Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Реальные цены ЧЕРНОГОРИИ
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Временное проживание и отдых
Михаил-Москва
Беседовал с большим количество людей, побывавших в Черногории и собирающихся сюда. Столкнулся с тем, что все негативные мнения основаны на обманутых ожиданеиях, в связи с этим хочу пояснить:
1-ЖИЛЬЕ. Не ВЕРЬТЕ тем кто обещает вам за 15 евро в сутки комнату в вилле на берегу моря, по факту это оказывается, комната 2*2 с самодельной кроватью, без индивидуального сан узлав вилле типа баракаб на самой окрайне города. Если вы готовы соседствовать с клопами, шумом и дорогой у входы со шныряющими самосвалами, ежедневно преодолевать подьем, сродний "воробьевым горам" то это ваше дело.
"Номер" на двоих, с кондиционером (это очень важно), шкаф, нормальная кровать, холодильник, телевизор, минут 15 до моря, до центра так же. В принципе НЕ МОЖЕТ стоить дешевле 30-45 евро в сутки за номер. Расчитывайте на 50 евро в устки за двоих за жилье и не останетесь разочарованными.
2- "Мы питались на 5 евро в день" ИДИОТИЗМ!!! Если конечно есть в день два куска питцы из ларька и запивать минералкой, то это реально. Аналог, съедать в день по Бигмаку.
Завтрак 7-10 евро., обед 10-12, ужин со спиртным 15-20 на человека.(Средние цены).
3- Все лежаки и зонтики на пляже платные (2-3 евро).
Просто не надо нестись за дешевизной. И необходимо правильно оценивать и строить свои ожидания.

Если что то нужно пояснить, помочь, обьяснить пишите в личку. (живу и работаю в будве)
Gatta selvatica
Полностью согласна с Михаилом. Дешево не бывает хорошо.
Насчет покушать, если конечно есть возможность, можно и самим готовить, выйдет подешевле, но не думаю что на отдыхе кому-то охота стоять у плиты, иногда можно, но не каждый день.
Михаил-Москва
Просто иногда удивляешься. Вроде давно не за забором живем, ни раз на грабли наступали. А то что "дёшево" в принципе хорошим быть не может не понимаем.
Я тут как то в Египет ездил (800$ за сингл), был просто в восторге, познакомились с русскими девушками из нашего отеля, которые наоборот были крайне не довольны. А выяснилось, что они за ДАБЛ заплатили по 350$. И на рецепции им намекали доплатить 50$ за нормальный номер, они отказались, так и получили то, за что заплатили.
snoop
QUOTE
Беседовал с большим количество людей, побывавших в Черногории и собирающихся сюда. Столкнулся с тем, что все негативные мнения основаны на обманутых ожиданеиях, в связи с этим хочу пояснить:
1-ЖИЛЬЕ. Не ВЕРЬТЕ тем кто обещает вам за 15 евро в сутки комнату в вилле на берегу моря, по факту это оказывается, комната 2*2 с самодельной кроватью, без индивидуального сан узлав вилле типа баракаб на самой окрайне города. Если вы готовы соседствовать с клопами, шумом и дорогой у входы со шныряющими самосвалами, ежедневно преодолевать подьем, сродний "воробьевым горам" то это ваше дело.
"Номер" на двоих, с кондиционером (это очень важно), шкаф, нормальная кровать, холодильник, телевизор, минут 15 до моря, до центра так же. В принципе НЕ МОЖЕТ стоить дешевле 30-45 евро в сутки за номер. Расчитывайте на 50 евро в устки за двоих за жилье и не останетесь разочарованными.
2- "Мы питались на 5 евро в день" ИДИОТИЗМ!!! Если конечно есть в день два куска питцы из ларька и запивать минералкой, то это реально. Аналог, съедать в день по Бигмаку.
Завтрак 7-10 евро., обед 10-12, ужин со спиртным 15-20 на человека.(Средние цены).
3- Все лежаки и зонтики на пляже платные (2-3 евро).
Просто не надо нестись за дешевизной. И необходимо правильно оценивать и строить свои ожидания.

