Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вновь сплетни об "ограничивающем" законе
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
A+A
Сегодня общался с полузнакомым сербом (не Црногорцем), который, уверенно заявлял, что уже принят в Чнг закон об отмене продажи земли странцам в собственость. Дескать, будет только дозволяться аренда на 49 (?) лет.
Nik
QUOTE(A+A @ 2 Aug 2007, 22:26) *
...уже принят в Чнг закон об отмене продажи земли странцам в собственость. Дескать, будет только дозволяться аренда на 49 (?) лет.
Не проще посмотреть принятые законы или хотя бы проекты, чем постить сплетни? cool.gif
QUOTE(A+A @ 2 Aug 2007, 22:26) *
...общался с полузнакомым сербом (не Црногорцем), который, уверенно заявлял
Ваш полузнакомый не первый и, я думаю, не последний, который уверенно заявлял. Тем более он запоздал с заявлением, другие заявители уже год как заявляют. biggrin.gif
A+A
Цитата(Nik @ 2 Aug 2007, 23:25) *

Не проще посмотреть принятые законы или хотя бы проекты, чем постить сплетни? cool.gif
Ваш полузнакомый не первый и, я думаю, не последний, который уверенно заявлял. Тем более он запоздал с заявлением, другие заявители уже год как заявляют. biggrin.gif

Сеньор, какой-то вы странный ... (с) Дуэнья smile.gif... неужели, если бы я владел черногорским в той степени, что мог бы самостоятельно порыть законодательные акты в интернете, я бы стал спрашивать тут, рискуя нарваться на ... гм ... разного рода комментарии? wink.gif
Ответ-то на вопрос есть по-существу?
Егор
Я тоже слышал. Причем что закон принят чуть ли не 01.08.07. Пытаюсь уточнить у чиновников в Подгорице.
Nik
QUOTE(A+A @ 3 Aug 2007, 07:53) *

Сеньор, какой-то вы странный ... (с) Дуэнья smile.gif... неужели, если бы я владел черногорским в той степени, что мог бы самостоятельно порыть законодательные акты в интернете, я бы стал спрашивать тут, рискуя нарваться на ... гм ... разного рода комментарии? wink.gif
Ответ-то на вопрос есть по-существу?

Ох, уж этот зловредный А+А! Опять обзывается - каким-то сеньором, да ещё и странным. unsure.gif Ну, откуда прикажете мне знать, что Вам не знаком черногорский в той степени? Мы ведь знаем Вас как грамотного и образованного человека, судя по тому высокому штилю, коим Вы изъясняетесь. Тем паче, и степени то особой не надо. ("степени" - не в смысле докторской, и уж совсем не в смысле "тямы", а степени знания tongue.gif )
Вот хотел уж признаться как на духу, что не встречал вышеозначенный закон ни в принятых, ни в проектах. Но после таких обидных обзываний решил этого не делать Вам назло. cool.gif
A+A
Цитата(Nik @ 3 Aug 2007, 20:27) *

Ох, уж этот зловредный А+А! Опять обзывается - каким-то сеньором, да ещё и странным. unsure.gif Ну, откуда прикажете мне знать, что Вам не знаком черногорский в той степени? Мы ведь знаем Вас как грамотного и образованного человека, судя по тому высокому штилю, коим Вы изъясняетесь. Тем паче, и степени то особой не надо. ("степени" - не в смысле докторской, и уж совсем не в смысле "тямы", а степени знания tongue.gif )
Вот хотел уж признаться как на духу, что не встречал вышеозначенный закон ни в принятых, ни в проектах. Но после таких обидных обзываний решил этого не делать Вам назло. cool.gif

Хвала на помоч smile.gif да, так уж получилось, что черногорский учу только сейчас по двум учебникам: српскому и хрватскому одновременно tongue.gif Кста, у нас в Цетинье язык многие называют "черногорским"!
Интересно, откуда тогда дуют ветры: как я понимаю эта тема всплывает в разговорах постоянно? А, ведь, не бывает дыма без огня biggrin.gif
iggi
Ja slishal chto otkopali kakoi-to zakon vremen Jugoslavii iz 70-ih godov wacko.gif v po kotoromu zemlju intostancam prodavat nelzja. Eto v sebja vkluchaet i zemlju kotoraja okolo ili pod domom. Tak chto teper kadastr otkazivaetsja registririvat sdelki o prodaze domov s zemlej. Mozno kupit dom, a zemlju arendovat na 99 let
Kate
QUOTE(iggi @ 4 Aug 2007, 00:45) *

Ja slishal chto otkopali kakoi-to zakon vremen Jugoslavii iz 70-ih godov wacko.gif v po kotoromu zemlju intostancam prodavat nelzja. Eto v sebja vkluchaet i zemlju kotoraja okolo ili pod domom. Tak chto teper kadastr otkazivaetsja registririvat sdelki o prodaze domov s zemlej. Mozno kupit dom, a zemlju arendovat na 99 let

Землю под домом нельзя?? Т.е., дом можно купить в воздухе, если отказываешься купить землю? Оч. смешно... По-моему, это против всяких правил...
Прошел странный слух, что некий общеизвестный клан (в Подгорице) решил "акцентировать внимание" на продаже своих квартир в новых построенных им домах по приморью. Из этого делался вывод, что те "дописи", что пришли в районные кадастры по запрещению покупки земли странцам - явление временное, нужно подождать, пока этот некий клан не получит деньги с продажи новостроек. Ну, возможно это просто глупые сплетни.
Sergei-Ka
Ну что там на самом деле в законе написано?

Народ волнуется: думать ли дальше о покупке домика в Черногории или все, лавочка закрылась, черногорцы денег получили, теперь задумались, как бы не продать родину совсем?
Интересно, если хозяин продает дом с землей, я у него куплю дом, а земля так его и останется и я ему еще буду пожизненно за нее ренту платить?

Неужели нет где-то конкретного текста нового закона или там все в тихую принимается?
iggi
Цитата(Sergei-Ka @ 4 Aug 2007, 09:23) *

Ну что там на самом деле в законе написано?

Народ волнуется: думать ли дальше о покупке домика в Черногории или все, лавочка закрылась, черногорцы денег получили, теперь задумались, как бы не продать родину совсем?
Интересно, если хозяин продает дом с землей, я у него куплю дом, а земля так его и останется и я ему еще буду пожизненно за нее ренту платить?

Неужели нет где-то конкретного текста нового закона или там все в тихую принимается?


V tom to i delo, chto zakon ne novij. Nachali primenjat zakon 1973 ili 1972 titovskoj jugoslavii. V principe etot zakon vsegda bil, ego prosto ignorirovali/po drugomu intepretirovali. Seichas voobshe situacija takaja, chto v principe ljubuju sdelku o prodaze zemli chastnomu licu inostrancu v poslednie godi mogut priznat nedeistvitelnoj, t.e., zdes potecialnaja juridicheskaja bomba zalozhena. Slozno skazat kak povedet sebja sud esli prodavci reshat podat iski o annuljacii sdelok sovershennih v nachale 2000. Zakon to i togda bil! Chernogorci eto ponimajut i k novomu godu obeshajut Novij(a ne horosho zabitij starij) zakon, gde eto vse budet regulirovatsja. kak imenno ja ne znaju.
SergeiKa
Цитата(iggi @ 4 Aug 2007, 15:23) *

V tom to i delo, chto zakon ne novij. Nachali primenjat zakon 1973 ili 1972 titovskoj jugoslavii. V principe etot zakon vsegda bil, ego prosto ignorirovali/po drugomu intepretirovali. Seichas voobshe situacija takaja, chto v principe ljubuju sdelku o prodaze zemli chastnomu licu inostrancu v poslednie godi mogut priznat nedeistvitelnoj, t.e., zdes potecialnaja juridicheskaja bomba zalozhena. Slozno skazat kak povedet sebja sud esli prodavci reshat podat iski o annuljacii sdelok sovershennih v nachale 2000. Zakon to i togda bil! Chernogorci eto ponimajut i k novomu godu obeshajut Novij(a ne horosho zabitij starij) zakon, gde eto vse budet regulirovatsja. kak imenno ja ne znaju.


