Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как выбрать риэлтора?
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
Ekaterrina
Уважаемые посетители форума! Беспокоит меня вот какой вопрос: Есть ли кто-нибудь, кто покупал или планировал купить недвижимость в Черногории (или, вожможно, в другой стране)? Если да, то очень нужно Ваше мнение и опыт! По какому принципу выбирались риэлторы и агентство? Какие качества должны присутствовать у риэлтора в первую очередь: психологические, физические (внешние) и т.п.? Возможно, как должна проходить деловая беседа, чтобы Вы остановили свой выбор именно на определенном агентстве? Каким должно быть агентство? Расскажите, пожалуйста ,про свой опыт и взгляды на этот вопрос. Вы мне очень поможете в написании диплома и в дальнейшей работе!!
Заранее благодарю!! smile.gif
С уважением, Екатерина.
seagul
очень правильный и актуальный вопрос.Позволю себе добавить не менее важный вопрос- а как выбрать нормального строителя?
Nik
QUOTE(seagul @ 26 Apr 2007, 22:54) *

очень правильный и актуальный вопрос.Позволю себе добавить не менее важный вопрос- а как выбрать нормального строителя?

Напишите подробнее о том, что Вас интересует мне в личку.
AdriaDоm
QUOTE
Вы мне очень поможете в написании диплома и в дальнейшей работе!!


Новая тема: Сказки "черногорских риэлторов"

Кто первый разовьет тему дипломной работы?
Алексей Блынский
Супер!!! Мне тоже расскажите, на что вы "поведетесь", и я открою агенство полностью для этого соответствующее.
alaron
Цитата(Ekaterrina @ 20 Mar 2007, 17:38) *

Уважаемые посетители форума! Беспокоит меня вот какой вопрос: Есть ли кто-нибудь, кто покупал или планировал купить недвижимость в Черногории (или, вожможно, в другой стране)? Если да, то очень нужно Ваше мнение и опыт! По какому принципу выбирались риэлторы и агентство? Какие качества должны присутствовать у риэлтора в первую очередь: психологические, физические (внешние) и т.п.? Возможно, как должна проходить деловая беседа, чтобы Вы остановили свой выбор именно на определенном агентстве? Каким должно быть агентство? Расскажите, пожалуйста ,про свой опыт и взгляды на этот вопрос. Вы мне очень поможете в написании диплома и в дальнейшей работе!!
Заранее благодарю!! smile.gif
С уважением, Екатерина.


В первую очередь сам ПОКУПАТЕЛЬ должен себе ЧЕТКО представлять, ЧТО именно он хочет приобрести (или построить), ГДЕ это должно находиться, КАКИЕ качества покупки первоочередные, а какие - предмет компромисса, и СКОЛЬКО он может СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ за это заплатить. Если он в состоянии сам себе ответить на эти вопросы, то можно обращаться к 3-5 любым агентствам, имеющим офис и штат не менее 3 человек, работать с ними по принципу "тендер", и при ВНЯТНОМ и ПОНЯТНОМ объяснении им своих пожеланий они ему помогу. Или не помогут. Принцип работы у всх примерно одинаков. То что ЕМУ надо, оно на рынке или ЕСТЬ, или этого НЕТ. Значит покупателю стоит пересмотреть свое соотношение ЦЕНА/КАЧЕСТВО, или отказаться от покупки. Если что-то покупают за 100 000, а покупатель требует продать за 20 000 и ему не продают, то это не риэлтер плохой. Не риэлтер работает с покупателем, а люди работают с людьми, со своими характерами, настроением, потребностями... АБСОЛЮТНО У ВСЕХ продавцов (риэлтеров, подрядчиков) есть очень плохие привычки - они и их семь 3 раза в день хотят что нибудь съесть. И если покупается "лишь-бы что купить потому что все покупают", но денег у меня всего ...... , то никакой риэлтер не поможет. Если покупатель сам не знает, чего он хочет и что ему надо, то в любом случае риэлтер или подрядчик будет плохой. Во взаимоотношениях "риэлтер (подрядчик)-покупатель" базой (а чаще всего и причиной неудовлетворенности работой риэлтера или подрядчика), на мой взгляд, является наличие/отсутствие у ПОКУПАТЕЛЯ здравого смысла и способности к адекватной оценке СВОИХ возможностей. А текущие конфликты интересов и прочие неприятности решаются по мере их возникновения в рабочем порядке, и если риэлтер или подрядчик видит, что у покупателя РЕАЛИСТИЧНОЕ отношение к их сотрудничеству (один хочет сэкономить, другой заработать), то они и сами готовы во многих вопросах идти на разумный компромисс. И в итоге все остаются довольны. Я и покупал и строил за рубежом, и ничуть ни о чем не жалею. А процесс выбора риэлтера..... как он должен быть одет..... какими качествами обладать..... (можно попросить его анализ мочи сдать)..... Сколько людей, столько и мнений, у каждого свой жизненный опыт. Все опираются на то, что в прошлом приводило к успеху, и отвергают те факторы, которые приводили к неудаче. У меня это на подсознательном уровне. Это не опишешь. Просто с одним есть желание сотрудничать, а с другим такого желания нет. Очень комплексный и многофакторный анализ, чтобы просто определить критерии, как должен выглядеть офис риэлтера, что он должен говорить.... Это надо с Горбачева, перестройки и МММ с прочими Холдинг-центрами начинать.....
chernomorets
QUOTE(alaron @ 31 May 2007, 10:38) *

