Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ехать ли в Черногорию
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории
Amigo
Уважаемый Snoop!
Я собираюсь этим летом поехать на отдых в Черногорию. Нашел подходящие варианты на адриатик-тур(отличный , удобный сайт!!!), узнал о стоимости билетов и условиях пребывания стране, почитал отзывы русских туристов, в целом я доволен выбором. Но предложив друзьям отправится со мной, получил резкую критику, основной аргумент которой гражданская война, которая кончилась совсем недавно и слишком уж "подозрительные цены и безвизовый режим". Лично я думаю что, это все бред связанный с незнанимем старны и небольшой популярностью ее курортов среди российских туристов.

Вообсчем напишите что-нибудь из жизни страны чтобы развеять все сомнения моих друзей, я как ни старлся их убедить, они все равно с подозрением относятся к отдыху.

Наверное глупо будет выглядеть тема, извиняюсь заранее, ну просто не знают в России про Черногорию!=(

И еще на форуме поднималась тема о высшем образовании. Не моглы бы Вы вкратце рассказать о Университетех и ВУЗах Черногории?

Заранее благодарю! smile.gif
Lion
Дорогой Amigo!

Вы чего? Какая гражданская война?! Она сто лет назад закончилась!

QUOTE
Лично я думаю что, это все бред связанный с незнанимем старны и небольшой популярностью ее курортов среди российских туристов.


В Черногории наших туристов примерно столько же, сколько в Турции. Русская речь звучит вокруг постоянно. Английский Вам не пригодится - весь обслуживающий персонал тоже давно выучил русский. А Вы говорите - небольшая популярность!

ВУЗов в Черногории особо нет, не тянет их учиться. Самые способные едут в Европу, благо она рядом. Университетский городок (как я поняла) - Херцег-Нови.
Amigo
Стася
Спасибо большое. Летом обязательно поеду=)
Montenegro
"ВУЗов в Черногории особо нет, не тянет их учиться. Самые способные едут в Европу, благо она рядом. Университетский городок (как я поняла) - Херцег-Нови. "
Если не затруднит, поделитесь пожалуйста источником информации о массовом отсутствии тяги к знаниям? и про университеты в ХН тоже интересно.

Amigo, Черногория для всех разная. Кто-то там видит кучи мусора и сплошную неустроенность, и потом проклинает турфирму страну и все вокруг за испорченный отдых. Если у друзей уже есть предубеждение - лучше выбрать другое место. Русский там не все знают, как и английский с немецким.
Amigo!
Я была в Черногории летом 2005г, а именно в Будве. Там ТАКАЯ КРАСОТИЩА!!!!!!!!!
Посмотрите фотографию, это вид с Будванского побережья на о.Св.Николая.

Если кратко - потрясает красота природы, чистота моря, вкусная и довольно дешевая еда, спокойствие на улице, доброжелательность, но не навязчивость местного населения.
Из явных минусов - наверно сервис. Очень не советую жить в гостинице, поищите аппартаменты.
Вообще впечатлений море! Если есть заинтеремсованность, могу поделиться. Пишите!
Удачи, Кари
Lion
QUOTE
Если не затруднит, поделитесь пожалуйста источником информации о массовом отсутствии тяги к знаниям? и про университеты в ХН тоже интересно.

biggrin.gif Монтенегро, простите. Правда нет университета в Херцег-Нови. Зато, вероятно, есть что-то другое, потому что витает университетский дух. Так мне показалось. Очень интеллигентный городок.

Я не могу, конечно, ручаться за тягу к знаниям, но мне показалось, что народ там простой, не отягощенный излишним интеллектом.

Променять Россию на Черногорию в плане учебы - очень странная мысль. Там хорошо отдыхать, но учиться... Черногория - это провинция. Красивая, милая, душевная, но - провинция.
Montenegro
QUOTE
Я не могу, конечно, ручаться за тягу к знаниям, но мне показалось, что народ там простой, не отягощенный излишним интеллектом.
интересно, какое мнение об интеллектуальном развитии населения России можно сделать, посетив Сочи? dry.gif или рабочий район посетить после получки?

Да, это тихая страна, можно и провинцией назвать.
Lion
Да, я сама об этом подумала - что общалась в основном с местными, занятыми обслуживанием туристов. Но если подумать: а куда им приложить свои мозги после института в стране, где и промышленности-то нет, не говоря уж о науке. Если интеллектуалов нет на побережье, в наиболее развитой части страны, то где ж они они прячутся - в горах, что ли, в альпийских лугах?
logrus
Стася!!! Не путайте образование и интелект. Профессор - может быть зашоренным дураком, а дворинк - умнейшим философом.
Montenegro
в первый наш визит в Черногорию ехали на Ловчен, подвезли крестьянина с мотыгой и пистолетом в кобуре, он нам на память декларировал кого-то из русских поэтов, рассказывал, как он любит русскую литературу, перечисляя авторов и произведения...

однако, это скорее исключение, чем правило.

люди там живут в своё удовольствие, никуда не торопясь и не напрягаясь.
logrus
QUOTE
люди там живут в своё удовольствие, никуда не торопясь и не напрягаясь.

Но это не значит, что люди там не далекие. Эх! Люблю я такие встречи с интересными личностями. Крестьянин с кобурой читающий стихи. Красота!!!
snoop
Попытаюсь ответить, хотя и поздновато, давно не был на форуме.
1. Никакой гражданской войны в Черногории не было вообще, она была в Хорватии, Боснии и Герцеговине, а также в Македонии.
2. Друзьям удивительно, что имеется безвизовый режим? Не вижу в этом ничего удивительного. Европа вон уже сколько лет живёт без виз друг для друга.
3. Не нравится, что цены низкие? Может, к врачу сходить? Мне как-то чаще попадаются люди, которым не нравятся высокие цены...

А университет в Черногории есть, в Подгорице. Часть факультетов - в Которе и Цетине. Качество образования, как говорят, не очень.
Galja
Абсолютно поддерживаю Snoop'а как человек, 6 или 7 раз бывавший в Черногории, работающий с черногорцами и искренне любящий эту страну.
bagira
QUOTE(Amigo @ 8 Jan 2006, 02:05) *

Уважаемый Snoop!
Я собираюсь этим летом поехать на отдых в Черногорию. Нашел подходящие варианты на адриатик-тур(отличный , удобный сайт!!!), узнал о стоимости билетов и условиях пребывания стране, почитал отзывы русских туристов, в целом я доволен выбором. Но предложив друзьям отправится со мной, получил резкую критику, основной аргумент которой гражданская война, которая кончилась совсем недавно и слишком уж "подозрительные цены и безвизовый режим". Лично я думаю что, это все бред связанный с незнанимем старны и небольшой популярностью ее курортов среди российских туристов.

Вообсчем напишите что-нибудь из жизни страны чтобы развеять все сомнения моих друзей, я как ни старлся их убедить, они все равно с подозрением относятся к отдыху.

Наверное глупо будет выглядеть тема, извиняюсь заранее, ну просто не знают в России про Черногорию!=(

И еще на форуме поднималась тема о высшем образовании. Не моглы бы Вы вкратце рассказать о Университетех и ВУЗах Черногории?

Заранее благодарю! smile.gif


То-то я думаю, почему от Котора до Бара россияне все участки земли выкупают/где англичане не успели/. Наверное, по незнанию))))
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.