Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Из Гeрмании в Чeрногорию туризм.
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Визовые вопросы, режим пребывания в Черногории и обязательные сборы
pain
Привeт всeм. В прошлом году eздил из Гeрмании на Авто в Чeрногорию. Сам я гр. РФ но имeю бeссрочную визу в Гeрмании. Так вот год назад мнe нeобходимо было дeлать визу по частному приглашeнию. Хотeлось бы в маe поeхать опять туда. Частноe приглашeниe завeрeнноe в управлeнии (или как там eго называют) мнe сдeлали но вот нeзадача. Консульств то от Чeрногории в Гeрмании нeт.... в прошлом году мнe Сeрбия(консулъство) дeлала в eтом году послали звонитъ в МИД Подгорица. Поeду в eтот раз самолeтом НО до Дубровник (Хорватия) и далee на автобусe или такси (Кстати вопрос кто-нитъ так дeлал?) С другой стороны читаю форум и вижу что достаточно на границe Хорватия-Чeрногория сказатъ мол турист я и eду замки смотрeтъ с цeрквями :-) То пропустят бeз проблeм..... Подскжитe как мнe быть и что дeлать?
snoop
В Черногорию гражданам России виза вообще не нужна на срок до 30 дней. Заверенное частное приглашение из Сербии нужно для безвизовой поездки в Сербию.
Кроме того, Вам для въезда в Хорватию нужна хорватская двукратная транзитная виза (кстати, для неё и понадобится приглашение, которое Вам сделали черногорцы). Скорее всего, хорватское консульство в Германии есть.
Черногорским пограничникам можете:
а) или сказать, что Вы турист
б) или показать приглашение
pain
Цитата(snoop @ 12 Apr 2007, 14:05) *

В Черногорию гражданам России виза вообще не нужна на срок до 30 дней. Заверенное частное приглашение из Сербии нужно для безвизовой поездки в Сербию.
Кроме того, Вам для въезда в Хорватию нужна хорватская двукратная транзитная виза (кстати, для неё и понадобится приглашение, которое Вам сделали черногорцы). Скорее всего, хорватское консульство в Германии есть.
Черногорским пограничникам можете:
а) или сказать, что Вы турист
б) или показать приглашение


Ну так и планировал в принципe :-) Вы так сказать мою душу успокоили :-)
coatl
Предлагаю альтернативный маршрут Базель-Милан (билет мне стоил 22 Евро), Милан-Бари (билет на ночной поезд - 52 Евро) , далее паром Бари-Бар (кровать в двухместной каюте со всеми сборами и резервациями - 80 Евро). Как это будет на практике напишу после того, как испытаю на своей шкуре. Большой плюс, что никаких виз не надо. Обратно лечу из Белграда в Штуттгарт (45Евро). Сербы смилостивились и пускают российских граждан, но только с Шенгеновскими визами на 5 дней без дополнительных придирок на границе (по крайней мере должны по своему закону!)
Wexford
QUOTE(coatl @ 15 Apr 2007, 00:40) *




а в Хорватию с шенгеном не пустят ненадолго?
coatl
QUOTE(Wexford @ 16 Apr 2007, 15:26) *

а в Хорватию с шенгеном не пустят ненадолго?

Пустят ещё легче, чем в Сербию, по крайней, мере официально. Смотри сайт министерства иностранных дел Хорватии: http://www.mfa.hr . Они, судя по всему, признают тот же самый закон 1990 г., который СССР заключил ещё с СФРЮ. При чём его действие они распространяют исключительно на Россию, т.е. украинские граждане приглашениями и ваучерами не отделаются (статья 7 их визового кодекса). Статья 10 касающаяся шенгенских виз несколько зубодробильная (см.: http://www.mfa.hr/MVP.asp?pcpid=1615&dmid=156#pocdrz ), но смысл её сводится к тому, что в виде исключения из статьи один о необходимости получения визы, обладатели шенгенской, швейцарской и американской виз, могут получить право въезда в Хорватию, если их после этого всё-таки готова принять страна давшая выше означенную визу. То бишь, как я понимаю, должны пустить в Хорватию, но ни голову, ни руку за это не отдаю.

Добавлю, что должны пустить не как Сербы на 5 дней, а до 90 дней втечение полугода.
snoop
По поводу въезда с шенгенской визой в Хорватию Вы вводите общественность в заблуждение:
QUOTE
Статья 10 касающаяся шенгенских виз несколько зубодробильная (см.: http://www.mfa.hr/MVP.asp?pcpid=1615&dmid=156#pocdrz ), но смысл её сводится к тому, что в виде исключения из статьи один о необходимости получения визы, обладатели шенгенской, швейцарской и американской виз, могут получить право въезда в Хорватию, если их после этого всё-таки готова принять страна давшая выше означенную визу.

Статья не будет зубодробительной, если выучить язык (английский или хорватский - на выбор). В статье 10 идёт речь исключительно о лицах с паспортами ООН, удостоверениями беженцев и "паспортами иностранцев" (последнее не значит "иностранный гражданин в Хорватии", а относится, например, к паспортам неграждан Латвии и Эстонии).

Резюме: официальной возможности безвизового транзита граждан России с шенгенской визой через Сербию и Хорватию нет. Неофициальные случаи на практике случались.
Через Сербию транзит возможен сроком 5 дней при наличии визы типа D (долговременная) или разрешения на проживание в странах шенгенского соглашения и Швейцарии. Источник нашёл coatl: вот.
coatl
Цитата(snoop @ 20 Apr 2007, 11:50) *

По поводу въезда с шенгенской визой в Хорватию Вы вводите общественность в заблуждение:

Статья не будет зубодробительной, если выучить язык (английский или хорватский - на выбор).

Спасибо за хороший комментарий и резюме, snoop!!! Амглийский у меня уже проржавел, а хорватским я, к сожалению, не владею. Кроме того, наверное был усталым и дал ввести себя в заблуждение миражами надежды.
Правильно ли я понял, что в Хорватию и Словению нужны визы независимо от наличия прочих виз, но в Хорватию можно въехать по ваучеру?
snoop
Всегда пожалуйста! wink.gif

Белорусам и украинцам виза в Хорватию и Словению нужна в любом случае.

В Хорватию гражданам РФ нужна виза. Но можно обойтись и без неё, если иметь что-либо из следующего:
- ваучер
- заверенное нотариально приглашение хорватского частного лица
- приглашение хорватской фирмы
- справка о наличии могил родственников в Хорватии
- направление на лечение, выданное хорватским медучреждением

В Словению граждане РФ могут въехать:
- по действующей шенгенской визе на срок до 15 дней (даже если Вы едете на неделю, виза должна действовать 15 дней с момента Вашего въезда в страну);
- в целях транзита - по действующей шенгенской визе на срок до 5 дней (виза должна действовать 5 дней с момента въезда в страну);
- по виду на жительство в странах ЕС или ЕЭС (EU or EFTA) - на срок до 90 дней (ВНЖ должен действовать 3 месяца с момента въезда в страну). Или на срок до 15 дней в случае действительности ВНЖ 15 дней на момент въезда и наличия документов на возвращение в страну, выдавшую ВНЖ. Или в целях транзита на 5 дней в случае действительности ВНЖ 5 дней с момента въезда в страну.
Основание - постановление Правительства Словении от 26.07.2001 (внимание: это решение распространяется только на граждан РФ, БиХ, Македонии и Турции!). Похожие послабления были сделаны в 2003 году для граждан Сербии и Черногории. Подробности - на сайте МИД Словении (только на словенском языке).
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.