Если что то нужно пояснить, помочь, обьяснить пишите в личку. (живу и работаю в будве)



Супер правильное сообщение Михаила. Полностью под ним подписываюсь.
Александар
QUOTE(Михаил-Москва @ 25 Feb 2007, 19:20) *

Завтрак 7-10 евро., обед 10-12, ужин со спиртным 15-20 на человека.(Средние цены).
можно попросить стандартное меню огласить? особенно завтрак заинтересовал. Gotova jela (комплексные обеды) стоили 4-7 евро 2 года назад, + напитки. ужин - если по морепродуктам пройтись и приличным вином залить, то 15-20, если мясо и ракия то подешевле.

если варить себе в номере каши на завтрак обед и на ужин - можно и в 1 евро в сутки уложиться smile.gif


QUOTE(Михаил-Москва @ 25 Feb 2007, 19:20) *

ежедневно преодолевать подьем, сродний "воробьевым горам" то это ваше дело.

на верхнюю улицу Свети Стефана от моря подняться - Воробьевы горы отдыхают.
Nik
QUOTE(Александар @ 28 Mar 2007, 22:28) *

можно попросить стандартное меню огласить? особенно завтрак заинтересовал. Gotova jela (комплексные обеды) стоили 4-7 евро 2 года назад, + напитки. ужин - если по морепродуктам пройтись и приличным вином залить, то 15-20, если мясо и ракия то подешевле.

Ха, ха. А в прошлом и начале этого года комплексные обеды были дешевле: 3 €! В кафешке код общины в Будве.
QUOTE
Завтрак 7-10 евро., обед 10-12, ужин со спиртным 15-20 на человека.(Средние цены).

Ну объедаться на 32 - 42 € надо постараться, это уж точно. Конечно вольному воля, но почему приписка в скобках? Какие такие это средние цены?
А завтраки (шведский стол) даже в Маестрале дешевле!
Ну и с собами и апартманами не всё так мрачно. Знаю, сам жил, достаточно много мест очень приличных (с кондиционером и санузлом) 6-10 € за койку в двух-трёхместной собе. С чем я согласен, так это:"...необходимо правильно оценивать и строить свои ожидания". Но и краски не стоит сгущать про клопы и самосвалы. И где он этих клопов нашёл? Занесло ж, бедолагу!
Михаил-Москва
QUOTE(Nik @ 28 Mar 2007, 22:01) *

Ха, ха. А в прошлом и начале этого года комплексные обеды были дешевле: 3 €! В кафешке код общины в Будве.

Ну объедаться на 32 - 42 € надо постараться, это уж точно. Конечно вольному воля, но почему приписка в скобках? Какие такие это средние цены?
А завтраки (шведский стол) даже в Маестрале дешевле!
Ну и с собами и апартманами не всё так мрачно. Знаю, сам жил, достаточно много мест очень приличных (с кондиционером и санузлом) 6-10 € за койку в двух-трёхместной собе. С чем я согласен, так это:"...необходимо правильно оценивать и строить свои ожидания". Но и краски не стоит сгущать про клопы и самосвалы. И где он этих клопов нашёл? Занесло ж, бедолагу!


Считаю что необходимо пояснение, на счет 3 евро за завтрак и собы по 6-10 евро.
Наталкивался на сообщения, "....Да мы питались на 5 евро в сутки, это было так замечательно..."- 1 если люди готовы в день сьедать по куску пиццы, запивая минеральной водой, это конечно их дело, но мне кажется основная часть туристов не планирует находиться на таком рационе
6-10евр. за комнату- И я такие места знаю, за объездной дорогой!!! Комнатка 2-3 метра, две узкие самодельные кровати.
К Автору NIK - если вы привыкли к отдыху в стиле "эконом" дело ваше, просто большинство туристов руководствуются другими критериями, особенно в Будве.
При мечание: свои коментарии и рекомендации выкладываю в качестве советов туристам не планирующих жить в прямом смысле в спартанских условиях.Тех кому важен комфорт жилья, его удобное расположение и чистота. В городе есть места по 9 евро за койко место.Но будте готовы, вы получите то, за что заплатили.

Главное что следует помнить туристу, дешево и хорошо не бывает!!!
Вера
QUOTE(Михаил-Москва @ 29 Mar 2007, 11:19) *

Главное что следует помнить туристу, дешево и хорошо не бывает!!!


