Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите подвести итог!!!
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
Xela
blink.gif читала, читала форум и что-то совсем запуталась.
Прокомментируйте пожалуйста!
Хотим открыть в ЧГ фирму (первоначально для покупки земли, но с планами на ее реальное существование). Учредители 2 физ лица - иностранца. Уставный капитал 1 Евро. Ондин из учредителей - Ген. Директор (как я поняла для этого ему необходима аренды жил. площади; может еще что-то нужно?). Повышаем уставный капитал (какие документы для этого нужны и сколько на практике это занимает по времени?). И затем Общество покупает у мест. жителя землю. Оговорюсь сразу (может это имеет какое-то значение), что земля пустая, без построек. Затем общество будет уже делить землю на части (не больше 500м2), проводить воду, электричество, возводить фундамент для продажи этих зем. уч. физ лицам.
Сработает ли такое?
Какие возможны трудности (в том, что они возникнут я не сомневаюсь)?
Также возник вопрос об ответственности учредитела по обязательствам общества? Отвечает ли учредитель своим личным имуществом?
Для Общества выбран консалтинговый вид деятельности. Нужна ли для этого какая-то лицензия/сертфикат/разрешение?
Может ли учредитель быть одновременно ГД и бухгалтером? (хотя бы формально; в России такое возможно)
Потребуется ли какое-то обоснования для гос. органов на покупку обществом земли?
И наконец, необходимо ли мне (допустим) как учредителю общества в ЧГ каким-то образом отчитываться перед любимой родиной?
Допустим о счете в банке иностранного государства резидент-физ. лицо должен сообщить в налоговую. Может какая-то подобная обязанность есть и в связи с открытием общества за границей?

Я понимаю, что возможно многое из этого уже обсуждалась, но сердитесь, как уже писала - запуталась я что-то!

Заранее все спасибо!


И еще одно:
слышала, что совсем недавно (порядка 10 - 15 дней назад) вышел новый закон в ЧГ, который совсем перекрывает все ходы иностранцам по покупке земли. КОнкретики не знаю. Может быть кто-то из уважаемых форумчан более осведомлен?
Xela
unsure.gif жаль, что так ничего и не пришло в ответ!
snoop
QUOTE
Хотим открыть в ЧГ фирму (первоначально для покупки земли, но с планами на ее реальное существование). Учредители 2 физ лица - иностранца. Уставный капитал 1 Евро. Ондин из учредителей - Ген. Директор (как я поняла для этого ему необходима аренды жил. площади; может еще что-то нужно?). Повышаем уставный капитал (какие документы для этого нужны и сколько на практике это занимает по времени?).

Зачем повышать, если можно сразу внести нужный вам уставный капитал? Изменение уставного капитала влечёт за собой перерегистрацию фирмы в Хоз.суде, это потеря времени.

QUOTE
Также возник вопрос об ответственности учредитела по обязательствам общества? Отвечает ли учредитель своим личным имуществом?

Читайте Закон о хозяйствующих субъектах (Zakon o privrednim drustvima), там всё написано smile.gif

QUOTE
Может ли учредитель быть одновременно ГД и бухгалтером? (хотя бы формально; в России такое возможно)

"Формальный" бухгалтер не нужен.

QUOTE
Потребуется ли какое-то обоснования для гос. органов на покупку обществом земли?

Нет.

Nik
QUOTE(Xela @ 5 Jul 2007, 09:34) *
Какие возможны трудности (в том, что они возникнут я не сомневаюсь)?

Лучше бы не сомневаться не в том, что трудности возникнут, а в том, вы стойко их преодолеете.
QUOTE
...затем Общество покупает у мест. жителя землю. Оговорюсь сразу (может это имеет какое-то значение), что земля пустая, без построек. Затем общество будет уже делить землю на части (не больше 500м2), проводить воду, электричество, возводить фундамент для продажи этих зем. уч. физ лицам.
Сработает ли такое?

Сработает, если преодолеете трудности, главные из которых - "делить землю на части (не больше 500м2), проводить воду, электричество, возводить фундамент для продажи".
Всё возможно, но попробуйте всё таки на месте узнать о предстоящих трудностях в осуществлении вышеуказанного, и я думаю, вы сразу же начнёте искать другие точки приложения ваших бизнес-талантов.
Xela
ВСЁ!
За неделю (галопом по европам) сделано все, что только можно было сделать в ЧГ. Организовано, куплено, обмыто.
Советы по поводу того, что можно проконсультироваться на месте оказались очень забавными, т.к. все консультации сводились к следующему:
в кафане сидят люди; одни спокойны и расслаблены попивают эту самую кафу, другие нервно курят и стараются выпытать у первых хоть каккую-нибудь информацию - А вот так-то сделать можно? - Добро. А если нам по-другому сделать? Это будет законно? - Добро. А вот эдак? - Добро.
Вот так и слышишь постоянно "Добро" и "Сегурно". Как к этому относиться? - А уже никак! Что сделано, то сделано. Остается только надежда, а она, как известно, умирает последней!
Nik
Ну, что ж, удачи! "БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЁМ МЫ ПЕСНЮ"!
Xela
Цитата(Nik @ 16 Jul 2007, 21:59) *

Ну, что ж, удачи! "БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЁМ МЫ ПЕСНЮ"!


