IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Русская школа в Черногории, возможно (и нужно) ли такое?
КБ1
26 Sep 2007, 16:13
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26 Sep 2007
Пользователь №: 2,729



Работаю учителем в московском лицее. Могу преподавать математику, физику, биологию, информатику и компьютер на русском и английском языках. Являюсь автором учебников, пособий и популярных книг. Доктор наук. Хотим с женой продать свою квартиру в Москве и переехать в Черногорию. Реально ли найти работу учителя в Черногории?
Константин
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Annie
28 Sep 2007, 03:12
Сообщение #2


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17 Oct 2006
Пользователь №: 691



Существует план открытия русской школы на побережье. Возможно, это произойдет уже в следующем году.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vad
30 Oct 2007, 21:57
Сообщение #3


Специалист по недвижимости
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 16 Oct 2007
Из: будва-москва
Пользователь №: 2,772



Цитата(КБ1 @ 26 Sep 2007, 17:13) *

Работаю учителем в московском лицее. Могу преподавать математику, физику, биологию, информатику и компьютер на русском и английском языках. Являюсь автором учебников, пособий и популярных книг. Доктор наук. Хотим с женой продать свою квартиру в Москве и переехать в Черногорию. Реально ли найти работу учителя в Черногории?
Константин

думаю с каждым годом необходимость в русских учителях будет только возрастать.
есть необходимость и в репетиторстве...только по официальным данным в местной будвинской школе учится около 30 русских учеников(думаю цифра будет только расти)... и в преподавании,когда откроется новая школа,потребуютя учителя....правда наверняка и вам самим придется выучить сербский...
есть и обратное желание местных учить русский язык...ко мне обращались уже с просьбой подсказать русского преподавателя,который мог бы обучить группу работников предприятия разговорному русскому.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gatta
11 Feb 2008, 02:02
Сообщение #4


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11 Feb 2008
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 3,018



Цитата(Vad @ 30 Oct 2007, 21:57) *

думаю с каждым годом необходимость в русских учителях будет только возрастать.
есть необходимость и в репетиторстве...только по официальным данным в местной будвинской школе учится около 30 русских учеников(думаю цифра будет только расти)... и в преподавании,когда откроется новая школа,потребуютя учителя....правда наверняка и вам самим придется выучить сербский...
есть и обратное желание местных учить русский язык...ко мне обращались уже с просьбой подсказать русского преподавателя,который мог бы обучить группу работников предприятия разговорному русскому.




Я -преподаватель английского, естественно знаю русский и украинский... Учу сербский (начала только.) Очень интересуюсь работой в Черногории. Буду очень благодарна за любую полезную информацию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Annie
13 Feb 2008, 16:56
Сообщение #5


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17 Oct 2006
Пользователь №: 691



QUOTE(Gatta @ 11 Feb 2008, 02:02) *

Я -преподаватель английского, естественно знаю русский и украинский... Учу сербский (начала только.) Очень интересуюсь работой в Черногории. Буду очень благодарна за любую полезную информацию.

Я от кого-то слышала о поиске учительницы начальных классов для частных занятий с ребенком. Перелет, проживание и питание оплачиваются. Если интересно - вспомню, от кого

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
15 Feb 2008, 00:34
Сообщение #6


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Цитата(Annie @ 28 Sep 2007, 03:12) *

Существует план открытия русской школы на побережье. Возможно, это произойдет уже в следующем году.

В Дубае и в Шардже (Эмираты) такие школы существуют.
http://emirates.narod.ru/Education/Russian...ool_Sharjah.htm
http://www.russianschool.net/
Мне импонирует что по крайней мере в одной из них (Дубай) выпускные экзамены принимаются приезжающей из Москвы комиссией.
Школа для детей вместе с трудоустройством - главные факторы удерживающие лично меня от немедленного переезда в Черногорию на пмж. Остальное меня и семью устраивает, но в этих главных делах неувязочка. Пока. Было бы здорово если вопрос хорошего российского официального среднего образования был бы в ЧГ решен. А людям, его решившим, был бы низкий поклон
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
15 Feb 2008, 01:31
Сообщение #7


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(Cost&Co @ 15 Feb 2008, 00:34) *

