Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Черногория+Хорватия в мае/июне - как перемещаться?
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Как добраться в Черногорию и перемещаться внутри страны?
slonoslon
Планирую поездку в Черногорию и (опционально, но очень хотелось бы) Хорватию в мае или июне 2007 года. Хотелось бы побольше всего объездить и посмотреть, особенно по части природы. К пляжному отдыху почти равнодушен (разве что на день-два для разнообразия). Идеальный маршрут вижу так:
дня четыре в каком-нибудь приятном городке типа Будвы
взять машину и на неделю поехать в Хорватию. Покататься по ней, посмотреть Дубровник, озера всяческие и т.п. Возможно, немного поездить на ней же и по Черногории.
Вернуть машину и на общественном транспорте отправиться в горы. Несколько дней поползать по горам.
еще пару дней отдыха и расслабления в каком-нибудь приятном городке типа Будвы (можно в том же, что и в начале программы) - и домой.

Первый вопрос - про выбор месяца. Варианты - май (примерно с 8-го по 31-е) или июнь (с 1-го по 23-е).
Несмотря на глобальное потепление, есть опасения, что в конце мая в горах еще будет холодно. На соответствующих сайтах пишут, что летний сезон там начинается в середине июня. Насколько справедливы эти опасения? Ибо хочется избежать столкновений с народными массами, которых в июне сильно прибавится - но в то же время не замерзнуть совсем и не идти по мокрому снегу.

Дальнейшие вопросы - про Хорватию. Прочитал страшилку про то, что в Хорватии бьют стекла и т.п. машинам с черногорскими номерами. В этой связи - насколько проблематична и сколько может стоить такая схема: купить ваучер с экскурсией в Дубровник, пересечь с ней границу и распрощаться. Дальше взять в том же Дубровнике в аренду машину с хорватскими номерами, и спокойно покататься на ней. А возвращаться обратно уже самостоятельно в произвольное время, примерно через неделю после въезда в Хорватию. Могут ли возникнуть в таком случае проблемы с обратным въездом в Черногорию?

Заранее спасибо за ответы и любые дополнительные советы.


snoop
QUOTE
Первый вопрос - про выбор месяца. Варианты - май (примерно с 8-го по 31-е) или июнь (с 1-го по 23-е).
Несмотря на глобальное потепление, есть опасения, что в конце мая в горах еще будет холодно. На соответствующих сайтах пишут, что летний сезон там начинается в середине июня. Насколько справедливы эти опасения? Ибо хочется избежать столкновений с народными массами, которых в июне сильно прибавится - но в то же время не замерзнуть совсем и не идти по мокрому снегу.

Лучше в июне. Снега в мае не будет, но вечерние и утренние температуры (а особенно ночные) не будут внушать оптимизма.

QUOTE
В этой связи - насколько проблематична и сколько может стоить такая схема: купить ваучер с экскурсией в Дубровник, пересечь с ней границу и распрощаться. Дальше взять в том же Дубровнике в аренду машину с хорватскими номерами, и спокойно покататься на ней. А возвращаться обратно уже самостоятельно в произвольное время, примерно через неделю после въезда в Хорватию. Могут ли возникнуть в таком случае проблемы с обратным въездом в Черногорию?

Вас отымеют по полной программе хорватские пограничники по возвращении (если Вы самостоятельно прибудете на границу, конечно). Программа следующая: КПЗ, суд, немалый штраф, депортация с жирной некрасивой печатью в паспорт.

Александар
июнь нормально. в горах толпы не встретятся. в конце июня +6 в Жабляке не вопрос.

QUOTE
Вас отымеют по полной программе хорватские пограничники по возвращении (если Вы самостоятельно прибудете на границу, конечно). Программа следующая: КПЗ, суд, немалый штраф, депортация с жирной некрасивой печатью в паспорт.

на основании чего? у них фиксируется, по какому документу человек въехал?

snoop
Они зафиксируют, что не все участники групповой экскурсии вернулись в Черногорию.
slonoslon
То есть, если я все-таки хочу в Хорватию - мне нужно добыть ваучер и ехать без экскурсии на обычном рейсовом автобусе?

И еще, ни разу не держал в руках ваучера smile.gif В этой бумаге прописан срок пребывания, и для его официального получения требуется бронирование жилья на весь период, или достаточно забронировать только на одну ночь после дня въезда?

