IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Босняки, сербы, черногорцы, хорваты, один народ или несколько? и как их различать?
snoop
11 Oct 2007, 16:35
Сообщение #16


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(Егор @ 11 Oct 2007, 00:19) *

Да и сприть то не о чем. Тем более некий Бычков.... Кто это? Неужели у вас Яндекс и Гугл не рулит? Порулите.... и почитайте.

Я не разделяю политических взглядов товарища Бычкова, но тем не менее он профессиональный историк.
QUOTE
Разницу между местным так называемым черногорцем и сербом из Белграда чувствуете? Правильно, проживание. Необходимое условие фомирование отдельной нации или национальности, но отнюдь не достаточное.....

Таки, может быть Вы почитаете в книжках о том, насколько в разных условиях проживали сербы и черногорцы этак примерно с середины 15 века... Также неплохо было бы обратить внимание на географические и климатические условия мест проживания, различие в способах ведения хозяйства (в том числе связанные с этими самыми условиями) и т.д. и т.п.

QUOTE
Да собственно у любого черногорца спросите кем он себя считает, в отличие от "авторитета" Бычкова.

Уже спрашивали, перепись недавно была. 40% считают себя именно черногорцами. В Цетине - почти 100%.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
budvaizer
11 Oct 2007, 17:28
Сообщение #17


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 26 Jul 2006
Пользователь №: 372



QUOTE(snoop @ 11 Oct 2007, 17:35) *

Я не разделяю политических взглядов товарища Бычкова, но тем не менее он профессиональный историк.

Таки, может быть Вы почитаете в книжках о том, насколько в разных условиях проживали сербы и черногорцы этак примерно с середины 15 века... Также неплохо было бы обратить внимание на географические и климатические условия мест проживания, различие в способах ведения хозяйства (в том числе связанные с этими самыми условиями) и т.д. и т.п.


Уже спрашивали, перепись недавно была. 40% считают себя именно черногорцами. В Цетине - почти 100%.


В тот день когда была стрельба в Будве ,меня тормознули в Биеле ,там была облава и тормозили всех подряд.Увидев что я русский, полицай начал орать вот что вы там натворили в Будве.Я был тогда еще не в курсе и говорю ему я ни чего не творил я вообще не в будве живу.Он ни как не угомонится.Я ему говорю, слушай я тебе посербски объясняю что я вообще не понимаю чего ты орешь.Его ответ меня убил,ты говорит в Черногории находишься так и говори на черногорском.Я заржал и говорю,а если бы мы сейчас в Америке находились ,мне как надо было говорить по американски или все таки по английски.Он бедный растроился и отпустил меня с миром.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
12 Oct 2007, 09:40
Сообщение #18


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464



хотел поинтересоваться у егора , хорваты это тоже сербы?

любит уважаемый егор "огульно охаивать" smile.gif так сказать , голословно обвинять.
а в доказательства приводить какие то убогие ссылки.

про "сто действующих в турции православных церквей" новенького ничего не нарыли? smile.gif

слыхал ли он про теорию этногенеза гумилева? может читал кучму "украина не россия"?

не-а.

не слыхал. не читал.
зато "черногоцы - это сербы, только у них в домах погрязнее, да и менее они порядочны в делах, чем белградцы"

а про попа дуклянина егор слыхал ?...(есть мнение, что черногорцы - это как раз не сербы, а потомки так называемых красных хорватов, принявшие православие)
правда это или нет, не берусь судить, но популярность этой версии в определенных кругах ничуть не меньше,
чем заявления вроде " черногорцы - это сербы"




ладно, не буду дальше....
человек, который приводит в качестве аргумента в споре подобные "статьи" - мне как оппонент не интересен.


2 будвайзер

я слышал полярные точки зрения.
от "я по сербски не понимаю, наш язык - черногорский!"
до
" пусть они сами себя в @опу @бут своим языком"

истина, как всегда - где то посредине...





