Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дурмитор + Будванская ривьера
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Временное проживание и отдых > Выбор региона и времени отдыха
Ariadna
Мы с мужем, оба средних лет, собираемся с 24-го августа в Черногорию, на 2 недели. Хотели бы дня 4 погулять вокруг Жабляка, а остальное - на побережье.
Как в Дурмитор добираться, кроме рейсовых автобусов - они вроде рядом с Подгорицей проходят или даже оттуда есть? Подумала, нельзя ли совместить этот переезд с приятно- полезным: "полнооплатной" экскурсией ( к Морачу, каньонам и т.д.), но остаться в Жабляке. Есть ли шанс к такой экскурсии присоединиться по дороге - или они выезжают, забитые "под завязку"? Мы прилетаем через Будапешт в Подгорицу в 2 часа дня - наверно, уже поздно? Но можем переночевать в Подгорице или даже заехать для начала дня на 2-3 ( если экскурсии не каждый день) в Герцег-Нови и погулять в тех краях... Какие будут советы по разумности ( или наоборот smile.gif ) такого "совмещения" с экскурсией?

На побережье - ничего не бронировали, т.к. во-первых, не хочется связывать себя сроками( все-таки не пик сезона - найдем на месте? dry.gif ), да и избежать неприятных неожиданностей - когда описание не соответствует действительности. Часто приходится читать, что то в Бечичи , то в Рафаиловичи - сплошная стройка, соответствующий шум и кучи мусора, то- что Св. Стефан "закрыт" ( что бы это значило? dry.gif ). У нас пожелания - тихое, зеленое место, красивая природа, хороший вход в море ( не платформы), более или менее комфортабельные апартаменты (ванная, холодильник, минимальная, но все-таки, кухонная активность) на тихой вилле с балконом и морским видом, недалеко от моря - поэтому ориентируемся на район от Бечичи до Петроваца. Пожалуйста, кто знает ситуацию в 2007 году - какие места следует исключить по причине повышенной "строительной активности? Нет ли на примете "опобованных" рекомендаций, соответствующих перечисленным пожеланиям?

И еще вопрос "деликатный" - часто пишут, что желательно ехать с "наличностью" т.к. карточки не везде принимаются или "обналичиваются". Насколько надежно оставлять деньги в съемной квартире? - ведь сейфов хозяева, надо полагать, не предоставляют...
Есть ли камеры хранения во всех этих "населенных пунктах"? - чтобы искать жилье налегке...
Вопросов получилось много - Спасибо за советы заранее!
Sveta
Добрый день!
Мы отдыхали на вилле Кентера в Св.Стефане в начале июля. Из-за того, что основной гостиничный комплекс на острове закрыт, народу на пляжах было очень мало, что конечно радовало, но пляжи галечные, не песчаные. Вилла была неплохая, с кухней, кондиционером, спутниковым ТВ, основной минус в ее расположении - на сайте турфирмы было заявлено расстояние в 330 м, на самом деле было около километра и по вертикали - приходилось карабкаться по лестнице вверх-вниз. Черногорцы показались хмурыми и утомленными людьми, магазинов мало, цены на продукты достаточно высокие. Поужинать в ресторане стоит не 5 евро, как часто пишут, а начиная от 10... По-русски практически никто не говорит, когда слышат русскую речь, то переходят на ломаный английский. В общем, впечатления от Черногории у нас остались далеко не те, на которые мы рассчитывали. Хотя один раз съездить можно ;-)
A+A
Цитата(Sveta @ 23 Jul 2007, 14:34) *

основной минус в ее расположении - на сайте турфирмы было заявлено расстояние в 330 м, на самом деле было около километра и по вертикали - приходилось карабкаться по лестнице вверх-вниз.

Это известный трюк туроператоров и риэлторов во всем мире wink.gif называть расстояние "по воздушной линии". Ничего "черногорского" в этом нет.
Цитата(Sveta @ 23 Jul 2007, 14:34) *

Черногорцы показались хмурыми и утомленными людьми

Где же вы таких нашли там? Это не подколка, а вопрос - мне действительно интересно. Нет, я еще бы понял, если бы вы про Цетинье рассказывали - там экономически депрессивная территория и многие жители действительновыглядят озабочено, но побережье ...

Цитата(Sveta @ 23 Jul 2007, 14:34) *

цены на продукты достаточно высокие. Поужинать в ресторане стоит не 5 евро, как часто пишут, а начиная от 10...

"Достаточно высокие" по сравнению с чем? По сравнению с Москвой, например, невысокие. По сравнению с Италией, наверное, повыше ... Хотя, вы еще в Хорватии, судя по всему не были smile.gif
"Поужинать" можно и за 3 евро - все зависит от заведения wink.gif В киоске плескавица в пите стоит еще дешевле, а салат к ней - так и вообще входит в цену - сколько сможете насовать smile.gif
Цитата(Sveta @ 23 Jul 2007, 14:34) *

По-русски практически никто не говорит, когда слышат русскую речь, то переходят на ломаный английский.

Гм ... это, извините, рассуждения английского колонизатора позапрошлого века smile.gif
Цитата(Sveta @ 23 Jul 2007, 14:34) *

В общем, впечатления от Черногории у нас остались далеко не те, на которые мы рассчитывали. Хотя один раз съездить можно ;-)

Наверное, у вас были завышенные ожидания.
Черногория - это не Турция с ол-инклюзивом.