Я так и не понял: это о участках земли (так вроде только юр.лицам продают, если ты иностранец)?
Или это относится и к домам с участком под ним и немного вокруг них, до 500 кв.м. тоже?
iggi
Цитата(SergeiKa @ 4 Aug 2007, 19:36) *

Я так и не понял: это о участках земли (так вроде только юр.лицам продают, если ты иностранец)?
Или это относится и к домам с участком под ним и немного вокруг них, до 500 кв.м. тоже?


V tom to i delo chto teper eto otnositsja k uchastkam pod i okolo doma. Neponjatno kak teper s domami, mozno li ih pokupat i kak eto vse oformljaetsja. Seichas na etot vopros ne odin jurist tochno ne otvetit. Daze v kadastre navernjaka ne skazut. Oni sami tochno ne znajut.

Ne znaju chja eto bila iniciativa, dostat etot zakon, no on vnes konkretnuju nerazberihu v rinok nedvizimosti.
saaaab
Помнится, как то обсуждалась тема продажи земли. И некоторые гуру сообщили - типа в каждой обштине свой закон о продаже земли, не на побережье типа можно покупать землю иностранца сколько хочешь. Теперь вроде как получается, что закон-то все таки один на всю Черногорию?
Как никогда хотелось бы получить комментарий AdriaDom-a.
Что касается сути сплетен, то будем дом покупать на себя, а землю на свою фирму. В чем проблема то?
saaaab
Цитата(iggi @ 4 Aug 2007, 15:23) *

V tom to i delo, chto zakon ne novij. Nachali primenjat zakon 1973 ili 1972 titovskoj jugoslavii. V principe etot zakon vsegda bil, ego prosto ignorirovali/po drugomu intepretirovali. Seichas voobshe situacija takaja, chto v principe ljubuju sdelku o prodaze zemli chastnomu licu inostrancu v poslednie godi mogut priznat nedeistvitelnoj, t.e., zdes potecialnaja juridicheskaja bomba zalozhena. Slozno skazat kak povedet sebja sud esli prodavci reshat podat iski o annuljacii sdelok sovershennih v nachale 2000. Zakon to i togda bil! Chernogorci eto ponimajut i k novomu godu obeshajut Novij(a ne horosho zabitij starij) zakon, gde eto vse budet regulirovatsja. kak imenno ja ne znaju.

Давайте вместе подумаем логически. Сербы для Черногории сейчас такие же, как я понимаю, иностранцы, как и мы. У них, что, тоже землю отсуживать будут? И что черногорцы будут с ней делать?Продавать друг другу? С юридической точки зрения тоже вроде не должно быть проблем -все сделки регистрировались в государственном органе, а не на рынке. И всем понятно, что принимать законы, которые работали бы задним числом, никто не будет. Преемственность закона 73 года на территории Черногории в 2007 году тоже трудно доказать. Представьте, на Украине (Латвии, Таджикистане и т.д.) в 2007 году действуют Законы СССР 72 года? Должен быть в 2007 году принят Закон Черногорский о то, что Закон Югославский такой-то 72 года имеет преемственность на территории Черногории. Автоматически такие (впрочем, любые) законы не переносятся. Но опять же, этот Закон может действовать только с момента его принятия, т.е.не ранее 2007 года.
iggi
Цитата(saaaab @ 4 Aug 2007, 22:45) *

Давайте вместе подумаем логически. Сербы для Черногории сейчас такие же, как я понимаю, иностранцы, как и мы. У них, что, тоже землю отсуживать будут? И что черногорцы будут с ней делать?Продавать друг другу? С юридической точки зрения тоже вроде не должно быть проблем -все сделки регистрировались в государственном органе, а не на рынке. И всем понятно, что принимать законы, которые работали бы задним числом, никто не будет. Преемственность закона 73 года на территории Черногории в 2007 году тоже трудно доказать. Представьте, на Украине (Латвии, Таджикистане и т.д.) в 2007 году действуют Законы СССР 72 года? Должен быть в 2007 году принят Закон Черногорский о то, что Закон Югославский такой-то 72 года имеет преемственность на территории Черногории. Автоматически такие (впрочем, любые) законы не переносятся. Но опять же, этот Закон может действовать только с момента его принятия, т.е.не ранее 2007 года.



Po povodu serbov, na teh kto pokupal do 05.2006 tochno ne otnositsja. Zakon ze 1973 seichas primenjaetsja i kadastr ne registriruet sdelki gde predmetom uchastvuet zemlja u doma. Tak chto po povodu priemstvennosti oni osobo ne zadumovalis, kogda stalo komu-to vigodno, stali primenjat.smile.gif Kak oni eto obosnovali ja ne znaju. Po povodu proshlih sdelok slava bogu eto poka bolshe teorija. No esli oni voobshe etot zakon dostali i nachali primenjat mozno skazat pochti s neba, to neizvestno kak povedet sebja sud, esli pojavjatsja iski o annuljacii. Nastojashij zw bardak nachinaetsja seichas. Budem nadejatsja, chto k koncu goda vse utresetsja.smile.gif
Nik
Господа, прежде чем, обсуждать ни чем не подтверждённые слухи, было бы не плохо ответить на вопрос: «На основании каких законов происходит, и происходил до недавнего времени, оборот недвижимости в Черногории?» Если таких законов не существовало вовсе, то непонятно как таковой (оборот недвижимости) имел место быть. Если такие законы есть, то с какой целью «otkopali kakoi-to zakon vremen Jugoslavii iz 70-ih godov». А если «etot zakon vsegda bil» и не было принятых новых более лояльных к иностранцам, то кто это такие безрассудные смельчаки в основных судах, в адвокатурах, в налоговых службах и Кадастре, которые «ego prosto ignorirovali/po drugomu intepretirovali». Как такое может быть в цивилизованном государстве, не представляется возможным. Какие такие «Chernogorci eto ponimajut i k novomu godu obeshajut Novij(a ne horosho zabitij starij) zakon, gde eto vse budet regulirovatsja». Очень хорошо что черногорцы понимают, но не понятно кто именно и как обещает. Обычно об обещаниях такого рода мы узнаём из проектов обсуждаемыми в (скупштине) парламенте, таких проектов пока нет. Так кто же обещает?
Действительно «Slozno skazat kak povedet sebja sud esli prodavci reshat podat iski o annuljacii sdelok sovershennih v nachale 2000». Сложно даже представить, что судебный орган вдруг массово отменит им же принятые решения, ну прям как известный персонаж, который высек сам себя. А если все (!) сделки отменит вышестоящий орган, то и здесь не совсем всё понятно: как вернуть «статус кво»? То есть стулья взад, а деньги на место. А деньги – они же, как вини-пуховский мёд: когда он есть, его уже сразу нет.
Задам всем носителям и достоверной информации, и слухов (даже самых нелепых):
1.Есть ли у вас текст действующего закона об обороте недвижимости, в частности для иностранцев? Как и каким законом определяются полномочия государственных и местных законодательных и исполнительных органов о введении ограничений на оборот недвижимости, в том числе земли.
2.Есть ли у вас действующий закон об обороте земли, водных пространств и леса? Подразделяется ли земля на категории по назначению, и какими законами это регулируется? Какие ограничения накладываются на оборот земли по назначению, в общем, и в частности для иностранцев?
3.Есть ли у вас или текст пресловутого «раскопанного» закона «1973 ili 1972 titovskoj jugoslavii», или ссылка на то место где его надо искать? О чём он? Как хотя бы называется?
QUOTE
«…откуда тогда дуют ветры…»?
Я бы задал вопрос по-другому: Qui prodest? Кроме того, что лежит на виду, то есть прямой заинтересованности в распространении таких слухов продавцов, как обычно, неликвида, есть очень серьёзная заинтересованность властей как местных, так и центральных. Дело в том, что для развития территории необходим передел собственности, так как рядовой мелкий собственник не в состоянии инвестировать и застраивать принадлежащую ему землю, согласно ГУПов и ДУПов. К тому же кадастровые парцеллы никогда не совпадают с ДУПом и ГУПом. Может быть, поэтому горячие черногорские парни хотели бы ограничить продажу земли иностранцам (что иной раз и делается, на мой взгляд, вопреки законам). Со своими гражданами решать такого рода вопросы (выкуп, отселение, национализация и др.) в любой стране гораздо проще. Как мне кажется, такого рода слухи возникают не совсем и беспочвенно, но на весь оборот земли экстраполируются частности и детали некоторых конкретных случаев (опять «конкретика», чёрт её дери smile.gif ), что неверно из-за особенностей категории земли и законодательных разрешений или ограничений в конкретном месте.
QUOTE
«Землю под домом нельзя?? Т.е., дом можно купить в воздухе, если отказываешься купить землю? Оч. смешно...»
Ну, не совсем смешно, если учитывать, что Ваша квартира в московском доме, хоть и является Вашей собственностью, но дом стоит на земле Вам не принадлежащей. В Черногории – по другому: земля под домом в коллективной собственности владельцев квартир, но и этажная собственность (места общего пользования), согласно одноимённому закону принадлежит Вам. В России такое пока декларируется.
iggi
26.06 v sluzevnom vestnike CG bila dana interpretacija etogo zakona. S etogo momenta sdelki perestali regestrirovat. Kak eto povlijaet na sdelki zakljuchennie do etogo, slozno skazat. Nadejus nikak.
Sergei-Ka
QUOTE(iggi @ 4 Aug 2007, 23:22) *