User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
12 Oct 2007, 12:01
Сообщение #19


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата

В тот день когда была стрельба в Будве ,меня тормознули в Биеле ,там была облава и тормозили всех подряд.Увидев что я русский полицай начал орать вот что вы там натворили в Будве.Я был тогда еще не в курсе и говорю ему я ни чего не творил я вообще не в будве живу.Он ни как не угомонится.Я ему говорю, слушай я тебе посербски объясняю что я вообще не понимаю чего ты орешь.Его ответ меня убил,ты говорит в Черногории находишься так и говори на черногорском.Я заржал и говорю,а если бы мы сейчас в Америке находились ,мне как надо было говорить по американски или все таки по английски.Он бедный растроился и отпустил меня с миром.

НЛ, но я бы остерегся блистать остроумием перед полицейскими, находящимися при исполнении служебных обязанностей ... Интернет полон рассказов таких "остроумцев", в которых они потом жалуются на "полицейский беспредел", который последовал сразу после того, как они "блистательно утерли нос тупому служаке в сапогах" ...
Еще раз НЛ - это просто дружеская рекомендация smile.gif ... некоторые из пищущих на этом сайте подтвердят мои слова ... ибо в теме cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
budvaizer
12 Oct 2007, 19:27
Сообщение #20


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 26 Jul 2006
Пользователь №: 372



QUOTE(A+A @ 12 Oct 2007, 13:01) *

НЛ, но я бы остерегся блистать остроумием перед полицейскими, находящимися при исполнении служебных обязанностей ... Интернет полон рассказов таких "остроумцев", в которых они потом жалуются на "полицейский беспредел", который последовал сразу после того, как они "блистательно утерли нос тупому служаке в сапогах" ...
Еще раз НЛ - это просто дружеская рекомендация smile.gif ... некоторые из пищущих на этом сайте подтвердят мои слова ... ибо в теме cool.gif


Спасибо за дружескую рекомендацию smile.gif ,я и сам понимаю что живя в чужой стране,нужно жить по ее законам и стараться говорить на ее языке.Но я как раз и не пытался кого- то ставить на место.Я свел все это к шутке,мило улыбался или жрал tongue.gif .ПОЛИЦАЙ ШУТКУ ПОНЯЛ.И отпустил без штрафа ,хотя я был не пристегнут,говорил по телефону и ехал на чужой машине без доверенности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
15 Oct 2007, 08:38
Сообщение #21


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(chernomorets @ 12 Oct 2007, 10:40) *

хотел поинтересоваться у егора , хорваты это тоже сербы?

любит уважаемый егор "огульно охаивать" smile.gif так сказать , голословно обвинять.
а в доказательства приводить какие то убогие ссылки.

про "сто действующих в турции православных церквей" новенького ничего не нарыли? smile.gif

слыхал ли он про теорию этногенеза гумилева? может читал кучму "украина не россия"?

не-а.

не слыхал. не читал.
зато "черногоцы - это сербы, только у них в домах погрязнее, да и менее они порядочны в делах, чем белградцы"

а про попа дуклянина егор слыхал ?...(есть мнение, что черногорцы - это как раз не сербы, а потомки так называемых красных хорватов, принявшие православие)
правда это или нет, не берусь судить, но популярность этой версии в определенных кругах ничуть не меньше,
чем заявления вроде " черногорцы - это сербы"
ладно, не буду дальше....
человек, который приводит в качестве аргумента в споре подобные "статьи" - мне как оппонент не интересен.


