Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Совковые порядки на аэродроме Тиват
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Как добраться в Черногорию и перемещаться внутри страны?
sword
Жили неделю в отеле "Ривьера", Петровац. Впечатления вполне приятные. Кроме жуткой жары и влажности (ну, это от Бога). И, кроме того, что обещанный крупный песок оказался насыпной мелкой галькой, острой, как иголки. Впрочем, это индивидуально, нам было очень больно, многим было пофиг.
Со стороны туроператора (CAPITAL-tour) все отлично - быстро, вовремя, без задержек.
Вылетали из Тивата 1.09.07
Но недаром Тиват называется "аэродром". Его никак не назвать словом "аэропорт".
Зал регистрации. Жара 30-34, духота невозможная. Кондеи - одно название (кстати относится ко всем кондеям в этой чудной южной стране, по-видимому, местные просто привычные, не понимают, какой он, свежий воздух). Наш рейс какое-то время не регистрируют - стоим, ждем. Сидячих мест - ни единого.
Открыли два окна, начали регистрацию. Почему два ? У них в Москву вылетает ТОЛПА народу, а еще примерно пять окон - пусты. В одном регистрируют какой-то местный рейс. У них нет еще девочек посадить ? Работа абсолютно тупая, любая бы справилась. Ладно, зарегистрировались.
Дальше в том же зале дикая очередь на паспортный контроль. Все делается в одну дырку, хотя есть две. Что он там так долго делал, этот погранец, вообще непонятно. Паспорт он смотрел не более 2-х секунд. А своего какого-то как-то заметили и вообще без очереди пригласили, махнули этак ручкой, проходи, дорогой. Типа русских тут много, а ты один, ты иди, а они постоят. Через более чем 2 часа с момента приезда на этот долбаный аэродром, наконец, попали в накопитель. Там, боже, были сидячие места, но немного. И те были заняты изнывавшими киевлянами, у них задержка рейса составила 8 часов (Тиват был ни при чем). И еще час на ногах, плечом к плечу, в духоте. Под конец они догадались хотя бы двери на летное поле открыть, хоть какой-то воздух пошел. Могли бы вообще на улицу выпустить, все равно до самолета пешком топать. Народ хоть на травке бы пристроился. Ни фига, выходить не давали. Наконец, когда мы уже были в полуобморочном состоянии, выпустили на посадку. И тут хочу сказать спасибо нашим летчикам и др. Просто молодцы. Очень быстро вырулили на полосу и сразу рванули. Наконец-то. Летели всего 2 ч 35 мин.
Наконец Внуково. Как говорится, почувствуйте разницу. Помещения огромные, воздуха навалом, правда, сравнение неуместно, в Москве час ночи, температура градусов 12 (когда в Монтенегру эту улетали, было за 30, но все равно во Внуково было комфортно). Паспортный контроль - окон 10, наверное, не меньше. То, что эти дятлы делали 2 часа, заняло 10 минут, через которые все 200 с лишним человек уже были внизу и ждали багаж. Еще минут через 10 его все получили. Я просто снимаю шляпу. Цивилизация. Разум. Европа. Нет еще круче ! По сравнению с Тиватом, просто сияющие вершины современного сервиса.
В общем, радикально не понравился аэродром Тиват.
Во-первых, он, по-видимому, строился еще при социализме и тогда, понятно, никакие русские к ним толпами не пёрли. Для местных рейсов пропускной способности хватало. Сейчас - завал. Здание небольшое, полоса одна, стоять севшим самолетам негде, ютятся сбоку от взлетки.
Во-вторых, ребята демократы, братья-славяне - расп...дяйство, лень, невнимательность к людям, отвратительная организация работы всего, так сказать, учреждения. Что завал начался вчера ? Нет, там каждый день так, а в выходные особенно, рейсов больше. Что нельзя нанять еще народу ? Что какая-то начальница, гулявшая там в форме с этаким понтовым видом не может сама сесть за стойку, гнушается поработать ? Что нельзя дать пинка второму понгранцу, чтобы хоть паспортный контроль проходил в две нитки ? И в конце концов, что нельзя стульев купить ?
И, в-третьих, последний аккорд. Они имеют наглость при регистрации собирать со всех какой-то (экологический что-ли) сбор. По 15 евро с носа. Типа мы им экологию портим. Вот вкатить бы им иск за моральный ущерб и ущерб здоровью, да по паре тысяч евро, да за каждого пассажира хотя бы одного нашего Ил-86 (280 чел, кажется). Вот тогда они, наверное забегают. А то они расслабленные такие, плавные, неспешные. И все им пофигу. Типа, "пипл хавает", и так сойдет.
ilyas
QUOTE(sword @ 4 Sep 2007, 00:07) *

... Они имеют наглость при регистрации собирать со всех какой-то (экологический что-ли) сбор. По 15 евро с носа. ...