Александар
QUOTE(Sveta @ 23 Jul 2007, 14:34) *

Поужинать в ресторане стоит не 5 евро, как часто пишут, а начиная от 10...
ничуть не удивительно, что
QUOTE
впечатления от Черногории у нас остались далеко не те, на которые мы рассчитывали
.

QUOTE(A+A @ 23 Jul 2007, 14:51) *

Это известный трюк туроператоров и риэлторов во всем мире wink.gif называть расстояние "по воздушной линии". Ничего "черногорского" в этом нет.
ага, спасибо, что не по вертикальному перепаду wink.gif
Александар
Как в Дурмитор добираться, кроме рейсовых автобусов - они вроде рядом с Подгорицей проходят или даже оттуда есть?
с автовокзала Подгорицы. расписания есть здесь
http://www.crnagora.ru/forum/index.php?showtopic=274

Подумала, нельзя ли совместить этот переезд с приятно- полезным: "полнооплатной" экскурсией ( к Морачу, каньонам и т.д.), но остаться в Жабляке. Есть ли шанс к такой экскурсии присоединиться по дороге - или они выезжают, забитые "под завязку"? Мы прилетаем через Будапешт в Подгорицу в 2 часа дня - наверно, уже поздно?
да, экскурсионные автобусы уже пройдут мимо.

Но можем переночевать в Подгорице или даже заехать для начала дня на 2-3 ( если экскурсии не каждый день) в Герцег-Нови и погулять в тех краях... Какие будут советы по разумности ( или наоборот smile.gif )
я бы рекомендовал для начала карту поизучать.

Часто приходится читать, что то в Бечичи , то в Рафаиловичи - сплошная стройка, соответствующий шум и кучи мусора,
возможно, есть там какие-то локальные стройки

то- что Св. Стефан "закрыт" ( что бы это значило? dry.gif ).
это значит, что отель, находящийся на одноименном острове, закрыт.

У нас пожелания - тихое, зеленое место, красивая природа, хороший вход в море ( не платформы), более или менее комфортабельные апартаменты (ванная, холодильник, минимальная, но все-таки, кухонная активность) на тихой вилле с балконом и морским видом, недалеко от моря - поэтому ориентируемся на район от Бечичи до Петроваца.
в Пржно или в Свети Стефане поищите места. Бечичи - не зеленое место. Свети Стефан, впрочем, тоже не очень.

Насколько надежно оставлять деньги в съемной квартире? - ведь сейфов хозяева, надо полагать, не предоставляют...
если там появятся сейфы - то скорее всего по многочисленным просьбам русских туристов.

Есть ли камеры хранения во всех этих "населенных пунктах"? - чтобы искать жилье налегке...
нет.
Алла
Надо же, мы тоже отдыхали на Свети Стефане првую неделю июля и впечатления у нас самые замечательные. В том числе и от черногорцев. smile.gif Перд этим неделю были в Бококоторской бухте и те же замечательные впечатления. smile.gif Я не говорю, что в Черногории не попадаются хамы или обманщики, но это, скорее исключение. А уж про хмурость... даже не знаю... Александар, а почему Вы считаете Свети Стефан не самым зеленым местом? А что же тогда самое? smile.gif
Александар
QUOTE(Алла @ 23 Jul 2007, 17:17) *

Александар, а почему Вы считаете Свети Стефан не самым зеленым местом? А что же тогда самое? smile.gif
сам поселок не особо заполнен зеленью. участок от него до Пржно - это, наверное, самое зеленое среди цивилизованных мест на побережье.

Алла, как Вы себя на дорогах чувствовали? серпантины не очень напугали?
Алла
Понятно. smile.gif Я, собственно, Свети Стефан и выбирала, во многом, из-за близости к парку Милочер. И не пожалела. smile.gif На будущее тоже - или Свети Стефан или Пржно. В Пржно, просто, мне показалось шумнее и "населеннее", а до парка, вроде бы, столько же.

На дорогах мне было отлично. smile.gif Но! Я дальше Цетинье не ездила в этот раз. rolleyes.gif В бухте неприятной была только дорога от Лепетани (парома) до Котора. Но она не нужна тем, кто не живет на этом участке, т.к. открыт туннель в Котор (просто мы жили в Столиве и нам ее было не избежать). Просто дорога очень узкая и нет бордюров, т.е. иногда казалось, что косело "съедет" и машина окажется в воде. ph34r.gif Остальные дороги вдоль бухты мне показались вполне комфортными.

Дорога вдоль основного побережья тоже вполне комфортна. Кое-где еще идет ремонт (расширяют и укрепляют) и вскоре, вообще, должно быть отлично. Конечно, некоторые места очень высоко и немного дух захватывает с непривычки, но есть отбойники.

Дорога на Цетинье (та, которая от Бечичей идет, - новая) меня порадовала, т.к. я ожидала гораздо «серпантинестее». blink.gif Хорошее покрытие, отбойники. Если бы лихачей не было, то вообще замечательно. А так пришлось пару раз мужчинам за рулем педаль в пол жать изо всей силы. mad.gif

Немного проехали по старой дороге из Котора на Цетинье (когда из Котора в Свети Стефан переезжали) – нас специально таксист провез. Вот она гораздо «серпантинестее», и то, мы только до поворота на Будву доехали, а дальше, он сказал, еще гораздо-гораздее. cool.gif

В общем, возможно, в сдующий приезд (надеюсь, что он будет), может и решусь попутешествовать вглубь страны. Хотя для меня Черногория – это море, прежде всего. От моря я в полнейшем восторге! wub.gif А лесных красот мне и в России хватает, к счастью, – у нас дом в Тверской области. smile.gif


