Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дикий рынок черногорской недвижимости
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
AdriaDоm
ohmy.gif Расскажу один случай который дает характеристику рынка недвижимости.
Заходим мы на той неделе в один из предлагаемых домов в Перасте. Старая
постройка 300 летней давности. Сидят две пожилые женщины. Запашок как в
курятнике, мебелишка старая. Комнатки как в катокомбах, потолки низкие.
Поздоровались с ними на сербском языке. Спрашиваем сколько стоит то, что они
продают? Женщина отвечает - 270 000 еу, мой друг с русского севера
переспрашивает по русски: -"сколько - сколько???" blink.gif
Черногорская женщина без малейшего сомнения в голосе rolleyes.gif отвечает - 370 000!
Мы их поблагодарили за внимание и вышли. unsure.gif Вот такой там дикий рынок на
недвижимость.
Dauphin
совсем сдурели
Jenny
конечно смотря какой дом..вот мои знакомые сейчас купили недалеко от Бара 2х этажный дом около 300 000евро, хотели в Будве, но там в 2 раза дороже точно.
AdriaDоm
Цитата(Jenny @ 21 Mar 2007, 21:51) *

конечно смотря какой дом..вот мои знакомые сейчас купили недалеко от Бара 2х этажный дом около 300 000евро, хотели в Будве, но там в 2 раза дороже точно.


Добрый день,
за 300 000 в общине Герцег Нови можно виллу присмотреть с хорошим участком. Здесь цены на порядок ниже, - это парадокс для Черногории. Многие из Будвы переезжают в Герцег Нови, так как Институт Игало дает огромное преимущество для общины, да и скученности меньше летом. Община Герцег Нови растянулась по побережью от Каменари до Хорватской границы.
С уважением
vadim
Цитата(AdriaDom @ 4 Apr 2007, 17:44) *

Добрый день,
за 300 000 в общине Герцег Нови можно виллу присмотреть с хорошим участком. Здесь цены на порядок ниже, - это парадокс для Черногории. Многие из Будвы переезжают в Герцег Нови, так как Институт Игало дает огромное преимущество для общины, да и скученности меньше летом. Община Герцег Нови растянулась по побережью от Каменари до Хорватской границы.
С уважением


в Герцег-Нови нет приличных пляжей! поэтому в сезон можно купаться только со скал и в собственном душе)))))))цены-отражают качество отдыха!
Smartbay
Недельный визит в Черногорию.

Прослышав о замечательном варианте приобретения домика на берегу Адриатики в братской Черногории, мы с другом тоже заразились этой идеей, для чего посетили Монтенегро в период с 3 по 10 апреля. Для начала провентилировали множество доступной информации с нескольких вэб-сайтов, в том числе и с этого форума, однако действительность оказалась несколько иной. Не хотелось бы давать оценок увиденному, т.к. сколько людей – столько и мнений, ограничусь констатацией фактов.
Вылетали из Домодедово регулярным рейсом авиакомпании «Московия». Ту-154 с ободранным салоном, но видимо не из резерва, а просто такой странный,потому что «Московия» специализируется на среднеазиатском направлении.
В самолете человек 20. За 2 часа до нас, из Домодедова, туда же в Тиват, летел чартер, на борту тоже не более 50 человек. От трапа самолета, до маленького здания аэропорта – пешком. Туалет в аэропорту – первый и последний современный туалет, виденный нами в Черногории. Температура в Тивате +16°С, пасмурно. Воздух – обалденный, это замечаешь сразу в аэропорту.
Едем в Будву. Двухполосный серпантин, без разметки, с выбоинами (не меньше чем в России на второстепенных дорогах) и ржавыми отбойниками. Через 20 минут, под обрывом открывается панорама Будвы. Не самая привлекательная. Петровац и Святой Стефан выглядят гораздо красивее. Отель «Люкс». Расположен удобно. На центральной автомагистрали и в 5 минутах ходьбы от моря. Номер – 43 евро в сутки, включая завтрак. Номер для 4-х звезд приемлемый, если не считать убогого санузла.
В первый же день едем в Прчань. Узкая дорога по самому краю берега. Со встречным самосвалом разъезжаемся после трехминутных маневров. От воды машины отделяет невысокий бордюрный камень и все! Как там ездить в темноте, тем более гонять? Первые же увиденные дома разочаровывают. В дальнейшем тенденция подтверждается. За три дня посмотрели 28 домов в Которе, Рисане, Герцог Нови и более мелких городах по берегам Которского залива, в ценовой категории 220-350 тысяч евро. Все дома – как миниобщежития. На каждом этаже по несколько спален на 2 кровати + шкаф и по несколько куцых санузлов. Никогда не пользовался советским курортным частным сектором, но спроецировать картинки из фильма «Спортлото – 82» на увиденные дома оказалось очень легко. В домах береговой линии, море можно разглядеть лишь боковым зрением из верхней точки дома, как правило с одного из балконов.
В домах на горе вид на море шикарный, но кругом стройка, и где получить гарантии, что перед твоим домом сосед не надстроит этаж и не закроет всю красоту? К тому же до этих домов нужно 1-2 км ехать в гору, под уклоном 30-40градусов, по однорядному серпантину. Как туда добираться без машины, допустим детям из школы, понять трудно! Да и на машине, особенно с ручной коробкой, к примеру, съездить ночью за бутылочкой, которой как всегда не хватит…
Во всех домах устойчивый запах сырости, т.к. зимой их не обогревают, а лето не наступило. В старых домах отчетливые следы грибка, кое-где даже поросли мха. Каминов, калориферов или новомодных инфракрасных излучателей – нигде не видели. В лучшем случае кондиционер, работающий в режиме тепло/холод. Ночи очень холодные, хотя на дворе апрель. Во всех домах отсутствует канализация, везде септики, но не выгребные, т.к. все уходит в грунт, да и осенизаторной машине подъехать не возможно – дома стоят впритык, участки мизерные, а проезды крайне неудобные. В домах на горе отсутствует центральный водопровод, везде накопительные резервуары, источники – дождевая вода, горные родники, привозные цистерны, горячая вода - отсутствует как понятие, везде водонагреватели. Окна в домах маленькие, закрыты деревянными жалюзями. Раздвижные стеклопакеты от пола до потолка, автоматические рольставни почти не попадаются, и дома с такими окнами не продаются. В общем дома, не смотря на немаленькую стоимость 1,5 – 2 тысячи евро/м2, нуждаются в масштабной реконструкции и капитальном ремонте, а это, по разным оценкам, еще 350 – 450 евро/м2 ,т.е. дополнительно 70 – 90 тысяч за средний дом и 3 – 5 месяцев на работы, плюс мебель и благоустройство, но этот вопрос мы не изучали. Дело осложняется тем, что с 15 мая по 15 сентября в Черногории туристический сезон и, как нам сказали, законодательно запрещены все строительные и ремонтные работы, закрыты все строительные рынки и запрещено движение грузового автотранспорта.
Домов с бассейнами нам не предлагали. Судя по дефициту воды, бассейн – это большая проблема, а в море купаться можно далеко не везде! В общем, готовых мебелированных домов, куда можно было бы приехать с чемоданом одежды и жить, в ЧГ нет. Нужно выкатить немалые деньги, причем все сразу, (т.к. схемы ипотечного кредитования отсутствуют) и за свои же деньги получить геморрой на ближайшие полгода. Может дальнейшая перспектива того и стоит. Все зависит от Вашего желания ждать или нет. Перед отъездом посмотрели около десяти вариантов в Петроваце и Сутоморе. В первом городе цены совсем запредельные, во втором поменьше, чем вокруг Которского залива, но и город попроще и менее престижный. По домам картина примерно такая же. Зашли в один красивый домик по соседству. Хозяин москвич. Всем доволен. Живет наездами уже три года, и все это время занимается улучшением жилищных условий. Его дом в целом соответствовал искомым критериям, но такие дома здесь не продаются, да и видели мы их не много.
Перерыв в просмотре был вызван тем, что вся страна, с пятницы по понедельник включительно, отмечала Пасху. Все официальные учреждения были закрыты, риэлторы тоже не работали, хотя строители, безбожники, работали. Кстати, к работе риэлторов и их региональных агентов – никаких претензий. Уделили нам столько внимания, сколько требовалось, и возили везде на своих машинах бесплатно, хотя бензин стоит 1,05 евро/л. Не знаю каков уровень жизни в ЧГ в целом, но в Будве в магазинах и ресторанах цены нисколько не ниже, чем в других курортных странах, т.е. пообедать без изысков 30-35 евро на человека, хотя сезон еще не начался.
За время праздников была возможность поближе познакомиться с курортной Будвой. Погода благоприятствовала, солнечно, +22С. Неизгладимый отпечаток соцреализма на каждом шагу. Цивилизованной и холеной Европой даже не пахнет. Исключение, с оговорками, Старый город. На пляжах – КУЧИ мусора! Говорят, за зиму прибило волнами. Убирать никто не торопится.
В прибрежных кафешках – обшарпанная мебель с выгоревшей обивкой, простенькая посуда и приборы, меню на русском, с ошибками и исправлениями, в замызганных файлах, смешные туалеты. Душ для ополаскивания после морской воды, покрытый ржавчиной, разбитая тротуарная плитка на главном променаде, лоточная торговля на всем побережье, рыбацкие лодки и катерки, пришвартованные в самом центре пляжа – еще несколько «говорящих» моментальных снимков. Публика – не нарядная, но спокойная и с виду доброжелательная. Видели афиши с приглашением на праздничный опен-эйр, где будет проходить, не поняли (к слову об отсутствии языковых барьеров), ночью думали, найдем по звуку, но не нашли. По небу берега шарил луч прожектора. Вместо звука пошли на свет. Пришли в ночной клуб, кажется "2ВК". У нас такие если и остались, то где-то в глубинке. Музыкальный формат EURODANCE и CLUBHOUSE. Звук нормальный, свет и вентиляция – плохие. В разношерстной толпе никто не быковал и не толкался. Красивых девушек мало, хотя критерии оценки у всех разные.Были и в фитнес-клубе, но по существу это тренажерный зал при баскетбольном зале. Тренажеры – чуть лучше, чем «KETTLER». Между ними! установлены стэп-платформы и сайклы для аэробики. Цена занятий – 3 евро/час.
У всей этой необустроенности и неразвитости услуг есть и оборотная сторона: для тех, кто собирается в ЧГ не на месяц другой отдохнуть, а надолго и с целью развития бизнеса, там «непаханое поле» деятельности. Наверняка многие думали: «С нынешним бы опытом и стартовым капиталом, да лет на 15 назад!» Черногория может стать такой «машиной времени». Правовых ограничений вроде бы нет, а все остальное зависит только от вас.
В общем, за неделю мы с другом поняли, что Черногория – страна не для нас, но это сугубо личное мнение. Если мои наблюдения помогут кому-то сделать необходимые предварительные выводы и никогда не ездить в ЧГ, или наоборот рвануть туда как можно быстрее, буду только рад. Значит не зря потратил время на сочинение.
AdriaDоm
«С нынешним бы опытом и стартовым капиталом, да лет на 15 назад! unsure.gif » Черногория может стать такой «машиной времени» rolleyes.gif . Правовых ограничений вроде бы нет blink.gif , а все остальное зависит только от вас biggrin.gif .