Ах, пойте громче! Ведь песня "нам жить и строить помогает" (с)
Xela
Возник (совершенно неожиданно) следующий вопрос:
договор аренды нежилого помещения (под офис) - Кто-нибудь знает, какие существенные условия необходимо прописать в таком договоре? Его тоже нужно подписывать в суде?
А если у кого-нибудь имеется в наличии текст такого договора и он мог бы его (текст) выложить, то................ну это было бы просто чудо!

И все же всем спасибо (даже если ответа не последует).
hohol
Sbroste v lichku adres - ckinu dva dogovora , oba rabotayut .
A voobsche ne stesnyaytes , propisivayte v dogovore vse chto poschitaete nujnim , daje chem bolshe raspishete , tem menshe problem budet . smile.gif
Hohol
Nik
QUOTE(Xela @ 17 Jul 2007, 09:30) *

Ах, пойте громче! Ведь песня "нам жить и строить помогает" (с)

Я вот загадал, как Вы прореагируете на фразу выделенную жирным шрифтом и красным цветом. rolleyes.gif Оказалось в ней для Вас важнее было: "поём", чем "безумству". sad.gif И это настораживает. Но всё равно - удачи! Хоть отрицательный результат - тоже результат! Вы потом поделитесь со всеми нами на страницах форума своим опытом, может быть озаглавив: "Как делать нельзя". cool.gif
Ну а может быть для Вас и не важен результат, вроде: "не догоню, так согреюсь"
Xela
Безумство меня не пугает (а может даже и радует)! Тем более, что в его наличии я нисколько не сомневаюсь!
A+A
" ... в кафане сидят люди; одни спокойны и расслаблены попивают эту самую кафу, другие нервно курят и стараются выпытать у первых хоть каккую-нибудь информацию - А вот так-то сделать можно? - Добро. А если нам по-другому сделать? Это будет законно? - Добро. А вот эдак? - Добро. Вот так и слышишь постоянно "Добро" и "Сегурно". ..." (с)
Даа, очень хорошая иллюстрация популярного тут совета: "Поспрашивать в конобах, поговорить с таксистами" laugh.gif
Nik
QUOTE(Xela @ 18 Jul 2007, 09:07) *

Безумство меня не пугает (а может даже и радует)! Тем более, что в его наличии я нисколько не сомневаюсь!

Если безумство Вас радует, то и я не сомневаюсь, что оно действительно присутствует. Тем более видя, что нерентабельным, малопредсказуемым, сильно забюрокраченным и коррумпированным видом деятельности хотят заняться люди, не удосужившиеся как можно больше прояснить все вопросы, уже имеющиеся и те, которые пока неведомы, но обязательно потребуют решения. Реплика A+A - в точку! Что же в действительности оказалось забавным: советы проконсультироваться на месте или Ваши консультации в... кафанах(!)?
Когда известного космонавта обманывают, продав кусок земли с массой проблем, это нельзя оправдать, но можно понять. Вот оторвётся он от своих картин, вспомнит о Черногории, "нажмёт на нужные рычаги", и всё решится в его пользу вопреки всем запретам и бюрократическим проволочкам. Не обладая всемирной известностью, огромным авторитетом в российских (а тем более в черногорских) органах власти и деловых кругах, победить вышеперечисленные проблемы можно, но с такими потерями моральными и главное материальными, что говорить всерьёз о рентабельности не приходится! Вот поэтому я и заговорил о "безумстве". Не обидьтесь, ради Бога!
С уважением, Игорь.
Xela
Обижаться? Мне? На Вас?
Будьте спокойны (если Вас это, конечно, действительно волнует) своими комментариями Вы меня не обидете, т.к. каждый имеет право на свободу мысли и слова (все-таки Конституция у нас пока еще является законом прямого действия.......или почти прямого и почти действия).
Все будет так, как должно быть! Фатализм? - Ну чтож............пусть будет так!
Если кому-то будет интересен ход событий, могу периодически отчитываться.

С неменьшим уважением,
Александра
Dim
Цитата(Xela @ 24 Jul 2007, 09:26) *


Если кому-то будет интересен ход событий, могу периодически отчитываться.



Очень интересно. "Хроники пикирующего риэлтора..." biggrin.gif
На самом деле, желаю Вам сил, терпения и побольше удачи... Надеюсь, с языком сербским у Вас проблем нет...
Nik
QUOTE(Xela @ 24 Jul 2007, 09:26) *
Будьте спокойны (если Вас это, конечно, действительно волнует) своими комментариями Вы меня не обидете.
Волнует, уважаемая Александра, действительно волнует. Я искренне желаю Вам удачи, но я несколько знаю тему и потому преисполнен скепсиса. Ну что ж иногда здоровый авантюризм побеждает. Удачи. Обращайтесь, постараюсь помочь, если потребуется.
Кстати, если черногорец после каждой фразы Вам кивает и бубнит Вам "ДОбро", "ДОбро", то это слово означает не "Хорошо", как в словаре, а примерно так, как у русских "Так", "Так", то есть он может Вас не слушать и не слышать, а только делая вид, что слушает, поддакивать после каждой фразы и подсчитывать в уме предстоящие барыши. Это я про консультации в кафанах.
Xela
В общем и целом, Nik, я разделяю Ваш скепсис. Но в данном случае я больше человек подневольный, нежели генератор идей.
А Вашим предложением о помощи возможно мне придется воспользоваться, так что заранее спасибо.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.