Михаил, полностью с Вами согласна..Была в Черногории уже 3 раза..И чтобы прилично поесть менее 20 евро на чел никогда не получалось..Однако стоимость путевки в Черногорию чрезмерно завышена, посмотрела цены на 2007 год..так один из самых бюджетных отелей "Подострог" стоит порядка 900 евро на чел. Согласитесь - это дороговато..Может порекомендуете, как можно снять нормальный аппартамент (но дешевле номера в отеле)????
Elisa
QUOTE(Михаил-Москва @ 29 Mar 2007, 11:19) *

Считаю что необходимо пояснение, на счет 3 евро за завтрак и собы по 6-10 евро.
Наталкивался на сообщения, "....Да мы питались на 5 евро в сутки, это было так замечательно..."- 1 если люди готовы в день сьедать по куску пиццы, запивая минеральной водой, это конечно их дело, но мне кажется основная часть туристов не планирует находиться на таком рационе
6-10евр. за комнату- И я такие места знаю, за обьездной дорогой!!! Комнатка 2-3 метра, две узкие самодельные кровати.
К Автору NIK - если вы привыкли жить на окрайне, питаться аля.сух.пай. из России, флаг вам в руки и попутного ветра, но такими высказываниями вы вводите в заблуждение тех кто собирается приехать отдыхать.

Главное что следует помнить туристу, дешево и хорошо не бывает!!!



Не знаю, мы питались на 15 евро в сутки максимум с человека, учитывая, что обедали и ужинали в кафанах... Неужели среднестатическая девушка способна съесть те порции, которые подаются?! Нам с подругой 1 порции мешаного мяса было даже много. 500 гр мяса!!! Это и для мужчины много, поэтому питаться там можно гораздо дешевле, чем на 30-40 евро в день. wink.gif
Михаил-Москва
Ну, это кому что. К примеру мой стандартный обед в Порто: Черба (рыбный суп) - 2 евро. Свинский врат (свинная шейка) с гарниром- 9 евро, Мидии на бузару- 7 евро, Кола- 2 евро. Для девушки думаю и правда многовато будет.
snoop
QUOTE(Михаил-Москва @ 29 Mar 2007, 12:00) *

Ну, это кому что. К примеру мой стандартный обед в Порто: Черба (рыбный суп) - 2 евро. Свинский врат (свинная шейка) с гарниром- 9 евро, Мидии на бузару- 7 евро, Кола- 2 евро. Для девушки думаю и правда многовато будет.


А мы с коллегой в прошлом году периодически обедали в "Ядране": шопска салата 1 евро, рибля чорба 2 евро, кружка пива 2 евро. Итого 5 евро. smile.gif
Elisa
QUOTE(Михаил-Москва @ 29 Mar 2007, 12:00) *

Ну, это кому что. К примеру мой стандартный обед в Порто: Черба (рыбный суп) - 2 евро. Свинский врат (свинная шейка) с гарниром- 9 евро, Мидии на бузару- 7 евро, Кола- 2 евро. Для девушки думаю и правда многовато будет.


В меня и за целый день столько не влезет biggrin.gif

Мы вечером в "Porat" ходили в Рафаиловичах... Там в основном тратились, а днем в жару мне и салатика шопского хватает с "гамбургером без хлеба". Так как я хлеб не ем, мне по просьбе подавали в любом месте просто котлетку из гамбургера, мне она больше, чем плескавица нравится. И обед получался 1,5 евро салат и 1,5 евро мясо (еще и картошечки с овощами подкинут). Всего 3 евро wink.gif
Bistrica
Вот сочетают!!!!
И снуп и михаил!
Вот это подход!
Александар
QUOTE(Михаил-Москва @ 29 Mar 2007, 12:00) *

Мидии на бузару- 7 евро, Кола- 2 евро.
аааа... мидии бузара с колой..... ну, о вкусах не будем спорить. извините, не сдержался.
Nik
QUOTE(Михаил-Москва @ 29 Mar 2007, 11:19) *

6-10евр. за комнату- И я такие места знаю, за обьездной дорогой!!! Комнатка 2-3 метра, две узкие самодельные кровати.
Главное что следует помнить туристу, дешево и хорошо не бывает!!!