В первую очередь сам ПОКУПАТЕЛЬ должен себе ЧЕТКО представлять, ЧТО именно он хочет приобрести (или построить), ГДЕ это должно находиться, КАКИЕ качества покупки первоочередные, а какие - предмет компромисса, и СКОЛЬКО он может СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ за это заплатить. Если он в состоянии сам себе ответить на эти вопросы, то можно обращаться к 3-5 любым агентствам, имеющим офис и штат не менее 3 человек, работать с ними по принципу "тендер", и при ВНЯТНОМ и ПОНЯТНОМ объяснении им своих пожеланий они ему помогу. Или не помогут. Принцип работы у всх примерно одинаков. То что ЕМУ надо, оно на рынке или ЕСТЬ, или этого НЕТ. Значит покупателю стоит пересмотреть свое соотношение ЦЕНА/КАЧЕСТВО, или отказаться от покупки. Если что-то покупают за 100 000, а покупатель требует продать за 20 000 и ему не продают, то это не риэлтер плохой. Не риэлтер работает с покупателем, а люди работают с людьми, со своими характерами, настроением, потребностями... АБСОЛЮТНО У ВСЕХ продавцов (риэлтеров, подрядчиков) есть очень плохие привычки - они и их семь 3 раза в день хотят что нибудь съесть. И если покупается "лишь-бы что купить потому что все покупают", но денег у меня всего ...... , то никакой риэлтер не поможет. Если покупатель сам не знает, чего он хочет и что ему надо, то в любом случае риэлтер или подрядчик будет плохой. Во взаимоотношениях "риэлтер (подрядчик)-покупатель" базой (а чаще всего и причиной неудовлетворенности работой риэлтера или подрядчика), на мой взгляд, является наличие/отсутствие у ПОКУПАТЕЛЯ здравого смысла и способности к адекватной оценке СВОИХ возможностей. А текущие конфликты интересов и прочие неприятности решаются по мере их возникновения в рабочем порядке, и если риэлтер или подрядчик видит, что у покупателя РЕАЛИСТИЧНОЕ отношение к их сотрудничеству (один хочет сэкономить, другой заработать), то они и сами готовы во многих вопросах идти на разумный компромисс. И в итоге все остаются довольны. Я и покупал и строил за рубежом, и ничуть ни о чем не жалею. А процесс выбора риэлтера..... как он должен быть одет..... какими качествами обладать..... (можно попросить его анализ мочи сдать)..... Сколько людей, столько и мнений, у каждого свой жизненный опыт. Все опираются на то, что в прошлом приводило к успеху, и отвергают те факторы, которые приводили к неудаче. У меня это на подсознательном уровне. Это не опишешь. Просто с одним есть желание сотрудничать, а с другим такого желания нет. Очень комплексный и многофакторный анализ, чтобы просто определить критерии, как должен выглядеть офис риэлтера, что он должен говорить.... Это надо с Горбачева, перестройки и МММ с прочими Холдинг-центрами начинать.....



коротко и ясно.
подписываюсь под КАЖДЫМ словом.





Cost&Co
Да, у черноморца (chernomorets) действительно одесское чувство юмора если вышеозначенная "тирада" alaronа кажется ему "коротко и ясно" blink.gif
Лично мне показалось что вовсе не ясно и уж точно не коротко.
Особенно понравилось вот это "процесс выбора риэлтера..... как он должен быть одет..... какими качествами обладать..... (можно попросить его анализ мочи сдать)..... " ohmy.gif
Мне это, извините за прямоту, кажется профанацией вопроса. Боюсь, уважаемый alaron пытается напустить дыма и скрыть в нем четкие критерии профессионализма агента по недвижимости.

Я тоже покупал в разных странах. Не хочу показаться назидающим, но в некоторых странах эта услуга (реэлторство) все-таки уже далекo yшла вперед в своем развитии и в этой профессии (как и в любой другой) люди либо соответствуют занимаемой должности, либо нет...
А по логике уважаемого alaronа получается что "привычки есть 3 раза в день" достаточно...
Я в Черногории страдал от непрофессионализма агента, но я был ограничен в выборе (точнее во времени на поиски) и цена вопроса была невелика, да и видно было что проблема не в злостном и сознательном нарушении правил, а в отсутствии опыта, сопоставимого с уровнем, к которому я привык в Риге и Лондоне. Тем не менее, стандарты и критерии существуют. Шлифуются они временем, конкуренцией и уважением к своей профессии.
А напоследок вот вам описание "коротко и ясно" требований к реэлтору, найденное мною на одном российском (краснодарском) вебсайте:
компетентность риэлтора состоит из трех основных областей знаний, умений и навыков:
1-знание рынка недвижимости (районы, объекты недвижимости, собственники, клиенты, ценообразование и т.п.)
2-юридическая компетентность (законодательная база рынка недвижимости)
3-коммуникативная компетентность (техника переговоров, продаж, телефонного общения)


...если к этому добавить репутацию и элементарную эстетическую адекватность (чтобы не размещать в интернете фотографии захламленных комнатушек в качестве описАния объекта), то вот под этим я бы подписАлся...
С уважением - Игорь
Cost&Co
Назад к вопросу "как ПОКУПАТЕЛЮ выбирать реэлтора?"... важно выяснить (предположительно из незaвисимых источников) следующие данные об агенте:
1 - стаж работы на рынке;
2 - наличие необходимых лицензий и регистраций;
3 - количество и качество (стаж, образование, репутация, и даже презентабельность) персонала;
4 -уровень развития веб-сайта и базы данных;
5 - месторасположение и презентабельность офиса (многие, знаю, возразят, но этот критерий показывает - дорожит ли фирма своим престижем)
6 - заключают ли договора (тендер или эксклюзив) с продавцами. Этот критерий может показаться странным, но в ЧЕРНОГОРИИ он актуален.
7 - рекомендации со стороны знакомых вам людей, если это возможно (с этого, пожалуй, следует начинать)

...семь пунктов пожалуй хватит

С уважением - Игорь
AdriaDоm
QUOTE
............, и я открою агенство полностью для этого соответствующее.

не вопрос открыть агенство, вопрос, кто, как и с кем будет в нем работать
В настоящее время в общине Герцег Нови ужесточены требования регистрации в суде договоров, все судебные таксы начали платить через банк, а войти в суд для регистрации можно по записи. В ближайшее время отсеится большое количество таксистов, барменов, и других черных риэлторов на этом рынке. Останутся или самые живучие фирмы, борющиеся за покупателя своими услугами или те у кого хватит средств тянуть до последнего.

Уверен, что искренность людей с которыми приходится работать, как одной, так и другой стороне не оставляет никаких сомнений. Для этого надо общаться, смотреть друг другу в глаза и представлять себе то, что ты ждешь и точно знать то, что ты хочешь. Попадаются и артисты, как с одной, так и с другой стороны....Это уже дело профессионализма, как отыграют в определенной ситуации и одни и другие. Одним из основных критериев успеха в ЛЮБОЙ РАБОТЕ, будь то на производстве, в детском саду или в семье, является коммуникабельность.

Офис, оборудование, машины и многое другое, показывает финансовое состояние фирмы
Если покупатель остается доволен, то репутация передается другим новоявившимся. Самые большие проблемы в организации работы наступают когда покупателей больше, чем самих работников агенства, вот именно в этот период теряются клиенты
chernomorets
при всем моем многословии, слов на ветер не бросаю smile.gif
и подписался не зря, т.к. по моему скромному мнению, четкую инструкцию по работе с риэлтером
составить невозможно, в конце концов это вопрос скорее интуиции, опыта, и не в последней степени удачи.

не знаком с ситуацией в лондоне, пишу о том что знаю.

"компетентность риэлтора состоит из трех основных областей знаний, умений и навыков:

1-знание рынка недвижимости (районы, объекты недвижимости, собственники, клиенты, ценообразование и т.п.)

если говорить не о ультрамегаполисах (москва, лондон), то в районах, собственниках многих объектов,
разбираются даже малые дети. у нас любой обыватель знает кому принадлежит тот или иной значимый объект, новостройка, осведомлен о личных качествах застройщика или владельца. зачастую на уровне слухов, однако получить информацию может даже непрофессиональное агенство. а уж оперировать информацией могут все, кто пожелает...

