Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Налогообложение
Форум о Черногории > Общий раздел > Ведение бизнеса в Черногории, ПМЖ, политические вопросы
Vit-007
Нигде не смог найти однозначную информацию по налогам.
На каждом сайте по этой теме разная информация.
Например:
1)
"Применяемые ставки налога
Применяется ставка налога 2,5% на чистую прибыль компании по итогам года. Прибыль, инвестированная в экономику Черногории не подлежит налогообложению."

2)
"НАЛОГ за финансовый год для акционерных обществ составляет $100, для обществ с ограниченной ответственностью — $80. Налог за использование налогового номера, который присваивается каждый календарный год после подачи последнего отчета об операциях, является обязательным для всех компаний и достигает $100. В конце каждого финансового года компания обязана заплатить 2,5% налога чистой прибыли.

Компании освобождаются от обязательного аудита, если их годовая выручка составляет менее $1,5 млн, а налогооблагаемая прибыль — менее $100 тыс.

Не обязательно иметь постоянных сотрудников — все дела фирмы могут вести бизнес-секретари. В случае если компания имеет постоянных сотрудников-нерезидентов, налог на зарплату составляет 5%, на зарплату работающих резидентов уплачиваются только отчисления на медицинское страхование — 4% и на пенсионно-инвалидное страхование — 1%."

3)
"Налоговые ставки:
НДС - 17%
Налог на прибыль - 9%
НДС (PDV- Черногорский вариант НДС) – введен 1 апреля 2003 года и в соответствии с законом все юридические лица, имеющие оборот выше 18 000 евро, обязаны платить этот вид налога.
Налог на прибыль составляет 9 % от налогооблагаемой базы.
НДФЛ не уплачивается, если годовой уровень доходов не превышает 785 евро, а все остальные категории платят от 15 до 23 процентов.
В соответствии с Законом на имущество налоговые ставки составляют от 0,08 % до 0,8% рыночной стоимости имущества. Ставку налога определяют местные органы власти каждого муниципального образования."
==========
и т.д.
Очень трудно просчитать предполагаемую чистую прибыль.
Если открыть небольшую фирмочку на человек 5 с выручкой до 100 тысяч и затратами 40-50 тыщ в год - то на какую дань государтсву можно расчитывать?
Кто нибудь может поделится знаниями в этой области?
========
Вот еще одна статейка, способствующая неоднозначным выводам по поводу бизнеса в ЧГ....
http://www.berator.ru/raschet/article/1357
Vit-007
Судя по активному обсуждению этой темы tongue.gif - все работают или собираются работать по "черной" схеме! wink.gif И судя по соседней теме "О лицензировании" - и без лицензий, естственно. Отлично. Тогда - я тоже! ph34r.gif
Born
Да, вы правы! Видимо это у русского челове в крови - без лицензии и налогов. biggrin.gif
Хотя может наши вопросы действительно являются специфическими и с ними никто из форумчан не сталкивался....................
Недавно читал, что в Черногории создаются все условия для МАЛОГО и СРЕДНЕГО бизнеса, но никакой конкретики.

Придется все проверять на месте.
snoop
Из приведённых в первом сообщении вариантов номер три максимально близок к реальности.

А статья... Во-первых, она старая, а во-вторых, про Сербию.
Vit-007
QUOTE(snoop @ Jun 22 2006, 10:50 AM) *

Из приведённых в первом сообщении вариантов номер три максимально близок к реальности.

А статья... Во-первых, она старая, а во-вторых, про Сербию.


Спасибо, snoop !
А то у меня уже комплекс стал проявляться - глупые вопросы, типа, задаю. unsure.gif
У меня очень тривиальная идея - купить один-два минивенчика на мест 6 каждый и возить поджарившихся на пляже туристов в горы, может с ночевкой в собственном домике. Большой конкуренции никому составлять не намерен. Больших дивидендов не ожидаю. Как думаете, реально получить на все это гласное и негласное разрешение от властей? Где можно найти инфу о налогах? Существуют ли налоговые льготы для новых малых предприятий, или для предприятий, учредителем которого является иностранец? Есть ли в ЧГ что-нибудь вроде свободных экономических зон с льготным налогооблажением?

