Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Планирую в Черногорию автомобилем
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Как добраться в Черногорию и перемещаться внутри страны?
Jean
Появилась мысль отправиться в июне по маршруту Москва – Белоруссия-Польша-Германия-Австрия-Италия (Анкона или Бари) – Бар, желательно Котор.
Буду благодарен услышать свежий опыт подобной поездки – оптимальный маршрут, необходимое время т.д.? Очень интересует ситуация с проездом через Белоруссию и тамошняя граница (где и как её лучше проходить). Шанген есть.
Как я понял из форума с нашими номерами в Черогории проблем не будет - я имею ввиду сроки пребывания.
huh.gif
Александар
чудаков, кто такой маршрут выбирает, очень немного. так что свежий опыт найти будет непросто.

если шенген есть, то Финляндия - паром - Германия и далее... будет спокойнее.

Jean
Цитата(Александар @ 5 Apr 2007, 16:26) *

чудаков, кто такой маршрут выбирает, очень немного. так что свежий опыт найти будет непросто.

если шенген есть, то Финляндия - паром - Германия и далее... будет спокойнее.


У меня первый въезд в Шенген должен быть через Германию.
А почему чудак? Насколько я знаю, многие практикуют этот маршрут. Никаких транзитных виз. Потом скоростные автобаны Германии и Италии. И лишний раз оказаться в Италии.
snoop
QUOTE
А почему чудак?

Потому что Александар из Питера, и для него логичнее маршрут через Финляндию smile.gif

QUOTE
У меня первый въезд в Шенген должен быть через Германию.

При поездке на автомобиле это не так принципиально, так как по земле Россия и Германия не граничат. Вы можете ехать в Германию как через Польшу, так и через Финляндию.

QUOTE
Появилась мысль отправиться в июне по маршруту Москва – Белоруссия-Польша-Германия-Австрия-Италия (Анкона или Бари) – Бар, желательно Котор.
Буду благодарен услышать свежий опыт подобной поездки – оптимальный маршрут, необходимое время т.д.? Очень интересует ситуация с проездом через Белоруссию и тамошняя граница (где и как её лучше проходить). Шанген есть.


Эх, придётся написать трактат... smile.gif

Если ехать через Польшу, то оптимальный маршрут Германию вообще не затрагивает. А выглядит он так: Варшава - Ченстохова - Катовице - Цешин/Чески Тешин (КПП PL/CZ) - Прага - Брно - Микулов - граница CZ/A - Вена - Грац - Клагенфурт - Удине - Падуя - по адриатическому побережью Италии до Бари.
Если таки хочется получить немецкий штампик на шенгенскую визу, то вопрос будет в выборе оптимального пути через Польшу. И именно эта страна должна беспокоить в плане удобства поездки, а не Белоруссия. Москва-Брест - это автобан с нормальным покрытием, от границы RUS/BY до Бреста нет ни одного населённого пункта, органичение 120, местами 100 км/ч. В Польше такой радости будет очень мало. Знатоки (а также планировщик маршрута Viamichelin) рекомендуют ехать от Варшавы по Е67 до Пётркува Трыбунальского, а затем, вопреки логике, не продолжать движение по этой самой Е67 на Вроцлав (расстояние 204 км), а ехать на Катовице по Е75, а оттуда на Вроцлав по платной дороге Е40 (А4) (общее расстояние 352 км, но по времени получается быстрее). От Вроцлава та же Е40 на германский Гёрлиц. Ну а дальше всё прозрачно: Дрезден, Хемниц, Нюрнберг, Мюнхен, Розенхайм, Инсбрук, Больцано, Верона, адриатическое побережье Италии...

Хочу отметить, что это маршруты из серии "как быстрее доехать". Если хочется ещё и по дороге "что-то посмотреть", то планировать надо по-другому.

Международных автопереходов границы BY/PL четыре. Один в Бресте ("Брест-Тересполь"), один рядом ("Домачево-Славатыче"), один в Гродно ("Брузги-Кузница") и один посередине между Гродно и Брестом ("Пограничный-Бобровники"). Как правило (но не без исключений), размер очереди в порядке возрастания таков: Пограничный, Брузги, Домачево, Брест. Переход границы может занять от получаса до 5-8 часов. Нормальный (то есть не совковый) ночлег перед границей есть только в одном месте - гостиница "Семашко" в Гродно. В январе двухместный номер с завтраком стоил для граждан РФ в пересчёте на наши деньги 1500 рублей в сутки. Ночлега после границы полно в районе всех пунктов перехода.

В поездку Вам надо оформить международную страховку ОСАГО "зелёная карта" на "все страны". По цене оптимальна страховая компания "Русь", они оформляют польские карты (действительные в том числе и на территории Польши). Цена на месяц чуть больше 40 евро. Очень многие компании продают болгарские карты, причём не раньше, чем за 5 дней до поездки. Это неприемлемо, когда посольство требует для оформления визы оформленую "зелёную карту". Но у Вас визы уже есть, так что можете идти, например, в "Ресо" или "Уралсиб". Карта должна покрывать сроком действия всё нахождение автомобиля за границей, включая Белоруссию.
При въезде в Белоруссию российская часть границы проходится без остановки, с объездом очереди из фур. На белорусской стороне (если поедете по М1) над основными полосами будут висеть знаки, разрешающие движение только автомобилям BY, Вы же сворачиваете на парковку с правой стороны и оформляете квитанцию транзита (необходим паспорт и свидетельство о регистрации авто). На 24 часа транзит стоит 5 долларов или 4 евро или в российских рублях по курсу. Более 24 часов, кажется, 15 долларов.
Шоссе М1 в Белоруссии платное для иностранных автомобилей. Участок до Бреста стоит 2 доллара (4 раза по 0.5), до Минска (если Вы поедете через Гродно) - 1 доллар (2 раза по 0.5). Для автомобилей с российскими номерами оплата только российскими рублями!
Дорога Минск-Гродно через 70 км после Минска прекращает быть автобаном (по 1 ряду в каждом направлении), но от этого не становится сильно хуже. Маленьких населённых пунктов - буквально пересчитать по пальцам одной руки, ограничение почти везде 90 км/ч. За 40 км до Гродно опять начинается автобан.

