IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> ВНЖ в Черногории
Irina
18 Mar 2006, 15:15
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 15 Mar 2006
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 97



С гражданством и ПМЖ более или менее ясно: нужно ждать итогов референдума. Но с ВНЖ возникают вопросы. Достаточно ли для его получения и затем продления наличия недвижимости в Черногории? На форумах я нашла 2 противоречивых мнения:
1. имея на руках только паспорт и справку о собственности(не собирая кучу дополнительных бумажек) можно получить полугодовой ВНЖ в посольстве Сербии и Черногории. И проделывать это каждые полгода.
2. ВНЖ можно получить и затем продлевать только в Черногории при обязательной регистрации бизнеса(около трёх тысяч евро + ежемесячные выплаты налогов за фиктивные "Рога и копыта", не приносящие дохода).
Очень хотелось бы услышать по этому поводу мнение "старших товарищей".
P.S. Кстати, безвизовый въезд в Италию: для этого нужно быть гражданином или достаточно ВНЖ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
20 Mar 2006, 18:43
Сообщение #2


Незарегистрирован









По пункту 1: это надо сходить в посольство и уточнить. Возможно, имелась в виду просто полугодовая виза. В таком случае после 30 дней непрерывного пребывания в Сербии и Черногории надо сходить и зарегистрироваться в полиции (т.е. "получить ВНЖ" на 3 месяца), или выехать на денёк в Боснию или Хорватию.
По пункту 2: вообще-то регистрация фирмы стоит значительно меньше (минимальный уставный фонд для ООО - 1 евро, плюс таксы). Есть специальные люди, которые все бюрократические процедуры сделают за Вас (напечатают учредительный договор, устав, дадут юр.адрес, оплатят таксы, зарегистрируют фирму в регистре хоз.суда и в налоговой инспекции...), эти услуги стоят "на месте" не более 500 евро. Только полиция потребует кроме того: договор аренды офиса, договор аренды квартиры (или документы на право собственности), одобрение от органа местного самоуправления на работу фирмы в данном офисе... И будет требовать при каждом продлении ВНЖ.

Для въезда в Италию гражданам РФ необходима шенгенская виза. Безвизовый въезд возможен только при наличии вида на жительство в одной из шенгенских стран. Других вариантов нет.
Граждане Сербии и Черногории в мире находятся, так же, как и россияне, на положении изгоев - им почти везде нужна виза. Так же хреново пока македонцам, боснийцам и албанцам. Остальная Европа живёт без виз...
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
24 Mar 2006, 18:33
Сообщение #3


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



И все таки так и не понятно. Можно-ли не имея недвижимости, но имея на руках, например договор аренды находиться на територии Черногории больше 30 дней? Продлиться в Полиции или выехать на день? Или обязательно иметь недвижимость?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
27 Mar 2006, 11:53
Сообщение #4


Незарегистрирован









Можно заполнить бланк "приявы" в полиции у инспектора по иностранцам (цель указать - "туризм"). При этом максимальный непрерывный срок безвизового пребывания - 90 дней. Опыт подобный есть у Владимира Моисеева, автора сайта "Черногорские записки" (www.montenegro-notes.ru).
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
27 Mar 2006, 12:18
Сообщение #5


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



Под итожу. 30 дней просто так. За неделю до 30 дней идем в полицию и под честное слово продлеваем еще на 60 дней. Что-б в сумме было 90. Бронируем отель в хорватии. на одну ночь. Выезжаем туда. Вьезжаем обратно и все по новой. Работать легально нельзя. Что-бы работать - фирма и договор о найме(или собственное жилье) Ставим в Москве или в Черногории. Сроком на пол года ВНЖ. Продлеваем без проблемм. Работать можно везде. (может только на собственной фирме. НЕЯСНЫЙ МОМЕНТ). Через несколько полугодов - ВНЖ каким то путем, тем кому нужно меняется на ПМЖ.
Все так?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Irina
27 Mar 2006, 17:12
Сообщение #6


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 15 Mar 2006
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 97



И всё-таки непонятно: гостевая виза на 90 дней и ВНЖ( при нём разрешение на работу) на 90 дней - это разные вещи. Для того, чтобы получить именно ВНЖ, а не просто визу, достаточно ли владеть недвижимостью, или обязателен зарегистрированный в Черногории бизнес?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
28 Mar 2006, 11:46
Сообщение #7


Незарегистрирован









Что-то каша у вас, господа, какая-то получается... Попробую вечером изложить поподробнее...
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
28 Mar 2006, 22:56
Сообщение #8


Незарегистрирован









Попробовал связный текст написать про "въезд и пребывание", не выходит пока... Не могу нормативный акт один найти (а ведь помню, что видел его на каком-то сайте). И практический вопрос один есть, который прояснить смогу только после 8 апреля в Будве (а сейчас я в Москве). В общем, буду выкладывать сюда свои мысли по частям smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
30 Mar 2006, 09:57
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Уважаемый Snoop, скажите что Вы знаете по поводу такой схемы получения ПМЖ, рассказанной мне моим партнером, но еще не опробованной нами:
право на пмж по сути дает личная карта, которая в свою очередь по сути справка с фотографией в которой указывается 12значный личный номер человека, присваиваемый черногорскими властями. Фишка в том (как мы слышали), что этот номер автоматически присваевается любому иностранцу купившиму на себя недвижимость и уплатившему налог. Т.е. вроде бы не присвоив этот номер, налоговики не могут провести платеж. Проблема как раз в том чтобы выудить у властей эту справку с личным номером, называемую личной картой. Говорят у некоторых получилось это.
Что скажете по этому поводу?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
1 Apr 2006, 14:49
Сообщение #10