Ariadna
Спасибо большое за первые отклики. Значит, после отзыва Светы на виллу Кентера не поедем ( но в отзыве вроде и не утверждалось, что трюк "по воздушной линии" - сугубо черногорский, хотя при св. стефанском рельефе выигрышний smile.gif ) - а вот в Св. Стефан , наоборот, ехать есть резон, коль скоро в этом году народу меньше. Тем более после отзыва Аллы - Алла, а где именно, если не секрет и не у знакомых, Вы отдыхали?
Цитата
По-русски практически никто не говорит, когда слышат русскую речь, то переходят на ломаный английский
- попробую в таком случае начать с английского: отступать собеседнику придется в русский smile.gif(хотя вдруг в итальянский - здесь я совсем пас sad.gif ).

Александар, большое спасибо за информативный ответ и расписание автобусов.
Цитата
я бы рекомендовал для начала карту поизучать
- это к тому, что Герцег-Нови не пригород Подгорицы? biggrin.gif Нет, об этом я осведомлена - по карте. Просто такой вариант рассматривается для "поглазеть" на ту часть страны в ожидании экскурсии (тем более, читала восхищенные отзывы об одном из экскурсоводов, собираюсь созвониться - но он же не каждый день!) - тогда нет проблем с ранним выездом: если есть экскурсии из Герцег-Нови ( или возможность примкнуть на какой-то остановке по дороге - если такое практикуется).
А в Жабляке гостиница "Явор" приемлемая? или есть что-то получше? - или лучше ориентироваться на "частный сектор"? и здесь уже находила один телефон, с личными впечатлениями (на сайтах-то они есть).
Цитата
если там появятся сейфы - то скорее всего по многочисленным просьбам русских туристов
- на основании "личного опыта" или по немотивированной подозрительности smile.gif ?
Цитата
Есть ли камеры хранения во всех этих "населенных пунктах"? - чтобы искать жилье налегке...
нет.
- и как народ выходит из положения? оставляет "поклажу" на хранение какому-нибудь "оседлому" местному жителю?
Цитата
От моря я в полнейшем восторге! А лесных красот мне и в России хватает, к счастью, – у нас дом в Тверской области
- Алла, я и вовсе через лес каждый день на работу езжу ( и останавливаюсь, когда охота smile.gif ). Но вот сочетание зелени и моря для меня совсем другое дело - плавать и заплывать обожаю, а вот валяться подолгу на бережке и "поджариваться" - нет, потому люблю зелень. До сих пор - от моря, его чистоты и прозрачности на Кипре была в восторге, но с зеленью там sad.gif ... только чуть на западе. И такое сочетание - моря и естественной пышной растительности удалось найти пока только на материке в Греции ( правда, море чуть похуже кипрского) - но сколько же можно ездить в одно и то же место! Так что предвкушаю черногорское море...
Александар
Значит, после отзыва Светы на виллу Кентера не поедем - а вот в Св. Стефан , наоборот, ехать есть резон, коль скоро в этом году народу меньше.
что-то не понял, куда Вы не поедете и куда поедете. Света и Алла в одном месте были. И почти в одно время.

Герцег-Нови не пригород Подгорицы? biggrin.gif Нет, об этом я осведомлена - по карте.
это я так, на всякий случай.

А в Жабляке гостиница "Явор" приемлемая? или есть что-то получше? - или лучше ориентироваться на "частный сектор"? и здесь уже находила один телефон, с личными впечатлениями (на сайтах-то они есть). задайте поиск по слову Жабляк, это уже обуждалось.

- и как народ выходит из положения? оставляет "поклажу" на хранение какому-нибудь "оседлому" местному жителю?
я не интересовался этим вопросом.

такое сочетание - моря и естественной пышной растительности удалось найти пока только на материке в Греции
Хорватия в этом плане лучше Черногории - там много мест, где сосны растут прямо на берегу и можно загорать в их тени.
Алла
Цитата(Ariadna @ 23 Jul 2007, 22:06) *
...а вот в Св. Стефан , наоборот, ехать есть резон, коль скоро в этом году народу меньше. Тем более после отзыва Аллы - Алла, а где именно, если не секрет и не у знакомых, Вы отдыхали?
В Свети Стефан ехать, безусловно, резон. smile.gif Еще раз повторюсь, мне поселок понравился в целом. В Пржно тоже приятно, но гораздо теснее и шумнее. Хотя это не для всех важно.
Мы жили на вилле BMV, в аппатаментах с кухней. Все никак не допишу отзыв о поездке. Но в эти аппартаменты ехать категорически не рекомендую. А в однокомнатные без кухни - вполне можно ехать (только в те, где есть терраса!). Наверное, сейчас из отзыва уже размещу на сайте отзыв именно по вилле. Сюда дам ссылочку.
По высоте расположения BMV на грани уже, выше селиться я бы не рискнула. Кентера (особенно, новая) гораздо выше. Примерно на этом же уровне (BMV) есть еще хорошая вилла Milan. Ее, вообще, очень хвалят, а еще у нее есть преимущество перед BMV, что окна тоже в сторону моря, но не на дорогу. Еще есть хорошая вилла Bianca, она ближе к парку Милочер и к пляжу Милочер. Она расположена в тихом месте, чуть особняком от других вилл, но у нее, кажется, нет вида на море. Зато на парк. smile.gif В общем, если понадобиться помощь, когда уже будете выбирать между конкретными виллами, чем смогу помогу в плане совета. smile.gif


Цитата
- попробую в таком случае начать с английского: отступать собеседнику придется в русский smile.gif(хотя вдруг в итальянский - здесь я совсем пас sad.gif ).
С нами все прекрасно говорили по-русски. Иногда приходилось переходить на английский, но только когда черногорец совсем не понимал по-русски, а вовсе не из его вредности.