Ну и как там, самастийнасть? Что нибудь чувствуете? dry.gif
snoop
У меня очень тривиальная идея - купить один-два минивенчика на мест 6 каждый и возить поджарившихся на пляже туристов в горы, может с ночевкой в собственном домике.
Официально нужно: получить разрешение на работу турагентства (может быть как юр.лицо, так и предприниматель); оформить домик как объект для сдачи в наём туристам (можно просто как физ.лицо, не обязательно даже быть предпринимателем); зарегистрироваться как автоперевозчик; зарегистрироваться как экскурсовод.
Турагентство должно иметь в обязательном порядке офис, не находящийся в жилом помещении.

Как думаете, реально получить на все это гласное и негласное разрешение от властей?
Гласное - реально. Мы же получили для adriatic-tour разрешение на работу турагентсва smile.gif И русские экскурсоводы есть в Черногории, экзамен сдать не проблема при средненьком уровне знания сербского.

Где можно найти инфу о налогах?
На сайте правительства.

Существуют ли налоговые льготы для новых малых предприятий
Есть "упрощёнка" для частных предпринимателей.

, или для предприятий, учредителем которого является иностранец?
нет

Есть ли в ЧГ что-нибудь вроде свободных экономических зон с льготным налогооблажением?
Закон такой есть cool.gif А вот сами зоны - не знаю...
Montenegro
QUOTE(Vit-007 @ Jun 22 2006, 02:25 PM) *

Большой конкуренции никому составлять не намерен.
учитывая весьма скудный поток туристов в горы, скорее всего - составите smile.gif
Born
Здравствуйте!

Раз уж дискуссия плавно перетекла от налогов к туризму, хотел бы узнать у уважаемых форумчан такой вопрос.......

Согласно сухим цифрам статистики в прошлый сезон в Черногории отдохнуло 700 000 туристов. Даже если половина из них захотят не только "парить ласты" на пляже, но и съездить на экскурсии - это достаточно неплохо.
Неужели на таком рынке не найдется места маленькой конторке или вот такому частнику как Vit-007, чтобы заработать экскурсиями на свой кусок хлеба с маслом??????

Насколько я знаю в сезон очень много частников предлагающих экскурсионные услуги, неужели у них у всех есть лицензии гида и автоперевозчика???
snoop
Неужели на таком рынке не найдется места маленькой конторке или вот такому частнику как Vit-007, чтобы заработать экскурсиями на свой кусок хлеба с маслом??????
Найдётся, конечно.

Насколько я знаю в сезон очень много частников предлагающих экскурсионные услуги, неужели у них у всех есть лицензии гида и автоперевозчика???
Не у всех. Но с нелегалами потихоньку начинают бороться. И помните: Вы - иностранец, поэтому с Вами бороться будут в первую очередь.
Vit-007
Snoop, спасибо!
Если все получится с бизнесом - твоим именем назову один из маршрутов! Не против? rolleyes.gif
А Вы сами переводили Закон о туризме или есть где нить его полный перевод?
Инересно, а посольство (или консульство) русское чем может помочь наичнающему иммигранту? Может они имеют уже переведенные основные документы? Ну или за деньги.
snoop
Snoop, спасибо!
Если все получится с бизнесом - твоим именем назову один из маршрутов! Не против? rolleyes.gif

Я только за! smile.gif

А Вы сами переводили Закон о туризме или есть где нить его полный перевод?
Я довольствовался оригиналом cool.gif Перевода не видел нигде, но мне он и не был нужен.

Инересно, а посольство (или консульство) русское чем может помочь наичнающему иммигранту? Может они имеют уже переведенные основные документы? Ну или за деньги.
Гы-гыыыы tongue.gif Спросите у них, интересно, что ответят. blink.gif
Born
Здравствуйте!

Может вопрос немного не по теме.........но близок.

Недавно выяснил, что при заключении договора аренды офиса необходимо будет проплатить много всяких платежей (за вывоз мусора, пожарным и т.д) - сумма составит порядка 1000 - 1500 евро?


В России в принципе тоже так...........но если у меня офис будет 15 м.кв мне за него 1500 платить?


У кого есть опыт аренды офиса, не могли бы Вы дать примерный расклад по этим платежам?

