Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Изменение требований при въезде в Черногорию?
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Визовые вопросы, режим пребывания в Черногории и обязательные сборы
Ирина Ч.
Уважаемые форумчане!
Если кто-нибудь обладает точной информацией, поделитесь пожалуйста. Проблема в следующем: летом мы с семьей собираемся на 64 дня в ЧГ (Улцин) в частные апартаменты. По поводу документов на въезд обращалась письменно в Посольство ЧГ в Москве на сайт o-montenegro, ответ был такой "никаких дополнительных бумаг не надо, въезжайте как туристы, просто нужно будет зарегистрироваться в полиции". Мне этого ответа показалось недостаточно и я попросила хозяев апартаментов обратиться к инспектору по делам иностранцев в Улцине с вопросом разрешит ли он нам остаться больше чем на 30 дней. Его ответ меня шокировал. Он сказал, что даже приглашение не может позволить нам остаться более чем на 30 дней (зачем тогда оно вообще придумано?). Каждому въезжающему выдается купон на пребывание не более 30 дней вне зависимости от того по приглашению ли въезжает человек или как турист. Он предлагает дважды съездить в Дубровник (а это 150 км от нас). А у меня двое детей, которых тошнит в машине. Насчет поездки в Албанию, которая будет ближе к нам, я не знаю можно ли будет в этом году купить визу прямо на границе.
Подскажите, какое есть решение этой проблемы? Может, все-таки инспектор ошибается по поводу приглашения?
VladimirN
Вряд ли инспектор ошибается. В сентябре прошлого года инспектор по делам инстранцев в Баре мне сказала тоже самое, гражданам Росии как туристам можно находится не больше месяца. На больший срок можно остаться только если виза оформлена в посольстве до въезда. На счет Дубровника - в Хорватию нужна виза, в Боснию можно без визы.
Ирина Ч.
Цитата(VladimirN @ 12 May 2007, 12:32) *

На больший срок можно остаться только если виза оформлена в посольстве до въезда.

Спасибо за ответ! Но как мы можем получить визу в Москве, если посольства нет?
VladimirN
Да уж, это вопрос. Возможно инспертор по делам иностранцев сможет решить проблему, нам в Баре предлагали поставить выезную визу, если мы останемся больше 30 дней, но не больше чем на неделю, мы отказались, т.к. тогда все равно при выезде никто дни не считал. Но наверное вариант с выедом стоит держать в запасе.
Born
Уважаемые, я может чего-то не понимаю, но неужели в сезон проблема куда-нибудь выехать за пределы страны на денек и потом опять въехать????

Албания, Босния, Хорватия............выбирайте.
VladimirN
Передумал
Ирина Ч.
Я уже написала, что поеду с двумя детьми, которые не переносят путешествия на машине. И ествественно меня интересуют другие варианты. Такие как приглашение. Спрошу еще раз, по-другому. Знает ли кто-нибудь, дает ли приглашение на срок 64 дня от частного лица, оформленное должным образом, право на пребывание в стране на этот срок? Вот в чем был вопрос. Инспектор говорит что нет. Я думаю, что он ошибается. И вопрос №2. Знает ли кто-нибудь, будет ли возможность в этом году приобрести визу в Албанию прямо на границе?
Спасибо
snoop
QUOTE
Знает ли кто-нибудь, дает ли приглашение на срок 64 дня от частного лица, оформленное должным образом, право на пребывание в стране на этот срок? Вот в чем был вопрос. Инспектор говорит что нет. Я думаю, что он ошибается.

Да, он ошибается. Хозяин должен оформить частное приглашение и заверить его в суде или општине. У инспектора должно быть (я видел текст мельком в печатном виде, но никак не могу найти его в интернете) что-то типа "Временных правил въезда иностранцев в Черногорию", которыми отменяется решение Совмина СиЧ от мая 2003 года об упрощённом въезде иностранцев и прочие югославские нормативные акты на эту тему (но суть остаётся почти слово в слово той же).
Действительно, граждане РФ в целях туризма по новым правилам могут въезжать только на срок до 30 дней. Но есть же ещё деловые поездки, частные (по приглашению - это не туризм, это именно частная поездка, "в гости"). И в одном из пунктов "Правил" точно указано, что продолжают действовать ранее заключённые с отдельными странами двусторонние соглашения о безвизовых поездках по деловым и частным вопросам.
Такое соглашение было заключено между СССР и СФРЮ 31.10.1989 и продолжало действовать в отношениях между РФ и СРЮ, а впоследствии и между РФ и СиЧ. В соглашении чётко указано, что поездки по частным приглашениям без визы возможны на срок до 90 дней.
Где найти текст соглашения на сербском языке - не знаю. Русский текст есть, например, здесь.