Цитата
- Алла, я и вовсе через лес каждый день на работу езжу ( и останавливаюсь, когда охота smile.gif ). Но вот сочетание зелени и моря для меня совсем другое дело - плавать и заплывать обожаю, а вот валяться подолгу на бережке и "поджариваться" - нет, потому люблю зелень.
Конечно, зелень+море+горы - это прекрасно и это то, за чем мы едем так далеко! smile.gif Именно поэтому еще выбрали для отдыха Свети Стефан, что на пляже острова-отеля, Милочере и Королевы, когда плаваешь, любуешься на парк. Так длеко не на всех пляжах. Чаще всего, смотришь на дома или дорогу.
Да, все-таки имейте в виду еще то, что в сезон пляж острова-отеля стал платным (об этом идет разговор в теме про пляжи). Что с Милочером и пляжем Королевы после отъезда президента, не знаю. Нам-то повезло, мы были на всех этих пляжах абсолютно бесплатно и не разу ни один из пляжей не был закрыт. smile.gif Зелень, под которой можно спрятаться в тени, есть у Милочера и Королевы - собственно, это часть парка. А на самих пляжах (гальке) тень местами и не всегда под ней есть место.

Цитата
И такое сочетание - моря и естественной пышной растительности удалось найти пока только на материке в Греции ( правда, море чуть похуже кипрского) - но сколько же можно ездить в одно и то же место!
А где конкретно? smile.gif
Ariadna
Александар, спасибо за комментарии.
Цитата(Александар @ 24 Jul 2007, 11:03) *

что-то не понял, куда Вы не поедете и куда поедете. Света и Алла в одном месте были.
- в одном месте, но не на одной вилле. Поедем в Св. Стефан, а на виллу Кентера - не поедем.
Из гостиниц в Жабляке , как я поняла, наиболее приемлемая "МВ" и чуть хуже "Явор" - но в одном из отзывов было о цене: если "с улицы", но на двоих столько-то - а что, при предварительном бронировании цена отличается? и в какую сторону? О частном секторе, кроме уже упомянутого "Миши", ничего конкретного не нашла - хуже отеля? Я интересуюсь не столько из экономии, сколько для более полного представления.
Относительно совмещения приезда в Жабляк с экскурсией - из Подгорицы мы присоединиться опаздываем (кстати, как долго добираться от аэропорта до автовокзала в Подгорице?), но бывают такие экскурсии из Герцег-Нови или только из Будвы? Насколько реально присоединиться "по дороге", если подъехать к определенному пункту из Герцег-Нови? - или билеты приобретаются предварительно и обычно все заполнено "под завязку"? И какие автобусы?микро-? - может, тогда с багажом, хоть и минимальным, туда вообще "путь заказан"... Наверно, добираясь из Подгорицы рейсовым автобусом, мы многое из достойного внимания упустим (Морач, например) - поэтому все возвращаюсь к экскурсии... Какие еще есть варианты? - не вижу, чтобы предлагалось жилье в "пунктах", который на пути у экскурсий...не в Мораче же smile.gif .
Алла:
Цитата
В общем, если понадобиться помощь, когда уже будете выбирать между конкретными виллами, чем смогу помогу в плане совета.
- большое спасибо и за отзыв по уже названным виллам, и за готовность помочь. Я до сей поры, по отзывам, представляла Петровац как зеленый и немноголюдный - так что смотрела больше по Петровацу (хоть и не только). Но здешняя свежая информация - что толп в Св. Стефане в этом году не предвидится, и есть искомое сочетание зелени и красивых пляжей и моря - очень помогает определиться. Пересмотрю еще раз свои заметки - и спрошу по конкретным виллам. Но ориентированы мы на конечное решение "на месте" - чтобы избежать сюрпизов с расстоянием в 300 м, но по вертикали smile.gif , или террасой с видом на дорогу... sad.gif Насколько рискованно такое намерение ехать без бронирования в самом начале сентября? вроде уже спад... - хочется большей "свободы перемещения" в зависимости от погоды и прочих обстоятельств ( такую бесшабашность только в юные годы себе позволяли smile.gif - но надоел уже "регламент" фиксированных заездов-выездов!).
Цитата
Цитата
И такое сочетание - моря и естественной пышной растительности удалось найти пока только на материке в Греции ( правда, море чуть похуже кипрского) - но сколько же можно ездить в одно и то же место!
А где конкретно?
- это полуостров Pilion с центром Volos, на карте это в средней части, на восточной стороне - эдакий "сапожок", отель поблизости поселка, кажется Agia Ioannis ( второе-точно) и называется отель - "Eden". Муж бронировал, в том числе и второй раз, через датское агенство, поскольку там после чартера еще и катер, и трансфер от пристани - самим бы трудно организовать. Но хозяин-грек, долго живший в Дании ( поэтому у него с этим агенством соглашение) сказал, что все после аэропорта он организовать может - приедет и встретит. И правда - помимо датчан и "примкнувших нас" тем же рейсом, была пара американцев и две пары немцев, бронировавших непосредственно у него ( на английском он говорит - так что можно и звонить, и факс, только телефон проверить - с тех пор мог измениться: в интернете отель упоминается). Отель небольшой, хоть и трехэтажный (номеров около двадцати), никаких "наворотов" вроде бассейна, да и терраса на втором этаже "сквозная", а цена не "супердемократична" sad.gif . Но - великолепный вид, до красивого пляжа метров 20 (из коих треть - по вертикали smile.gif ), идешь сквозь зелень ( не уверена, что это насаждения, т.к. выше- естественные заросли). Место совершенно изолированное - из поселка нужно добираться по горной проезжей дороге или пешком 3 км по пляжу, и еще отделяет мыс в море. Легко выбраться в горы, там и монастыри, и церквушки, и водопад (мини smile.gif - хозяин отвозит. А за развлечениями - в поселочек smile.gif , но нас как-то за две недели не потянуло...
Кстати, Пилион, по преданиям, место, где греческие боги праздновали свои свадьбы - похоже, у них был недурной вкус... smile.gif Ну сейчас самое время сделать мне замечание (заранее извиняюсь!) и сократить пост - сайт-то совсем другой стране посвящен... smile.gif
GrEeN
Сравнивать гостиницы в Жабляке не буду, видела некоторые только мимоходом. Когда заезжали, я по памяти вспоминала карту города и расположение гостиниц, свернули в повороте на Черное озеро. Помнила, что какая то стоит в непосредственной близости. Едем вдруг видим написано Язеро, ну и свернули, оказывается еще ближе к озеру находиться отель Дурмитор. В Язере, без резервации, было всего четыре свободных номера. Мы взяли самый дешевый ДабЛ на одну ночь(54 Евро с завтраком). Закинули вещи и пошли гулять. Номер чистый, небольшой, по мебели савок, ванная нармальная(вода была), завтрак понравился. На одну ночь было ок.
Александар
О частном секторе, кроме уже упомянутого "Миши", ничего конкретного не нашла - хуже отеля? Я интересуюсь не столько из экономии, сколько для более полного представления.
чем жилье, которое Вы планируете искать на побережье, отличается от отеля? разница точно такая же.