Честно говоря мне мало интересно интересен я вам или нет. Я вам в оппоненты не навязывался и не собирался. Уровень ваших знаний и суждений в духе бытового разглагольствования мне давно понятен. Поэтому я с вами и не спорил. Читайте больше и все поймете. Но вы почему-то не хотите даже чужие посты читать, а видите лишь некое "огульное охаивание" видимо вашего, иного мнения. Почему вы считаете, что основываясь на своем опыте покупок недвиджимости и находя лучшие цены, качество и уверенность в покупке у белградских сербов, я тем самым охаиваю так называемых черногорцев? Возможно у кого-то иной опыт..... Ну и что? Я излагаю свое мнение, вы свое. Никому я оппонировать не пытаюсь, а вот вы пытаетесь, но тут же заявляете что оппонирование вам неинтересно как и я. Зачем тогда комментируете? Игнорируйте и все.... Но тем не менее вы пытаетесь глобальные выводы сделать и хоть и пишите, что судить не беретесь, но тем не менее судите.... Или думаете, что упоминания имен Гумилева и Кучмы для этого достаточно и ,назвав их, вы приоткрыли завесу над некой тайной ваших никому неведомых глубоких знаний в области этноса и происхождения наций? Или то что поддавшись пропаганде попа дукляне вдруг стали считать себя черногорцами, а не горными сербами, коими и являются на самом деле, является неким откровением с вашей стороны? Дукляне вообще отдельная песня. Они даже сформировали Дуклянскую академию наук и искусств - лишь бы доказать существование различных корней и отличительных особенностей сербов и черногорцев. Этому же служит и созданная изначально как неправительственная организация «Черногорская православная церковь» (ЧПЦ), во главе которой стоит сомнительная личность - престарелый «поп-расстрига», не признаваемый ни Сербской Православной Церковью (СПЦ), ни большинством народа. А почему вы Куна не вспомнили? Расы Европы и происхождение наций читали? А дробняки и цетинцы вообще себя часто герцеговинцами считают, но тем не менее и сербами. Более того, черногорцы считают себя самыми сербскими сербами, а сербов, живущих в самой Сербии, считают неполноценными сербами - сербианцами. В Боке Которской живут – бокели или бокци. Это такие сербы-моряки. Они считают себя самыми лучшими сербами из всех сербов, поскольку они бокели и доказывают это легко так, что утверждают, что именно за их исключительность Бог подарил им Боку Которску.

" Сербы и черногорцы – это ОДИН НАРОД. Желающие могут убедиться, взглянув на исторические карты Балкан: в средние века это было одно государство – сербское. Историческое ядро его располагалось как раз на территориях нынешних Косова и Черногории. Однако, народы существуют не в безвоздушном пространстве, у них есть соседи – к сожалению, не всегда дружественные. В четырнадцатом веке регион подвергся нашествию османской Турции, все балканские государства лишились независимости и стали провинциями мусульманской империи. В обстановке перманентной резни каждый выживал, как мог. Сербам, жившим в приморской гористой области Зета, отчасти, помогли природные условия. Область их проживания называлась Чёрная Гора, и это соответствовало действительности: это и был горный массив со склонами, многочисленными ущельями и пещерами. Зацепившись за эту естественную крепость, несколько сербских племён создали уникальное государство, с конца семнадцатого века управлявшееся православными митрополитами. Это государство юридически никем не было признано, для всего «цивилизованного мира» оно оставалось частью Турции. Османские властители неоднократно посылали на усмирение непокорных многотысячные армии, и всегда события развивались по одному сценарию: пока хватало сил, черногорцы яростно сопротивлялись, после чего с семьями прятались в недоступных горных укрытиях. Когда турецкие войска уходили, всё начиналось заново. В таком режиме Черногория просуществовала несколько столетий, вплоть до мирового признания своей независимости на Берлинском конгрессе 1878 года. За это время от турецкого гнёта освободилась и Большая Сербия с центром в Белграде. К началу двадцатого века на Балканах существовало ДВА сербских государства. Сербией правила династия Карагеоргиевичей, Черногорией – династия Негошей. Как и сейчас, государства имели общую границу. Отношения между ними были вполне ровными и дружескими, и гипотетического противостояния из-за лидерства в объединении сербских земель между династиями не возникало. Гораздо важнее были другие проблемы, которые у Сербии и Черногории были общими: противостояние экспансии соседних региональных сверхдержав – Австро-Венгрии на севере и Турции на юге, а также расползанию албанского меньшинства. Конец существованию независимой Черногории положила Первая мировая война, в которой оба сербских государства выступали как союзники. В 1916 году, не в силах противостоять австро-германским войскам, король Черногории Николай I подписал с захватчиками сепаратный мир. Его народ оценил это как предательство, и когда через два года Чёрная Гора была освобождена сербской армией, депутаты черногорской скупщины почти единодушно проголосовали за создание единого с Сербией югославского государства. Процесс объединения сербского народа пришёл к своему логическому завершению. Понятие «черногорец» сохранилось, но имело вполне конкретное наполнение: черногорец – это серб, происходящий из Черногории." Правда, к сожалению, на сегодняшний момент этот самый процесс вышел из своего завершения......


И напоследок еще одна "убогая" ссылка о том кто такие все-таки черногорцы
http://ples-k.livejournal.com/2631.html

Вы очень напоминаете одного здешнего ребенка, который в период своего очередного месячного обострения, пытается обвинять в шовинизме ничуть не разобравшись в вопросе.

