Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: транзитные визы
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Визовые вопросы, режим пребывания в Черногории и обязательные сборы
Annie
Правильно ли я понимаю, что ни ВНЖ в Черногории, ни шенгенская виза не избавляют от необходимости получать транзитную визу при пересечении Сербии и Хорватии? Где получить, сложно ли это, дорого? Поделитесь плз координатами консульств....
snoop
ВНЖ в Черногории не избавляет. Действительная шенгенская виза, по некоторым слухам, может избавить от транзитной визы Сербии. Но это по слухам. По имеющейся официальной информации, такое послабление возможно только для граждан Украины.
Алекс
Насчет сербской и боснийской не знаю.
Но Хорватская и венгерская нужны - сначала хорваты проставляют трехмесячную в паспорте, потом венгры.
Посольство Хорватии - м. парк Культуры, визу получил за 40 минут. (1037 руб.)
coatl
Не только по слухам не нужна обладальцам Шенгенских виз дополнитильная виза в Сербию, но и по информации их консульских отделов, например в ФРГ: http://www.konzulatiscg.de/de/Vize/Tranzit1_de.htm. Но это только на пять дней, так называемая транзитная виза.
Алекс
Можно ли на авто с российскими номерами заехать в Боснию - по пути Венгрия-Хорватия-Черногория. Транзитом на 1-2 дня ?
Нужно ли приглашение (ваучер) или виза ?
coatl
Цитата(snoop @ 28 Mar 2007, 17:10) *

ВНЖ в Черногории не избавляет. Действительная шенгенская виза, по некоторым слухам, может избавить от транзитной визы Сербии. Но это по слухам. По имеющейся официальной информации, такое послабление возможно только для граждан Украины.

С Шенгеном ни сербская, ни хорватская не нужны!!! Не хочу здесь повторяться, поэтому отсылаю на соседний форум: http://www.crnagora.ru/forum/index.php?showtopic=1224 и http://www.crnagora.ru/forum/index.php?showtopic=1219 . А про граждан Украины я тоже слышал, но по официальной информации для них не только нет послаблений, но есть и припятствия, так как Хорватия не распространяет на них действие соглашений 1990 г. между СССР и СРЮ.
coatl
Хочу извиниться и уточнить: под ШЕНГЕНОМ я имел в виду кокой-нибудь из видов долговременных виз или ПМЖ. С обычной же туристкой шенгенской визой нужны чаще всего ваучеры как, на пример, в Сербию. Хочу поделиться ещё одним случаем: моя знакомая, гражданка Украины, ехала со своим сыном из Германии в Сербию в 2003 г. оформлять наследство после смерти мужа. У неё - украинское гражданство с видом на жительство в Германии, у него - украинское и сербско-черногорское (по отцу)гражданства, но вклеен в украинский паспорт матери. После того, как они проехали Вену и слегка заснули, их проверяют словенские пограничники и выкидывают из поезда. Пришлось возвращаться в Вену, брать билет на поезд через Венгрию, куда их без проблем с немецким ПМЖ пустили, и ехать в обход..
snoop
QUOTE(Алекс @ 16 Apr 2007, 13:41) *

Можно ли на авто с российскими номерами заехать в Боснию - по пути Венгрия-Хорватия-Черногория. Транзитом на 1-2 дня ?
Нужно ли приглашение (ваучер) или виза ?

В Боснию гражданам России виза не нужна.

QUOTE
Хочу извиниться и уточнить: под ШЕНГЕНОМ я имел в виду кокой-нибудь из видов долговременных виз или ПМЖ. С обычной же туристкой шенгенской визой нужны чаще всего ваучеры как, на пример, в Сербию.

Слава богу, определились. Граждане РФ могут на 5 дней транзитом заезжать в Сербию при наличии визы типа D (то есть долговременной) или разрешения на проживание в странах шенгена и Швейцарии. Спасибо за немецкую ссылку.

QUOTE
С Шенгеном ни сербская, ни хорватская не нужны!!!

А вот про Хорватию Вы неправы (я ответил в теме, на которую Вы ссылались).

QUOTE
А про граждан Украины я тоже слышал, но по официальной информации для них не только нет послаблений, но есть и припятствия, так как Хорватия не распространяет на них действие соглашений 1990 г. между СССР и СРЮ.

В Хорватию - да, нужна виза, об этом давно всем известно. А с Сербией у Украины такой же режим поездок граждан, как и у России с Сербией.
Annie
На собственной шкуре проверили - нужны транзитные визы и через Сербию, и через Хорватию. Сербскую получали в Берлине (на 5 дней), хорватскую - в Любляне (согласились дать только на 2 дня, затребовали пылившиеся в течении всей поездки документы на машину, детей и проч, и вообще вредничали). В обоих посольствах внимательно изучали боровак. А вот Словению обладателям простой туристической шенгенской визы можно проезжать без всякой визы.
Tsahez
Подскажите пожалуйста, как можно получить транзитные визы через Румынию и Сербию, если мы не бронируем жилье ни в одной из этих стран и в самой Черногории ничего не бронируем, попытаемся найти жилье на месте? Такое вобще возможно?
snoop
Сербское поольство в Москве пока ещё достаточно либеральное. Если сможете убедить их, что вы приличные люди, располагаете средствами и найдёте жильё в Черногории на месте - дадут транзитную визу. Прецеденты были уже, ведь основанием для въезда россиян в Черногорию является только загранпаспорт, бронировать ничего не надо.
А румынская транзитка выдаётся на основании сербской.
Бронирование жилья в стране транзита не нужно.
Александрович
Простите, если офф-топ.
Вот тут натолкнулся:
www.montenegroguide.ru/montenegro/visas/

Это фейк что ли? Или все же для СНГ-овцев, может, будет полезно?
Wexford
QUOTE(Александрович @ 9 Jun 2007, 18:08) *

Простите, если офф-топ.
Вот тут натолкнулся:
www.montenegroguide.ru/montenegro/visas/
Это фейк что ли? Или все же для СНГ-овцев, может, будет полезно?


