IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> приглашение на кафу формальность или важный знак гостеприимства, после наших отказов, я заметил, что они с нами стали холодновато здоро
DiDo
18 Dec 2007, 10:32
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 7 Sep 2007
Пользователь №: 2,687



Всем привет!

Исходя из пословицы: " В чужой монастырь со своим уставом не ходят", хочется поднять
тему об этих самых не гласных законах, вообщем об этих самых правилах, что принято, а
что не стоит делать в Черногории, дабы по незнанию не обидеть черногорцев.
Кто, что знает поделитесь пожалуйста опытом. smile.gif

Вот у меня сразу вопрос: нас соседи пару раз приглашали к себе домой на кафу, но мы оба раза спешили и поблагодарив вежливо отказались.
Для черногорцев приглашение на кафу просто формальность или это какой-то важный знак гостеприимства от которого лучше не отказываться, т.к. их можешь этим обидеть?
Так как после наших отказов, я заметил, что они как то с нами стали холодновато здороваться sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
18 Dec 2007, 14:20
Сообщение #2


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



Вообще, по моим впечатлениям, соседи как правило дружно живут и приглашать новых соседей и друг друга домой или в рест. как мне показалось принято. В кафаны не ходил, но когда приезжаю сам приглашаю или меня приглашают на часик тяпнуть че-нить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AFcom
18 Dec 2007, 23:39
Сообщение #3


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 12 Nov 2007
Пользователь №: 2,825



Нет, сходить в гости к соседям вам конечно же нужно обязательно. Тем более что они сами вас неоднократно приглашали - это хороший знак, значит они хотят с вами дружить и нужно обязательно ответить взаимностью.
Немудрено, что они стали коситься - т.е. вы как бы вежливо дали понять, что вам это ни к чему.
Если они пригласят вас еще, то постарайтесь ни в коем случае не отказываться, а еще лучше сами пригласите их к себе.
Вообще в дальнейшем необязательно каждый раз откликаться на приглашение в гости, но хотя бы через раз или два отзываться все же стоит.

П.С. Кстати, у черногорцев хорошим тоном считается, если идя в гости, вы прихватите с собой в качестве презента пачку молотого кофе. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
19 Dec 2007, 10:16
Сообщение #4


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



Да море там цветов. И дарят женщинам и ни у кого ничего не вытягивается. Не знаю где вы это видели что цветов нет. В каком регионе? В Баре? В какой-то неурожайный месяц или год попали wink.gif

Насчет подарка - принято нести ракию и все ее заменяющее - вискарь, водку, и пр. Ну и икру конечно. Русские конфеты любят белочку и мишку на севере. Кофе пьют не все, можно не угадать если незнакомые. Лучше уж листовой чай цейлонский или индийский.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DiDo
19 Dec 2007, 11:26
Сообщение #5


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 7 Sep 2007
Пользователь №: 2,687



Цитата(AFcom @ 18 Dec 2007, 23:39) *

Нет, сходить в гости к соседям вам конечно же нужно обязательно. Тем более что они сами вас неоднократно приглашали - это хороший знак, значит они хотят с вами дружить и нужно обязательно ответить взаимностью.
П.С. Кстати, у черногорцев хорошим тоном считается, если идя в гости, вы прихватите с собой в качестве презента пачку молотого кофе. smile.gif


Да, полностью согласен! smile.gif Приедем весной в Будву обязательно подарим какой-нибудь "добар поклон" и напросимся на "кафу" biggrin.gif А после косметического ремонта в квартире обязательно пригласим их к себе в гости!

А по поводу цветов я в принципе тоже заметил, что срезанных у них мало продаётся, наверное потому что очень много растёт живых, за которыми они с удовольствием ухаживают.
Весной с апреля по июнь вообще на каждом углу всё цветёт и благоухает.. кайфф rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AFcom
19 Dec 2007, 18:33
Сообщение #6


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 12 Nov 2007
Пользователь №: 2,825



Цитата(Егор @ 19 Dec 2007, 10:16) *

Да море там цветов. И дарят женщинам и ни у кого ничего не вытягивается. Не знаю где вы это видели что цветов нет. В каком регионе? В Баре? В какой-то неурожайный месяц или год попали wink.gif

Насчет подарка - принято нести ракию и все ее заменяющее - вискарь, водку, и пр. Ну и икру конечно. Русские конфеты любят белочку и мишку на севере. Кофе пьют не все, можно не угадать если незнакомые. Лучше уж листовой чай цейлонский или индийский.

Егор, мы точно о Черногории ведем речь? smile.gif
Ваши наблюдения диаметрально противоположны остальным. Насчет цветов это вообще было моим первым удивлением в этой стране. Причем узнал я об этом сначала не из личных наблюдений, а от нашего знакомого соотечественника, много лет прожившего в ЧГ. От него же узнал и о кофе как о хорошем презенте, и неоднократно убеждался в этом, когда к нам заходили многочисленные гости-черногорцы. И к слову, даже если кто-то из них и не пьет этот напиток (хотя я не припомню таковых), то его вам всегда предложат, так что дома кофе лишним никогда не бывает.
Насчет наших шоколадных конфет согласен - идут на ура (а где они не идут? smile.gif ), а вот насчет чая - вы уж меня извините, но они, по-моему, к нему относятся не иначе как к какому-то лекарству и не признают вовсе. А если и употребляют, то со всякими вкусовыми добавками. Не случайно, что в ЧГ даже более-менее приличного чая вы не найдете ни в одном супермаркете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Mar, 01:22