Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вина
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Где и что покушать?
A+A
Цитата(Nik @ 16 May 2007, 11:04) *

И я не понимаю. Ну, может как сувенир... Тогда лучше - одну наклейку. Самый дорогой "Вранац" не лучше недорогого тоскансого в Москве.

+100 smile.gif Вранац - аццтой! Его надо водой очень сильно разбавлять, чтоп пилсо smile.gif Ну, или если в кабаке догоняцца, но тогда уже все равно smile.gif
У меня сосед свое делает - тоже, канечно, г**но, но уж лучше Вранаца палюбому smile.gif
Pasha
Да , согласен . Вранац тоже у меня поперек горла. Я все таки больше сладенькое люблю . В последний приезд взял сербское сладкое красное вино , называется как то вороной конь или еще какой . Там короче коник на этикетке на красном фоне. Ничего и пробивает . А что написано на ликере - Пелинковац или горький лист , хочу тоже попробовать , хоть и считаю лучшим вином и ликером это пиво .
Егор
QUOTE(Pasha @ 16 May 2007, 15:49) *

Да , согласен . Вранац тоже у меня поперек горла.


Да его изначательно пить невозможно. Плохое вино. Только как сувенир
Jenny
Обожаю Вранац!!! Настоящее вино должно быть только сухое!!! Сладкие отстой, как компот! Знакомый знаток вин и сказал, что Вранац - это хорошее испанское procorde(вино высшего сорта)
Тоже самое могу сказать и о шампусике - только брюд! Мадам Клюко - вкуснятина!!! Это ж настоящий вкус без всяких сладких добавок!
Nik
QUOTE(Jenny @ 18 May 2007, 21:26) *

Обожаю Вранац!!! Настоящее вино должно быть только сухое!!! Сладкие отстой, как компот! Знакомый знаток вин и сказал, что Вранац - это хорошее испанское procorde(вино высшего сорта)
Тоже самое могу сказать и о шампусике - только брюд! Мадам Клюко - вкуснятина!!! Это ж настоящий вкус без всяких сладких добавок!

Ну что ж, каждому своё. Я вот тоже предпочитаю красные сухие вина любым другим спиртным напикам, но, конечно, кроме водочки!
А с другой стороны: Перед борщом с селёдочкой - водочки, с запечёной индейкой - шардоне, с десертом - ликёрчику, с кофе - коньячку, а с таблетками от похмелья - минералочки. tongue.gif
Уважаемая Jenny, Вы только в Испании никого не спрашивайте, что такое "procorde" и где его найти, вряд ли Вас поймут. А вот шампанское, брют, да ещё и от Мадам Клико - это действительно стоит пить не только по утрам.
Про Вранац можно сказать следующее: если не знать грузинское кинзмараули, тосканскую таволу, риохский аурус, то Вранац можно назвать вином.
Хорошо, когда сравнивать не с чем: вот мы жили в Союзе - как в раю.
Но потом оказалось - есть колбаса и не за 2,20.
Nik
QUOTE(Jenny @ 19 May 2007, 01:42) *

Слава богу мне повезло, что в этот период я еще ребенком была!!! А вина я во многих странах пила и дешевые и ОЧЕНЬ дорогие, а вот водку извините, такое точно пить не стану. так что каждому свое.

