IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вилла "Аззуро" Будва июль - начало августа 2007, Сказочный отдых в Черногории!
Elena28
7 Aug 2007, 13:50
Сообщение #1


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 23 May 2007
Пользователь №: 2,155



С 21 июля по 4 августа 2007 года мы отдыхали в Будве на вилле "Аззуро". Нам очень понравилось! От Черногории в восторге! Вилла просто отличная. Хозяева были очень внимательны. Детей просто обожали! Каждую нашу просьбу воспринимали как самую важную. В апартаментах были две просторные комнаты, два санузла, кухня, два телевизора, кондиционер, балкон. Жили в номере 112 на втором этаже. Внизу в беседке пили кофе, капуччино - все готовили хозяева. По нашему желанию доставляли блюда из своего итальянского ресторана (он расположен в Бечичах) в номер или на террасу, что внизу. На террасе стоял гриль, где за пять евро можно было заказать целую курочку или свиную ножку. На террасе беседка из киви, рядом мандариновое дерево. Очень красивое место. Вилла от моря в 10-15 минутах, так что было очень тихо, не доносился шум дискотек и кафе. Для отдыха с детьми - отличное место. На вилле все постояльцы были очень спокойные. Так что, нам повезло!

Большой плюс этой виллы - развоз туристов по пляжам. Хозяева понимают, что отдыхать в Будве на пляже в разгар сезона - не большой подарок. Так что, нас возили на разные пляжи побережья по нашему желанию от виллы и обратно за 5-10 евро за всех. Были в Бечичах, Свети Стефане, на Язе и Каменово. Больше всего понравилось на Свети Стефане и в Бечичах. В Бечичах работали аниматоры отеля Медитеран. Нашим детям разрешили присоедениться к зарядке и разным играм, которые проводились прямо на пляже (хотя мы в этом отеле и не отдыхали). Зарядка начиналась с 10 утра. Игры с 10.30 и до 12 часов. Там же на пляже отеля Медитеран обедали в кафе "Галлия". Цены очень приемлемые и вкусно готовили. Брали безалкогольные коктейли. Понравились!

Хозяева виллы предлагают поездки в любой город Черногории. За 90 евро за всех мы ездили на машине в монастырь Острог. Нам очень понравилось. Дорога 36 км. Думала, пустяк! А оказалось, ехать два часа в гору! Дух захватывало от крутых обрывов! Но монастырь того стоил! Благодаря хорошей машине дети перенесли поездку легко. На автобусе и катере с экскурсиями побывали в Которе и Скадарском озере.

Адриатическое море - просто сказка! Оно и в подметки не годится ни Черному, ни Азовскому. Вода прозрачная, как слеза. Мы выбирали хорошие, малолюдные пляжи, старались занимать первые лежаки, поэтому не было мельтешения народа перед глазами. Брали "педалину" (катамаран) на прокат, катались вокруг острова Св. Стефан. Красотища! На пляж выходили достаточно рано в 7.30 - 8 утра. были до 13.30-14 часов.

Для отдыхающих с детьми добавлю, что в Черногории жара, но какая-то мягкая. Многие люди говорили, что так сильно не сгорали, как в Турции. Мы тоже не обгорели. Дети возились с аниматорами по два часа на солнце, а не обгорали. В тени беседок и зонтиков было вообще очень комфортно. Мои дети впервые не заболели на море, несмотря на прохладную воду +23 (намного холоднее, чем в Азовском море). Климат нам очень подошел.

Почти каждый день ходили на детскую площадку, что в центре набережной Будвы. Там билет на день стоит 2 евро. Но мы там были только по вечерам. Хорошее место. Территория огорожена. Пока дети бегают, лазают, мы имеем возможность посидеть. Брали туда пиво, иногда еду в фастфуде. У детей аппетит на воздухе был получше. Так что, ели за милую душу.

За весь отдых мы так и не купили творога - не нашли и нормального сока (не из концентрата), натурального. Зато попробовали очень вкусных ягод (чернику, сушеную бруснику, малину, ежевику), сыр домашний и фаршированные оливки. Все это запивали вином. Вино показалось достаточно однообразным и одинаковым по вкусу."Муската" в привычном нам понимании (сладкого, крепленого вина к десертам) не нашли. Пили сухое "Вранец", "Крстац", "Подгорицке биле"- ничего, похоже на наше "каберне". А может я не большой специалист в винах.