А насчет ссылок, хм..... Вы на свои фотки из ссылок взгляните... Вот уж аргумент аргументам... laugh.gif laugh.gif Совсем не убогие у вас ссылки laugh.gif laugh.gif Не то что Гумилев.....
Читайте больше, изучайте историю, тогда и про церки православные в Турции найдете и про сербов больше узнаете....., а рассуждения на уровне дворика не будут казаться вам истиной в последней инстанции.
Ладно, не буду дальше...... rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
15 Oct 2007, 12:57
Сообщение #22


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464



по пунктам. smile.gif

Честно говоря мне мало интересно интересен я вам или нет.

к предидущему вашему посту.
о том как вы уживаетесь с людьми, можно судить хотя бы по этому форуму. smile.gif

Я вам в оппоненты не навязывался и не собирался.

вы категорично высказываете суждение, отличное от моего .
автоматически становясь моим оппонентом.

Уровень ваших знаний и суждений в духе бытового разглагольствования мне давно понятен. Поэтому я с вами и не спорил. Читайте больше и все поймете. Но вы почему-то не хотите даже чужие посты читать,

какой пост я не прочел? что я пропустил?

и вообще , я даже чрезмерно начитанный человек. smile.gif

я даже где поесть в сутоморе читаю smile.gif даже про жилищный кодекс рф , мне и то интересно обогатить себя различной разноплановой информацией.


а видите лишь некое "огульное охаивание" видимо вашего, иного мнения. Почему вы считаете, что основываясь на своем опыте покупок недвиджимости и находя лучшие цены, качество и уверенность в покупке у белградских сербов, я тем самым охаиваю так называемых черногорцев? Возможно у кого-то иной опыт..... Ну и что?

я про тоже....
так то, что вы высказываете свое мнение КАТЕГОРИЧНО.
без всяких там "имхо"
основываясь на впитанных с молоком матери стереотипах, на неосознано , с детства впечатанной информации.
плюс жизненный опыт.

и эти вещи у нас с вами разнятся.
вы не признаете ЧУЖОЙ точки зрения.


Я излагаю свое мнение, вы свое. Никому я оппонировать не пытаюсь, а вот вы пытаетесь, но тут же заявляете что оппонирование вам неинтересно как и я. Зачем тогда комментируете? Игнорируйте и все....


до присланной вами ссылки, я видел в вас человека , с гораздо более широким кругозором. smile.gif

т.е. там где ваш опыт может оказаться полезным - я воспринимаю его (будь то замечанеие о опыте покупки 6ти объектов, или , повторюсь , о жкх россии) вне зависимости от личного отношения к вам, вашего внешнего вида , социальной принадлежности или политических убеждений.
там где я вижу "категоричное , воинствуещее невежество" ( это не о вас, так, для красного словца)
- я протестую....не смотря на все вышеперечисленные факторы.

а потом понимаю тщетность усилий - и отступаю... smile.gif


поясню на примере вашей статьи.
с точки зрения человека, назовем его , для примера , "имперски мыслящим",

фраза — фальсификация исторической правды о деятельности ОУН-УПА и всемирной истории вообще;( цитата из вашей статьи)
имеет один смысл. как единая россия имеет одного кандидата.
безоговорочно.

с точки зрения украинца - абсолютно другой.
именно об этом и толкует ющенко. а его представляют американским наймитом.

с точки зрения украинца -
империя множество раз расплачивалась с европой населением и территорией украины.( взять хотя бы брестский мир, или вторую мировую. ) т.е. в прямом смысле использовала территорию и население украины как своего рода бампер или буфер. от петра первого
до голодомора.

кстати, империя, исходя из своих геополитических интересов неоднократно продавала и сербию с черногорией.

поэтому о "всемирной истории вообще" лучше вообще и не вспоминать, имперски настроенному человеку.

автор данной статьи, также как и вы, никогда не думал о том, что существует другая точка зрения...

что ползающие по горам пастухи в национальной одежде с трофейными шмайсерами -
не фашисты, а люди , которые просто не дают чужакам взрывать свои церкви.
которые не хотят в колхоз "светлый путь,"
где"Сотню таких по руси можно сделать - и не поймешь где русский..."

