Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Устричная ферма
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Где и что покушать?
Julja
Слышали когда-то по телевизору (кажется, в "Непутевых заметках" Крылова), что в Черногории можно отведать свежих устриц. Но нигде на форумах инфы такой нет. А кто-то из бывавших там сообщил, что видел нечто похожее на устричную ферму в районе Боко-Которской бухты. Есть ли таковая ферма в Черногории??? Или за устрицами только в Далмацию, то есть в Хорватию?
Wexford
Думаю очень теплое море будет препятствовать разведению качественных устриц в сезон, а не в сезон... не знаю нужны ли они кому там.
Знаю что в ЧГ разводят sea bass (бранцин по местному) искуственно в клетках в море, и еместные считеют это не комильфо. хотя на сибасса ломят цены почти как в париже - 12 ойро кг на набережной будвы
Walker
Устрицы в некоторых ресторациях действительно есть. Есть и фермы в Которском заливе (где опреснение воды побольше), в Перасте, Доброте. Цена была что-то в районе 1 евро пер штук. В рестах от 3 за штуку. Честно, на любителя. Мидийных ферм больше и культура их потребления более развита.
В Далмации - Пельешац вне всяких сомнений. Море холоднее, вино лучшее на Балканах. Качественно устрички получше.
Если север Хорватии, то конечно Лимский канал. Но там любые морепродукты просто убойные. И капесанты, и мидии, и рыбка.
В любом случае с Бретанью адриатические устрицы не сравнимы.
Wexford
QUOTE(Walker @ 5 Jul 2007, 12:00) *


В любом случае с Бретанью адриатические устрицы не сравнимы.


+1

**
а цена по йоро за штуку в магазе и по 3 в ресто настораживает..., в пари в брассери каком-нить хорошем до 10ойро за дюжину...

а вы считаете , чтов хорватии всё лучше: от вина до рыбы и морепродуктов? huh.gif
Walker
Цитата(Wexford @ 5 Jul 2007, 14:05) *

а вы считаете , чтов хорватии всё лучше: от вина до рыбы и морепродуктов? huh.gif


biggrin.gif Ну уж нет.
Вина балканские - да. И очень трудно меня в этом разубедить, т.к. еще году в 2000 облазил на Пельешаце большинство винокурен. С тех пор Вранац не влезает. Ну категорически просто. И вообще считаю, что вино конвейерного производства - не очень хороший показатель развития виноделия.
Что до морепродуктов, то везде есть свои прелести. В Лимском канале есть например ресторанчик "Викинг" - это лучшие гребешки. Не могу сказать, что я их большой поклонник, но употреблять их приходилось и в Мурманске, и во Владе, буквально "с поручней" скалопера иногда, и в Италии, и во Франции. Но вот в "Викинге" из них делают что-то фантастическое. Мидии хороши и в "Старой млыни", и в "Викинге", и в конобах Дубровника, и на пляже Калардово, где собственно рядышком и выращиваются. Кальмары нравятся в Черногории больше. По серьезной рыбе (сибас, дорадо) Италия впереди пожалуй будет. А вот барабулька - черногорская исключительно.
Wexford
по винам согласен на все сто: хрватски лучше.
а по рыбе думаю она примерно одинаковая, если ее в море вылавливают ))) ( а не в бассейанх разводят)
вы в "демижане" были? если нет - сходите.. многие итальянские рестораны и их рыба покажутся хммм... середнячком smile.gif
Алексей Блынский
Раз заговорили о гадах морских, то у меня вопрос. Морские ежи которые проживают на берегах Черногории на дне морском, они съедобны или это не тот сорт? Вообще я знаю что ежи деликатес, а вот тот ли это деликатес не знаю. Проконсультируйте.
З.Ы. Устриц в продаже не видел, а мидий по 2е кг покупал в Будве на пристани, готовили дома, объеденье.
A+A
Цитата(Wexford @ 5 Jul 2007, 15:35) *


вы в "демижане" были? если нет - сходите.. многие итальянские рестораны и их рыба покажутся хммм... середнячком smile.gif

+1 smile.gif Кроме того, я бы сказал лучший в Будве анатураж и сервис. Редко у кого столовые приборы "правильные" и ресторанного, а не конобного уровня smile.gif
Walker
Цитата(Алексей Блынский @ 5 Jul 2007, 15:04) *

Раз заговорили о гадах морских, то у меня вопрос. Морские ежи которые проживают на берегах Черногории на дне морском, они съедобны или это не тот сорт? Вообще я знаю что ежи деликатес, а вот тот ли это деликатес не знаю. Проконсультируйте.

Теоретически они должны быть съедобными. На противоположном берегу моря их точно вылавливают для чревоугодия. Другой вопрос насколько разрешено их ловить в территориальных водах Черногории ? Деликатес этот очень "прет-а-порте" tongue.gif Мне вот только икра в Японии понравилась. Хотя на Даальнем Востоке его и сырым едят. Вобщем на любителя.

Цитата(Wexford @ 5 Jul 2007, 14:35) *

вы в "демижане" были? если нет - сходите.. многие итальянские рестораны и их рыба покажутся хммм... середнячком smile.gif

Конечно.
А вот про итальянские, это смотря где smile.gif На Лигурии в городках такие "жемчужины" попадаются, что о приборах и вовсе забыть хочется rolleyes.gif .
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.