дикие" пляжи с чистым морем? Нам с мужем лежаки вообще не нужны.... Мы и на камушках можем полежать! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
16 Jul 2007, 15:59
Сообщение #7


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Murzilka @ 16 Jul 2007, 11:48) *

Скажите, а много народу на всех пляжах без исключения? Или можно найти "дикие" пляжи с чистым морем? Нам с мужем лежаки вообще не нужны.... Мы и на камушках можем полежать! smile.gif
поиск по словам ДИКИЕ ПЛЯЖИ или ДИКИЙ ПЛЯЖ Вам поможет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
16 Jul 2007, 16:56
Сообщение #8


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Murzilka smile.gif А Вы где жить собираетесь? Первую неделю июля на всех близлежащих пляжах к Свети Стефану было довольно свободно. И на поселковом, а особенно на отельном, Милочере и Пляже Королевы, которые сейчас открыты для всех и лежаков там не было вообще. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Murzilka
17 Jul 2007, 09:00
Сообщение #9


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 28 Feb 2007
Пользователь №: 1,809



Цитата(Алла @ 16 Jul 2007, 17:56) *

Murzilka smile.gif А Вы где жить собираетесь? Первую неделю июля на всех близлежащих пляжах к Свети Стефану было довольно свободно. И на поселковом, а особенно на отельном, Милочере и Пляже Королевы, которые сейчас открыты для всех и лежаков там не было вообще. smile.gif

Мы с мужем в Будве жить будем. Но, как я поняла, чтобы найти пляж с чистой водой надо будет куда-то за Будву уезжать. sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
17 Jul 2007, 10:17
Сообщение #10


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



Могрен - единственный хороший и чистый пляж в Будве. выезжать никуда не надо. Ну или на кральчинский пляж в Милочер - там плюс что народу немного, тоже красиво, но он меньше и водичка на Могрене всё равно почище получше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
17 Jul 2007, 11:41
Сообщение #11


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



А я бы перед поездкой сделала себе список ближайших известных своей красотой пляжей, куда можно доехать спокойно, например, на Олимпии-экспресс. Это так интересно - бывать на разных пляжах! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Murzilka
17 Jul 2007, 12:15
Сообщение #12


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 28 Feb 2007
Пользователь №: 1,809



Цитата(Алла @ 17 Jul 2007, 12:41) *

А я бы перед поездкой сделала себе список ближайших известных своей красотой пляжей, куда можно доехать спокойно, например, на Олимпии-экспресс. Это так интересно - бывать на разных пляжах! smile.gif

А Вы на кикие пляжи посоветуете съездить? Мы - с удовольствием, потому что на одном месте сидеть не будем!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
17 Jul 2007, 12:25
Сообщение #13


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Я бы посоветовала обязательно побывать на пляжах Свети Стефана, Милочере, пляже Королевы. Они все в пяти минутах хода по парку друг от друга. На Язе нам понравилось, причем там в разных частях пляжа разное дно. Очень понравилось на пляже Плави Горизонти на Луштице, но туда, наверное, только на такси можно добраться. Пляж - песчаный, очень приятный песок. А, если пройти на оба мыса, то можно по лесенке (как в бассейне) искупать прямо в открытом море. К сожалению, не побывала на Могренах и Дробном Пиесаке и еще некоторые пляжи у меня в списке на следующий раз. В общем, зайдите в тему про пляжи - там много информации. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Murzilka
17 Jul 2007, 12:47
Сообщение #14


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 28 Feb 2007
Пользователь №: 1,809



Цитата(Алла @ 17 Jul 2007, 13:25) *

Я бы посоветовала обязательно побывать на пляжах Свети Стефана, Милочере, пляже Королевы. Они все в пяти минутах хода по парку друг от друга. На Язе нам понравилось, причем там в разных частях пляжа разное дно. Очень понравилось на пляже Плави Горизонти на Луштице, но туда, наверное, только на такси можно добраться. Пляж - песчаный, очень приятный песок. А, если пройти на оба мыса, то можно по лесенке (как в бассейне) искупать прямо в открытом море. К сожалению, не побывала на Могренах и Дробном Пиесаке и еще некоторые пляжи у меня в списке на следующий раз. В общем, зайдите в тему про пляжи - там много информации. smile.gif

А эти пляжи все недалеко от Будвы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
17 Jul 2007, 12:52
Сообщение #15


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



А Вы все же загляните в тему про пляжи - там и карты пляжей есть. smile.gif Пляжи у Свети Стефана от Будвы примерно в 20-ти минутах езды на Олимпии-экспресс. Яз - недалеко тоже, но не знаю, ходит ли туда общестенный транспорт. Плави Горизонти от Будвы, наверное, минимум в получасе езды (я туда из бухты ездила).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 16 Apr, 11:53