Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сувениры
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Где и что покушать?
Светлана- Челябинск
Из каждой страны привозят сувениры. А что привозят из Черногории?
Gatta selvatica
Да что угодно... уж с чем, а с сувенирами там проблем нет.
В позапрошлом году привезла две обалденные картины, кстати художница оказалась русской, которая уехала туда на ПМЖ, различные футболки, пепельницы и прочая "ерунда", сейчас всего уже и не вспомнишь. Очень рекомендую вино "Вранац", всегда привожу как минимум три бутылки, и еще мне у них нравиться один бальзамчик местный, называется "Горький лист"... со льдом и с лимончиков - потрясающая вещь. tongue.gif
Михаил-Москва
Сувениры из разряда не стандартных (магниты, тарелки, ракушки...)
- оливковое масло в красивых бутылках местного производства (не покупайте на рынке.Лучше в супермаркете)
- виноградный уксус для салатов, очень вкусный.
- в которе купил фигурку быка и цельного камня.
по сути все.
Главное что можно привезти- это свои впечатления и воспоминания.
Zeppelin
QUOTE(Gatta selvatica @ Feb 25 2007, 02:11 PM) *

мне у них нравиться один бальзамчик местный, называется "Горький лист"... со льдом и с лимончиков - потрясающая вещь. tongue.gif
да, напиток замечательный, и без лимончика (имхо его горько-сладкий вкус кислота портит). кстати, его в Сербии делают, что не ухудшает его вкусовых и целебных свойств.
Михаил-Москва
пару коктелей на основании Горького листа:
- горький лист, лед и ломтик лимона "Сербия"
- 2/1 апельсиновый сок и горький лист "Монако"
- 1/1 горький лист и лимонный сок свежевыжатый "Мозги об стену" (нвозможно остановиться)
- в шейкер режешь кусками апельсин, там же давишь его толкушкой, заливаешь горьким листом, мелкого льда "Старт"
- мешать 2/1 со Швепсом
Gatta selvatica
QUOTE(Михаил-Москва @ Feb 27 2007, 01:53 PM) *

пару коктелей на основании Горького листа:
- горький лист, лед и ломтик лимона "Сербия"
- 2/1 апельсиновый сок и горький лист "Монако"
- 1/1 горький лист и лимонный сок свежевыжатый "Мозги об стену" (нвозможно остановиться)
- в шейкер режешь кусками апельсин, там же давишь его толкушкой, заливаешь горьким листом, мелкого льда "Старт"
- мешать 2/1 со Швепсом


Обязательно попробую)))
Особенно понравился "Мозги об стену" tongue.gif
Lenchik
QUOTE(Gatta selvatica @ 25 Feb 2007, 14:11) *

Да что угодно... уж с чем, а с сувенирами там проблем нет.
В позапрошлом году привезла две обалденные картины, кстати художница оказалась русской, которая уехала туда на ПМЖ, различные футболки, пепельницы и прочая "ерунда", сейчас всего уже и не вспомнишь. Очень рекомендую вино "Вранац", всегда привожу как минимум три бутылки, и еще мне у них нравиться один бальзамчик местный, называется "Горький лист"... со льдом и с лимончиков - потрясающая вещь. tongue.gif


А не подскажите, где картины покупали? И уж совсем нескромный вопрос: дорого? Вообще кто знает, где можно недорого приобрести картины местных художников? Заранее спасибо.
Gatta selvatica
QUOTE(Lenchik @ 10 Mar 2007, 20:41) *

А не подскажите, где картины покупали? И уж совсем нескромный вопрос: дорого? Вообще кто знает, где можно недорого приобрести картины местных художников? Заранее спасибо.


Покупала в старом городе, где конкретно уже не помню. Две картины она мне отдала за 50 евро, но обе маленькие... одна примерно 20х20, а другая где-то 25х30.
А не дорого по Вашему это сколько? Икакого размера?
Lenchik
[/quote]
Недорого, на мой взгляд, если одну большую за такие деньги. Размер где-то 50 на 50 или около этого.
Gatta selvatica
QUOTE(Lenchik @ 12 Mar 2007, 10:51) *

Недорого, на мой взгляд, если одну большую за такие деньги. Размер где-то 50 на 50 или около этого.


