Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Туристический ваучер
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Визовые вопросы, режим пребывания в Черногории и обязательные сборы
Awesta
Люди!
Подскажите, обязательно ли получать туристический ваучер для въезда в страну. Его вообще где-нибудь будут спрашивать или это такая формальность, которая никого не интересует?
Заранее спасибо.
Montenegro
если летите самолетом без пересадок - то не нужен. если другим видом транспорта - то как основание для получения транзитных виз.
ССА
QUOTE(Awesta @ Jun 21 2006, 01:54 PM) *

Люди!
Подскажите, обязательно ли получать туристический ваучер для въезда в страну. Его вообще где-нибудь будут спрашивать или это такая формальность, которая никого не интересует?
Заранее спасибо.


Несколько раз летал в зимний период в этом году без ваучера. Прикол заключается в том, что ваучер могут потребовать не в Черногории, а у нас. Один раз потребовали при регистрации билета-представители авиакомпании. А второй раз пограничник. Нервы потрепали оба раза, пока объяснял им, что ваучер нужен для въезда (влета) в Черногрию, а не для выезда из России.
snoop
Пограничник не прав в принципе - по закону его обязанность лишь в проверке документов на выезд из России/въезд в Россию. А вот обязаность проверки документов на въезд в страну назначения по закону лежит на транспортной компании...
Почему представитель авиакомпании тоже не прав: с лета 2003 года в одностороннем порядке был введён упрощённый въезд граждан РФ в Черногорию в целях туризма. Нужен только паспорт, никаких указаний на необходимость доказательства туристических целей поездки (ваучер) нет.
Awesta
То есть, если я правильно поняла, можно не париться получать ваучер?
Грубо говоря, взять билет Москва-Тиват-Москва, загранпаспорт и вперед?
Здорово!
Montenegro
QUOTE(Awesta @ Jun 22 2006, 09:08 PM) *
То есть, если я правильно поняла, можно не париться получать ваучер?
Грубо говоря, взять билет Москва-Тиват-Москва, загранпаспорт и вперед?
именно так.
Гость
QUOTE(snoop @ Jun 22 2006, 08:51 AM) *

Пограничник не прав в принципе - по закону его обязанность лишь в проверке документов на выезд из России/въезд в Россию. А вот обязаность проверки документов на въезд в страну назначения по закону лежит на транспортной компании...
Почему представитель авиакомпании тоже не прав: с лета 2003 года в одностороннем порядке был введён упрощённый въезд граждан РФ в Черногорию в целях туризма. Нужен только паспорт, никаких указаний на необходимость доказательства туристических целей поездки (ваучер) нет.

Да я это тоже хорошо понимаю. Именно это я и объяснял. Но когда у Вас до вылета остается 40 минут, а Вас мурыжат професиональные бюрократы, то пониаешь-лучше бы я купил ваучер. При этом тыкают в какие-то свои бумажки-где написано "для въезда в Черногорию нужен ваучер". Понятно, что если обратиться в суд, то выиграешь его. Но хочется все-таки в Черногорию, а не в суд.
volod1973
Потдверждаю. Тоже столкнулся с этой ситуацией недавно. У моей девушки начали требовать ваучер при выезде на таможенном контроле в Домодедово, причем ни у меня ни у других пассажиров ни в других окошках его не требовали. Думаю, что имела место быть робкая попытка развода, видят, что человек не в теме, и начинают прессовать его. После получения коллективного отпора таможенница фыркнула, изобразила гримассу, ну ладно, мол, идите, одолжение вроде как сделала. Причем в Р-турс, когда бронировал билеты (покупал у них только билеты), сами сказали, что ваучер дадут, а когда уже это билеты мне отдавали, сказали, что не надо.
Montenegro
QUOTE(Abramchik @ Jul 5 2006, 08:54 PM) *

А как проще всего получить ваучер???
купить путевку в турфирме или забронировать жилье через www.adriatic-tour.com
Dimych
QUOTE(volod1973 @ Jul 6 2006, 09:27 AM) *

Потдверждаю. Тоже столкнулся с этой ситуацией недавно. У моей девушки начали требовать ваучер при выезде на таможенном контроле в Домодедово, причем ни у меня ни у других пассажиров ни в других окошках его не требовали. Думаю, что имела место быть робкая попытка развода, видят, что человек не в теме, и начинают прессовать его. После получения коллективного отпора таможенница фыркнула, изобразила гримассу, ну ладно, мол, идите, одолжение вроде как сделала. Причем в Р-турс, когда бронировал билеты (покупал у них только билеты), сами сказали, что ваучер дадут, а когда уже это билеты мне отдавали, сказали, что не надо.