Я и не ставил под сомнение то, что Вы во многих странах пили и дешёвые и ОЧЕНЬ дорогие вина. Тем более сейчас попробовать эти самые дешёвые и ОЧЕНЬ дорогие вина можно и не только во многих странах, но и в Москве, к примеру. Ну а в Черногории, Вы знаете, каков выбор.
Я бы только не очень доверял ТАКИМ "знатокам вин", которые утверждают "что Вранац - это хорошее испанское procorde(вино высшего сорта)", а за пределами Черногории ни разу и не бывавшим.
А другой знакомый знаток мяса не утверждал ли, что негушский пршут - это самое лучшее пармское прошютто? А знатоков сыра не встречали? Не говорили о лучшей мацарелле или камамбере? cool.gif
Ну любят черногорцы похвалиться, и делают это с такой наивностью и почти детской непосредственностью, что молоденькие, и не совсем молоденькие, девушки, да и не только девушки rolleyes.gif , попав под "чары обаяния" верят во что угодно. biggrin.gif
Pasha
Я понимаю что настоящее вино это сухое . А я люблю искусственное . Пить надо что нравится и что организм с удовольствием принимает и от чего получаешь наслаждение . А компот я люблю с детства .
A+A
Соглашусь с тем, что Дженни отожгла нереально smile.gif Честно говоря, факт употребления "ОЧЕНЬ дорогих вин" в свете похвал виноматериалу "Вранац" представляется крайне сомнительным, скорее можно подумать о противоположном smile.gif
Я лично могу сравнить Вранац только с несъедобным и сверхдешевым пакетным Терри Дэ Гьяя (Terrу De Ghiaia) по 130 руп за литр wink.gif - на большее, хоть убейте, не тянет. Даже самое элементарное Каберне от Чило (Cielo Cabernet) даст сто очков Вранацу.
Мы уже для себя определили, что немотря на весь патриотизм, мы будем брать вина из Хрватски.
Jenny
Nik, тот человек далеко не черногорец и он уж побывал много где.
A+A, Ну если мне нравится, то что нельзя пить? Я кстати не за 130 р пила, а за 1000евро! Так что не надо мои $$$ считать..за своими смотрите!!!! И я хотела сказать, что вино за 1000евро не намного лучше Вранаца.
snoop
QUOTE
Знакомый знаток вин и сказал, что Вранац - это хорошее испанское procorde (вино высшего сорта)

Вообще-то "pro corde" на латыни означает "для сердца", и никакого отношения к обозначению "вина высшего качества" не имеет. cool.gif
На этикетке этой разновидности "Вранца" даже нарисована стилизованная кардиограмма. Дело в том, что с помощью специальной технологии в этом вине искусственно повышено содержание проантоцианидола.
Для справки: проантоцианидолы (концентрированные танниды) обладают способностью регулировать процесс образования коллагена и эластина, которые предупреждают кожу от раннего старения (образования морщин и старческих пятен).

A+A
Цитата(Jenny @ 20 May 2007, 23:31) *

A+A, Ну если мне нравится, то что нельзя пить? Я кстати не за 130 р пила, а за 1000евро! Так что не надо мои $$$ считать..за своими смотрите!!!! И я хотела сказать, что вино за 1000евро не намного лучше Вранаца.

Jenny, не пытайтесь найти в моем посте того, чего в нем нет smile.gif Болезненный поиск несуществующих "оскорблений" в и перевод темы на ваше личное благосостояние ... гм ... странен smile.gif Тем более, что фраза про вино за 130 относилась ко мне, а не к вам, ... но, как говорится, "у кого чего болит" smile.gif
Также ни в коей мере я не подвергаю сомнению ваше право пить любые папитки, начиная от "Вранаца" и заканчивая тормозной жидкостью wink.gif
Но, при этом, в ваших несколькими участниками постах были отмечены несостыковки, а уж их безаппеляционности позавидывал бы любой комиссар движения "Наши" smile.gif
Цитата(Jenny @ 20 May 2007, 23:31) *

И я хотела сказать, что вино за 1000евро не намного лучше Вранаца.

На такой "убийственный" аргументо мне возразить нечего ... я разбит наголову и позорно ретируюсь ... biggrin.gif
ЗЫ Кстати, предлагаю небольшой эксперимент: отнесите наза в винный погреб "вино за 1000 евро" и прикупите бутылочку, какого-нибудь простого итальянского крсного винца, скажем, Montepulciano D'Abruzzo или Barbera D'Asti за 8-10 евро (цена в Москве) ... поверьте, вы будете приятно удивлены wink.gif
ЗЗЫ Даже боюсь спрашивать вас про "Крстач" ..., ибо сравнения с чем-нибудь, вроде, Pinot Grigio Trentino Ritratti или Anthilia Donna Fugata моя ранимая натура просто не перенесет smile.gif
Егор
QUOTE(Jenny @ 20 May 2007, 23:31) *

Я кстати не за 130 р пила, а за 1000евро!
И я хотела сказать, что вино за 1000евро не намного лучше Вранаца.