У Мегамаркета от 6 до 9 за место, уважаемые. За обилазницей соба по 200 € в месяц. Ну ничего, погостите ещё - узнаете. Цены правда прошлогодние (май -сентябрь) Но не думаю что в этом году будер резкое подорожание.
И с питанием не стоит народ пугать. На Новый год в Ядране на троих не считая внучки вышло около 100 €, Правда мучкалица была отвратная и конобар извинился графинчиком белого.

Михаил-Москва
Кто спорит, за новогодние праздники, и неделю отдыха можно досканально изучить все предолжения по размещению туристов не только в городе, но и во всей стране. biggrin.gif
Я прям вот представил, как вы весь отпуск ходили и узнавали где по чем жилье)))
Тому кто найдет жилье в пределах 15 минут пешком от старого города, комнату с кондиционером и отдельным сан узлом в период с мая по август по цене меньше 30 евро в сутки не под крышей (там в таких номерах как правило парник в любое время суток и конционер не спасет), мои искренние извинения и Бутылка шампанского мондоро АСТ в подарок.

QUOTE(Вера @ 29 Mar 2007, 09:45) *

Михаил, полностью с Вами согласна..Была в Черногории уже 3 раза..И чтобы прилично поесть менее 20 евро на чел никогда не получалось..Однако стоимость путевки в Черногорию чрезмерно завышена, посмотрела цены на 2007 год..так один из самых бюджетных отелей "Подострог" стоит порядка 900 евро на чел. Согласитесь - это дороговато..Может порекомендуете, как можно снять нормальный аппартамент (но дешевле номера в отеле)????

Аппартамент дешевле получится в любом случае.Но здесь вам не предложат полноценную инфраструктуру, стоит четко понимать, что отель и частные аппартаменты и виллы, это немного разный вид отдыха и по сути и по философии.

QUOTE(Elisa @ 29 Mar 2007, 09:49) *

Не знаю, мы питались на 15 евро в сутки максимум с человека, учитывая, что обедали и ужинали в кафанах... Неужели среднестатическая девушка способна съесть те порции, которые подаются?! Нам с подругой 1 порции мешаного мяса было даже много. 500 гр мяса!!! Это и для мужчины много, поэтому питаться там можно гораздо дешевле, чем на 30-40 евро в день. wink.gif

Можно и хлебом с водой питаться, а еще мандаринов с апельсинами нарвать

И на счет подорожания.Оно будет причем существенным, этот сезон вообще ожидается очень "горячим".Поэтому советую озаботитьтся вопросами бронирования и прочего заранее.
snoop
QUOTE("Nik")
На Новый год в Ядране на троих не считая внучки вышло около 100 €, Правда мучкалица была отвратная и конобар извинился графинчиком белого.

Э-эээ, дарагой, мучкалица в "Ядране" всегда была хреновой. smile.gif Лучшая мучкалица - в "Зелёном гае".

Elisa
QUOTE(Михаил-Москва @ 29 Mar 2007, 13:49) *


Можно и хлебом с водой питаться, а еще мандаринов с апельсинами нарвать



А еще можно нормально общаться и реагировать, когда кто-то посмел оспорить ваше высказывание, аха? wink.gif
Михаил-Москва
QUOTE(Elisa @ 29 Mar 2007, 13:23) *

А еще можно нормально общаться и реагировать, когда кто-то посмел оспорить ваше высказывание, аха? wink.gif


Извиняюсь если обидел. Просто на 15 евро в день, завтрак+обед+ужин особо не наешься. Если брать шопский салат и мясо каждый раз это одно, а если хочется рыбы свежей, морепродуктов, вина .... это уже другая цена вопроса.
Elisa
QUOTE(Михаил-Москва @ 29 Mar 2007, 16:08) *

Извиняюсь если обидел. Просто на 15 евро в день, завтрак+обед+ужин особо не наешься. Если брать шопский салат и мясо каждый раз это одно, а если хочется рыбы свежей, морепродуктов, вина .... это уже другая цена вопроса.