а
казака и ляхи жгли и турки. а он все равно казак.
возьми фотографию гуцула хоть столетней давности, хоть сейчас - сразу видно - гуцул. smile.gif


а вот цитатка... smile.gif оцените.
потому такое засилие разнообразных темнокожих Сандеив на нашей земле, течений и конфессий, направленных только на одно, — отвлечь исконно светлое и миролюбивое мировоззрение нашей славянской Расы от Истины в ее наивысшем, эмпирическом измерении и восприятии Вселенной.

и кто проводник этой черносотенной пропаганды?
некто юрий сикачин. кто это вообще?
и ....егор.


Но тем не менее вы пытаетесь глобальные выводы сделать и хоть и пишите, что судить не беретесь, но тем не менее судите.... Или думаете, что упоминания имен Гумилева и Кучмы для этого достаточно и ,назвав их, вы приоткрыли завесу над некой тайной ваших никому неведомых глубоких знаний в области этноса и происхождения наций?


в том то и дело , что нет!
я не делаю никаких "глобальных выводов"!
"черногорцы - это сербы"...

я даже обратное нигде категорично не заявлял.
говорю лишь, что "иди знай, как там у них все понакручено"

не мне судить.
они там тыщу лет между собой рубятся, кто я такой,
чтоб ходить и трубить - "вы - сербы, бросьте вашу дуклянскую пропаганду, вам за нее америкозы бабки плотят, я точно знаю, я уже три дома у сербов купил, я в ихнем характере все до конца понял"
или наоборот?


я считаю, не смотря на то что действительно много читал и думал о истории балкан,
что они сами там разобраться не могут,
как я могу КАТЕГОРИЧНО заявлять???

а егор за пару лет разобрался. черногорцы - это сербы, и все тут.


Или то что поддавшись пропаганде попа дукляне вдруг стали считать себя черногорцами, а не горными сербами, коими и являются на самом деле, является неким откровением с вашей стороны? А почему вы Куна не вспомнили? Расы Европы читали? А дробняки и цетинцы вообще себя часто герцеговинцами считают, но тем не менее и сербами. Вы очень напоминаете одного здешнего ребенка, который в период своего очередного месячного обострения, пытается обвинять в шовинизме ничуть не разобравшись в вопросе.



самое интересное, видно, человек тоже думал, читал, и про герцеговинцев знает, и про имерети-кахети-сванов.....а вывод однозначен ....черногорцы являются горными сербами.
и все тут.
а может и не являются?

и вообще - панслвянизм - это имперская химера. типа - от византии, от рима империю хранить.

А насчет ссылок, хм..... Вы на свои фотки из ссылок взгляните... Вот уж аргумент аргументам... laugh.gif laugh.gif Совсем не убогие у вас ссылки laugh.gif laugh.gif Не то что Гумилев.....
Читайте больше, изучайте историю, тогда и про церки православные в Турции найдете и про сербов больше узнаете....., а рассуждения на уровне дворика не будут казаться вам истиной в последней инстанции.
Ладно, не буду дальше...... rolleyes.gif

[/quote]



фото говорит само за себя.
любой здравомыслящий человек скажет , что на этих снимках изображены абсолютно не похожие между собой люди.
как англичане и шотландцы.
как сваны и имеретинцы.
в разных национальных костюмах.
разные люди.

если вы знаток балкан, вы наверняка сами уже отличаете ( в большинстве случаев)
черногорца от серба даже на пляже.

смысл в том , что про церкви я ничего не найду.
потому что их там нет.
или очень мало.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
15 Oct 2007, 13:48
Сообщение #23


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(chernomorets @ 15 Oct 2007, 13:57) *

я про тоже....
так то, что вы высказываете свое мнение КАТЕГОРИЧНО.
без всяких там "имхо"
основываясь на впитанных с молоком матери стереотипах, на неосознано , с детства впечатанной информации.
плюс жизненный опыт.

и эти вещи у нас с вами разнятся.
вы не признаете ЧУЖОЙ точки зрения.