Вы знаете, в мире всего несколько человек по вкусу могут определить такие дорогие вина и сказать что такое-то стоит 1000 евро, а другое уже 2000 евро, а третье только 800 евро.
А дорогие вина фактически как правило уже не имеют отношения к вкусу вина, а собственно относятся к некому антиквариату. Скажем как Патек Филипп начала 20 века давно сломан, но стоит бешеных денег, так и вино скажем 1970 года может стоить 10000 евро за бутылку просто потому, что осталось всего пять бутылок на весь мир, а год допустим был неудачный, вино плохое, не хранили его... Вот и стоит как раритет, но по вкусу хуже допустим 1971 года, которое стоит 500 евро, вкус прекрасный, но бутылок много сохранилось..... Так что цена конечно не всегда отражает качество самого напитка.
Новые русские не всегда это понимают, берут в Париже самую дорогую бутылку из меню или в винотеке. А хозяева потом руки потирают что удалось сбагрить бутылку кислятины, болтающейся на полках не первый год по бешеной цене.....
jane
QUOTE
На этикетке этой разновидности "Вранца" даже нарисована стилизованная кардиограмма. Дело в том, что с помощью специальной технологии в этом вине искусственно повышено содержание проантоцианидола.
Для справки: проантоцианидолы (концентрированные танниды) обладают способностью регулировать процесс образования коллагена и эластина, которые предупреждают кожу от раннего старения (образования морщин и старческих пятен).

О,да оно,оказывается, не только очень вкусное ,но и полезное,особенно для нас,дам среднего возраста,которые в отличие от предыдущей собеседницы ,к сожалению, прекрасно помнят и советские времена.По-поводу вкуса ,мне кажется,спорить бесполезно :он либо есть,либо нет,ну это так,шутка biggrin.gif Для меня ,например,никогда не существовало другого вина кроме итальянского,а теперь вот ещё Вранац- очень уважаю,достойное вино,вмеру терпкое,с приятным букетом,не кислое,не имеет привкуса дешёвого компота.Честно говоря,пока сама не попробовала ,не верила в хорошие отзывы о нём,теперь все мои знакомые заказывают ,так что еду со списком -кому сколько.И не надо,господа ,надувать щёки,кто что пил,кто где пил,это даже просто неприлично,мы же нафоруме,а нна ярмарке тщеславия... smile.gif
Александар
QUOTE(Nik @ 19 May 2007, 01:13) *

Про Вранац можно сказать следующее: если не знать грузинское кинзмараули, тосканскую таволу, риохский аурус, то Вранац можно назвать вином.

Вранац - культовое вино Черногории. вполне соответствует своей ценовой категории.

киндзмараули насколько я помню - полусладкое вино. обычно в бутылках с этой этикеткой некий подслащеный виноматериал, вне зависимости от цены.

на саперави вранац немножко похож.

что скажут знатоки вин про божоле?
A+A
Цитата(Александар @ 21 May 2007, 14:09) *

Вранац - культовое вино Черногории. вполне соответствует своей ценовой категории.

киндзмараули насколько я помню - полусладкое вино. обычно в бутылках с этой этикеткой некий подслащеный виноматериал, вне зависимости от цены.

на саперави вранац немножко похож.

что скажут знатоки вин про божоле?

Sorry, ответ, почему-то улетел в "ликеры" smile.gif
Это уже ОФФ пошел, но, надеюсь, модер не снесет
Божоле - это БОЛЬШОЙ РАЗВОД или гениальный маркетинг (нужное подчеркнуть)
Речь, надеюсь, идет и молодом вине?
Хотя, назвать это напиток вином трудно - бормота-бормотой (сразу вспоминаются плодово-ягодные "вина" из моего советского детства)
С другой стороны - это все объяснимо самой историей, ибо качества вина в одноименной бургундской области было настолько низко во все времена, что на каком-то этапе королевским эдиктом им было разрешено продавать свою бурду раньше всей Франции, чтобы они не умерли с голоду.
А уж предприимчивые французы превратили свой позор в свою гордость
Единственный год на моей памяти, когда ЭТО можно было пить - это благословенный для французского виноделия 21-го века 2003 год (при всем моем соболезновании к жертвам рекордно жаркой погоды того лета). "Можно",естесственно, по сравнению с другими годами
Все вышенаписанное - ИМХО
Александар
QUOTE(A+A @ 21 May 2007, 14:27) *

Божоле - это БОЛЬШОЙ РАЗВОД или гениальный маркетинг (нужное подчеркнуть)
Речь, надеюсь, идет и молодом вине?
гениальный маркетинг - это и есть большой развод smile.gif

да, молодое вино, приятно выпить бутылочку-другую в ноябре, отдавая дань традиции.