т.е, вышеперечисленные знания могут принадлежать в равной мере как аферисту так и компетентному риэлтеру.


2-юридическая компетентность (законодательная база рынка недвижимости)

юридическая сторона - это проверка на отсутствие обременений и информация о уплате обязательных налогов и сборов.
в принципе, информация об обязательных платежах не скрывается нигде, до встречи с риэлтером любой покупатель может самостоятельно ознакомиться с действующим законодательством.

а вот о наличии сложностей и обременений...ни внешний вид офиса, ни честные глаза и презентабельная внешность риэлтора не служат гарантией чистоты сделки...риэлтор может и полениться проверить все досконально, если его не теребить...по собственной инициативе рыться в архивах и изучать прошлое объекта...такое я лично встречал редко. если сам не выдвинешь условие - никто ничего и нигде копать не будет. вот и обнаруживаются потом наследники и малолетние дети, неудовлетворенные результатом договора купли продажи.

3-коммуникативная компетентность (техника переговоров, продаж, телефонного общения)

тоже поостерегся бы делать выводы на основе одного лишь умения вести телефонные переговоры...
как правило, мошенники и аферисты на доверии являются гениями коммуникации.

оценка этих качеств лежат в плоскости скорее интуитивной...

и ,как резюме, все вышеозначенные качества -
никоим образом не могут служить критерием оценки агенства и не ничего гарантируют .

конечно, если человек груб, некомпетентен, путается в названии улиц - то скорее всего ничего путного предложить он не сможет...
но и "знание районов, юридической базы и коммуникабельность"...
уж слишком размыто...

позволю себе пойти дальше...

1 - стаж работы на рынке;
немаловажно, но...

часто бывшие, ключевые сотрудники старых агенств открывают собственные, и уходят вместе с наработанной клиентской базой...вывеска новая - а работают не хуже( а то и лучше, т.к старая фирма оказывается без опытного старого персонала, а новый набирает по объявлениям в газете)

2 - наличие необходимых лицензий и регистраций;

в работе официального агенства все это - безусловно необходимость,
однако существуют еще и маклеры - "вольные стрелки"
у меня есть один такой знакомый в одессе, это гений в торговле недвижимостью, весьма состоятельный человек, никогда не имевший ни офиса, ни государственной регистрации...
и, зачастую, он один и армия его "девочек"(официально работающих в именитых агенствах)
могут составить конкуренцию этим агенствам...найти , как говориться "изюм"...


3 - количество и качество (стаж, образование, репутация, и даже презентабельность) персонала...

еще сто, а то и двести лет назад в америке , да и в россии, в одессе в частности,
аферисты снимали офисы в центре, комплектовали дорогостоящей оргтехникой и красивыми секретарями...бывали и долгосрочные проекты...вспомните "обманутых дольщиков"...


4 -уровень развития веб-сайта и базы данных;
многие торгуют вообще без него...хотя , на сегодняшний день, соглашусь, хороший сайт нужен...
однако , отошлю к предидущему пункту...был неплохой сайт у одной известной даже на этом форуме фирмы - сейчас не открывается...стучите в рельсу, как у нас говорят....


5 - месторасположение и презентабельность офиса (многие, знаю, возразят, но этот критерий показывает - дорожит ли фирма своим престижем)
согласен....если офис старый, но опять же см. мои комментарии к пункту 1.
если старый - пункт 3.


6 - заключают ли договора (тендер или эксклюзив) с продавцами. Этот критерий может показаться странным, но в ЧЕРНОГОРИИ он актуален.

тут тоже соглашусь - наличие эксклюзивных договоров - хороший признак, однако в эксклюзиве может оказаться и темная лошадка...а другие о ней мало что знают...


7 - рекомендации со стороны знакомых вам людей, если это возможно (с этого, пожалуй, следует начинать)

вот это, пожалуй самое главное....
Cost&Co
Цитата(chernomorets @ 1 Jun 2007, 09:59) *

по моему скромному мнению, четкую инструкцию по работе с риэлтером
составить невозможно, в конце концов это вопрос скорее интуиции, опыта, и не в последней степени удачи.


НАЛИЧИЕ Одессы на земле делает планету веселее cool.gif
При произнесении слова "Одесса", мышцы лица растягиваются в улыбку- не замечали? Особое место!

Дорогой черноморец, все что вы написали - в переводе с одесского - означает кOротко "житейская мудрость" wink.gif Общий посыл (если так можно выразиться) понятен: логарифмической линейки или формулы измерения реэлторской квалификации НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Но это не значит что мои обобщения (7 пунктов) лOжны.

ВСЕ ваши опровержения сводятся к одному: мошеники еще лучше могут разбираться в законах, обставлять офисы, повязывать галстук и т.д. Я согласен, что на развивающихся рынках у кого-то может появиться соблазн "срубить" some cash одно-двух-разовой схемой , под которую можно и "огород городить". Однако, кроме того что это опасно ph34r.gif , умные люди понимают что ВЫГОДНЕЕ работать долго и беречь честную деловую репутацию (как вы уже где-то рассказывали). Особенно в век развития СМИ и средств связи...

Так что, возвращаясь из Одессы в Монтенегро, я все-же рекомендовал бы Ekaterrinе полагаться на критерии, а не на интуицию. Будь у нее "чутье" на реэлтора, она бы здесь писАла ответы, а не вопросы biggrin.gif

С уважением к мнению коллег - Игорь
AdriaDоm

.......умные люди понимают что ВЫГОДНЕЕ работать долго и беречь честную деловую репутацию


ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВЫВОД, КОТОРОГО НЕОБХОДИМО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО В РАБОТЕ, А И В ЖИЗНИ!

хотя могут быть и другие мнения.........
с уважением, Михаил

P.S.1: Часто хорошее образование, полученное в России в "старые"времена, помогает получить и новую профессию и легко осваивать новые направления. Черногория - страна, где все всё продают. Неужели, если обычный таксист или бармен, со школьным образрванием, могут быть успешны в этом деле, то что остается нам?!.