26.06 v sluzevnom vestnike CG bila dana interpretacija etogo zakona. S etogo momenta sdelki perestali regestrirovat. Kak eto povlijaet na sdelki zakljuchennie do etogo, slozno skazat. Nadejus nikak.



Непонятно, зачем они пилят сук на котором сидят?
Всё хотим купить дом (неполучается по разным причинам) ездили в июне, сетра ездила в конце июля - всё продавалось.

Если значит, местный мне хочет продать дом с участком, то он мне только сам дом может продать, а кому тогда переходит право собственности на землю, если не мне как покупателю, то остается у продавца или переходит к государству?. И с кем по цене аренды этой земли договариваться? А если не договоримся - дом рушить? И сколько тогда недвижимость должна стоить без земли?
Nik
QUOTE(iggi @ 4 Aug 2007, 23:22) *

26.06 v sluzevnom vestnike CG bila dana interpretacija etogo zakona. S etogo momenta sdelki perestali regestrirovat. Kak eto povlijaet na sdelki zakljuchennie do etogo, slozno skazat. Nadejus nikak.
А Вы видели эту самую интерпретацию этого самого закона?
Судя по Вашим словам на Черногорию опустился мрак средневековья. Смешно даже подумать, что так и есть.
Давайте разберёмся:
а) Почему перестали регистрировать сделки в Кадастре? (Вы знаете такие случаи?). Кадастр регистрирующий орган, то есть он не вправе отказывать вносить изменение прав собственности, которое устанавливаются Договором, а точнее его некоторой частью (Klausula intabulandi) и регистрируются другим органом - Основным Судом при регистрации Договора купли-продажи. Это определяется современным законодательством, а не законом с которого пыль веков не сдули.
б) Если отказывает в регистрации сделки Основной Суд (У Вас есть примеры?), то должно следовать обоснование отказа, также согласно современного законодательства.
в) Если приводится обоснование невозможности заключения сделки согласно закона покрытого пылью, как чёрт из таберки выскакивающего в самые нужные кому-то моменты, то почему не предлагаются варианты той самой аренды на 99 (49) лет. Думаю многие покупатели с радостью согласились бы: во-первых такая длительная аренда согласно общепринятым международным норм ничем не уступает прямой купле-продаже и даже иной раз выгоднее, а во-вторых за такое-то количество лет "или шах умрёт, или ишак сдохнет".
г) Все эти нововведения относятся к продажам земли иностранцу? То есть нерезиденту? До всей бодяги, объявленной Вами и некоторыми другими слухотворцами (извините за словообразование tongue.gif ), земля в виде приусадебного участка до пятисот квадратных метров под домом и у дома продавалась иностранцу-нерезиденту вместе с домом беспрепятственно. На продажу больших участков накладовались ограничения (в Приморских обштинах), эти ограничения, на мой взгляд оправданы, но незаконны.
д) Как же с собственностью земли под многоквартирным домом, ведь по действующему законодательству вместе с квартирой мы становимся владельцами земли под домом, в котором эта квартира находится? Или есть случаи, когда отказывали в регистьрации сделок по квартирам, или заставляли (предлагали) землю под многоквартирным домом в арендное пользование кому то из покупателей. Вот смеху то: Иван Иванович купил на два года раньше - он один из коллективных собственников, а Пётр Петрович купил сегодня - он один из коллективных (?) или единоличных (какова доля, кто её устанавливает?) арендаторов и это всё на одной налогооблагаемой единице!!! И что немаловажно: САМОУПРАВЛЯЮЩЕЙСЯ единицы!!! Как собственностью то будут управлять: права-то и соответственно обязанности разные?
е) Как же влияет забытый людьми и Богом закон на приобретение земли иностранцами-резидентами, то есть ИНВЕСТОРАМИ, которым современное законодательство не только не разрешает, но и призывает к этому? Правительство периодически объявляет тендеры на продажу объектов недвижимости и они успешно (как когда) реализуются.
Уважаемый, iggi. При всём желании некоторых апологетов средневекового мракобесия в юриспруденции, выдернуть какой либо закон из небытия, для того что бы он обслуживал их интересы, даже на их взгляд не меркантильные, а преследующие государственные цели, это мало вероятно из-за того что законотворческая база не застывшая масса к которой можно приспособить что угодно. Законы настолько завязаны между собой, что ввести какой либо акт не соответствующий духу и букве времени просто не реально! (Повторю: в цивилизованной стране). Да и нельзя относиться к законодателям как к идиотам. Они же прекрасно понимают, в отличие от нас с вами, насколько сложно увязать какие-то из ряда вон выходящие законодательные акты с налоговым законодательством, с законами о приватизации, об иностранных инвестициях и тому подобное. Пока не будут даны ответы на перечисленные в этом посту вопросы, а, главное, в предыдущем моём посту, не на страницах форума, а в умах прошлых, настоящих и, особо важно, потенциальных покупателей недвижимости в Черногории, все наши обсуждения этой темы будут сплошным трёпом!
P.S. А поводу юристов
QUOTE
Seichas na etot vopros ne odin jurist tochno ne otvetit.
я бы советовал быть осторожнее. Среди так называемых "адвокатов" много обыкновенных стряпчих, не владеющих знаниями юридической базы в теме, что и понятно: законотворческая эйфория скупштины на подъёме и они просто не успевают изучить всё, что принимается, редактируется и проектируется. Много упрёков к этим "юристам" в плане непредставления ими элементарной профессиональной этики, нежелания нести хоть какую либо ответственность, но это тема для другого разговора.
iggi
Ja ne mogu otvetit na vse voprosi kotorie bili podnjati. Esli bi ja mog na nih otvetit, to ja bi mog otkrit svoju jutidicheskuju kantoru smile.gif

Chto ja znaju na dannij moment:

a-b ) Esli chastnoe lico, inostranec, zakljuchaet dogovor na pokupki zemli, to Osnovnoj sud ego ne regestriruet. Takie sluschai bili. Ja ne videl reshenija o otkazah registracii, poetomu ne mogu citirovatkonkretnie normi na kotorie osovivaetsja otkaz. V toze vremja bil sluchaj kogda osnovnoj sud zaregetriroval, a juristi zemelnoj knigi otkazalis regestrirovat. K schastju eto toze bilo ne so mno lichno i ja ne videl dokumentov ob otkaze.


v) Po povodu arendi zemli pod domom. Takie varianti uze pojavilis. Tolko deshevle ot etogo ne stanovitsja, potomu chto cena zemli vkljuchaetsja v cenu doma. Krome togo ne vse mestnie, osobenno te kotorie aktivno ne uchastvujut na rinke nedvizimosti, v kurse izmenenij.

e) k investoram eto otnoshenija ne imeet tak kak eto otnositsja tolko k chastnim licam


Po povodu drugih voprosov odin primer:

Odin grazdanin Serbii pokupal sebe dom v opstine Budva, i tam ego razvernuli na osonvanii etogo zakona (serbi seichas toze inostranci). V toze vremja v opstine Bar sdelka v kotoroj pokupatelem doma s zemlej bil serb, proshla. T.e., po suti odinakovaja situacija, no raznij rezultat. (eto bilo okolo 3 nedel nazad) Etot primer pokazivaet situaciju v obshem v CG - bardak. I v bardake eshe ne takie udivitelnie veshi sluchajutsja smile.gif
Nik
QUOTE
черногорский учу только сейчас по двум учебникам: српскому и хрватскому одновременно Кста, у нас в Цетинье язык многие называют "черногорским"!

