Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: как принято оплачивать аренду жилья в Черногории?
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Временное проживание и отдых
dasena
Еще раз к Вам обращаюсь за советом:
вроде бы нашли жильё, не без помощи посредника. Изначально был разговор о том, что она нас сводит с хоязевами, а за это мы платим ей комиссионные.
Теперь, когда уже отдых был так близко выясняется: что оплату должны внести 1 июня. т.к. отдыхеам 2 месяца, то сумма значительная. И вот так просто отдать их человеку, которго знаешь только по Инету? Мы предложили оплатить на счет хозяев 30%, на что нам было сказано, что тогда только через фирму ( но тут я завела разговор про юридическое оформление) и при этом я еще к той сумме, что была объявлена, должна буду оплатить 18% НДС....
Подскажите, как принято оплачивать аренду жилья в Черногории?
Lena
У меня тоже от зтих предоплат не пойми кому глаза на лоб лезут. Деньги перечислишь, на место приедешь, а там - какие-нибудь очистные сооружения. И, как говориться, большой привет! Учитывая, сколько сейчас развелось лохотронщиков....
Вот в Москве есть, так называемое, Бюро Кредитных Историй (БКС). Уважающие себя фирмы помещают туда данные о себе. Мы всегда, прежде чем с кем-то вступить в деловые отношения, справляемся о будущей фирме-партнере на сайте БКС. Сразу ясно, жулики это или нет. А то закажешь, оплатишь, а потом - ищи-свищи.
Хорошо бы было, чтобы желающим отдохнуть, прежде чем они заплатят деньги, тоже предоставлялись какие-то официальные гарантии о принимающей стороне.
Александар
QUOTE(Lena @ 1 Jun 2007, 09:45) *

Вот в Москве есть, так называемое, Бюро Кредитных Историй (БКС). Уважающие себя фирмы помещают туда данные о себе. Мы всегда, прежде чем с кем-то вступить в деловые отношения, справляемся о будущей фирме-партнере на сайте БКС. Сразу ясно, жулики это или нет. А то закажешь, оплатишь, а потом - ищи-свищи.
то есть если фирмы нет в этом бюро то они априори жулики? первый раз о таком слышу.

нужны гарантии - обращайтесь в российские турфирмы. tongue.gif


Дасена, назовите посредника, проще будет понять чем Вы рискуете.

QUOTE
У меня тоже от зтих предоплат не пойми кому глаза на лоб лезут. Деньги перечислишь, на место приедешь, а там - какие-нибудь очистные сооружения. И, как говориться, большой привет!

в случае оплаты прямо хозяевам риски те же. проверенный посредник с репутацией снижает эти риски - отрицательные отзывы о его работе в случае поселения в "очистные" вредят репутации.
Lena
Ну, что ж, все когда-то бывает в первый раз. А БКС - штука хорошая. А если люди впервые едут, кто для них проверит посредника? Хорошо, если есть ЖИВОЙ (не виртуальный) знакомый, который уже пользовался услугами посредника с форума. Да и как знать, может, уже под именем этого проверенного посредника выступает совсем другой человек. Прошу учесть, что я никого не имею ввиду конкретно. Рассуждаю априори. Народ-то у нас доверчивый. Вот вчера смотрели телик: многие до сих пор верят, что им Мавроди деньги вернет.
А с Дасеной непонятно одно, почему ей эта виртуальная посредница не сказала все с самого начала о предоплате. А дотянула до того, что бедной женщине уже некогда ничего больше искать. Очень похожде на "развод".
Почему бы уважаемым посредникам с нашего замечательного форума не предложить Дасене вариант жилья, куда она может приехать без предоплаты. Вот это был бы PR!
Born
QUOTE(Lena @ 1 Jun 2007, 21:35) *

Почему бы уважаемым посредникам с нашего замечательного форума не предложить Дасене вариант жилья, куда она может приехать без предоплаты. Вот это был бы PR!


Проблема в том, что хозяева в ЧГ не хотят держать жилье (резервировать) без предоплаты. У них тоже нет никаких гарантий, что Дасена приедет. Поэтому вполне понятное желание подстраховаться.

