Еду с 22 июня по 20 июля, хочется побольше всего посмотреть (особенно природных красот) в относительно спокойном ритме. Покритикуйте пожалуйста тот маршрут, который я на данный момент вижу:
после прилета дня 4 пробыть в Будве
взять машину на неделю и проехать по следующему маршруту:
День 1: поездка на юго-восток вдоль побережья, ночевка тоже где-то на побережье, возможно Ульцин
День 2: поездка через Скадарское озеро, через Подгорицу - в горы Проклетие. Ночевка где-то в районе Plav или Gusinje.
День 3: еще немного гор Проклетие, вечером обратная дорога (возможно, с заездом на Биоградское озеро) через Подгорицу до монастыря Острог. Ночевка у монастыря.
День 4: дорога через Никшич до Сараево.
День 5: Сараево и окрестности (пока не знаю, что именно, день можно считать резервным)
День 6: Поездка по юго-востоку Боснии до Bileca.
День 7: Bileca-Trebinje-пересечение границы-север черногорского побережья. Утром следующего дня - в Будве, возврат машины.
затем поездка на неделю в Дурмитор, уже без машины: пешком по горам, на плав. средстве по каньону и т.п.
дней 5 на побережье в каком-нибудь приглянувшемся в ходе автомобильного объезда месте; если получится - однодневная огранизованная sad.gif экскурсия в Албанию.
4..5 дней в Хорватии (Дубровник, Макарска, возможно Сплит).

Что лично мне не совсем нравится в этом плане:
1. непонятки с горами Проклетие: на них отводится чуть больше суток, много это или мало, где ночевать - в городке у подножья или в самих горах без палатки - неизвестно.
2. В Хорватию придется ехать отдельно на общественном транспорте, туда-обратно одной и той же дорогой - а можно было бы вернуться через нее на машине, въехав туда из Боснии, сделав просто чуть больший круг. Но, насколько я понимаю, в Хорватии общественный транспорт очень хорошо развит, и брать машину на лишние 4..5 дней, чтобы спокойно посмотреть Хорватию - расточительство (это, разумеется, субъективно).
3. Следствие из п.2 - в маршрут не попадают Плитвицкие озера, уж очень они далеко. Но, наверное, на фоне красот горных озер того же Дурмитора не такая уж большая потеря.
4. Не получается поехать в Албанию на машине, чего очень хотелось бы. Это не недостаток маршрута, конечно, но все равно обидно. Правда, заморачиваться с бронированием гостиницы в Тиране и получением визы в Москве ради однодневной поездки все равно не хочется.
5. Вторые 5 дней на побережье и поездка в Хорватию попадают на высокий пляжный сезон со всеми вытекающими. Возможно, стоит с поездки в Хорватию начать, а автомобильный круиз и горы перенести на июль - но вторые пять дней на побережье все равно тоже попадают на июль.