Ребята, спасибо за рассказ. Хочу добавить:

В 90г Черногория как и многие государства столкнулась с наплывом раненых, многие реабилитационные центры были переполнены. И все эти расходы взяло на себя государство. Наплыв беженцев как из Боснии, Македонии, Косова, Сербии тоже изрядно уничтожили экономику не только Сербии и Черногории, а других Балканских государств. Бомбанрдировки НАТО в 99г окончательно подорвали экономику всего региона и углубили проблему второй волны переселенцев. Последняя волна переселенцев идет именно сейчас, когда Черногория получила независимость и места которые освобождают сербы уезжая в Сербию, хорваты, боснийцы занимают именно русские, немцы и англичане. "Свято место пусто не бывает"
Для маленькой страны нужно меньше времени для выхода из кризиса и я уверен, что в следущий ваш приезд вы все-равно заметите изменения к лучшему, АКО БОГ ДАСТ!

с уважением, М
budvaizer


В целом рассказ правильный.Найти дом удовлетворяющим российским запросам практически не возможно.Т.е снаружи он может выглядеть очень привлекательным ,но внутри нагромождение коморок.

Покупать нужно дома со всеми коммуникациями, но без внутренней отделки.Я так и сделал ,и внутри разрушил все перегородки и построил по своему.Бригада которая мне строит,все сербы, и они тоже не могут понять для чего мне спальни по 22 метра и ванная 14.В конце концов успокоились ,сказали что Россия огромная держава и вы мол привыкли к большим размерам.

Я сейчас купил еще один дом подробнее здесь http://www.montenegro-notes.ru/ext/phpBB2/...opic.php?t=1168 и вот этот дом будет удовлетворять любым требованиям.


Есть некоторая неточность про водоснабжение в горных поселках.Может и есть таковые далеко в горах.Но в поселках над Игало и Герцег-Нови ,городская вода есть ,за 8 месяцев моего прибывания здесь перебоев не было ни разу.Не знаю что будет в сезон,но на эти случаи и имеются цистерны.

Еще добавлю,что не все так пессимистично.Есть нормальные варианты и нормальные подрядчики которые доведут дом до ума,только для этого как правило нужно пробыть в Черногории по более недели.
Pasha
Ну вообщем наверное такое и было впечатление первое ,когда два с половиной года назад я туда первый раз приехал . Единственное что я знал куда еду . Не ждал Европейской ривьеры . И теперь зато вижу как все меняется и расширяется. Единственное что про дороги скажу , мне там гораздо больше нравятся . Дома там действительно своеобразные , сколько же мы их пересмотрели . Комнаты клетушки это печально ,но кто ищет тот всегда найдет . Престиж ,это тоже не моя тема , главное комфорт ( вода центральная , канализация центральная ) . И все это найти можно , хоть и я тоже считаю сложно , если брать во внимание цена-качество . И весной думаю покупать плохо , сезон считайте что пропущен . Мои друзья этой осенью купили очень приличный дом за разумные деньги , но всю зиму и сейчас приводят в привычную для нас норму , превращая клетушки в просторные комнаты и сезон встретят в отличном доме . Кстате вложения были не такие уж большие . А на счет что вот бы да раньше . Если бы я знал что так цены взлетят ,то тоже бы купил два . А если бы да пять лет назад купил бы 10 квартир в Москве . Но...... вы опаздали.
А вот то что не убирают мусор на пляжах в не сезона меня тоже огорчает.
Wexford
QUOTE(Pasha @ 23 Apr 2007, 16:26) *

А вот то что не убирают мусор на пляжах в не сезона меня тоже огорчает.


Вчера приехал из Канн, и Вы знаете, на Лазурном берегу таки тоже не убирают мусор ( на некоторых пляжах) . Хотя куча народу ( англики в основном ) уже вовсю купаются.


Автору топика респект, побольше таких рассказов, глядишь поменьше народу поедет в ЧГ, будет больше нам кислорода biggrin.gif
Nik
Визит в Черногорию с широко закрытыми глазами.

Лавры незабвенного Марко Поло не дают покоя и подвигают некоторых наших соотечественников на опусы, мало схожие с действительностью, а то и вовсе перевирающие её. Есть мнение, что Марко Поло так и не добрался до заветной цели – Китая, и все сказки, которые он рассказывал о, якобы, увиденном в Китае, были компиляцией «путеводителей» арабских путешественников, с соответствующими огрехами перевода. Что-то похожее мы наблюдаем и здесь. Конечно, можно некоторые утверждения отнести к сугубо личному, пристрастному взгляду, например, посчитать третьеразрядную «Вилу Люкс» четырёхзвёздочным отелем и назвать удачным расположение на шумном Ядранском пути. Но ведь некоторые другие, так называемые «факты», констатацией которых ограничивался автор, не выдерживают никакой критики с точки зрения просто здравого смысла. Никаким здравым смыслом не оправдывается и разочарование автора и его друга, например в состоянии, предлагаемых на продажу домов. Какие же были ожидания автора и его друга? На чём они основывались? Если на «доступной информации с нескольких вэб-сайтов, в том числе и с этого форума», то я в этом очень сомневаюсь. Разве где-то была информация о том, что черногорцы должны были пять-десять лет назад, а то и раньше, строить свои дома не в расчёте на единственный вид дохода в Приморье, то есть сдачу в найм жилья туристам, а для для продажи россиянам с их сегодняшним взглядом на благоустройство жилища?
Некоторые «факты» почерпнуты от словоохотливых риэлтеров с возможными огрехами перевода или некоторой «алчностью» этих самых риэлтеров. Тут автор предусмотрительно оговаривается: «этот вопрос мы не изучали». А если не изучали, то зачем утверждать? Другие «факты» были выявлены с ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Часть из страха, наверное. А часть из незнания. «…до этих домов нужно 1-2 км ехать в гору, под уклоном 30-40градусов, по однорядному серпантину». Этот «факт» - точно со страха. Ведь если это серпантин, то уклон не выше 15 градусов, а где за одну неделю пребывания риэлтеры нашли запредельные 30 градусов уклона, что бы специально постращать своих клиентов, только диву даёшься. А утверждения «Во всех домах отсутствует канализация, везде септики, но не выгребные, т.к. все уходит в грунт» и «В домах на горе отсутствует центральный водопровод, везде накопительные резервуары, источники – дождевая вода, горные родники, привозные цистерны» или «горячая вода - отсутствует как понятие, везде водонагреватели» с чего были сделаны – по незнанию или словоблудию? Если есть водонагреватели, то горячая вода присутствует и как понятие и не как понятие. Автору, наверное, невдомёк, что во многомиллионных виллах на Лазурном берегу тоже отсутствует центральный водопровод и центральная канализация, только, конечно уровень очистки другой. Ну что ж «по Сеньке и шапка». О кучах мусора на пляжах автор меньше бы удивлялся, посетив любую курортную страну вне сезона. Может быть и на самом деле Будва в апреле и не только в апреле «цивилизованной и холеной Европой даже не пахнет», но что точно, так это то, что именно в этом и есть прелесть Приморья Черногории в целом и Будвы в частности. А за запахами цивилизованной и холёной Европы надо в эту Европу и ехать. И кто же автору про Черногорию так натрепался, что он после недели пребывания так горько разочаровался. Ну, ничего, теперь автор обратит свои взоры на холёную и цивилизованную, и где-нибудь в Испании или Италии присмотрит себе домик метров эдак на двести площадью у моря, «не смотря на немаленькую стоимость 1,5 – 2 тысячи евро/м2». Да и за эту неделю не он с другом потеряли, а «бедолаги» риэлторы, устроившие бесплатную экскурсию по половине Приморья Черногории. Всё бы ничего, ведь «сколько людей – столько и мнений», но автор этого сочинения претендует на то, что бы кто-то по нему делал какие-то для себя выводы. А стоит ли?
С уважением, Игорь.
Smartbay
to Nik
Вы случайно не литературным критиком работаете, а то похоже это вам чужие лавры покоя не дают! Мне словоблудствовать незачем, и с теодолитом я по горам не прогуливался. Что увидел - о том и написал, и предыдущие четыре отзыва это подтверждают. Чем умничать и ерничать лучше бы написали про ЧГ свой замечательный рассказ, где бы без трепотни оградили всех от горьких разочарований. И не нужно так котегорично по поводу здравого смысла. или вы еще и психиатор?
chernomorets
В первый же день едем в Прчань. Узкая дорога по самому краю берега. Со встречным самосвалом разъезжаемся после трехминутных маневров. От воды машины отделяет невысокий бордюрный камень и все! Как там ездить в темноте, тем более гонять?
нужно сначала машину научиться водить.
три минуты разъезжаться...это говорит о мастерстве пилота....
тем более, лучше три минуты разъезжаться чем три часа в пробке стоять...
или полчаса парковаться...
для темноты есть фонари . дорога освещается.
есть еще фары в автомобиле. ближний и дальний свет.
а гонять вообще не нужно. нигде. так же , как и пьяным садиться за руль.

В домах береговой линии, море можно разглядеть лишь боковым зрением из верхней точки дома, как правило с одного из балконов.
раньше чуть чуть нужно было приезжать...не успели...есть дома с видом на море. их даже много....

К тому же до этих домов нужно 1-2 км ехать в гору, под уклоном 30-40градусов, по однорядному серпантину. Как туда добираться без машины, допустим детям из школы, понять трудно! дети бегают пешком. поэтому они там такие крепенькие.

Да и на машине, особенно с ручной коробкой, к примеру, съездить ночью за бутылочкой, которой как всегда не хватит…
как съездить за еще одной бутылочкой ? тут уж важен не градус уклона, а градус выпитого...
особенно с ручной коробкой...вообще супер.

ручная коробка - оказывается нечто пугающее...чем на ней тяжелее ехать в гору? включил себе первую , и езжай...дороги то не под какие то специальные машины придумали...
понятно, почему в прчани 3 мин. разъезжались...тут уж не до чг. так можно и на перекрестке в центре москвы заглохнуть. если коробка ручная. это ж надо сцепление выжимать, рулить....ужас короче.

Каминов, калориферов или новомодных инфракрасных излучателей – нигде не видели.
это не значит , что их нет. у меня например есть еще и теплые полы...

Ночи очень холодные, хотя на дворе апрель.
именно - хотя. т.е . автору хотелось , чтоб было теплее...
во вьетнаме в апреле теплее. в москве - холоднее...земля матушка. климат.
хотелось теплее - нужно было ехать в хургаду.

Во всех домах отсутствует канализация, везде септики, но не выгребные, т.к. все уходит в грунт, да и осенизаторной машине подъехать не возможно – дома стоят впритык, участки мизерные, а проезды крайне неудобные.
где вас возили...ужас...
прям вижу - уклон 40 градусов, поселок из заплесневелых рушавин без земли и вида на море....и сиротливо жмущаяся к обрыву, заглохшая ассенизаторная машина...холодно...сыро...
мрак...

Домов с бассейнами нам не предлагали. Судя по дефициту воды, бассейн – это большая проблема,
в любом городе мира бассейн 5 на 10 (изготовление и оборудование в минимальной комплектации)
стоит от 20 тыс. евро. в черногории даже привозная вода - 5 евро куб. 70 кубов на 5 евро = 350евро. + 150-200 на химикаты и обслуживание в сезон...
вот и вся проблема. 20 тыщ и 50 метров земли. можно поменьше сделать бассейн.