P.S.2: Многие фирмы или частники, страдая от безденежья пытаются за 1 сделку заработать большие деньги, чтобы сразу озолотиться. В этом - то весь и секрет. В этом случае надо быть осторожным и внимательным!
Если агенство твердо стоит на ногах, оно НЕ борется за однодневную прибыть, а борится за постоянного покупателя и свою репутацию, не завышая цены для покупателей в десятки раз.
Поэтому, как офис, машины, обрудование и одежда сотрудников, проявленный к Вам интерес, предоставляемые услуги от фирмы, может многое сказать о людях к которым Вы пришли
AdriaDоm
Еще вариант,
воспользоваться информацией тех, кто уже что-то купил и не делая ненужных ошибок, найти нормального риэлтора. Самостоятельно, можно наделать много ошибок
saaaab
Цитата(AdriaDom @ 11 Jun 2007, 11:56) *

Еще вариант,
воспользоваться информацией тех, кто уже что-то купил и не делая ненужных ошибок, найти нормального риэлтора. Самостоятельно, можно наделать много ошибок

Как человек, уже пользовавшийся услугами риэлтеров в Черногории, могу посоветовать не пользоваться услугами российских риэлтеров.
Алгоритм покупки такой - приезжаете в Черногрию, находите место, которое Вам понравилось, и наинаете распрашивать всех плдряд-официантов, продавцов в магазине, людей, которые там живут.
Вам предложат гораздо болеьшее количество РЕАЛЬНЫХ вариантов, чем риэлтеры.
Потом оформите все документы у адвоката. Это самый реальный вариант покупки. При этом сэкономите 20-30% евро.
Незнание языка не должно пугать-просите говорить помедленне, и многое поймете на слух. А когда дело дойдет до адвоката, он найдет Вам переводчика.
Не так срашен черт, как его малюют российские риэлтеры.
AdriaDоm
Цитата(saaaab @ 20 Jun 2007, 20:39) *

Как человек, уже пользовавшийся услугами риэлтеров в Черногории, могу посоветовать не пользоваться услугами российских риэлтеров.
Алгоритм покупки такой - приезжаете в Черногрию, находите место, которое Вам понравилось, и наинаете распрашивать всех плдряд-официантов, продавцов в магазине, людей, которые там живут.
Вам предложат гораздо болеьшее количество РЕАЛЬНЫХ вариантов, чем риэлтеры.
Потом оформите все документы у адвоката. Это самый реальный вариант покупки. При этом сэкономите 20-30% евро.
Незнание языка не должно пугать-просите говорить помедленне, и многое поймете на слух. А когда дело дойдет до адвоката, он найдет Вам переводчика.
Не так срашен черт, как его малюют российские риэлтеры.


Это самый ошибочный путь....
попадете обязательно в мышиловку
A+A
Цитата(AdriaDom @ 21 Jun 2007, 08:59) *

Это самый ошибочный путь....
попадете обязательно в мышиловку

+1
Интересно, а питаться тоже так можно? ... приезжаете в Черногрию, находите блюдо, которое Вам понравилось, но не заказываете его в конобе, а начинаете распрашивать всех подряд- таксистов, продавцов в магазине, людей, которые там живут ... при этом съэкономите 20-30% biggrin.gif
ЗЫ Если не секрет, хотелось бы узнать, услугами какого количества риэлторов и сколько раз (лет)пользовался г-н Saaab, чтобы потом делать такие радикальные выводы?
saaaab
Цитата(A+A @ 21 Jun 2007, 09:55) *

+1
Интересно, а питаться тоже так можно? ... приезжаете в Черногрию, находите блюдо, которое Вам понравилось, но не заказываете его в конобе, а начинаете распрашивать всех подряд- таксистов, продавцов в магазине, людей, которые там живут ... при этом съэкономите 20-30% biggrin.gif
ЗЫ Если не секрет, хотелось бы узнать, услугами какого количества риэлторов и сколько раз (лет)пользовался г-н Saaab, чтобы потом делать такие радикальные выводы?

2 года я периодически, скажем так, занимаюсь этим вопросом. По началу пытался пользоваться услугами российских риэлтеров, но безрезультатно - показывали не то, что я просил. Если что-то и было интересное - оказывалось что хозяин в Швеции (Германии, Сербии, Австрии), и чтобы посмотреть внутри дома надо оплатить его, хозяина авиаперелет. Или цена выростала, или оказывался уже проданным.
Количество риэлтеров, с которыми общался, не менее 10. После этого понял, что все работают одинаково. Система. Допускаю, что есть и замечательные риэлтеры, но я с ними не встречался.
Что касается Вашей аналогии с конобой (интересно, Вы покупаете недвижимость с той же частотой, что и кушаете? и деньги тратите на еду сопоставимо с недвижимостью?), то ее надо сделать более корректной, а именно:
Захотели Вы, сидя в Москве, испробовать черногорской национальной трапезы. Почитали журналы, поюзали Инет, связались с несколькими фирмами, которые Вам расписали, какие могут предложить замечательные черногорские блюда и по реальным ценам в местных колоритных конобах с красивыми пейзажами.
Прилетаете Вы в Черногорию, Вас встречают, везут в офис, где 2 стула, стол, карта Черногории.
Потом везут в конобы - первая закрыта, вторая - это типа Макдональдса, третья - пицерия, четвертая находится рядом со свалкой, в пятой собаки и кошки бегают по залу. В конце концов-голод не тетка, Вы соглашаетесь перекусить в какой-то забегаловке, но когда Вам приносят меню с ценами, Ваш сопровождающий хватает меню, исправляет там и так высокие цены процентов на 20 вверх, Вы понимаете, что Вас как-то, мягко говоря, развели. И в конце еще, Вам предлагают оплатить эти поездки, т.к. сопровождающий тратил на Вас время.
Вот такая аналогия более точная. Так вот, в таком случае предлагаемый мной метод более продуктивный - подходите к любому таксисту или прохожему и спрашиваете - где у Вас здесь можно нормально поесть национальной трапезы? И Вам ответят - если хотите рыбу, то там-то, если мясо-то там, и т.д. Заодно спрОсите у них и про цены. Да и про жизнь поговорите без напрягов и обязательств.
AdriaDоm
QUOTE
Вот такая аналогия более точная. Так вот, в таком случае предлагаемый мной метод более продуктивный - подходите к любому таксисту или прохожему и спрашиваете - где у Вас здесь можно нормально поесть национальной трапезы? И Вам ответят - если хотите рыбу, то там-то, если мясо-то там, и т.д. Заодно спрОсите у них и про цены. Да и про жизнь поговорите без напрягов и обязательств.


Заблуждениям рано или поздно приходит конец....либо цена или счет не соответствует вашим намерениям, либо вы ошиблись и не можете сами себе в этом признаться
с уважением
Sergei-Ka
Согласен с saaaab в том, что:

1. Пользоваться услугами российских (в моем случае - московских) риэлторов в Черногории бессмысленно, потому что:
- Они только вносят неразбериху (то дом найти не могут, то ключи не знают где, то не тот вариант покажут, то покажут то, что уже сняли с продажи и т.д.),
- Хотят больше денег (черногорские агенты 3%, наши 4-5%, по крайней мере, мне так попадалось),
- Придумали ноу-хау по платному просмотру вариантов (черногорцы денег с меня за это не взяли, хоть я и давал)
- Все-равно у них вариантов нет, они их берут у черногорских агентов, т.е. являются вторым посредниками, т.е. ситуация "испорченного телефона".
- Кстати, чего им в Москве-то не работается?