понравиля хрватский флаг на картинке с приглашением посетить црнагору на главной странице biggrin.gif
Александрович
Да, я тоже посмеялся про себя. smile.gif
snoop
QUOTE
Это фейк что ли?

Я бы сказал, что это больше похоже на горячечный бред. blink.gif
Bestia
Цитата(Tsahez @ 5 Jun 2007, 12:58) *

Подскажите пожалуйста, как можно получить транзитные визы через Румынию и Сербию, если мы не бронируем жилье ни в одной из этих стран и в самой Черногории ничего не бронируем, попытаемся найти жилье на месте? Такое вобще возможно?


Нарисуйте себе "подтверждение брони" и вперед. Румынам нужен только сербский транзит.
A+A
ОФФ: А вы, случаем не Bestia с авто.ру? smile.gif
Bestia
Цитата(A+A @ 22 Jun 2007, 09:52) *

ОФФ: А вы, случаем не Bestia с авто.ру? smile.gif


А как Вы думаете я сюда попала? Все мы с авто.ру...
Wexford
QUOTE(Annie @ 24 Apr 2007, 14:00) *

На собственной шкуре проверили - нужны транзитные визы и через Сербию, и через Хорватию. Сербскую получали в Берлине (на 5 дней), хорватскую - в Любляне (согласились дать только на 2 дня, затребовали пылившиеся в течении всей поездки документы на машину, детей и проч, и вообще вредничали). В обоих посольствах внимательно изучали боровак. А вот Словению обладателям простой туристической шенгенской визы можно проезжать без всякой визы.

а у вас долговременная виза или внж одной из стран шенгена? или просто краткосрочная 3-6 мес. шенгенская виза? и , если я правильно понял, вы гражданка РФ .


По Сербии, для владельцев шенгенской долгосрочной D или внж ес, транзит 5 дней, тоже нельзя вернутся в страну откуда вьезал,т.е. нарушение правил транзита действует?
snoop
Транзит по своему определению почти всегда предусматривает убытие в третью страну. Исключение - специфические случаи прохождения государственных границ на местности. Например, боснийский Неум (транзит из Хорватии в Хорватию), но там по специальному соглашению транзитные визы не требуются.
Или, например, кратчайшая дорога из Подгорицы в Гусине и Плав - через Албанию. И то, чтобы признали такой проезд через Албанию транзитом (если вы гражданин страны, которому нужна виза в Албанию), нужно заранее консультироваться в албанском МИДе.
waterspeed
Цитата(Annie @ 28 Mar 2007, 06:16) *

Правильно ли я понимаю, что ни ВНЖ в Черногории, ни шенгенская виза не избавляют от необходимости получать транзитную визу при пересечении Сербии и Хорватии? Где получить, сложно ли это, дорого? Поделитесь плз координатами консульств....

ФОРУМ МЕНЯ СПАС !!! Ехал или еще еду сегодня 27.07.2007,из Праги на машине в Сутоморе. Маршрут Прага, jihlava, Znoimo , Wien, Maribor,Zagreb,Zadar,Dubrovnik, Tivat, Budva, Sutomore. Визы--- имею Шенгенскую Мульти ,Чешскую ( 2-х годовую бизнес) , машина под Чешскими номерами , Австрия- нет проблем, Словения - спрашивали и на въезде и на выезде чья у меня машина --- говорил, что друга, но документы(сделал нотариальную доверенность в Праге) так и не посмотрели, Хорватия -- спас форум, прочитав ,что нужен или ваучер или резервация отеля, я сделал резервацию отеля , распечатал ее(e-mail confirmation) и поехал счастливый до Задара , НО !!!!!!- это я сделал утром перед выездом из ПРАГИ , НО, Хорваты на границе , ушлые и подозрительные - пограничники забрали мой маил и ( не поленились) позвонили в отель и проверили регистрацию. А ТАМ - балбесы сказали,что у них нет такой резервации,( как я позже узнал , в отеле они ее АЖ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ получают..!!!!) Стою на границе как последний дурак...??? Дальше ,погранцы говорят, что теперь, отель САМ из должен им позвонить --- или пошел бы Я до России....Звоню в отель прошу их позвонить на границу-- они конечно не торопятся, погранец денег не берет, стою как идиот и жду??? но из отеля позвонили , и это стало для них СОБЫТИЕМ - значимым, и меня пропустили до безвизовой Хорватии... И это безвизовая страна Хорватия.... я в Задаре, в понедельник в Черногорию- напишу!!!

Цитата(Annie @ 28 Mar 2007, 06:16) *

Правильно ли я понимаю, что ни ВНЖ в Черногории, ни шенгенская виза не избавляют от необходимости получать транзитную визу при пересечении Сербии и Хорватии? Где получить, сложно ли это, дорого? Поделитесь плз координатами консульств....

Словения - спрашивали и на въезде и на выезде чья у меня машина --- говорил, что друга, но документы(имел нотариальные полномочия - доверенность ) так и не посмотрели, ВСЕ СВОБОДНО !!

Цитата(Annie @ 28 Mar 2007, 06:16) *

Правильно ли я понимаю, что ни ВНЖ в Черногории, ни шенгенская виза не избавляют от необходимости получать транзитную визу при пересечении Сербии и Хорватии? Где получить, сложно ли это, дорого? Поделитесь плз координатами консульств....

Виза то не нужна , а вот смекалка потребуется, mail из отеля о резервации номера Вас спасет
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.