Принимается. wink.gif
Честно, рыбу я не ем вообще. И одной из привлекательных черт страны Черногории для меня является то, что мясо там пальчики оближешь (ням-ням, обожаю месо), такого у нас только в деревне, наверное, только и купишь. И не каждый день я так питалась. И чорбу ели, и морепродукты... В основном, деньги тратятся на морепродукты... Они там самые дорогие. Просто мне надо исхитриться, чтоб на 30 евро в день наесть. Поэтому удивительны мне ваши подсчеты. Мы вчетвером зимой на 30 евро обедали... Со вторыми блюдами... В том же Колашине. 4 порции телятины, четрые салата, напитки, хлеб... По-моему, достойный обед...
Михаил-Москва
QUOTE(Elisa @ 29 Mar 2007, 14:19) *

Принимается. wink.gif
Честно, рыбу я не ем вообще. И одной из привлекательных черт страны Черногории для меня является то, что мясо там пальчики оближешь (ням-ням, обожаю месо), такого у нас только в деревне, наверное, только и купишь. И не каждый день я так питалась. И чорбу ели, и морепродукты... В основном, деньги тратятся на морепродукты... Они там самые дорогие. Просто мне надо исхитриться, чтоб на 30 евро в день наесть. Поэтому удивительны мне ваши подсчеты. Мы вчетвером зимой на 30 евро обедали... Со вторыми блюдами... В том же Колашине. 4 порции телятины, четрые салата, напитки, хлеб... По-моему, достойный обед...


Да, но разнице цен В Колашине и Будве, примерно раза 2
Elisa
QUOTE(Михаил-Москва @ 29 Mar 2007, 16:36) *

Да, но разнице цен В Колашине и Будве, примерно раза 2


blink.gif
Что-то я не замечала, чтобы цены на еду в 2 раза разнились... Мы на столько же в Будве пообедали несколько раз...
Nik
Михаил, уважаемый, да не горячитесь Вы. Ну любите Вы вкусно и дорого поесть. Красиво жить не запретишь. Но шампанское Вы приготовьте, после продолжительного отпуска в России возвращаюсь на работу в Черногорию. Покажу где я и моя семья жили и в мае и в июне. Газда подтвердит. И главное за какие деньги. С уважением, Игорь.
Serg
QUOTE(Nik @ 29 Mar 2007, 16:16) *

Михаил, уважаемый, да не горячитесь Вы. Ну любите Вы вкусно и дорого поесть. Красиво жить не запретишь. Но шампанское Вы приготовьте, после продолжительного отпуска в России возвращаюсь на работу в Черногорию. Покажу где я и моя семья жили и в мае и в июне. Газда подтвердит. И главное за какие деньги. С уважением, Игорь.


Присоединяюсь - аппартаменты в районе Блюстар 24 евро, время - 6-16 июня, еда около 300 евро за это время.Любитель мясных блюд, но жена обожает морепродукты, особенно всякого рода моллюски.Не пропускали и базары - ведь в это время хочется и молодой картошечки и зелени побольше, да и сыры очень уж они их умеют делать. Да и винцо прохладное тоже как-то организм принимает. Где бокалы с шампанским Вы будете разливать?
web-man
QUOTE(snoop @ 29 Mar 2007, 13:56) *

Э-эээ, дарагой, мучкалица в "Ядране" всегда была хреновой. smile.gif Лучшая мучкалица - в "Зелёном гае".

Адресок этого заведения можно, где лучшая мучкалица?
Михаил-Москва
QUOTE(web-man @ 6 Apr 2007, 03:30) *

Адресок этого заведения можно, где лучшая мучкалица?


А это если от старого города по набережной идти, то с левой стороны будет в районе отеля "Славянский пляж"
web-man
QUOTE(Михаил-Москва @ 6 Apr 2007, 11:02) *

А это если от старого города по набережной идти, то с левой стороны будет в районе отеля "Славянский пляж"

Спасибо. Они открыты в не сезон, сейчас?
snoop
Это летний филиал, сейчас закрыто. Можно попробовать в их "головную точку" зайти, она, насколько я помню, на объездной дороге недалеко от въезда со стороны Петровца.
web-man
QUOTE(snoop @ 6 Apr 2007, 15:33) *

Это летний филиал, сейчас закрыто. Можно попробовать в их "головную точку" зайти, она, насколько я помню, на объездной дороге недалеко от въезда со стороны Петровца.