Из интервью председателя скупштины Кривокапича (Krivokapića) газете «Вести» (Vijesti) озаглавленном «Naziv jezika po imenu države» от 03.08.2007 12:05:25h
Вопрос: Zbog čega je došlo do zaokreta u vladajućoj koaliciji kada je riječ o nazivu službenog jezika? Do prije dva - tri mjeseca Marović je govorio o srpsko-crnogorskom, Vujanović ga indirektno podržao, čak ste i Vi, nešto ranije, predlagali originalno rješenje "južnoslovenski"...
Ответ: - Kako su svi utvrdili svoje jezičke standarde za taj nekad zajednički jezik onda i Crnoj Gori ne ostaje ništa drugo nego da ima svoj jezički standard i svoj naziv za jezik. Kako ime države nije sporno, prihvaćen je najlogičniji predlog socijaldemokrata da jezik nosi ime države Crne Gore.
Может скоро дождёмся языков швейцарского, бразильского, австралийского, новозеландского ну, и так далее. biggrin.gif
Но я, собственно, не о том. Вот большой абзац из этого интервью. Интересующимся о возможности купли продажи земли я специально выделил красным шрифтом и жирным текстом.
Для А+А: тренируйтесь, прочтёте подтверждение моим словам.
NE SMIJEMO POSTATI ZEMLJA ZATVORENIH ŠKURA

Вопрос: Da li Vas brine što sve veći broj stranaca postaje vlasnik crnogorske obale i zemljišta uopšte i što se devastira prostor? Šta SDP planira da nešto učini po tom pitanju?
Ответ: - Poslije našeg zahtjeva, Ministarstvo ekonomskog razvoja aktiviralo je program Vlade iz 2006. godine na koji je, bojim se bilo zaboravilo. U Budvi i drugdje na primorju je krenulo rušenje bespravno podignutih objekata.
Вопрос: Zašto nijeste pokrenuli pitanje odgovornosti onih koji nijesu aktivirali taj plan na vrijeme?
Ответ: - Bitno je da se prave rezultati. Nijesmo htjeli trošiti vrijeme na ono što u Crnoj Gori obično zaustavi proces, a to je diskusija ad persona.
Ne plaši nas kada strani investitori kupuju da bi gradili kapacitete koji donose novi profit Crnoj Gori, grinfild investicije - turističke kapacitete ...
Naš strah je da ne postanemo zemlja zatvorenih škura od 1. oktobra do 1. maja, zemlja koja treba da ima infrastrukturu koju plaćaju samo građani koji ostaju, a pravi se za kapacitete milionske države.
Prostorni plan mora dati osnove za dodatne analize o svojinskom gazdovanju prostorom. Već ima područja gdje je demografskim inžinjeringom promijenjena socio - kulturološka struktura tih lokalnih zajednica. Sadašnje rješenje imajući iskustva drugih malih zemalja treba dograditi i onemogućiti da izgubimo dominantno vlasništvo državljana Crne Gore u najinteresantnijim zonama. Na raspolaganju nam stoje razni modeli i taj vrlo složen ali strateški bitan paket do kraja godine moramo razriješiti koristeći iskustva Danske, Grčke, Finske, Hrvatske, Malte, itd.. Novi zakon o svojinskim odnosima ima snagu malog ustava.
Вопрос: Šta će biti sa zemljištem čiji su vlasnici postali, suprotno zakonu, strana fizička lica na osnovu upisa u područnim katastarskim jedinicama?Ответ: - To su ništavni upisi, ne može se mimo zakona steći pravo svojine na zemljištu.
Вопрос: Da li poništavanje tih odluka nanosi štetu Crnoj Gori, ako su stranci u katastru, državnom organju, bez problema upisali vlasništvo nad zemljom? Da li će za to snositi posljedice odgovorni u katastru?
Ответ: - Svakako moraju odgovarati ljudi koji su obavljali uknjižbu mimo zakona.




Sergei-Ka
А можно на русском,хотя бы кратко. Что в итоге?
Nik
QUOTE(iggi @ 5 Aug 2007, 13:27) *

...v obshem v CG - bardak. I v bardake eshe ne takie udivitelnie veshi sluchajutsja smile.gif

Смею подчеркнуть, что этот "бардак" действительно присутствует, но в правоприменительной практике местных властей! Этому есть объяснение, на которое я указывал ранее. А юристов и правоОХРАНИТЕЛЬНЫХ органов на страже духа и буквы закона действительно не замечено.


QUOTE(Sergei-Ka @ 5 Aug 2007, 13:36) *

А можно на русском,хотя бы кратко. Что в итоге?

Ну, уж сами, сами (будьте любезны). mad.gif
Wexford
По-моему говорится, что могут пересматривать "незаконные" сделки по обороту земли и недвижимости иностранцам. И то,что нельхзя мимо закона владеть землей/недвижимостью, и вписывать "сранца" как валдельца в кадастр., т.е. регистрировать сделки.

что есть "ŠKURA" ?
iggi
http://www.montenegro-notes.ru/ext/phpBB2/...opic.php?t=3225 chei-to lichnij opit
Nik
QUOTE(iggi @ 5 Aug 2007, 13:27) *
Po povodu arendi zemli pod domom. Takie varianti uze pojavilis. Tolko deshevle ot etogo ne stanovitsja, potomu chto cena zemli vkljuchaetsja v cenu doma.
Никто не может сказать, что при покупке дома рассматривал две цены - одну на дом, другую на землю под ним и у него. Цена была всегда суммарной на дом и землю. Но в случае с арендой цена земли ДОЛЖНА исключаться из стоимости всего объекта. Арендная плата исключает налог на недвижимость и налог на оборот недвижимости и расчитывается путём деления стоимости арендуемого на продолжительность аренды со всякого рода коэффициентами (инфляция, удорожание и т.д. и т.п.
Вцелом государство, и оно само как таковое и его граждане-продавцы, от введения аренды теряют больше, чем выигрывают.
Здравомыслие властей подтверждается не только всякими интервью официальных лиц, но и политикой государства. До сих пор не принимается "Zakon o povraćaju oduzetih imovinksih prava i obeštećenju" хотя предложен давно и рассмотрен 14.marta 2007. predlagač Vlada RCG. Законодатели понимают, что признание незаконными конфискаций и национализаций прошлых лет и необходимость возвращать всё конфискованное бывшим владельцам, может взорвать до сих пор спокойную ситуацию, как политическую, так и социальную. Вот это предмет для тревоги настоящим и будущим владельцам недвижимости в Черногории. О бывших владельцах ведь и нынешний кадастр ничего может не знать. А всякие игры местных властей - "разрешу, не разрешу" продавать землицу до поры до времени. Хорошего прокурора на них нет. cool.gif
SergeiKa
Да где уж тут здравомыслие-то?
Непонятно, чего они своим новым законом (или толкованием старых законов) добиваются:

1. То ли чтоб всеиностранцы квартиры покупали, а не дома?
2. То ли чтоб цены на недвижимость упали и иностранцы все продали подешевке, а потом им же опять подороже продать и так по кругу?
3. То ли всех своих продавцов пытаются обеспечить пожизненной рентой с земли. А что, купил так иностранец у него дом с землей, денег сразу дал, и еще потом всю жизнь отстегивай за аренду. (Блин, почему я не черногорец? biggrin.gif ).
4. То ли чтоб все собственники-иностранцы были юридицеские лица? Ведь можно купить дом и участок (или участок без дома) на юр.лицо. Только, вероятно, муторно это: налоги там всякие, бухгалтерию вести, а если фирма разорится или закроется, то что тогда...
saaaab
Хотелось бы еще раз обратиться к риэлторам, которые на этом форуме часто рассказывают, что именно они, риэлторы, владеют всеми, в т.ч.юридическими вопросами по недвижимости, а связываться с таксистами-барменами - опасно, т.к. те не обеспечивают, в т.ч.Юридическое сопровождение сделок.
Так может быть сейчас самое время продемонстрировать свой профессионализм? Объяснить всем участникам форума, какая все же ситуация? Или все-таки уровень одинаков - что у таксистов, что у юридически подкованых риэлтеров? Сейчас самое время набрать себе реальное (конкретное) число баллов.
Ждем-с комментрариев настоящих профессионалов.
iggi
Цитата(saaaab @ 5 Aug 2007, 17:51) *

Хотелось бы еще раз обратиться к риэлторам, которые на этом форуме часто рассказывают, что именно они, риэлторы, владеют всеми, в т.ч.юридическими вопросами по недвижимости, а связываться с таксистами-барменами - опасно, т.к. те не обеспечивают, в т.ч.Юридическое сопровождение сделок.
Так может быть сейчас самое время продемонстрировать свой профессионализм? Объяснить всем участникам форума, какая все же ситуация? Или все-таки уровень одинаков - что у таксистов, что у юридически подкованых риэлтеров? Сейчас самое время набрать себе реальное (конкретное) число баллов.
Ждем-с комментрариев настоящих профессионалов.


