Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мобильная и сотовая связь в Черногории
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Телефонная связь, интернет, телевидение
Гость
Собираемся в Черногорию(из Москвы), думаем как быть с сотовой связью.
Или подключать роуминг у своего оператора- что далеко не дешево обойдется в звонках,
Или купить по приезду какого-нибудь местного "оператора".
Что посоветуете???
Montenegro
купить местного оператора. 9 евро за симку ProMonte с 5ю евро на счете. местные звонки между собой, вызвать такси и пр - совсем копейки, исходящий в Россию - около 1 евро, все входящие бесплатно. пополняется ваучерами по 5 и более евро, продаются во многих продовольственных магазинах.

http://www.promonte.com/eng/private_customers/prepaid
2 типа контрактов - green и oli. в чем разница - я не вникал. год назад один препейдный тариф был.

кроме промонте, там еще какие-то операторы есть.
Wexford
QUOTE(Montenegro @ Jun 8 2006, 11:31 AM) *

купить местного оператора. 9 евро за симку ProMonte с 5ю евро на счете. местные звонки между собой, вызвать такси и пр - совсем копейки, исходящий в Россию - около 1 евро, все входящие бесплатно. пополняется ваучерами по 5 и более евро, продаются во многих продовольственных магазинах.

http://www.promonte.com/eng/private_customers/prepaid
2 типа контрактов - green и oli. в чем разница - я не вникал. год назад один препейдный тариф был.

кроме промонте, там еще какие-то операторы есть.


Посдкажите, может быть вы пользовались мобильным GPRS интернетом ( для выхода с помощью ноутбука) ? ? какие тарифы и, если можно настройик соединения и точки доступа.
Wexford
Нашел для Promonte:
настройки компьютера и модема:
# Configure your modem:
* In “Extra initialization commands” field type:
AT+CGDCONT=1,”IP”,”gprs.promonte.com”

Note: Some of the phone models (all newer Nokia, for example) have in their Connectivity menu, option to configure Modem access point (gprs.promonte.com), directly in the phone. If you do so, in most of the cases you can skip this step.


# Create and configure new dial up connection on your PC:

* Open, Start: Settings: Control Panel: Network Connections
* Click on “Create new connection” and follow the wizard’s instructions

Needed parameters are:

Connection name: Promonte
Username: gprs
Password: gprs
Dial up number: *99#

А вот настройки для смартфона или телефона с профилем хттп:
Manual Configuration
General parameters are:

Profile name: ProGPRS

APN: gprs.promonte.com

UserName: gprs

Password: gprs

Proxy IP address : 192.168.246.005

Proxy port (depending on model): 8080 or 9201

Homepage: http://pmi.promonte.com
StarBreeze
В этом году пытался воспользоваться GPRS с новенькой Нокии N93 в Будве. Безуспешно. И не понятно в чем было дело.

Пытался с МТСовской симкой через обоих операторов - нуль эмоций - GPRS недоступен.
Потом плюнул на это дело, купил симки Промонти и Монета. Результат тоже sad.gif
Даже в интернет кафе заходил, лазил на сайты Promonte и Monet.
Нашел туже информацию про настройку жопиреса в сети Промонти.
Настроил адрес и порт прокси сервера (всё остальное автоматически настроилось для профайла ProGPRS). Тоже самое с Монетом. Все настройки (кроме прокси) определялись автоматически. Но толку от этого никакого.
Я ещё долго игрался с дополнительными настройки в своей Нокии, но так и смог не заставить работать GPRS в Будве.
Может там просто нет жипиреса несмотря на уверения провайдеров?..
В Москве у МТСа GPRS работал на ура.

P.S. а Нокию в последний ночь похоже украли на пляже во время ночного купания, когда я прощался с морем.. Или я забыл её (что мало вероятно).
В любом случае, когда я вернулся через полчаса – все обыскал вокруг – её уже не было. Обидно :'(
VladimirN
QUOTE
А у кого-нибудь получилось законнектится в Будве через местных операторов???