Такое же название у него? И с какой стороны, если от Петровца, слева, справа?
На объездной "Парму" знаю. Там, кстати, мучкалицу подают.
Мучкалицу я встречал двух видах. В "Парме" она похожа на тушёнку с овощами. В других местах, мясо - мелкопорезаннное, и еще с рисом. Интересно, почему так по-разному?
А в одном ресторане в Баре мне сказали, что мучкалицу сейчас никак нельзя, потому как не сезон - для перца, надо подождать пока он созреет wink.gif
(Какой-то оффтоп получается wink.gif Сорри.)
snoop
Ладно, перенесём потом в тему еды smile.gif

QUOTE
Такое же название у него? И с какой стороны, если от Петровца, слева, справа?

Название такое же. Слева.

QUOTE
Мучкалицу я встречал двух видах. В "Парме" она похожа на тушёнку с овощами.

По слухам wink.gif именно этот вид правильный.

QUOTE
А в одном ресторане в Баре мне сказали, что мучкалицу сейчас никак нельзя, потому как не сезон - для перца, надо подождать пока он созреет

Аутентичный ресторан, что поделаешь... Раз полагается ждать сезона, значит так и надо. unsure.gif

Расскажу вот такую историю. В своё время в Будве, в заведении "Пивница Вилла Балкан" попробовал папарделе (очень длинные, тонкие и широкие макаронные изделия прямоугольного сечения) с рубленой говядиной в сливочно-грибном соусе с помидорами. И, будучи летом 2005 года во Флоренции, прочитал в путеводителе, что папарделе - это одно из типичных тосканских блюд (а Флоренция - столица Тосканы). Хозяйка дома, в котором мы снимали апартаменты, посоветовала аутентичный ресторанчик на окраине, где по её словам "ужинают только местные". К вечернему открытию ресторана (19:00) мы туда не попали, так как все места были заняты по предварительной записи. Пришлось записаться на 21:00...
Меню в том ресторане составлялось на каждый день (помните, так было в совковых столовках) и имелось лишь в двух рукописных экземплярах формата А4, естественно, только на итальянской мове: один - внутри заведения (нам его и дали), второй, написанный под копирку - под стеклом на входе. Еда и вино нам очень понравились, но дело не в этом. В процессе заказа блюд я поинтересовался у официанта (который, несмотря на наши опасения, таки владел английским), а почему у них нет папарделе? Ответ был таков: "Извините, сейчас не сезон, и мы не можем предложить вам это блюдо. Дело в том, что для приготовления соуса требуется мясо кабана и дикого кролика (сказал именно wild rabbit). А то, что подают в некоторых местах в центре города с говядиной - это исключительно для туристов. Приезжайте к нам в октябре-ноябре, когда будет разрешена охота, и мы обязательно накормим вас папарделями". smile.gif
web-man
QUOTE(snoop @ 6 Apr 2007, 17:16) *

Ладно, перенесём потом в тему еды smile.gif
Название такое же. Слева.
По слухам wink.gif именно этот вид правильный.

Аутентичный ресторан, что поделаешь... Раз полагается ждать сезона, значит так и надо.


Спасибо.

Да ресторанчик простенький, народ туда не ломиться, поэтому было странно увидеть там такую аутентичность wink.gif

Тосканская история интересная.

Вот про рестораны Черногории, вообще, у меня сложилось впечатление, что там довольно однообразно (ну, не сразу, а недели через три wink.gif. Везде почти одно и то же. Не знаю, или это действительно так, или надо все-таки искать новые заведения в нехоженных местах, где можно найти что-нибудь новое. Вот папарделе мне не попадалось. Наверное, все же есть места, где можно найти разнообразие. Только надо или долго искать, или чтобы кто-то привел за руку, как это здесь принято wink.gif Может быть что-нибудь посоветуете? А то уже желание ходить в ресторан приближается к нулю wink.gif
Egor™
Цитата(Михаил-Москва @ 29 Mar 2007, 11:00) *

Ну, это кому что. К примеру мой стандартный обед в Порто: Черба (рыбный суп) - 2 евро. Свинский врат (свинная шейка) с гарниром- 9 евро, Мидии на бузару- 7 евро, Кола- 2 евро. Для девушки думаю и правда многовато будет.


