Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: каламари с жару
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Где и что покушать?
tourist
Жена без ума от жареных кальмаров - как их готовят в Черногории и Хорватии, пыталась приготовить дома - грит, что-то не то выходит (я это не ем). Есть подозрения, что она соглашается ездить в эти страны, только для того чтобы ими полакомиться... dry.gif
Кто знает - есть что-нибудь похожее в общепите Москвы. В найденных в инете югославских/хорватских/черногрских ресторанах Москвы следов сего блюда не обнаружено...
Или мож рецепт грамотный у кого есть? unsure.gif
Михаил-Москва
QUOTE(tourist @ 30 Apr 2007, 14:32) *

Жена без ума от жареных кальмаров - как их готовят в Черногории и Хорватии, пыталась приготовить дома - грит, что-то не то выходит (я это не ем). Есть подозрения, что она соглашается ездить в эти страны, только для того чтобы ими полакомиться... dry.gif
Кто знает - есть что-нибудь похожее в общепите Москвы. В найденных в инете югославских/хорватских/черногрских ресторанах Москвы следов сего блюда не обнаружено...
Или мож рецепт грамотный у кого есть? unsure.gif


В москве есть ресторан Будва.там есть.
tourist
Цитата(Михаил-Москва @ 30 Apr 2007, 16:36) *

В москве есть ресторан Будва.там есть.


Сей ресторан самоликвидировался (владельцы даже не заплатили за создание сайта smile.gif ). Сейчас по этому адресу - "ВЛЮБЛЕННЫЙ КРУЖНИК ПИВОДЕЛЬНЯ"...
snoop
А "каламари с жару" - это на каком языке? unsure.gif По-сербски блюдо называется "лигне на жару". То, что вынесено в заголовок - это, видимо, местные официанты думают, что таким образом они говорят по-русски. wink.gif

QUOTE
Кто знает - есть что-нибудь похожее в общепите Москвы. В найденных в инете югославских/хорватских/черногрских ресторанах Москвы следов сего блюда не обнаружено...

А все ли югославские рестораны Вы изучили? smile.gif Вот, пожалуйста: меню ресторана "Порто мальтезе".
tourist
QUOTE(snoop @ 2 May 2007, 10:38) *

А "каламари с жару" - это на каком языке? unsure.gif По-сербски блюдо называется "лигне на жару". То, что вынесено в заголовок - это, видимо, местные официанты думают, что таким образом они говорят по-русски. wink.gif
А все ли югославские рестораны Вы изучили? smile.gif Вот, пожалуйста: меню ресторана "Порто мальтезе".


- да, названия блюд (во всех ипостасях) - готовая тема для кандидатской. кстати, в Хорватии официанты так же называли - вот оно, исконное родство югославских народов в действии! smile.gif кстати, а как устрицы по-сербски кличут?
- т.к. картинок к меню нет придется вести туда жену, результат дегустации/сравнения - за мной! sad.gif
snoop
Устрицы по-сербски (да и по-хорватски) будут "остриге" (одна устрица - "острига").
tourist
Цитата(snoop @ 2 May 2007, 11:33) *

Устрицы по-сербски (да и по-хорватски) будут "остриге" (одна устрица - "острига").


- ну, язык то и называется сербско-хорватским, т.е. назывался - щас может присвоили статус отдельных языков - типа, прогресс!
Александар
QUOTE(snoop @ 2 May 2007, 11:33) *

Устрицы по-сербски (да и по-хорватски) будут "остриге" (одна устрица - "острига").

почему-то в Стоне их называли каменице. или это разные моллюски?

QUOTE(tourist @ 30 Apr 2007, 16:32) *

Жена без ума от жареных кальмаров - как их готовят в Черногории и Хорватии, пыталась приготовить дома - грит, что-то не то выходит (я это не ем). Есть подозрения, что она соглашается ездить в эти страны, только для того чтобы ими полакомиться... dry.gif

на барбекю или другом виде углей пробовали готовить?
дома на плите - конечно не получится.

tourist
Цитата(Александар @ 3 May 2007, 10:47) *

на барбекю или другом виде углей пробовали готовить?
дома на плите - конечно не получится.


на мангале надо попробовать... так вот насоветуете - научится, не поедет больше со мной в Хорватию/Черногорию! biggrin.gif
snoop
QUOTE
почему-то в Стоне их называли каменице. или это разные моллюски?

Да, изучив интернет и проконсультировавшись с коллегой в Цавтате, выяснил, что всё не так просто. Во-первых, на хорватском, в отличие от сербского, устрицы называются "оштриге", а не "остриге". А, во-вторых, в хорватском языке есть дубровницкий диалект. И жители Дубровника и окрестностей подлым образом называют оштриг каменицами... blink.gif
А настоящие каменицы - они на самом деле ещё обзываются "дагне". В общем, лингвистическо-кулинарная мешанина какая-то, бр-рррр. unsure.gif

Завтра отбываю в Голландию на пяток дней, попробую тамошние морепродукты. smile.gif
Gatta selvatica
QUOTE(tourist @ 30 Apr 2007, 16:57) *

Сей ресторан самоликвидировался (владельцы даже не заплатили за создание сайта smile.gif ). Сейчас по этому адресу - "ВЛЮБЛЕННЫЙ КРУЖНИК ПИВОДЕЛЬНЯ"...


Жаль, не плохой был ресторанчик=((
tourist
Цитата(Gatta selvatica @ 8 May 2007, 21:00) *

Жаль, не плохой был ресторанчик=((


Это очень плохая тенденция - появляющиеся в Москве места, где можно ВКУСНО покушать живут очень недолго... sad.gif
Walker
Однозначно, "Порто Мальтезе" и "Ботик Петра" на Лесной. По мясу - "Ятак" на Бережковской (корабль "Викинг"). В Питере на Приморском проспекте был еще неплохой югославский рест, "Драго", по-моему. Есть ли сейчас, не знаю.
Nik
QUOTE(snoop @ 3 May 2007, 22:20) *

В общем, лингвистическо-кулинарная мешанина какая-то, бр-рррр. unsure.gif

А не проще ли всё это великолепие (моллюсков) называть школьки (školjke), пока не распробуете так, что местные имена той или иной разновидности этих раковин запомнятся сами собой?
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
Я не большой любитель этих моллюсков, предпочитаю - ракообразных, поэтому они для меня все - школьки.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.