15 евро берут за airport service smile.gif
unreal_undead
Кстати, до регистрации там можно более-менее комфортно посидеть под сосенками на полянке перед аэродромом ;-)
charm
QUOTE(sword @ 4 Sep 2007, 00:07) *

... общем, радикально не понравился аэродром Тиват. ...



Очевидно, день на день не приходится во всех аэропортах. Это может быть и в Нью-Йорке, Париже, Цюрихе.... В конце июня летела из Тивата в Москву. Так вот в Тивате все было прекрасно, и 15 Eu платила "Московия ", а не пассажиры. А вот в Домодедово было примерно, как у Вас в Тивате.
И-рина
А я вот в Тиват больше ни ногой!Только Подгорица.Там совсем другие песни.В Тивате я провела незабываемые 4 часа.
Весь Ил86 рег. в одном окне.У меня был бизнес клас и пока я прошла сквозь огромную толпу -такого наслушалась!Народ был взвинчен до основания.Духота,теснота,дети рыдают...Потом вся эта очередь плавно перетекла на тамож. контроль и все повторилось.В накопителе из сервиса-безплатная вода.Мест для курения нет вообще,но можно полулегально покурить в туалете(посоветовала девушка из Дьюти Фри).Но я обломалась- в туалете была куча теток с детьми.
А вот Подгорица-то что нужно.Аэропорт побольше(по крайней мере пошире),самолетов поменьше и курить можно везде.
SergeiKa
Ну что Вы так раскритиковали ихний аэродром?
Сколько раз летал через Домодедово туда-сюда - все примерно также. Летели, к примеру, ТРАНСАЭРОЙ на горбатом боинге, народу куча, приезжаешь в аэропорт за 2-3 часа до вылета, стоишь в очереди как дурак часа 2, потом за 40 минут регистраторши начинают вопит: "кто на такой-то рейс - в любое окно без очереди". Можно было сразу за 40 мин и приезжать.
А по прилету, что всегда погранцы во всех окошках сидят и очередей не бывает?

Кстати, аэропорт Тивата и ночью не работает, если Ваш чартер задержится с вылетом и будет прилетать поздно, его в Подгорицу перенаправят, богаж выгрузят и на автобусах всех пассажиров через пол-страны в Подгорицу отвезут.
И-рина
Домодедово мне тоже не нравится.Но там все ж места побольше будет.А в Подгорице аэропорт действительно лучше smile.gif
Егор
QUOTE(И-рина @ 9 Sep 2007, 15:58) *

Мест для курения нет вообще,но можно полулегально покурить в туалете(посоветовала девушка из Дьюти Фри).


Во Внуково аналогично.. Хотя и не совковый уже.... wink.gif
schultze
Ну а что же вы хотите от бывшего военного аэродрома? smile.gif))))
Радоваться надо, экскурс в прошлое, ну где вы ещё увидите: посадочный талон с номером "куда-хочешь- туды садись", местный ДФ, пешая экскурсия до самолета по посадочной полосе... smile.gif
Егор
QUOTE(schultze @ 10 Sep 2007, 10:27) *

ну где вы ещё увидите: посадочный талон с номером "куда-хочешь- туды садись",


Честно говоря сколько летаю никогда с этим в Тивате не сталкивался - всегда место в посадочном было проставлено....
И-рина
Мне в Тивате на регистрации забыли в талоне место проставить.Но все ж таки у народа места в талонах были.А вообще- пешая прогулка по взлетному полю-прикольно.Идешь на посадку и чувствуешь себя парашютистом каким-то.И еще-в Подгорице аэроп. 15 евро платишь после регистрации а в Тивате-до.Интересно-и почему так?Там вроде тебе доветяют а в Тивате-нет.Не в свинских ли условиях дело?
schultze
Но все ж таки у народа места в талонах были.
Что даже буквы стояли А,В,С....?smile.gif у меня стояла только цифра , в этоге стюардесса сказала, рассаживайтесь на любые свободные места smile.gif)))

Но эт не так страшно, как обращение с багажом smile.gif мы прилетели в Домодедово, а багаж во Внуково smile.gif)
Егор
QUOTE(И-рина @ 10 Sep 2007, 11:18) *

Мне в Тивате на регистрации забыли в талоне место проставить.Но все ж таки у народа места в талонах были.А вообще- пешая прогулка по взлетному полю-прикольно.Идешь на посадку и чувствуешь себя парашютистом каким-то.