И еще, нужен ли для въезда (влета) в Черногорию обратный билет на самолет? Т.е. насколько вероятны проблемы, если я куплю билет только "туда", а обратно - когда получится, но в пределах 30 дней? Помимо риска отсутствия билетов в продаже, конечно.

snoop
QUOTE
Прочитал страшилку про то, что в Хорватии бьют стекла и т.п. машинам с черногорскими номерами.

Такое иногда встречается в Дубровнике. Дубровник - далеко не вся Хорватия.

QUOTE
То есть, если я все-таки хочу в Хорватию - мне нужно добыть ваучер и ехать без экскурсии на обычном рейсовом автобусе?

Ну или на рент-а-каре из Черногории, презрев опасности smile.gif

QUOTE
И еще, ни разу не держал в руках ваучера В этой бумаге прописан срок пребывания, и для его официального получения требуется бронирование жилья на весь период, или достаточно забронировать только на одну ночь после дня въезда?

На сколько ночей забронируете - столько и напишут. Можете бронировать на 1-2 ночи, а остаться дольше.

QUOTE
И еще, нужен ли для въезда (влета) в Черногорию обратный билет на самолет?

Не нужен, но ничто не мешает сотруднику пограничной полиции таки попросить у Вас обратный билет. И если он в Вашем индивидуальном случае, на своё усмотрение, посчитает, что именно Вам обратный билет необходим, то имеет полное право не пустить Вас в страну.

QUOTE
Т.е. насколько вероятны проблемы, если я куплю билет только "туда", а обратно - когда получится, но в пределах 30 дней? Помимо риска отсутствия билетов в продаже, конечно.

Ещё есть риск переплаты. Два билета в один конец с максимальной долей вероятности будут дороже, чем один туда-обратно.
slonoslon
Цитата(snoop @ 29 Mar 2007, 14:27) *

Такое иногда встречается в Дубровнике. Дубровник - далеко не вся Хорватия.

в остальных местах за черногорские номера сразу убивают? smile.gif
Если серьезно - правильно ли я понимаю, что оставлять машину в произвольном месте (за исключением Дубровника) безопаснее, чем в России?

Цитата

Ну или на рент-а-каре из Черногории, презрев опасности smile.gif

а какие дополнительные сборы, страховки и т.п. придется заплатить при въезде на машине, по сравнению с ее арендой уже в Хорватии? Т.е. не окажется ли, что за дополнительный риск еще и переплачивать придется? Иначе говоря, какой вообще смысл брать машину в Черногории, кроме поездки в Дубровник и обратно не на автобусе?

Цитата

На сколько ночей забронируете - столько и напишут. Можете бронировать на 1-2 ночи, а остаться дольше.

и, соответственно, только из-за этого проблем при обратном въезде быть не должно?

Цитата

Не нужен, но ничто не мешает сотруднику пограничной полиции таки попросить у Вас обратный билет. И если он в Вашем индивидуальном случае, на своё усмотрение, посчитает, что именно Вам обратный билет необходим, то имеет полное право не пустить Вас в страну.

Понятно, спасибо. Насколько я знаю, на практике в других странах в таких случаях под конвоем ведут к окошку перевозчика в том же аэропорту, где и происходит покупка билетов. Но есть ли сведения о том, что в аэропорту Тивата такое с кем-либо действительно случалось?

Цитата

Ещё есть риск переплаты. Два билета в один конец с максимальной долей вероятности будут дороже, чем один туда-обратно.

Сейчас вроде бы самые дешевые регулярные рейсы из Москвы у Сибири, 130 Евро в одну сторону, и 250 туда-обратно. То есть переплата получается очень небольшой, собственно поэтому и возникла идея попробовать более свободное планирование поездки.

snoop
QUOTE
Если серьезно - правильно ли я понимаю, что оставлять машину в произвольном месте (за исключением Дубровника) безопаснее, чем в России?

Правильно. В произвольном, но без нарушения правил парковки smile.gif

QUOTE
а какие дополнительные сборы, страховки и т.п. придется заплатить при въезде на машине, по сравнению с ее арендой уже в Хорватии? Т.е. не окажется ли, что за дополнительный риск еще и переплачивать придется?

О чём Вы говорите, какие такие сборы? Чай не на Украину едете, никто Вас там "разводить на бабки" не будет. У черногорского прокатчика заранее поинтересуйтесь, разрешает ли он выезд за границу, и если разрешает, то потребуйте в комплект документов страховку "green card" (если её не будет, заплатите хорватам на границе 42 евро за двухнедельную страховку).
Минус следующий: далеко не у всех черногорских прокатчиков страховка от повреждения и кражи машины действует за границей.

QUOTE
Иначе говоря, какой вообще смысл брать машину в Черногории, кроме поездки в Дубровник и обратно не на автобусе?