Не знаю на счет Будвы, в Баре и Сутоморе gprs у Promonte работает.
Wexford
QUOTE(StarBreeze @ Sep 10 2006, 02:02 PM) *

В этом году пытался воспользоваться GPRS с новенькой Нокии N93 в Будве. Безуспешно. И не понятно в чем было дело.
Потом плюнул на это дело, купил симки Промонти и Монета. Результат тоже sad.gif


Уважаемый Старбрииз: для того , чтобы жпрс заработал, оказывается, сначала нужно позвонить оператору в колл центр и попросить активировать эту услугу... я сам так же бился с промонте - не работает и всё тут , пишет что пакет дата нот эвэйлебл , после активации всё летает, по-моему даже эдже есть, так как скорость очень высокая smile.gif ( это в Будве происходило)
Wexford
Не смог подключится через Monet в Будве... пробовал и так и этак и через телефон просто и с помощью телефона на ноутбуке - ни в какую, причем всё активировано со слов customer care.. Кто-нибудбь через Монет коннектился на вап или просто интернет?
Vlad
А MMS с промонте в Москву на МТС кто-нибудь посылал?...поддерживает?..
Genry
QUOTE(Гость @ Jun 7 2006, 06:51 PM) *

Собираемся в Черногорию(из Москвы), думаем как быть с сотовой связью.
Или подключать роуминг у своего оператора- что далеко не дешево обойдется в звонках,
Или купить по приезду какого-нибудь местного "оператора".
Что посоветуете???


И еще один вопрос - там тарифы есть где не надо ежемесячно счет пополнять ?
Если есть деньги на счету и номер сохраняется ?
snoop
Да, есть. Так называемые prepaid-пакеты операторов Promonte (330 дней срок действия платежа) и T-com (было 180 дней в прошлом году).
Dim_on
Правильно ли я понял, что входящие выховы из России на ProMonte не тарифицируются?
Александар
QUOTE(Dim_on @ 22 Apr 2007, 18:39) *

Правильно ли я понял, что входящие выховы из России на ProMonte не тарифицируются?

для абонента promonte в своей сети все входящие звонки бесплатно. в том числе и из России.
GrEeN
У меня с того года осталась каратачка promonte, в этом году ее можно будет подключить. Нет ограничений в сроке действия?
snoop
330 дней с момента последнего платежа.
Elena28
А в Украину тоже 1 евро минута? Какую все-таки карточку лучше покупать? "Промонти"?
Wexford
На Украину 90 центов с обоих операторов. Купите "Промонте" - не сможете отправлять смс на джусы всякие, лайфы, новые коды операторов вроде 098 и тд... с Т-Мобайла ходят всем...
Elena28
Спасибо! Значит Т-Mobile надо брать. А звонить и отправлять смс-ки будем в основном на UMC, меньше на Киевстар. А код Украины был +38, кажется. А потом обычный мобильный или городской номер с кодом. Все! Кажется из Чехии мы так разговаривали. Там очень дешевая связь была где-то 0,2-0,3 евро. На украинксую валюта - около двух гривен за минуту.
bagira
QUOTE(Elena28 @ 12 Jun 2007, 08:54) *

Спасибо! Значит Т-Mobile надо брать. А звонить и отправлять смс-ки будем в основном на UMC, меньше на Киевстар. А код Украины был +38, кажется. А потом обычный мобильный или городской номер с кодом. Все! Кажется из Чехии мы так разговаривали. Там очень дешевая связь была где-то 0,2-0,3 евро. На украинксую валюта - около двух гривен за минуту.

В прошлом году купили Промонте- работает без проблем с Украиной в пределах Черногории и со всеми нашими операторами. В этом году карточку с собой и никаких проблем.
Wexford
QUOTE(bagira @ 12 Jun 2007, 07:58) *

В прошлом году купили Промонте- работает без проблем с Украиной в пределах Черногории и со всеми нашими операторами. В этом году карточку с собой и никаких проблем.