В Дубае и в Шардже (Эмираты) такие школы существуют.
http://emirates.narod.ru/Education/Russian...ool_Sharjah.htm
http://www.russianschool.net/
Мне импонирует что по крайней мере в одной из них (Дубай) выпускные экзамены принимаются приезжающей из Москвы комиссией.
Школа для детей вместе с трудоустройством - главные факторы удерживающие лично меня от немедленного переезда в Черногорию на пмж. Остальное меня и семью устраивает, но в этих главных делах неувязочка. Пока. Было бы здорово если вопрос хорошего российского официального среднего образования был бы в ЧГ решен. А людям, его решившим, был бы низкий поклон

Черногория тем и хороша, что на фиг им это образование не надо, а дети очень легко усваивают языки. Моя племянница (9лет) только слушала сербский, когда я учила, но отвечает в легкую на все вопросы. Это мы паримся с образованием, имеем степени, дети дипломы с отличием, только после окончания ВУЗа ленятся сходить в течение полугода и получить диплом, потому что он ему не нужен. На самом деле, если у вас есть желание и средства переехать в Черногорию, даже не задумывайтесь, детей всегда в Кембридж или Оксфорд отправите.Только вот заработки здесь и там , совсем разные и понимаешь, что там заработать столько практически невозможно. Потому что здесь 2,5- 3 тыс € в легкую, а там, если только имеешь бизнес здесь вс Москве. Так что если вас не держат заработки в Москве, то поезжайте не задумываясь. Судя по всему, вы человек образоаннй и сами можете много дать своим детям.А вот здоровье может дать только здоровый климат. Солнце, воздух и вода...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
15 Feb 2008, 09:51
Сообщение #8


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(tanyasport @ 15 Feb 2008, 01:31) *

Черногория тем и хороша, что на фиг им это образование не надо, а дети очень легко усваивают языки. Моя племянница (9лет) только слушала сербский, когда я учила, но отвечает в легкую на все вопросы. Это мы паримся с образованием, имеем степени, дети дипломы с отличием, только после окончания ВУЗа ленятся сходить в течение полугода и получить диплом, потому что он ему не нужен. На самом деле, если у вас есть желание и средства переехать в Черногорию, даже не задумывайтесь, детей всегда в Кембридж или Оксфорд отправите.Только вот заработки здесь и там , совсем разные и понимаешь, что там заработать столько практически невозможно. Потому что здесь 2,5- 3 тыс € в легкую, а там, если только имеешь бизнес здесь вс Москве. Так что если вас не держат заработки в Москве, то поезжайте не задумываясь. Судя по всему, вы человек образоаннй и сами можете много дать своим детям.А вот здоровье может дать только здоровый климат. Солнце, воздух и вода...

И соглашусь, и не соглашусь smile.gif Местное черногорское образование для русского ребенка - штука весьма сомнительной пелезности при нынешней экономической ситуации в Mne и регионе, если только это не строительное пту или техникум wink.gif.
А те, кто "детей всегда в Кембридж или Оксфорд отправит" покупают недвижимость отнюдь не в Mne wink.gif
К.м.к. на данном этапе Mne для россиян - это скорее место для мирно встретить старость.
Кроме того, я уже как-то писал, что в свете событий последних лет и десятилетий на Балканах, вряд ли какая-либо из стран бывшей СФРЮ будет заинтересована в появлении н6а своей территории замкнутых этнических общин, так что "русские, владеющие недвигой на курорте" - это одно. А "русские, живущие в русском поселке при русской конеферме wink.gif, обучающие детей в русских школах и посещающие русскую больницу" - это сааавсем другое. Тут уже любая власть задумается: "А что будет следующим шагом - создание "русского самоуправления"?" Оно им надо? cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
15 Feb 2008, 12:36
Сообщение #9


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(Cost&Co @ 15 Feb 2008, 00:34) *

Было бы здорово если вопрос хорошего российского официального среднего образования был бы в ЧГ решен. А людям, его решившим, был бы низкий поклон

А зачем Вам российское официальное образование???



QUOTE(tanyasport @ 15 Feb 2008, 01:31) *

Так что если вас не держат заработки в Москве, то поезжайте не задумываясь.

