Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Срочный вопрос по переводу денег !!!!!
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
Sergei-Ka
Хочу купить недвижимость в Черногории. Участок большой и придется регистрировать юр.лицо.
Владелец имеет счет на Оппортунити-Банке в Черногории. Я имею счет в России на "помойке".
Схема такая возможна:
1. Перевод из России от ООО "Помойка" на счет открытой мною в Черногории фирмы.
2. Перевод от моей фирмы в Черногории на счет частного лица-владельца.
Или можно сразу
1. ООО "Помойка" - счет частного лица-владельца?

Вопросы:
- Если придут деньги на мной открытую фирму в Черногории, то важно от кого и назначение платежа? Принимаются ли платежи за 3-е лицо? Эти деньги надо как-то легализовать? Как лучше сделать?
- Если я их потом перечислю со счета моей фирмы деньги на счет продавца, то с этой суммы какие-то налоги типа НДС и т.д. нужно будет платить?
- При покупке недвижимости на юр.лицо это юр.лицо платит тоже 2% налогов на покупку?

МОжет еще что посоветуете?
Vladimir
Цитата(Sergei-Ka @ 29 Jun 2007, 22:40) *

Хочу купить недвижимость в Черногории. Участок большой и придется регистрировать юр.лицо.
Владелец имеет счет на Оппортунити-Банке в Черногории. Я имею счет в России на "помойке".
Схема такая возможна:
1. Перевод из России от ООО "Помойка" на счет открытой мною в Черногории фирмы.
2. Перевод от моей фирмы в Черногории на счет частного лица-владельца.
Или можно сразу
1. ООО "Помойка" - счет частного лица-владельца?

Вопросы:
- Если придут деньги на мной открытую фирму в Черногории, то важно от кого и назначение платежа? Принимаются ли платежи за 3-е лицо? Эти деньги надо как-то легализовать? Как лучше сделать?
- Если я их потом перечислю со счета моей фирмы деньги на счет продавца, то с этой суммы какие-то налоги типа НДС и т.д. нужно будет платить?
- При покупке недвижимости на юр.лицо это юр.лицо платит тоже 2% налогов на покупку?

МОжет еще что посоветуете?

Есть целая ветка "Перевод денег Россия-Черногория ". Но лучше вашего финансиста-юриста никто в Инете не посоветует. Предложеные Вами схемы возможны, дело-то в том чего в конечном итоге Вы хотите. Просто перевести деньги, с соответствующими "фиксациями" в надзорных органах России, не платить налог в Ч. (это зря), или перевести деньги "один-в-один", заплатив комиссию.
Про назначение платежа - перевод с ООО "Помойка" ваш бухгалтер, скорее всего, будет проводить за продукты питания, промтовары, автомобили. В Ч. банке могут потребовать инвойс (это сделаете).
А вообще при работе с такими суммами бухг. знает - ООО "Помойка"-банк быв. республики СНГ- кусками в Ч. на счет "куда скажете".
A+A
Цитата(Vladimir @ 30 Jun 2007, 10:43) *

Есть целая ветка "Перевод денег Россия-Черногория ". Но лучше вашего финансиста-юриста никто в Инете не посоветует. Предложеные Вами схемы возможны, дело-то в том чего в конечном итоге Вы хотите. Просто перевести деньги, с соответствующими "фиксациями" в надзорных органах России, не платить налог в Ч. (это зря), или перевести деньги "один-в-один", заплатив комиссию.
Про назначение платежа - перевод с ООО "Помойка" ваш бухгалтер, скорее всего, будет проводить за продукты питания, промтовары, автомобили. В Ч. банке могут потребовать инвойс (это сделаете).
А вообще при работе с такими суммами бухг. знает - ООО "Помойка"-банк быв. республики СНГ- кусками в Ч. на счет "куда скажете".