а в море купаться можно далеко не везде!
в апреле уж точно.

В общем, готовых мебелированных домов, куда можно было бы приехать с чемоданом одежды и жить, в ЧГ нет.
с бассейном, видом на море, панорамным остеклением, отоплением и большим участком ...
за 300 тыс - их наверное уже нет в природе.
ну, может быть и есть-
в непризнаной республике абхазии. там и дешевле есть.

а в чг - есть. скоро будет больше. только и стоить они будут дороже, чем , например, в сочи. потому что море адриатическое.

Нужно выкатить немалые деньги, причем все сразу, (т.к. схемы ипотечного кредитования отсутствуют)
и за свои же деньги получить геморрой на ближайшие полгода.

денег нет, а бассейн на адриатике хочется...
что делать? - остается одно - ипотека! ! !
можно еще машину дорогую в кредит купить....

а геморрой можно получить и без денег, просто от сидячей работы. или посидев на холодном.

строительство и благоустройство быта - одно из древнейших занятий человечества.
если бы оно для всех было геммороем, жили бы до сих пор в пещерах.

Может дальнейшая перспектива того и стоит. Все зависит от Вашего желания ждать или нет.
вот это дельная мысль.
нет бассейна - так за двадцатку будет в аккурат к сезону...если он необходим, конечно, и если есть двадцатка. ровно месяц строить бассейн.


Перерыв в просмотре был вызван тем, что вся страна, с пятницы по понедельник включительно, отмечала Пасху.
не знаю как в москве, а в одессе на пасху тоже никто не работал.
чай не бусурмане какие.

Неизгладимый отпечаток соцреализма на каждом шагу.
-присутствует даже в пределах бульварного кольца.

Цивилизованной и холеной Европой даже не пахнет.
так это же балканы...а не австрия...в вене , например, моря нет.
италию, например, холеной и прилизанной тоже не назовешь, хотя - бесспорно - европа.

На пляжах – КУЧИ мусора! Говорят, за зиму прибило волнами. Убирать никто не торопится.
правильно говорят.
уберут...я насвоем пляжике сам уберу...прибой бутылки пластиковые именно в одном месте выносит...


В прибрежных кафешках – обшарпанная мебель с выгоревшей обивкой, простенькая посуда и приборы, меню на русском, с ошибками и исправлениями, в замызганных файлах,-
вааще песня, а не каммент.
если видишь, что кафе замызганое, так чего ради туда идти...непонятно...мазохизм...
это там вы на 35 в одного перекусывали? на грязных стульях сидючи?

смешные туалеты. Душ для ополаскивания после морской воды, покрытый ржавчиной разбитая тротуарная плитка на главном променаде, лоточная торговля на всем побережье,
в ялте, например, застелили мрамором-гранитом...
и тут застелят...к тому времени домики еще подорожают.

рыбацкие лодки и катерки, пришвартованные в самом центре пляжа – еще несколько «говорящих» моментальных снимков.
чем плоха рыбацкая лодка на песке в апреле...тоже не понимаю...22 градуса, сиди себе - радуйся, подставляй лицо солнышку...
неа, вид портит рыбацкая лодка.

короче, сочинение из серии -

хозяйка бл"дь,
пирог - га"но,
котлеты - с х"евой конины,
подайте шляпу и пальто,
"бу я ваши именины...

кг/ам
ф топку.

хорошо, что ничего критичные господа не купили.
нам соседи с таким отношением к жизни не нужны.
Александар
QUOTE(Nik @ 24 Apr 2007, 17:26) *

«…до этих домов нужно 1-2 км ехать в гору, под уклоном 30-40градусов, по однорядному серпантину». Этот «факт» - точно со страха. Ведь если это серпантин, то уклон не выше 15 градусов, а где за одну неделю пребывания риэлтеры нашли запредельные 30 градусов уклона, что бы специально постращать своих клиентов, только диву даёшься.

на дорожных знаках уклон указывается в ПРОЦЕНТАХ.
табличка для пересчета градусов в проценты:
http://www.pojlov.ru/boards/gp.html

горнолыжная трасса, на которой уклон МЕСТАМИ достигает 30 градусов, выглядит так:
http://public.fotki.com/FIL1/soelden-oberg...-p/img9701.html
chernomorets
и вообще.
прям удивляют многие высказывания.
то то не так, то это не эдак.
не европа...совок...
пятнадцать лет назад о югославском гарнитуре мечтали,
а сейчас - дома маленькие - фи...
если сам имеешь дом лучше, тогда можно говорить.
и то, что значит лучше? на озере комо? или шале в швейцарских альпах?
или в "лесных далях-2"?
тут тоже, можно поспорить, а некоторых и переспорить...в маями - москиты акулы и торнадо...в швейцарии - моря нет...в греции - жарче...в одессе - грязнее...

это вообще, если говорить про отношение к жизни...
вышел себе в трусах, сварил кофе,
на столик поставил - пока остывает - искупался...
прыгнул в моторочку - и поехал за хлебом и свежими мидиями...
птички поют, пахнет, цветочки везде...
тут уж на каком стуле или на какой моторочке - вопрос предпочтений и материального достатка,
не главное...
важнее, что кофе - вкусный (щербинка на чашке вкусу не мешает)
вода - чистая, а хлеб - и вкусный и свежий...
а есть кабина на моторке или нет...ну не очень уж важно, по моему...

если на восприятие мира влияет качество дорожного покрытия...
или рыбацкая лодка на песке...
тогда что будет с человеком, когда он задумается над более серьезными вопросами,
к примеру - о экологии или политике? о мире и своем месте в нем?
тут уж сразу - дурдом.

кстати,
есть и дома большие, и сады цитрусовые, и причалы, и перголы из киви. и бассейны.
и парусники под окнами туда-сюда.

не успел. не досталось. все.
пооставались - маленькие, но по пять.
а вчера были большие - и по три!(с)
вот и мотив:
мне не досталось -
значит - тута лохи покупают.
и живут в грибке и гадят в море.
а я не лох, я в этом болоте жить не намерен.

не вкусно - не кушай, не любо - не слушай...
нет, нужно еще и опус опубликовать.
самому себе еще раз все объяснить.
чтоб потом не путаться, когда родственникам и друзьям будешь отвечать на вопрос:
ты ж покупать ездил, чего не купил, денег не хватило?
да не-е , грязно там , совок, кафе замызганые - калориферов нет и бассейна не видел ни одного.
и лодки рыбацкие на пляже...

seagul
Очень интересное и плодотворное обсуждение.Вывод ясен- купить ничего путного невозможно по нормальным ценам! Тогда как же построить,если строители там такие же как и риэлторы?Как найти нормальную строительную фирму, которая на имеющемся участке земли взялась и построила бы ,а не занималась разводом на деньги?
Nik
QUOTE(Smartbay @ 25 Apr 2007, 15:06) *

to Nik
Вы случайно не литературным критиком работаете, а то похоже это вам чужие лавры покоя не дают!

Ну, уж, много чести представлять Ваш опус литературным, а тем более его критиковать. И не Ваше сочинение я критиковал, а Вас.
QUOTE(Smartbay @ 25 Apr 2007, 15:06) *

Мне словоблудствовать незачем, и с теодолитом я по горам не прогуливался. Что увидел - о том и написал, и предыдущие четыре отзыва это подтверждают... И не нужно так котегорично по поводу здравого смысла. или вы еще и психиатор?
Это ведь Ваше выражение: «горячая вода - отсутствует как понятие, везде водонагреватели»? Ну и как прикажите назвать его, как не СЛОВОБЛУДИЕМ? А выражение «Во всех домах отсутствует канализация, везде септики, но не выгребные, т.к. все уходит в грунт» для красного или, скорее чёрного, словца, или чтобы убедить читателя, что Вы со своим ночным горшком ездили по Черногории или Вы просто забыли написать слово «центральная»? А какому здравому смыслу поддаётся утверждение о 30-40 градусных уклонах серпантинов, даже без знания школьного курса физики? О том, что на уклоне в 40 градусов нельзя устоять, а не только ехать, понятно любому и неспециалисту, а душевное состояние утверждающего это, действительно следует оценивать специалисту, вполне возможно и психиатру.
QUOTE(Smartbay @ 25 Apr 2007, 15:06) *

Чем умничать и ерничать лучше бы написали про ЧГ свой замечательный рассказ, где бы без трепотни оградили всех от горьких разочарований.

Не умничаю я и не ерничаю. Я разозлен до глубины души и мне стоит больших усилий держать себя в рамках приличия, когда я читаю всякую чушь и ахинею про то, что люблю.
В конце концов, каждый видит, то, что видит. Но откуда столько высокомерия и пренебрежения у новоявленных «князей», которые только вчера из «грязи». Небось всю Европу, холёную и цивилизованную, объездили? Или до Черногории дальше Мухосранска и не выбирались? Надо бы сначала мир посмотреть, пожить в холёной и цивилизованной, оценить, а потом уж сравнения и выводы делать самому, а тем более призывать делать их другими.
Smartbay
Цитата(chernomorets @ 26 Apr 2007, 14:22) *

и вообще.
прям удивляют многие высказывания.
то то не так, то это не эдак.
не европа...совок...
пятнадцать лет назад о югославском гарнитуре мечтали,
а сейчас - дома маленькие - фи...
если сам имеешь дом лучше, тогда можно говорить.
и то, что значит лучше? на озере комо? или шале в швейцарских альпах?
или в "лесных далях-2"?
тут тоже, можно поспорить, а некоторых и переспорить...в маями - москиты акулы и торнадо...в швейцарии - моря нет...в греции - жарче...в одессе - грязнее...

это вообще, если говорить про отношение к жизни...
вышел себе в трусах, сварил кофе,
на столик поставил - пока остывает - искупался...
прыгнул в моторочку - и поехал за хлебом и свежими мидиями...
птички поют, пахнет, цветочки везде...
тут уж на каком стуле или на какой моторочке - вопрос предпочтений и материального достатка,
не главное...
важнее, что кофе - вкусный (щербинка на чашке вкусу не мешает)
вода - чистая, а хлеб - и вкусный и свежий...
а есть кабина на моторке или нет...ну не очень уж важно, по моему...

если на восприятие мира влияет качество дорожного покрытия...
или рыбацкая лодка на песке...
тогда что будет с человеком, когда он задумается над более серьезными вопросами,
к примеру - о экологии или политике? о мире и своем месте в нем?
тут уж сразу - дурдом.

кстати,
есть и дома большие, и сады цитрусовые, и причалы, и перголы из киви. и бассейны.
и парусники под окнами туда-сюда.

не успел. не досталось. все.
пооставались - маленькие, но по пять.
а вчера были большие - и по три!(с)
вот и мотив:
мне не досталось -
значит - тута лохи покупают.
и живут в грибке и гадят в море.
а я не лох, я в этом болоте жить не намерен.