Буду благодарен за любую информацию!
Nata
E-e-e-e. pro nalogi v Crnoi Gori ne znaut dage cernogorci. Da ly4he i ne znat, esli 4estno razobratsia o4en tjagelo, no po starim deistvyuhim zakon SCG mogy dat polnyu zakonodatelnyu vikladky s konsyltaciei advokata. No ly4he bez osobogo yserdia, uaplatik komy nado i rabotrai poka ne poimaut... tongue.gif
GrEeN
Прошу простить но некак не могу разобраться, что такое коммунальный платеж в муниципалитет, как и когда и при какких обстоятельствах его платят. Например: если покупаем землю на юр лицо(регистрируем), строим дом, банкротим фирму, дом остается у учередителя.
snoop
Это платёж за подключение к коммуникациям (вода, электричество, канализация). Рассчитывается из площади дома, платится до подключения к коммуникациям.
Gall
QUOTE(snoop @ Sep 15 2006, 09:18 PM) *

Это платёж за подключение к коммуникациям (вода, электричество, канализация). Рассчитывается из площади дома, платится до подключения к коммуникациям.


Не совсем привычно, но приемлемо.

Обычно за коммуникации берут с человека.
имеются ли ограничения на э/энергию?
Или можешь заявить столько кВт, сколько душа пожелает(с обоснованием)

Имеется ли напруга 380 Вольт или все зависит от суммы платежа?

Построив себе в России 3 дома , меня интересует данная тема.
jane
а если дом построен без разрешения ,а все коммуникации вплоть до телефона подключены,этот налог был уплачен или нет ?если нет , то кто же разрешил их подключить -ничего не понимаю ...
Gall
QUOTE(jane @ Sep 15 2006, 11:46 PM) *

а если дом построен без разрешения ,а все коммуникации вплоть до телефона подключены,этот налог был уплачен или нет ?если нет , то кто же разрешил их подключить -ничего не понимаю ...


На участок можно завести все коммуникации не имея дома.
У вас имеются лицевые счета и вы платите за все услуги в соответствующие конторы?

snoop
Не совсем привычно, но приемлемо.
Обычно за коммуникации берут с человека.

Это только некий налог на подключение.

имеются ли ограничения на э/энергию?
Или можешь заявить столько кВт, сколько душа пожелает(с обоснованием)

А это Вы уже решаете чиста конкретна с местным филиалом "Электродистрибуции Черногории".

Имеется ли напруга 380 Вольт или все зависит от суммы платежа?
Не знаю.

На участок можно завести все коммуникации не имея дома.
У вас имеются лицевые счета и вы платите за все услуги в соответствующие конторы?

Вот это и есть настоящая правда жизни по-черногорски... Такое там очень даже имеется.
Gall
QUOTE
Вот это и есть настоящая правда жизни по-черногорски... Такое там очень даже имеется.


На первой своей стройке много шишек набил. mad.gif

Далее я сначала оформлял все бумаги на коммуникации, заводил их на участок.
И все оплачивал согласно договорных тарифов.

На время строительства свой тариф.
Далее при окончании стройки преводил все на обычный.

Но это Россия.
По аналогии можно сделать и в Черногории.

Если же все подключено в наглую, то не есть хорошо.
В один прекрасный момент наступает веселая жизнь.
Но за сооовестствующую плату, все уладится.
jane
QUOTE(Gall @ Sep 15 2006, 11:16 PM) *

На участок можно завести все коммуникации не имея дома.
У вас имеются лицевые счета и вы платите за все услуги в соответствующие конторы?

да,есть официальные лицевые счета и они регулярно оплачиваются, и налог на недвижимость тоже ...
Gall
QUOTE(jane @ Sep 22 2006, 11:48 PM) *

да,есть официальные лицевые счета и они регулярно оплачиваются, и налог на недвижимость тоже ...


Если так , значит Вы можете быть спокойны.
Oleg_LV
Zdravstvujte!
A u kogo-to jestj realjnij opit kontaktov s nalogovoj inspekcijej v Montenegro?
Jesli ja otkroju stroiteljnuju firmu ili kompaniju, kotoraja budet zanimatsja rozni4noj torgovlej, pri etom ukrivaja 4astj pribili, velika li verojatnostj, 4to ko mne "pridut" i voobshe na skoljko strogi "nalogoviki" v Montenegro? Jestj li vozmozhnostj dogovoritsja ili mozhet jestj smisl "za6i6jatj" sebja pri pomo6i mestnih nalogovih konsuljtantov (jesli takije imejutsja) ili juristov?

Zaraneje blagodaren!

Oleg
Nik
QUOTE(snoop @ Sep 15 2006, 08:18 PM) *

Это платёж за подключение к коммуникациям (вода, электричество, канализация). Рассчитывается из площади дома, платится до подключения к коммуникациям.