Для таких дел есть более простые и наработанные схемы smile.gif Есть масса людей. оказывающих подобные услуги. В России переводите деньги русской фирме под любой договор. Они в свою очередь со своего счета в зарубежном банке переведут куда угодно и с каким угодно назначением платежа. Другое дело, что черногорская фирма попадет на черногорские налоги. Там же практически вся сумма пойдет на прибыль, за вычетом копеек по з/п, аренде и т.д. Я просто не вижу вариантов, при которых покупку земли для дальнейшего строительства участка можно положить на себестоимость.
Безвыходных ситуаций, конечно, не существует: если российское ООО "Помойка" будет выступать в качестве единственного учредителя Pomojka D.o.o., то всю сумму можно оформить в качестве взноса в уставной капитал. Тогда просто понадобится договор с третьей фирмой, что она переводит деньги на счет черногорской фирмы за российскую фирму. Тут понадобится консультация черногорского юриста по корпоративному праву, чтобы к договору не было перетензий у налоговых органов Чнг.
В дальнейшем понадобится увеличивать уставной капитал для легализации средств на постройку дома.
В этом видится один большой подводный камень - ответственность любого ООО ограничивается размерами уставного капитала - а у вас он будет ого-го какой. Т.е. при любых проблемах с налоговой ваша недвижимость будет " под ударом".
Еще вариант - заимствование средств. т.е. все эти деньги черногорская фирма получит от российской в качестве долгосрочного кредит. Тут надо смотреть черногорское законодательство: в России, к примеру, кредитная деятельность без государственной лицензии невозможна, в Черногории не знаю ... можно ли брать кредиты у организаций, не являющихся лицензированными финансовыми институтами.
В любом случае, совет мой только один: не экономить, а нанять квалифицированного черногорского юриста, ибо ... кроилово ведет к попадалову (с) wink.gif
Sergei-Ka
Ой, можно поподробнее.

1. Ветку перевод денег Россия - Черногория я что-то не нашел, может плохо искал, никто ссылочку не скинет?

2. Вот насчет денег. Да, я хочу открыть в ЧГ фирму, потому что только на нее могу купить участок с домом, но участок более 500ев.м. на побережье. Соответственно хочу перевести денег из российской фирмы.
Как лучше сделать - как уставной капитал? ПОтом вся эта сумма (практически) уйдет продавцу.
Кто-нибудь открывал фирму для последующей покупки недвижимости, посоветуйте, пожалуйста!!!!
Nik
Господа, а не лучше ли покупать нужный участок земли и строить от черногорского физлица? А потом уже (неважно на какой стадии строительства) переделывать права собственности. Все вопросы по ответственности этого физлица и расходы по переводу прав собственности могут, я думаю, решаться и дешевле, и проще. Даёте сумму необходимую для покупки земли и всех сопутствующих расходов физлизу-гражданину ЧГ плюс вознаграждение, оформляете долг распиской, заверяете в суде (закон о нотариате принят, но нотариусов нет). В дальнейшем так же и с расходами на разрешение, проектирование, строительство и т. д. Наверняка, такое можно сделать, также привлекая самого продавца, естественно также за соответствующее вознаграждение.
Вопрос с пресловутыми 500 м2 тоже можно решать. Если продаётся больше 500 м2, то надо смотреть один ли это парцелл, если не один, то и покупать надо по парцеллам, и разрешений на строительство делать не одно, а соответственно. (Тут, конечно, могут быть сложности с переоформлением в Кадастре и налоговой управе, несоответствие с ДУПом, если он есть.)
Вобщем посчитайте. Тоже вариант.
P.S. Перевод денег на свой личный счёт в ЧГ не вызывает вопросов. Получить больше, чем регламентированные 5000 € в день, можно заранее заказав (получал в Оппортунити и в Баре, и в Подгорице), сначала просили показать договор при получении (заказывал по телефону), но потом никто не вспомнил о нём.
saaaab
Цитата(Sergei-Ka @ 30 Jun 2007, 12:43) *

Ой, можно поподробнее.

1. Ветку перевод денег Россия - Черногория я что-то не нашел, может плохо искал, никто ссылочку не скинет?

2. Вот насчет денег. Да, я хочу открыть в ЧГ фирму, потому что только на нее могу купить участок с домом, но участок более 500ев.м. на побережье. Соответственно хочу перевести денег из российской фирмы.
Как лучше сделать - как уставной капитал? ПОтом вся эта сумма (практически) уйдет продавцу.
Кто-нибудь открывал фирму для последующей покупки недвижимости, посоветуйте, пожалуйста!!!!

