IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> чай и "рыбьи яйца" (икра по-нашему)
егорыч
19 Dec 2007, 18:47
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19 Jul 2007
Пользователь №: 2,440



Цитата(Егор @ 19 Dec 2007, 11:16) *

Да море там цветов. И дарят женщинам и ни у кого ничего не вытягивается. Не знаю где вы это видели что цветов нет. В каком регионе? В Баре? В какой-то неурожайный месяц или год попали wink.gif

Насчет подарка - принято нести ракию и все ее заменяющее - вискарь, водку, и пр. Ну и икру конечно.

На счет икры не совсем так. Многие даже не знают ее вкуса и относятся настороженно. sad.gif Я, в последний приезд, привез несколько банок из Финляндии. Угощали всех подряд и практически никто больше одного бутерброда не съел, да и его недоедали. Так что идя в гости берем чай, кофе, выпечку, ликер горький лист и русский шоколад. Практически стандартный набор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
егорыч
19 Dec 2007, 18:58
Сообщение #2


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19 Jul 2007
Пользователь №: 2,440



QUOTE(AFcom @ 19 Dec 2007, 19:33) *

Егор, мы точно о Черногории ведем речь? smile.gif
а вот насчет чая - вы уж меня извините, но они, по-моему, к нему относятся не иначе как к какому-то лекарству и не признают вовсе. А если и употребляют, то со всякими вкусовыми добавками. Не случайно, что в ЧГ даже более-менее приличного чая вы не найдете ни в одном супермаркете.

На счет чая, тоже не точно. Конечно особой культуры потребления у них нет. Приходится учить их заваривать и т .д. Но хорошие сорта которые мы привозим из России пьют с удовольствием. Даже переписывают названия, что бы заказать в Италии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
June
19 Dec 2007, 22:23
Сообщение #3


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 14 Jul 2006
Из: Москва-Дженовичи
Пользователь №: 341



Кстати, в свой последний приезд в ЧГ приглашала к себе двух гостей-черногорок (незнакомых друг с другом и из разных сфер общения), на кофе с пирогом и пообщаться. Так вот, обе, независимо друг от друга, принесли мне в качестве подарка по пачке сокаsmile.gif, и какую-то кондитерку магазинную (шоколадки, печенье покупное). И обе, на мой вопрос о кофе, попросили заварить им зеленого чаюsmile.gif. Приходили они в разное время и друг друга не видели, так что сговориться не могли...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AFcom
20 Dec 2007, 00:02
Сообщение #4


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 12 Nov 2007
Пользователь №: 2,825



Цитата(егорыч @ 19 Dec 2007, 18:47) *

На счет икры не совсем так. Многие даже не знают ее вкуса и относятся настороженно. sad.gif Я, в последний приезд, привез несколько банок из Финляндии. Угощали всех подряд и практически никто больше одного бутерброда не съел, да и его недоедали. Так что идя в гости берем чай, кофе, выпечку, ликер горький лист и русский шоколад. Практически стандартный набор.

Мы когда в первый раз подарили своим соседям банку красной икры, через некоторое время узнали от них, что из нее получилась отличная наживка для рыб. smile.gif
А в другой раз пригласив к себе в гости других соседей, долго уговаривали их отведать красной и черной икры. В результате они уговорились, но как в случае с егорычем понадкусывали бутерброды и оставили на тарелках...
Хотя не вижу в этом ничего удивительного - икра довольно-таки специфичный да к тому же очень дорогой продукт, и в ЧГ до недавнего момента был явно "не в теме".

Что касается чая, то зеленый или ароматизированный здесь иногда употребляют, но черный вообще никак. Они его даже называют "русски чай". И думаю здесь многое будет засеть от нас. Т.е. как рассказал егорыч, если угощать их настоящим чаем, а не тем пойлом что у них продается, то у людей и любовь к этому напитку проснется и на прилавках он со временем появится. По-другому никак.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
20 Dec 2007, 01:18
Сообщение #5


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(AFcom @ 20 Dec 2007, 00:02) *

Что касается чая, то зеленый или ароматизированный здесь иногда употребляют, но черный вообще никак. Они его даже называют "русски чай". И думаю здесь многое будет засеть от нас. Т.е. как рассказал егорыч, если угощать их настоящим чаем, а не тем пойлом что у них продается, то у людей и любовь к этому напитку проснется и на прилавках он со временем появится. По-другому никак.


Не знаю ребят. Разные у нас какие-то черногорцы. Мне только черный листовой и заказывают. Может конечно только пробовали, но честно говоря я у них его видел. Банку смотрят... Аааа говорят,да, цейлонский лучше индийского (по мне все едино) и один даже вспоминал наш грузинский № какой-то со времен СФРЮ. Причем чуть ли не на первый вопрос о том, что привезти из России. И заваривают в чайниках. Я привез некоторым даже наших кукол, которые на заварной сажают, а одному дайверу самовар электрический припер : - дома стоял без надобности, не до него. А черног говорит в нем воду кипячу для чая. Сам правда не видел что он там кипятит, но самовар вспоминает. Может им еще обычный самовар притащить, правда боюсь по поводу сапога обьяснить не получится wink.gif Да икра, черную просят... Только где ее взять то теперь в России, дорого, да и заказывать за неделю и везут как партизаны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MorS
20 Dec 2007, 01:28
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 13 Feb 2007
Из: MNE
Пользователь №: 1,647



QUOTE(AFcom @ 19 Dec 2007, 22:02) *

Мы когда в первый раз подарили своим соседям банку красной икры, через некоторое время узнали от них, что из нее получилась отличная наживка для рыб. smile.gif

laugh.gif я слышал от местных такое: что б это мы еще рыбьи яйца ели!? )))
На счет чая согласен полностью - в кафанах или ресторанах, если не уточнить, что treba crni čaj, обязательно принесут зеленый. Чай для них в большинстве случаев - медицинское зелье ))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
егорыч
20 Dec 2007, 02:03
Сообщение #7


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19 Jul 2007
Пользователь №: 2,440



Цитата(Егор @ 20 Dec 2007, 02:18) *

Не знаю ребят. Разные у нас какие-то черногорцы.

Наверное действительно разные. Как впрочем и все люди других национальностей. Многое зависит от культуры, уровня образования, кругозора, образа жизни и кучи других факторов. Что и делает разговоры о менталитете конкретного народа, на мой взгляд, абсолютно бессмысленными. Другое дело обычаи и повседневные привычки конкретных людей. Мои соседи немцы(не знаю какие они на родине) но в Черногории ведут себя как и все окружающие. Так же любят ходить в гости. приглашают к себе. С удовольствием пьют ракию ну и так далее. Даже особой пунктуальности не замечается. Так что я думаю, через определенное время черногорцы привыкнут и к икре, и к нашей кухне, и к чаю, и многим другим вещам, которые у них пока отсутствуют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
21 Jan 2008, 22:28
Сообщение #8


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



буду признателен, если написавшие в одном сообщении и про икру и про чай, создадут еще по одному сообщению, отделив информацию про икру и про чай одну от другой. затем модератор разделит это на 2 темы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Best woman
30 Jan 2008, 00:05
Сообщение #9


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 29 Jan 2008
Пользователь №: 2,974



Ja 2 raza popala vprosak s ikroi (krasnoi). Mne soobschili, chto, boobsche-to, u nih eto schitatesa sredstvom ot otsutstvija polovoi aktivnosti i darit ego muzhchine (crnagorcu) neprilichno. Vrode kak namek na koe-kakie problemi. Poslednij raz mne ikru zakazal moi drug chernogorec, no emu 74 goda. Navernoe, poetomu. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 17:22