Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Собаки содержание
Форум о Черногории > Общий раздел > Ведение бизнеса в Черногории, ПМЖ, политические вопросы
Ирэна
Мне интересно всё, что касается содержания собак. Зоомагазины, ветеринария, в общем всё всё всё. Выставки собак. Правила содержания животных.
Александрович
Отношение к животным в ЧГ сродни таковому как когда-то в русской патриархальной деревне: сугубо практическое - либо охрана дома, либо помощь в выпасе скота.
Хозяев, гуляющих с животными, я практически не встречал. И то, это скорее всего, были приезжие.
Дворовые собаки там имеют весьма жалостливый вид: худые, грязные, больные.
Я бы сказал, что дико там, в ЧГ, уделять какое-то внимание животным.
Нет этого в традициях. Их там скорее палкой "угостят". Тем более, учитывая местные доходы, вряд ли кто-то будет тратится на что-то.
Jenny
Ну не знаю. Познакомилась с несколькими женщинами, собачки как и у меня(мелкие по 2кг) так они с ними сюсю-мусю как и я...так же одетые, с резиночками. А еще познакомилась с Сербкой с Белграда у нее мальтезе(3кг) две девочки, она так с моей собачкой возилась, а ее дочки еще как у меня захотели, и она еще сказала, что ее тогда муж выгонит, т.к. в доме одни женщины. Очень хорошее отношение. В ресторане отдельный стул приносили, мисочку с водой. постоянно улыбались и прям из рук выхватывали, я даже потом уже запрещать стала..и на каждом ходу: Яка лепа! Даже фотографировались! И еще такую скидку всегда в магазинах делали!! а все из-за песика!
Александрович
Ну, извините, Вы по своему кругу общения судите. Сербка из Белграда - это тоже далеко не черногорка. Сербия, тем более Белград, это всеж-таки сильно цивилизованнее.
Или, скажем, по сравнению с той же Чехией или, скажем, Польшей, ЧГ представляет явный контраст.
Понятно, что "что-то у кого-то" имеет место быть. Но по распространенности, т.с., данного прецедента ЧГ напоминает СССР 60-х гг.
Отношение к Вашей собачке, понятно, было добрым. Не бить же ее палкой, в конце-то концов. Это же ВАША собачка. Ведь Вы, посещая зоопарк, тоже к ласково, вероятно, к местным животным относитесь.
В данном случае, Ваш йоркшир или кто-то наподобие, вызывает у людей умиление и любопытство.
Но, учитывая подавляющее большинство населения ЧГ и их доходы, заведение и содержание, а также трата определенных средств на ПРОСТО собаку, от которой нет никакой практической пользы - это нонсенс и блажь в глазах местных.

Извините, если увидели в моих словах резкость. У самого четырехгодовалый мопсик. Поэтому интересовался этим вопросом в ЧГ, но как-то понимания не заметил.
Jenny
У меня даже узнавали, где я купила такую собачку и сколько стоит. Я даже хотела создать там свой клуб, но по 1500евро за собачку малок то будет платить..хотя там есть определенный круг состоятельных людей. даже просят привезти йорка с Москвы. У наших соседей, у них свой дом, 2 вест-хайленда они с ними очень замечательно обращаются, мой йорк с ними вечно через забор общается. понятно, что большая часть населения не могут позволить содержание собак, но думаю через некоторое время все измениться, как только доходы повысятся. у нас тоже когда-то было такое отношение к собакам, а сейчас люди не жалеют $$$ на породистую собаку!
Александрович
За счет чего что-то изменится?
ЧГ не резиновпая и принять больше туристов, чем принимает, там не получится.
"Приватизацию" нацбогатства, как у нас, в ЧГ проделать невозможно - там, в принципе, нет ничего.
Поэтому и говорю, что разведение дорогих домашних собачек - это заинтересует несколько десятков семей максимум.

Написав же про "людей, не жалеющих $$$$$ на породистую собаку" Вы только отразили крайне УЗКИЙ взгляд на современную российскую жизнь с позиции столичного жителя. Причем, в пределах Садового кольца.
Поймите, в целом по России, в регионах, люди живут, пожалуй, еще хуже, чем в ЧГ.
Jenny
Возможно вы правы, я с вами не спорю. я 10000% столичный житель и кроме Питера больше нигде в России не была. Но я довольно хорошо общаюсь в кругу собаководов и могу 100% сказать, что огромное число желающих с Сибири, Урала и т.д. купить йорка в самых элитных питомниках Москвы...последнее время даже москвичи не так покупают, как иногородние. Прилетают с Улан-Удэ, Ханты-Мансийска за собаками.
Александрович
Ну так регионы-то какие! Вы поинтересуйтесь, чем живут в этих регионах.
А в ЧГ нет ничего этого, кроме моря, гор, природы, какого-то обогатительного комбината, купленного, вроде бы, Дерипаской.
Только туризм, как основной источник доходов и с/х, причем, не прибыльное, а только частично покрывающее внутренние нужды.