K profesionalam ja sebja ne otnoshu, no tak kak poslednie paru nedel ob etoj teme mnogo ramishljal, to podeljus vivodami.


1. Samoe ponjatnoe i bezopasnoe eto kupit zemlju pod domom na firmu. Zdes pojavlaetsja drugoj vopros, a chto budet esli firma kotoroj prinadlezit zemlja budet likividirovana. Logicheski vse imushestvo posle udovoletvorenija kreditorov perehodit na imja vladelca firmi, t.e. inostranca. Insteresno chto juridicheskie institucii budut delat v takom sluchae, mozet i udastsja zaregistrirovat. kak budet ja dumaju poka nikto ne mozet otvetit. tak poka eshe ne delali. Esli kto reshitsja, soobshite o rezultate smile.gif

2. Arenda s pravom predachi prava arendi tretjemu licu i s zapisju dogovora o arende v zemelnuju knigu kak otjagoshenie.
Esli horosho produmat dogovor, vpisat uslovie o tom chto v sluchae izmenenija zakonodatelstva arendator imeet pravo v odnostoronnem porjadke perevesti zemlju na svoje imja, chto arendator platit nalogi, a plata za arendu javlaetsja edinovremennoj v moment zakluchenija sdelki i td. tp. Net problem dom potom prodat,
minus slozhnie jur. konstrukcii poluchajutsja.

3. Otjagoshenie v vide fiducii na zemle. V sluchae ne vipolnenija objazatelstv (v dannom sluchae fiktivnih) objekt fiducii, zemlja perehodit k tomu v chju polzu fiducija. Teoreticheski esli fiduciju v polzu inostranca zaregestrirujut, to esli uslovija fiducii ne vipolneni, kadastr objazan perevesti zeemlju na ego imja . Na praktike poka ne provereno, no vigljadit kak samaja realnaja shema kak oboiti etot zakon.

4. Prosto otjagoshenie v polzu vladelca doma zapreshajushee bez ego soglasija zemlju otchuzdat.


Vse eti varianti poka ne provereni, bil u 3!!! raznih juristov, odin v Budve, odin v Kotore i odin v Podgorice. Vnjatnih otvetov na etu temu tak i ne poluchil, tak chto esli vdrug est kogo porekomendovat, soobshite!
Nik
Уважаемый iggi. Не могли бы Вы пользоваться виртуальной клавиатурой с русской раскладкой. Я в своё время пользовался почтовой программой рамблер, где присутствует русская клвиатура. Но есть намного проще: здесь и здесь.
Может быть, всё-таки надо найти корень зла, то есть посмотреть тот документ и те его интерпретации, о которых Вы говорите, перед тем как строить какие либо схемы. Я думаю, это наша национальная черта: придумывать себе огромные проблемы, а потом героически их преодолевать. Ваши адвокаты предлагали Вам к обсуждению те самые разъяснения в Службеном Листе (?): "26.06 v sluzevnom vestnike CG bila dana interpretacija etogo zakona"
Мне лично всё это представляется какой-то ахинеей: иностранцу-физлицу - аренда, а иностранцу - юр.лицу - продажа. Бред какой-то! Как потом выяснится: - ребёнка то и не было. rolleyes.gif Обратитесь ещё к одному адвокату: Leposavić Zoran тел. 085 313 806 дом.; 085 311 556 оффис; 069 500 336 моб. в Баре (по-русски не общается)
А в Которе Вы не к Самарджичу обращались? Рекомендую. Только вот визитка его куда-то задевалась. Но Вы если просто поспрашиваете, то его найдёте.
Удачи!
Егор
QUOTE(Nik @ 4 Aug 2007, 23:08) *

Ну, не совсем смешно, если учитывать, что Ваша квартира в московском доме, хоть и является Вашей собственностью, но дом стоит на земле Вам не принадлежащей.


Эта земля является общедолевой собственностью жильцов дома. ТСЖ оформляет собственность на эту землю. Все достаточно просто и многие ТСЖ эту землю уже оформили. Все собственно написано в ЖК РФ.
A+A
Вот, не ожидал, что простой вопрос, на который ответы ожидались односложные: "Да. существует - закон брой такой-то" или "Нет, не существует", вызовет такое энергичное обсуждение, порой опасно приближающееся к переходу на личности wink.gif
Суммирую обсуждение: как я понимаю, буквоед Ник tongue.gif ответил исчерпывающе "... не встречал вышеозначенный закон ни в принятых, ни в проектах... " , что же касается практических "перегибов на местах", то это частности, не относящиеся к сути основного вопроса.
В предлагавшихся к осмыслению цитатах из интервью Кривокапича говорится про uknjižbu mimo zakona, но не уточняется, какого именно конкретного законодательного акта. Не, понятное дело, что когда за взятку кому-нить недобрососветсные чиновники укнижат гору Ловчен - это будет нарушение закона, но вот тема с землей в пятьсот кв.м. под строением раскрыта не была sad.gif
Вполне возможно потому, что этой темы вовсе не существует ... но с другой стороны вряд ли она просто так возникает в разговорах с такой периодичностью ... ноги откуда-то должны расти ...
У меня Рьешенье, к примеру, майское - там ничего про аренду на 49(99) лет не нашел smile.gif

ЗЫ Ник, согласно результатам последнего опроса общественного мнения даже в Цетинье (!!), 60 процентов опрошенных из числа граждан Mne называют язык, на котором они говорят "сербским", и лишь 40 - "черногорским"... ohmy.gif
Timorfey
http://informonte.com/articles/56.html - По-моему все предельно ясно laugh.gif
Александар
QUOTE(Nik @ 5 Aug 2007, 21:02) *

Уважаемый iggi. Не могли бы Вы пользоваться виртуальной клавиатурой с русской раскладкой. Я в своё время пользовался почтовой программой рамблер, где присутствует русская клвиатура. Но есть намного проще: здесь и здесь.

еще есть www.translit.ru
A+A
Цитата(Timorfey @ 6 Aug 2007, 13:48) *

http://informonte.com/articles/56.html - По-моему все предельно ясно laugh.gif

Наконец-то черным по белому ...
Walker
ph34r.gif
Ага, "интерес иностранных физических лиц к покупке недвижимости в Черногории не уменьшился". Ну-ну. Интересно, а что должно стать результатом ревизии в отношении уже зарегистрированных участков под домами: национализация, реституция и восстановление в правах прежних собственников (до фига из которых уже тоже стали иностранцами) ??? Вообще с таким "котелком" понятие дом уже трактуется явно не как "недвижимое имущество", и с точки зрения классических основ римского права, и определений принятых в цивилистике европейских государств. И фирма черногорская - это явно не выход, ибо если брать столь веселое правоприменение, то юридическое лицо будет учреждено иностранцами (в Швейцарии - это, например, тоже запретная модель при покупке недвижимости), и деятельности (кроме уплаты налогов на землю и копеек за наемных местных) вести не будет никак.
Исход итальянцев был уже, исход сербов тоже, исхода русских им явно не хватало что-ли ?
A+A
Действительно интересно, а как предполагается отменить сделки, уже зарегистрированные судом и внесенные в кадастр? Объявить все договоры null & void в связи с тем, что строение+участок фигурировали в качестве предмета сделки как единое целое? Они готовы инициировать цепочку взаимных исков, которая охватит всю страну? А какое количество продавцов и регистраторов надо будет объявить преступниками, если будет ссылка на новое прочтение уже существующего закона?
Даа, действительно начинаю верить в истину их поговорки: "нас с русскими ХХХ миллионов" - так косорезить раньше умели только у нас laugh.gif
Егор
Да нормально все будет. Не парьтесь раньше времени. Что то толку рассусоливать сейчас - пока непонятно. Поживем - увидим.
Nik
QUOTE(Егор @ 6 Aug 2007, 10:30) *

Эта земля является общедолевой собственностью жильцов дома. ТСЖ оформляет собственность на эту землю. Все достаточно просто и многие ТСЖ эту землю уже оформили. Все собственно написано в ЖК РФ.