Относительно совмещения приезда в Жабляк с экскурсией
если после Дурмитора почувствуете, что упустили что-то важное - съездите на эту экскурсию с побережья.

Есть вариант исхитрится созвонится с продавцом экскурсий в Будве из России, договорится что вас подберут на шоссе такого-то числа в такое-то время.... Переночуете в Подгорице, утром подсядете на автобус, как договорились. с вашей стороны, затрат никаких - вам не оплатить экскурсию заранее.

бывают такие экскурсии из Герцег-Нови или только из Будвы?
в Герцег Нови продают такие же экскурсии как и в Будве.

Но здешняя свежая информация - что толп в Св. Стефане в этом году не предвидится
абсолютно не понимаю, почему именно в этом году. там пляжи всегда свободнее. для гостей отеля был отдельный закрытый пляж, в поселке меньше туристов не стало. возможно, обитатели поселка распределились по пляжам закрытых отелей?

Едем вдруг видим написано Язеро,
отель называется Jezera - Езера, Озёра.
Алла
Цитата(Ariadna @ 24 Jul 2007, 19:07) *

Алла: - большое спасибо и за отзыв по уже названным виллам, и за готовность помочь. Я до сей поры, по отзывам, представляла Петровац как зеленый и немноголюдный - так что смотрела больше по Петровацу (хоть и не только). Но здешняя свежая информация - что толп в Св. Стефане в этом году не предвидится, и есть искомое сочетание зелени и красивых пляжей и моря - очень помогает определиться. Пересмотрю еще раз свои заметки - и спрошу по конкретным виллам. Но ориентированы мы на конечное решение "на месте" - чтобы избежать сюрпизов с расстоянием в 300 м, но по вертикали smile.gif , или террасой с видом на дорогу... sad.gif Насколько рискованно такое намерение ехать без бронирования в самом начале сентября? вроде уже спад... - хочется большей "свободы перемещения" в зависимости от погоды и прочих обстоятельств ( такую бесшабашность только в юные годы себе позволяли smile.gif - но надоел уже "регламент" фиксированных заездов-выездов!).

http://photos.streamphoto.ru/9/8/c/89cd37b...ecbc9d8cc89.jpg - здесь я написала в Фотошопе на очень красивой фотографии (наверное, с вертолета), где какой пляж и некоторые виллы. По этому фото можно представить, насколько зелено в окресностях Свети Стефана и рядом с пляжами. Единственное, потом обратила внимание, что фото, видимо, довольно старое, т.к. сейчас первая линия поселкового пляжа вся застроена. И вообще, свети Стефан застроился сильно в правой части (если стоять лицом к морю) В остальном, без изменений. smile.gif

Мне Петровац не показался немноголюдным. Были там вечером, набережная-променад (это - единственное место для променада, как я поняла) просто как шумный улей, почти как Будва. Днем, судя по мусору, пляж забит битком. И до Будвы (а туда иногда хотелось все же – поужинать и в Старый город) далеко. И Петровац все же город, хоть и маленький. Короче говоря, вот таким фанатом Cвети Стефана я заделалась. smile.gif

Насчет размещения на месте в Свети Стефане не знаю. Те виллы, что я перечислила, на весь сезон полностью выкуплены Р-Турсом. Но, конечно, там еще есть виллы, где, наверняка, можно снять апартаменты или комнату. Вопрос – какие у Вас требования к комфорту. Риск, мне кажется, в начале сентября есть не найти на месте чего-то подходящего. Но очень понимаю Вас в плане «регламента». Имейте в виду еще Пржно – мне показалось, что там сдается гораздо больше жилья. Да, в Свети Стефане рядом с виллой Milan (одно даже здание) вилла Dijana (говорят, была одна вилла, потом братья решили разделиться). Вроде бы тоже приятная вилла и она не Р-Турсовская. В моем отчете будут фото. Если надо, могу дать телефон (взяли визитку у них).