2. Я жил в Будве. Заходить в агентства недвижимости, расположенные на главной улице, тоже как-то бесполезно. Они явно стараются заниматься легкими вариантами или же очень дорогими. Когда я заходил и спрашивал небольшой домик на маленьком участке - они начинали мною заниматься, когда я говорил, что в любом районе Черногории - они проявляли интерес, когда я говорил, что в любом состоянии, можно требующий ремонта или рушевины - они уже вовсю бегали по офису и интересовались бюджетом, когда я говорил, что до 300000 евро - они просто светились от радости (наверное думая впарить мне домик где-то под Ульцинем в 5км. от моря, который на самом деле стоит 30000), потом я говорил, что есть еще одно условие - дом должен быть прямо на море. Какое это для них было разачарование!!! В одном таком агентстве (белая стелла около заправки) я услышал, что это стоит не менее 1000000, вдругом рядом ("Сфинкс"), что не менее 2000000, а за 300000 он (хозяин АН) и сам бы сразу купил. К тому времени я уже посетил несколько похожих на мои требования вариантов за 210000-280000 евро и так и хотелось поймать его за язык.

3. Сейчас пошел по третьему пути, завел знакомства в Черногории, сохранил телефоны черногорских агентов и попоросил их заняться поиском нужных вариантов.

4. Вообще-то хотелось бы хоть от кого-нибудь услышать, ну почему в Черногории так дорого за недвижимость? Да, она удобнее других европейских стран безвизовым въездом, а что еще?...
Может этот ценовой пузырь лопнет и будут нормальные цены? А то 1000евро/кв.м. участка - это (по-нашему) - участок в 6 соток стоит - 810 000 долларов. Рублевка отдыхает!
За похожие участки в Греции - ну 500-700 евро/метр, в Болгарии - всего 200.
Vladimir
Цитата(Sergei-Ka @ 23 Jun 2007, 09:02) *

Согласен с saaaab в том, что:

1. Пользоваться услугами российских (в моем случае - московских) риэлторов в Черногории бессмысленно, потому что:
- Они только вносят неразбериху (то дом найти не могут, то ключи не знают где, то не тот вариант покажут, то покажут то, что уже сняли с продажи и т.д.),
- Хотят больше денег (черногорские агенты 3%, наши 4-5%, по крайней мере, мне так попадалось),
- Придумали ноу-хау по платному просмотру вариантов (черногорцы денег с меня за это не взяли, хоть я и давал)
- Все-равно у них вариантов нет, они их берут у черногорских агентов, т.е. являются вторым посредниками, т.е. ситуация "испорченного телефона".
- Кстати, чего им в Москве-то не работается?

2. Я жил в Будве. Заходить в агентства недвижимости, расположенные на главной улице, тоже как-то бесполезно. Они явно стараются заниматься легкими вариантами или же очень дорогими. Когда я заходил и спрашивал небольшой домик на маленьком участке - они начинали мною заниматься, когда я говорил, что в любом районе Черногории - они проявляли интерес, когда я говорил, что в любом состоянии, можно требующий ремонта или рушевины - они уже вовсю бегали по офису и интересовались бюджетом, когда я говорил, что до 300000 евро - они просто светились от радости (наверное думая впарить мне домик где-то под Ульцинем в 5км. от моря, который на самом деле стоит 30000), потом я говорил, что есть еще одно условие - дом должен быть прямо на море. Какое это для них было разачарование!!! В одном таком агентстве (белая стелла около заправки) я услышал, что это стоит не менее 1000000, вдругом рядом ("Сфинкс"), что не менее 2000000, а за 300000 он (хозяин АН) и сам бы сразу купил. К тому времени я уже посетил несколько похожих на мои требования вариантов за 210000-280000 евро и так и хотелось поймать его за язык.

3. Сейчас пошел по третьему пути, завел знакомства в Черногории, сохранил телефоны черногорских агентов и попоросил их заняться поиском нужных вариантов.

4. Вообще-то хотелось бы хоть от кого-нибудь услышать, ну почему в Черногории так дорого за недвижимость? Да, она удобнее других европейских стран безвизовым въездом, а что еще?...
Может этот ценовой пузырь лопнет и будут нормальные цены? А то 1000евро/кв.м. участка - это (по-нашему) - участок в 6 соток стоит - 810 000 долларов. Рублевка отдыхает!
За похожие участки в Греции - ну 500-700 евро/метр, в Болгарии - всего 200.

Абсолютно согласен - российские риэлторы в большинстве случаев ни к чему. Выберите пару недель, поезжайте, посмотрите, заведите знакомства. Может и не купите, но уж начальное представление будете иметь точно. Языкового барьера не опасайтесь, будете понимать сами и вас будут понимать. Узнайте про "листы непокретности", "гражданское дозволение", посмотрите качество домов и коммуникаций. Почему дорого? Сами же покупаем. Многие знают в Будве "руску сграду" (у россиян "русский град"), это в Подмайне (Майнски пут, вверх к монастырю). Три дома построены, четвертый - на уровне первого этажа. Посмотрите вне сезона, сколько там живут - три-четыре семьи. Если и "пузырь лопнет", внакладе никто не останется, нынешние цены все знают...
Sergei-Ka
QUOTE(Vladimir @ 23 Jun 2007, 10:01) *

Абсолютно согласен - российские риэлторы в большинстве случаев ни к чему. Выберите пару недель, поезжайте, посмотрите, заведите знакомства. Может и не купите, но уж начальное представление будете иметь точно. Языкового барьера не опасайтесь, будете понимать сами и вас будут понимать. Узнайте про "листы непокретности", "гражданское дозволение", посмотрите качество домов и коммуникаций. Почему дорого? Сами же покупаем. Многие знают в Будве "руску сграду" (у россиян "русский град"), это в Подмайне (Майнски пут, вверх к монастырю). Три дома построены, четвертый - на уровне первого этажа. Посмотрите вне сезона, сколько там живут - три-четыре семьи. Если и "пузырь лопнет", внакладе никто не останется, нынешние цены все знают...



Так я уже ездил. В начале июня. И даже понравившийся дом нашел, но не купил, потому что его сняли с продажи.
Кстати, нифига я этих черногорцев не понимаю.
Вот сейчас подумываю, может лучше участок прикупить, чтоб самому построить, что хочется. А то как-то неправильно они строят: то близко к дороге, то комнатки какие-то мелкие и т.д.
А если построить свой дом на море, а на второй линии за своим домом еще построить что-то и продать, то все даже окупиться может:-)))
А то приезжать как на дочу раз в год не очень интересно, и главное, очень дорого. Надо как-то стараться зацепиться в Черногории, хотя бы таким частным строительством.
Не понял, почему никто в накладе не останется, если "пузырь лопнет"?
Vladimir
Цитата(Sergei-Ka @ 23 Jun 2007, 12:59) *

Так я уже ездил. В начале июня. И даже понравившийся дом нашел, но не купил, потому что его сняли с продажи.
Кстати, нифига я этих черногорцев не понимаю.
Вот сейчас подумываю, может лучше участок прикупить, чтоб самому построить, что хочется. А то как-то неправильно они строят: то близко к дороге, то комнатки какие-то мелкие и т.д.
А если построить свой дом на море, а на второй линии за своим домом еще построить что-то и продать, то все даже окупиться может:-)))
А то приезжать как на дочу раз в год не очень интересно, и главное, очень дорого. Надо как-то стараться зацепиться в Черногории, хотя бы таким частным строительством.
Не понял, почему никто в накладе не останется, если "пузырь лопнет"?