На мой взгляд самый рациональный вариант такой:
1.Ваша "Помойка" переводит деньги на офшор, а офшор Ваш счет физического лица. Если "Помойка" переведет напрямую Вам или Продавцу, то валютный контроль в России будет интересоваться.
2.Получаете нал в Черногории в банке со своего счета физ.лица.
3.Оформляете договор своего ДОО с Продавцом, платите ему нал.
Все. ДОО купило участок.
Т.к. информационной связи кадастра и налоговой инспекции в Черногории нет (вроде бы как), то налоговая недолжна, вроде как, получить информацию, о том, что Ваше ДОО что-то купило.
Т.е.получается-для черногорской налоговой ваше ДОО не ведет никакой деятельности, а для для кадастра-Ваше ДОО является собственником участка.
Единственное, я думаю, надо поскорей сделать фундамент, и ваше ДОО продает Вам участок с фундаментом. Потом закрываете ДОО, которое не вело никакой деятельности.
Или вариант, который предлагал NIK-формляете на черногорца, берете с него расписку, строите фундамент, и переоформляете на себя.
Nik
QUOTE(saaaab @ 30 Jun 2007, 16:16) *
Т.к. информационной связи кадастра и налоговой инспекции в Черногории нет (вроде бы как), то налоговая недолжна, вроде как, получить информацию, о том, что Ваше ДОО что-то купило.

Ну, это совсем не так. Решение о внесение изменений в Кадастре выносит налоговая управа, после регистрации вашего Договора купли-продажи по регистрационному номеру вашей фирмы и уплаты соответствующего налога на оборот недвижимости.
QUOTE(saaaab @ 30 Jun 2007, 16:16) *

Единственное, я думаю, надо поскорей сделать фундамент, и ваше ДОО продает Вам участок с фундаментом. Потом закрываете ДОО, которое не вело никакой деятельности.

Вот тут и зарыта собака. Продажа от ДОО вам, как физлицу-негражданину, если и возможна (участок до 500 м2), то будет связана с PDV 18 % (НДС) и налогом на прибыль (не помню, но если требуется можно уточнить)
snoop
Ссылка на варианты перевода денег: http://www.crnagora.ru/forum/index.php?s......opic=1115.
Xela
blink.gif читала, читала форум и что-то совсем запуталась.
Прокомментируйте пожалуйста!
Хотим открыть в ЧГ фирму (первоначально для покупки земли, но с планами на ее реальное существование). Учредители 2 физ лица - иностранца. Уставный капитал 1 Евро. Ондин из учредителей - Ген. Директор (как я поняла для этого ему необходима аренды жил. площади; может еще что-то нужно?). Повышаем уставный капитал. И затем Общество покупает у мест. жителя землю. Оговорюсь сразу (может это имеет какое-то значение), что земля пустая, без построек. Затем общество будет уже делить землю на части (не больше 500м2), проводить воду, электричество, возводить фундамент для продажи этих зем. уч. физ лицам.
Сработает ли такое?
Какие возможны трудности (в том, что они возникнут я не сомневаюсь)?
Также возник вопрос об ответственности учредтела по обязательствам общества? Отвечает ли учредитель своим личным имуществом?
Для Общества выбран консалтинговый вид деятельности. Нужна ли для этого какая-то лицензия/сертфикат/разрешение?
Может ли учредитель быть одновременно ГД и бухгалтером? (хотя бы формально)
Потребуетли какое-то обоснования для гос. органов на покупку обществом земли?
И наконец, необходимо ли мне (допустим) как учредителю общества в ЧГ каким-то образом отчитываться перед любимой родиной?
Допустим о счете в банке иностранного государства резидент должен сообщить в налоговую. Может какая-то подобная обязанность есть и в связи с открытием общества за границей?

Я понимаю, что возможно многое из этого уже обсуждалась, но сердитесь, как уже писала - запуталась я что-то!

Заранее все спасибо!