Я тоже отношусь к такого рода посредникам и первое время по доброте душевной (или по дурости smile.gif ) даже вносил свои деньги в качестве залога. И человек который клялся и божился, что приезжает.... в последний момент меняет решение, а залог здесь возвращать в таком случае не принято.

Теперь работаю только по предоплате. Слава богу сейчас оформлена фирма и есть туристическая лицензия, поэтому свои обязательства мы подкрепляем официальной бумагой с БООЛЬШОЙ ПЕЧАТЬЮ!!! biggrin.gif
dasena
Цитата(Born @ 1 Jun 2007, 20:46) *

Проблема в том, что хозяева в ЧГ не хотят держать жилье (резервировать) без предоплаты. У них тоже нет никаких гарантий, что Дасена приедет. Поэтому вполне понятное желание подстраховаться.

Я тоже отношусь к такого рода посредникам и первое время по доброте душевной (или по дурости smile.gif ) даже вносил свои деньги в качестве залога. И человек который клялся и божился, что приезжает.... в последний момент меняет решение, а залог здесь возвращать в таком случае не принято.

Теперь работаю только по предоплате. Слава богу сейчас оформлена фирма и есть туристическая лицензия, поэтому свои обязательства мы подкрепляем официальной бумагой с БООЛЬШОЙ ПЕЧАТЬЮ!!! biggrin.gif



ну я надеюсь, что Ваш договор не на инормационные услуги?smile.gif мне именно такой прислали.
Born
QUOTE(dasena @ 2 Jun 2007, 08:07) *

ну я надеюсь, что Ваш договор не на инормационные услуги?smile.gif мне именно такой прислали.



Ммм........У нас высылается счет-фактура с реквизитами и печатями фирмы в которой указывается за что платятся деньги. После получения копии платежки высылается подтверждение бронирования и ваучер.

Вы когда-нибудь билеты в ЧГ бронировали через интернет?? Например в Астравеле тоже простая счет-фактура без договора.
dasena
Цитата(Born @ 2 Jun 2007, 11:57) *

Ммм........У нас высылается счет-фактура с реквизитами и печатями фирмы в которой указывается за что платятся деньги. После получения копии платежки высылается подтверждение бронирования и ваучер.

Вы когда-нибудь билеты в ЧГ бронировали через интернет?? Например в Астравеле тоже простая счет-фактура без договора.



Ни о каком счете фактуры и речи не шло!
вот выдержка:
1.1. Исполнитель по поручению Заказчика, оказывает комплекс правовых и информаци-онных услуг по подбору в аренду апартаментов (далее по тексту – продукт) на период с 19 июня 2007 г. по 21 августа 2007 г. в Республике Черногория.

всё! на все наши, мягко говоря, удивленные возгласы, ответ один: у нас только этот договор и его мы не переделываем.
так что.... виден русский след wink.gif

кстати, в договоре фигурирует вот такая фирма (Александр выше спрашивал):
Исполнитель:
«Čajka» DОО
Montenegro, Sytomore 261 Rutke
SOGEFRPP, SOCIETE GENERALE - PARIS
/FR7630003069900010129488311
PDBPCS2P
Podgoricka banka ad Societe Generale Group
Podgorica
/23258080-02623331 «Čajka» DОО
BAR Republic of Montenegro


А билеты мы постоянно бронируем через инет, да и гостицы в Европе тожеsmile.gif
snoop
Оказание "информационных услуг по подбору жилья" - широко распространённая практика фирм он-лайн бронирования (кстати, в "Адриатик-тур" примерно такая же форма договора, но с гарантиями размещения туриста).
Тем не менее, подобные формулировки по черногорскому Закону о туризме не избавляют фирму получать разрешение Министерства туризма на турагентскую деятельность (в быту - "лицензия", хотя на самом деле лицензия - это документ для туроператора).
Что ещё: НДС в Черногории не 18, а 17 процентов. Кстати, со стороны фирмы предложение доплатить какие-то там налоги, мягко говоря, не прилично. И как это - не выставлять счёт?
А реквизиты этого самого ООО "Чайка" - старые (SWIFT-код сейчас должен быть черногорским, а он у них ещё от Сербии и Черногории).
Elena28
snoop, ваш совет: стоит ли связывать с самостоятельным подбором жилья, предоплатой и пр.? А то мы получили несколько очень привлекательные ценовые предложения от хозяев аппартаментов, вилл.

