Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Национальные парки и дороги
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Как добраться в Черногорию и перемещаться внутри страны?
GrEeN
Смотрела карты дорог Черногории и не поняла, как съехать или въехать с трассы в национальный парк Биоградска гора. Через какой город или есть определенный съезд с трассы, как удобнее. Можно ли внутри парка перемещаться на машине или есть парковка, а дальше пешком, ну и соотвественно, что там можно и нужно посмотреть.
Второе, вроде как уже звучало, но простят меня, повторюсь. Можно ли из Жабляка проехать через Дурмитор до Пивского озера, может кто в этом году уже был. Если можно как состояние дороги, пройдет ли легковушка.
Ну и напоследок. В среднем сколько времени займет поездка(без остановки на ночь). План такой: Будва - Подгорица - монастырь Морача - Биоградска гора - каньон Тары - Жабляк - Плужин - Никшич - Будва.
Или стоит сделать начевку, и потом соотвественно прибавить Острог, Скадарское озеро. dry.gif
С Уважением.
snoop
QUOTE
Смотрела карты дорог Черногории и не поняла, как съехать или въехать с трассы в национальный парк Биоградска гора. Через какой город или есть определенный съезд с трассы, как удобнее. Можно ли внутри парка перемещаться на машине или есть парковка, а дальше пешком, ну и соотвественно, что там можно и нужно посмотреть.

Шоссе Колашин-Мойковац. Не доезжая 3 км до Мойковца поворот направо, на узкий (1 машина) мостик через Тару, потом под ж/д мостом и наверх, к Биоградскому озеру. Там паркинг, далее пешком. Смотреть озеро, лес и горы. smile.gif

QUOTE
Второе, вроде как уже звучало, но простят меня, повторюсь. Можно ли из Жабляка проехать через Дурмитор до Пивского озера, может кто в этом году уже был. Если можно как состояние дороги, пройдет ли легковушка.

Действительно, звучало много раз. Можно проехать, дорога идёт через перевал Седло, потом через село Трса. Легковушка проходит там уже лет шесть или семь, а сейчас вообще три четверти дороги - асфальт. По поводу этого года посмотрите на сайте раздел "новости туризма":

14.05.2007. Пробита снежная стена на перевале Седло

С сегодняшнего дня после полугодовой снежной блокады открыта дорога Плужине-Жабляк через горный массив Дурмитор (село Трса и перевал Седло). Дорожные службы два дня чистили путь в районе перевала, где высота снежного покрова достигает двух с половиной метров. Отметим, что в этом году, в результате малоснежной зимы, движение по маршруту Плужине-Жабляк возобновлено на месяц раньше, чем в прошлом.


QUOTE
В среднем сколько времени займет поездка(без остановки на ночь). План такой: Будва - Подгорица - монастырь Морача - Биоградска гора - каньон Тары - Жабляк - Плужин - Никшич - Будва.

Целый день, от рассвета до заката. При этом толком ничего и не увидите. С самыми короткими остановками (зная дорогу, зная, где именно лучше фотографировать, где лучше перекусить, где проще пописать и т.д.) я возил знакомых по этому маршруту с 7 утра до 11 вечера. И больше никогда без ночёвки не повезу. Это просто писец - 16 часов за рулём с небольшими перерывами... При этом осмотры достопримечательностей были, скажем так, не очень длительными. wink.gif

QUOTE
Или стоит сделать начевку, и потом соотвественно прибавить Острог, Скадарское озеро.

Если с этими добавками, то ночёвок должно быть хотя бы две.
GrEeN
SNOOP Большое спасибо. Вчера вроде тоже решили, что будем делать ночевку, хотя бы одну в Жабляке и Скадарское озеро посетим отдельно. Кстати а в первой половине июля, реально приехав туда найти номер? Да и какая погода в Жабляке в это время. Нужно брать что-то теплое. smile.gif
Заранее спасибо
slonoslon
Цитата(snoop @ 5 Jun 2007, 00:50) *

Если с этими добавками, то ночёвок должно быть хотя бы две.

А где, кстати, можно остановиться на ночь в центре страны, кроме Жабляка и Подгорицы? Есть ли какие-нибудь недорогие уютные мотели и т.п.?
Вот знаю, что у монастыря Острог можно на свежем воздухе на коврике переночевать smile.gif, а еще?

Александар
QUOTE(slonoslon @ 5 Jun 2007, 13:16) *

Вот знаю, что у монастыря Острог можно на свежем воздухе на коврике переночевать smile.gif, а еще?
в других местах тоже на коврике под открытым небом не возбраняется smile.gif


QUOTE(GrEeN @ 4 Jun 2007, 20:13) *

Ну и напоследок. В среднем сколько времени займет поездка(без остановки на ночь). План такой: Будва - Подгорица - монастырь Морача - Биоградска гора - каньон Тары - Жабляк - Плужин - Никшич - Будва.

я бы добавил в маршрут Ловчен. это уникальное место, где можно подняться на вершину господствующей высоты почти на авто. виды - потрясающие. БокаКоторская бухта сверху! можно отдельно съездить. обязательно - утром, иначе из-за дымки во второй половине дня можно ничего не увидеть.

а также вставил в поездку рафтинг (переночевать как раз можно в Шчепан поле) и осмотр монастыря Острог. итого, за день доехать до жабляка. там ночуем, день на Жабляк, ночуем там второй раз или вечером едем в Шчепан поле, утром рафтинг, потом Острог и в Будву.

Жабляк - горы, климат как у нас в Карелии, может быть прохладно.
slonoslon
Цитата(Александар @ 5 Jun 2007, 15:15) *

в других местах тоже на коврике под открытым небом не возбраняется smile.gif

о, кстати, еще интересный для меня вопрос: можно ли подъехать на машине к самому берегу моря где-нибудь в тихом месте, и спать на коврике рядом с ней? Нет ли каких-то официальных запретов на такой способ парковки и ночлега?

snoop
QUOTE(slonoslon @ 5 Jun 2007, 13:16) *

А где, кстати, можно остановиться на ночь в центре страны, кроме Жабляка и Подгорицы? Есть ли какие-нибудь недорогие уютные мотели и т.п.?
Вот знаю, что у монастыря Острог можно на свежем воздухе на коврике переночевать smile.gif, а еще?

В Колашине минимум 5 отелей + частный сектор. Мотель под Мойковцем. Отель в Плужине. Кемпинг в Шчепан Поле. "Эко-село Монтенегро" в деревне Брезна (30 км к северу от Никшича, в районе каньона Комарницы). Итак далее, и тому подобное.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.