не вкусно - не кушай, не любо - не слушай...
нет, нужно еще и опус опубликовать.
самому себе еще раз все объяснить.
чтоб потом не путаться, когда родственникам и друзьям будешь отвечать на вопрос:
ты ж покупать ездил, чего не купил, денег не хватило?
да не-е , грязно там , совок, кафе замызганые - калориферов нет и бассейна не видел ни одного.
и лодки рыбацкие на пляже...

to chmornomorezh А что ты не "прошелся" по поводу фитнес и ночных клубов? Неужели не в теме, крутышка? И как ты еще не написал, что я ничего слаще морковки не ел? А мне наверное нужно было оправдываться, типа: меня риэлторы за руль своей машины не пускали, это они "чайники", а сам-то я "шумахер"!? Давай, пиши дальше, интернет все стерпит, на большее чем стебаться в чате, духу все равно не хватит. И можешь радоваться моральной победе, я уже горько пожалел о том что зашел на этот форум. Больше подобных ошибок делать не буду... PS:(для тех кто не понял) В Черногории мне понравилось!
chernomorets
БУ ГА ГА!

зацепил таки критикана! ха ха ха!
ник переврал! ха ха ха!!!

ночные клубы и фитнесс...

танцор диско!!!

а мне не надо ничего доказывать таким критиканам.
у меня и так все есть...ха-ха-ха!
клубов полно в одессе. и фитнес и ночных.
мне их хватает.

а в чг у меня есть дом и сад. и участок без уклона в 40градусов.

и не блатуй, танцор фливый...
ник он переврал...
герой в виртуале - овца в реале.
я , заметьте, не допустил ни одного оскорбления.
никаких там " чмо" и т.д.
кароч, игнор дурачку.
Smartbay
Цитата(Nik @ 26 Apr 2007, 22:56) *

Ну, уж, много чести представлять Ваш опус литературным, а тем более его критиковать. И не Ваше сочинение я критиковал, а Вас.
Это ведь Ваше выражение: «горячая вода - отсутствует как понятие, везде водонагреватели»? Ну и как прикажите назвать его, как не СЛОВОБЛУДИЕМ? А выражение «Во всех домах отсутствует канализация, везде септики, но не выгребные, т.к. все уходит в грунт» для красного или, скорее чёрного, словца, или чтобы убедить читателя, что Вы со своим ночным горшком ездили по Черногории или Вы просто забыли написать слово «центральная»? А какому здравому смыслу поддаётся утверждение о 30-40 градусных уклонах серпантинов, даже без знания школьного курса физики? О том, что на уклоне в 40 градусов нельзя устоять, а не только ехать, понятно любому и неспециалисту, а душевное состояние утверждающего это, действительно следует оценивать специалисту, вполне возможно и психиатру.

Не умничаю я и не ерничаю. Я разозлен до глубины души и мне стоит больших усилий держать себя в рамках приличия, когда я читаю всякую чушь и ахинею про то, что люблю.
В конце концов, каждый видит, то, что видит. Но откуда столько высокомерия и пренебрежения у новоявленных «князей», которые только вчера из «грязи». Небось всю Европу, холёную и цивилизованную, объездили? Или до Черногории дальше Мухосранска и не выбирались? Надо бы сначала мир посмотреть, пожить в холёной и цивилизованной, оценить, а потом уж сравнения и выводы делать самому, а тем более призывать делать их другими.

to Nik: Ну так и где замечательный рассказ-то? Или вы только способны на злобные и грозные реплики? Может еще думаете они произвели на кого-то впечатление? Чем дольше их читаю - тем больше прихожу к выводу:случайно затронул, оно и завоняло... Так не долго и обалденный воздух Черногории испортить! И стоит ли подписывать свои перлы "с уважением, Игорь"? Вряд ли вам знакомо это чувство. PS: Не партесь с ответом - реплики уйдут в пустоту, я пошел изучать географию и другие сайты. Черногория, хоть в целом мне и понравилась, уже пройденный этап.
Pasha
Ну теперь никто и ничего не напишет . Или писать надо только самое лучшее , чтобы не дай бог твое мнение не совпало с яростными защитниками любимой страны. Знаете , это должно выглядить все как на фотографии после отпуска . На них всегда только все самое лучшее и красивое , идеализированно . И знакомые смотрят и дивятся ,какая красотища . А приедут и увидят что не все так идеально ,недостатки то есть . Каждый их видит так как видит . И писать о них обязательно надо , люди читающие форум сделают свои выводы сами . Можно корректировать , но нападать и цепляться к словам .... . Конечно про водоснабжение и канализацию не совсем обьективно или совсем не обьективно . В основном конечно везде есть центральное водоснабжение и канализация . Но есть и места в Черногории где этого нет . Я про все места не скажу , но бывал в Добрых водах и далее , там как раз нет . А про какие дороги писал я понял , про те что находятся как бы это сказать на взгорье идущие между домами. Ну что же , проблема есть . Не знаю как везде , но на нашей улице за последний год совсем фиговая стала . Выбоины размеров конкретных ,машину жалко . Я понимаю прекрасно ,что и в наших Московских дворах полный бардак. Разьезжаться действительно бывает трудно . Мы даже с товарищем хотели сами все выбоины заделать ,благо цемента много осталось , да времени не хватило . Хотя перед своим домом решили сделать метров двадцать дороги , залить полностью и в сентябре даже дали денег на это ( сколько раз на форуме говорили давать деньги после работы ) , естественно уж и апрель , а дорога снилась. Боюсь даже ехать в июне ,если не будет ,во мне проснется зверь , не люблю я этого .
Но зная о всех недостатках ,любить то эту страну меньше никто не будет .
Nik
QUOTE(Pasha @ 27 Apr 2007, 11:23) *

Ну теперь никто и ничего не напишет . Или писать надо только самое лучшее , чтобы не дай бог твое мнение не совпало с яростными защитниками любимой страны.

Эк, Вы, Pasha, хватили: никто и ничего не напишет. Или Вы считаете, что мало написано на форумах нелестных слов о Черногории и черногорцах и много идеализирующего, а потому высокомерное и пренебрежительное ОЧЕРНИТЕЛЬСТВО готовы принять за выявление недостатков. Почему Вы отказываете «яростным защитникам» в защите действительно любимой страны? Мол, защищать не надо, а недостатки выявлять надо. Однобокая логика какая-то. И что значит: «И писать о них <недостатках> обязательно надо, люди читающие форум сделают свои выводы сами»? Какие такие выводы они могут сделать прочитав: «Во всех домах отсутствует канализация, везде септики, но не выгребные, т.к. все уходит в грунт»? Выводы о том, что в Черногории нужники - во дворе? Да ещё и без выгребных ям. То есть почти под кустом. И про такое сказать – «выявление недостатков»? Да про какие киви и гранаты Вы будете рассказывать, и кого Вы, Pasha, будете убеждать в любви черногорцев к русским? И что Вы прикажете «корректировать»? Вот ту самую чушь и ахинею, которую Вы дипломатично называете необъективной?
Судить и критиковать то, о чём знаешь поверхностно или не знаешь вовсе, глупо. Кроме ухмылок и откровенных насмешек такая критика ничего не вызовет. Но обливание грязью, хоть и по незнанию, очернительство, хоть и не злонамеренное, а, походя, вроде как - обосрать мимоходом кому-то милое сердцу, должно вызывать АДЕКВАТНУЮ И НЕМЕДЛЕННУЮ РЕАКЦИЮ. Что бы перед следующим потоком вранья врун знал, что нельзя врать безнаказанно!
C уважением, Игорь.
QUOTE(Pasha @ 27 Apr 2007, 11:23) *
Но зная о всех недостатках ,любить то эту страну меньше никто не будет.

Любить страну будут ещё больше, если кроме знания всех недостатков, будут знать и все достоинства. Тогда и недостатки не будут выглядеть так категорично, тем более на фоне матушки России.

Pasha
Нет нет , защищать очень даже надо . Не надо яростно нападать , унижать и оскарблять. Выявлять недостатки это что-то другое ,что я совсем не имел ввиду,а самое главное и не писал, додумали сами как всегда NIK . А писать так как ты их видишь сколько угодно . Это хоть пока никто не запретил . Люди читающие форум имеют свою голову , чтобы сделать правильные выводы , тем более что прекрасных слов об этой стране в этом форуме предостаточно. Ну да ладно ,я уже давно понял , что для вас лучшая защита это нападение.
Dauphin
Smartbay,щас вас фанаты заклюютsmile.gif)
Интересный рассказ,спасибо.Хотя и с некоторыми художественными...мм,гиперболами.smile.gif)
Еще раз спасибо,заходите на форум.
soskic
5 баллов за рассказ!!!
противоречивая страна))
на самом деле, если поехать в венецию, тоже многое покажется СТРАННЫМ с точки зрения холеной европы...
господа, я делаю такие выводы- кроме германии в европе ну нет такого порядка ну нигде.
А черногорцы... ну что, ну цыгане))))))))))))))0 не забывайте, они пиратствовали всю жизнь))
а живут там русские хорошо- ну да, но и они не все- а те, кто и в россии неплохо бы жили... местные господа с форума, кто с ними знаком, подтвердят, верно?
soskic
to 'chernomorets'
на ваш коммент с разбором "сочинения"- ка грицца. я плакалъ)))))))))))))))))

AdriaDоm
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Цитата(seagul @ 26 Apr 2007, 21:22) *

Очень интересное и плодотворное обсуждение.Вывод ясен- купить ничего путного невозможно по нормальным ценам! Тогда как же построить,если строители там такие же как и риэлторы?Как найти нормальную строительную фирму, которая на имеющемся участке земли взялась и построила бы ,а не занималась разводом на деньги?


Для этого надо здесь жить, знать язык, минталитет, законы и многое, что за тысячу километров от сюда просто не понять, а главное, четко знать свои возможности. Всё о чем вы пишете найти можно

sad.gif Вот ещё один случай ДИКОГО РЫНКА ЧЕРНОГОРСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ sad.gif ,
который поверг меня в шок


добрый день, Михаил!
нашла ваше сообщение о том, что Вы занимаетесь строительством в Черногории на форуме монтенерго-ноутс. вы там предлагали услуги. это очень интерсно.
у меня недостроенный дом куплен в Баре, я ищу экономичные способы его доделать. очень бы хотелось узнать вашу оценку того, сколько это может стоить. я ведь действительно сама собиралась везти рабочих из России для доделки, а то у местных из-за русского ажиотажа чуточку планку повело по поводу расценок за их "золотые руки". я бы с большим удовольствие посотрудничала с вами, если вы найдете это интересным.
я слышала русские рабочие - это дорогое удовольтсвие, надо платить на них ежедневную пошлину. если не секрет, это так?
была бы Вам очень признательна за ответ.
С уважением, Илона (СПб)


ещё в прошлом году я переписывался с Илоной из СПб. Она прислала мне фото своего недостроенного дома в Шушане община Бар. Когда приехали ее родители в марте и мы со строительными специалистами из Подгорицы разобрались в их документах, то выяснилось, что 75 000 которые они заплатили за недострой, просто были выброшены на ветер, тк ещё 15 лет назад община запретила строить этот дом. Продавец дал им идейное решение дома, которое было состряпано за 1 день архитектурной фирмой. ЭТИ ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ и последующая информация от специалистов сначало вызвали истерику у наших Ленинградских друзей, а потом заторможенность и разочарование, тк для полного оформления всех документов и строительства ПОД КЛЮЧ полученного в наследство дома потребовалась бы сумма 86 000.

