Насмотрелся я на рынок недвижимости в Москве и области с 93-го года ,пробатрачил на 4 фирмы-дошел до начальника отдела новостроек и даже свою маленькую фирмочку хотел открыть, а тут в Черногории решили семьей дом купить , теперь здесь смотрю и сравниваю как высококонкурентный бизнес в недвижимости Черногорского побережья похож на московскую тусовку.Все старо как мир...
У наших и черногорских риэлторов одни и те же приемы и способы довести клиента до полного созревания в вопросах покупки-продажи и опять играет универсальное правило- "деньги тяжелее любого слова". Только мое мнение ,что черногорско-сербские риэлторы немного менее испорчены в вопросах морали ,но намного лeнивее наших. Пример- напротив моего дома 2-е сестры сербки продавали неплохой 3-х уровневый дом в 2006 за 60000 , а в этом за 90000. Мне его в Москве предложили за 120 тысяч- а когда я к ним пришел в гости ,то узнал что их цена 80 тысяч и про посредников из Москвы первый раз слышат-короче ходят "по рукам" эти кучи и плацы от одного агентства к другому.Никто не хочет эксклюзивных договоров заключать-да и живут властники часто за горами в Сербии или еще дальше.Радует ,что побережье не резиновое как московская область и скоро этот "перегретый рынок" охлынет.Не цены упадут-а в цивилизованный формат все прийдет...наверно
Мой совет брать черногорское жилье сейчас- хоть здоровья наберетесь! Если будет нужен совет по хорошим и не жадным агентствам заходите в гости на мой Черногорский альманах( url сайта давать некорректно)Всем добрым людям -удачи!