Ну вот зачем заведомо писать ерунду и вводить людей в заблуждение? Не доходят смс с Промонте на ВСЕХ операторов и на ВСЕ коды операторов в Украину. Также с Промонте не ходят смс во Францию на половину операторов, в Ирландию и в Испанию. С Т-Мобайла ходят везде.
bagira
QUOTE(Wexford @ 12 Jun 2007, 13:29) *

Ну вот зачем заведомо писать ерунду и вводить людей в заблуждение? Не доходят смс с Промонте на ВСЕХ операторов и на ВСЕ коды операторов в Украину. Также с Промонте не ходят смс во Францию на половину операторов, в Ирландию и в Испанию. С Т-Мобайла ходят везде.

Если бы не приходилось звонить на юмс, киевстар и лайф- никто бы об этом не писал))))))))))))
а на счет смс-не знаю, видно не доводилось)))))))))))
Wexford
QUOTE(bagira @ 12 Jun 2007, 14:43) *

Если бы не приходилось звонить на юмс, киевстар и лайф- никто бы об этом не писал))))))))))))
а на счет смс-не знаю, видно не доводилось)))))))))))

Ну если б оно ещё не звонило по космической цене 90 центов на минуту - это был бы вообще тупик полный. Речь ведь и идёт об смс. А звонят номера обоих операторов везде, ещё бы.
Mikhail
Коллеги.
Столкнулись с крайне плохим прохождением Т-млбиловских смс-ок за последнее время (несколько дней).
Никто не в курсе - може случилось что?
bagira
QUOTE(Wexford @ 12 Jun 2007, 22:48) *

Ну если б оно ещё не звонило по космической цене 90 центов на минуту - это был бы вообще тупик полный. Речь ведь и идёт об смс. А звонят номера обоих операторов везде, ещё бы.

На счет цены не помню, но кажется, что 0,9 евро - первая минута, дальше меньше.
Многие из наших коллег исключительно роумингом пользуются /каждому свое/
Elena28
Спасибо всем за советы. Уточним тарифы на месте. Муж хорошо знает английский, так что выяснит что к чему. Вот только в Чехии столкнулись с тем, что английский не все понимают и мы перешли на украинский. Может и в Черногории будет так же.

В любом случае без связи не останемся. Говорить долго мы не планируем, а там как получится.
bagira
QUOTE(Elena28 @ 14 Jun 2007, 10:16) *

Спасибо всем за советы. Уточним тарифы на месте. Муж хорошо знает английский, так что выяснит что к чему. Вот только в Чехии столкнулись с тем, что английский не все понимают и мы перешли на украинский. Может и в Черногории будет так же.

В любом случае без связи не останемся. Говорить долго мы не планируем, а там как получится.

английский в Черногории вообще не нужен, достаточно русского
Wexford
QUOTE(bagira @ 13 Jun 2007, 06:39) *

На счет цены не помню, но кажется, что 0,9 евро - первая минута, дальше меньше.
Многие из наших коллег исключительно роумингом пользуются /каждому свое/

Если не помните, зачем писать догадки и предположения, флудить в теме, тем самым интересующимся будет трудно найти точную информацию.
Неоднокартно выше написали - минута 90 центов и первая и последующие в УА у обоих операторов. А вот в Россию у Т-Мобайл уже 1.04 евро, например.
Роумингом пользоватся можно, если кошелек не грузят минута по полторы евро без посекундной тарификации.
Птица
Получается, по смс-кам Т-Мобайл предпочтительней не финансово, а чисто технически. А срок действия симок Т-Мобайла и Промонте подскажите, плиз. Сохранились эти 330 дней для Промонте и 180 для Т-Мобайла со даты последнего платежа?

И еще, помогите разобраться с инфой на сайте Т-Мобайла, не работает у них английская версия smile.gif. Какой тарифный prepaid -пакет лучше выбрать - Friends, Sedam или MO4U? Связь нужна для приема звонков и смс-ок из Украины, смс-ок и нечастых звонков туда, ну а по месту - как получится, такси, экскурсии и все такое прочее. Я правильно поняла, что все симки стоят одинаково 8 евро и 8 евро кладется на счет?
Птица
Мы-то из Украины, но сербский пока читается как какой-то диковинный транслит. Спасибо, что помогли разобраться. После Ваших справедливых укоров smile.gif я освоила даже фразу "U zagradi je cijena sa uključenim PDV-om" (PDV - он и на мове ПДВ) smile.gif.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.