Возможно и найдете. Я покупала два года назад и она мне еще немного уступила=)))
Какие сейчас цены не знаю.
Lenchik
Посмотрим, может повезет... Люди, а как в этом году быть с "жидкими сувенирами" smile.gif? Я имею в виду провоз алкоголя в связи с ужесточением антитеррористических мер (т.е. запрет проносить любые жидкости в салон). В прошлом году я аккуратненько все в одну сумочку сложила, в салон как ручную кладь пронесла и в целости и сохранности привезла домой. А как будет в этом году? Неужели не разрешат? Какие там теперь в Тиватском аэропорту правила?
snoop
QUOTE(Lenchik @ 14 Mar 2007, 15:02) *

Посмотрим, может повезет... Люди, а как в этом году быть с "жидкими сувенирами" smile.gif? Я имею в виду провоз алкоголя в связи с ужесточением антитеррористических мер (т.е. запрет проносить любые жидкости в салон). В прошлом году я аккуратненько все в одну сумочку сложила, в салон как ручную кладь пронесла и в целости и сохранности привезла домой. А как будет в этом году? Неужели не разрешат? Какие там теперь в Тиватском аэропорту правила?


Черногория присоединилась к европейским нормам провоза жидкостей в самолётах. Теперь всё - только в багаж. Купленное в дьюти-фри можно нести в салон, но в дьюти-фри цены на местные напитки минимум в полтора раза выше, чем в обычных магазинах.
В этом отношении правильно сделали хорваты, у них в аэропортах не только дьюти-фри магазины, где продаётся иностранное бухло, парфюм и сигареты. Там ещё есть магазины такс-фри "Хорватские товары", где вы автоматически не платите значительную часть НДС (а он в Хорватии немаленький - 22%).
Gatta selvatica
QUOTE(snoop @ 18 Mar 2007, 19:56) *

Черногория присоединилась к европейским нормам провоза жидкостей в самолётах. Теперь всё - только в багаж.


И какие теперь нормы???
Видимо придется запасаться упаковочным материалом для бутылок... biggrin.gif учитываято, как багаж швыряют, не то что спиртное не довезешь, так еще и все вещи испортишь... ohmy.gif
snoop
Все жидкости, гели и спреи разрешены для проноса на борт самолета в ручной клади только в упаковках объемом максимум 100 мл.

Данные жидкости, гели и спреи должны быть упакованы все вместе в один прозрачный запечатывающийся пластиковый пакет объемом не более 1 литра. На одного пассажира разрешен только один такой пакет, который может быть повторно запечатан.

Содержимое данного пластикового пакета должно быть размещено в нем свободно, и пакет должен быть полностью закрыт. Пакет будет отдельно досматриваться на спецконтроле.

Увеличение объема возможно, если это:

лекарство (рецепт не обязателен только на рейсах из/в США)
Молоко и еда для ребенка(пассажир путешествует с ребенком)
Диабетическая еда или другое необходимое диетическое питание

ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ДАННОГО ПРАВИЛА
(жидкости, гели и спреи, которые не должны быть упакованы в один прозрачный пакет объемом 1 литр, но должны быть предъявлены на контроле безопасности):

Жидкие лекарства и детское питание, необходимые пассажиру на время полета. Для лекарств обязательно предъявление соответствующего рецепта! В случае отсутствия рецепта необходима соответствующая медицинская справка / подтверждение от врача (на английском языке!).



Добавлю ещё: в аэропортах Подгорица и Тиват из ручной клади изымаются продукты в баллонах под давлением (пена для бритья, дезодоранты и т.п.).
Gatta selvatica
Ндя... даже выпить ничего с собой не возьмеш в дорожку... тогда пусть на борту наливают, я даже ради этого согласна на небольшое удорожание билета biggrin.gif
Придется в дьютике затариваться=))))))))
Lenchik
Да уж, действительно, печально. А как было хорошо зимой открыть бутылочку Вранаца, предаться воспоминаниям... Эх... sad.gif
jane
Цитата(Lenchik @ 19 Mar 2007, 14:31) *

Да уж, действительно, печально. А как было хорошо зимой открыть бутылочку Вранаца, предаться воспоминаниям... Эх... sad.gif