Ну, а это ещё смешнее. Вы, наверное, что слышали о огромном количестве ТСЖ по всей России? И как Вы себе представляете ТСЖ в доме, где половина жильцов собственники, а половина - наниматели? Да уж ладно...
Господа, я ведь недаром упомянул Закон "o povraćaju oduzetih imovinksih prava i obeštećenju". Согласен с Walker'ом в том, что очень много бывших владельцев, о которых идёт речь в законе - давно иностранцы, а многие из них и родились вне исторической родины. Как будет Черногорская Фемида им раздавать имущество, отнимая, вполне возможно, у добропорядочных граждан? И, особо важно (!!!), как будет происходить перенос прав собственности и регистрация в Кадастре, если его работникам это запрещено? (А сколько будет сломано копий по поводу притязаний бывших собственников и доказательств их прав в стране никак не замеченной в коррупции. Бойтесь, россияне!)
QUOTE(A+A @ 6 Aug 2007, 19:51)
так косорезить раньше умели только у нас

В интересах революционной целесообразности!!!
Из-за того что таааак накосорезили, мне не верится в эту бредятину. И даже никакой ясности не внесла заметка http://informonte.com/articles/56.html В ней говорится об очень горячих черногских большевиках! Никогда не думал, что в центре Европы, в наше время можно так легко наплевать на элементарные нормы международного права. Но, главное, удивляет отсутствие какой либо логики и прагматизма. Не знаю, что в этом решение Суда больше - дешёвого популизма на потребу "озабоченной черногорской общественности": родину распродают. Или какого-то политического расчёта в развитии региона Приморья. НО ПРИЧЁМ ТУТ ПЯТЬ СОТОК ПОД ДОМОМ?
QUOTE(A+A @ 6 Aug 2007, 19:51)
ЗЫ Ник, согласно результатам последнего опроса общественного мнения даже в Цетинье (!!), 60 процентов опрошенных из числа граждан Mne называют язык, на котором они говорят "серским", и лишь 40 - "черногорским"...

А я и не говорил, что все жители Цетинье "квасные патриоты" (это Вы тут обзываететесь налево-направо). Таковым себя показал председник. А журналисты озаглавили интервью примечательно, но политкорректно, в отличие от меня: "скоро дождёмся языков швейцарского, бразильского, австралийского, новозеландского ну, и так далее"
Егор
Ну, а это ещё смешнее. Вы, наверное, что слышали о огромном количестве ТСЖ по всей России? И как Вы себе представляете ТСЖ в доме, где половина жильцов собственники, а половина - наниматели? Да уж ладно...


Да нет, не ладно.... Если не владеете вопросом, то не надо его и поднимать. Никто не спорит про ваше знания по Черногории, но здесь.....
А для того чтоб представить ТСЖ где половина наниматели достаточно изучить законодательство РФ, опыт Москвы, Ленинграда и Нижнего Новгорода. Если в доме наниматели, то в голосовании на общем собрании участвует управа, т.к. собственность все равно есть - муниципальная. Более того, ваше предположение о "если" далеко от реальности - таких домов где муниципальной собственности половина уже не существует, а к моменту окончания бесплатной приватизации фактически не будет вовсе. Для создания ТСЖ достаточно более 50%. "Если" представить дом, в котором 51% собственность города, то город сам создаст ТСЖ и назначит свою УК. Кроме того, собрание собственников может и не создавать ТСЖ, но тем не менее земля под домом буждет общедолевой собственностью дома, так же как в ЖСК выплаченный пай означает собственность на квартиру хоть и без оформления свидетельства о регистрации права собственности, которое понадобится только при отчуждении. Все смотрим в ЖК РФ.
ТСЖ пока немного по России. Но часто они уже давно созданы застройщиками домов и управами. Дело не в этом. Вы уходите от вашего утверждения, что "дом стоит на земле вам не принадлежащей". Нет, именно принадлежащей собственникам помещений в общедолевой собственности. Это закон на сегодня, а то что люди пока не активно создают ТСЖ это вопрос второй. При желании оформить собственность на землю возможность есть, в отличии от Черногории в свете этих новых веяний. Продвинутые дома давно все оформили и используют свою территорию для получения дополнительного дохода, так же как крыши и подвалы. От вас все зависит.
Поэтому совсем смешно, когда люди в России думают что их многоквартирный дом стоит на чьей-то чужой земле..... А уж про ИЖС и дачки и так все понятно....
A+A
Цитата(Nik @ 6 Aug 2007, 21:46) *

А я и не говорил, что все жители Цетинье "квасные патриоты" (это Вы тут обзываететесь налево-направо). Таковым себя показал председник.

Хоть это и ОФФ в данном топике, но отвечу:
- "квасными патриотами"я называл "новых переселенцев" из числа не-черногорцев, ибо сами граждане страны имеют право на проявление патриотизма в любых формах (не противоренчащих их законодательству)
- "что же касается попыток бывшей "митрополии" навязывать, в т.ч. путем создания общественного мнения и формирования "пятой колонны", некую вторичность всего Черногорского, не важно, о чем идет речь, о языке, самоназвании, церкви и т.п., то история уже давно всех научила, что это бесполезно. И как бы не злорадствовали писаки, спонсируемые из некоей столицы соседнего другого государства, ход истории не остановить" - вот так объясняли мне расклады мои хорошие друзья в Цетинье smile.gif
Модератор это перенесет, скорее всего smile.gif
ЗЫ По заметке: а у Жириновского случайно Черногорских корней нет, а то уж очень знакомо заявление Орландича звучит smile.gif
SergeiKa
Да, большую гадость сделали....
Вот я квартиру не хочу, хочу дом, но оформления дома на себя, а земли на фирму, чтоб потом боролись с фиктивными фирмами - то же как-то ненадежно. Связываться с местными на аренду земли (зная, как у них цена при продаже меняется) - вообще, по-моему, неразумно.
Доверие иностранцев к Черногорской недвижимости пошатнулось сильно.
Шо делать???
charm
Цитата(SergeiKa @ 7 Aug 2007, 17:51) *

Да, большую гадость сделали....
Вот я квартиру не хочу, хочу дом, но оформления дома на себя, а земли на фирму, чтоб потом боролись с фиктивными фирмами - то же как-то ненадежно. Связываться с местными на аренду земли (зная, как у них цена при продаже меняется) - вообще, по-моему, неразумно.
Доверие иностранцев к Черногорской недвижимости пошатнулось сильно.
Шо делать???


Подождите. Ведь логично, что дома должны стать дешевле -- земля не входит в стоимость. Если аренда на 99 лет (у государства)... Кто знает что будет через 99...
Walker
Цитата(charm @ 7 Aug 2007, 16:58) *

Если аренда на 99 лет (у государства)...

