Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дорога из Рисана на Никшич
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Как добраться в Черногорию и перемещаться внутри страны?
ssnep
Может уже спрашивали. может кто-то знает.

Если ехать из Герцег Нови/Рисана до Никшича на легковой прокатной машине, насколько оптимально выбирать путь "наверх" через Вилуси и потом "направо" по дороге на Никшич, чем через Цетинье-Подгорицу по трассе E-762?
Под оптимальностью понимается состояние и проходимость дороги, экономия времени, километров и нервной системы smile.gif

Спасибо.

Александар
по километрам - экономия очевидна. я ездил по дороге Никшич - Убли - Чево - Цетинье, дорога узкая, много закрытых поворотов перед которыми лучше сигналить, покрытие нормальное, машин мало.

в вашем случае я бы разок съездил через Грахово - Вилуси.

имхо нервы на пустой дороге экономятся лучше, чем на оживленной горной трассе через Подгорицу.
snoop
Через 2-3 года будет лучше, наверное (откроют шоссе Рисан-Никшич-Жабляк) smile.gif
web-man
Несколько раз ездил и прямо и в объезд. Однозначно сказать, что лучше трудно - зависит от нескольких факторов. Если в темное время суток, то лучше в объезд ("прямая" дорога - она экстремальная, в темноте- сильно опасная). Опыт важен. И просто водительский и вождения в горах. Если какой-то из них мал, то тоже лучше в объезд. Скорость по "прямой" дороге значительно ниже, особенно если какой-нибудь грузовик впереди едет со скоростью 15-20 км\ч, и можно долго за ним так плестись. (И в итоге, по ощущениям, по "прямой" дороге выигрыш во времени не сильно большой.)
По нервам - не согласен с Александар - спокойнее, по-моему, ехать по дороге пошире и попрямее, чем поуже и покривее wink.gif Особенно, если в машине женщины есть.
Александар
QUOTE(web-man @ 16 May 2007, 03:21) *

По нервам - не согласен с Александар - спокойнее, по-моему, ехать по дороге пошире и попрямее, чем поуже и покривее wink.gif Особенно, если в машине женщины есть.

это зависит и от нервов, и от женщин wink.gif
AdriaDоm
QUOTE
Если ехать из Герцег Нови/Рисана до Никшича Под оптимальностью понимается состояние и проходимость дороги, экономия времени, километров и нервной системы smile.gif

Спасибо.

Подтверждаю, достаточно хорошая дорога, не счетая от Рисана наверх.
Лучше ехать вечером, так как на крутых участках хорошо виден свет от фар, днем особенно не разгонешся по кущерям-то, а остальное как по маслу!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.