А расстояние точно – только самим смотреть и сопоставлять со своими возможностями, такой разнобой в описании. Ну или, если все-таки заранее бронировать из России, узнавать у очевидцев. smile.gif
Александар
QUOTE(Алла @ 24 Jul 2007, 20:30) *

http://photos.streamphoto.ru/9/8/c/89cd37b...ecbc9d8cc89.jpg - здесь я написала в Фотошопе на очень красивой фотографии (наверное, с вертолета), где какой пляж и некоторые виллы. По этому фото можно представить, насколько зелено в окресностях Свети Стефана и рядом с пляжами. Единственное, потом обратила внимание, что фото, видимо, довольно старое, т.к. сейчас первая линия поселкового пляжа вся застроена. И вообще, свети Стефан застроился сильно в правой части (если стоять лицом к морю) В остальном, без изменений. smile.gif

да, это с воздуха. мы жили на вилле Анжус в 2000 году - она где буква V в надписи BMV
наш балкончик выходил на море, сейчас перед ней выстроили пару рядов других строений.
у Драго есть свой сайт, можно посмотреть свободные места в он-лайн
У Бьянки тоже есть сайт с ценами, и цены эти внушают.

http://www.pojlov.ru/travel/Montenegro/jn05/SS/W1618.JPG
вот так Свети Стефан выглядел в июне 2005
Алла
http://photos.streamphoto.ru/d/7/8/e9dfb99...8f1046ce87d.jpg - вот как сейчас выглядит поселок вверх от поселкового пляжа. smile.gif Для тех, кто собирается сейчас ехать, не волнуйтесь - стройки все заморожены. smile.gif

Драго расположен в самом шумном и пахнущим кухней месте Свети Стефана - на любителя. smile.gif
Милан и Бьянка - дорогие виллы, конечно, но очень комфортабельные. rolleyes.gif
Ariadna
Спасибо большое! Сейчас перерабатываю информацию, соотносясь с очень полезной картинкой "с птичьего полета".
Цитата
или, если все-таки заранее бронировать из России, узнавать у очевидцев. smile.gif
- я именно этим, но на форуме, и занялась, спрашивая очевидцев. Поскольку пишу сейчас не из России - а в Скандинавии и особенно Дании очевидцы отсутствуют: Черногория совершенно "не раскручена" sad.gif .
Цитата
Имейте в виду еще Пржно – мне показалось, что там сдается гораздо больше жилья.
- мне тоже так по объявлениям показалось, но почему-то в основном левая часть застроена? sad.gif не та, что примыкает к Св. Стефану - судя по карте.
Алла
Цитата(Ariadna @ 25 Jul 2007, 01:16) *

- мне тоже так по объявлениям показалось, но почему-то в основном левая часть застроена? sad.gif не та, что примыкает к Св. Стефану - судя по карте.
Не совсем поняла smile.gif В Пржно (если стоять лицом к морю) правая часть занята отелем Маэстраль, а левая виллами и комнатами.
Алла
http://tury.ru/gallery.php?country=74&id=6268 - а вот еще старое фото Пржно. Визуально сйчас раз в пять больше домов. blink.gif
Какого же года эти фото, интересно?
Ariadna
Цитата(Алла @ 25 Jul 2007, 06:45) *

Не совсем поняла smile.gif В Пржно ...
- и немудрено, Алла: я и сама, заглянув днем с работы на форум, изумилась, за что это я пляж Лучицу в Пржно переселила... smile.gif Видимо, потому что раньше ориентировалась на Петровац и удивлялась (опять-таки по карте smile.gif), почему поблизости от этого пляжа никаких зданий. Словом, "все смешалось..." smile.gif .

Александар:
Цитата
если после Дурмитора почувствуете, что упустили что-то важное - съездите на эту экскурсию с побережья.
- конечно, но я не очень большой любитель серпантина smile.gif . Проводить целый утомительный день в автобусе, при том, что днями раньше почти здесь же и проезжала... Да, постараюсь как-то исхитриться с "совмещением", если удастся.
Цитата
У Бьянки тоже есть сайт с ценами, и цены эти внушают.
- наверно, именно из гуманных соображений при кликаньи на цены появляется "page under reconstruction" или что-то вроде того: и какого же они порядка? blink.gif А Драго принадлежит BMV?

Цитата
Вопрос – какие у Вас требования к комфорту
- Алла, ищущие компромисса smile.gif ... Для меня душ вместо ванны на отдыхе куда более приемлем , чем какофония ресторанных ароматов или необходимость примиряться с шумом: хоть уличным, хоть "музыкообразным". А красивая природа и относительная уединенность вполне примиряют с относительно примитивной (лишь бы доброкачественной) пищей - ведь все это ненадолго... А что, в Св. Стефане "вывески" на доме о сдаче жилья не практикуются? - по обсуждениям на других форумах у меня создалось впечатление, что это обычная практика в Черногории. Может, свяжусь с их местным агенством: могут ли они по приезде показать из имеющегося что-то, соответствующее пожеланиям. Отсюда бронировать "кота в мешке" пока не готова... Другой вариант - думаю, не забронировать ли только жилье в московском офисе ( брат мог бы оплатить в Москве), но... все та же "потеря свободы"... sad.gif Так что пока разбухаю информацией - результат Вы уже видели smile.gif .
Александар
QUOTE(Ariadna @ 25 Jul 2007, 23:17) *

А что, в Св. Стефане "вывески" на доме о сдаче жилья не практикуются?