Во всяком случем судебный оценщик с 30 летним стажем и его сын, директор строительной компании сделали максимальную услугу для наших сограждан, обьяснив им поэтапно как и что необходимо делать в этой ситуации с документами и строительством. Уверен, что родители Илоны с благодарностью вспоминают об этом
А мне было просто жаль, что по незнанию люди попадают на таких продавцов. Проверяйте любые документы через БАЗУ ДАННЫХ, - это избавит вас от направильных телодвижений и секономит нервы, терпение и деньги
С УВАЖЕНИЕМ
AdriaDоm
Цитата(Jenny @ 21 Mar 2007, 21:51) *

конечно смотря какой дом..вот мои знакомые сейчас купили недалеко от Бара 2х этажный дом около 300 000евро, хотели в Будве, но там в 2 раза дороже точно.


Подумайте, что там где сейчас дешевле может быть потом обойдется дороже, перед тем как что-то купить надо это все тщательно проверить, к нам на фирму попадаются 1 раз в месяц очень недорогие предложения по Герцег Новому и я сразу их переправляю людям, которые их быстренько выкупают
AdriaDоm
QUOTE
Вывод ясен- купить ничего путного невозможно по нормальным ценам!


Вот ещё один совсем недавний случай, который произошел лично со мной. Продавался дом на берегу моря в Бijela(HN). Риэлтор из Кралева весь телефон оборвала, навела все справки. Послала человека сфотографировать и обмерить, сказала, что она доверенный предстватиеть покупателя и все деньги у нее на руках. Мы договорились о том, что она приезжает на подписание договора 25.05 утром. Я заплатил билет женщине, которая прилетела из Белграда самолетом. И что Вы думаете? Эта мадам из Кралева. Утром 25.05 говорит, что деньги не перевели и что необходимо подождать 10 дней. Стали договариваться на залог. Вроди бы сошлись по сумме, но ее больше инетресовал прямой телефон продавца. И я по неосмотрительности его дал. После прилета продавца выяснилось, что мадам из Кралева уже за моей спиной решала вопросы покупки этого дома. Но так как я и продавщица в очень хороших отношениях, то она меня проинформировала о сложившейся ситуации, и цена покупки именно для этого риэлитора из Кралева поднялась на 50 000. А мои расходы составили 350 еу. И что дальше...есть такие покупатели и из России. Приехал один Александр из Москвы. Опер. Поведение сыщика-профессиональные навыки. Мы ему самую лучшую квартиру показали. Он все на видеокамеру снимал и бормотал все туда, что видел. Через 2 дня решил сам наведаться к хозяину и предложить ему прямую цену. Но, получил отказ. А к вечеру все агенства в Герцег Новом знали о нем(знали описание внешности и повадки) и цена именно для него уже была совсем другая, не зависимо от нормальной стоимости любого предложения.
Во такие пироги....

P.S.:Цена именно для этого риэлтора из Кралева поднялась на 50 не потому, что я завысил цену на 50, а потому, что продавец оказалась принципиальным человеком и она знала, что я зарабатываю свои 5 и это и ее и меня устраивало. Просто все документы и ключи были у меня и решать судьбу ее дома она доверила именно мне, а не десятку риэлторов из Геоцег Нового или всей Черногории. Не со всеми продавцами и не у всех, порой, складываются длительные дружеские отношения.
А главное, что я никому не жаловался, я всего лишь описал ситуацию, и очень хорошо, что есть отклики и другие статьи на эту тему, потому, как для меня лично освоение новой профессии идет достаточно быстро и я очень доволен, что именно здесь и сейчас могу изложить интересные эпизоды необычной работы. А каждый вправе делать свои выводы. 3% от 200 000 это не 5 000 еу, поэтому как в этом моменте я никому ничего и не завысил. И мы бы вписали именно эту сумму в договор, хотя я точно знаю, что многие здесь этого не придерживаются
saaaab
Цитата(AdriaDom @ 26 May 2007, 10:47) *

Вывод ясен- купить ничего путного невозможно по нормальным ценам!

Вот ещё один совсем недавний случай, который произошел лично со мной. Продавался дом на берегу моря в Бijela(HN). Риэлтор из Кралева весь телефон оборвала, навела все справки. Послала человека сфотографировать и обмерить, сказала, что она доверенный предстватиеть покупателя и все деньги у нее на руках. Мы договорились о том, что она приезжает на подписание договора 25.05 утром. Я заплатил билет женщине, которая прилетела из Белграда самолетом. И что Вы думаете? Эта мадам из Кралева. Утром 25.05 говорит, что деньги не перевели и что необходимо подождать 10 дней. Стали договариваться на залог. Вроди бы сошлись по сумме, но ее больше инетресовал прямой телефон продавца. И я по неосмотрительности его дал. После прилета продавца выяснилось, что мадам из Кралева уже за моей спиной решала вопросы покупки этого дома. Но так как я и продавщица в очень хороших отношениях, то она меня проинформировала о сложившейся ситуации, и цена покупки именно для этого риэлитора из Кралева поднялась на 50 000. А мои расходы составили 350 еу. И что дальше...есть такие покупатели и из России. Приехал один Александр из Москвы. Опер. Поведение сыщика-профессиональные навыки. Мы ему самую лучшую квартиру показали. Он все на видеокамеру снимал и бормотал все туда, что видел. Через 2 дня решил сам наведаться к хозяину и предложить ему прямую цену. Но, получил отказ. А к вечеру все агенства в Герцег Новом знали о нем(знали описание внешности и повадки) и цена именно для него уже была совсем другая, не зависимо от нормальной стоимости любого предложения.
Во такие пироги....

Уважаемый AdriaDom.
Понятна Ваша обида на таких "ушлых" покупателях. Я думаю, если бы мы послушали другую сторону (покупателей), то услышали бы несколько другие истории.
Неужели Вы хотите кого-то убедить, что если бы Вы и другие риэлтеры работали за постоянно рекламируемые 3% комиссионных, то кто-то из покупателей стал бы заморачиваться на прямой контакт с Продавцом? Просто покупатели уже давно поняли, что риэлтеры в Черногории работают не за %, а за Nтысяч Евро с объекта (N отражает субъективную разницу в цене в глазах риэлтера и Продавца. А возможно просто, что в настоящий момент риэлтеру нужно именно N денег на свои личные расходы).
Обычно риэлтеры не имеют ни ключей от недвижимости, ни внутренних фото, ни копий документов на эту недвижимость, ни договора риэлтера с продавцом, и т.д. А потом еще Вы жалуетесь - "я вызвал хозяйку из Белграда, заплатил 350 евро ей за билет, а Покупатель типа стал тянуть время и вышел на контакт с Хозяйкой. Я вообще не понял, как человек хотел купить недвижимость не видя ее и не видя документов?
А то что Вы говорите, что для этого риэлтера из Кралева (?) цену Хозяйка увеличила на 50000евро говорит о том, что Вы сразу предложили этому риэлтеру из Кралева цену, завышенную на 50000 Евро, а как только этот риэлтер решил пробить эту цену через хозяйку, то Вы, скорей всего договорились с этой Хозяйкой распилить эти 50000евро между Вами и этой Хозяйкой.
Или это не так?
И вообще, почему в договорах купли-продажи недвижимости обычно риэлтеры из Черногории (не только черногорские риэлтеры, но и российские работающие в Черногории) предлагают указать сумму на 20-100 тысяч евро меньше, чем ту которую Покупатель реально выплачивает Продавцу? А аргументируют такой смешной фразой - налог на недвижимость меньше заплатите. Не есть ли эта разница именно реально риэлтерскими комиссионными?
Для примера. Покупает человек недвижимость за 100 000 Евро (т.е.именно эту сумму он отдает риэлтеру). А в договоре пишем - 80 000 Евро (подозреваю, что именно эту сумму риэлтер передает Продавцу). Так вот, разница в оплате налога (т.е.якобы выигрыш Покупателя) состаит 2% от 20 000, что составляет 400 Евро. Неужели Вы действительно думаете, что здравомыслящие люди действительно клюют на эти 400 Евро ? Большинство из них все пониает, но кого-то это устраивает (по разным причинам-считает цену нормальной, считает, что гемморрой с оформлением бумаг напрямую с Продавцом обойдется ему дороже, и т.д.), а кто-то идет по другому пути - пытаются выйти напрямую на Продавца. Обычно сделать это нетрудно - на объектах висят объявления о продаже с телефонами (кстати, такое впечатление, что основную информацию риэлтеры оттуда и берут), поговорить с соседями и т.д.
Т.Е., уважаемый AdriaDom, прежде чем жаловаться на плохих Покупателей, надо сначала черногорским риэлтером более цивилизованно работать, а не просто переписывать объявления с заборов, прибавлять пару десятков штук евро, и говорить- у нас широкая база данных, прямые и эксклюзивные договора с Продавцами ( а потом оказывается, что дом уже продан, а эксклюзивный риэлтер и не знает об этом).
Говорю об этом со знание дела, т.к. общался со многими риэлтерами, и все(по крайней мере с кем я общался) работают одинаково. Система.


chernomorets
вы страшный человек, Михаил! smile.gif

у меня тоже был подобный случай.
года два назад я продавал одну неплохую квартирку в центре,

(сразу оговорюсь, я не риэлтер, и никогда им не был. но, в силу определенных обстоятельств, контактировал с десятками разных маклеров)

т.е. действительно неплохую. каждый день показы, видно - за обозначеную цену она продастся не сегодня , так завтра. работали несколько агенств, в глазах рябит от маклеров и покупателей...
одна покупательница была уже четыре раза...

и вот, как то вечером, звонок в дверь, за дверью - некий солидный господин (на самом деле - двое, второй, как оказалось - телохранитель, я его оставил за дверью))
мужчина отрекомендавался близким другом вышеописаной девушки, вручил мне визитку председателя правления одной известной компании
и положил на стол аванс 10 тыс, с предложением оформить сделку минуя агенство.
...объяснил, что его не устраивает высокий процент (5%)которое просит агенство за свои услуги...

по его разумению, объекты , попадающие в категорию элитных, а именно стоимостью более 100 тыс.
(два года назад) должны продаваться с фиксированным вознаграждением агенству. типа около тысячи.

мол за что я буду платить , например 6 тыс? за два показа в соседних домах?
приехала на маршрутке дама с плохим маникюром, или вообще пришла пешком - показала,
документы у продавца в порядке, пошли к нотариусу - переписали, отдали ключи - а агенству - 5%?

справки об отсутствии задолженностей предоставляет продавец, наличие-отсутствие ареста удостоверяет нотариус...
а маклер что сделал?
объявление в "авизо" дал бесплатное, с многоканальным телефоном?
и, никакой ответственности?

а я ему ответил, что торговаться за комиссионные с агентством - его право. более того - сам я, в подобных ситуациях торгуюсь с упоением. оперируя такими же доводами.

но бортовать агенство не стану.

городок у нас маленький, все друг друга знают...
мне еще не раз, дай Бог, придется тут что то купить или продать...

чтоб потом маклера ходили целый день по разным встречам и говорили про меня даже незнакомым людям по всему городу , что я крохобор и сквалыга?
и чего нибудь втюхали потом специально проблемное?
или просто жгли ненавистью и негативом?