И еще одно:
слышала, что совсем недавно (порядка 10 - 15 дней назад) вышел новый закон в ЧГ, который совсем перекрывает все ходы иностранцам по покупке земли. КОнкретики не знаю. Может быть кто-то из уважаемых форумчан более осведомлен?
Андрей74
Добрый день! Зашел на форум впервые.
Хотел бы еще раз уточнить для себя вопрос по переводу денег за приобретение недвижимости.
А именно: какова оптимальная процедура по переводу денег со счета физлица на счет юрфирмы?
У меня новостройка. Сначала необходимо зарезервировать квартиру, внеся на счет компании-застройщика незначительную сумму. Затем, в течение года платить несколько раз равными частями.
В банке требуют нотариально заверенный перевод договора, на основании которого будут переводиться деньги, ОК. Думаю, по договору резервирования это сделать несложно.
Но в дальнейшем...
Не проще ли,дабы в будущем банк не оповещал соответствующие финорганы, и разумеется, при наличии имеющейся возможности, совершать поездку в ЧР и вносить платежи на счет компании,декларируя на вылете из Москвы соответсвующую сумму. Заодно и наблюдать за строительным процессом.

Буду признателен за совет.
A+A
Цитата(Андрей74 @ 12 Aug 2007, 17:28) *

Добрый день! Зашел на форум впервые.
Хотел бы еще раз уточнить для себя вопрос по переводу денег за приобретение недвижимости.
А именно: какова оптимальная процедура по переводу денег со счета физлица на счет юрфирмы?
У меня новостройка. Сначала необходимо зарезервировать квартиру, внеся на счет компании-застройщика незначительную сумму. Затем, в течение года платить несколько раз равными частями.
В банке требуют нотариально заверенный перевод договора, на основании которого будут переводиться деньги, ОК. Думаю, по договору резервирования это сделать несложно.
Но в дальнейшем...
Не проще ли,дабы в будущем банк не оповещал соответствующие финорганы, и разумеется, при наличии имеющейся возможности, совершать поездку в ЧР и вносить платежи на счет компании,декларируя на вылете из Москвы соответсвующую сумму. Заодно и наблюдать за строительным процессом.

Буду признателен за совет.

Кто же знает. что для вас проще - вы условий своего договора не выкладывали wink.gif . Если возможности позволяют, то отчего же не полетать ? За один раз возможно вывозить до семи с половиной тысяч (в зависимости от действующего курса доллар/евро)
Это даже будет дешевле, чем переводить через банк:
- за один раз можно вывезти до 7500 - билеты + пара/тройка дней проживания - евро 400 - это чуть больше 5 %
- если вы открываете свой счет в Черногорском банке, пишете поручение банку о регулярном перечислении средств или просто подписываетесь на on-line banking, то перевод на ваш свет с задействованием третьих лиц ограничем суммой, эквивалентной 5000 долларам США, за один раз. За это банки берут от 35 до 40 евро, что составляет +/- 10%
Sergei-Ka
QUOTE(A+A @ 12 Aug 2007, 18:14) *

Кто же знает. что для вас проще - вы условий своего договора не выкладывали wink.gif . Если возможности позволяют, то отчего же не полетать ? За один раз возможно вывозить до семи с половиной тысяч (в зависимости от действующего курса доллар/евро)
Это даже будет дешевле, чем переводить через банк:
- за один раз можно вывезти до 7500 - билеты + пара/тройка дней проживания - евро 400 - это чуть больше 5 %
- если вы открываете свой счет в Черногорском банке, пишете поручение банку о регулярном перечислении средств или просто подписываетесь на on-line banking, то перевод на ваш свет с задействованием третьих лиц ограничем суммой, эквивалентной 5000 долларам США, за один раз. За это банки берут от 35 до 40 евро, что составляет +/- 10%


Я бы сейчас сделал так:
1. Открыл в Черногории на себя счет в банке
2. Открыл бы в Москве счет на себя в СосьетальЖенераль - 400 руб.
3. Перевел сумму любого размера из Москвы в Черногорию (перевод 1600 руб. вне зависимости от суммы).
4. Никаких потверждений родства не требуется, разумеется.
A+A
Цитата(Sergei-Ka @ 12 Aug 2007, 18:59) *

Я бы сейчас сделал так:
1. Открыл в Черногории на себя счет в банке
2. Открыл бы в Москве счет на себя в СосьетальЖенераль - 400 руб.
3. Перевел сумму любого размера из Москвы в Черногорию (перевод 1600 руб. вне зависимости от суммы).
4. Никаких потверждений родства не требуется, разумеется.