А с чего вдруг у государства ???
Кстати, все никак не дохожу до внимательного изучения гражданского права РЧ: приобретательная и исковая давности в местной цивилистике присутствуют ???
Nik
QUOTE(Егор @ 7 Aug 2007, 10:05) *
Да нет, не ладно.... Если не владеете вопросом, то не надо его и поднимать.
Ох, уж эта невнимательность.… Из чего Вы сделали вывод, что я, якобы, не владею вопросом? Я ведь хоть нигде и не утверждал о своём знании ЖК, но и не давал повода усомниться в обратном. Я лишь задал вопрос: «Вы, наверное, что слышали об огромном количестве ТСЖ по всей России?» На что Вы ответили: «ТСЖ пока немного по России», и «люди пока не активно создают ТСЖ». Далее я спросил: «И как Вы себе представляете ТСЖ в доме, где половина жильцов собственники, а половина - наниматели?»На что Вы отвечаете, не как Вы представляете, а как представляет ЖК, то есть те реформаторы, который это ЖК протолкнули.
И говорите, что я, якобы, делаю какие-то предположения «если». Я ведь не предполагаю, а утверждаю: СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЛИ ПОД ДОМОМ В РОССИИ МИЗЕРНОЕ КОЛИЧЕСТВО!
Виноваты ли в этом собственники жилья в домах на этой земле?
Вот Вы мне ответьте: «На хрена попу гармонь?» Для чего государство загоняет собственников квартир в какие-то ТСЖ и тому подобные структуры, чтобы отдать этим структурам положенное СОБСТВЕННИКАМ ПО ПРАВУ? Ну, переложите такой маразм при приватизации квартир, когда всем собственникам, включая грудных младенцев, предписывается создавать юридическое лицо.
С другой стороны, я не давал оценку тому, в чьей собственности находится земля под многоквартирными домами. Хорошо это или плохо: владеют ли собственники квартир землёй под домом, покажет время и наше родное государство. Уже идёт чехарда с налогом на недвижимость, даже тогда, пока ещё не завершился этап бесплатной приватизации, о которой Вы упоминаете. А какой налог на недвижимость и в частности на городскую землю будет после завершения приватизации, когда «таких домов, где муниципальной собственности… фактически не будет вовсе», когда всех собственников загонят в ТСЖ и им подобные, одному Аллаху известно и нашим реформаторам. Естественно, собирать налоги не с физических лиц, а с юридических, как Вы догадываетесь намного проще. Управлять и властвовать над ними легче. Навязывать старые ЖЭКи с новыми вывесками Управляющих Компаний тоже легче, особенно там, где решающим голосом будет пользоваться муниципалитет (а где он им пользоваться не будет, при невозможности рядовых собственников на общественных началах вникать в сложности выбора обслуживающих фирм, взаимодействия с ними, конечно, при наличии самого такого выбора?). Да и потом. Мы с вами знаем печальный опыт колхозов у нас и кибуцев в Израиле, когда мнение индивидуума подменяется мнением большинства в коллективе, не всегда правым, но логикой устроения так называемого «демократизма», предполагающей навязывания мнения большинства, как истины в последней инстанции. Здесь я вторгаюсь в тему, при более тщательном рассмотрении которой, администраторы точно всё почиркают, то есть с «водой выплеснут ребёнка».
Может и правы те люди, которые «пока не активно создают ТСЖ», и которых Вы втуне обвиняете в саботаже РЕФОРМ? Ведь если их собственность на землю пока только декларируется, то и налог на неё ими не платится. Да и отобрать землю из под их квартир пока никто не грозился, а если попробуют, то повоюем!
Так стоит ли серьёзно утверждать: «Поэтому совсем смешно, когда люди в России думают что их многоквартирный дом стоит на чьей-то чужой земле...» Ведь действительно – стоит на чужой земле (муниципальной, ведомственной – не важно). Если Вы в это ещё не поверили, спросите себя, меня, своих знакомых и просто людей на улице: на чьей земле стоит их дом, а если кто-то из перечисленных будет колотить себя пяткой в грудь и вопить, что ЖК ему отдал часть земли в собственность, то необходимо спросить каким отчуждающим документом эта самая часть земли оформлена в Регистрационной Палате и как она учтена в Земельном Кадастре и платит ли он соответствующие налоги. Вот тогда будет действительно СОВСЕМ СМЕШНО!
QUOTE(A+A @ 7 Aug 2007, 11:08)
"квасными патриотами" я называл "новых переселенцев" из числа не-черногорцев, ибо сами граждане страны имеют право на проявление патриотизма в любых формах (не противоречащих их законодательству)
Даааа? А нам всем раньше казалось, что «квасными патриотами» назывались именно «сами граждане страны», которые «имеют право на проявление патриотизма в любых формах (подчёркнуто мной, Nik) (не противоречащих их законодательству)», только в форме, на взгляд изобретателей этого термина, несколько извращённой и не согласующейся с только им понятной точкой зрения на проявления патриотизма. Ну что ж, с этого Вашего разъяснения буду применять и я этот термин только к «неофитам».
QUOTE(A+A @ 7 Aug 2007, 11:08)
что же касается попыток бывшей "митрополии" навязывать, в т.ч. путем создания общественного мнения и формирования "пятой колонны", некую вторичность всего Черногорского, не важно, о чем идет речь, о языке, самоназвании, церкви и т.п., то история уже давно всех научила, что это бесполезно.
Вот тут я и воспользуюсь Вашим разъяснением выше, но в меру своей деликатности и вежливости скажу: «от этого абзаца пахнуло чем-то кислым»
Эх, не стал бы я на Вашем месте валить всё в кучу: «не важно, о чем идет речь, о языке, самоназвании, церкви и т.п.» Для примера приведу: самоидентификация и национальная гордость швейцарцев не пострадала от принятия ими трёх государственных языков: французского, немецкого и итальянского, не придумывая новый – швейцарский. То же можно сказать и о бразильцах, хотя бразильский португальский, как и американский ох как далеки от исконных языков. Да и у нас не предполагается вместо «великого и могучего» ввести государственным языком некий «россиянский».
Не знаете ли Вы, что на территории Черногории проживают люди, которые называют себя или так их называют соседи: бокеле, црногорци, срби, србиянци, муслимы, бошняки, хрвати и др. и говорят они несколько по-разному: некоторые - сат, другие – час, одни – краст, другие – дуб, к примеру, и идентифицируют себя по-разному? Неблагодарное это дело популизмом заниматься: всем ведь не угодишь. Но, в конце концов, сами черногорцы пусть в этом и разбираются (без всяких «пятых колонн»).
QUOTE(A+A @ 7 Aug 2007, 11:08)
И как бы не злорадствовали писаки, спонсируемые из некоей столицы соседнего другого государства, ход истории не остановить" - вот так объясняли мне расклады мои хорошие друзья в Цетинье
Обязуюсь принять к сведению, что есть «злорадствующие» (по какому только поводу?) «писаки, спонсируемые из некоей столицы соседнего другого государства» (не из газеты «Вести» (Vijesti) ли?).

QUOTE(Walker @ 7 Aug 2007, 19:11)
А с чего вдруг у государства???

В применении к нам, обывателям, о государственной собственности речь вообще не должна идти. Земля под домами их собственников. Что и создаёт массу юридических проблем. Но главное то в другом: кто сможет заставить частника, при продаже принадлежащего ему имущества, часть выручки растянуть на пресловутые 99 лет?
QUOTE(Walker @ 7 Aug 2007, 19:11)
Кстати, все никак не дохожу до внимательного изучения гражданского права РЧ: приобретательная и исковая давности в местной цивилистике присутствуют ???
Исковая давность в имущественных спорах конечна, но как она определена в законодательстве Черногории не понятно. Ну что ж теперь придётся поковыряться. Хотя если будет ТАКАЯ ЧЕХАРДА В ЗАКОНОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ, то чего нужно ожидать завтра: ведь есть законы не только титовской Югославии, но и королевской, и короля Николы, и владык черногорских…
Walker
Цитата(Nik @ 8 Aug 2007, 17:53) *

В применении к нам, обывателям, о государственной собственности речь вообще не должна идти. Земля под домами их собственников. Что и создаёт массу юридических проблем. Но главное то в другом: кто сможет заставить частника, при продаже принадлежащего ему имущества, часть выручки растянуть на пресловутые 99 лет?Исковая давность в имущественных спорах конечна, но как она определена в законодательстве Черногории не понятно. Ну что ж теперь придётся поковыряться. Хотя если будет ТАКАЯ ЧЕХАРДА В ЗАКОНОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ, то чего нужно ожидать завтра: ведь есть законы не только титовской Югославии, но и королевской, и короля Николы, и владык черногорских…

Исковая давность, к сожалению, конечно же не конечна в данном случае, ибо вряд ли кто-то ведает какой правосубъектный состав будет заинтересован в оспаривании передачи конкретного земельного участка иностранцу (старый собственник, прокурор, кадастр, супруга старого собственника, наследники старого собственника, самый старый собственник и т.д.), и когда каждый из участников данного правосубъектного состава соблаговолит узнать о его нарушенном праве (а доказать, что это было сделано "буквально час назад перед подачей иска" - не сверхсложно) и обратиться в суд с иском о восстановлении его в правах. С учетом этого, приобретательная давность была бы предпочтительнее, т.к. подразумевает, что по истечении срока такой давности, лицо становится добросовестным приобретателем имущества для всех возможных интересантов.
Про правоприменение - забавно. Интересно, а если напомнить бокельцам о том, что и Наполеон в их местах стоял, может начнут применять наполеоновский Гражданский Кодекс. Все-таки одно из главных достижений писанного права. smile.gif
Nik
Да, с приобретательной давностью всё намного лучше, если только ГК Черногории это разрешает иностранцам. И если Вы приобрели незаконно (в свете новых перемен), но добропорядочно и открыто пользовались этим имуществом. Только в случае с возвратом конфискаций приобретательная давность не применима.
Егор
QUOTE(Nik @ 4 Aug 2007, 23:08) *

b] Ну, не совсем смешно, если учитывать, что Ваша квартира в московском доме, хоть и является Вашей собственностью, но дом стоит на земле Вам не принадлежащей.