Эти бутылочки преспокойненько перемещаются в чемодане-заверните в пакетик и мягких вещей побольше,побольше... wink.gif
Pasha
Да , да . Я всегда несколько бутылочек кладу между одеждой и все очень хорошо прилетает в мягкой упаковке и не надо тащить все это в руках . Правда всегда боюсь с перевесом , чемодан большой , вся семья туда пакуется. Не надо только класть бутылка к бутылке.
snoop
Вранац продаётся в Москве в "Седьмом континенте"
Pasha
У нас все спиртное продается ,а мы все равно в аэропорту покупаем , вдруг вкуснее. Любопытно , а сколько оно здесь стоит. В бутылках то я вез как правило на подарки друзьям , а себе всегда брал в разливе в пластиковые бутылки , честно говоря такое мне больше нравится по вкусу.
Vlad
не видел вранац в розлив...надо бы попробовать...
Pasha
Ну конечно я имел ввиду простое домашнее вино , под названием самодел
snoop
В "7К" "Вранац про корде" стоит порядка 500 руб за бутылку
Gatta selvatica
QUOTE(jane @ 19 Mar 2007, 15:22) *

Эти бутылочки преспокойненько перемещаются в чемодане-заверните в пакетик и мягких вещей побольше,побольше... wink.gif


Все равно как-то страшновато... мне в прошлом году чемодан так изуродовали... представляю как его швыряли... если бы там были бутылки, то никакие мягкие вещички их не спасли бы=(((
jane
Цитата(Pasha @ 19 Mar 2007, 18:21) *

Ну конечно я имел ввиду простое домашнее вино , под названием самодел

Скажите пожалуйста,а вы его покупаете прямо у местного населения ,там где висят таблички на домах ,или можно приобрести на рынке?Как качество?Мы что-то побоялись брать "по-объявлению",хотя ,может и зря-ведь масло оливковое покупаем на рынке ,очень вкусное,не горчит,сразу чувствуется ,что не промышленного производства,мне теперь все родственники и знакомые его заказывают.Да ,по-поводу" сувениров",всем подружкам везу специи-очень вкусные заправки продаются в супермаркете в Будве.А на набережной в одной палатке нашла малюсенькие картинки ,примерно10 на 15 см,по 5 евро,написаны маслом ,морская тематика,очень достойные,не "мазня".
Pasha
Про оливковое масло говорил один местный товарищ , что все на рынке фальсификация. Хотя брал его и дорогое в магазине , как говорится разницы не почуствовал , но осадок от его слов остался. А вино на рынке продает товарищ живущий на одной улице со мной , у него и брал дома в надежде что соседа не обидит. А вообще у меня мечта в этом году преобрести деревянный бочонок и прям купить молодого домашнего вина , соответственно заполнить бочонок и пить не боясь , что его к сезону разбавят или оно испортится .
jane
Оливковое масло должно иметь соответствующий цвет и ,главное,запах,несколько раз нюхала масло.которое потом не брала,оно должно пахнуть именно оливками,если нет такого запаха ,оно либо разбавленное,либо старое ,чем дольше стоит,тем хуже пахнет,да еще желательно,чтобы не мутное было,это тоже показатель свежести.И ВОПРОС:как можно "опознать "вашего соседа на рынке,вы ведь имеете ввиду будванский рынок?И торгует ли он сейчас?
Pasha
К сожелению не Будваньский . Я кантуюсь в Сутоморе.Правда и рынок чаще посещаю в Баре. Но мне кажется если добавить растительного масло не очень много , то запах сильно не изменится , да и цвет будет такой же.
Elena28
Т.е. водичку для ребенка объемом не более 100 мл можно брать с собой? Где ж такую искать? Или надо в детские бутылочки перелить. А соки, фрукты на борту дают? Или это зависит от рейса?
lara
Только что из Черногории. Тоже боялись брать напитки на борт. Даже воду для себя взяли только чтобы перед вылетом попить. Потом забыли про нее и так и пронесли в самолет одну открытую, другую закрытую. Никто ничего не сказал. Кстати когда летели туда была такая же история. И в Домодедово никуму до этого дела нет. Что касается детского питания, то видела многих мамочек с сосками и бутылочками. Все кормили и ходили по салону с ними. Стюардессы им даже разогревали что-то.
Оксана
Добавлю ещё: в аэропортах Подгорица и Тиват из ручной клади изымаются продукты в баллонах под давлением (пена для бритья, дезодоранты и т.п.).

А вот меня всегда интересовал вопрос: а на кой черт тебе на борту самолета пена для бритья? ровно как и кремы, лосьоны, жидкость для снятия лака и т.д. wink.gif У меня одна знакомая сильно убивалась по поводу того, что у нее "конфисковали" большую часть ее кремов (видела я эту батарею ph34r.gif , они на гостиничной полочке в ванной все не умещались), так нафига их надо было в ручной клади тащить? С водой - это да, неприятно, хотя можно и стюадесс заставить бегать почаще cool.gif
Vladimir
Цитата(Оксана @ 27 Jun 2007, 09:55) *

Добавлю ещё: в аэропортах Подгорица и Тиват из ручной клади изымаются продукты в баллонах под давлением (пена для бритья, дезодоранты и т.п.).