я то и так заработал, сколько хотел, мне домой люди деньги приносят,
так пусть вокруг меня еще кто то заработает!
детям на конфеты...

и маляры и сантехники и риэлторы. и нотариус, и государство (здравомыслящие люди всегда указывают полную стоимость объекта, и платят( у нас) - продавец налог, покупатель - пенсионный ....)

и пусть всем будет хорошо.
и покупателю...
если он "близкой подруге" покупает квартиру, то стоит она 150 или 160 не так важно....
дорого для тебя, так купи за восемьдесят и не морочь людям голову....
как мне один прораб сказал, :
"что ты так торгуешься, как бедняк? нет денег, так продай машину..."

короче , пошли мы тогда в агенство, он торговался, потом начал требовать правоустанавливающие документы, лицензии проверять, оперировать юридическими терминами.
разругались все, я сказал, чтоб мне не морочили голову, чего ради я должен выходить из дома? чтоб слушать эти препирательства?
у меня и так завтра от других агенств еще покупатели будут, которые деньги дадут без неприятных разговоров...я же не кота в мешке продаю, чтоб реализовывать какие то теневые схемы!

в итоге купил этот мужчина нашу квартиру. чуть чуть они ему в проценте уступили.
и сейчас, я думаю, он доволен, потому как не прогадал. и эти его проценты уже с лихвой ему (или ей)
отбились.
стали квартирку посуточно сдавать, за два года заработали побольше чем тот процент агенству, да и сама квартира в цене за два года подросла не на шутку.

и, в конце концов, все довольны.

а я теперь имею скидку, и не только в этом агенстве.
и мне всегда скажут:
-не нужен вам этот объект, тут (например) перекрытия не поддаются восстановлению, или еще какой другой скрытый дефект, вроде повешеного в спальне, или нехороших соседей.
мы вам другое предложим, вам интереснее будет...

и я, в свою очередь, всем знакомым, которые просят у меня маклера -
дам хороших, которые и с душой поищут, без имитации бурной деятельности и лишних показов, и в проценте подвинутся.
или продадут без ажиотажа и сбиваний-каруселей, за нормальную цену.
и все тихо, по домашнему, без скандалов.
и опять всем хорошо. включая меня, я с двух сторон зарабатываю , как минимум, благодарность.

а крохоборам - продадут како ен ибудь привидение, или как говорят работяги "пизань", да еще и дороже, чем у соседей - нормальный объект.

и потом будут сидеть в ресторане и на весь зал смеяться, какие есть еще на свете лохи, мол недавно одни покупатели то то и то то купили, а там трещина с кулак, или фундамент без гидроизоляции, пусть теперь попробуют продать, весь город знает, ха-ха-ха.
пусть теперь еще больших лохов , чем они сами поищут, но таких уже нет, ха-ха-ха.

так это в одессе, где жителей больше миллиона, а в герцег нови например - сколько?

резюме,
для того что бы не обдурили,
не нужно быть дураком.

и,
можно быть скупым, но не жадным.

а то официанты будут в суп плевать.
или рабочие краску да цемент воровать.

не знаю, как в мегаполисах, а в небольших городах - точно.
A+A
Сильно... надо было еще и про "руки мой перед едой" не забыть ... и про" воду спускать в туалете" ... в любом случае - поздравляю и ... я проникся и теперь буду строго следовать невероятно мудрым советам аффтара, рожденным самой ЖИТСТЬЮ smile.gif
Наши "маленькие городки" - они , сцуко, опасные smile.gif
pps НИРИКЛАМА ...
chernomorets
может и смешно, да не было б так горько.

а то люди вон уже судятся....приятного мало...

а я может и не мудр и косноязычен, но пока (тьфу-тьфу-тьфу)
ни с кем не судился.
и плохого про меня за глаза не рассказывают, мол вот этот обманутый идет.

а советам моим можно и не следовать.
я и не советую ничего...
живите , как умеете...
больно мне нужно вразумлять ...я так, случай рассказал, из жизни
и мотивы свои собственные осветил...

у других людей - другие мотивы...
Pasha
Спасибо конечно за инфу . Ну почему то мне все это напомнило ( не в обиду ) один очень старый мультик . Кто в лесу самый красивый или похвалите меня лучше всех .
Сказки про добрых риэлторов , старые сказки. У меня тоже есть знакомые риэлторы и посылал я много к ним туды друзей и родственников ( есесено без всякого вознагрождения ). И конечно встречаемся и улыбаемся и пиво друг другу покупаем , но не в жизнь не буду расчитывать что кто-то для меня что-то будет делать , только потому что я хороший и пушистый , да еще столько клиентов подогнал . Не поверю , потому что видел как они все друг друга пытаются кидануть . А он мне первый позвонил , а я первый подьехал . Мысль одна , урвать сейчас и сразу , а то завтра может и не быть .
Много в форуме уже писали и просто надо быть бдительным и помнить , что любят деньги урвать , а не заработать , ленивы и кинуть могут не задумаваясь ( непосредственно ) . Но при этом уверенно рассказывают что черногорское слово , это хана , хиракири если что .
А вооще dom меня умиляет . Так тонко , как между прочим себя рекламировать , это круто .
chernomorets
1.неа, в похвалах не нуждаюсь.
я же не червонец, что бы всем нравиться...мне то никакой выгоды не нужно от этих постов...
я же не торгую недвижимостью " в общине герцег нови" smile.gif


2.да я тоже не рвач, благодарность - вроде пива. smile.gif
риэлторы - это конечно отдельная песня...причем везде они одинаковы...ну почти.
я просто против обобщений. везде есть и хорошее и плохое.
это все равно , что утверждать, будто все автослесари - грязнули.

и я тоже сам не раз видел как маклерши за сто долларов дерутся....
и как обжуливают, разводят, показы с интервалом в 20 минут назначают, вроде - берите быстрее, а то видите, люди уже за авансом поехали, вот если вы их ценой перебьете....

но и хороших видел, порядочных и принципиальных...

или, наоборот, не слишком чистоплотных, но удачливых...которые что хочешь продадут...
это тоже талант...и бывает востребован....

3. и я за бдительность...

речь идет о том, что нужно самому быть аккуратным, порядочным и принципиальным. и не мелочным.

а не белым и пушистым.

мне вон тоже, человек, через которого я дом покупал ( русский кстати, а не черногорец)
хотел десятку к хозяйской цене приклеить...не вышло. ..

как я этого добился, рассказывать не стану.
ведь в моих советах никто не нуждается...

то , что он там потом с покупателей получил, кроме моего процента - да это его хлеб, пусть себе крутится...смешно торговаться, когда всю кухню знаешь...я то искал нечто , ориентируясь на определенную сумму...мне подходит, так до остальных мне и дела нет...
как собакевич говорил - "торгуйтесь!" smile.gif

я тут речь веду про отношение к жизни, а не про юридические аспекты приобретения недвижимости.
а разговор получается вроде тарантиновского диалога в "бешенных псах", про чаевые...
мол за что их платить, за то что человек и так должен делать свою работу хорошо?
нет, затем, чтоб в другой раз тебя быстрее и лучше обслужили, как постоянного и любимого клиента.
с улыбкой и шуткой.
чтоб не сидеть, и не спрашивать, " девушка, ну когда же у меня примут заказ?" или
"почему в супе волос?"

что бы не стоять в очереди в магазинчике возле дома, нужно мелочь-сдачу оставлять.
и , тогда , вам всегда скажут, какая колбаса свежая, а какая - нет.
при чужих - взглядом покажут...

вот и иронизируйте, сколько влезет, про маленькие городки.

в "ашане" оставляй не оставляй мелочь, если купишь что то не слишком качественное -
остается только жаловатьзя в " комитет по защите прав потребителей"
это уже после того, как справки все собрал из больницы. чеки там всякие, экспертизы...
можно и в суд подать....

а жаловаться, что написал в чужой стране доверенность на управление деньгами - а ею воспользовались - то тут уже стоит задуматься, а много ли на родине людей, имеющих такую доверенность? и почему чужие люди должны быть более порядочными, чем свои...
сам же писал, без принуждения...без пистолета у виска...
так же люди и в наперстки играют в переходах...без всякого принуждения...
при чем тут риэлторы? и их национальность....


Pasha
Полностью согласен .
AdriaDоm
QUOTE
А вооще dom меня умиляет . Так тонко , как между прочим себя рекламировать , это круто .


Я хорошо знаю и тех черногорцев с кем я работаю, и знаю все стороны их минталитета и сущности, но мне достаточно лет и образования, чтобы отстаивать свои жизненные принцыпы в местах моего нахождения.
Главное, что я пишу искренно, иногда бывает, что и меня заносит....но так это бывает со всеми, я ведь обычный человек.....

с уважением, М
AdriaDоm
Да уж, рекламировать себя, это конечно наверное круто, и надо бы было, да времени на все не хватает
я кроме основной работы ещё по 200 км в день проезжаю, потом на форуме что-то напишу и спать некогда...


Есть райские места в Черногории, куда русские ещё не добрались, но как только транспортная артерия свяжит море и Подгорицу цены здесь взлетят до приморских, а пока-что можно купить землю без ограничений на физическое лицо от 4еу за 1м2 и построить свой аэродром или спортивный комплекс - вобщем всё, на что хватит смелости!
AdriaDоm


Последний пример из жизни:
плохой адвокат всегда берет в 2-3 раза больше денег, чем хороший. Почему? Потому, что ему для того чтобы прожить 1 мес достаточно 1 сделки или 1000 еу. Хороший адвокат берет меньше, так так работы в 10-20 раз больше и качество выполняемых услуг выше. У хорошего адвоката и меморандум свой, на котором будет подготовлен договор-покупки-продажи, и канцелярия, и времени мало. Обычно, если человек не семейный, то работе посвящает больше времени. Таких адвокатов надо поискать....могу послать тел в личку
Sergei-Ka
Насчет дикого рынка черногорской недвижимости.

Приехал сегодня, вот моё мнение:
Он дикий на 75% усилиями наших российский фирм, занимающихся недвижимостью в Черногории. Вот почему:
1. Куча нереальных вариантов на русских сайтах сбивают с толку. Даже не смотрите.
2. Заманчивые предложения недвижимости, которые ВСЕ(!) снимаются с продажи, продаются и т.д. в последние дни перед вылетом туда. (Это как висят объявления на столбах в Москве, что сдается квартира за 300 у.е./месяц, а позвонишь - ее сдали, но есть другие). Вообщем - лохотрон. Главное - вытащить Вас туда, а там разберемся.
3. Все русские агенты являются вторыми посредниками, которые действуют через местных агентов.
4. Только русские агентства хотят денег за просмотры вариантов, даже если машина Ваша. Притом, что Вы будете возить их в составе (возможны варианты): агент, переводчик, проводник, у кого ключ и т.д. Черногорские агенты за то, что они Вас возят смотреть денег не берут. Мы пытались дать одному 50евро - не взял. Сказал - "это мой коммерческий риск".
5. Черногорские агентства берут 3%, наши хотят до 5%.
6. Русские агентства умудряются из 10 вариантов, которые нам нужны, (нам нужно было на первой линии), показать 8 вариантов на 2-й линии. Что едешь смотреть неподходящий вариант через всю Черногорию - их не волнует.
7. Непонятно как и чем будет отвечать агентство в случае проблем с недвижимостью.
8. Оформляет все все-равно адвокат (500-1000Е).

