Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Атчот
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Отчеты о поездках
tourist
Прилетели в Тиват "Атлант-Союзом". Душевно прошли от самолета до аэропорта пешком - а то, видимо для облегчения вступления в ВТО или из опасения последышей Басайки, науськиваемых мировым империализмом, у нас во всех провинциальных аэропортах заставляют набиваться в автобус, даже если ехать всего метров 50. Тиват, похоже, бывшая военная югославская авиабаза, аэропорт маленький и хотя все есть в сезон наверняка тесно - явная перспективная точка для инвестиций! Пока ждали чемодан выяснил у таможенника вопрос о вывозе денег - в моем старом путеводителе было что-то про 500 евро на нос - тот сказал, что им плевать (не обманул!).
Машина была не готова и нас отвезли на рыдванчеге в гостиницу. По дороге водила быстро провел ликбез по местным ПДД - фары, гайцы (стоят в одних и тех же местах, иногда о них предупреждают), скорость, штрафы (советовал платить на месте 20-30 евро, не понадобилось).
В гостинице ("Сплендид", Бечичи, 1-я линия) номер тож был не готов (кто и почему планирует утренние рейсы в туристические места?! попытаю рулевых "Атланта"...). Гостиница не достроена (стройка не сильно доставала), позиционируется как 5 звездей, но тянет на твердую четверку. Персонал недавно вымуштрован, несколько навязчиво улыбается и здоровается. Контингент - пенсионеры немцы (гостиница - член их какой-то программы, наследницы "Силы через радость"), ну и наши, есесно...
Машину подтащили к 3-м часам, с четвертью бака, да и первый раз платил за аренду наличными, с залогом. Взяли "Хундай Санта Фе", "Тараканов" не было, сразу понял, что сей спортивный болид мне не удержать (2-х литровый дизель, как-никак) и посадил за руль жену.
Сразу же съездили в Св.Стефан, ломились в закрытые ворота мертвого острова, писчи не нашли, ужинали в Петроваце, на берегу.
Следующий день - Котор (типовой венецианский проект, Дубровник № Х, правда есть собор святого экономиста !!!), Герцег-Нови. Обед в "Старых Млинах", официант душевно ошибся и принес лозы раза в три больше, чем я заказывал. Затем по прямой, как стрела многополосной скоростной автостраде - в Цетинье. Симпатичный гоодишко с разноцветными домиками, бильярдной и монастырем (с филиалом анатомического театра). По причине ошибки официанта пребывал в романтическом настроении и насобирал жене по склонам жутких кручь по дороге букетик цветов различных. Ужинали в Рафаиловичах - недорого и вкусно.
Обязательный визит в столицу. Ничем не примечательный небольшой город, жена развлекалась покупкой обуви (в полупустой чемодан не влезла, даже без коробок, благо бизнес-класс). Много молодежи на улицах. Проезжая мимо люминевого комбината еле удержал себя от желания выскочить из машины, встать на колени и благодарно поклониться материальному воплощению одного из создателей Россиянии. На обратном пути устроили минипикник на берегу Скадарского озера. Использовали платный тунель - дерут с трудящих втридорога!
24-го - пешком прошли до Будвы через жуткий, душераздирающий тунель. На супермегаяхте "Галеб" обошли Гавайи - линкора "Аризона" не заметил, видно зрение сдает. Ошибкой был заказ мяса в ресторане на берегу (с вывесками "нам 30 лет в 2006") - стейки тут не живут, на море ешь морскую еду... Удивил официант - показывая на свою светлую шевелюру заявил, что он - серб, а они под турками не были, не то что черногорцы, с любопытсвом посмотрел на сего приверженца нетрадиционной истории. Старая Будва ничего, не хуже Котора. Очень демократичный интернет в "Соле Мио" - закажи чего-нибудь и сиди, если свободно. Ужин в Рафаиловичах (другое место) - опять дешево и вкусно. Кстати - кто додумался построить монастырь в 1-й линии, у воды?!
Международные террористы, явно стоящие за командой "Галеба" навели на меня бронхит и повысили давление, несмотря на это встал с предсмертного одра и добрался до Игало (через Тиват и паром). В Игало искал радиоактивную воду - поясняя, что имею заказ от лондонского отеля "Линолеум" на чайную заварку из нее. Ужинали у нас в гостинице на 10-м этаже (до Рафаиловичей бы не дошел) - пафосно (серебряные приборы и канделябры), неплохой вид, но в целом - бестолково, дороговато и мало.
Смогли только до Будвы доехать. Решил не отставать от других, зашел к риэлторам. "Что хотите купить?" алюмиевого комбината нет? - уже нет, был один... Св.Стефан продается? - нет и не будет (ну-ну!). Есть кучи, апартменты и плацы, постоянное вранье о состоянии пляжей, расстояния до моря - риэлторы они и в Африке риэлторы! В общем доступное развлечение для больного человека. Вечером через Рафаиловичи добрались до отеля с казино (наверху, открывается в 9), за 7 минут выиграл в рулетку 400 евро - наш ответ на ужин в "Сплендиде"!
Напоследок съездили в Котор, там стоял "Ле Левант", с дороги принял за мегаяхту, оказалось - галлы небольшой толпой поглазеть приехали. Пытались проехать через недостроенный тунель, чем вызвали фуфор у строителей (доехали до середины). На обратном пути воспользовавшись пробкой выскочил заценить - что это за знак "Макдональдса" в Будве? Лежат какие-то пирожки небольшие, газировка в холодильниках - странно!
Самолет прилетел с опозданием на 2 часа - можно былоб и поспать еще... Из-за здоровья не доехали до Тары и Острога (планировал).