По действующему законодательству банки не переводят суммы, отправленные самому себе, если нет отметки об уведомлении Налоговой инспекции об открытии счета за пределами России. А между тем андрей74 пишет : "... дабы в будущем банк не оповещал соответствующие финорганы...".
Андрей74
Спасибо за информацию. При этом хочу уточнить некоторые моменты для себя.
1.Если все же я пойду самым простым путем и переведу деньги ч/з банк с физсчета на счет застройщика. Каковы при этом фискальные и иные риски для меня?
2.7500-сумма, которую можно вывозить не декларируя, так?

Егор
QUOTE(Андрей74 @ 13 Aug 2007, 11:05) *


2.7500-сумма, которую можно вывозить не декларируя, так?


Декларируя на границе вы можете вывезти не более 10000 долл. или эквивалент.
Без декларации вы можете вывезти 3000 долл. Больше чем 10000 долл. наличными вы вывезти не можете. Только безналично по ранее описанной в топике процедуре.
A+A
Цитата(Андрей74 @ 13 Aug 2007, 11:05) *

Спасибо за информацию. При этом хочу уточнить некоторые моменты для себя.
1.Если все же я пойду самым простым путем и переведу деньги ч/з банк с физсчета на счет застройщика. Каковы при этом фискальные и иные риски для меня?
2.7500-сумма, которую можно вывозить не декларируя, так?

1. Что вы подразумеваете под фискальными или иными рисками? wink.gif Если вы имеете в виду вопросы/ которые могут возникнуть к вам у КФМ, то при суммах менее 600000 тыс.руб, отправляемых с большими интервалами вопросов не будет.Но, если в основании платежа будет стоять "приобретение недвижимости" или "инвестиционные цели", то вопросы появится практически гарантированно, ибо возникает предмет налогообложения. Данные, скорее всего, передадут в налоговую инспекцию.
2. Про эквивалент 10000 USD вам уже сказали - можете вывозить просто записав в декларацию, которую никуда передавать не будут. Единственный гемор - надо точно посчитать ВСЕ деньги, которые имеются с собой в момент пересечения таможенной границы - были случаи, когда люди декларировали десятку баксов, а потом при просьбе предъявить их засвечивали пяток тысяч отечественных денег, которые без всякой задней мысли откладывали, скажем, для обратной поездки на таки, а это уже ... "контрабанда" ...
Андрей74
Уважаемый Егор!
Перед тем как обратиться за советом, я внимательно ознакомился со всеми предложениями на данной ветке. В основном советы касаются перевода денег при приобритении земельного участка. Там ситуация ясна.
Я был в ВТБ24: сказали, переводите без проблем любую сумму при этом представив основной договор. Комиссия незначительна. Корбанк для сделки приемлем.
Вопрос: чем я себя "подставляю", работая по такой официальной схеме.

Заранее благодарен за ответ
Александар
QUOTE(Андрей74 @ 13 Aug 2007, 18:08) *

Я был в ВТБ24: сказали, переводите без проблем любую сумму при этом представив основной договор.
и что написано в этом Договоре?
Андрей74
Уважаемый А+А.
А что скажете про следующий вариант: открыть "валютную" карту в Сосьете, положить на нее необходимую сумму, часть налом.В ЧГ снять деньги в отделении (насколько понимаю, возможно не более 5000 в день) и оплатить договор.
Знаю, что этот вариант уже опробован.
марета
QUOTE(Sergei-Ka @ 30 Jun 2007, 14:13) *

Ой, можно поподробнее.

1. Ветку перевод денег Россия - Черногория я что-то не нашел, может плохо искал, никто ссылочку не скинет?

2. Вот насчет денег. Да, я хочу открыть в ЧГ фирму, потому что только на нее могу купить участок с домом, но участок более 500ев.м. на побережье. Соответственно хочу перевести денег из российской фирмы.
Как лучше сделать - как уставной капитал? ПОтом вся эта сумма (практически) уйдет продавцу.
Кто-нибудь открывал фирму для последующей покупки недвижимости, посоветуйте, пожалуйста!!!!