Ник, вы очень грамотно пытаетесь уйти в сторону и попытаться, как я замечал неоднократно, прицепиться к деталям.... Ваше изначальное утверждение, которое вы позабыли, намеренно переключившись на некую мою невнимательность, указано выше. Именно оно и продемонстрировало ваше незнание ЖК. Именно из этого утвержения я сделал вывод о незнание законодательства и ЖК, а не из утвержения о количестве ТСЖ. Правда потом вы попытались замять этот вопрос, и оговорились на всякий случай, что все же некоторое мизерное количество собственников земли под многоквартирным домом все-таки существует.... Видимо вы считаете, что собственность только тогда собственность когда она оформлена. Если так - опять ошибка. И даже если предположить что собственник такой один на всю страну, то это говорит о наличии действующего законодательства о праве собственности собственников помещений на землю под многоквартирным домом..... Надеюсь это понятно?
И говорили мы не о том что кто-то хочет протолкнуть в Черногории или России, и какие будут налоги на землю и чем юрик хуже физика, а о действующем законодательстве страны , какое бы оно не было. В чьих интерресах принято, вопрос второй. Первый - действующий закон. В моем доме ТСЖ создано нами и на доме стоит товарный знак немецкой автомобильной компании (догадались какой дом?). Так вот нашему ТСЖ за этот знак компания платит в год столько, что за квартиру мы платим 20% от того что должны были бы. Так что мне ТСЖ не выгодно? Если б его не было, неизвестно кто эти бы деньги получал. И функции ТСЖ решаются вами , а не общими, обыгранными много раз в СМИ и инете и указанными вами в вашем посте, позициями защитников и противников ТСЖ.
Walker
Да, будем посмотреть, пожалуй. Адвокаты все равно рассказывают о допустимости продажи земли под домом иностранному лицу, речь идет о некоей "разумной" величине такой земли, а Решение суда касается только земли, как самостоятельного объекта права без строений на данном участке (что вобщем и ранее было известно). Блин, в праве Англии критерий разумности еще оцениваем, а тут huh.gif
Меня еще очень смущает, что товарищи в статье ссылаются на Решение суда. Я так полагаю, что оно было по какому-то определенному кейсу. И вот что-то я не слыхивал ранее, чтобы РЧ ввела у себя систему прецедентного права или суд вправе давать указания "вообще", неопределенному кругу лиц. Тогда возвращаемся в начало дискуссии: удостоверение договоров в их компетенции, чего раньше не правоприменялось.
Год с лишним юридической независимости все таки показал, что хотя бы основы гражданского законодательства каким-то чудесным образом нужно кодифицировать. Ладно иностранцы, как бы там свой "МММ" какой-нить не "поймали" ввиду регуляции, например, обязательств законом времен Тито. А по "закону гор", боюсь, может уже не получиться. cool.gif
Nik
QUOTE(Егор @ 8 Aug 2007, 22:15) *

Ник, вы очень грамотно пытаетесь уйти в сторону и попытаться, как я замечал неоднократно, прицепиться к деталям....
Ну, вот уже рецидивистом назвали.
QUOTE(Егор @ 8 Aug 2007, 22:15) *
Ваше изначальное утверждение, которое вы позабыли, намеренно переключившись на некую мою невнимательность, указано выше. Именно оно и продемонстрировало ваше незнание ЖК. Именно из этого утвержения я сделал вывод о незнание законодательства и ЖК, а не из утвержения о количестве ТСЖ. Правда потом вы попытались замять этот вопрос, и оговорились на всякий случай, что все же некоторое мизерное количество собственников земли под многоквартирным домом все-таки существует.... Видимо вы считаете, что собственность только тогда собственность когда она оформлена. Если так - опять ошибка.

Послушайте, Егор, ну что Вы за бред несёте? Извините за грубость, но вы меня уже утомили своими вымыслами. СОБСТВЕННОСТЬ ТОЛЬКО ТОГДА ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННОЙ, КОГДА У ЕЁ ВЛАДЕЛЬЦА ЕСТЬ ПРАВООБЛАДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ! ПРАВООБЛАДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ВЫДАЮТСЯ НА ОСНОВЕ РЕГИСТРАЦИИ ДОКУМЕНТОВ ОТЧУЖДЕНИЯ ИЛИ СОЗДАНИЯ В РЕГИСТРИРУЮЩЕМ ОРГАНЕ, ЭТОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ВЛАДЕЛЕЦ МОЖЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ: ПРОДАТЬ, ПОДАРИТЬ, ЗАВЕЩАТЬ, ПЕРЕДАТЬ В АРЕНДУ И ДРУГОЕ. ЧЕРТ ВОЗЬМИ Я ЖЕ УЖЕ ПИСАЛ ОБ ЭТОМ БУКВАЛЬНО НА ПРЕДЫДУЩЕЙ СТРАНИЦЕ,
QUOTE(Егор @ 8 Aug 2007, 22:15) *
И даже если предположить что собственник такой один на всю страну, то это говорит о наличии действующего законодательства о праве собственности собственников помещений на землю под многоквартирным домом..... Надеюсь это понятно?
Егор, ВАС ЖЕ КАК И МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ РЕАЛЬНЫЕ СОБСТВЕННИКИ ЗЕМЛИ, А НЕ ИХ ПРАВО НА ЭТУ СОБСТВЕННОСТЬ, Что с того, что мы с Вами имеем право иметь миллиарды долларов, а имеет их только Билл Гейтс. Не будете же Вы заявлять, что всё население планеты миллиардеры, так как есть земляне обладающие миллиардами? Надеюсь это понятно?
QUOTE(Егор @ 8 Aug 2007, 22:15) *
И говорили мы не о том что кто-то хочет протолкнуть в Черногории или России, и какие будут налоги на землю и чем юрик хуже физика, а о действующем законодательстве страны , какое бы оно не было. В чьих интерресах принято, вопрос второй. Первый - действующий закон. В моем доме ТСЖ создано нами и на доме стоит товарный знак немецкой автомобильной компании (догадались какой дом?). Так вот нашему ТСЖ за этот знак компания платит в год столько, что за квартиру мы платим 20% от того что должны были бы. Так что мне ТСЖ не выгодно? Если б его не было, неизвестно кто эти бы деньги получал. И функции ТСЖ решаются вами , а не общими, обыгранными много раз в СМИ и инете и указанными вами в вашем посте, позициями защитников и противников ТСЖ.
Я вообще офигеваю от манеры вести дискуссию. Вы прочтите внимательно абзац, Вами написанный. Если мы говорили не о том, то на хрена Вы о том вспоминаете? И если первый вопрос - это закон, а не то, что мы живём в квартирах на земле нам не принадлежащей, то какого хрена Вы этот закон не процитируете, а хвастаетесь в каком самом крутом доме в России Вы живёте. Цитируйте закон, который всех назначил собственниками. Вы затронули тему ТСЖ, я Вам дал на неё своё более-менее развёрнутое мнение, в котором как мог показал, что народ не дурак раз не прёт валом в них.
Итак подытожим: В РОССИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ КЛАССА СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЛИ ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ! ТО МИЗЕРНОЕ КОЛИЧЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ, КОТОРОЕ ПОЯВИЛОСЬ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ УЧИТЫВАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ ТАК, КАК ИХ КОЛИЧЕСТВО НИЖЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.