Как раз его (Cost&Co) заработки в Москве и не держат... smile.gif Я поэтому и спросил про надобность именно российского образования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
15 Feb 2008, 14:34
Сообщение #10


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Цитата(A+A @ 15 Feb 2008, 09:51) *

И соглашусь, и не соглашусь... на данном этапе Mne для россиян - это скорее место для мирно встретить старость.
....любая власть задумается: "А что будет следующим шагом - создание "русского самоуправления"?" Оно им надо? cool.gif

Уважаемые А+А, ваш упрямый тезис о том что ЧГ хороша ТОЛЬКО для пенсионеров и для монашества верен лишь отчасти. Потому что в современном мире перемены происходят очень быстро (это очень заметно в самых разных странах в том числе в означенных выше Эмиратах) и коль скоро ЧГ сливается с ЕС (как бы мы к этому ни относились), то скоро там все сильно изменится.
Что касается неприятия местными отдельной русской школы, то ведь это может быть только коммерческий проект (как оно и есть в ДУбае), и по законам свободного рынка никто не запретит вам такую форму бизнеса как платная школа. А замыкаться в изолированную и враждебную общину - ну что мы зулусы или мармоны какие? Наоборот, такая школа могла бы активно общаться с окружением, участвовать в спортивных и прочих событиях, заниматься шефством и тд. Наверное по этой части можно было бы просто изучить тот же дубайский опыт, да и мало ли еще где такие школы есть

Главная причина необходимости такой школы в том, что при всем нашем желании быть в Черногории и при всем уважении к местным традициям мы не имеем права лишать наших детей связи с родной культурой, языком и (самое главное) лишать их перспектив получения высшего образовании в российском вузе. Как ни критикуй сегодняшнюю РФ, а уровень высшего образования (традиционного, т.е. Бауманка, МГУ, музыкальные вузы, МАИ, МФТИ... и тд) - все еще высок. Образование - после здоровья и семейственности - третий приоритет для родителей имхо. Махнуть на это рукой мы лично не можем
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
15 Feb 2008, 14:49
Сообщение #11


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Cost&Co @ 15 Feb 2008, 14:34) *

Уважаемые А+А, ваш упрямый тезис о том что ЧГ хороша ТОЛЬКО для пенсионеров и для монашества верен лишь отчасти. Потому что в современном мире перемены происходят очень быстро (это очень заметно в самых разных странах в том числе в означенных выше Эмиратах) и коль скоро ЧГ сливается с ЕС (как бы мы к этому ни относились), то скоро там все сильно изменится.


Что вы - что-вы! Как говорится: "Пацаны не против" laugh.gif Я говорю только о себе и о своей семье - оперировать глобальными категориями мне незачем wink.gif

Цитата(Cost&Co @ 15 Feb 2008, 14:34) *

Главная причина необходимости такой школы в том, что при всем нашем желании быть в Черногории и при всем уважении к местным традициям мы не имеем права лишать наших детей связи с родной культурой, языком и (самое главное) лишать их перспектив получения высшего образовании в российском вузе. Как ни критикуй сегодняшнюю РФ, а уровень высшего образования (традиционного, т.е. Бауманка, МГУ, музыкальные вузы, МАИ, МФТИ... и тд) - все еще высок. Образование - после здоровья и семейственности - третий приоритет для родителей имхо. Махнуть на это рукой мы лично не можем

Если вы заметили, то примерно это я и имел в виду, когда писал о сомнительной пользе 100%-го Mne-образования для детей, чьи родители не имеют намерения полностью разорвать связи с Родиной.
Кстати, теоретически эта продблема может быть решена путем открытия в Mne, скажем, филиала Православной классической гимназии, которую возглавляет мой друг детства - у них углубленное изучение славянской истории и культуры, в т.ч. и сербского языка и они являются лицензированным образовательным учреждением в системе Минобразования. Насколько я успел заметить, черногорцы не отличаются религиозным фанатизмом, поэтому наличие патронажа со стороны СПЦ вряд ли вызовет бурную реакцию со стороны прихожан автокефальной ЧПЦ. В принципе, под это дело можно было бы попытаться получить какие-нибудь гранты у РПЦ/СПЦ cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
15 Feb 2008, 14:50
Сообщение #12


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



QUOTE(snoop @ 15 Feb 2008, 12:36) *

А зачем Вам российское официальное образование???
Как раз его (Cost&Co) заработки в Москве и не держат... smile.gif Я поэтому и спросил про надобность именно российского образования.