Здравствуйте, Виталий. Уж Вам-то не пристало вводить людей в заблуждение. Ну, наверное, это любой россиянин при слове "коммунальный" вспоминает прежде всего - наши ЖЭКи, РЭУ, вобщем КОММУНАЛЬНЫЕ службы. В случае с комуналиями - это не разрешение на подключение коммуникаций, а плата в општину (коммуну), смотрите Zakon o komunalnim taksama и Zakon o lokalnim komunalnim taksama
Хотя и разрешение на подключение к коммуникациям также оплачивается, но отдельно и не в таких размерах как комунальна такса.
Такая же путаница с визами и регистрацией, но Вы тут, конечно, не причём. Просто эта тема размазана по форумам и трактуется всеми, кому не лень и как угодно. Дело в том, что многие путают совершенно разные, но очень важные вещи - виза - то есть разрешение на въезд-выезд (ULAZAK I IZLAZAK STRANACA) и регистрация по месту пребывания (BORAVAK STRANACA).
К стати в том проекте закона об иностранцах, который Вы цитировали, я ничего необычного и неприятного нам россиянам не вижу. Вот если изменятся условия договора РФ - SCG (его же могут перезаключить РФ - RCG)? то могут быть ужесточения визового режима. Ну посмотрим... А вот проект о гражданстве (Predlog zakona o crnogorskom državljanstvu) многих россиян, участников Вашего и других форумов разочарует, а то и отрезвит. Да и к лучшему... На мой взгляд ненужно стремиться в иностранное гражданство, а для исполнения заветной мечты: свободно передвигаться по Европе достаточно двух условий. Первое - достижимо хоть сегодня: стать резидентом Черногории, второе - немного сложнее: получить ВНЖ, ну а третье условие зависит не от нас с вами, а от высоколобых политиков ЕС: это вступление Черногории в Европейский Союз, что на мой взгляд дело соооовсем не сегодняшнего дня.
С уважением, Игорь.
P.S.Скажите Виталий, Вы никому не отвечаете на сообщения (просьбу проинформировать) в Вашу личку или только мне?
P.P.S. Попрошу помощи ещё раз. Нет ли у Вас знакомых, здесь, в ЧГ, которые могут недорого, а главное профессионально перевести некоторые документы (законы, подзаконные акты, решения и т.п.)? Боюсь полноты моих знаний сербского языка недостаточно.
snoop
QUOTE
Здравствуйте, Виталий. Уж Вам-то не пристало вводить людей в заблуждение. Ну, наверное, это любой россиянин при слове "коммунальный" вспоминает прежде всего - наши ЖЭКи, РЭУ, вобщем КОММУНАЛЬНЫЕ службы. В случае с комуналиями - это не разрешение на подключение коммуникаций, а плата в општину (коммуну), смотрите Zakon o komunalnim taksama и Zakon o lokalnim komunalnim taksama

Виноват, неточно выразился. Коммунальная такса - это местный (општинский) налог за пользование инфраструктурой. Только закон O komunalnim taksama смотреть не надо, он отменён при введении в действие закона O lokalnim komunalnim taksama. wink.gif

QUOTE
Такая же путаница с визами и регистрацией, но Вы тут, конечно, не причём. Просто эта тема размазана по форумам и трактуется всеми, кому не лень и как угодно. Дело в том, что многие путают совершенно разные, но очень важные вещи - виза - то есть разрешение на въезд-выезд (ULAZAK I IZLAZAK STRANACA) и регистрация по месту пребывания (BORAVAK STRANACA).

Ну не знаю, лично я не путаю cool.gif

QUOTE
К стати в том проекте закона об иностранцах, который Вы цитировали, я ничего необычного и неприятного нам россиянам не вижу. Вот если изменятся условия договора РФ - SCG (его же могут перезаключить РФ - RCG)? то могут быть ужесточения визового режима. Ну посмотрим...

Неприятное там - отсутствие возможности получения разрешения не то, чтобы на проживание, а даже на временное пребывание для иностранцев, владеющих недвижимостью.
А договор - он даже не РФ-SCG, а СССР-SFRJ rolleyes.gif

QUOTE
На мой взгляд ненужно стремиться в иностранное гражданство, а для исполнения заветной мечты: свободно передвигаться по Европе достаточно двух условий. Первое - достижимо хоть сегодня: стать резидентом Черногории, второе - немного сложнее: получить ВНЖ, ну а третье условие зависит не от нас с вами, а от высоколобых политиков ЕС: это вступление Черногории в Европейский Союз, что на мой взгляд дело соооовсем не сегодняшнего дня.