Небольшое поверхностное резюме - Хорватия №2, недотянутая, но по ценам сопоставимая. Песок на пляже - плюс (Бечичи). Для себя и семьи домег надо покупать в Боке - фьорд красив, для коммерции - на побережье, но не в самой Будве. Да, к своему домегу подвести дорожку с 40-градусным уклоном, по которой заставить ходить школьников, купить "Югу-45" и ездить на ней в подпитии за бутылкой (ее будут специально оставлять в ближайшем маркете по предварительной договоренности, на заборе заранее нарисовать мишени для мячей детей аборигенов. smile.gif

Пы.Сы. относительно поведения соотечественников - мне кажется уже сложился стереотип поведения и он не разрушается, а напротив культивируется, в т.ч. и многочисленными обсуждениями и подтруниваниями над ним, т.е. осуждают и этим самым пропагандируют - вот такой парадокс! Впрочем, причины, разумеется, социальные.
Wexford
Недопонял насчет интернета в Соле Мио, там вай-фай чтоли появился?
Само заведение после беглого огляда чистоты посуды и интерьера во мне не вызвало желания там сидеть. Предпочитал завтракать и пить кофе/чай в соседнем "Хэмингуее".

Как "Сплендид", номер дорог сейчас в низкий сезон? Есть ли бассейн, спа и прочие радости женщин. + есть ли номера выского класса там ?
tourist
Цитата(Wexford @ 1 May 2007, 01:01) *

Недопонял насчет интернета в Соле Мио, там вай-фай чтоли появился?
Само заведение после беглого огляда чистоты посуды и интерьера во мне не вызвало желания там сидеть. Предпочитал завтракать и пить кофе/чай в соседнем "Хэмингуее".

Как "Сплендид", номер дорог сейчас в низкий сезон? Есть ли бассейн, спа и прочие радости женщин. + есть ли номера выского класса там ?


1) там на 2-м этаже стоит комп с сетью - берешь пиво/кофе и сидишь в инете, если он свободен, в цену не входит... а есть там желания не возникало! "Хэм" более цивильный, но лучший "Хэм", считаю - в Абу-Даби в "Хилтоне" - сделан как внутренность (!) рояля, с клавишами на полу, живым джазом и полумраком...

2) примерно 170 евро в сутки, бассейн, спа и сьюты не достроены (за бассейном и сауной предлагают бегать в "Монтенегро" - та же сеть, метров 150 по пляжу), завтрак ничего так, в номере нет биде, пол в ванной без подогрева, дверь без противовеса, блока и пружины - не то, что в доме собеса, хлопает так, что рано или поздно домег рухнет, одеяла толстые псевдопуховые, но короткие - на рост примерно 1,60...

да, я там в номере оставил "Виньяка" недопитую литруху - из-за нездоровья смог тока треть отхлебнуть, так что в лобби-баре порций 20-30 было моих, если, конечно, персонал сообразил... rolleyes.gif


Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.