IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

12 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Что лучше Домик у моря, Домик не у моря или квартира на первой линии
SergeiKa
20 Dec 2007, 21:38
Сообщение #31


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Цитата(Nik @ 20 Dec 2007, 16:46) *

А Вы перечитайте заново и повнимательнее слова А+А:
Гыы Читать комментарии от жителей побережья, сидяших все лето без воды; задыхавшихся от гари и пыли; стесненных стадами туристов; с ценами на все, приближающимися к оным на Лазурном берегу; живущих в городах, где отсутствуют очистительные сооружения и гавно льется им под нос, где через центр города проходит Адриатическая транспортная магистраль, где новые дома возводятся на расстоянии метра от окон уже имеющихся, где электричество в сезон подается по паре часов ночью; и т.д. и т.п. ... комментарии по поводу того, что они не понимают, как можно жить в получасе езды от моря в живописной горной местности с чистейшим воздухом, отсутвием пешеходных толп, с сушарами и винокурнями в каждом втором соседнем доме ... Забавно!
А увидеть, что все это заканчивается восторгом по поводу отказа от собственного дома(!) и переезда в хрущобу - это просто выше моего понимания

Добавьте ещё немаловажное: грохот музыки перекрикивающих друг друга дискотек до часа ночи + сырость близости моря, отсутствие парковки, а то и просто проезда и другое и другое!


Зачем все мешать в одну кучу? Ведь можно жить на 1-й линии от моря и при этом не в городе. И все перечисленные недостатки сразу отпадают. smile.gif

А насчет ремонтов домов, думается мне, что когда частный дом и многоквартирный - оба придут в жалкое состояние, легче будет самому отремонтировать свой домик, чем договариваться со всеми жильцами, скидываться, и ремонтировать многоэтажку.

Насчет куда вложить: а не хватит ли этих денег на какое-нибудь выгодно сдаваемое в аренду коммерческое помещение где-нибудь в Будве, например?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
21 Dec 2007, 16:34
Сообщение #32


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(SergeiKa @ 20 Dec 2007, 21:38) *

Зачем все мешать в одну кучу? Ведь можно жить на 1-й линии от моря и при этом не в городе. И все перечисленные недостатки сразу отпадают. smile.gif

А кто мешает то? Можно жить на первой линии и не в городе, есть такие места. Почти в шоколаде, из минусов дороговизна и сырость страшная, с которой мириться можно, только родившись в таком месте и дожив до первого артрита, артроза, радикулита, люмбаго и т.д. А так можно! За свои же деньги себе же артрит. Правильно. Каждый человек кузнец своего счастья.
QUOTE(SergeiKa @ 20 Dec 2007, 21:38) *
А насчет ремонтов домов, думается мне, что когда частный дом и многоквартирный - оба придут в жалкое состояние, легче будет самому отремонтировать свой домик, чем договариваться со всеми жильцами, скидываться, и ремонтировать многоэтажку.

А вот это совершенно верно! Только надобность в ремонте придёт не тогда когда Вам захочется в собственном частном домике, когда Вы сможете или будете к этому готовы, а, в случае с многоквартирным домом, когда за Вас кто то решит как, когда и за сколько. И это всё с учётом того что этот кто то ещё и не объявился, может быть. Пусть нам с Вами новоявленные владельцы квартир расскажут много ли они знают о тех структурах которые эксплуатируют их дома и существуют ли они. 100 % не скажут. А почему? Русское "авось", "халява" и "пофигизм" не хуже черногорского.
P.S. Ну так и хочется к каждому посту этой темы подвесить слова Egor™'а, которые я уже повторял, но не утерпел и повторю ещё раз, если snoop, не удалит:"Рынок недвижки в Черногории дикий - потому что нет его там рынка, весь спрос идёт извне, а значительная часть покупателей никак в нём не ориентируются, а тупо покупают за столько сколько есть на руках и на освновании того, что им навешают на уши риелторы."
В связи с правотой этого утверждения вынужден согласится с И-риной, в части, что и риэлторы к дикости рынка руку приложили. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
21 Dec 2007, 17:21
Сообщение #33


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Цитата(Nik @ 21 Dec 2007, 16:34) *

А кто мешает то? Можно жить на первой линии и не в городе, есть такие места. Почти в шоколаде, из минусов дороговизна и сырость страшная, с которой мириться можно, только родившись в таком месте и дожив до первого артирита, артроза, радикулита, люмбаго и т.д. А так можно! За свои же деньги себе же артрит. Правильно. Каждый человек кузнец своего счастья.