Игорь, вы упрощённо подходите к этому многогранному вопросу. Во-первых (хотя это не сильно влияет на суть проблемы) надо определиться с терминами. Иностранец (будем руководствоваться ныне доступным проектом закона) может иметь в Черногории один из трёх статусов (черногорское название/российский аналог): boravak do 90 dana (регистрация по месту пребывания), privremeni boravak (вид на жительство, ВНЖ), stalno nastanjenje (постоянное проживание, ПМЖ). "Резидент" - понятие слишком расплывчатое (даже если не брать сферу налогообложения). Во-вторых, проживание (как правило, это ПМЖ или ВНЖ сроком от года) в стране-члене ЕС иностранца из "третьего мира" никоим образом не означает свободу передвижения по Европе. Да, гражданин России, проживающий в стране, входящей в Шенгенское соглашение (это 13 из 25 стран ЕС плюс Норвегия и Исландия), может свободно передвигаться в пределах границ Шенгена, плюс Швейцария, Словения, Словакия, Мальта, плюс транзит до 5 суток через Польшу, Венгрию, Чехию и Латвию. В остальные страны ЕС - извольте получать визу. Проживание же россиянина, например, в Эстонии (это ЕС), ограничивает пространство его свободного перемещения Словакией и транзитом через те же Польшу, Венгрию, Чехию и Латвию.

А вот гражданство Черногории (не сейчас, несколько позже, но ещё до её вступления в ЕС) даст возможность посещать цивилизованные страны без визы, аналогично нынешней ситуации с гражданством Хорватии: хорваты без визы уже ездят во все страны Европы (кроме Молдавии и Белоруссии, да и в Россию с Украиной нужен ваучер или приглашение), а также в кучу других визовых для россиян государств, среди которых: Чили, Аргентина (в эти две даже черногорцы свободно могут ехать), Бразилия, Израиль, Япония, Южная Корея, Сингапур.

P.S. Игорь, у меня в ящике нет сообщений от Вас. Напишите на crnagora собака страшная inbox точка ru.
P.P.S. Из проживающих в Черногории таких людей всего двое (это если Вам нужен грамотный русский язык и правильные юридические термины). К ним очередь, и тарифы я бы не назвал низкими. Если интересно, у меня есть практика перевода черногорских законов (образование у меня юридическое). Только надо определиться, что такое "недорого" rolleyes.gif
Nik
QUOTE(snoop @ Dec 12 2006, 11:41 AM) *

Неприятное там - отсутствие возможности получения разрешения не то, чтобы на проживание, а даже на временное пребывание для иностранцев, владеющих недвижимостью.
А договор - он даже не РФ-SCG, а СССР-SFRJ rolleyes.gif

Виталий, а Вы скажите в какой-такой стране законодательно закреплены преференции для владельцев недвижимости? unsure.gif На общих основаниях, пожалуйста. Во всяком случае мультивизу (многоразовую визу) консульства выдают гооораздо проще. А это первый шаг к ВНЖ.
QUOTE
Игорь, вы упрощённо подходите к этому многогранному вопросу. Во-первых (хотя это не сильно влияет на суть проблемы) надо определиться с терминами. Иностранец (будем руководствоваться ныне доступным проектом закона) может иметь в Черногории один из трёх статусов (черногорское название/российский аналог): boravak do 90 dana (регистрация по месту пребывания), privremeni boravak (вид на жительство, ВНЖ), stalno nastanjenje (постоянное проживание, ПМЖ). "Резидент" - понятие слишком расплывчатое (даже если не брать сферу налогообложения). Во-вторых, проживание (как правило, это ПМЖ или ВНЖ сроком от года) в стране-члене ЕС иностранца из "третьего мира" никоим образом не означает свободу передвижения по Европе. Да, гражданин России, проживающий в стране, входящей в Шенгенское соглашение (это 13 из 25 стран ЕС плюс Норвегия и Исландия), может свободно передвигаться в пределах границ Шенгена, плюс Швейцария, Словения, Словакия, Мальта, плюс транзит до 5 суток через Польшу, Венгрию, Чехию и Латвию. В остальные страны ЕС - извольте получать визу. Проживание же россиянина, например, в Эстонии (это ЕС), ограничивает пространство его свободного перемещения Словакией и транзитом через те же Польшу, Венгрию, Чехию и Латвию.
А вот гражданство Черногории (не сейчас, несколько позже, но ещё до её вступления в ЕС) даст возможность посещать цивилизованные страны без визы, аналогично нынешней ситуации с гражданством Хорватии: хорваты без визы уже ездят во все страны Европы (кроме Молдавии и Белоруссии, да и в Россию с Украиной нужен ваучер или приглашение), а также в кучу других визовых для россиян государств, среди которых: Чили, Аргентина (в эти две даже черногорцы свободно могут ехать), Бразилия, Израиль, Япония, Южная Корея, Сингапур.