Так про то и разговор, что опыт приобрели, посмотрели как они строят. В начале июня тяжеловато уже было что-то прикупить. Все ч."риэлторы" в апреле сорвались на выставку-ярмарку в Москве (где-то в районе Тишинки была). Привезли по 150 "предуговоров" и ринулись столбить все подряд. Про участок земли - смотрите, ситуция с приобретением участка без "рушины" нерезиденту неоднозначная с юридической точки. Про "пузырь лопнет" и внакладе. Имел ввиду "дачников". Конечно, купив в Черногории Х метров в 2003-04 году и продав их в 2007 году, купишь те же Х метров. Но "дачники" то вывезя деньги в Россию поимеют минимум 200 процентов, да еще и отдыхали сами, друзья-приятели. Про сравнительную эффективность не говорю, но не внакладе точно...
Sergei-Ka
QUOTE(Vladimir @ 24 Jun 2007, 13:03) *

Так про то и разговор, что опыт приобрели, посмотрели как они строят. В начале июня тяжеловато уже было что-то прикупить. Все ч."риэлторы" в апреле сорвались на выставку-ярмарку в Москве (где-то в районе Тишинки была). Привезли по 150 "предуговоров" и ринулись столбить все подряд. Про участок земли - смотрите, ситуция с приобретением участка без "рушины" нерезиденту неоднозначная с юридической точки. Про "пузырь лопнет" и внакладе. Имел ввиду "дачников". Конечно, купив в Черногории Х метров в 2003-04 году и продав их в 2007 году, купишь те же Х метров. Но "дачники" то вывезя деньги в Россию поимеют минимум 200 процентов, да еще и отдыхали сами, друзья-приятели. Про сравнительную эффективность не говорю, но не внакладе точно...


А кто только сейчас купить собирается, то, значит может прогореть?
Кстати, хотел спросить у кого-то знающего, говорят, что в последнее время русские инвесторы скупают землю около Скадарского озера, потому что пока недорогая и будет дорожать. Верно ли это?
snoop
QUOTE
Языкового барьера не опасайтесь, будете понимать сами и вас будут понимать. Узнайте про ... "гражданское дозволение".

И что, понимают? smile.gif Вообще-то "граджевинска дозвола" (разрешение на строительство)...
Vladimir
Цитата(snoop @ 24 Jun 2007, 17:08) *

И что, понимают? smile.gif Вообще-то "граджевинска дозвола" (разрешение на строительство)...

Да-да, только они чуть смягчают - "градзэвинска", но обсуждаем-то не фонетику. А за поправку спасибо
AdriaDоm
Задача №1. Еще один случай о риэлторах, произошедший на днях...

Пожилая, бездетная пара из Сербии, приехавшая на отдых на море и решившая продать свой дом за 70 000 еу пришла в агенство, директор которого на днях продал, одному достаточно богатому русскому, квартиру на берегу моря. Свежее предложение оказалось настолько превлекательным, что россиянин не раздумывая решил купить и этот дом, только-что выставленный на продажу, так как цена этого дома вдвое была ниже соответствующих рыночных предложений. Покупатель в тот же день осмотрел обьект, чем был очень доволен, так как на следующий день улетал. Директор агенства, чтобы застолбить процесс продажи этого дома другими агенствами, дал залог по поручению покупателя, продавцам в размере 10 000еу и они мирно дожидались, когда вернется россиянин для оформления документов. Россиянин подтвердил, что он по приезду будет покупать дом и у адвоката были подготовлены все документы к его приезду. После подписания договора о купли-продажи покупатель перевел со счета на счет 60 000 еу, цену указанную в договоре, так как продавец уже получил залог 10 000 от риэлтора. Агенство получило свое вознаграждение за проделанную работу и вернуло залог 10 000 от покупателя. Все остались очень довольны, как покупкой, так и продажей!

P.S.: Только директор агенства не давал залога в 10 000 и держал продавца на честном слове, так как занизил цену обьекта до 60 000.
Вывод?!
saaaab
Цитата(AdriaDom @ 26 Jun 2007, 07:54) *

Еще один случай о риэлторах, произошедший на днях...

Пожилая, бездетная семья из Сербии, приехавшая на отдых на море и решившая продать свой дом за 70 000 еу пришли в агенство, директор которого на днях продал, одному достаточно богатому русскому, квартиру на берегу моря. Свежее предложение оказалось настолько превлекательным, что россиянин не раздумывая решил купить и этот дом, только-что выставленный на продажу, так как цена этого дома вдвое была ниже соответствующих рыночных предложений. Директор агенства, чтобы застолбить процесс продажи этого дома другими агенствами дал залог от имени покупателя продавцам в размере 10 000еу и они мирно дожидались, когда вернется россиянин для оформления документов. Россиянин подтвердил, что он по приезду будет покупать дом и у адвоката были подготовлены все документы к его приезду. После подписания договора о купли-продажи покупатель перевел со счета на счет 60 000 еу, цену указанную в договоре, так как продавец уже получил залог 10 000 от риэлтора. Агенство получило свое вознаграждение за проделанную работу и вернуло залог 10 000. Все остались очень довольны, как покупкой, так и продажей!

P.S.: Только директор агенства не давал залога в 10 000 и держал продавца на честном слове, так как занизил цену обьекта до 60 000.
Вывод?!

Вывод подтверждает выводы других участников форума:
1. Агенства не работают на 3%, в Вашем примере это 17%.
2. Русский мог бы и не получить этот отъект,т.к. директор фактически не застолбил этот объект у продавцов, и если бы эти продавцы оказались более практичными - зашли бы еще в пару агенств, то с русским произошла бы таже история - приехал, а ему говорят-"объект уже продан". Об этом также говорят многие участники форума.
3. Да и русский какой-то странный - дал согласие купить объект, не видя его. Инвестор, наверное. А может там рядом кладбище какое, или отель строят перед окнами. И вообще, если бы объект был стоящий, то за 70 штук директор агенста сам бы купил, не дурак же он. Взял кредит (если нет своих денег), и за год продал бы вдвое дороже.

