Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Черногория-июнь 2007 - отчёт!
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Отчеты о поездках
Med2000
Три с небольшим часа полёта из Москвы и вот мы в Черногории. Сразу почувствовали совершенно иные запахи, кругом незнакомая растительность и непривычные нам высокие горы. Вышли на шоссе в поисках автобусной остановки, но её не оказалось: там принято «голосовать» и автобус остановится, как у нас такси)) Добрались до Будвы, осмотрелись… небольшой по нашим меркам приморский городок с европейской инфраструктурой и славянской небрежностью) Русских оказалось не так уж много: в основном гостями были отдыхающие из соседней Сербии. Кстати, в Черногории много красивых девушек, что для Европы редкость. И это не только я заметил. Явное отличие от российской действительности: нет пьяных. По вечерам пьют все, но только в кафе-ресторанах и пиво-вино. Совершенно неагрессивная атмосфера, даже дети могут гулять допоздна – безопасно.
Цены средние, в курортной зоне обед 8-10 евро, в центральной части страны – от 5 евро на человека с напитками. Кухня типичная морская-средиземноморская, вкусная, но без экзотики. Если поедете в Черногорию, обязательно загляните в Котор, древний город-крепость, где узкие улочки очень напоминают Италию с её деревянными ставнями на окнах, развешанным на верёвках бельём, гуляющими кошками, мостовыми и пряными запахами из соседних ресторанчиков.
Острог – самая известная православная святыня Черногории. 2 часа езды от побережья по горным дорогам, причём последние 8 километров пути являются весьма опасным серпантином, но не бойтесь: за всю историю там не случилось ни одного ДТП. Монастырь построен таким образом, что основание и опора сооружения – скала. Когда автобус прибывает на конечный пункт, паломникам до самого монастыря нужно преодолеть 450 крутых ступеней вверх. По своему опыту скажу: при 38 градусной жаре это не так и просто…
Цетинье – древняя столица Черногории. Симпатичный городок с небольшими домиками и известнейшим монастырём – духовным центром страны.
Подгорица – столица Черногории, крупный центр, современный, новый. Недалеко находится Дайбабский монастырь, тихое место на холме. Внутри находится катакомбная церковь с росписями на самой скале – потрясающе!
Святой Стефан – островок, соединённый с материком дамбой. Шикарный отель, где останавливаются короли и президенты. Одно из самых красивых мест страны, из Будвы туда добраться можно на теплоходике, но будьте внимательны: время отправления у них весьма приблизительное, так что отправиться на 10 минут раньше – обычное дело…
В целом страна удивительно красивой природы, доброжелательных людей и европейской архитектуры.

Остальные фотки находятся: вот тут

Есть ещё отчёты о других Балканских странах, если надо - выложу, только скажите куда!
A+A
Спасибо за отчет. Обрадовал настрой и энтузаиазм. Немного резанула глаз несколько "наставительная" тональность изложения. Особенно с учетом того, что 90% населения форума составляют либо резиденты Чнг, либо ее давние и регулярные гости wink.gif
Что же, иногда полезно почиталь предыдущие заметки перед тем, как писать самому smile.gif
Ничего личного (!!!), но лично я с большим удовольствием прочитал первую часть, где речь шла о личных впечатлениях автора, нежели ту, где шли копипасты из путеводителей tongue.gif
Еще раз - НЛ!
Егор
QUOTE(Med2000 @ 19 Jul 2007, 10:55) *

Кстати, в Черногории много красивых девушек, что для Европы редкость. И это не только я заметил.

Святой Стефан – островок, соединённый с материком дамбой. Шикарный отель, где останавливаются короли и президенты. Одно из самых красивых мест страны, из Будвы туда добраться можно на теплоходике, но будьте внимательны: время отправления у них весьма приблизительное, так что отправиться на 10 минут раньше – обычное дело…



Хм... Не замечал честно говоря ни одной красивой, все со шнобелем. Хотя может кому-то нравится... И для Европы это не редкость, полячки реально красивы.

А вторая часть поста конечно рекламна вместе с фотками. Фигли писать про стефан и неких королей, если стефан закрыт?? blink.gif
Оксана
Не замечал честно говоря ни одной красивой, все со шнобелем. Хотя может кому-то нравится... И для Европы это не редкость, полячки реально красивы
Видать на вкус и цвет...
У меня муж как раз от полячек плюется (жил там какое-то время, насмотрелся). А вот когда в ЧГ впервый раз прилетели и увидели выстроевшихся цепочкой девушек, показывающих дорогу к "аеродрому" ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif . даже меня проняло, а мужу вообще хотела челюсть подвязать платочком, чтоб по земле не тащилась tongue.gif
Кстати, мы в первый раз в ЧГ полетели по наводке подруги, которая к тому времени туда летала уже года 4 и говорила, что там ТАКИЕ МУЖЧИНЫ ... rolleyes.gif, да и вообще страна красивая biggrin.gif
Tehran
[quote name='Med2000' date='19 Jul 2007, 09:55' post='10243']
Три с небольшим часа полёта из Москвы и вот мы в Черногории. Сразу почувствовали совершенно иные запахи, кругом незнакомая растительность и непривычные нам высокие горы. Вышли на шоссе в поисках автобусной остановки, но её не оказалось: там принято «голосовать» и автобус остановится, как у нас такси)) Добрались до Будвы,

А летели через Подгорицу или Тиват?
Med2000
Цитата(A+A @ 19 Jul 2007, 11:01) *

шли копипасты из путеводителей
Еще раз - НЛ!


честно говоря, писал сам)))
ни одного путеводителя не покупал принципиально... значит, у меня стиль изложения такой официальный что ли)

Цитата(Оксана @ 19 Jul 2007, 14:39) *

там ТАКИЕ МУЖЧИНЫ ...


вот у меня мама тоже заметила, что мужчины такие крепкие, симпатичные.
А я на девушек, естественно, смотрел)))
Польки, конечно, тоже ничего для Европы, да.

Но про Западную Европу вообще молчу!

Tehran - летели через Тиват.
Егор
QUOTE(Med2000 @ 20 Jul 2007, 00:38) *


Tehran - летели через Тиват.


Молодец Tehran! Сразу рекламу раскусил.... Не найти остановку на шоссе в аэропорту Тивата это оригинально. И потом первый раз в стране и так смело ловить некий автобус.... В общем сомнительно все это.
Med2000
Цитата(Егор @ 20 Jul 2007, 09:38) *

Молодец Tehran! Сразу рекламу раскусил.... Не найти остановку на шоссе в аэропорту Тивата это оригинально. И потом первый раз в стране и так смело ловить некий автобус.... В общем сомнительно все это.


какую ещё рекламу? Рекламу чего?
Strekoza
Я тоже не поняла, что именно мог рекламировать автор в своем посте?.... rolleyes.gif
Там вроде и рекламы-то никакой и нет....

Спасибо Med2000 за отчет, фотки очень симпатичные!!! biggrin.gif
schultze
Med2000, а Котор, Острог и остальное на экскурсиях были или своим ходом?
Med2000
Цитата(schultze @ 23 Jul 2007, 13:36) *

Med2000, а Котор, Острог и остальное на экскурсиях были или своим ходом?


на экскурсии только Острог.
Котор, Цетинье, Подгорица, Будва и Св. Стефан - сами ездили.


Цитата(Strekoza @ 23 Jul 2007, 13:25) *
Спасибо Med2000 за отчет, фотки очень симпатичные!!!


Пожалуйста!))
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.