Незарегистрирован









Не менее уважаемый Wind! Вас ввели в заблуждение, спутав причину и следствие.
Первое. "Личная карта иностранца" (есть ещё просто "личная карта" – аналог российского внутреннего паспорта), в соответствии с Законом СФРЮ "Об иностранцах и политическом убежище", выдаётся иностранному гражданину, которому одобрено постоянное проживание в стране (в обиходе ПМЖ). То есть она не даёт право на постоянное проживание, а является документом, подтверждающим личность иностранца. По тому же закону, попросить личную карту может и иностранец, которому одобрено временное пребывание (в обиходе ВНЖ). В карте указывается личный номер и статус иностранца (постоянно проживающий или временно пребывающий).
Второе. Личный номер иностранца ("матични брой за странце") выдаётся Министерством внутренних дел по личному запросу, для трудоустройства. Запрос подаётся в полицию по месту пребывания. После получения номера его надо сообщить в налоговую управу. И собственно, кроме возможности оформиться на работу (с этим тоже есть тонкости, если вы не учредитель фирмы), номер сам по себе ничего не даёт. Кстати, я посмотрел, у меня номер 13-значный. Есть ещё "личный номер жителя" ("единствени матични брой граджана", JMBG), для аборигенов, возможно, он 12-значный.
Третье. Сейчас по "техническим причинам" иностранцу получить ПМЖ в Черногории почти невозможно. В МВД уже пару лет не принимают заявления на ПМЖ, ждут референдума (с надеждой на положительный исход) и принятия новых законов об иностранцах и о гражданстве.
Go to the top of the page
+Quote Post
26 Apr 2006, 19:40
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Snoop, свои знания я почерпнул из двух источников:
1) знакомый черногорец, продавший большой участок в горах какому-то своему знакомому из числа русских, помог тому получить, как я понял, именно личную карту жителя - было это полтора года назад и делалось через родственников в полиции. Точно знаю, что никаких фирм тогда они не регистрировали

2) Про "налоговую" схему с получением личной карты рассказал кто-то из знакомых русских. Наверное он и имел ввиду личную карту STRANCA.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
27 Apr 2006, 13:19
Сообщение #12


Незарегистрирован









Про оформление личной карты жителя русскому не поверю, пока не увижу лично wink.gif Представьте аналогичную ситуацию у нас: китаец купил в России квартиру, и ему продавец через родственников в местном ОВД оформил российский паспорт. ohmy.gif
Кстати, я уточнил, личный номер, как для местных, так и для иностранцев, тринадцатизначный.
Проблема отсутствия номера у иностранца, купившего недвижимость в Черногории, одна: для того, чтобы оплатить какие-то сборы в кадастр (например, за получение копии "листа непокретности"), в платёжке нужно указать свой личный номер, иначе операционист в банке (или на почте) не может провести платёж. Решение проблемы простое: операционист в таком случае вводит в программе в соответствующем поле "матични брой" не человека, а учреждения, оформляющего платёж (то есть банка или почты).
Go to the top of the page
+Quote Post
28 Apr 2006, 00:14
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Честно говоря сам в руках не держал той личной карты - знаю со слов. Обманывать меня тоже смысла не было.
А по поводу наших ОВД - я знаком не понаслышке какие финты там выкидывают... В августе прошлого года к примеру вскрылись нарушения в одном из паспортных столов в одном из ОВД Юго-Западного округа Москвы - более сотни незаконно выданных российских паспортов (с гражданством) за год или полтора. А более полно представить себе масштаб проблемы можно открыв ежемесячный (с периодичностью могу ошибиться) бюллетень, выпускаемый для российских нотариусов - в каждом из них публикуется список обычно из более чем тысячи паспортов признанных незаконно выданными - с длиннющим списком азербайджанских (процентов 70), армянских, таджикских фамилий.
Поэтому совсем не удивлюсь, если в любимой мною Черногории в МВД тоже иногда выдают личные карты не совсем законно...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
28 Apr 2006, 10:45
Сообщение #14


Незарегистрирован









Да, печально... Я, блин, ведь сам видел недавно у одного гражданина Сербии черногорский загранпаспорт, выданный "по знакомству" в одном из горных районов rolleyes.gif
(паспорта общие, с надписью "Югославия", различаются только по названию выдавшего органа - МВД Сербии или МВД Черногории)
Go to the top of the page
+Quote Post
29 Apr 2006, 22:44
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Кстати в москве есть контора обещаюшая за 40 или 45 тысяч евро сделать црногорске државлянство (т е именно черногорский паспорт). Я из любопытства звонил как-то, но технологию мне не рассказали по телефону - сказали приезжать в офис и платить 300 рэ за консультацию... если это не лажа, то наверное через фиктивный брак делается..
По идее раз предлагают, значит есть спрос. Но я не пойму кому это надо? тем более за такие деньги..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27 Apr, 15:25