Итого мои выводы:
Забудьте о русских агентствах. Обращайтесь к черногорским местным агентам, тем более, что их услуги качественнее и дешевле, кроме того, они многие из них говорят по-русски. И они имеют реальные варианты. Проверить лист непокретности Ваших усилий и усилий адвоката вполне хватит.
Kate
QUOTE(Sergei-Ka @ 17 Jun 2007, 12:48) *

Насчет дикого рынка черногорской недвижимости.

Приехал сегодня, вот моё мнение:
Он дикий на 75% усилиями наших российский фирм, занимающихся недвижимостью в Черногории. Вот почему:
1. Куча нереальных вариантов на русских сайтах сбивают с толку. Даже не смотрите.
2. Заманчивые предложения недвижимости, которые ВСЕ(!) снимаются с продажи, продаются и т.д. в последние дни перед вылетом туда. (Это как висят объявления на столбах в Москве, что сдается квартира за 300 у.е./месяц, а позвонишь - ее сдали, но есть другие). Вообщем - лохотрон. Главное - вытащить Вас туда, а там разберемся.
3. Все русские агенты являются вторыми посредниками, которые действуют через местных агентов.
4. Только русские агентства хотят денег за просмотры вариантов, даже если машина Ваша. Притом, что Вы будете возить их в составе (возможны варианты): агент, переводчик, проводник, у кого ключ и т.д. Черногорские агенты за то, что они Вас возят смотреть денег не берут. Мы пытались дать одному 50евро - не взял. Сказал - "это мой коммерческий риск".
5. Черногорские агентства берут 3%, наши хотят до 5%.
6. Русские агентства умудряются из 10 вариантов, которые нам нужны, (нам нужно было на первой линии), показать 8 вариантов на 2-й линии. Что едешь смотреть неподходящий вариант через всю Черногорию - их не волнует.
7. Непонятно как и чем будет отвечать агентство в случае проблем с недвижимостью.
8. Оформляет все все-равно адвокат (500-1000Е).

Итого мои выводы:
Забудьте о русских агентствах. Обращайтесь к черногорским местным агентам, тем более, что их услуги качественнее и дешевле, кроме того, они многие из них говорят по-русски. И они имеют реальные варианты. Проверить лист непокретности Ваших усилий и усилий адвоката вполне хватит.


Позволю себе с Вами, уважаемый, не согласиться по нескольким пунктам, описанным Вами.
К примеру, "3. Все русские агенты являются вторыми посредниками, которые действуют через местных агентов"
- в корне не правда, т.к. сама знаю несколько фирм, созданных на территории ЧГ, куда в состав учредителей входят как черногорец, так и русский. Варианты, выставленные на продажу, у них точно не через посредников.
"4. Только русские агентства хотят денег за просмотры вариантов, даже если машина Ваша."
- далеко не все рус. агентства берут за просмотр деньги! (я говорю об агентствах, находящихся, к примеру, в Будве).
"8. Оформляет все все-равно адвокат (500-1000Е)".
опять же не правда Ваша, далеко не во всех агентствах отдают на оформление бумаги адвокату. Оформляют и даже переводят сотрудники самого агентства, а перевод заверяют у суд. переводчика. А уж если и передают адвокату, то сами же ему и оплачивают, и уж конечно не сумму, указанную Вами.

Sergei-Ka
QUOTE(Kate @ 17 Jun 2007, 16:12) *

Позволю себе с Вами, уважаемый, не согласиться по нескольким пунктам, описанным Вами.
К примеру, "3. Все русские агенты являются вторыми посредниками, которые действуют через местных агентов"
- в корне не правда, т.к. сама знаю несколько фирм, созданных на территории ЧГ, куда в состав учредителей входят как черногорец, так и русский. Варианты, выставленные на продажу, у них точно не через посредников.
"4. Только русские агентства хотят денег за просмотры вариантов, даже если машина Ваша."
- далеко не все рус. агентства берут за просмотр деньги! (я говорю об агентствах, находящихся, к примеру, в Будве).
"8. Оформляет все все-равно адвокат (500-1000Е)".
опять же не правда Ваша, далеко не во всех агентствах отдают на оформление бумаги адвокату. Оформляют и даже переводят сотрудники самого агентства, а перевод заверяют у суд. переводчика. А уж если и передают адвокату, то сами же ему и оплачивают, и уж конечно не сумму, указанную Вами.


Даже если Вы и правы, чего я не встречал. Достаточно и остального...
AdriaDоm
Цитата(Sergei-Ka @ 17 Jun 2007, 10:48) *

Насчет дикого рынка черногорской недвижимости.

Приехал сегодня, вот моё мнение:
Он дикий на 75% усилиями наших российский фирм, занимающихся недвижимостью в Черногории. Вот почему:
1. Куча нереальных вариантов на русских сайтах сбивают с толку. Даже не смотрите.
2. Заманчивые предложения недвижимости, которые ВСЕ(!) снимаются с продажи, продаются и т.д. в последние дни перед вылетом туда. (Это как висят объявления на столбах в Москве, что сдается квартира за 300 у.е./месяц, а позвонишь - ее сдали, но есть другие). Вообщем - лохотрон. Главное - вытащить Вас туда, а там разберемся.
3. Все русские агенты являются вторыми посредниками, которые действуют через местных агентов.
4. Только русские агентства хотят денег за просмотры вариантов, даже если машина Ваша. Притом, что Вы будете возить их в составе (возможны варианты): агент, переводчик, проводник, у кого ключ и т.д. Черногорские агенты за то, что они Вас возят смотреть денег не берут. Мы пытались дать одному 50евро - не взял. Сказал - "это мой коммерческий риск".
5. Черногорские агентства берут 3%, наши хотят до 5%.
6. Русские агентства умудряются из 10 вариантов, которые нам нужны, (нам нужно было на первой линии), показать 8 вариантов на 2-й линии. Что едешь смотреть неподходящий вариант через всю Черногорию - их не волнует.
7. Непонятно как и чем будет отвечать агентство в случае проблем с недвижимостью.
8. Оформляет все все-равно адвокат (500-1000Е).

Итого мои выводы:
Забудьте о русских агентствах. Обращайтесь к черногорским местным агентам, тем более, что их услуги качественнее и дешевле, кроме того, они многие из них говорят по-русски. И они имеют реальные варианты. Проверить лист непокретности Ваших усилий и усилий адвоката вполне хватит.


Знаете, наверное Вам необходимо пару раз обжечься, чтобы до конца разобраться в ситуации.
Желаю Вам успеха...
AdriaDоm
Вы на форуме получили огромное количество информации, как не надо делать, а теперь ищете виноватых, что у Вас что-то не получилось
Sergei-Ka
QUOTE(AdriaDom @ 19 Jun 2007, 16:36) *

Вы на форуме получили огромное количество информации, как не надо делать, а теперь ищете виноватых, что у Вас что-то не получилось


Ну не получилось, хотя:
- я месяц обзванивал и писал все десяткам фирмам, занимающимся данным вопросом. Ни одна из фирм на первых трех страницах Яндекса не осталась без внимания.
- я собирал в последнюю неделю подходящие варианты со всех фирм, правда, в последние 1-2 дня или уже в Черногории они (кроме одной фирмы) все варианты (как они говорят) продали разом. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
- из 6 полных дней в Черногории, я 5 провел за рулем арендованной мною машины с 8 утра до 9-11 вечера. Иногда по 2 раза проезжая все побережье от Котора до почти Ульцина. По неосвещенной горной дороге мне это тяжело.
- я точно объездил все предлагаемые варианты, ни одного не пропустив, хотя в 80% случаев - ехал зря и агентства знали это заранее.
- я вечно таскался с 14000 евро в кармане в качестве залога, что тоже комфорта не прибавляло.
Моя совесть чиста. Я делал все, что мог. biggrin.gif
Почему-то сдается мне, что фирмы к которым я обращался, особо не напрягались, скорее наоборот. Отсюда и результат.
A+A
Сергей, да правы вы очень во многом sad.gif Понятно, что с точки зрения большинства риэлторов , покупатели - все гоблины, за исключением тех, которые без задержки согласились на предложенную им цену smile.gif.
Основная проблема у них, как мне сказали знающие люди - в непрерывном мониторинге рынка предложений, точнее в его отсутвствии. Огромная часть предложений кочует из агентства в агентство, причем некоторые даже не удосуживаются скачивать картинки на свои сайты, а просто прилинковывают их с чужих sad.gif. Так мало того, очень немногие из них элементарно обзванивают владельцев, чтобы подтвердить, что недвижимость все еще продается ...
А все "песни" о том, что раздолбаи - черногорские продавцы недвижки забарасывают предложения в десятки агентств, а потом забывают, кому и по какой цене - это просто смешно smile.gif, работа риэлтора именно в том и состоит, чтобы выяснить - кому и по какой цене, для того, чтобы у покупателя была полная картина ...
Все это очень напоминает ситуацию в России времен начала кооперативного движения, когда в "бизнес" бросились все - от пионЭров, до пенсионеров smile.gif
ЗЫ С другой стороны, если совсем ничего не устроило, то может стОит задуматься, соответствуют ли ваши ождидания и пожелания объективной реальности smile.gif Со мной, во всяком случае, произошло имнно так - я тоже в свое время ориентировался на информацию с сайтов, предложения по мылу и по телефону. В конечном счете, после отсмотра значительного количества объектов я понял, что картина в сети практически НЕ СООТВЕТСТВУЕТ реальному положению дел. Можно было долго доискиваться причин - риэлторы ли "дурят", собственники ли "одурели" или еще, что нибудь, но мы просто скорректировали для себя критерии поиска ...
AdriaDоm
Цитата(A+A @ 20 Jun 2007, 08:26) *

Сергей, да правы вы очень во многом sad.gif Понятно, что с точки зрения большинства риэлторов , покупатели - все гоблины, за исключением тех, которые без задержки согласились на предложенную им цену smile.gif.
Основная проблема у них, как мне сказали знающие люди - в непрерывном мониторинге рынка предложений, точнее в его отсутвствии. Огромная часть предложений кочует из агентства в агентство, причем некоторые даже не удосуживаются скачивать картинки на свои сайты, а просто прилинковывают их с чужих sad.gif. Так мало того, очень немногие из них элементарно обзванивают владельцев, чтобы подтвердить, что недвижимость все еще продается ...
А все "песни" о том, что раздолбаи - черногорские продавцы недвижки забарасывают предложения в десятки агентств, а потом забывают, кому и по какой цене - это просто смешно smile.gif, работа риэлтора именно в том и состоит, чтобы выяснить - кому и по какой цене, для того, чтобы у покупателя была полная картина ...
Все это очень напоминает ситуацию в России времен начала кооперативного движения, когда в "бизнес" бросились все - от пионЭров, до пенсионеров smile.gif
ЗЫ С другой стороны, если совсем ничего не устроило, то может стОит задуматься, соответствуют ли ваши ождидания и пожелания объективной реальности smile.gif Со мной, во всяком случае, произошло имнно так - я тоже в свое время ориентировался на информацию с сайтов, предложения по мылу и по телефону. В конечном счете, после отсмотра значительного количества объектов я понял, что картина в сети практически НЕ СООТВЕТСТВУЕТ реальному положению дел. Можно было долго доискиваться причин - риэлторы ли "дурят", собственники ли "одурели" или еще, что нибудь, но мы просто скорректировали для себя критерии поиска ...