В июне покупала маленькую квартирку в Будве. Деньги снимала с карты Виза.
По 15 тыс на карте,открывала 4 карты. Снимала в ЧГ банке у оператора.За все
заплатила 10 евро.
Андрей74
Цитата(марета @ 14 Aug 2007, 06:00) *

В июне покупала маленькую квартирку в Будве. Деньги снимала с карты Виза.
По 15 тыс на карте,открывала 4 карты. Снимала в ЧГ банке у оператора.За все
заплатила 10 евро.


Если не секрет -услугами какого банка в России воспользовались.
Егор
QUOTE(Андрей74 @ 13 Aug 2007, 18:08) *

Уважаемый Егор!
Перед тем как обратиться за советом, я внимательно ознакомился со всеми предложениями на данной ветке. В основном советы касаются перевода денег при приобритении земельного участка. Там ситуация ясна.
Я был в ВТБ24: сказали, переводите без проблем любую сумму при этом представив основной договор. Комиссия незначительна. Корбанк для сделки приемлем.
Вопрос: чем я себя "подставляю", работая по такой официальной схеме.

Заранее благодарен за ответ


Давайте вместе рассмотрим для начала действующее законодательство и выделим соответствующие статьи соответствующих законов:

1. № 173 ФЗ «О валютном регулировании……»

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

12) переводов физическим лицом - резидентом из Российской Федерации в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица - резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;
(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.07.2007 N 127-ФЗ)
13) переводов физическим лицом - резидентом в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета в уполномоченных банках;
(п. 13 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
17) переводов физическими лицами - резидентами со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
(п. 17 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ)

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).
------------------------------------------------------------------
Часть 2 статьи 12 с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации (часть 3 статьи 26 данного Закона).
------------------------------------------------------------------
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)


N 115-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)
ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
1.1. Сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 000 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 000 000 рублей, или превышает ее.


Таким образом из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. Перевод со счета резидента в РФ на счет нерезидента зарубежом возможен без ограничений. Если это операция исключительно с денежными средствами - контроль включается на сумму свыше 600000 руб, если покупка недвижимости (с предоставлением договора) - свыше 3000000 рублей. Поэтому такие разные требования у банков - они предупреждают о пороге контроля в зависимости от того какие цели перевода вы им называете и какие документы предоставляете.
2. Перевод на счет иного резидента (неродственника) возможен на сумму не более 5000 долл. в день. Контроля нет. Думаю, что банк (зависитот банка) возможно будет требовать уведомление налоговой об открытии счета резидента-получателя.
3. Перевод на счет резидента-родственника. Ограничений по сумме нет. Контроль возникает на общих основаниях при превышении порога. Думаю, что банк (зависит от банка) возможно будет требовать уведомление налоговой об открытии счета родственника.
4. Перевод самому себе. Контроль на общих основаниях. Необходимость уведомления налоговой об открытии счета.


При выполнении условий никаких проблем в реализации той или иной схемы не вижу. Контроля над расходами в РФ нет. Есть контроль над доходами. Поэтому возможен теоретический вариант попадания договора купли-продажи недвижимости по 1 пункту из банка через контроль в налоговую, но пока еще не слышал о встречных проверках физлиц налоговыми органами и другими ведомствами. Тем более что обязанность подачи декларации и уплаты налога (если таковой будет согласно НК РФ) возникнет только после продажи недвижимости или земли. Возможен и вариант с банковскими картами - перевода денег вообще нет - все в рамках системы Виза или там Американ Экспресс.

Самой выгодной схемой при избежании перевода средств вообще является обычное зачисление с нерезидента на нерезидента с передачей суммы наличных российскому владельцу названного оффшора за минусом 3-5 %. Доволен больше вас будет. wink.gif
charm
Цитата(марета @ 14 Aug 2007, 06:00) *

В июне покупала маленькую квартирку в Будве. Деньги снимала с карты Виза.
По 15 тыс на карте,открывала 4 карты. Снимала в ЧГ банке у оператора.За все
заплатила 10 евро.



Верится с трудом, что за снятие 60 тыс Eu общая сумма расходов составила лишь 10Eu.
Или не так поняла? Какими бы картами ( Debit /Crecit) , причем разных банков, я ни пользовалась --- все банки снимают гораздо больше. Причем с двух сторон.
марета
QUOTE(Андрей74 @ 14 Aug 2007, 12:34) *

Если не секрет -услугами какого банка в России воспользовались.