Да, пока наши дети (близняшки 5 лет) ходят в английскую школу (Primary School) и пока мы довольны тем что они получают здесь, но мне не по себе от мысли о подростковом воспитании в Англии - поверьте оно здесь зашло в тупик даже на уровне престижных т.н. public schools. К тому же мы не олигархи и полноценного высшего образования (те же Кембридж, Оксфорд, ЛЭС) можем просто не потянуть.
Ну и наконец - отказываться от своей богатой культуры просто нерационально. Мы русские, и хотя мы хорошо владеем английским и другими некоторыми языками и это дает нам много возможностей, нам вовсе необязательно ассимилироваться в англоязычную либо какую другую среду. Нет ни необходимости ни потребности. Не будь в РФ бардака и коррупции, так может и в Россию бы переехали, куда потеплее cool.gif -под Краснодар или в похожий по климату на Ригу Кениг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
16 Feb 2008, 20:09
Сообщение #13


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(Cost&Co @ 15 Feb 2008, 14:50) *

К тому же мы не олигархи и полноценного высшего образования (те же Кембридж, Оксфорд, ЛЭС) можем просто не потянуть.

А российское потянете? С латвийскими паспортами бесплатного образования, думаю, не будет на "исторической родине"...

QUOTE
Не будь в РФ бардака и коррупции, так может и в Россию бы переехали, куда потеплее cool.gif -под Краснодар или в похожий по климату на Ригу Кениг.

Ну да, а не будь в Африке негров и СПИДа, я бы туда поехал wink.gif Кстати, в Кёниге самый высокий уровень заболеваемости СПИДом в России.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
17 Feb 2008, 17:09
Сообщение #14


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Цитата(snoop @ 16 Feb 2008, 20:09) *

А российское потянете? С латвийскими паспортами бесплатного образования, думаю, не будет на "исторической родине"...
Ну да, а не будь в Африке негров и СПИДа, я бы туда поехал wink.gif Кстати, в Кёниге самый высокий уровень заболеваемости СПИДом в России.

Когда обсуждалась возможность переезда в Кениг, а было это давно и как-то вскользь, фактор спида и высокого уровня наркомании принимался во внимание. Наверное поэтому и не захотели... Ну а вообще у региона "большое будущее", теперь вот там уже новый энергичный губер... Но не будем уходить от темы. Как я уже писал - образование детей у нас третий приоритет в жизни. Если бы мы нашли привлекательным переехать в РФ на постоянное, то предполагалось что один из нас и дети брали бы российское гражданство.

В любом случае, даже при позитивных переменах, сумма всех факторов не позволяет сейчас переехать в Россию. Но какой-то внутренний вектор "nach osten" все-таки присутствует. И вот этот вектор и приводит наше внимание к Черногории. Поэтому-то вопрос добротного русскоязычного образования в ЧГ нас и волнует.

Конечно, только спрос на эту услугу со стороны достаточно большого количества семей может сделать идею школы рентабельной и выполнимой. Будет спрос - найдутся и деньги и люди.
Есть ли у кого хотя бы примерные цифры по количеству русскоязычных семей с детьми школьного возраста в районе Герцег-Нови - Рисана?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Annie
25 Feb 2008, 14:37
Сообщение #15


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17 Oct 2006
Пользователь №: 691



QUOTE(Cost&Co @ 15 Feb 2008, 14:34) *

Главная причина необходимости такой школы в том, что при всем нашем желании быть в Черногории и при всем уважении к местным традициям мы не имеем права лишать наших детей связи с родной культурой, языком и (самое главное) лишать их перспектив получения высшего образовании в российском вузе. Как ни критикуй сегодняшнюю РФ, а уровень высшего образования (традиционного, т.е. Бауманка, МГУ, музыкальные вузы, МАИ, МФТИ... и тд) - все еще высок. Образование - после здоровья и семейственности - третий приоритет для родителей имхо. Махнуть на это рукой мы лично не можем

Проект русской школы, действительно, коммерческий. Но когда эта школа откроется, пока непонятно. Мы все же переехали, решив вопрос так: ребенок ходит в местную школу, а также учится в московской дистанционной, дающей официальный аттестат. Документы у него лежат в Москве. К старшим классам, когда надвинется проблема ВУЗа, собираемся либо вернуться в Москву, либо найти что-то в Европе
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 15:08