точно также и в Черногории - мне нравится пить вранац. и в России иногда, чтобы вспомнить Черногорию. нормальное сухое вино своей ценовой (в Черногории) категории.

кстати, в черногрскую жару хорошо пьется банатский рислинг, разведенный пополам водой со льдом. что скажут гурманы про этот напиток ценой 2 евро литр и укупоренный пивной пробкой - даже подумать страшно laugh.gif
A+A
Цитата(Александар @ 21 May 2007, 14:44) *


точно также и в Черногории - мне нравится пить вранац. и в России иногда, чтобы вспомнить Черногорию. нормальное сухое вино своей ценовой (в Черногории) категории.

кстати, в черногрскую жару хорошо пьется банатский рислинг, разведенный пополам водой со льдом. что скажут гурманы про этот напиток ценой 2 евро литр и укупоренный пивной пробкой - даже подумать страшно laugh.gif


Его только так и можно потреблять smile.gif
Что же касается черногорских вин в целом. то, ИМХО, смешно сравнивать их с итальянскими, к примеру, "винами за 100 евро" (с), ... ... и даже более дешевыми smile.gif
Тому есть масса географических, исторических и экономических причин.
Это также смешно, как всерьез рассуждать о сравнительных характеристиках Юго и изделий немецкого автопрома smile.gif
Вранац - по определению двухевровый (за литр) напиток и сравнивать его надо с аналогами smile.gif
Pasha
Почему 2 евро , pro corde 4.5 евро . Есть и дороже и при том значительно дороже . Я никогда не пробовал , но видел много других бутылок и по другой цене .А что скажите про такой Вранац. Может кто пробовал не 2 евровое .
A+A
Цитата(Pasha @ 21 May 2007, 16:03) *

Почему 2 евро , pro corde 4.5 евро . Есть и дороже и при том значительно дороже . Я никогда не пробовал , но видел много других бутылок и по другой цене .А что скажите про такой Вранац. Может кто пробовал не 2 евровое .

Vranac Rererve, что ли? Или Sasso Negro? ИМХО лучше, но все равно, пьется только на месте ... По привозу в Россию эффект съедобности пропадает sad.gif.
Кроме того, еще раз скажу, что за 6-8 эура в Черногории можно купить неплохие вина из Хрватски, которые будут value for the money ...
Впрочем, на вкус и цвет ... все фломастеры разные biggrin.gif
PS Кста, каберне плантажевское пьется лучше Вранаца ... но все равно приходится разбавлять водой smile.gif
Wexford
2 A+A : высчитаете итальянские вина лучшие в целом мире? а регион Бордо как, тоже гениальный развод? =)
Walker
Цитата(A+A @ 21 May 2007, 15:41) *

Кроме того, еще раз скажу, что за 6-8 эура в Черногории можно купить неплохие вина из Хрватски, которые будут value for the money ...


Не самые хорошие хорватские вина можно купить за названную цену, но в целом хорватское виноделие в разы лучше и разнообразнее. Обязательно советую съездить на Пельешац - полуостров по дороге из Дубровника в сторону Сплита, напротив выхода к морю Боснии и Герцеговины. Охота пить Вранац после посещения местных винокурен пропадает раз и навсегда. Цены самые разнообразные, но после двухдневной дегустации (в совокупности около 20 часов беспробудного питья) я был раз и навсегда убежден, что некоторые хорватские молодые вина уделают своих французских соперников с сухим счетом.
Многие винокурни выращивают "производственный" виноград на островах, что придает ему очень мягкий вкус, а в некоторых случаях и какой-то нестандартный размер (в деревеньке недалеко от Стона местные умельцы показывали сорт, похожий на "Кардинал", размером чуть меньше испанской сливы, которой в изобилии зимой-весной забиты московские супермаркеты). Что касается марок, то брать лучше всего по чуть-чуть на разных винокурнях (красные вина - поинтереснее; белые - на уровне американских и итальянских, не такие тербкие, как французские, но и не "слабаки", как греческие и кипрские, самое хорошее покупали по-моему в Трстенике у Гржича (Гргыча)), а из общепопулярного - "Плавац", "Дингач", "Поступ"... . Только нужно смотреть на этикетке место производства (города п-ва Пельешац), иногда бывают контрафакты. wink.gif
Nik
QUOTE
киндзмараули насколько я помню - полусладкое вино. обычно в бутылках с этой этикеткой некий подслащеный виноматериал, вне зависимости от цены.
на саперави вранац немножко похож.