Мы с женой осенью мясное ассорти на двоих заказывали biggrin.gif А перед этим по салатику тоже в Порто. Если не ошибаюсь ассорти около 16, салаты по 1,5 плюс по пиву ещё 3 - в сумме по 11 евро на человека, но съесть ассорти ну никак не смогли unsure.gif После чего мы это ассорти там не заказывали, на троих-четверых его ещё можно заказывать, на двоих - это очень не просто съесть.

В принципе особо денег на еду не жалел, было большое желание объехать всю Черногорию и всё попробовать. Конечно из мяса больше всего понравилась ягнятина в районе Жабляка. Если не ошибаюсь стоила она в разных ресторанах что-то коло 25 евро килограм. В принципе на четверых вполне достаточно. Супычики и салатики 1.5-2 евро. В Жабляке в ресторанчике очень неплохо посидели с вином и ракией, в основном мясное заказывали и салатики, все вылезли сытыми и довольными на пятерых вышло что-то около 80-90 евро.

В принципе на питание 5-7 евро завтрак, 12-15 обед.

Проживание в сезон не знаю были в конце сентября, за 30 евро в сутки хороший двухместный номер со всеми условиями.
Nik
QUOTE(web-man @ 6 Apr 2007, 17:45) *

...Вот про рестораны Черногории, вообще, у меня сложилось впечатление, что там довольно однообразно...

Я с Вами абсолютно согласен. Очень однообразное меню практически во всех ресторанах и кафанах. Но, справедливости ради, надо сказать, что качество приготовления одного и того же блюда может разниться колоссально. Даже если вы не привередливы в еде, вас может поразить отвратительный вкус и вид заказанного блюда, и, отказавшись от обеда в этом ресторане, вы в другом, всего в двух шагах, будете восторгаться тем же блюдом. Но, главное, на мой взгляд, в другом. В Приморье нет ресторанов, ну, по крайней мере, мне они неизвестны, в которых подают изысканные блюда европейской кухни. В тех ресторанах, в которых мне удалось быть, присутствует довольно ограниченный перечень блюд национальной сербско-черногорской кухни. Поэтому, естественно, в маленьких ресторанчиках и кафанах, больше приближенных к домашней обстановке, готовят вкуснее, дешевле и, главное, ближе к оригиналу. Это, конечно, очень субъективное мнение.
С уважением, Игорь.
Михаил-Москва
Скажу немного.
1)Изысканые блюда- а кто готов платить за изысканые блюда, если к примеру со мной тут много народа спорит, что можно питаться на 5-10 евро в день.О какой изысканности может идти речь?
2) Кто ищет тот найдет, места знать надо. biggrin.gif
Nik
QUOTE(Михаил-Москва @ 13 Apr 2007, 15:28) *
...1)Изысканые блюда- а кто готов платить за изысканые блюда, если к примеру со мной тут много народа спорит, что можно питаться на 5-10 евро в день.О какой изысканности может идти речь?..

Михаил, будьте внимательны. Одно дело постоянно питаться в фешенебельных ресторанах (уровня европейских столиц и знаменитых курортов), совершенно другое дело не найти, хотя бы, примитивное подобие этих ресторанов в Приморье Черногории.
И потом, Михаил. Достаточно большая масса людей любит обедать (по возможности) и ужинать дома в семейном кругу, а раз в неделю (реже или чаще) сходить в ресторан, в надежде найти меню отличающееся от привычного домашнего. А если кто то из нас вынужден питаться вне дома по тем или иным причинам, могут себе позволить рацион в соответствии с пристрастиями и кошельком. dry.gif
О том что можно дёшево и сытно питаться в Черногории думаю повторяться не стоит. blink.gif
QUOTE(Михаил-Москва @ 13 Apr 2007, 15:28) *

2) Кто ищет тот найдет, места знать надо. biggrin.gif

Я и не предендовал на полноту исследования, о чём указал особо. Но, всё таки очень интересно, почему эти МЕСТА надо ИСКАТЬ. Не с огнём ли днём? cool.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.