Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А как все-таки купить землю на фирму?
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
saaaab
В связи с тем, что купить землю без строения на физ лицо нельзя, а очень хочется, то вспомнил советы из форума об открытии фирмы. При этом упоминались какие-то фирмы-болвнки.
Но возникает ряд вопросов:
1. Большой ли будет геморрой с обслуживанием и ведением этой фирмы ?
2. Какие налоги должна эта фирма платить?
3. Как потом (например после строительства фундамента) можно потом продать эту землю себе?
Должна ли эта фирма иметь лицензию на реэлтерскую деятельность?
4.Если нет разрешения на строительство (и не будет,т.к.район неурбанизирован), можно ли потом зарегестрировать этот фундамент, чтобы потом продать себе, как физическому лицу, землю уже со строением.
5.Нужно ли покупать землю через счет этой фирмы в банке, или можно за нал? (черный?белый?).
6. Если фирма не работает долгое время, а она и не собирается работать, не закроют ли ее налоговые или другие органы? И что будет с этим земельным участком,если фирму закроют?
5.В форуме где-то встречались предупреждения о том, что такие фирмы-болванки как-то ненадежны? Почему не надежны, если я учредитель этой фирмы?
Адвокат, с которым я работаю утверждает, что это общепринятая практика, и что это "нормално". Т.е.открыл фирму, принес в обштину договор купли-продажи предыдущего газды с новоявленной фирмой, построил фундамент, зарегестрировал его в кадастре, и продал уже участок с фундаментом сам себе(продавец-директор фирмы, покупатель я как физ.лицо). Так ли все просто и нет ли подводных камней здесь? (Наверняка есть, только насколько большие?)
Заранее благодарю за информацию, сейчас она, наверное, будет актуальна для многих,т.к. более-менее хорошие дома раскуплены, и сейчас многие расматривают вариант - покупка не очень хорошего домика на время, и покупка земельного участка, на котором начать строительство хорошего дома для себя и под себя.
snoop
QUOTE
1. Большой ли будет геморрой с обслуживанием и ведением этой фирмы ?

100 евро в месяц бухгалтеру

QUOTE
2. Какие налоги должна эта фирма платить?

Бухгалтер расскажет (подоходный налог + соц.отчисления на единственного работника-директора плюс всякая мелочь типа на дороги).

QUOTE
3. Как потом (например после строительства фундамента) можно потом продать эту землю себе?
Должна ли эта фирма иметь лицензию на реэлтерскую деятельность?

По договору купли-продажи. Не должна.

QUOTE
4.Если нет разрешения на строительство (и не будет,т.к.район неурбанизирован), можно ли потом зарегестрировать этот фундамент, чтобы потом продать себе, как физическому лицу, землю уже со строением.

Всё покажет только практика. Теоретически можно.

QUOTE
5.Нужно ли покупать землю через счет этой фирмы в банке, или можно за нал? (черный?белый?).

А Вы как думаете? Зачем в Черногории существует финансовая полиция?

QUOTE
6. Если фирма не работает долгое время, а она и не собирается работать, не закроют ли ее налоговые или другие органы? И что будет с этим земельным участком,если фирму закроют?

Если органам поставят задачу брать за жопу такие фирмы, то закроют. Это уголовная статья - лжепредпринимательство (фирма создана, чтобы замаскировать сделку покупки земли). Можно избежать этого, заявив как основную деятельность строительную или риэлторскую. Только подумайте, как Вы по документам финансовым покажете, откуда на участке появился хотя бы фундамент smile.gif

QUOTE
Адвокат, с которым я работаю утверждает, что это общепринятая практика, и что это "нормално". Т.е.открыл фирму, принес в обштину договор купли-продажи предыдущего газды с новоявленной фирмой, построил фундамент, зарегестрировал его в кадастре, и продал уже участок с фундаментом сам себе(продавец-директор фирмы, покупатель я как физ.лицо).

В очередной раз повторяю: "нэма проблэма" из уст черногорца означает, что проблем нет и не будет у него. Если проблемы появятся у вас, черногорец сделает вид, что он ни при чём.
Так можно было делать два. три, четыре года назад. Сейчас ситуация несколько другая, есть опасность нарваться на неприятности.
saaaab
Цитата(snoop @ 15 May 2007, 13:11) *

Сейчас ситуация несколько другая, есть опасность нарваться на неприятности.