практикуются. не практикуется их снимать, если мест нет.
Алла
Цитата(Ariadna @ 25 Jul 2007, 23:17) *

- наверно, именно из гуманных соображений при кликаньи на цены появляется "page under reconstruction" или что-то вроде того: и какого же они порядка? blink.gif А Драго принадлежит BMV?
А Бьянка сейчас продается ТОЛЬКО через Р-Турс. И цены есть на их сайте: http://www.rtours.ru/page851.html smile.gif
Нет, Драго - это вилла и ресторан, а BMV находится на этой же улице черз несколько вилл.

Цитата
- Алла, ищущие компромисса smile.gif ... Для меня душ вместо ванны на отдыхе куда более приемлем , чем какофония ресторанных ароматов или необходимость примиряться с шумом: хоть уличным, хоть "музыкообразным". А красивая природа и относительная уединенность вполне примиряют с относительно примитивной (лишь бы доброкачественной) пищей - ведь все это ненадолго...
Аналогично. Для меня главное что была нормальная чистая и работающая сатехника, вода круглосуточно и чистый номер (комната). Так - практичски на всех нормальных виллах. smile.gif
Тогда смотрите, когда будете снимать жилье, чтобы рядом не было ресторанов и кафе. smile.gif
А пищу там везде очень неплохая. Мириться не с чем, будете, скорее всего, получать удовольствие в большинстве ресторанов и кафе. smile.gif

Цитата
А что, в Св. Стефане "вывески" на доме о сдаче жилья не практикуются? - по обсуждениям на других форумах у меня создалось впечатление, что это обычная практика в Черногории. Может, свяжусь с их местным агенством: могут ли они по приезде показать из имеющегося что-то, соответствующее пожеланиям. Отсюда бронировать "кота в мешке" пока не готова...

Я практически не видела объявлений о сдаче комнат в Стефане. Но можно просто заходить на виллу и спрашивать. А вот в Пржно таких объявлений много.

Цитата
Другой вариант - думаю, не забронировать ли только жилье в московском офисе ( брат мог бы оплатить в Москве), но... все та же "потеря свободы"... sad.gif Так что пока разбухаю информацией - результат Вы уже видели smile.gif .
Да рискните! smile.gif В сентябре все же поменьше народу. Пугают, что пик сезона можно ничего не найти на месте, а в сентябре шансов больше. Особенно, если не будет стоять остро вопрос цены. Рискованно, конечно, такие советы раздавать biggrin.gif .
Ariadna
Цитата(Алла @ 26 Jul 2007, 12:41) *

