Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Возвращаясь к напечатаному - СТРОИТЕЛЬСТВО В ЧГ !
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
Chernogorskiy
Возвращаясь к напечатаному по поводу получения всех официальных бумаг на строительство - хотелось бы опять поднять этот вопрос !
Мой участок находится в зоне действия Генерального Урбанистического Плана - GUP “Budva-Becici” Этой осенью после длительных проволочек Мастер План по этому региону должен быть утвержден. Согласно этому плану моя земля находится в строительной зоне. На сегодня не имею никакой информации по поводу его детализации, то есть Детального Урбанистического Плана.
Просмотрел все связаное с этой темой на форумах. NIK, TIM, SNOOP, ANDRIADOM и др. большое СПАСИБИЩЕ за информацию и дельные советы. Из всего прочитанного следует вывод, что получением разрешения на строительство со всеми вытекающими из этого телодвижениями должны заниматься профессионалы уже протолкнувшие/завершившие хотя бы один проект, желательно из аборигенов, желательно с неплохими РЕАЛЬНЫМИ связями в управе… Очень бы хотелось найти компанию, которая в состоянии осуществить все стадии строительства в ЧГ начиная с составления проекта и примерной сметы и заканчивая получением всех необходимых документов и возможно самим строительством. Был бы очень признателен если можете кого-то порекомендовать.

С уважением,
Chernogorsky
Nik
Возвращаться к этому вопросу, по моему, стоит не раньше выпуска Просторного Плана Будванской общины. А конкретно говорить можно будет только после выпуска ДУПа Вашей локальной единицы (он может быть выпущен на несколько единиц). Я не думаю, что это будет раньше сентября-октября. Во всех вопросах, которыми владею, окажу помощь. Обращайтесь.
Chernogorskiy
Цитата(Nik @ 27 Jul 2007, 13:03) *

Возвращаться к этому вопросу, по моему, стоит не раньше выпуска Просторного Плана Будванской общины. А конкретно говорить можно будет только после выпуска ДУПа Вашей локальной единицы (он может быть выпущен на несколько единиц). Я не думаю, что это будет раньше сентября-октября. Во всех вопросах, которыми владею, окажу помощь. Обращайтесь.


Спасибо Nik! Пожалуйста дайте знать если будет какая-нибудь информация по этому поводу !
Я в свою очередь постараюсь держать заинтересованную общественность в курсе событий если буду распологать к-л сведениями.
А как кстати обстоят дела с урбанизацией в других частях ЧГ ? Я слышал что в Баре еще боле запутанная и темная история с GUP/DUP.

Судя по топикам на форумах большинство старожилов уже имеют крыши над головой в ЧГ и сейчас раслабившись с бокалом вина могут обсуждать моральные аспекты… Я же (пока “бездомный”) с удовольствием их читаю, пытаясь определиться “to be or not to be” и в каком качестве и количестве

P.S. А все же... как насчет грамотных архитекторов и строителей ? Существуют ли такие в Черногории ? Помниться многие известные здания Москвы строились югославами ... или они все в Сербии остались ? rolleyes.gif
Nik
QUOTE(Chernogorskiy @ 28 Jul 2007, 05:40) *

А как кстати обстоят дела с урбанизацией в других частях ЧГ ? Я слышал что в Баре еще боле запутанная и темная история с GUP/DUP.
Не верьте. В Баре, если ничего не изменилось за непродолжительное время моего отсутствия - меньше полугода, было гораздо определённее с ДУПом. В самом Баре новые районы Тополица 2 и 3, к примеру, введены в действие. Глобальных изменений в ДУПах Барской общины, как в других общинах не было, на мой взгляд, из-за более правильной линии планирования властей Бара, без революционных шараханий в стороны. В насельях (в окраинах) ДУПом определены только центры. Разрешения на строительство оформить и получить проще, и чем в Будве, и чем в Боке. Никаких запутанных и тёмных историй не наблюдалось. Вернусь, посмотрим, может что то изменилось. ДУПы согласно закону должны изменяться, дополняться и утверждаться ежегодно. Естественно в туристических зонах кавардак из-за возрастающего спроса на жильё, но главное из-за амбиций и аппетитов (в хорощем смысле слова, а не в коррупционном: хочется им увидеть новое Монте-Карло biggrin.gif ) местных властей. Отсюда и задержки с выпуском и утверждением Просторных планов, а соответственно и ДУПов с ГУПами. Были уже жалобы пргрессивной черногорской общественности. rolleyes.gif
QUOTE(Chernogorskiy @ 28 Jul 2007, 05:40) *
А все же... как насчет грамотных архитекторов и строителей ? Существуют ли такие в Черногории ? Помниться многие известные здания Москвы строились югославами ... или они все в Сербии остались ? rolleyes.gif

Архитекторов встречал достойных, конструкторы также, видимо, есть, а со строителями (рабочими) - проблема, не серьёзная, но требует решения. Хорошие, свои, везде на заработках, в той же Сербии к примеру, или у нас в Москве, но их особо много никогда и не было. Сейчас строители в основном из Сербской крайны, но тут надо проводить тщательный отбор. Есть очень хорошие специалисты, но много и крестьян. Впрочем в России была такая же картина, она всем известна и понятна.
Поближе к ДУПУ можно будет говорить о конкретном.
P.S.Всё таки мой Вам совет: сделайте проект в России. Не из-за того что местные плохи, а потому что им по другому видятся условия проживания и качество жилья.
При заказе проекта ориентируйте архитектора на на южноевропейский стиль, а конструкторов на сейсмостойкость (наши конструктивные решения, без учёта сейсмики, для Москвы оказываются гораздо мощнее, чем многое в Приморье Черногории, имея ввиду многоквартирные, многоэтажные дома). Инженерию заказывайте в расчёте на полную автономию достаточно продолжительного срока (в богатейшей Америке такое делается сплошь и рядом). Не забудьте напомнить конструкторам о тщательном отношении к гидро-, паро-, теплоизоляции ограждающих конструкций.
Материальные издержки проектирования, адаптации и легализации проекта, удорожания строительства окупятся увеличением продолжительности Вашей жизни и психического спокойствия.
Удачи.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.