Это как попадешь. Сейчас, когда самолеты типа Ил-86 (до 15 рейсов в день) вылетают из Тивата, контроль забывает даже штампы в паспортах ставить. Провозил в ручной клади Крстач-Вранац спокойно. Хотя это и не показатель, скорее к тому что "не так страшен черт..."
snoop
QUOTE(Оксана @ 27 Jun 2007, 09:55) *

А вот меня всегда интересовал вопрос: а на кой черт тебе на борту самолета пена для бритья? ровно как и кремы, лосьоны, жидкость для снятия лака и т.д. wink.gif У меня одна знакомая сильно убивалась по поводу того, что у нее "конфисковали" большую часть ее кремов (видела я эту батарею ph34r.gif , они на гостиничной полочке в ванной все не умещались), так нафига их надо было в ручной клади тащить? С водой - это да, неприятно, хотя можно и стюадесс заставить бегать почаще cool.gif

А Вы не задумывались, что есть люди, путешествующие без багажа, только с ручной кладью? wink.gif Например, лечу я в ту же Черногорию по делам на три дня, нахрена мне багаж?

Могу привести другой пример. В 2005 году летали с приятелем из Чили в Аргентину по маршруту Сантьяго - Ушуая (2 ночи в отеле) - Буэнос-Айрес (2 ночи) - водопады Игуасу (2 ночи) - Сантьяго (для оценки расстояний и смены климатических зон - см. карту Южной Америки). Итого 4 перелёта, один из которых с пересадкой, а ещё один - с двумя посадками. С собой - только ручная кладь. В итоге на последнем перелёте конфисковали у меня кусачки для ногтей или как они там называются (в них был малюсенький ножик) ... До этого девайс спокойно пролежал в сумке от самой Москвы и прошёл 7 контролей безопасности.
Оксана
Цитата(snoop @ 27 Jun 2007, 10:24) *

А Вы не задумывались, что есть люди, путешествующие без багажа, только с ручной кладью? wink.gif Например, лечу я в ту же Черногорию по делам на три дня, нахрена мне багаж?

Могу привести другой пример. В 2005 году летали с приятелем из Чили в Аргентину по маршруту Сантьяго - Ушуая (2 ночи в отеле) - Буэнос-Айрес (2 ночи) - водопады Игуасу (2 ночи) - Сантьяго (для оценки расстояний и смены климатических зон - см. карту Южной Америки). Итого 4 перелёта, один из которых с пересадкой, а ещё один - с двумя посадками. С собой - только ручная кладь. В итоге на последнем перелёте конфисковали у меня кусачки для ногтей или как они там называются (в них был малюсенький ножик) ... До этого девайс спокойно пролежал в сумке от самой Москвы и прошёл 7 контролей безопасности.


Тогда беру свои слова обратно, хотя таких как Вы - единицы, а косметический салон в ручной клади пытается провести добрая половина женского населения. Кстати, при перелете из Вены (тоже в 2005) у одной попутчицы была изъята пилка для ногтей длиной хорошо если 5 см ph34r.gif - видать посчитали холодным оружием (это к Вашим кусачкам), а при этом друг из той же Вены приехал с хорошим арсеналом пиротехники в рюкзаке (остался после НГ, так и забыл выложить), тут уж действительно, как попадешь
Elena28
У меня тоже с собой всегда чудо-сумка, в которой можно найти все: от перекиси водорода и ваты на случай травм у детей до пилочки и лака! Придется все переложить в багаж. Там уж, надеюсь, можно все провозить? unsure.gif
unreal_undead
Лично я всегда стараюсь обойтись без сдачи вещей в багаж - однако, похоже, не получится - жена берёт с собой всяческие крема от загара и шампуни (все вещи у нас в поездках влезают в городские рюкзачки, так что проблема только в правилах провоза жидкостей).
Gatta selvatica
QUOTE(Оксана @ 27 Jun 2007, 10:43) *

тут уж действительно, как попадешь


в дамской сумочке лежал нож- выкидуха... я про него совсем забыла и случайно обнаружила уже сидя в самолете... хреновый в Домодедово таможенный контроль... biggrin.gif
Elena28
Мы обратно тоже с ножичком летели. Уже смирились с его потерей. Ничего, в Тивате пропустили без проблем. Так же и термометр.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.