Русский язык знают далеко не все и не везде. А уж английски и подавно. Смешно было, когда хозяйке виллы мой муж объяснял: "Дайте тряпку для стола и мытья посуды". Показывал всеми способами. Потом начал тереть краем футболки стол. Она говорит: "Да, поняла! Крпа!" Муж говорит: "Две крпы!" в смысле нам надо две тряпки - для стола и посуды. Она долго рылась в кладовке, а потом дает нам два тазика. мы посмеялись. Муж залез в кладовку и показал, что нам было нужно.

Из потерь - разбитая тарелка. За нее с нас взяли дорого - 5 евро. Я зашла в магазин и посмотрела - такая же тарелка стоит пять евро. Так что, берегите посуду!

Так что, от отдыха мы просто в восторге! Две недели пролетели незаметно. На будущий год опять хочется вернуться! Надеюсь, что на "Аззуро" будут приемлемые цены, как и в этом году и будут так же возить по пляжам. Хозяева обещали!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Murzilka
7 Aug 2007, 14:14
Сообщение #2


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 28 Feb 2007
Пользователь №: 1,809



"Русский язык знают далеко не все и не везде" - не могу согласиться.
По-русски если и не говорят, то понимают отлично! Тем более что языки очень похожи (не похож только албанский). Мы с мужем путешествовали по Черногории на машине самостоятельно и спрашивали дорогу у местного населения - без проблем их понимали и они нас!
Даже смогли уговорить полицейских не брать с нас 20 евро штрафа за неравильную парковку!:)
В общем кто едет отдыхать в первый раз - не волнуйтесь языкового барьере не будет. Кстати, по английски с ними лучше не говорить, его они дейсвительно не знают!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
7 Aug 2007, 15:08
Сообщение #3


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Murzilka @ 7 Aug 2007, 15:14) *

"Русский язык знают далеко не все и не везде" - не могу согласиться.
По-русски если и не говорят, то понимают отлично! Тем более что языки очень похожи (не похож только албанский). Мы с мужем путешествовали по Черногории на машине самостоятельно и спрашивали дорогу у местного населения - без проблем их понимали и они нас!

скажите, САМО ПРАВО с сербского на русский как переводится?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strekoza
7 Aug 2007, 15:16
Сообщение #4


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13 Mar 2007
Пользователь №: 1,858



biggrin.gif Elena28,
поздравляю Вас с возвращением! tongue.gif
Время летит незаметно, вот Вы уже и вернулись!...
Очень рада, что все вам понравилось, надеюсь, нам тоже все придется по душе...
Может, вы нам и фотки какие-нибудь выложите? Было бы жутко интересно.
И еще очень меркантильный вопрос (который, к сожалению, именно сейчас, перед отпуском, волнует все больше): сколько вы потратили? Мы тоже на две недели едем, без питания. Сумму-то я прикинула, но вот понять бы, реальна она или нет. И еще вопрос: у вас был сейф в вилле и сколько стоил?

Спасибо за отчет smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
7 Aug 2007, 15:34
Сообщение #5


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Александар @ 7 Aug 2007, 16:08) *

скажите, САМО ПРАВО с сербского на русский как переводится?

Можно облегчить задачу и намекнуть, что в Хорватии сказали бы samo ravno smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Murzilka
7 Aug 2007, 16:32
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 28 Feb 2007
Пользователь №: 1,809



Цитата(A+A @ 7 Aug 2007, 16:34) *

Можно облегчить задачу и намекнуть, что в Хорватии сказали бы samo ravno smile.gif)

Ой, остряки! Вам бы в лингвисты что ли пойти, а не туристам помогать! Я говорю, что проблем нет с общением, а они - в остроумии состязаются! tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
7 Aug 2007, 17:03
Сообщение #7


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Murzilka @ 7 Aug 2007, 17:32) *

Я говорю, что проблем нет с общением, а они - в остроумии состязаются! tongue.gif

я тоже думал, что проблем в общении нет. потом с такой мыслью поехал на 2 недели один зимой в Жабляк, поселившись в семье у местных. по возвращении нашел репетитора и через несколько месяцев мог кое-как изъясняться и понимать язык.

заказать в ресторане или спросить направление - в этом плане действительно проблем не особо много.