Так я с вами и не спорю... Если я уверен - всегда говорю категорично, это мое мнение и я в нем уверен, это и есть ИМХО, если не уверен - то спрашиваю. Мнение не бывает некатегоричным, если в нем нет уверенности, это не мнение, а сомнение. В данном случае я у вас ничего не спрашиваю и в данном вопросе чужая точка зрения мне просто неинтересна, я этот вопрос изучил и закрыл для себя. Да и в доказательств привел вам достаточно, а вы цитаты зачем-то выхватываете не относящиеся к вопросу. Впрочем все стало понятно после дум о судьбах Украины..... Ну да ладно. Я ж не предлагал Вам обсудить эту тему? В связи с этим любезно прошу исключить меня из списка "автоматических", хоть и "неинтересных" Ваших оппонентов по данному вопросу.

"если вы знаток балкан, вы наверняка сами уже отличаете ( в большинстве случаев)
черногорца от серба даже на пляже."

Отличаю, как серба, проживающего в Черногории, от серба, проживающего в Белграде.


Спасибо за "тоже думал"...... laugh.gif laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
15 Oct 2007, 14:05
Сообщение #24


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



А мне ближе позиция Черноморца smile.gif Егор просто-напросто повторяет то, что мы неоднократно слышали из Белградчины. Уязвленное самолюбие "старшего брата" в каждой строчке. И "горные сербы" в качестве не очень разумных "младших братьев" ничуть не отличаются от "малых" или "белых россов" разлива Александра Сартова smile.gif
А уж что касается пространных цитат из этого господина, то любой может убедиться, что это за "фрукт", погуглив в инете его "творчество". Бедный Кенигсберг ... хотя и нас в Москве не минула чаша сия - целая прога "Русский Дом" на канале "Московия smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
15 Oct 2007, 21:26
Сообщение #25


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(A+A @ 15 Oct 2007, 15:05) *

Егор просто-напросто повторяет то, что мы неоднократно слышали из Белградчины. Уязвленное самолюбие "старшего брата" в каждой строчке.


Ну и что? Мнений то всего два может быть по этому вопросу - один народ или не один. Одно мнение Белграда, другое Подгорицы и дуклян. Только на стороне Белграда, как собственно и в разливе Сартова, исторические факты, представляемые Белградом третье столетие, а с другой дуклянские домыслы, возникшие в период разделения Сербии и Черногории несколько лет назад. И кстати условия и волю жителей Черногории Белград выполнил беспрекословно в соответсвии с договоренностями по обьединению после развала СФРЮ. Это кому то другому понадобилось подтаскивать базу о разных народах под референдум и отделение. так что комплекс "младшего брата" скорее, "старший" с миром отпустил......
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
22 Feb 2008, 22:11
Сообщение #26


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



В поддержку Егору:


Србин српском роду своме
ово дјелце посвјећује.
Његово је ситно цв'јеће
по ливади правој Српства
и узрасло и побрато
и у в'јенац роду дато.

Петар Петровић Његош


Вот как-то так.
Хотя я понимаю, что "с 15 века по-разному жили ... и прочая" Но и у нас есть поморы и казаки, а все же русские, не так ли?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
26 Feb 2008, 10:54
Сообщение #27


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Поморы и казаки не образовывали свои государства, ведь так?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
26 Feb 2008, 11:06
Сообщение #28


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Не то, что црнцы и горцы (с) laugh.gif laugh.gif laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
26 Feb 2008, 22:07
Сообщение #29


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Цитата(snoop @ 26 Feb 2008, 10:54) *

Поморы и казаки не образовывали свои государства, ведь так?