Ага, так же:
В горах - пониженное давление и нехватка кислорода, лавины
На равнине - жара, солнечный удар и сухость страшная
В лесу - нехватка солнечного света, клещи и паутина
Блин, везде плохо! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
21 Dec 2007, 17:42
Сообщение #34


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(SergeiKa @ 21 Dec 2007, 17:21) *

Ага, так же:
В горах - пониженное давление и нехватка кислорода, лавины
На равнине - жара, солнечный удар и сухость страшная
В лесу - нехватка солнечного света, клещи и паутина
Блин, везде плохо! smile.gif

Вот и выбирайте, дорогой SergeiKa, отчего умереть. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
21 Dec 2007, 21:30
Сообщение #35


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Была в нескольких домах на первой линии-по моему просто кошмар.В одном случае на море было волнение и во дворе этого дома свистал дикий ветер-не возможно было вообще находиться.К другому дому прилагался маленький частный пляж на котором принципиально с утра до вечера загорал русский мужик из аппартаментов по соседству.Хозяйка первые дни пыталась его прогнать-бесполезно.Лежал бревном.Ну и на фиг ,спрашивается,такой пляж и такая первая линия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
boka
21 Dec 2007, 22:37
Сообщение #36


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 21 Dec 2007
Пользователь №: 2,909



Цитата(SergeiKa @ 21 Dec 2007, 17:21) *

Ага, так же:
В горах - пониженное давление и нехватка кислорода, лавины
На равнине - жара, солнечный удар и сухость страшная
В лесу - нехватка солнечного света, клещи и паутина
Блин, везде плохо! smile.gif


Ну, жить вообще вредно... biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
seagul
21 Dec 2007, 22:42
Сообщение #37


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 26 Apr 2007
Пользователь №: 2,018



QUOTE(SergeiKa @ 19 Dec 2007, 22:33) *

Я вижу Вы мастер захаять что угодно. biggrin.gif
Нельзя же видеть во всем только минусы.


Я вовсе не собирался хаять все подряд.Я.кстати,видел ваш домик и мне очень понравился.Я просто летом долго жил у своих знакомых недалеко от вашего домика и на практике и в деталях увидел,что значит содержать свой дом с маленьким участком в Черногории.Именно это я и хотел донести до читателей этого форума.

QUOTE
К примеру, что будут расти сорняки. Да мне это даже нравится, первозданная природная красота, дом заросший плющом. Не переношу подстриженных газонов и кустики шариками.

Да это не просто сорняки!!! Это все со страшной силой и скоростью зарастает дикой ежевикой с ветками по 4 метра и колючками ,раздирющими кожу.Убрать ее категорически не возможно- в этом уже убедились жители Рублевки,куда она тоже неведомо как попала(видимо в через желудки таджикских рабочих)Ее надо непрерывно выдирать с корнем и толстыми брезентовыми рукавицамии все равно не удалишь полностью.Стоит вам уехать ненадолго и к вашемк приезду все будет покрыто этой заразой.Посмотрите склоны гор вокруг Лепетани и попробуйте походить среди травы и кустарников и вы сразу поймете,о чем я говорю. А дом,завитый плющом,хорош только на картинке,а когда вы хозяин этого дома и видите насколько быстрее он отсыревает ,то умиление от плюща пропадает.


QUOTE
Вопросы по проводке и по оборудованию в связи с климатом, думаю, имеют одинаковое отношения как к дому, так и к квартире. Кроме того, я не понимаю, что может случиться с проводкой.


Закоротит проводку от сырости и всего делов-то. Те провода и кабели,которые я видел в домах на побережье залива,ну совершенно не отличались повышенной изоляцией и проводка везде находилась весьма в плачевном состоянии.Такие вещи как УЗО,фазораспределители я редко находил.А уж автоматика водоснабжения вообще нне выдерживала никакой критики.Я имею в виду старые дома,которые я смотрел в прошлом году.Так что вас ждут великие свершения и по опыту наших друзей не расчитывайте,что кто-то позаботится там о соблюдении ваших инт ресов.Если уж вы так решили,то поезжайте туда и смотрите как вам сттроят,считайте мешки с цементом,лично проверяйте какой кабель закладывают в стены ,узнавайте только лично сколтко стоит плитка и камень на рынке ,иначе ничего хорошего не будет!!! Я просто так не могу себе позволить- дела не отпускают,а послать некого было.Вот и поменял в процессе приоритеты и стал ярым сторонником квартир.