Таможне вообще должно быть параллельно на ваучер. Наверно, Вы спутали их с пограничниками. Так вот пограничники знакомые мне сказали, что для выезда из России ваучер не нужен, выпустят по любому. Только если Вы не гражданин РФ, тогда могут заинтересоваться целью поездки, вдруг Вы летите транзитом с целью незаконной миграции в Европу? Я сам служил в пограничном отряде "Москва" не один год, правда не на паспортном контроле, а на досмотре воздушных судов. У подозрительных лиц мы забирали паспорта на время перелёта и отдавали их экипажу. Это делается для того, чтобы пассажир не смог уничтожить во время полёта тот документ, по которому его выпустили из РФ. А то сожрёт такой гражданин в полёте паспорт или в унитаз спустит, а потом его депортируют в РФ. Так он станет утверждать, что он вовсе не из Молдавии smile.gif Если же Вы гражданин РФ и от Вас требуют ваучер, попросите вызвать старшего пограничного наряда и если та тоже будет упираться - пригрозите пожаловаться письменно начальнику ООПК "Москва" Крысанову или руководителю Пограничной службы – генералу армии ПРОНИЧЕВУ ВЛАДИМИРУ ЕГОРОВИЧУ.
Раз уж зашла речь о границе - не путайте, пожалуйста, пограничников и таможню. Первые отвечают предже всего за то, чтобы никто лишний не улетел и не прилетел, вторые за груз и багаж. Прошу Вас также с пониманием относиться к требованиям пограничников. Например, многие жалуются на то, что из автобусов (если нет телетрапа) выпускают по 10-15 человек. Это вынужденная мера, которая необходима для точного подсчёта людей (Вас постоянно и везде считают! smile.gif - чем быстрее сойдутся у всех данные, тем быстрее полетите, хуже всего, когда приходится пересчитывать всех на борту), а также обезопасит Вас от несчастных случаев, находиться под бортом очень опасно, поверьте, я не буду рассказывать то, что приходилось видеть (например, трап рассчитан на 10-15 человек - не надо на него ломиться всей толпой, они иногда обваливаются). Соответственно про курение я уж не говорю. Так же с пониманием нужно относиться к тем случаям, когда Вас по прилёту не выпускают из самолета. Это не из-за того, что пограничники такие плохие и хотят, чтобы Вы умерли от удушья smile.gif Скорее всего не подают автобус (а на стоянках гулять нельзя - самолёт переедет, в турбину засосёт или наоборот сдует), или зал прилёта переполнен настолько, что туда физически невозможно вместиться. Не вините, пожалуйста, погранцов в том, что у нас аэропорты не расситаны на такой пассажиропоток.
volod1973
Да, конечно, на паспортном контроле, пограничники, не таможенники. Прошу прощения, если обидел тех или других smile.gif Кстати, по моим наблюдениям, народ в большинстве своем с пониманием ко всяким таким заминкам отностится, вроде невыпускания из самолета или когда порциями запускают.
Александар
QUOTE(Екатерина @ Aug 9 2006, 04:09 PM) *

Блин! Я не могу понять! По закону нужен ваучер или нет?!
ВАУЧЕР НЕ НУЖЕН!!!
snoop
QUOTE(Lena @ 23 Apr 2007, 10:03) *

Хорошо бы еще знать, на какие правовые документы при этом ссылаться, когда погранцы начнут тебя разводить и трепать нервы за 40 мин. до вылета.


Да не будет никто Вас разводить!!! Уже сейчас 5-6 самолётов в неделю летает в Черногорию из Москвы, плюс каждый день по нескольку человек летят двумя рейсами в Белград, с дальнейшей персадкой. И никаких проблем не возникает. Персонал аэропортов и погранслужбы уже давно знает о режиме въезда россиян, украинцев и белорусов в Черногорию и никаких лишних вопросов не задаёт.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.