На этот раз мы уже начали оформление через турфирму (уже внесли часть денег за работу туроператора, поэтому жалко их терять), но на будущее хотелось бы знать.
Александар
QUOTE(Elena28 @ 5 Jun 2007, 11:52) *

snoop, ваш совет: стоит ли связывать с самостоятельным подбором жилья, предоплатой и пр.?

это Вам самим надо решить. Лично мне, например, проще обратиться в Адриатик-Тур, где я могу навести справки о варианте проживания у посредника, которому доверяю. Цена что от хозяина, что через нормального посредника получается одна.
dasena
Цитата(Александар @ 5 Jun 2007, 15:24) *

Цена что от хозяина, что через нормального посредника получается одна.





Дай Бог мне столько опыта, чтобы верить в такое biggrin.gif wink.gif
пока только убеждаюсь в обратномsad.gif

Цитата(snoop @ 2 Jun 2007, 22:37) *

Оказание "информационных услуг по подбору жилья" - широко распространённая практика фирм он-лайн бронирования (кстати, в "Адриатик-тур" примерно такая же форма договора, но с гарантиями размещения туриста).
Тем не менее, подобные формулировки по черногорскому Закону о туризме не избавляют фирму получать разрешение Министерства туризма на турагентскую деятельность (в быту - "лицензия", хотя на самом деле лицензия - это документ для туроператора).
Что ещё: НДС в Черногории не 18, а 17 процентов. Кстати, со стороны фирмы предложение доплатить какие-то там налоги, мягко говоря, не прилично. И как это - не выставлять счёт?
А реквизиты этого самого ООО "Чайка" - старые (SWIFT-код сейчас должен быть черногорским, а он у них ещё от Сербии и Черногории).



snoop, там все оказалось не приличноsad.gif Мы нашли этих хозяев...на деле оказалось, что домик сдается за 60 евро,
а нам его считали так: 100 евро в сутки + 18% НДС (если мы настаиваем на юридическом оформлении) + 10% посреднических.... так что....

а по поводу Договора : все таки я как-то не могу понять почему в Договоре предмет это информационные услуги, а в разделе оплаты - аренда помещения... ладно...спишем это на мою юридическую безграмотность unsure.gif blink.gif
Elena28
Заходила на сайт Адриатик-тур. Как-то с информацией бедновато. Хотелось бы больше о каждой вилле, включая цены. Да и фото хотелось бы получше (номер в разных ракурсах). У некоторых - более или менее, но большая часть - кусок комнаты и все. А у некоторых "крыша дома моего". А под крышей что??? Что там дальше?! wink.gif Может там больше показывать нечего?! tongue.gif
Михаил-Москва
(Очередной посредник)
1- Если вам предлагают подобрать варинт проживания, за свои комисионные.Страшного в этом ничего нет,так и переплата ваша в сравнении что вы снимаете на прямую будет копеечная.Потому что когда приходишь смотреть какой либо обьект, ты получаешь так сказать агенскую скидку в 10 % на весь прайс лист.Это и есть комиссия посредников,которая ложиться на хозяина объекта а не туриста, которому что так что так одинаковая цена будет.
2- Обращаясь к посреднику вы контактируете с человеком,который непосредственно этим занимается, и ему проще подобрать оптимальный вариант,нежели вы это будите делать сами.
3- Вы говорите по сербски?! А посредник говорит.
4- как правило,если подбирают желье, так же предлагают помощь с билетами, трансфером и.т.д да и просто советом, куда пойти, что поесть,где купить экскурсию, куда и как съездить.
5- предоплата -великая вещь, как правило составляет от 30 до 50 (иногда и 100) %.
6- С другой стороны вы же не хотите приехать без предоплаты, и обнаружить, что хозяин уже сдал все.И вы с него ничего не потребуете, денег он не получал,никаких обязательств не брал на себя.
7- Я к примеру помогу с поиском жилья, без какого либо юридического подтверждения, моя репутация- мое подтверждение, и честное слово, никакой договор, никакой счет не заменят совет довольного туриста своим друзьям.
8- Осторожность это главное.Но не надо в каждом встречном видеть жулика и обманщика.