Прискорбно, что природно полусладкое (3,5% сахара) Кинзмараули (можно КинДзмараули, но кинДза-Дзу напоминает smile.gif . Особенности произношения, знаете ли. А я родом из Закавказья), которое благословил к производству лично товарищ Сталин и был его большим почитателем, сечас принимают за купажное полусладкое (от 8%) пойло. Мир меняется, и миллионы "Ролексов" можно купить по три доллара. Главное - дерьмо не подделывают! cool.gif
Кстати, некоторые марочные вина Саперави тоже делали из подвяленого винограда. Просто сахар до 6% не указывался на этикетках.
Вранац можно сравнить скорее с болгарской Гымзой. Саперави по сравнению с Вранацом ароматнее и мягче.
Про божоле нет слов, одни междометия, когда случаются расстройства живота, после употребления зелёных вин. unsure.gif
A+A
Цитата(Wexford @ 21 May 2007, 19:14) *

2 A+A : высчитаете итальянские вина лучшие в целом мире? а регион Бордо как, тоже гениальный развод? =)

Ну, это какая-то словестная казуистика smile.gif
Как же я могу считать какие-то вина лучшими в целом мире, если я не пробовал вин "всего мира" smile.gif Скажем так, лично я предпочитаю итальянские вина всем остальным wink.gif Вина Бордо мне нравятся за счет большого процента каберне совиньон в их составе, я с удовольствие пью медокские Шато ля тур, но, скажем на Шато Лафит Ротшильд деньги тратить не буду, ибо не оценю sad.gif
А вот, скажем, пьемонтские Дольчетто Д'Альба и Мадонна ди Комо от Маркези ди Баролло закажу всегда без колебаний smile.gif
Wexford
Лафит Ротшильд я и сам не куплю за эти деньги и не оценю, а вот другие всякие шато из Медо и Бордо Супериор , например, при своей цене во Франции от 2-3х евро дадут фору многим итальянским винам.
A+A
Цитата(Wexford @ 22 May 2007, 10:31) *

Лафит Ротшильд я и сам не куплю за эти деньги и не оценю, а вот другие всякие шато из Медо и Бордо Супериор , например, при своей цене во Франции от 2-3х евро дадут фору многим итальянским винам.

К силу климатических и географических факторов вина Франции (и Бордо в т.ч.) разнятся по качеству год от года. В Италии такого практически нет - все очень ровно и нет нужды вспоминать "плохие" и "хорошие" года smile.gif
A+A
Кстати, мне очень интересно, выйдет ли виноделие на новый уровень, учитывая меняющуюся политическую и экономическую ситуацию в Черногории?
Понятно, что виноделие - штука консервативная, но, кмк, в какой-то момент на рынок могут выйти сильные международные игроки, как это произошло в Грузии или Армении. Особых успехов, правда, там не отмечается, но ... всему свое время smile.gif
Nik
QUOTE(A+A @ 22 May 2007, 11:21) *

Кстати, мне очень интересно, выйдет ли виноделие на новый уровень, учитывая меняющуюся политическую и экономическую ситуацию в Черногории?
Понятно, что виноделие - штука консервативная, но, кмк, в какой-то момент на рынок могут выйти сильные международные игроки, как это произошло в Грузии или Армении. Особых успехов, правда, там не отмечается, но ... всему свое время smile.gif