QUOTE
Я бы не сказал, что в Будве или в Сутоморе вода чище, чем в заливе. Может, конечно, не внимательно приглядывался и принюхивался. rolleyes.gif

Я не сказал,что чище.я сказал что соленая вода лучше самоочищается ,чем пресная.Это неоспоримый факт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
22 Dec 2007, 16:50
Сообщение #38


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Цитата(seagul @ 21 Dec 2007, 22:42) *

Да это не просто сорняки!!! Это все со страшной силой и скоростью зарастает дикой ежевикой с ветками по 4 метра и колючками ,раздирющими кожу.Убрать ее категорически не возможно- в этом уже убедились жители Рублевки,куда она тоже неведомо как попала(видимо в через желудки таджикских рабочих)Ее надо непрерывно выдирать с корнем и толстыми брезентовыми рукавицамии все равно не удалишь полностью.Стоит вам уехать ненадолго и к вашемк приезду все будет покрыто этой заразой.Посмотрите склоны гор вокруг Лепетани и попробуйте походить среди травы и кустарников и вы сразу поймете,о чем я говорю. А дом,завитый плющом,хорош только на картинке,а когда вы хозяин этого дома и видите насколько быстрее он отсыревает ,то умиление от плюща пропадает.


Ну, на моем участке, есть каменные лестницы, дорожки и площадки, где уж точно ничего не вырастет.
А если такие суперколючие, высокие и густые кусты вырастут по периметру моего участка - я только рад буду - отличный бесплатный забор! biggrin.gif


Цитата(seagul @ 21 Dec 2007, 22:42) *

Закоротит проводку от сырости и всего делов-то. Те провода и кабели,которые я видел в домах на побережье залива,ну совершенно не отличались повышенной изоляцией и проводка везде находилась весьма в плачевном состоянии.Такие вещи как УЗО,фазораспределители я редко находил.А уж автоматика водоснабжения вообще нне выдерживала никакой критики.Я имею в виду старые дома,которые я смотрел в прошлом году.Так что вас ждут великие свершения и по опыту наших друзей не расчитывайте,что кто-то позаботится там о соблюдении ваших инт ресов.Если уж вы так решили,то поезжайте туда и смотрите как вам сттроят,считайте мешки с цементом,лично проверяйте какой кабель закладывают в стены ,узнавайте только лично сколтко стоит плитка и камень на рынке ,иначе ничего хорошего не будет!!! Я просто так не могу себе позволить- дела не отпускают,а послать некого было.Вот и поменял в процессе приоритеты и стал ярым сторонником квартир.


Я, конечно, не профессиональный электрик, но по опыту знаю, что оголенные концы проводки 220В, разведенные хотя бы на 5см не закоротят даже под дождем. А это относительная влажность 100%. Неужто в ЧГ бывает больше 100% относит. влажности?
Насчет ремонта: Да, больная тема, пока тормозим с ним, потому что не доверяем местным строителям. Кто его знает, чего они там без нас наделают, тем более они бОльшую часть денег вперед хотят... А мы с женой, в плане ремонтов - капризные и придирчивые! Пока там были, я лично, нигде не видел ремонта, который бы меня устроил. Особенно ужасно они плитку кладут почему-то. mad.gif
А квартиры тоже ремонтировать надо. И еще неизвестно, что проще.

Цитата(seagul @ 21 Dec 2007, 22:42) *

Море...


Вот мы когда варианты смотрели, иногда попадались дома на берегу с небольшими каменистыми живописными бухточками. Вот в 100% случаев они были завалены всяким мусором (особенно ПЭТ-бутылками). Местные говорили, что это не они загадили, так всегда, морем приносит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
22 Dec 2007, 19:35
Сообщение #39


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



Друзья, таки посоветуйте. Что же лучше мне прикупить: домик на берегу, домик не на берегу или квартиру? Расстерялся... blink.gif blink.gif blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
22 Dec 2007, 19:44
Сообщение #40


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Цитата(Nik @ 22 Dec 2007, 19:35) *

Друзья, посоветуйте. Что же лучше мне прикупить: домик на берегу, домик не на берегу или квартиру? Расстерялся... blink.gif blink.gif blink.gif


Домик на берегу!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
егорыч
22 Dec 2007, 20:28
Сообщение #41


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19 Jul 2007
Пользователь №: 2,440



Цитата(Nik @ 22 Dec 2007, 20:35) *

Друзья, посоветуйте. Что же лучше мне прикупить: домик на берегу, домик не на берегу или квартиру? Расстерялся... blink.gif blink.gif blink.gif

А что нравится, то и покупай tongue.gif tongue.gif tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
22 Dec 2007, 20:42
Сообщение #42


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(SergeiKa @ 22 Dec 2007, 19:44) *

Домик на берегу!