В проекте - ПМЖ через пять лет (не оговаривая обязательность невыезда, как например во Франции), а ВНЖ - хоть сегодня (не оговаривая вопрос резиденции, в какой европейской стране такое возможно?) А с терминами действительно надо определиться! Резидент - это не "слишком расплывчатое понятие", а статус физического (в нашем случае) или юридического лица. Разрешение на работу, виза "D", регистрация по месту жительства (пребывания) - разные, но взаимосвязанные вещи! Статус резидента страны (в ЕС) присваивается с выдачей внутреннего паспорта (удостоверения), который уравнивает его владельца с гражданином во всех правах, за исключением некоторых: возможность избирать и быть избранным в органы власти и невозможность работать в некоторых государственных учреждениях. По внутреннему паспорту можно передвигаться не только в зоне Шенгена, но и в тех странах с какими есть двухсторонние соглашения (как у хорватов, которые заполонили все Сингапуры и остальные заморские дали biggrin.gif), ну а получение визы превращается в пустую формальность вроде штампа в паспорт, как в Черногории для россиян. Но, главная моя мысль была в другом: раз проектом закона не предусматривается двойное гражданство (как и в Европейских странах), не стоит лишаться РОДНОГО ради безвизового посещения Аргентины или Перу! Да и заявленные сроки "3)u Crnoj Gori zakonito i neprekidno boravi 10 godina prije podnošenja zahtjeva za prijem u crnogorsko državljanstvo"(по самой высокой планке иммиграционной политики ЕС). Так что я НИЧЕГО НЕ УПРОЩАЮ. А за десять лет "или шах умрёт, или ишак сдохнет"

QUOTE
P.S. Игорь, у меня в ящике нет сообщений от Вас. Напишите на crnagora собака страшная inbox точка ru.
P.P.S. Из проживающих в Черногории таких людей всего двое (это если Вам нужен грамотный русский язык и правильные юридические термины). К ним очередь, и тарифы я бы не назвал низкими. Если интересно, у меня есть практика перевода черногорских законов (образование у меня юридическое). Только надо определиться, что такое "недорого" rolleyes.gif

Спасибо, большое. Обязательно напишу и я думаю договоримся о масштабах "недорого" smile.gif .
С уважением, Игорь.
snoop
QUOTE
Виталий, а Вы скажите в какой-такой стране законодательно закреплены преференции для владельцев недвижимости?

Да пожалуйста, далеко за примером ходить не надо. В Эстонии иностранец может получить вид на жительство при наличии достаточного легального дохода. Недвижимость + подтверждение дохода, и вид на жительство у вас в кармане smile.gif Только нельзя работать с таким документом. Через пять лет можно ходатайствовать о ПМЖ (но придётся сдавать экзамен по языку, правда, с меньшими требованиями, чем при получении гражданства).

QUOTE
В проекте - ПМЖ через пять лет (не оговаривая обязательность невыезда, как например во Франции), а ВНЖ - хоть сегодня (не оговаривая вопрос резиденции, в какой европейской стране такое возможно?)

В проекте написано - "непрерывного проживания", так что легко издадут подзаконный акт о непрерывности wink.gif
Как это "ВНЖ хоть сейчас"? Да, хоть сейчас, но при наличии оснований, которые перечислены в проекте закона. И что такое "оговаривание вопроса резиденции"?