На мой взгляд очень и очень сомнительно. Дело в том, что сильные международные игроки могут привнести сильную маркетинговую политику и даже какое то лоббирование на международных рынках, как это произошло в Армении. Но при таком уровне виноградарства в Черногории выходить на рынки особо и не с чем, в отличии от коняков Армении или грузинских вин. Ведь французы не без зависти смотрят на кахетинские сорта винограда, к примеру, у них они или не приживаются или перерождаются. А что в Черногории? Я правда не владею полнотой информации, но многие косвенные данные не говорят о возможности резкого расширения площадей и сортамента виноградников. Да и традиции и консерватизм в виноделии, дело серьёзное, как было замечено. На европейские, да и другие рынки неизвестным маркам не пробиться.
У всех на памяти винные войны внутри Евросоюза, ну а протекционизм последнего нам тоже достаточно хорошо известен.
QUOTE
но ... всему свое время smile.gif

А я бы даже внукам не советовал особо к этому времени готовиться. biggrin.gif
Александар
QUOTE(Nik @ 22 May 2007, 01:17) *

Прискорбно, что природно полусладкое (3,5% сахара) Кинзмараули (можно КинДзмараули, но кинДза-Дзу напоминает smile.gif . Особенности произношения, знаете ли. А я родом из Закавказья), которое благословил к производству лично товарищ Сталин и был его большим почитателем, сечас принимают за купажное полусладкое (от 8%) пойло. Мир меняется, и миллионы "Ролексов" можно купить по три доллара. Главное - дерьмо не подделывают! cool.gif
в винной лавке стоит одна бочка вина и стопки разных этикеток.
Саперави? пожалуйста - вино из бочки и этикетка саперави.
Мукузани? вино из той же бочки и этикетка мукузани.
Кинзамараули - извини дорогой, нет. Вина нет? Вино есть, этикетки нет.

помнится, в дегустационном баре Нектар рассказывали, что местность, где собирают виноград для кинзмараули, имеет весьма ограниченные возможности по производству настоящего кинзмараули. Я не уверен, что когда-либо пробовал настоящее кинзмараули. После нескольких неудачных покупок (не в уличных ларьках) перестал покупать грузинские вина в принципе.
Murzilka
Цитата(Александар @ 22 May 2007, 13:56) *

в винной лавке стоит одна бочка вина и стопки разных этикеток.
Саперави? пожалуйста - вино из бочки и этикетка саперави.
Мукузани? вино из той же бочки и этикетка мукузани.
Кинзамараули - извини дорогой, нет. Вина нет? Вино есть, этикетки нет.

помнится, в дегустационном баре Нектар рассказывали, что местность, где собирают виноград для кинзмараули, имеет весьма ограниченные возможности по производству настоящего кинзмараули. Я не уверен, что когда-либо пробовал настоящее кинзмараули. После нескольких неудачных покупок (не в уличных ларьках) перестал покупать грузинские вина в принципе.

Вам просто не повезло! Очень советую вина "Тавадзе" и "Старый Тбилиси". Хорошие вина. Хотя я не большой любитель сухих вин, но вина этих марок пью даже сухие.
Правда их сейчас в магазине сложно найти....
snoop
Позволю себе воспользоваться ажиотажем и пропиарить дружественный интернет-магазин балканских вин. smile.gif К сожалению, доставка возможна только по Москве. Там, кстати, есть и неплохие образчики хорватской продукции (сегодня уговорил полпузырька "Плавац Бол").

Что касаемо личных вкусов, то из продукции "Плантаже" я предпочитаю (не сравнивая с Францией, Италией и даже Хорватией):
- Черногорское каберне (там каберне 85%, остальное - вранац и мерло);
- Крстач
- Сассо негро
aljona7
....и всё-таки прав был кто-то...в Москве "вранац" как то "не идёт"...по всей видимости вида морской адриатической глади не хватает для полноты вкуса! Да и 320 рубликов за вранац( аж 9 евро)...ну только из ностальгических побуждений отдала...Так что потреблять его, конечно, будем, но исключительно на родственных и любимых черногорских просторах, хотя "каберне" плантажевский повкуснее...
Но спасибо за ссылку...
Для любителей вранаца и его "сородичей" сообщаю, что встречала эти бутылочки в Ароматном мире...по той же цене 320 рубликов...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.