Полностью, без амбиций, согласен
Nik
QUOTE(chernomorets @ 28 May 2007, 16:02) *

...я тут речь веду про отношение к жизни, а не про юридические аспекты приобретения недвижимости.
а разговор получается вроде тарантиновского диалога в "бешенных псах", про чаевые...
мол за что их платить, за то что человек и так должен делать свою работу хорошо?
нет, затем, чтоб в другой раз тебя быстрее и лучше обслужили, как постоянного и любимого клиента.
с улыбкой и шуткой.
чтоб не сидеть, и не спрашивать, " девушка, ну когда же у меня примут заказ?" или
"почему в супе волос?"
что бы не стоять в очереди в магазинчике возле дома, нужно мелочь-сдачу оставлять.
и , тогда , вам всегда скажут, какая колбаса свежая, а какая - нет.
при чужих - взглядом покажут...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я вот на рынок и по продовольственным магазинам тоже сам хожу, жена иных цен и не знает. На рынке примелькался. Имею обыкновение покупать у одного какого то продавца. Так вот моё замечание: в первый-второй раз покупки - всё самое лучшее (вроде как привязать), но дальше всё хуже и хуже: с вежливыми улыбками и даже некоторой фамильярностью (ну свой же!) уже и обвесы и с гнильцой, а увидев, что есть проблема со зрением то и откровенное барахло. И это ПРАВИЛО! А не редкий случай. Воз**би ближнего (почти как заповедь) "быстрее и лучше, как постоянного и любимого клиента. с улыбкой и шуткой."
И дело совсем не в маленьких или больших городах. И дело совсем не в национальности и менталитете!!! Дело в нашей с вами ответственности перед самим собой, то есть в отсутствии раздолбайства, дотошности и аккуратности в деле, любом, хоть покупки килограмма картошки, хоть виллы за помиллиона. Но иной раз нам вопреки здравому смыслу стыдно не то что закатить скандал и вылить на голову офицанта тарелку супа с попавшим волосом, а просто пригрозить это сделать. Мы начинаем жаловаться на то и на это, но только не на самих себя.
Поверьте, черногорцы очень законобоязненные, если так можно выразиться, а их российские коллеги, как обычно авантюрного склада, часто юридически безбашенные, рискуют не меньше, а даже больше черногорцев. Это я про риэлтеров, да и не только... На каждого из них можно найти должный способ и метод воздействия: как от тарелки на голову, так и до обращения в суд. Выбирайте сами!
Приводятся аргументы "дикости" черногорского рынка такие, какие существуют на ЛЮБОМ РЫНКЕ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ!!! Ах, нет эксклюзивных объектов... Ну это и хорошо! Ах, предложения устаревшие... Ну вы же не по картинкам покупать собрались! Ах нас, покупателей, представляют лохами и гоблинами... А где покупателя уважают и не хотят ободрать его как липку? НЕБОСЬ НА АУКЦИОНЕ "СОТБИ" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Так что, господа, всё в наших руках, а точнее - головах.
С уважением, Игорь.
saaaab
Цитата(Sergei-Ka @ 17 Jun 2007, 12:48) *

Насчет дикого рынка черногорской недвижимости.

Приехал сегодня, вот моё мнение:

Итого мои выводы:
Забудьте о русских агентствах. Обращайтесь к черногорским местным агентам, тем более, что их услуги качественнее и дешевле, кроме того, они многие из них говорят по-русски. И они имеют реальные варианты. Проверить лист непокретности Ваших усилий и усилий адвоката вполне хватит.

Уважаемый Sergei-Ka,
С интересом читал Ваши посты перед поездкой- "давайте-ка риэлтеры соберите-ка мне лучшие эксклюзивные предложения на 1-й линии, я преду на недельку и что-то выберу".
Хотя на форумах могли бы прочитать тревожные нотки о российских риэлтерах в Черногории.
Это что-то особенное. Они прекрасно понимают, что люди, основном, приезжают на короткий срок чтобы приобрести недвижимость по ЗАРАНЕЕ определенным критериям. И при этом, эти риэлтеры, СОЗНАТЕЛЬНО возят людей по всем объектам, по которым риэлтеры имеют информацию. В конце просмотров либо человек в ажиотажном состоянии (которое на протяжении всех поездок подогревают риэлтеры) покупает не то, что хотел (изменяя как здесь писали свои критерии), либо говорит- в Черногории ничего подходящего нет. При этом риэлтер ничего не теряет - ведь Вы платите ему по 50-100 Евро в день, и это их вполне устраивает. И если раз в 2-3 месяца попадется лох, который клюнет на ажиотаж и купит неликвид с риэлтерской довеской 20КЕвро,это их, риэлтеров вполне устраивает.
Никакой реальной работы риэлтеры в Черногории не выполняют.
Например. Встречаются в Черногории объекты юридически проблемные- например, родственники в ссоре,не могут договориться о продаже дома или участка. Тут бы риэлтерам и поработать (например, как в Москве делают-расселяют,переселют,платят деньги и т.д.). Ан нет. Зачем? Если приедет Sergei-Ka, заплати за неделю пол штуки евро за бессмысленные поездки по объектам (причем хочу отметить, даже если бы Вы, Sergei-Ka, и выбрали бы какой-то объект, это не значит, что Вы смогли бы его купить- оказалось бы, что либо объект уже продан, либо цена выросла, либо проблемы с документами, либо хозяин в Сербии,Голландии и т.д. приехать не может). Это обыкновенный лохотрон.
Реально купить можно что-то только через черногорцев. Я в свое время тоже много убил времени с российским риэлтерами.
Поэтому, полностью с Вами согласен, обращаться надо к черногорским агенствам, и самому проявлять активность, т.к. любой черногорец имеет информацию о РЕАЛЬНО продаваемых объектах больше, чем российские агенства.
И не надо бояться проблем с бумагами. Адвокаты, которые оформляют документы, несут уголовную ответственность, если оформят сделку с проблемными документами.Кстати, риэлтеры, не несут никакой ответственности.
Я тоже в начале июня был в Черногории. И хочу сообщить свое наблюдение - никакого РЕАЛЬНОГО ажиотажа с недвижимостью нет. В обштине Бара, очередь в обштину на регистрацию сделки никак не больше, чем год назад. Причем, в один из дней, очереди вообще практически не было. При том, что как и год назад регистрирует сделки только один человек. В день он (вернее, она) регистрирует не более 15 сделок (на всю обштину Бар), посчитал по книге, когда расписывался. Причем, процентов 70 сделок-между черногорцами- мама передает детям, или сосед соседу и т.д.
И причина думаю в том, что нормальных объектов в Черногории практически не осталось, при этом количество агенств превышает количество объектов.
Приятно, что многие соотечественники поняли, что стоимость предлагаемых объектов и их цена в Черногории сейчас зачастую не соответствует
A+A
Цитата(saaaab @ 20 Jun 2007, 22:28) *

Уважаемый Sergei-Ka,
Хотя на форумах могли бы прочитать тревожные нотки о российских риэлтерах в Черногории.
Это что-то особенное. Они прекрасно понимают, что люди, основном, приезжают на короткий срок чтобы приобрести недвижимость по ЗАРАНЕЕ определенным критериям. И при этом, эти риэлтеры, СОЗНАТЕЛЬНО возят людей по всем объектам, по которым риэлтеры имеют информацию. В конце просмотров либо человек в ажиотажном состоянии (которое на протяжении всех поездок подогревают риэлтеры) покупает не то, что хотел (изменяя как здесь писали свои критерии), либо говорит- в Черногории ничего подходящего нет. При этом риэлтер ничего не теряет - ведь Вы платите ему по 50-100 Евро в день, и это их вполне устраивает. И если раз в 2-3 месяца попадется лох, который клюнет на ажиотаж и купит неликвид с риэлтерской довеской 20КЕвро,это их, риэлтеров вполне устраивает.
Никакой реальной работы риэлтеры в Черногории не выполняют.
Например. Встречаются в Черногории объекты юридически проблемные- например, родственники в ссоре,не могут договориться о продаже дома или участка. Тут бы риэлтерам и поработать (например, как в Москве делают-расселяют,переселют,платят деньги и т.д.). Ан нет. Зачем? Если приедет Sergei-Ka, заплати за неделю пол штуки евро за бессмысленные поездки по объектам (причем хочу отметить, даже если бы Вы, Sergei-Ka, и выбрали бы какой-то объект, это не значит, что Вы смогли бы его купить- оказалось бы, что либо объект уже продан, либо цена выросла, либо проблемы с документами, либо хозяин в Сербии,Голландии и т.д. приехать не может). Это обыкновенный лохотрон.
Реально купить можно что-то только через черногорцев. Я в свое время тоже много убил времени с российским риэлтерами.
Поэтому, полностью с Вами согласен, обращаться надо к черногорским агенствам, и самому проявлять активность, т.к. любой черногорец имеет информацию о РЕАЛЬНО продаваемых объектах больше, чем российские агенства.
И не надо бояться проблем с бумагами. Адвокаты, которые оформляют документы, несут уголовную ответственность, если оформят сделку с проблемными документами.Кстати, риэлтеры, не несут никакой ответственности.
Я тоже в начале июня был в Черногории. И хочу сообщить свое наблюдение - никакого РЕАЛЬНОГО ажиотажа с недвижимостью нет. В обштине Бара, очередь в обштину на регистрацию сделки никак не больше, чем год назад. Причем, в один из дней, очереди вообще практически не было. При том, что как и год назад регистрирует сделки только один человек. В день он (вернее, она) регистрирует не более 15 сделок (на всю обштину Бар), посчитал по книге, когда расписывался. Причем, процентов 70 сделок-между черногорцами- мама передает детям, или сосед соседу и т.д.
И причина думаю в том, что нормальных объектов в Черногории практически не осталось, при этом количество агенств превышает количество объектов.
Приятно, что многие соотечественники поняли, что стоимость предлагаемых объектов и их цена в Черногории сейчас зачастую не соответствует

Гм ... приятно встретить людей, пищущих с таким юношеским максимализмом, задором и способностью к эскстраполяции на основе однократных фактов, вроде отсутствия очереди на регистрацию smile.gif) А я, например, в свое время пользовался услугами и русского риэлтора и черногорского, и результаты их работы меня вполне устроили ... Однако, я никоим образом не заявляю, то, мол, это идеальная комбинация, которая сработает 100% ... а в очередях на регистрацию, в налоговую, к землемеру я вообще не стоял - за мной заезжали и заводили без очереди - однако я не делаю из своего индивидуального случая никаких общих выводов, просто у меня так фишка легла, а у другого м.б. не так smile.gif
Насчет "нормальных объектов не осталось" - это мощно задвинуто smile.gif ... безаппеляционно так припечатал smile.gif Может, заодно изложите свои критерии "нормальности", чтобы все могли приобщиться?
В заключение могу предложить перечитать ... ну ... хотя бы Das Kapital - старик Маркс там очень доступно растолковал про связь спроса и предложения. После этого можно будет продолжить разговор о том, что чему "зачастую не соответствует" smile.gif
Ничего личного! smile.gif

Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.