В Албанию россиянам въехать без визы будет можно, но, как и в прошлом году, только на основе приглашения албанского туроператора (фактически это означает - только в составе организованной экскурсии).
Светлана- Челябинск
QUOTE
Он предлагает дважды съездить в Дубровник (а это 150 км от нас).


Подскажите пожалуйста , я еду на 50 дней. Визы, ваучера, приглашения нет. Можно ли будет на месте продлить пребывание по истечении 30 дневного срока, где и как это сделать, сколько это будет стоить? Будут ли задавать вопросы по этому поводу на границе? Спасибо.
snoop
Если у Вас есть своя квартира, можете попробовать пообщаться с инспектором по иностранцам в полиции и оформить ВНЖ ("привремени боравак") до 3 месяцев как владелец недвижимости.
Есть шанс, что инспектор откажет и посоветует экскурсию в Дубровник.

QUOTE(Ирина Ч. @ 12 May 2007, 11:51) *

По поводу документов на въезд обращалась письменно в Посольство ЧГ в Москве на сайт o-montenegro, ответ был такой "никаких дополнительных бумаг не надо, въезжайте как туристы, просто нужно будет зарегистрироваться в полиции".


Кстати, какое такое посольство ЧГ в Москве??? Его вообще-то пока нет. А сайт, про который Вы говорите - это обычная турфирма, заодно приторговывающая недвижимостью...
Ирина Ч.
Цитата(snoop @ 12 May 2007, 22:22) *

Кстати, какое такое посольство ЧГ в Москве??? Его вообще-то пока нет. А сайт, про который Вы говорите - это обычная турфирма, заодно приторговывающая недвижимостью...


Ну надо же! Я была уверена, что это сайт именно посольства,то-то я и смотрю, что они недостоверную информацию дают.

Да, кстати, хозяева апартаментов обратились сегодня в општину и им сказали, что это противозаконно делать на туристов приглашение. Так что от этого варианта тоже придется отказаться. Остается только Албания. Теперь переживаю по поводу того, можно ли в Улцине купить такую экскурсию или чтобы ее приобрести нужно ехать в Будву или другой какой-то город.
AdriaDоm
Цитата(Светлана- Челябинск @ 12 May 2007, 14:00) *

Подскажите пожалуйста , я еду на 50 дней. Визы, ваучера, приглашения нет. Можно ли будет на месте продлить пребывание по истечении 30 дневного срока, где и как это сделать, сколько это будет стоить? Будут ли задавать вопросы по этому поводу на границе? Спасибо.

Светлана, извините, что здесь отвечаю по вопросу вашей подруги, но мое впечатление, что приглашение для гражданки Казахстана получить будет сложно, так как не только не существует на данный момент регулирующих факторов, а и нет посольства Черногории в Москве. Я отдал копию паспорта людям, которые этим занимаются, но вижу, что все как-то в вялотекущем состоянии. Как я понимаю, что в этом случае больше хлопот, чем заработка и поэтому ни у кого из Черногорцев нет интереса. Я завтра обяжу своего друга сделать вам частное приглашение, а Вы в Москве решите как дальше будете действовать
С уважением, Михаил

P.S.: приглашение готово, сделали на 3 месяца. высылаю на майл
AdriaDоm
Цитата(Ирина Ч. @ 12 May 2007, 09:51) *

Уважаемые форумчане!
Если кто-нибудь обладает точной информацией, поделитесь пожалуйста. Проблема в следующем: летом мы с семьей собираемся на 64 дня в ЧГ (Улцин) в частные апартаменты. По поводу документов на въезд обращалась письменно в Посольство ЧГ в Москве на сайт o-montenegro, ответ был такой "никаких дополнительных бумаг не надо, въезжайте как туристы, просто нужно будет зарегистрироваться в полиции". Мне этого ответа показалось недостаточно и я попросила хозяев апартаментов обратиться к инспектору по делам иностранцев в Улцине с вопросом разрешит ли он нам остаться больше чем на 30 дней. Его ответ меня шокировал. Он сказал, что даже приглашение не может позволить нам остаться более чем на 30 дней (зачем тогда оно вообще придумано?). Каждому въезжающему выдается купон на пребывание не более 30 дней вне зависимости от того по приглашению ли въезжает человек или как турист. Он предлагает дважды съездить в Дубровник (а это 150 км от нас). А у меня двое детей, которых тошнит в машине. Насчет поездки в Албанию, которая будет ближе к нам, я не знаю можно ли будет в этом году купить визу прямо на границе.
Подскажите, какое есть решение этой проблемы? Может, все-таки инспектор ошибается по поводу приглашения?