Кроме "не автобуса" получается - никакой. Хрен его знает, я почему-то ещё в 2002 году не задумывался о таких мелочах (может потому, что автобусы тогда в Хорватию ещё не ходили...) и без проблем доехал на черногорском рент-а-каре аж до Плитвицких озёр, да ещё и в Мостар (Босния). rolleyes.gif

QUOTE
и, соответственно, только из-за этого проблем при обратном въезде быть не должно?

Не должно. Вроде бы хорваты пока не начали заносить в компьютер данные по срокам пребывания с ваучеров. Для подстраховки можно воспользоваться для выезда из Хорватии другим КПП (например, по самому берегу в сторону Герцег-Нови, или возле Дубровника уйти в Боснию, на Требине).

QUOTE
Понятно, спасибо. Насколько я знаю, на практике в других странах в таких случаях под конвоем ведут к окошку перевозчика в том же аэропорту, где и происходит покупка билетов. Но есть ли сведения о том, что в аэропорту Тивата такое с кем-либо действительно случалось?

Конечно, не случалось. В таком потоке пассажиров никто там не смотрит на билеты, погранконтроль занимает секунды три-четыре smile.gif

QUOTE
Сейчас вроде бы самые дешевые регулярные рейсы из Москвы у Сибири, 130 Евро в одну сторону, и 250 туда-обратно.

Это самый дешёвый тариф. На самом деле "от 130", "от 250". Дешёвые тарифы имеют обыкновение распродаваться очень быстро.
goshan
а где брать ваучер и не надо ли в Хорватию визу?
snoop
Если внимательно почитать форум, то можно понять, что ваучер в Хорватию можно купить в Которе, в туристическом агентстве, расположенном в крепостной стене прямо на главном входе в Старый город.

При наличии ваучера виза в Хорватию гражданам России не нужна.
mikki
Едим в Черногорию, но хотели бы взять машину и на один день съездить в Дубровик.
Что мне для этого нужно?
Я правильно понял, что в местной тур. фирме нужно взять ваучер?
Тогда еще вопрос, в любой фирме или только в каких-то отдельных и сколько это будет стоить на человека или на машину?
Спасибо.
snoop
Да, вам нужен ваучер.
Хорватское консульство в Которе в открытую рекомендует турфирму, расположенную в крепостной стене на центральном входе в которский Старый город. Стоит это примерно 15-20 евро с лица. Если на машине, то нужен её номер.
tjad
Цитата(snoop @ 6 Apr 2007, 17:44) *

Да, вам нужен ваучер.
Хорватское консульство в Которе в открытую рекомендует турфирму, расположенную в крепостной стене на центральном входе в которский Старый город. Стоит это примерно 15-20 евро с лица. Если на машине, то нужен её номер.


Т.е. если мы заранее делаем бронь в Хорватии, то в Которе мы можем просто купить ваучер и спокойно поехать в Хорватию?
Александар
QUOTE(tjad @ 12 Jun 2007, 19:18) *

Т.е. если мы заранее делаем бронь в Хорватии, то в Которе мы можем просто купить ваучер и спокойно поехать в Хорватию?

в Вашем случае 2 варианта - либо заранее получить ваучер от владельцев забронированного жилья, либо купить ваучер в Которе. наверное, проще купить в Которе - пересылка оригинала примерно так же и будет стоить.
tjad
Цитата(Александар @ 13 Jun 2007, 00:47) *

в Вашем случае 2 варианта - либо заранее получить ваучер от владельцев забронированного жилья, либо купить ваучер в Которе. наверное, проще купить в Которе - пересылка оригинала примерно так же и будет стоить.


Cенкс! Не подскажете каковы цены на жилье в том же агенстве в Которе? Не дешевле и проще ли будет здесь не париться с жильем, а по приезду в Которе сделать все (ваучер+жилье)?
Александар
QUOTE(tjad @ 13 Jun 2007, 03:24) *

Cенкс! Не подскажете каковы цены на жилье в том же агенстве в Которе? Не дешевле и проще ли будет здесь не париться с жильем, а по приезду в Которе сделать все (ваучер+жилье)?

ваучер будет нужен непосредственно перед поездкой в Хорватию, жилье - сразу по прилету. это слегка разные туристичесие продукты. решение - за Вами.
fig
10 июня вернулся из Черногории, посетив при этом матч Россия-Хорватия в Загребе.

Дело было так:
http://www.crnagora.ru/forum/index.php?sho...c=1320&hl=#
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.