Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ребенок в ЧГ больше месяца
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Визовые вопросы, режим пребывания в Черногории и обязательные сборы
June
Собственно, вопрос в следующем - мой сын 13 лет будет отдыхать в ЧГ (в нашем доме) примерно полтора месяца. Сначала с ним буду я, потом мои друзья (так сказать, сменят на боевом постуsmile.gif). У всех взрослых срок пребывания меньше месяца, поэтому регистрироваться мы не планировали, а вот с ребенком возник вопрос. Могут ли придраться к этому на выезде? У него отдельный паспорт, стало быть, и штамп будет свой собственный. И если его регистрировать, то нужно, видимо, будет регистрироваться и мне?

И еще - по последним сведениям, эта регистрация вроде бы платная? Если это так, то какова ее стоимость?
snoop
Придерутся на выезде обязательно. Сейчас всех заносят в компутер на въезде и проверяют на выезде.
Выходов два:
- свозить ребёнка на экскурсию в Дубровник или в Албанию, дабы у него было два пребывания, каждое меньше месяца. Проследить простановку черногорского штампа в паспорт по возвращении. Если неохота связываться с экскурсиями, то можно самим арендовать машину и скататься вместо Хорватии в Боснию на денёк-другой (виза россиянам не нужна).

- сходить в полицию к инспектору по иностранцам и спросить, что делать. По слухам, в соответствии с новыми инструкциями, инспектор пошлёт туда же (в Дубровник или Боснию) smile.gif

Теоретически есть третий выход: получить визу в Москве. Но посольство Черногории пока функционировать не начало...
Михаил-Москва
На счет штампа о нарушении паспортного режима.
Какие проблемы могут возникнуть
1) На некоторое время закроют вьезд в страну
2) Возникают проблемы с оформлением виз куда либо, т.к. ты уже идешь как нарушитель и все это видят
Как избежать
Snoop правильно сказал, оптимальный вариант это экскурсия в ближайшее зарубежье.Но для постоянного продления проживания такой вариант не подходит, слышал, что им можно воспользоваться только пару раз, дальше будут вопросы.
June
Спасибо за ответы.
И еще уточняющий вопрос - в силу определенных обстоятельств я не смогу поехать с сыном на такую экскурсию (скорее всего, это будет Дубровник, т.к. он к нам ближе всего). Не возникнет ли на границе с Хорватией проблема из-за выезда ребенка (13 лет) без родителей (но на экскурсионном автобусе)? И не будет ли аналогичных проблем при выезде из Черногории сына с моими друзьями (но опять же без родителей). Есть разрешение от его отца, но оно, ессно, на русском.
Pasha
Интересно . У меня та же ситуация . Оставляю своего ребенка с родственниками которые подьедут позже. Конечно я на кого- нибудь из них оформлю доверенность заранее . А вот по поводу регистрации буду смотреть на месте и пробовать через инспектора по иностранцам . В прошлом году тоже этим не занимался ,хоть и бывали всегда свыше одного месяца . А в этом году познакомились и пообщались с таможенником и он посоветовал не шалить . Да и Snoop c Михаилом повода сомневаться не дали .
snoop
QUOTE(June @ 4 May 2007, 15:40) *

Спасибо за ответы.
И еще уточняющий вопрос - в силу определенных обстоятельств я не смогу поехать с сыном на такую экскурсию (скорее всего, это будет Дубровник, т.к. он к нам ближе всего). Не возникнет ли на границе с Хорватией проблема из-за выезда ребенка (13 лет) без родителей (но на экскурсионном автобусе)? И не будет ли аналогичных проблем при выезде из Черногории сына с моими друзьями (но опять же без родителей). Есть разрешение от его отца, но оно, ессно, на русском.


Не должно быть проблем. Законодательство цивилизованных стран специальными нормами регулирует выезд за границу лишь своих несовершеннолетних граждан.
June
Спасибо, Виталий.

И еще - если, к примеру, удастся все-таки получить визу (откроется же когда-нибудь посольство smile.gif ), то регистрироваться по прибытии будет не нужно, или все-таки придется?
snoop
Наличие визы не избавляет от регистрации (она будет уведомительной с Вашей стороны) в течение трёх дней по прибытии.
June
QUOTE(snoop @ 15 May 2007, 12:00) *

Наличие визы не избавляет от регистрации (она будет уведомительной с Вашей стороны) в течение трёх дней по прибытии.


Сегодня прилетела из Черногории, делюсь опытом. На экскурсию мы не поехали - не сложилось. Дошла до инспектора по странцам (в Герцег-Нови), вышла на него через знакомых. По его словам, с ребенком вообще не должно быть никаких проблем, т.к. он несовершеннолетний, но на всякий случай посоветовал мне сделать на него прияву в туристическом агентстве. Пришла в то агенство, которое он посоветовал (на автобусной станции Герцег-Нови) и за 4 евро и пять минут (без всякого упоминания об этом инспекторе и т.д., правда, говорила я на плохом сербскомsmile.gif), мне сделали прияву на сына на срок больше месяца. Даже билет не попросили.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.