P.S. Что-то у Вас не вяжется, то :
"Директор агенства, чтобы застолбить процесс продажи этого дома другими агенствами дал залог от имени покупателя продавцам в размере 10 000еу ",
а потом оказывается:
"Только директор агенства не давал залога в 10 000 и держал продавца на честном слове"

Сами, наверное, придумали пример? Хотели показать, наверное, - видите как хорошо работать с агенством - можно удачно купить. Сидишь себе в Москве, а директор агенства подкидывает тебе выгодные предложения, только приезжай и договора подписывай.
AdriaDоm
QUOTE

Сами, наверное, придумали пример? Хотели показать, наверное, - видите как хорошо работать с агенством - можно удачно купить. Сидишь себе в Москве, а директор агенства подкидывает тебе выгодные предложения, только приезжай и договора подписывай.


пример из жизни............,
а я в Черногории............
Александар
QUOTE(saaaab @ 26 Jun 2007, 19:38) *

P.S. Что-то у Вас не вяжется, то :
"Директор агенства, чтобы застолбить процесс продажи этого дома другими агенствами дал залог от имени покупателя продавцам в размере 10 000еу ",
а потом оказывается:
"Только директор агенства не давал залога в 10 000 и держал продавца на честном слове"

да, можно попросить пояснить, что это за неувязочка такая?
Алекс
При чем тут неувязочка, обычная реклама своего агентства. laugh.gif
A+A
Цитата(Александар @ 27 Jun 2007, 14:02) *

да, можно попросить пояснить, что это за неувязочка такая?

Мне кажется, что это какие-то проблемы с русским языком smile.gif Фразу "... и вернуло залог ... от покупателя" я перевел как: "Покупатель, кроме уплаты 60 тысяч банковским переводом, компенсировал агенту (наличными?) 10000 и заплатил %% за работу".
Смысл абзаца я понял в том смысле, что агентство, торгуясь от имени Покупателя, снизило цену на эти самые 10000, потом обмануло покупателя, указав, что сумма сделки - 70000 и присвоило якобы "уплаченные" 10000.
Тогда непонятно, какая же сумма стояла в договоре, ибо "перевел со счета на счет 60 000 еу, цену указанную в договоре, так как продавец уже получил залог 10 000 от риэлтора". Нам что, предлагается поверить, что сумма залога была выведена за рамки договора?
Предлагаю всем перестать изображать из себя "иностранцев" в стиле брайтон-бичевской публики, которая месяц как приехала в Нью-Йорк, но уже путается в падежах и постоянно вставляет в разговор: "Как это pо-russki?" Так нам будет проще понимать друг-друга smile.gif
AdriaDоm
quote name='A+A' date='27 Jun 2007, 12:47' post='9317']
Мне кажется, что это какие-то проблемы с русским языком smile.gif Фразу "... и вернуло залог ... от покупателя" я перевел как: "Покупатель, кроме уплаты 60 тысяч банковским переводом, компенсировал агенту (наличными?) 10000 и заплатил %% за работу".

= Вы, в отличие от всех остальных, условия задачи правильно поняли И ФРАЗУ :"ВЕРНУЛО" ОНО-АГЕНСТВО....ВЕРНУЛО....

Смысл абзаца я понял в том смысле, что агентство, торгуясь от имени Покупателя, снизило цену на эти самые 10000, потом обмануло покупателя, указав, что сумма сделки - 70000 и присвоило якобы "уплаченные" 10000.

= это называется так: ввели в заблуждение с целью ....

Тогда непонятно, какая же сумма стояла в договоре, ибо "перевел со счета на счет 60 000 еу, цену указанную в договоре, так как продавец уже получил залог 10 000 от риэлтора". Нам что, предлагается поверить, что сумма залога была выведена за рамки договора?

= это очень простая задачка по недвижимости,... Сумма в договоре стояла 60, а не 70, т.к. покупатель не мог платить 70 000 на счет продавца, когда уже был дан (ЯКОБЫ) залог наличными 10 на руки продавцу

Предлагаю всем перестать изображать из себя "иностранцев" в стиле брайтон-бичевской публики, которая месяц как приехала в Нью-Йорк, но уже путается в падежах и постоянно вставляет в разговор: "Как это pо-russki?" Так нам будет проще понимать друг-друга smile.gif
[/quote]

= содержание задачи никаким образом не связано со стилем написания и изложения текста, поэтому, именно это обсуждать нет смысла
A+A
Цитата(AdriaDom @ 29 Jun 2007, 16:17) *

= это очень простая задачка по недвижимости,... Сумма в договоре стояла 60, а не 70, т.к. покупатель не мог платить 70 000 на счет продавца, когда уже был дан (ЯКОБЫ) залог наличными 10 на руки продавцу

Жесть smile.gif У меня, например в договоре стояла полная сумма, несмотря на задаток, заплаченный наличными. Мало того, даже расписка о получении задатка была заверена в суде.
Вот такие покупатели и развращают местный контингент! smile.gif
Nik
Действительно, несколько путанный рассказ. Но может надо поверить автору, что агентство действительно вернуло залог покупателю (в оригинале написано "Агенство получило свое вознаграждение за проделанную работу и вернуло залог 10 000 от покупателя." )? А сделано такое было с целью привязать покупателя к сделке?
Михаил, уточните, пожалуйста. А то тут некоторые разночтения, может из-за описки: "от покупателя?
A+A
Цитата(Nik @ 29 Jun 2007, 18:52) *

"Агенство получило свое вознаграждение за проделанную работу и вернуло залог 10 000 от покупателя." )?

вернуло СЕБЕ ... smile.gif
saaaab
Цитата(A+A @ 29 Jun 2007, 20:07) *

вернуло СЕБЕ ... smile.gif

Как говорил Остап Бендер - "Побольше непонятного, людям это нравится". Главное, что АдриаДом уже некоторое время на слуху, а именно это и требуется ему, при всем к нему уважениии
A+A
Цитата(saaaab @ 29 Jun 2007, 20:54) *

Главное, что АдриаДом уже некоторое время на слуху, а именно это и требуется ему, при всем к нему уважениии

Жизнь заставляет smile.gif Кто знает, как у него дела, может ТАК? wink.gif
http://www.wwwboards.auto.ru/investments/106917.html
AdriaDоm
QUOTE(Nik @ 29 Jun 2007, 16:52) *

Действительно, несколько путанный рассказ. Но может надо поверить автору, что агентство действительно вернуло залог покупателю (в оригинале написано "Агенство получило свое вознаграждение за проделанную работу и вернуло залог 10 000 от покупателя." )? А сделано такое было с целью привязать покупателя к сделке?
Михаил, уточните, пожалуйста. А то тут некоторые разночтения, может из-за описки: "от покупателя?

QUOTE(Nik @ 29 Jun 2007, 16:52) *

Действительно, несколько путанный рассказ. Но может надо поверить автору, что агентство действительно вернуло залог покупателю (в оригинале написано "Агенство получило свое вознаграждение за проделанную работу и вернуло залог 10 000 от покупателя." )? А сделано такое было с целью привязать покупателя к сделке?
Михаил, уточните, пожалуйста. А то тут некоторые разночтения, может из-за описки: "от покупателя?


для того чтобы привязать, как покупателя, так и продавца, необходимо дать залог.