английский - многие знают, больший %% населения чем у нас, я думаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena28
8 Aug 2007, 08:59
Сообщение #8


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 23 May 2007
Пользователь №: 2,155



Цитата(Murzilka @ 7 Aug 2007, 14:14) *

"Русский язык знают далеко не все и не везде" - не могу согласиться.
По-русски если и не говорят, то понимают отлично! Тем более что языки очень похожи (не похож только албанский). Мы с мужем путешествовали по Черногории на машине самостоятельно и спрашивали дорогу у местного населения - без проблем их понимали и они нас!
Даже смогли уговорить полицейских не брать с нас 20 евро штрафа за неравильную парковку!:)
В общем кто едет отдыхать в первый раз - не волнуйтесь языкового барьере не будет. Кстати, по английски с ними лучше не говорить, его они дейсвительно не знают!


Я не говорю, что русский язык нигде не знают. Но во многих местах приходилось повторять несколько раз. Например, кафе в Перасте с большой виноградной беседкой на единственной в городе улице. У нас было 30 минут на перекус. Ну, я и начала спрашивать у официантки, что можно быстро приготовить. Она сказала, что ничего не понимает. Я еще раз повторила, называя, предполагаемые блюда. Снова - ничего. В итоге пришлось заказать то, в чем была уверена, что долго не готовится: два эспрессо и палачинка с джемом. И еще сморозила дикую смесь из разных языков: "Колик минют". Официантка поняла. Ответила: "пять". ОК! Действительно через пять-семь минут все было на столе.

Узнавала о времени приготовления блюд потому, что черногорцы часто не торопятся, иногда очень сильно не торопятся. А опоздать на автобус с двумя детьми не хотелось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena28
8 Aug 2007, 09:21
Сообщение #9


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 23 May 2007
Пользователь №: 2,155



Цитата(Strekoza @ 7 Aug 2007, 15:16) *

biggrin.gif Elena28,
поздравляю Вас с возвращением! tongue.gif
Время летит незаметно, вот Вы уже и вернулись!...
Очень рада, что все вам понравилось, надеюсь, нам тоже все придется по душе...
Может, вы нам и фотки какие-нибудь выложите? Было бы жутко интересно.
И еще очень меркантильный вопрос (который, к сожалению, именно сейчас, перед отпуском, волнует все больше): сколько вы потратили? Мы тоже на две недели едем, без питания. Сумму-то я прикинула, но вот понять бы, реальна она или нет. И еще вопрос: у вас был сейф в вилле и сколько стоил?

Спасибо за отчет smile.gif



Сейф на вилле был прямо в номере. Стоил 1 евро в день. Но мы им не пользовались. Часть денег и родные паспорта оставляли закрытыми в чемодане. А все остальное носили с собой. Особых ценностей с собой не брали. Два цифровика тоже были у меня всегда в сумке. О случаях краж я не слышала. Если в Чехии нас на каждом шагу предупреждали: карманники, то в Черногории с этим как-то спокойно. На пляже Стефане и в Бечичах никакие торговца не ходили, вещи мы оставляли свободно. На Язе и Каменово ходили торговцы пончиками и кукурузой, бабушки с маслом для загара. Но подозрительными они мне не показались. На форуме читала, что многие поэтому опасались оставлять вещи. Мы даже кофе уходили пить в ближайшие кафешки (мобилку и кошелек брали с собой), а все остальное оставляли на пляже. Кому нужны наши шмотки?! Так же и на "педалине". Фотик, мобилку и кошелек с собой, а все остальное оставили на час на пляже. Никто ничего не спер.

Теперь о тратах. Ехать в Черногорию в отель "все включено" или с питанием я бы не стала. Мы поехали на виллу без питания. Это по 642 евро на человека плюс по 8 евро мы доплатили за керосин biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif как нам сказали в турфирме подорожал! Итого, по 650 евро на человека за две недели. А питались мы очень разнообразно: и дома, и в фаст-фуде и в кафе. Завтрак - дома (йогурт, кефир, фрукты) - 1 евро на человека, обед - 12-15 евро за всех четверых в кафе на пляже. Ужины были разные: от 5 евро за всех, если кушали дома (омлет, яичница с салатом, сыром и оливками) до 50-60 в ресторане, если брали рыбу. Вечером на балкончике пили пиво, вино - перепробовали много всего. Плюс экскурсии, развлечения, мелкие покупки, сувенирчики родным. Итого на все это у нас вылетело еще 1500 евро.