Согласен.
Я имел в виду самоидентификацию внутри этноса. Пример, если спросить помора или казака: "ты кто?" он скажет: "помор" или "казак", но если спросить его: "ты русский?", ответит "да". Говоря так, т.е. ставя на первое место не национальность, а если хотите региональность и уклад, он подчеркивает свое положение и субкультуру внутри этноса, потому что это ему в первую очередь дорого. Он сразу обозначает, место, где он родился, чем занимается, каковы его ценности и взгляды на жизнь.
Есть тонкая грань: "я черногорец, серб" и "я черногорец, не серб". Ведь именно последнее отрицание и огорчает. Согласитесь, что Петар Негош, безусловный авторитет в среде черногорцев, был сторонником первого, а не второго. А государственность Черногории совершенно неоспоримая вещь. Помните, как в сентябре 2007 кто-то из политиков Сербии назвал Черногорию "квазидержавой"? Это уже крайность, так сказать, с другой стороны.
Кстати, о государственности на Руси. Олег Вещий, Игорь, Святослав, Владимир привели два центра Новгород-Ладога и Киев к единству, но уже Юрий Долгорукий и, особенно его сын Андрей Боголюбский через каких-то 150-170 лет стали обустраивать Северо-Восточную Русь, не принимаемую ни Киевом, пусть и в руинах, ни Новгородом. Дальше, больше - Московия, наследовавшая Андреевой Руси, существовала параллельно с Новгородской Республикой, а позже еще и появилось Великое Княжество Литовское. Вот уже и несколько государств, и все русские. Современные лингвисты, между прочим, отмечают, что в те времена начал формироваться т.н. западно-русский язык, хотя дальше диалектной формы дело не пошло.

p.s. Спасибо, snoop, что Вы меня привели к «единству», я имею в виду мои логины. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
27 Feb 2008, 09:24
Сообщение #30


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Jaroslav @ 26 Feb 2008, 22:07) *

Согласен.
Я имел в виду самоидентификацию внутри этноса. Пример, если спросить помора или казака: "ты кто?" он скажет: "помор" или "казак", но если спросить его: "ты русский?", ответит "да". Говоря так, т.е. ставя на первое место не национальность, а если хотите региональность и уклад, он подчеркивает свое положение и субкультуру внутри этноса, потому что это ему в первую очередь дорого. Он сразу обозначает, место, где он родился, чем занимается, каковы его ценности и взгляды на жизнь.


Не факт. Нельзя все так четко разграничить. Например, уссурийские казаки - их намешано из всех казаков, и уверяю вас, на вопрос "Вы русский?" многие ответят - "Нет, украинец",
"Первоначально на берег Уссури были принудительно переселены казаки-забайкальцы. Среди них был распространен северорусский сибирский тип культуры с замет-ным влиянием традиций бурят и коренных тунгусоязычных народов, что отразилось на их физическом облике. В этническом отношении они представляли собой особую группу русских, образованную от смешанных браков русского старожильческого на-селения Забайкалья с эвенками и бурятами, так называемые "гураны".
Переселение 1895 г. положило начало формированию другого мощного этнокуль-турного пласта, характеризующегося специфическими сословными традициями. Это были казаки с Дона, Урала, казаки-оренбуржцы, кубанцы, терцы. Между ними суще-ствовали различия в материальной и духовной культуре, в семейном и бытовом укла-дах. Но в основном, "новоселы" были носителями преимущественно южнорусской и украинской традиций.
"

да и поморы на вопрос "Вы русский?" часто ответят "Нет, помор", они таковыми считают......
"- Долгое время государство в одностороннем порядке стало считать поморов
просто русскими (хотя сами поморы всегда считали себя самостоятельным
коренным народом и с XII века сохранили свое этническое самоназвание
)."

http://www.seu.ru/members/ucs/eco-hr/2005/1923.htm

А не думаю, что такие сравнения могут что-то пояснить - слишком разная история каждого народа, каждой национальности, каждого этноса. И в принципе любой более менее сформировавшийся этнос имеет право на государственность. А почему нет? Какая-то национальность ведет историю своей государственности от царя гороха, какая-то сейчас хочет создать свое гос-во. Чем одни хуже других или лучше? Да ничем..... Тем что одни в тундре жили, а не в Междуречье, и в связи с разными условиями проживания и жизнедеятельности прошли путь к государственному самоопределению гораздо медленнее? Ну и что? Лишить их государственности в пользу другого, главенствующего этноса? Несправедливо? - Да, но другого выхода нет. Именно в попытках формирования государств на современном этапе именно по этническому и тесно связанному с этим религиозному принципу и кроется опасность. Если исходить из этого - полмира можно нарезать как лоскутное одеяло. Другое дело, что при достаточном развитии демократии, растущий этнос начинает все более захватывать экономическую и политическую власть в государстве и отделение фактически теряет смысл. Четко надо придерживаться исторически-правового принципа, и главная проблема состоит в понимании точки исторического отсчета возникновения правовой основы формирования того или иного государства. Для Косова, например, таких основ не вижу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 16:51