Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Из Котора в Жабляк на автобусе
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Как добраться в Черногорию и перемещаться внутри страны?
unreal_undead
Как лучше ехать из Котора в Жабляк на автобусе - через Подгорицу или Никшич (точнее - где делать пересадку, поскольку через Подгорицу проехать, насколько я понимаю, придётся в любом случае) ?
slonoslon
Цитата(unreal_undead @ 26 Jul 2007, 18:55) *

Как лучше ехать из Котора в Жабляк на автобусе - через Подгорицу или Никшич (точнее - где делать пересадку, поскольку через Подгорицу проехать, насколько я понимаю, придётся в любом случае) ?

Через Никшич проехать тоже придется в любом случае.
А так не совсем понятно, по каким критериям лучше. Чтобы занять лучшие места для длинного переезда - лучше делать пересадку в Подгорице; если приехать и увидеть, что последний автобус уже ушел и в этом городе придется ночевать - на мой вкус лучше Никшич smile.gif
unreal_undead
Лучше - в смысле быстрее, с меньшими потерями времени на ожидание следующего рейса (при этом хочется выехать утром и как можно раньше оказаться в Жабляке - как минимум, нужно будет найти жильё, как максимум - хочется прогуляться до темноты к Чёрному озеру). Из Подгорицы есть ещё вариант через Мойковац (если правильно понимаю - с пересадкой на мосте Джурджевича на автобус из Плевли); из Никшича, с другой стороны, вроде как есть свои рейсы на Жабляк (если расписание на http://www.asnk.cg.yu/htm/polasci.htm имеет отношение к реальности).
Александар
QUOTE(unreal_undead @ 26 Jul 2007, 18:55) *

Как лучше ехать из Котора в Жабляк на автобусе - через Подгорицу или Никшич (точнее - где делать пересадку, поскольку через Подгорицу проехать, насколько я понимаю, придётся в любом случае) ?

если верить расписанию,
Из Герцег Нови есть автобус в Плевлю через Никшич и Жабляк.
http://www.hercegnovi.cc/saobracaj/e_index.php
но с ним какая-то непонятка - в Жабляк он отправляется в 15.30, в то же время на Никшич нет автоубса в 15.30, но есть в 15.25.

кроме того, есть автобус в Плевлю через Мойковац - в этом случае нужно выйти у моста через Тару и дождаться автобуса или попутки в Жабляк.

если тут посмотреть время отправления автобусов в Жабляк и Плевлю,
http://www.montenet.org/travel/timetable.htm#bus
то можно заметить, что оно волшебным образом совпадает, кроме одного рейса (не опечатка ли?).
unreal_undead
Цитата(Александар @ 26 Jul 2007, 19:42) *

если верить расписанию,
Из Герцег Нови есть автобус в Плевлю через Никшич и Жабляк.

Идёт он поздновато, и с большой вероятностью не через Котор (учитывая, что часть рейсов Никшич - Герцег Нови и все рейсы Никшич - Рисан идут через Грахово). С рейсом в Плевлю непонятно - явно идёт через Будву и Подгорицу, но до Будвы вполне может ехать через паромную переправу.
Александар
Никшич - первая автостанция, которая сама вывесила расписание! ура! прогресс движется! smile.gif

в таком случае - лучше через Никшич.
slonoslon
в расписании на автостанции в Жабляке указаны рейсы только с прибытием из Подгорицы и Никшича.
если хочется быть в Жабляке к обеду, то стоит успеть на отправляющийся в 10:50 автобус Никшич-Жабляк

следующий за ним - Подгорица-Никшич-Жабляк : 13:50-15:00-17:30, к озеру тоже можно успеть, если быстро заселиться
за ним Подгорица-Никшич-Жабляк 15:57-17:20-19:40, последний из Подгорицы, и к озеру уже поздновато.


Цитата(unreal_undead @ 26 Jul 2007, 19:41) *

(если расписание на http://www.asnk.cg.yu/htm/polasci.htm имеет отношение к реальности).

видимо, отношение имеет, но это не вся реальность - во всяком случае, тут нет Подгорица-Никшич-Жабляк
15:57-17:20-19:40, а я на нем ехал. С другой стороны, есть рейсы, про прибытие которых не написано в Жабляке.
unreal_undead
Я тоже думал про этот вариант (рейс Montenegro Airlines, если я правильно понял), но решил, что вероятность не успеть на автобус (учитывая время на получение багажа, паспортный контроль, возможность задержки, да и просто потери времени на нахождение остановки и т.п. в незнакомом месте) слишком большая, а тратить время на ночёвку в Подгорице не очень хочется. Так что по текущему плану мы летим в Тиват, живём несколько дней в Которе и уже оттуда едем в Жабляк. Ориентируюсь скорее на автобус в 15:00 из Никшича - где-то видел, что из Котора в Никшич ехать на автобусе часов пять, так что попасть на ранние рейсы практически нереально
Ariadna
Знатоки, подскажите, пожалуйста, а наоборот - из Жабляка на побережье (лучше в Св. Стефан) как пораньше и быстрее добраться?
Ariadna
Цитата(slonoslon @ 26 Jul 2007, 17:09) *

если приехать и увидеть, что последний автобус уже ушел и в этом городе придется ночевать - на мой вкус лучше Никшич smile.gif
- а где там ночлег искать? На сайтах ни гостиницы, ни "частного сектора" sad.gif
slonoslon
Цитата(Ariadna @ 29 Jul 2007, 22:28) *

- а где там ночлег искать? На сайтах ни гостиницы, ни "частного сектора" sad.gif

С частным сектором там действительно туго, но ночлег нашел очень просто: забрел в первую попавшуюся гостиницу, у них не было мест. Попросил посоветовать что-нибудь и в итоге ночевал в отеле Оногошт:
http://www.htponogost.com/onogost_eng.php
в целом понравилось, единственный минус - завтрак в строго определенном размере, а не шведский стол smile.gif
Удобное расположение, 5..10 минут пешком от автостанции.

Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.