я лично не понимаю, почему вам советуют ехать в Дубровник, когда от Ульцина до Албании в 1000 раз ближе и виза туда тоже не нужна при вьезде. Купите для подстраховки турваучер на 1 день и через 10мин вьедьте обратно придумав банальную причину. Главное не делайте из этого проблему, чтобы об этом все знали, а то они захотят на вашей проблеме заработать. Возьмите в рент каре машину или заплатите водителю 50 еу и пусть он вас свозит в ближайший албанский поселок и сразу назад
с уважением, М
Ирина Ч.
Цитата(AdriaDom @ 13 May 2007, 16:57) *

я лично не понимаю, почему вам советуют ехать в Дубровник, когда от Ульцина до Албании в 1000 раз ближе и виза туда тоже не нужна при вьезде. Купите для подстраховки турваучер на 1 день и через 10мин вьедьте обратно придумав банальную причину. Главное не делайте из этого проблему, чтобы об этом все знали, а то они захотят на вашей проблеме заработать. Возьмите в рент каре машину или заплатите водителю 50 еу и пусть он вас свозит в ближайший албанский поселок и сразу назад
с уважением, М

Спасибо за совет, но я не знаю кому верить. Snoop говорит, что без визы можно въехать только в составе экскурсионной группы. Во-первых, не знаю продаются ли такие туры в Улцине, во-вторых экскурсия рассчитана на целый день. Двухлетний ребенок этого точно не выдержит.
Если бы было так как Вы говорите, то я была бы просто счастлива и это решило бы разом все наши проблемы.
И второй момент, я не поняла какой турваучер Вы советуете мне купить и где. Уточните, пожалуйста, если не сложно.
Спасибо.
AdriaDоm
Цитата(Ирина Ч. @ 13 May 2007, 19:40) *

Спасибо за совет, но я не знаю кому верить. Snoop говорит, что без визы можно въехать только в составе экскурсионной группы. Во-первых, не знаю продаются ли такие туры в Улцине, во-вторых экскурсия рассчитана на целый день. Двухлетний ребенок этого точно не выдержит.
Если бы было так как Вы говорите, то я была бы просто счастлива и это решило бы разом все наши проблемы.
И второй момент, я не поняла какой турваучер Вы советуете мне купить и где. Уточните, пожалуйста, если не сложно.
Спасибо.


я уже знаю, что это не благодарное дело давать советы.....или делить своим опытом
В любом турагенстве Вы можете узнать, как вам сьездить в Албанию, для этого необходимо немного знать язык
Ирина Ч.
Цитата(AdriaDom @ 14 May 2007, 22:26) *

я уже знаю, что это не благодарное дело давать советы.....или делить своим опытом
В любом турагенстве Вы можете узнать, как вам сьездить в Албанию, для этого необходимо немного знать язык
Если бы это было неблагодарным занятием,то и форума бы не существовало. Я например очень благодарна всем, кто мне ответил.
В имеете в виду улцинском турагентстве? То есть если купить этот ваучер, то можно ехать и без группы? Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
Спасибо
snoop
В Улцине есть представители российских туроператоров (например, Р-турс и Тревел-центр), узнать их координаты можно заранее в московских офисах.
Виза в Албанию гражданам России нужна! На границе она выдаётся только в туристический сезон (решение на каждый сезон принимается отдельно) и только если турист едет по приглашению албанского туроператора. О возможности получения такого приглашения (возможно, что оно будет просто в форме ваучера) для индивидуальной поездки уточняйте в тех же Р-турс и иже с ними. По крайней мере, получите информацию от них, чтобы потом сравнить её с возможными предложениями турагентств в Улцине.

QUOTE
Да, кстати, хозяева апартаментов обратились сегодня в општину и им сказали, что это противозаконно делать на туристов приглашение.

Боже мой! Наивные крестьянские дети (хочется выразиться об их умственных способностях более жёстко, но это неполиткорректно)... wink.gif Конечно, противозаконно, никто и не сомневался. Надо было сказать, что они просто приглашают знакомых, а не сдают вам жильё за деньги. У них ещё есть шанс исправиться, оформив приглашение своим знакомым не в општине, а в суде. cool.gif
Егор
QUOTE(snoop @ 15 May 2007, 00:51) *

О возможности получения такого приглашения (возможно, что оно будет просто в форме ваучера) для индивидуальной поездки уточняйте в тех же Р-турс и иже с ними.



Не уверен. В прошлом году Р-турс в Албанию ни отдельно ни группой не возил - считали эту экскурсию опасной и полулегальной. По крайней мере я через них поехать не смог, хотя знаю многих сотрудников со времен СФРЮ.
snoop
QUOTE
Р-турс в Албанию ни отдельно ни группой не возил - считали эту экскурсию опасной и полулегальной.

Это их личное субъективное мнение (они же сербы...). cool.gif Всё легально и безопасно.

Значит, надо спрашивать в "Тревел-центре" или "Компасе".
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.