Раньше в Быково так было. И в Анапе.

QUOTE(И-рина @ 10 Sep 2007, 11:18) *

И еще-в Подгорице аэроп. 15 евро платишь после регистрации а в Тивате-до.Интересно-и почему так?Там вроде тебе доветяют а в Тивате-нет.Не в свинских ли условиях дело?


Думаю что нет. Какая разница?
Русский журнал АДРИАТИКА
Вообще-то, а/п Тиват прошедшей зимой еще и обновили, и увеличили. Раньше совсем "сараюшка" стояла, типа сборного домика.
Егор
QUOTE(schultze @ 10 Sep 2007, 12:02) *

Но все ж таки у народа места в талонах были.
Что даже буквы стояли А,В,С....?smile.gif у меня стояла только цифра , в этоге стюардесса сказала, рассаживайтесь на любые свободные места smile.gif)))

Но эт не так страшно, как обращение с багажом smile.gif мы прилетели в Домодедово, а багаж во Внуково smile.gif)


Думаю что это зависит от перевозчика, а не от аэропорта. По крайней мере Атлант Союз (в основном летаю им по причине раннего рейса и удобного для меня расположения аэропорта) всегда ставил мне конкретное место. А насчет багажа...... Все ошибаются. Мне дельта багаж в Южную Америку однажды запузырила вместо Нью-Йорка.
Walker
Цитата(Русский журнал АДРИАТИКА @ 10 Sep 2007, 11:18) *

Вообще-то, а/п Тиват прошедшей зимой еще и обновили, и увеличили. Раньше совсем "сараюшка" стояла, типа сборного домика.

Их оба (и Тиват и Голубовчи - Подгорица) реновировали на стыке 2005-06 гг. По сравнению с тем, что было в Тивате лет 5 назад, сегодняшний облик явно лучше. Зал ожидания, например, был с правой стороны, на асфальтовой площадке, укрытой жестяными листами, и с деревянными лавками. Еще была фирменная фишка, показывать на свой чемодан, сданный в багаж, при выходе на летное поле, иначе сумка никуда не летела.


Цитата(Егор @ 10 Sep 2007, 11:33) *

А насчет багажа...... Все ошибаются. Мне дельта багаж в Южную Америку однажды запузырила вместо Нью-Йорка.

При транзите через Хитроу (Лондон) - это тоже не искусство. С Ямайки багаж улетал в Рейкъявик, вместо Москвы; у подруги, при пересадке на Сейшелы, по моему, летние вещи вобще едва ли не кругосветку сделали )
И-рина
Меня Бог миловал. Не терялся багаж.А вот что действительно радует и в Тивате и в Подгорице-быстрое получение этого самого багажа.Прям 10-20 минут и ты свободен.А вот Домодедово или Шарик-не меньше часа.А однажды в Шрм.багаж ждала 2 часа+1 час потом его конкретно на транспортер мелкими порциями кидали.Кинут 3 чемодана-15 минут отдыхают.Мой был самый последний.У меня уже появились мысли что его потеряли.
schultze
Кстати все запасы вранака или вранеца(кстати как правильно? smile.gif) были целы и невредемы переданы мне smile.gif))
И-рина
А что это вранец?Вообще мне нравится летать в ЧГ самолетом черногорского разлива.Рейс регулярный,самолетик маленький-фокер 100, публика приличная-что еще надо.одно плохо-из Подгорица вылет в 7.55 утра.Но и в Москву прилетает рано-что уже плюс
Русский журнал АДРИАТИКА
Цитата(Walker @ 10 Sep 2007, 10:38) *

Еще была фирменная фишка, показывать на свой чемодан, сданный в багаж, при выходе на летное поле, иначе сумка никуда не летела.


