IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Босняки, сербы, черногорцы, хорваты, один народ или несколько? и как их различать?
Jaroslav
27 Feb 2008, 10:00
Сообщение #31


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Егор, изначально пост задумывался, как солидарное мнение, высказанное другими словами. Любой обобщающий пассаж можно оспорить, как это Вы делаете с уссурийскими казаками. Давайте продолжим, например, выделем из среды белорусов - полессцев и т.д. К чему мы придем? Параду эрудиций, не более.
Разговор идет о балканских народах, сколь я понимаю, а я, как и Вы считаю, что черногорцы это сербы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
27 Feb 2008, 10:13
Сообщение #32


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Jaroslav @ 27 Feb 2008, 10:00) *

Любой обобщающий пассаж можно оспорить, как это Вы делаете с уссурийскими казаками. Давайте продолжим, например, выделем из среды белорусов - полессцев и т.д. К чему мы придем? Параду эрудиций, не более.

+1 Нет выхода из дискуссии по этносу и нациям, а если, например, залезть к тюркам, казахам, кыргызам, казахам, кайсакам разным, то сам черт ногу сломит когда когда чего кто создал и где когда жил - сколько исследователей столько и мнений, которое "подтягивается", как в случае с Косово, в зависимости от необходимости.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
27 Feb 2008, 18:48
Сообщение #33


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Согласен полностью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
11 Mar 2008, 23:44
Сообщение #34


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Я вот тут подумал, хотя эта тема уже вроде бы как заброшена, но, тем не менее, возвращаясь к вопросу, которым задается основатель дискуссии. А что если его адресовать Кустурице Эмиру, который теперь Неманья.
Понимаете о чем я?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
12 Mar 2008, 09:18
Сообщение #35


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Jaroslav @ 11 Mar 2008, 23:44) *

Я вот тут подумал, хотя эта тема уже вроде бы как заброшена, но, тем не менее, возвращаясь к вопросу, которым задается основатель дискуссии. А что если его адресовать Кустурице Эмиру, который теперь Неманья.
Понимаете о чем я?


А что Кустурица? Он уже все сказал:

"В Каннах Кустурицу называют то сербом, то боснийцем (на самом деле он - боснийский серб). Сам Кустурица национальностей не признает, считая себя последним из югославов. Он наивно продолжает выступать за объединение стран своей распавшейся родины. Там его не понимают.

Но Кустурица не сдается. Как в его фильмах выдумка берет верх над скучной реальностью, так и в жизни: режиссер решил собственными руками построить свой утерянный рай.

- Почему Балканы всегда были «горячей» военной зоной Европы?

- Посмотрите на карту - у моей страны такое географическое положение, что ветры Большой Истории не могут ее обойти. Через нее проходили Великие Шелковый и Хлопковый пути с Запада на Восток, мы были восточной окраиной Римской империи. Во время второй мировой стояли на пути немцев к нефти. Это все равно что построить дом на оживленной проезжей части. Все, кто едет мимо, стараются его разрушить. И наши предки строили дома так, чтобы их можно было быстренько разобрать и перенести в безопасное место, в горы.

Вот сейчас в Сербии я строю свою деревню, как раз в местах, где снимал свой фильм...

- Как это - «строю свою деревню»?

- Меня не пускают в Сараево! Не разрешают умереть в городе, где я родился! Впрочем, с людьми, которые там теперь, у меня ничего общего... Я обитаю где-то между Парижем, Сербией и Нью-Йорком. Но не хочу умереть где-нибудь в самолете между небом и землей. Потому и строю свою деревню. Название ей придумал, правда, на немецкий лад - Кустендорф. Буду жить и принимать у себя тех, кто захочет научиться снимать кино, варить варенье, лепить из глины горшки, писать музыку, рисовать картины. Люди должны жить среди людей. А сейчас все по отдельности..."


"Последний парижанин югославского происхождения, американец в первом поколении на немецкий лад" короче. Кстати, про нефть и про путь к ней он что-то не то сморозил. Югославия как таковая не представляла особого интереса для фашистской Германии, больше для усташей и итальянцев, но не как "дорога к нефти".

http://www.kp.ru/daily/23281.5/29054/print/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
14 Mar 2008, 00:08
Сообщение #36


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Стас ТЫРКИН — 24.05.2004 ? dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
17 Mar 2008, 09:19
Сообщение #37


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



Вас фамилия Тыркин смущает? Или дата?
Тыркин - журналист КП - о кино пишет, можете комсомолку открыть...
Дата - не читал интервью Кустурицы где бы он изменил свое мнение, а серьезные люди позицию меняют не часто. Имеете более свежее мнение Кустурицы по этому вопросу - опубликуйте, а нет - blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
17 Mar 2008, 10:11
Сообщение #38


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Цитата(Егор @ 17 Mar 2008, 09:19) *

Вас фамилия Тыркин смущает? Или дата?


Фамилия не смущает, просто с тех пор в жизни Эмира произошли довольно серьезные изменения: в 2005 году он крестился (кстати, в Херцег Нови), потом стал старостой церкви.
Почему я его здесь привожу в качестве примера? Он воплощение того, сколь глубоки бывают различия между четырмя народами и сколь порой, они условны. Как-то так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
17 Mar 2008, 12:19
Сообщение #39


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Jaroslav @ 17 Mar 2008, 10:11) *

Фамилия не смущает, просто с тех пор в жизни Эмира произошли довольно серьезные изменения: в 2005 году он крестился (кстати, в Херцег Нови), потом стал старостой церкви.


Ну здесь ничего странного раз он серб собственно, а насчет серьезных изменений - наверное лучше было б послушать его самого, а не гадать серьезные это изменения для него или нет. А если гадать - то и пример "нагаданный на кофейной гуще". wink.gif

QUOTE(Jaroslav @ 17 Mar 2008, 10:11) *

Почему я его здесь привожу в качестве примера? Он воплощение того, сколь глубоки бывают различия между четырмя народами и сколь порой, они условны. Как-то так.


Я вам еще несколько миллиардов "примеров" приведу в чем каждый индивидум мира похож на другой индивидум и чем отличается. blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 13:42