Уважаемый Snoop,
Огромное Вам спасибо за четкий и оперативный ответ. Ваши комментарии всегда четкие и не отдают личной коммерчесой заинтересованностью.
И все-таки "есть опасность нарваться" - это внутренняя предосторожность (чутье) или есть какие-то конкретные предпосылки к этому?
Если фирма - не самый надежный вариант, то какой то выход есть? Или покупать участок на знакомого черногорца? Но это ведь не машина, стоимость другая.
Ведь многие русские покупают именно земельные участки, без фундаментов.
Или проще дать взятку кому-то (кому?), чтобы "увидели" на этом участке фундамент?
snoop
QUOTE(saaaab @ 15 May 2007, 20:54) *

И все-таки "есть опасность нарваться" - это внутренняя предосторожность (чутье) или есть какие-то конкретные предпосылки к этому?

Это складывается из разных факторов. В том числе из приватных разговоров (бытовых, о жизни, я не имею недвижимости в Черногории) с работниками налоговой управы.

QUOTE
Если фирма - не самый надежный вариант, то какой то выход есть? Или покупать участок на знакомого черногорца? Но это ведь не машина, стоимость другая.

Достаточно надёжный, если правильно подходить к вопросу содержания фирмы и бухгалтерской отчётности. Прочто придётся смириться с тем, что иногда таки надо платить налоги. Это какая-никакая, но всё-таки Европа... huh.gif

QUOTE
Ведь многие русские покупают именно земельные участки, без фундаментов.

Не знаю, это вообще похоже на какую-то истерию - метут всё подряд, зачастую не задумываясь, что делать дальше (а также о том, всё ли в порядке с документами). Главное - купить, как на какой-то распродаже массовой.

saaaab
Цитата(snoop @ 15 May 2007, 23:46) *

Не знаю, это вообще похоже на какую-то истерию - метут всё подряд, зачастую не задумываясь, что делать дальше (а также о том, всё ли в порядке с документами). Главное - купить, как на какой-то распродаже массовой.

Уважаемый snoop, полностью с Вами согласен по поводу истерии. Зачастую ее нагнетают "риэлетеры", которые сообщают о том, что скоро налог на недвижимость будет 8%, что цены растут в год на 50% и т.д. Смешно смотреть, как наши соотечественники ходят по улицам и спрашивают - не продается ли здесь хоть что-нибудь. Может потому цены на недвижимость в Москве стали падать, что народ повез деньги в Черногорию? wink.gif wink.gif
Но, как видите, не все покупают "не задумываясь". Вот я например задумался. А Вы мне помогли подумать, за что Вам огромное спасибо.
Возник еще такой информационный вопрос - а иностранная фирма (например офшорная) может купить землю в Черногории? Понимаю, что обслуживание офшорной фирмы обойдется дороже, но все-таки теоретически?
AdriaDоm
QUOTE
Возник вопрос - а иностранная фирма может купить землю в Черногории?


И не только фирма ЭТИ ОГРАНИЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ТОЛЬКО НА ПРИМОРСКИЕ РАЙОНЫ во всех остальных общинах не связанных с морем, можно купить землю без ОГРАНИЧЕНИЙ на физическое лицо!

Я например знаю, где продается земля в 10мин от моря в горах, по хорошей дороге, за 3-5 еу\м2 и место, просто во сне такое увидеть можно. И это НЕ СПАМ РЕКЛАМА. Я сегодня видел это своими глазами. Участки большие, есть по 50-100 000м2, есть и 1 000 000м2 по цене 1еу\1м2
Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией!

Так что не думайте, что только у моря можно поселиться и жить, как раз все совсем наоборот! А цены....неповерите...... Здесь есть ещё много мест, о которых мало-кто знает

с уважением
snoop
QUOTE
ЭТИ ОГРАНИЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ТОЛЬКО НА ПРИМОРСКИЕ РАЙОНЫ во всех остальных общинах не связанных с морем, можно купить землю без ОГРАНИЧЕНИЙ на физическое лицо!

Подтверждаю. Знакомые покупали землю (больше гектара) в общине Цетине - никаких проблем.
saaaab
Цитата(snoop @ 29 May 2007, 12:23) *

Подтверждаю. Знакомые покупали землю (больше гектара) в общине Цетине - никаких проблем.

Интересно получается. В Черногории как в Штатах - в каждой обштине свой закон?
AdriaDоm
Цитата(saaaab @ 29 May 2007, 19:09) *

Интересно получается. В Черногории как в Штатах - в каждой обштине свой закон?


так и есть .... подтверждаю
Есть общины в которых продаются земли без ограничений. В приморских общинах введены ограничения, которые не отрегулированы законом, но ограничения работают
snoop
QUOTE
введены ограничения, которые не отрегулированы законом, но ограничения работают

В этом и есть коренное отличие Черногории от США blink.gif
мобимен
Сейчас ситуация не изменилась? Или после разъяснения суда ВСЕ общины ввели ограничения?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.