Всем приятного отдыха и позитивных тенденций.
Born
QUOTE(Михаил-Москва @ 6 Jun 2007, 17:13) *

(Очередной посредник)
Потому что когда приходишь смотреть какой либо обьект, ты получаешь так сказать агенскую скидку в 10 % на весь прайс лист.Это и есть комиссия посредников,которая ложиться на хозяина объекта а не туриста, которому что так что так одинаковая цена будет.


К сожалению это не всегда так. Не всегда хозяева готовы отдавать 10% от своей цены. В таких случаях посреднику приходится накручивать свой процент на цену хозяина. И это тоже нормально...........другой вопрос, чтобы эта накрутка не была "бешенной".

А решать соглашаться на эту цену или нет - все равно туристу. Каждый оценивает свои услуги по разному.
Михаил-Москва
И еще хотелось бы добавить,если заходит речь о гарантии,страховке.......
То зачем тогда обращаться в частный сектор.Есть туристические агенства, которые могут все это предоставить.
А частный сектор это всегда частный сектор.
dasena
Цитата(Михаил-Москва @ 6 Jun 2007, 12:13) *

(

Всем приятного отдыха и позитивных тенденций.
(если кому надо помочь с поиском жилья, пишите в личку)



Михаил, я практически со всем из Вашего поста согласнаsmile.gif И жду позитивного и приятного отдыхаsmile.gif
ЗЫ: а по жилью Вы мне еще месяца 2 назад отказали, сказав, что слишком много детей wink.gif вот снова: не рожаешь - плохо!!! демографическую проблему нужно решать smile.gif а вот родили - снова лпохо biggrin.gif не можем отдых устроитьsmile.gif
Хотя, конечно же можно, просто я сознаю свою винуsad.gif не нужно было так доверяться человеку, который с самого начала занимался нашим отдыхомsad.gif На след. год все сделаю по-другому....
Всем удачи и хорошего отдыха! А так же позитивных тенденций и эмоций от работы!
Михаил-Москва
QUOTE(dasena @ 6 Jun 2007, 11:44) *

Михаил, я практически со всем из Вашего поста согласнаsmile.gif И жду позитивного и приятного отдыхаsmile.gif
ЗЫ: а по жилью Вы мне еще месяца 2 назад отказали, сказав, что слишком много детей wink.gif вот снова: не рожаешь - плохо!!! демографическую проблему нужно решать smile.gif а вот родили - снова лпохо biggrin.gif не можем отдых устроитьsmile.gif
Хотя, конечно же можно, просто я сознаю свою винуsad.gif не нужно было так доверяться человеку, который с самого начала занимался нашим отдыхомsad.gif На след. год все сделаю по-другому....
Всем удачи и хорошего отдыха! А так же позитивных тенденций и эмоций от работы!


Раз отказал,значит подходящего варианта не нашлось.
А вы таки поехали,куда съездили,как отдохнули?
dasena
Цитата(Михаил-Москва @ 6 Jun 2007, 13:50) *

Раз отказал,значит подходящего варианта не нашлось.
А вы таки поехали,куда съездили,как отдохнули?


таки еду.... вот билеты сейчас поменяем на другое число.... куда еду - в шушань... хотелось бы в Сутаморе, но там что-то вообще ничего не нашлиsad.gif
Julja
Насчет посредников. Подскажите, Адриатик-тур нормальная фирма? В интернете нашла информацию нормальную только об их услугах по Черногории. Турфирмы я не считаю, так как там, как правило, все цены с перелетом, трансфером и т.п., следовательно, это еще дороже.
Александар
QUOTE(Julja @ 13 Jun 2007, 10:43) *

Подскажите, Адриатик-тур нормальная фирма?

пользовались, работает.
dasena
Цитата(Julja @ 13 Jun 2007, 10:43) *

Насчет посредников. Подскажите, Адриатик-тур нормальная фирма? В интернете нашла информацию нормальную только об их услугах по Черногории.



Знаю, что не одна семья в этом году бронировала через них жилье. По совету бывалых smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.