Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уход за домом - пакет услуг (минимальный и оптимальный)
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
A+A
Если не коммерческая тайна smile.gif, поделитесь опытом, какой объем услуг по вашему мнению является минимально необходимым, а какой - из серии: "может быть и излишество, но, по большому счету, нужно" smile.gif
Наверное, это еще и от сезона к сезону меняется: летом протапливать не надо, а зимой, скажем, воду в систему запускать ...
ЗЫ У меня, к примеру цветов на участке пока нет - следовательно поливать не нужно, а вот трава, наверное, уже выше дома поднялясь smile.gif
June
QUOTE(A+A @ 4 Jul 2007, 16:07) *

Если не коммерческая тайна smile.gif, поделитесь опытом, какой объем услуг по вашему мнению является минимально необходимым, а какой - из серии: "может быть и излишество, но, по большому счету, нужно" smile.gif


Из серии "по большому счету нужно" - например, услуги садовника. Это не только полить растения и покосить траву, но и - в летний период - вовремя что нужно подвязать, в зимний - что нужно обрезать и проч. Мы, как люди не местные smile.gif , не всегда знаем, что и как лучше сделать с местными растениями, и не всегда можем позволить себе роскошь съездить, чтобы это сделать в сезон.

Кстати, в плане обмена опытом с "травой у дома": как оказалось, у меня у одного из соседей - корова. Он с удовольствием косит у меня на участке траву и потом забирает ее к себе - на сеноsmile.gif. В прошлом году делал это вообще бесплатно и без моей просьбы cool.gif , правда, заодно скосил несколько вполне культурных цветков. Пришлось огораживать посадки пластиковыми бордюрами...
A+A
Цитата(June @ 4 Jul 2007, 16:39) *

Кстати, в плане обмена опытом с "травой у дома": как оказалось, у меня у одного из соседей - корова. Он с удовольствием косит у меня на участке траву и потом забирает ее к себе - на сеноsmile.gif. В прошлом году делал это вообще бесплатно и без моей просьбы cool.gif , правда, заодно скосил несколько вполне культурных цветков. Пришлось огораживать посадки пластиковыми бордюрами...

У меня соседские павлины по участку шастают, когда собака в доме. Может научить их траву щипать? smile.gif
А в доме что делаете?Скажем, оговариваете ли вы протапливание дома? Конвекторами или печкой?
Полы мыть, или просто пылесосить? И т.п. ...
June
QUOTE(A+A @ 4 Jul 2007, 16:49) *

У меня соседские павлины по участку шастают, когда собака в доме. Может научить их траву щипать? smile.gif
А в доме что делаете?Скажем, оговариваете ли вы протапливание дома? Конвекторами или печкой?
Полы мыть, или просто пылесосить? И т.п. ...


Павлины?! А для чего, если не секрет, хозяин их держит? Только для красоты и акустической атаки на соседей? wink.gif
В доме я соседей ничего делать не прошу, в прошлом году сама туда наведывалась раз в полтора месяца - документы оформлять, ремонт и проч. А вообще - мыть полы и пылесосить мне не нужно (они больше натопчут, чем пропылесосятsmile.gif), а вот проветривать и отапливать - неплохо было бы. Но у местных есть одна чудная особенность менталитета, которую я называю "с глаз долой - из сердца вон". Т.е. они как маленькие дети - пока ты здесь, они свято уверены в том, что все сделают и вообще, "будут вести себя хорошо". А как только ты уехал - честно забывают о твоих делахsmile.gif. Те, кто умеет себя организовать, обычно достаточно преуспевающие на общем фоне, и их подобные предложения не привлекают.

Кстати, мысль родилась, в порядке бреда. Мы ведь все туда ездим в разное время. Можно было бы кооперироваться и оказывать друг другу такие мелкие услуги (если, конечно, территориально удобно). Думаю, что русских владельцев недвижимости вряд ли заинтересуют чужие вилкиsmile.gif
A+A
Цитата(June @ 4 Jul 2007, 17:02) *

Павлины?! А для чего, если не секрет, хозяин их держит? Только для красоты и акустической атаки на соседей? wink.gif
Кстати, мысль родилась, в порядке бреда. Мы ведь все туда ездим в разное время. Можно было бы кооперироваться и оказывать друг другу такие мелкие услуги (если, конечно, территориально удобно). Думаю, что русских владельцев недвижимости вряд ли заинтересуют чужие вилкиsmile.gif

Для красоты smile.gif С точки зрения яйценоскости они вряд ли выигрышнее кур wink.gif
К.м.к. не вариант - с одной стороны большинство русских владельцев тоже "... достаточно преуспевающие ... , и их подобные предложения не привлекают." (с) wink.gif , а с другой стороны - многие вырываются отдохнуть от российских крысиных бегов tongue.gif и вряд ли заинтересуются протопкой чужих домиков и прополкой чужих огородов в этот период smile.gif
June
QUOTE(A+A @ 4 Jul 2007, 17:09) *

Для красоты smile.gif С точки зрения яйценоскости они вряд ли выигрышнее кур wink.gif
К.м.к. не вариант - с одной стороны большинство русских владельцев тоже "... достаточно преуспевающие ... , и их подобные предложения не привлекают." (с) wink.gif , а с другой стороны - многие вырываются отдохнуть от российских крысиных бегов tongue.gif и вряд ли заинтересуются протопкой чужих домиков и прополкой чужих огородов в этот период smile.gif


Ну, насчет огородов я даже не сомневаюсьsmile.gif, со своим бы справиться, а вот протопить или проветрить - особых усилий не нужно: включил - ушел - пришел - выключил. Естественно, если при этом далеко ехать не нужно. В Будве и окрестностях, насколько я знаю, основное "гнездо" россиян, так что там проще, да и у нас что-то наклевывается. Думаю, что это может быть договоренность на личном уровне, типа "ты мне - я тебе", ну не за деньги же, ей-Богу...
Или тогда нужно организовывать фирму по уходу за недвижимостью, но что-то пока никто не горит таким желанием unsure.gif Или у Вас есть планы? wink.gif
A+A
Цитата(June @ 4 Jul 2007, 17:18) *

Или тогда нужно организовывать фирму по уходу за недвижимостью, но что-то пока никто не горит таким желанием unsure.gif Или у Вас есть планы? wink.gif

Для этого там нужно жить постоянно, чтобы заниматься каждодневными рутинными вопросами: от покупки новых швабр, до разборок по поводу "вилок" tongue.gif
AdriaDоm
QUOTE(A+A @ 4 Jul 2007, 15:34) *

Для этого там нужно жить постоянно, чтобы заниматься каждодневными рутинными вопросами: от покупки новых швабр, до разборок по поводу "вилок" tongue.gif


Такая фирма уже существует, только она работает на территории общины Герцег Нови. Уже подписываются первые договора и в дальнейшем услуги будут развиваться и расширяться территория оказания услуг, да вот только, часто сами владельцы недвижимости не готовы к такого рода услугам
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.