Хочется отметить, что автомобилист, въезжающий из России в Белоруссию, сразу осознаёт, что стал ближе к Европе, так как вдоль шоссе появляются площадки для отдыха. Единственное отличие от Европы - туалеты в Белоруссии пока ещё типа "сортир", а не "ватерклозет"... wink.gif Почти все придорожные заправки официально принимают российские рубли, евро и доллары. Но я бы очень советовал залить полный бак перед белорусской границей на заправке "Роснефти" с правой стороны по ходу движения, а следующий раз покормить железного коня уже в Польше, так как качество белорусского бензина непредсказуемо. Придорожные кафе работают, как правило, только за белорусские рубли. После границы через 5-7 км с левой стороны (там ещё какой-то военный мемориальный комплекс обозначен указателем) будет кафе, где неофициально берут российские рубли и при этом нормально готовят (испробовано на себе неоднократно).
Если нужны белорусские наличные деньги - в каждом райцентре, как правило, имеется банкомат местного сбербанка ("Беларусбанк").

Граница BY/PL. На въезде на территорию КПП пограничник даст вам контрольный талон и попросит указать, в какой коридор, зелёный или красный, вы следуете. Машину с RUS или BY номерами декларировать не надо, поэтому следуйте в зелёный коридор. Если вы едете с ребёнком и везёте детскую кроватку (и планируете вернуться с ней обратно) - следуйте в красный коридор, так как это мебель, а с ввозимой в РБ мебели взимается пошлина. В красный коридор необходимо следовать также, если вы вывозите деньги в эквиваленте более 3000 долларов на человека (но не более 10000 долларов). В красном коридоре заполняете в двух экземплярах декларацию с отметкой "временный вывоз", и перечисляете в ней уже всё подряд, включая сотовые телефоны, ноутбук, фото, видеокамеру, КПК, автомашину, наличные деньги и т.п. Один экземпляр остаётся у Вас и предъявляется на обратном пути (дабы погранцы поняли, что кроватка не куплена в Польше и не брали пошлину). Если мебель не везёте, то транзитом через РБ иностранец может провезти не декларируя, два сотовых телефона, один ноутбук, один КПК, один фотоаппарат, одну видеокамеру.
Контроль на белорусской границе проводится с выходом из автомобиля. Вы самостоятельно подходите к окну транспортной инспекции, показываете квитанцию транзита и получаете штамик в контрольный талон. Водитель и все пассажиры подходят к окну паспортного контроля (там тоже ставят штамп в контрольный талон). Таможня в зелёном коридоре проверяет выборочно, штамп в талон не нужен (а в красном коридоре - аналогично транспортному и паспортному контролю). Контрольный талон сдаётся пограничнику перед выездом в Польшу.

Все остальные границы проходятся цивилизованно, без заморочек blink.gif
Jean
Цитата(snoop @ 6 Apr 2007, 14:56) *


Эх, придётся написать трактат...

Все остальные границы проходятся цивилизованно, без заморочек blink.gif


Спасибо за подробный ответ.
Ещё вопрос, если не возражаете. Смогу я оставить машину в Черногории и забрать её через 3 месяца, полгода, год? wink.gif
snoop
Да, сможете. Перед следующим выездом "навестить машинку в Черногории" не забудьте в России оформить на неё "зелёную карту" (если только "навестить", без возвращения машины на родину, то карту можно оформить дешевле, с ограниченной территорией действия).
Важно: если Вы выезжаете из России на автомобиле сразу в третью страну (минуя Белоруссию), Вам необходимо заполнить российскую таможенную декларацию на временный вывоз автомобиля. В таком случае если машина возвращается в Россию позже, чем через год, её придётся ещё разок растаможить... Избежать этого можно, выезжая из России через Белоруссию (в этом случае временный вывоз не оформляется). Соответственно, и въехать потом на родину нужно будет также через Белоруссию.
Александар
QUOTE(snoop @ 6 Apr 2007, 14:56) *

Международных автопереходов границы BY/PL четыре. Один в Бресте ("Брест-Тересполь"), один рядом ("Домачево-Славатыче"), один в Гродно ("Брузги-Кузница") и один посередине между Гродно и Брестом ("Пограничный-Бобровники"). Как правило (но не без исключений), размер очереди в порядке возрастания таков: Пограничный, Брузги, Домачево, Брест. Переход границы может занять от получаса до 5-8 часов.

в основном, по этой причине. огромные очереди. возможно, отсутствие транзитных виз компенсирует это неудобство.
Алекс
Уважаемые ! а как лучьше попасть на Украину (чтобы потом добраться до Венгрии) из Беларусии. Еду из Москвы.
Может кто уже ездил ? и если кто знает: переход Украина - Венгрия - лучьше ЧОП ?
Заранее благодарен за любую инфу. rolleyes.gif
snoop
По М1 (Москва-Брест) до Кобрина, затем сворачиваете на Ковель. КПП на границе РБ-Украина: "Мокраны-Доманово". Про Украина-Венгрия ищите на http://forum.awd.ru и http://wwwboards.auto.ru
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.