В данном случае покупателю сказали ( а он уже был в это время в России), что залог дан. А продавца держали на честном слове, что покупка состоится и документы передали адвокату для подготовки договора. Поэтому сомнений почти ни у кого не было, что все идет правильно. Общую сумму 70 000 не выплачивали через счет покупателя на счет продавца, так как не было необходимости переводить лишних 10 000 на счет. Ведь продавец их ЯКОБЫ получил и общая сумма сделки просто снизилась до 60 000. Ее-то и указали в договоре. И это не вызвало ни у кого никаких сомнений.
Агенство ВЕРНУЛО себе 10 000, которое оно ЯКОБЫ дало продавцу. Об этом знали только 3 человека: покупатель, продавец и директор агенства.

QUOTE(saaaab @ 29 Jun 2007, 18:54) *

Как говорил Остап Бендер - "Побольше непонятного, людям это нравится". Главное, что АдриаДом уже некоторое время на слуху, а именно это и требуется ему, при всем к нему уважениии


это на самом деле не так уже важно....на слуху или ....
я отдыхаю здесь, но мне кажется, что всё меньше и меньше времени остается у меня для такого рода отдыха
A+A
Цитата(AdriaDоm @ 29 Jun 2007, 21:23) *

Агенство ВЕРНУЛО себе 10 000, которое оно ЯКОБЫ дало продавцу. Об этом знали только 3 человека: покупатель, продавец и директор агенства.

Все страньше и страньше! (с) Алиса smile.gif Т.е. покупатель знал, что с него берут лишних 10000, а продавец - что его этих денег лишают?
AdriaDоm
QUOTE(A+A @ 29 Jun 2007, 19:29) *

Все страннее и страннее (с) Алиса smile.gif Т.е. покупатель знал, что с него берут лишних 10000, а продавец - что его этих денег лишают?


Нет, конечно же, никто об этом даже и не догадывался....
Nik
Так брали с покупателя лишних 10000 или он заплатил только 60000?
Александар
QUOTE(AdriaDоm @ 29 Jun 2007, 21:23) *

Агенство ВЕРНУЛО себе 10 000, которое оно ЯКОБЫ дало продавцу. Об этом знали только 3 человека: покупатель, продавец и директор агенства.
о чем знали эти 3 человека?

1. о том, что агентство ЯКОБЫ ДАЛО продавцу залог?

2. о том, что агентство ДАЛО залог?

3. о том, что агентство ВЕРНУЛО СЕБЕ этот залог?

4. о чем-то еще?

я пока однозначно понял только то, что есть много вариантов толкования этого текста.
A+A
Пожалуй, соглашусь с Алексом - типичное "создание информационных поводов". Только, боюсь, что не очень хороший русский язык и соответственно невозможность для читателей вникнуть в смысл написанного вряд ли будут служить хорошей рекламой в той сфере деятельности, где точность формулировок очень важна.
В самом деле, косноязычный риэлтор, или паче чаяния целое "Аненство" - это, к.м.к., гарантированная вероятность попадалова клиента на бабки wink.gif
В общем, могу только посоветовать читать Лопера ph34r.gif
AdriaDоm
QUOTE(Nik @ 29 Jun 2007, 20:33) *

Так брали с покупателя лишних 10000 или он заплатил только 60000?


покупатель заплатил 60+10


QUOTE(A+A @ 1 Jul 2007, 15:35) *

Пожалуй, соглашусь с Алексом - типичное "создание информационных поводов". Только, боюсь, что не очень хороший русский язык и соответственно невозможность для читателей вникнуть в смысл написанного вряд ли будут служить хорошей рекламой в той сфере деятельности, где точность формулировок очень важна.
В самом деле, косноязычный риэлтор, или паче чаяния целое "Аненство" - это, к.м.к., гарантированная вероятность попадалова клиента на бабки wink.gif
В общем, могу только посоветовать читать Лопера ph34r.gif


Мы скоро и Вам приедем стрич газоны и поливать травку, или Вы уже передумали?
A+A
Цитата(AdriaDоm @ 2 Jul 2007, 00:11) *

Мы скоро и Вам приедем стрич газоны и поливать травку, или Вы уже передумали?

Так, ответа до сих пор не получил - ни в личку, ни под вопросом в конфе. В принципе, если мой запрос вашей фирме не интересен, то можно было элементарно написать мне об этом. Я же вас не на свидание приглашал, а попытался выяснить информацию по услугам фирмы. ... 22 июня это было.
ЗЫ Естественно, ничего личного и негативного в отношении вас я не испытываю, равно как и не пытаюсь бросить тень на представляемую вами организацию smile.gif
AdriaDоm
QUOTE(A+A @ 2 Jul 2007, 08:20) *

Так, ответа до сих пор не получил - ни в личку, ни под вопросом в конфе. В принципе, если мой запрос вашей фирме не интересен, то можно было элементарно написать мне об этом. Я же вас не на свидание приглашал, а попытался выяснить информацию по услугам фирмы. ... 22 июня это было.
ЗЫ Естественно, ничего личного и негативного в отношении вас я не испытываю, равно как и не пытаюсь бросить тень на представляемую вами организацию smile.gif


Мы не организация - мы агенство, я Вам написал, что необходимо для заключения договора

1-список выполняемых работ

Gattakazooz
Вот полемику-то развели а на вопрос темы так толком никто и не ответил. Жаль)) Для меня эта тема более чем актуальна.
Nik
QUOTE(Gattakazooz @ 22 Jul 2007, 00:12) *

Вот полемику-то развели а на вопрос темы так толком никто и не ответил. Жаль)) Для меня эта тема более чем актуальна.

Что значит - никто и не ответил? Вы перечитали тему? Ответов было всяких предостаточно. Выбор за Вами. Готовых советов на все случаи жизни, универсальных для любого человека, не бывает. Дастаточно цельные и конкретные требования к риэлтерам сформулировал Cost&Co, остальные их дополнили, чего же Вам ещё? Обезопасить Вас от рисков советами на форуме? Вам показали направление в каком надо двигаться, дерзайте!
P.S. Посмотрите ещё здесь и здесь.
AdriaDоm
QUOTE(Nik @ 21 Jul 2007, 22:29) *

Что значит - никто и не ответил? Вы перечитали тему? Ответов было всяких предостаточно. Выбор за Вами. Готовых советов на все случаи жизни, универсальных для любого человека, не бывает. Дастаточно цельные и конкретные требования к риэлтерам сформулировал Cost&Co, остальные их дополнили, чего же Вам ещё? Обезопасить Вас от рисков советами на форуме? Вам показали направление в каком надо двигаться, дерзайте!
P.S. Посмотрите ещё здесь и здесь.


Игорь, доброй ночи,
к сожалению нет больше возможности часто бывать на форуме, но ваш запрос буде обработан до сентября. Вышлите копию диплома и выписку
с уважением, Михаил
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.