А Вы аргументируйте. Что ж Вы такой ленивый blink.gif , и Егор вот тоже заметил. А ещё строить что то думали. dry.gif


QUOTE(егорыч @ 22 Dec 2007, 20:28) *

А что нравится, то и покупай tongue.gif tongue.gif tongue.gif

А мне и там, и там нравится, а денег хватает только на одно что нибудь. unsure.gif unsure.gif unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
егорыч
22 Dec 2007, 20:55
Сообщение #43


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19 Jul 2007
Пользователь №: 2,440



Цитата(Nik @ 22 Dec 2007, 21:42) *


А мне и там, и там нравится, а денег хватает только на одно что нибудь. unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Тогда киньте монету на удачу, от судьбы не уйдешь ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
22 Dec 2007, 21:36
Сообщение #44


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Цитата(Nik @ 22 Dec 2007, 20:42) *

А Вы аргументируйте.


А чего аргументировать? Аргументы "за" и "против" у меня могут быть абсолютно отличные от Ваших, даже противоположные. Мои "за" такие:
1. Мне нравится море, хочу видеть, слышать его.
2. Хочу водоплавательное средство ставить под окнами.
3. Хочу жить подальше от соседей, хотя бы на соседних участках, а не в квартирах.
4. Хочу поближе к природе, всякие там кустики, цветочки, деревца на участке.
5. Хочу иметь возможность сделать своё жилье таким, как мне хочется. Думаю в доме это более реально. Если надо, дом можно даже надстроить.
6. Считаю, что на побережье недвижимость (особенно дома) более ликвидны и будут дорожать в силу своей эксклюзивности (настроить квартир и домов можно много, а берег не построишь).
7. Если приспичит, легче и дороже сдать в аренду на берегу.
8. Купил дом за городом, чтобы не видеть толп туристов, мусора и шума.
9. К тому же домик у меня на горке, поэтому дорога снизу мне не сильно мешает.
10. Боко-которский залив мне показался самым красивым местом на побережье Черногории.
Так пойдет? biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
charm
22 Dec 2007, 22:39
Сообщение #45


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 22 Jul 2007
Из: USA-Montenegro- Moscow
Пользователь №: 2,455



Цитата(Nik @ 22 Dec 2007, 19:35) *

Друзья, посоветуйте. Что же лучше мне прикупить: домик на берегу, домик не на берегу или квартиру? Расстерялся... blink.gif blink.gif blink.gif



Nick,

Это не только дело вкуса. Вы должны подходить индивидуально по ситуации.
Наш выбор был таким - мы купили квартиру в частном доме - весь средний этаж. Это квартира не в многоквартирном доме Отдельный вход, внизу сад и все прелести. Мы много путешествуем Соседи c первого этажа приглядывают в наше отсутствие. Может, похожий вариант подойдет и Вам.
Вот наши аргументы:
У нас недалеко от Нью Йорка на берегу океана была квартира. Получив работу в Техасе, мы переехали и купили там дом. Квартиру в Long Beach сдавали в рент 7 лет и не имели никаких проблем.
Из Техаса уехали в отпуск всего на 2 недели в Италию - за это время( в кои-то веки при 360 солнечных дней в году в Техасе) был град, и в нашем доме появились проблемы с крышей Чтобы страховая компания все компенсировала, нужно было вовремя подать claim. Уехали в Лондон на неделю -- из-за перепада напряжения произошел сбой автoматики со Sprinkle System (поливалка) Пришлось платить штраф за то, что поливалка включалась не в установленное для нас время.
Конечно, в ЧГ другие проблемы. Наши соседи-шведы приезжают в Черногорию на 2-3 недели в году, летом. У них протекла крыша, а их не было 3 сезона - всю осень-зиму-весну . Проблем летом по ремонту было много. Так что, дом нельзя оставлять надолго без присмотра. Решайте в соотвествии со своим стилем жизни. Все зависит от Вашего времени пребывания в ЧГ.
Удачи Вам!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

12 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 18:50