кстати, возьмите, для примера, какую-нибудь российскую глубинку, типа нашего Нечерноземья, где нет ничего, кроме развалившихся колхозов. Один сплошной депрессняк.
jane
Цитата(Александрович @ 16 Apr 2007, 23:43) *

Ну так регионы-то какие! Вы поинтересуйтесь, чем живут в этих регионах.
А в ЧГ нет ничего этого, кроме моря, гор, природы, какого-то обогатительного комбината, купленного, вроде бы, Дерипаской.
Только туризм, как основной источник доходов и с/х, причем, не прибыльное, а только частично покрывающее внутренние нужды.

кстати, возьмите, для примера, какую-нибудь российскую глубинку, типа нашего Нечерноземья, где нет ничего, кроме развалившихся колхозов. Один сплошной депрессняк.

Очень странно,что с таким пессимистическим взглядом на будущее Черногории вы каким-то образом с ней связаны ,насильно что-ли вас туда затащили.Если вы считаете,что ей "светит" такая же перспектива,как нашей несчастной глубинке,то почему бы вам именно в этой глубинке и не обосноваться,по крайней мере на билеты тратиться не придётся.Вы же всё-таки в Черногории,значит,надеетесь на перемены к лучшему.Между прочим многие европейские очень небольшие страны достаточно благополучно живут не имея ни комбинатов на своей территории(наоборот стараются вывести все загрязняющие объекты на территории третьих стран),ни полезных ископаемых.Доходы можно получать и от природы ,от экологического туризма ,это сейчас очень модное направление в мировом туризме.Если Европа поможет им деньгами и советами,всё будет здорово,посмотрите на Андорру ,у них нет ни армии своей,ни посольств,а курорт прекрасный ,люди живут достойно.Конечно,там соседи поспокойнее,но всё в жизни меняется...Вот такой монолог про "собачек",вам,наверное,просто с окружением не повезло.В нашей деревеньке живут простые черногорские люди,держат коз,коров и домашнюю птицу ,а ещё у них живут собаки и кошки ,которые ночуют не на улице, отказываются от халявного угощения (значит,не голодные),ходят с хозяевами на охоту и даже имеют приятное название "кучний любимац",мы теперь и свою собачку так называем.Да ,кстати,по поводу материальной стороны вопроса,не все собаки стоят дорого.Если мы свою собаку( десять лет назад) покупали за 3,5 т.у.е.,то это не значит ,что все должны поступать так же,можно и на улице подобрать(как у нас получилось с кошкой),а люди там хорошие,немного суровые,но душевные,значит,и животным там быть... biggrin.gif
Александрович
QUOTE
Очень странно,что с таким пессимистическим взглядом на будущее Черногории вы каким-то образом с ней связаны ,насильно что-ли вас туда затащили.Если вы считаете,что ей "светит" такая же перспектива,как нашей несчастной глубинке,то почему бы вам именно в этой глубинке и не обосноваться,по крайней мере на билеты тратиться не придётся.Вы же всё-таки в Черногории,значит,надеетесь на перемены к лучшему.


Вы ошибаетесь - меня туда никто "не тащит". Бросать якорь в ЧГ также не собираюсь, после некоторых раздумий. Просто иногда отдыхать - можно. Но вот жить там или бизнес какой - это не мой случай.
Я лучше севернее, т.с.

QUOTE
Если мы свою собаку( десять лет назад) покупали за 3,5 т.у.е.,то это не значит ,что все должны поступать так же,можно и на улице подобрать(как у нас получилось с кошкой),а люди там хорошие,немного суровые,но душевные,значит,и животным там быть...


Да кто же спорит, можно и за 10 тыс. у.ё. купить, коль приспичило и деньги есть.
Я Вам просто именно про ЧГ толкую: что люди там не богатые живут. Да Вы и сами это видите.
Охота Вам чем-то заняться - это же Ваше личное дело.
И животные, понятно, были, есть и будут там. Просто вот перспектива УСТОЙЧИВОГО ПОСТОЯННОГО спроса на собак элитных пород за "конкретные" деньги мне, лично, не понятна и кажется призрачной.
По изложенным выше причинам - не буду повторяться.
Расчитывать на то, что де-мол будут кто-то деньги туда вливать - так вливать-то будут не из альтруизма, а ради заработков. То, что от этого доходы местных как-то резко увеливатся - сомнительно.
Инвесторам проще туда и рабсилу еще более дешевую завезти, и без особых претензий, типа, как в ОАЭ и т.п. : индийцев, малазийцев, филиппинцев и т.п. Впрочем, это все уже не относится к теме разговора.
AdriaDоm
Цитата(Ирэна @ 27 Mar 2007, 11:27) *

Мне интересно всё, что касается содержания собак. Зоомагазины, ветеринария, в общем всё всё всё. Выставки собак. Правила содержания животных.


я лично, кандидат ветеринарных наук с десятилетним стажем работ в наших колхозах и совхозах, но открывать свой частный бизнес по ветеринарии в Черногории не вижу никакого смысла, так как много работы в недвижимости
если только к пенсии поближе
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.