Фишка с багажем осталась. Правда, я не знаю, как с российскими чартерами обстоят дела сейчас (давно не выбирался в Россию), но на белградских рейсах, в июне это было: сдаешь багаж, как обычно, а потом перед посадкой видишь его вместе с чемоданами других пассажиров на поле перед трапом самолета. А дальше все, как написано: указал на свой чемодан, его загрузили на борт, прошел на свое место.

Цитата(schultze @ 10 Sep 2007, 11:09) *

Кстати все запасы вранака или вранеца(кстати как правильно? smile.gif) были целы и невредемы переданы мне smile.gif))

Правильно "ВрАнац" (с ударением на первое "а") - вино из одноименного сорта винограда. Черное (красное) вино. "Вранац" - от славянского корня "вран" - русск. аналогия - вороной, черный. Здесь не говорят красное вино, говорят "црно вИно" - черное вино. Есть еще сорт его "Про корде" - как, кто-то уже перевел на форуме - "для сердца" - наверное, рекламный ход, хотя о целебных и антиоксидантных свойствах красного вина известно давно. Специалисты утверждают, что для достижения целебного эффекта достаточно одного бокала в день..
И-рина
Вот кс.сама себя сглазила-таки потеряли багаж.Одно утешает-у всего самолета.Прикольно-самолет прилетел-багажа не у кого нет.При последнем перелете Монтенегрой действительно места указаны не были-все садились как хотели.Кст. я сегодня открыла жуткую тайну этого перевозчика.Меня все время интересовало за что дерут деньги в бизнес класе на его рейсах.Все ж таки разница в 380 евро туда-обратно а удобства и обслуживание точно такие как в экономе в Тушке.Но вроде летала бизнесом по инерции.После того как мой багаж наглым образом оставили в Подгорице-думаю-хрен вам а не деньги-перехожу на эконом.И сегодня в ЧГ улетел мой муж в экономе.Оказалось-все тоже самое только в бизнесе дают абсолютно не съедобное горячее блюдо(что бы так готовить нужно очень не любить человечество).В последний мой перелет в бизнесе не предложили даже кофе.Кофе ,конечно,как и везде фигня,но все ж таки положено его наливать. [color=#CC0000]Граждане! Не летайте Монтенегрой в бизнес классе-сплошное надувательство.Не платите за несъедобное блюдо 380 евро.За эти деньги можно в ЧГ целую неделю по ресторанам гулять
unreal_undead
Что-то не понял - а в экономе там совсем не кормят ? Даже на российском чартере (у нас был KrasAir) напитки и еду давали.
И-рина
Кормят тем что обычно дают в самолетах в коробке-салат,пару кусочков ветчины и что-то типа кекса.Не дают горячее.Но оно и к лучшему.Горячее положено только бизнесу.И вот оно не съедобно.Какая-то жуть из абсолютно сухой и жесткой курицы и ,по -моему,риса.И так каждый раз.В общем смело можно обойтись. А что касается других благ бизнеса-проход без очереди и вывод в первую очередь из самолета-это есть.Но всего-то пасажиров человек 100-вполне можно постоять.Да и это услуги аэропорта а не перевозчика.
Оксана
У меня муж летел Красаэрой через Тиват, а мы с дочкой Монтенегрой через Подгорицу. По пути туда одинаково "некормили" оба перевозчика, т.е. только та самая коробка, из которой мы, как два аллергика смогли съесть только хлебушек. Спасибо муж, летевший на день раньше, предупредил и мы с собой хоть что-то взяли. От того рейса я была в полном шоке: началось с того, что уважаемая компания Р-турс, у которой покупала билеты, на билете указала время окончания регистрации, а не вылета. Мы приехали в аэропорт за положенные 3 часа, а в результате околачивались там все 4, хорошо хоть в Домодедово детская площадка есть, хоть ребенка было чем занять. На борт уже садились с мыслью о какой-нибудь еде, так что то, что дали (а не смотря на предупреждение мужа, все-таки надеялась на лучшее), было как удар поддых. Хуже было то, что на борту НЕ БЫЛО ОБЫЧНОЙ НЕГАЗИРОВАННОЙ ВОДЫ ВООБЩЕ ph34r.gif , а не только чая или кофе (И-рина, согласна, что пойло редкостное, но тогда и его бы выпила). По пути обратно мужа кормили вполне нормально, а у нас опять только та самая коробка. А вот интересное выяснилось в офисе Монтеренгы в Будве, куда я направилась для выяснения возможности предоставления диетического меню (поскольку везде этот рейс позиционируется как регулярный, а уважающие себя перевозчики спецпитание все-таки предоставляют. И когда с Р-Турс разговаривала, то они говорили, что у них это имеется, вот только перечень продуктов все Могтенегра никак не пришлет). Так в Будве мне сказали, что они на данные рейсы только свой борт предоставляют, а всем остальным занимается все таже Красаэра. Так что читай получаем тот же чартер, только что самолет более цивильный.
Черногорка
В Подгорицу, не люблю летать, после того, как меня заставили вытаскивать всё из чемоданов! Хотели, чтобы я им заплатила, за то, что ввезла в ЧГ детские игрушки, книжки на русском и две овечьи шкуры под ноги в спальню! Оказывается, что нужно собирать чеки и предъявлять их на таможне! blink.gif
В Тивате всё быстрее и проще, при прилёте. А вот с вылетом?! Если летишь на ИЛ86, то готовься стоять и стоять в очередях! Лучше сдать багаж и пойти в кафе, на улице.
Igi
29 сентября вылетал из Тивата и наблюдал какой бардак устроили там наши с вами соотечественники. Из пяти или шести рейсов, которые должны были улететь в Россия, вовремя улетел только один. Остальные пассажиры с задержанных рейсов (задержка рейсов вызвана задержкой вылетов самолетов из России) после регистрации организовали огромную очередь на паспортный конроль, чем практически и парализовали работу аэропорта , хотя посадку на их рейсы необъявляли и соответственно на паспортный контроль их не пропускали. В результате, пассажиры на чьи рейсы была объявлена посадка, просто не могли пробиться сквозь толпу, чтобы пройти на посадку. Так может перед тем как пенять других и обвинять их в "расп...дяйстве", может стоит посмотреть на себя?
tanyasport
Цитата(Igi @ 4 Oct 2007, 01:05) *