QUOTE
По внутреннему паспорту можно передвигаться не только в зоне Шенгена, но и в тех странах с какими есть двухсторонние соглашения (как у хорватов, которые заполонили все Сингапуры и остальные заморские дали

Это верно только если у вас ID-card гражданина (граждане ЕС-ЕЭС могут по ней ездить внутри ЕС-ЕЭС, а также в Швейцарию, Румынию, Болгарию, Хорватию и Черногорию). С ID-card иностранца, например, Франции, за границу стран шенгенского соглашения вы не выедете. А если у вас ID-card иностранца в Литве, то действительна она только в этой самой Литве. Все поездки за пределы - с паспортом РФ (в нём вклеен ВНЖ, что даёт право побыть до 90 дней в Словакии, заодно проехав туда транзитом не более 5 дней через Польшу и Чехию, а заодно и Венгрию blink.gif ).
Хорваты ездят в Сингапуры и прочие Кореи с Бразилиями по паспорту. По своей ID-card они могут скататься только в Боснию и Черногорию.

QUOTE
Но, главная моя мысль была в другом: раз проектом закона не предусматривается двойное гражданство (как и в Европейских странах), не стоит лишаться РОДНОГО ради безвизового посещения Аргентины или Перу!

Про европейские страны не надо так однозначно. Например, в Швеции, Финляндии, Польше (и не только) двойное гражданство разрешено.
jane
по-поводу Швеции вы ошибаетесь ,как раз сейчас наши друзья столкнулись с этой проблемой. dry.gif
snoop
И в чём проблема? Они оформляют шведские паспорта и от них требуют отказа от российского гражданства? Могу уточнить, но вроде бы как с 2002 года такого требования нет...
Nik
QUOTE(snoop @ Dec 14 2006, 12:30 PM) *

Да пожалуйста, далеко за примером ходить не надо. В Эстонии иностранец может получить вид на жительство при наличии достаточного легального дохода. Недвижимость + подтверждение дохода, и вид на жительство у вас в кармане smile.gif Только нельзя работать с таким документом. Через пять лет можно ходатайствовать о ПМЖ (но придётся сдавать экзамен по языку, правда, с меньшими требованиями, чем при получении гражданства).

Прошу прощения, но имея постоянный источник дохода вне страны соискания, достаточный для проживания (минимум оговорен в подзаконном акте) даёт возможность (не право!) получения ВНЖ в любой Европейской стране, но о недвижимости там ни слова. Например, итальянские власти с превеликим удовольствием дадут ВНЖ если Вы миллионер на пенсии. Смешно, не правда ли? Мы ведь с Вами не пенсионеры и не миллионеры, а жаль. mad.gif
QUOTE
В проекте написано - "непрерывного проживания", так что легко издадут подзаконный акт о непрерывности wink.gif

Ну мы же договорились обсуждать тот проект, который есть. mad.gif
QUOTE
Как это "ВНЖ хоть сейчас"? Да, хоть сейчас, но при наличии оснований, которые перечислены в проекте закона. И что такое "оговаривание вопроса резиденции"?

Вот и важно, что сейчас!!! Возможность получить статус резидента (то есть лица, имеющего постоянный источник дохода и платящего налоги в стране соискания)в развитых странах очень затруднительна, если вообще возможна! Безработица-с, батенька! А, как Вы понимаете, без источников доходов ВНЖ не получить. В Черногории несколько иная ситуация и соответственно нет жёсткой регламаментации по источникам дохода!
QUOTE
Например, в Швеции, Финляндии, Польше (и не только) двойное гражданство разрешено.

Ну, я ведь и говорю, что проект закона о гражданстве достаточно жёсткий, по верхней планке.
А ради поездки в Бразилию не грех и в консульстве постоять в очереди. Я не думаю что в Подгорице (когда будет ВНЖ) она очень большая! biggrin.gif
snoop
QUOTE
Прошу прощения, но имея постоянный источник дохода вне страны соискания, достаточный для проживания (минимум оговорен в подзаконном акте) даёт возможность (не право!) получения ВНЖ в любой Европейской стране, но о недвижимости там ни слова.

У эстонцев написано, что должно быть фактическое жильё (видимо, не обязательно покупать, можно и арендовать). Думаю, что это правильный подход - у человека должно быть где и на что жить.

QUOTE
В Черногории несколько иная ситуация и соответственно нет жёсткой регламаментации по источникам дохода!

Ну да, можно основать какие-нибудь "Рога и копыта" и платить себе зарплату 110 евро smile.gif

QUOTE
А ради поездки в Бразилию не грех и в консульстве постоять в очереди. Я не думаю что в Подгорице (когда будет ВНЖ) она очень большая!

Если, конечно, Бразилия догадается открыть посольство в Черногории blink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.