Больше всего у нас уходило не на еду, а на напитки. В кафе на пляже в Бечичах, например, горячее (картошка плюс мясо) стоит 3 евро и стакан безалкогольного коктейля тоже 3-4 евро. Сок - 1.5-2 евро за 0,33. Дети у меня очень любят сок, поэтому пьют по две порции каждая. Брали в маркете яблочный "Life". В день по два литровых пакета уходило. Его же брали с собой на пляж, чтобы не бегать в пляжные кафе.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Оксана
8 Aug 2007, 09:53
Сообщение #10


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 14 Jun 2007
Пользователь №: 2,259



Elena28, я так понимаю проблем с готовкой на вилле не возникло? Мы долго выбирали виллу, хотели остановиться на Монике или Анджеле, но нам сразу сказали, что хозяева КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы постояльцы готовили, максимум - кофе или кашку на завтрак, что меня не устраивает mad.gif . Посоветовали Аззуро, т.к. хозяева вроде очень приветливые, всегда идут на встречу постояльцам и т.д. Радуют Ваши отзывы, надеюсь и нас вилла не разочарует. А вы в однокомнатные номера не заглядывали? Там не очень тестно? И еще вопросец по экскурсии в Котор: что там за теплоходик, как долго плавали, что видели? Мы, правда, планируем машину взять и в Котор ехать снова своим ходом, есть ли смысл там договориться с "лодочниками" о небольшой прогулке или она того не стоит?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena28
8 Aug 2007, 11:09
Сообщение #11


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 23 May 2007
Пользователь №: 2,155



Оксан, если честно, то у хозяев мы не спрашивали, можно готовить или нет. Просто готовили и все! Но, если у нас на полке стояла большая кастрюля и сковорода, я думаю, не для красоты. Поэтому мы брали и готовили, когда хотелось. Молоко ребенку нагревала в джезве, маленькой кастрюльки или ковшика не было. Но, я уверена, если бы мы попросили, нам бы тут же ее принесли. Но нам хватало джезвы. В ней же кипятили воду для чая.

Хозяева виллы - два родных брата Стеван и Бронислав, которые всего несколько месяцев назад переехали из Сербии. С ними работают жены - Власта и Даца (они дежурят на рецепции, готовят кофе отдыхающим). У них был в Сербии свой бизнес - что-то связано с шитьем трикотажных изделий (магазинчик трикотажа рядом с виллой - это тоже их). Они там все продали и переехали в Черногорию. У них строится еще одна вилла "Аззуро" в Бечичах. Нам показывали издалека. Мне показалась далековато до моря. И работает свой итальянский ресторан в Бечичах. Хозяева сами возят отдыхающих на пляжи и обратно. Плюс у них есть еще один работник, который занимается тем же. Я удивилась, что хозяева пашут целый день. У нас бы сидели, пиво попивали. А Стеван мне и говорит, что если бы он сам не работал, к нему бы люди не ехали. Напротив нашей была вилла "Ольга". Как нам говорили местные, хозяин живет в Москве, на вилле работают наемные люди. Работают спустя рукава, поэтому часть апартаментов свободна, люди уезжают не очень довольные.
На "Аззуро" всего 21 апартамент, в которых максимум могут жить 85 человек. Во время нашего присутствия все было заполнено. Говорят, хозяева полностью продали виллу на сезон "Р-турс", а уже они продают туроператорам из России, Украины и Белоруссии. Это все я слушала на смеси сербского и русского. Поэтому где-то могла и ошибиться.

В "двушки" я не заглядывала. Там был кто-то из форумчан, посмотрите в отзывах. Но наши двухкомнатные апартаменты плюс кухня были нормальными. Нам хватало с головой. Хозяева и правда были всегда приветливы. Не думаю, что мы были какие-то особенные, наверное, такое отношение ко всем клиентам. Хотя мы тоже по-человечески относились к ним, здоровались с работниками, соблюдали элементарные правила культурного общения. Нам было интересно с ними поговорить, узнать о жизнив Черногории. У меня было очень много общих тем с Властой. У нее тоже двое детей примерно моего возраста. Так что, мы остались довольны и благодарны им от души. Будете в "Аззуро", передавайте привет от родителей Маши и Даши из Украины. Они нас помнят так.

Насчет Котора. Мы на катере плыли от Котора до островов в море (там церковь) потом оттуда катер идет до Пераста. В Перасте нас ждал автобус. На все ушло где-то два часа. Если в церкви и музее на острове вы уже были, можете катер не брать. Но нам понравился вид с катера. На машине этого не увидишь. Это же единственный фьерд на юге Европы. На мой взгляд, бухта красивее, чем в Будве, где тоже можно взять катер. Так что, если вы не лимитированы в средствах, возьмите катерок. Мы, кстати, ради катера и отказались от поездки на машине в Котор. Так бы мы увидели город и бухту только с суши, а хотелось бы и с моря тоже.