А Бьянка сейчас продается ТОЛЬКО через Р-Турс. И цены есть на их сайте: http://www.rtours.ru/page851.html smile.gif
- спасибо, Алла. Я сначала посмотрела их вебсайт, где страничка цен "на реконструкции", затем написала им письмо - а потом вчера нашла их и на Р-Турс (622 евро за неделю на двоих - что, в общем-то,на грани, но приемлемо). А сегодня получила ответ от менеджера, с контактами распорядителей- "главного офиса" в Белграде и офиса в Москве. Так вот "главный" предлагает многократно обруганные Славянску плазу и т.п., а Бьянка - только в московском офисе. Из чего я заключила, что при таком раскладе наиболее вероятно общество хоть и не самых "крутых", но типичных "новых русских" sad.gif - замечательное средство от ностальгии smile.gif . Впрочем, может, сейчас изменились представления о багосостоянии и "обычно"- интеллигентные русские тоже там могут оказаться...
Цитата
Да рискните! smile.gif В сентябре все же поменьше народу. Пугают, что пик сезона можно ничего не найти на месте, а в сентябре шансов больше. Особенно, если не будет стоять остро вопрос цены. Рискованно, конечно, такие советы раздавать biggrin.gif
- ну что Вы! спасибо! - во мне явно пробуждается атрофированная авантюристическая жилка smile.gif , что уже часть отдыха.
А что Вы думаете о такой вилле : Villa Ljubiša, если снимать ту квартиру, что на троих, с террасой на море (нас двое)? - цены, вероятно, уже "не соответствуют" sad.gif , хотя, с другой стороны, нет сервиса - но меня соблазнила удаленность от моря якобы на 120-150 м и зеленый сад. А по карте это сомнительно - примыкает "задом" к дороге (неужто она так близко проходит?) - это к Вам как к знатоку "пересеченной местности". Или это измерение с учетом вертикального взлета... smile.gif Да и один из видов - похоже, явно с горки...
Walker
Впечатления этого года.
Общая стройка, по моему, и правда не останавливается. Не видно явно ее только в Герцег-Нови (хотя выше Ядранского Пута застраивается все в геометрической прогрессии), где еще в старом городе на удивление хватает разваленых домов, а в малопосещаемых книжарах продавцы играют сами себе на гитарах какие-то очень мариманские песни, и это хотя бы чем-то напоминает черногорское былое biggrin.gif . Заметно развилось побережье в Дженовичах-Баошичах, заселены новые (отмечу, что вполне качественные) дома, открылись новые ресторанчики, много народа.
Визит в Будву в среду часов в 5 вечера совершенно рознился с субботним посещением на "весь день". В среду она мне показалась даже по-октябрьски полупустой.
Анонс строительства "нового" Сплендида на подступах к Острову Цветов не прошел даром и для некогда тихого Калардова. Особенно это видно по количеству стойматериалов, мусора и народа.
Тиват пока упивается по вечерам венцом своей ленивой богемности, но уже как-то не так расслаблено, как раньше. Как бы обещанное перепрофилирование Арсенала в новую большую марину не "сломало психику" тишайшего городка.
Декоративный Котор вобщем ничем не удивил, все привычно для лета.
В остальных городах был проездом, в Ульцинь не поехал вообще, хотя хотелось погреться на Вальданосе.
Цены еще не римские, миланские или как в Порто Черво, но уже перебили Тоскану и адриатическое побережье Италии. Факт. Особенно это касается "раскрученных" мест. Сервис конечно уже не такой, чтобы кофе и салат - одновременно, максимум одновременно - салат и пицу smile.gif , и это уже радует. Рыбка и кальмары - божественны, лоза - отменна. Мясо тоже, особенно в Радановичах. Хотел спросить у будванцев про суши в ресторации со стороны стоянки для домачих лодок. Отведывал ли кто-то ?
В целом, стало заметно суетливее; гораздо больше культурно-массовых мероприятий: кикбоксинг в Будве, Роллинги в Язе, книжная выствка-ярмарка сейчас в Герцег-Нови, Цеца будет в Игало 4-го, по моему, августа; заеденные "бытовухой" (карнизы, шторы, посуда, телевизоры...) обладатели приморских метров.
Вот пишу все это и как-то повеяло Евпаторией или Сочи моего детства rolleyes.gif .
Алла
Цитата(Ariadna @ 26 Jul 2007, 22:14) *
...а Бьянка - только в московском офисе. Из чего я заключила, что при таком раскладе наиболее вероятно общество хоть и не самых "крутых", но типичных "новых русских" sad.gif - замечательное средство от ностальгии smile.gif . Впрочем, может, сейчас изменились представления о багосостоянии и "обычно"- интеллигентные русские тоже там могут оказаться...
Вы имеете в виду Бьянку? Ну не знаю... Мы в Стефане не видели такой публики. Да и вообще, в Черногории. Нам показалось, что в основном отдыхает средний класс +/-. Мы вот, например, набудущее Бьянку рассматриваем для жилья. smile.gif Вы, я так понимаю, не в России сейчас? Кое-что поменялось за последние годы. Приличные люди тоже стали потихоньку зарабатывать. biggrin.gif

Цитата
А что Вы думаете о такой вилле : Villa Ljubiša, если снимать ту квартиру, что на троих, с террасой на море (нас двое)? - цены, вероятно, уже "не соответствуют" sad.gif , хотя, с другой стороны, нет сервиса - но меня соблазнила удаленность от моря якобы на 120-150 м и зеленый сад. А по карте это сомнительно - примыкает "задом" к дороге (неужто она так близко проходит?) - это к Вам как к знатоку "пересеченной местности". Или это измерение с учетом вертикального взлета... smile.gif Да и один из видов - похоже, явно с горки...
Название очень знакомое. Ссылочку не дадите? А лучше всего узнайте точный адрес - улицу и номер дома.
Алла
Вот http://www.vilaljubisa.cg.yu/ - нашла, а то уеду на выходные и не смогу ответить по существу. smile.gif

Моя визуальная память меня не подвела. Эта вилла находится между BMV и Драго примерно (BMV - д.16, Любиша - 20а, Драго - 32, но реально между ними мало домов, все номера между высоко находятся, хоть по адресу так. Т.е. ни о каких 120-150 метров речи не идет - обман. wink.gif 250-300 - более-менее реально. Т.е. до моря от нее столько же, сколько от BMV. Еще вопрос - как в самой вилле подниматься (а то бывает, что вход с улицы, а потом еще подниматься много). На BMV было всего десяток ступеней, на Любише не обратила внимания. По виду Любиша выглядела неважно по сравнению с окрестными виллами. rolleyes.gif Какая-то неухоженная немного. И, кстати, только на ней была табличка о сдаче жилья (в окошке на картонке от руки написанная smile.gif ). Но кто знает, может внутри все прилично. Вот такая моя информация. smile.gif
Ariadna
Цитата(Алла @ 27 Jul 2007, 08:07) *

Вот такая моя информация. smile.gif
-Алла, спасибо большое еще раз, Вы просто кладезь. И извините, что пришлось искать самой, да еще перед выходными - мне казалось, что я прикрепляла ссылку, но вот "нетути" sad.gif. У меня тоже эдакие подозрения имелись... тем более в одном месте 120, а в другом 150 м. И о публике из Бьянки (да и Свети Стефана) порадовали - а то"братки", сами представляете, все-таки не то, к чему стремишься на отдыхе.
Цитата
Вы, я так понимаю, не в России сейчас? Кое-что поменялось за последние годы. Приличные люди тоже стали потихоньку зарабатывать
- сейчас в Дании, но каждый год, и чаще не по разу, приезжаю: и родных проведать, и нашу квартиру заодно. Поэтому предположила, что
Цитата
может, сейчас изменились представления о багосостоянии и "обычно"- интеллигентные русские тоже там могут оказаться...
Буду прорабатывать дальше - а Вам хорошей погоды в выходные!


Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.