ВТБ 24 и Юниаструм
Андрей74
Таким образом из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. Перевод со счета резидента в РФ на счет нерезидента зарубежом возможен без ограничений. Если это операция исключительно с денежными средствами - контроль включается на сумму свыше 600000 руб, если покупка недвижимости (с предоставлением договора) - свыше 3000000 рублей. Поэтому такие разные требования у банков - они предупреждают о пороге контроля в зависимости от того какие цели перевода вы им называете и какие документы предоставляете.
2. Перевод на счет иного резидента (неродственника) возможен на сумму не более 5000 долл. в день. Контроля нет. Думаю, что банк (зависитот банка) возможно будет требовать уведомление налоговой об открытии счета резидента-получателя.
3. Перевод на счет резидента-родственника. Ограничений по сумме нет. Контроль возникает на общих основаниях при превышении порога. Думаю, что банк (зависит от банка) возможно будет требовать уведомление налоговой об открытии счета родственника.
4. Перевод самому себе. Контроль на общих основаниях. Необходимость уведомления налоговой об открытии счета.


Спасибо Егор за детальную информвцию!!!

Применительно ко мне: сумма в договоре будет свыше 3 000 000, но платить буду частями в течение года (новостройка, отсюда беспроцентная рассрочка).
Егор
QUOTE(Андрей74 @ 15 Aug 2007, 14:28) *

Спасибо Егор за детальную информвцию!!!

Применительно ко мне: сумма в договоре будет свыше 3 000 000, но платить буду частями в течение года (новостройка, отсюда беспроцентная рассрочка).


Не за что. Но все написано с точки зрения действующего законодательства. С бытовой точки зрения я б все-таки сделал так, чтоб вообще никто из российских банков ничего не переводил, а воспользовался бы последним советом. Береженого бог бережет. Это сейчас валюта не нужна стране когда нефть высокая, а когда упадет - могут вспомнить "богатеньких" буратин с еврами и недвижимостью и обязать банки информировать о переводах физлиц на сумму свыше..... за период ..... в ...-ти дневный срок. К сожалению многое у нас бывает вновь и во изменение.... sad.gif
drbob777
Цитата(Sergei-Ka @ 29 Jun 2007, 19:40) *

Хочу купить недвижимость в Черногории. Участок большой и придется регистрировать юр.лицо.
Владелец имеет счет на Оппортунити-Банке в Черногории. Я имею счет в России на "помойке".
Схема такая возможна:
1. Перевод из России от ООО "Помойка" на счет открытой мною в Черногории фирмы.
2. Перевод от моей фирмы в Черногории на счет частного лица-владельца.
Или можно сразу
1. ООО "Помойка" - счет частного лица-владельца?

Вопросы:
- Если придут деньги на мной открытую фирму в Черногории, то важно от кого и назначение платежа? Принимаются ли платежи за 3-е лицо? Эти деньги надо как-то легализовать? Как лучше сделать?
- Если я их потом перечислю со счета моей фирмы деньги на счет продавца, то с этой суммы какие-то налоги типа НДС и т.д. нужно будет платить?
- При покупке недвижимости на юр.лицо это юр.лицо платит тоже 2% налогов на покупку?

МОжет еще что посоветуете?


Господин Сергей я могу вам помочь в вашей проблеме.
Для начала скажите мне о какой суме идёт речь?
С Уважением Станислав
SergeiKa
Цитата(drbob777 @ 3 Nov 2007, 17:31) *

Господин Сергей я могу вам помочь в вашей проблеме.
Для начала скажите мне о какой суме идёт речь?
С Уважением Станислав


Спасибо.
Но все уже давно перевели и потратили. biggrin.gif
drbob777
Цитата(SergeiKa @ 3 Nov 2007, 17:21) *

Спасибо.
Но все уже давно перевели и потратили. biggrin.gif


Поздравляю, надеюсь вы довольны инвестицией.
Если вам ещё что нибуть понадобится всегда буду рад помочь.
Я живу в бывшей Югославии 11 лет поетому по сербский язык
знаю как родной.
Мой тел. в Черногории: +38268/566-616
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.