Правда, смешно получилось. Дети сели в катер, мы отчалили и первый их вопрос:"А где же пончики?" Мы катались на катере по Скадарскому озеру, им очень понравилось. Но там давали пончики с медом, сок, водичку. Взрослым - вино, сыр, самогонку. Они подумали, что в Которе будет все так же. Детям понравилось купаться в озере с катера (они были в жилетах). Но в Которе это не запланировано.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena28
8 Aug 2007, 11:30
Сообщение #12


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 23 May 2007
Пользователь №: 2,155



Прочитала отклик Аллы и решила вставить свои пять копеек по поводу аэропорта в Тивате. Наш обратный рейс задержался на 3,5 часа. была тоже суббота. Так что, нам с детьми пришлось 5,5 часов гулять по Тиватскому аэропорту. Взрослому это тяжело, а уж детям вообще. На весь зал ожидания всего пять стульчиков. Кафе - одно. Все столики были заняты с грязной посудой. Мы нашли кафе чуть в стороне с русской надписью "Добро пожаловать!" Из еду только гамбургеры. Так что, рассчитывайте только чай, сок, кофе. Дети у нас только завтракали. Из виллы мы выехали в 10 часов утра. В аэропорту были в 11. А улетели почти в 17 часов. Хорошо, что я прихватила сок, печенье, бананы. Смели все! Развлекались тем, что смотрели самолеты, катались на тележках и взвешивались на транспортерных лентах.

Дьюти-фри в тивате никакой. Узкий аппендикс с толпой народа. Цены высокие, товар однообразный, выбор маленький. Многие хотели там купить "Вранац" и просчитались. Точно такой же в нашем маркете стоил почти в два раза дешевле.

Да, еще прочитала у Аллы о виде из окна. У нас был никакой - на соседнюю виллу! И некоторых бы это расстроило. Но нам такая мелочь нисколько не испортила отдых. Мы на это вообще не обращали внимания. Сидели на веранде только поздно вечером, когда уже уложили детей. Смотрели на звезды и самолеты! Замечательно! Хотя подозреваю, что многие могли бы после этого написать гневный отклик. Большую часть дня мы проводили вне виллы. Днем - спали, т.е. в окна тоже не глядели. Кондишн был один на все три комнаты, но нам это не мешало. Хватало с головой.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strekoza
8 Aug 2007, 11:48
Сообщение #13


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13 Mar 2007
Пользователь №: 1,858



Elena28,
а в Котор и на озеро вы экскурсию покупали прям в Будве и ехали на автобусе из Будвы? И какая была программа?

Цитата
Итого на все это у нас вылетело еще 1500 евро.


Расчитывала именно на эту сумму smile.gif Надеюсь, впишемся...


Цитата(Elena28 @ 8 Aug 2007, 12:30) *

Хорошо, что я прихватила сок, печенье, бананы. Смели все!


Лена,
а что все-таки сейчас можно проносить в самолет? Можно и еду, и питье?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
8 Aug 2007, 12:03
Сообщение #14


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Насчет вида из окна. smile.gif Здесь, конечно, все зависит от личных предпочтений. Для меня, красивый вид - это неотъемлемая часть отдыха, как говорят современные психологи - очень ресурсный момент. smile.gif Даже с утра выйти на десять минут на террасу и глянуть на все это великолепие! Или посидеть днем, если вдруг никуда не захотелось идти, или вечером, когда видишь залитое огнями побережье на несколько километров! smile.gif И кушаешь и пьешь чай-кофе, любуясь. smile.gif В общем, как обычно, очень важно выбрать именно то, что нужно тебе. smile.gifsmile.gifsmile.gif

Мы пронесли в самолет и большие бутылки с водой и фрукты. В общем, никто ничего не проверял у нас. Не знаю, исключение это или правило...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Оксана
8 Aug 2007, 13:18
Сообщение #15


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 14 Jun 2007
Пользователь №: 2,259



Лена, спасибо за ответ. Надо будет действительно узнать на счет катерочка из Котора. С экскурсией ехать не особо хочется. А как девчонки музей перенесли? Им интересно было?

ЗЫ. Привет обязательно передам
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19 Apr, 11:47