29 сентября вылетал из Тивата и наблюдал какой бардак устроили там наши с вами соотечественники. Из пяти или шести рейсов, которые должны были улететь в Россия, вовремя улетел только один. Остальные пассажиры с задержанных рейсов (задержка рейсов вызвана задержкой вылетов самолетов из России) после регистрации организовали огромную очередь на паспортный конроль, чем практически и парализовали работу аэропорта , хотя посадку на их рейсы необъявляли и соответственно на паспортный контроль их не пропускали. В результате, пассажиры на чьи рейсы была объявлена посадка, просто не могли пробиться сквозь толпу, чтобы пройти на посадку. Так может перед тем как пенять других и обвинять их в "расп...дяйстве", может стоит посмотреть на себя?

Все дело в организации процесса. Что Тиват, что Домодедово один хрен. Только в Тивате поприятней, потому что они просто ленивые, а наши злые как собаки. В Тивате стоиш себе и стоиш. Ну, жарко, зато пальмы, а у нас сразу ор и крик паспортных контролерш, да еще вместе с чуркистанским самолетом прилетели в доблестное Домодедово, это вообще п., как там это слово? На днях вернулась с Кипра, сразу восемь самолетов в рвзные концы "загружали" людом. Очередь длиною в километр, думали, что не успеем на посадку, ан нет. За 20 минут все прошли о в отдельный зальчик всех посадили , мол посадки в автобус дожидайтесь. И люди не проичем. ГЛАВНОЕ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА не через ж.., как это слово? blink.gif
И-рина
А в Подгорице тоже прикол-после всех служб,даже не знаю как назвать это место-наверное накопитель,находится кафе.В нем абсолютно все поголовно курят.На прозьбу к бармену дать пепельницу он на голубом глазу ответил-У нас курить нельзя.Пепельниц нет-курите так...
Но если уж все курят и ничего за это не бывает-неужели трудно завести пепельницы ,а не выковыревать бычки из стаканов?
Pahin
А мы вот 30-го обратно летели.
Как все и говорят, в воскресенье лететь гораздо удобнее - свободно, быстро и всё вовремя.
Летели Московией, Ту-154. Кормили горячим, все достаточно съедобное, долетели хорошо.
А когда прибыли в Домодедово, поняли, что нас тут "не любят": сначала минут 30 не выпускали из самолета (автобус не приехал), потом наблюдали дикую толпу на паспортный контроль, в которой простояли минут 30. Потом искали багаж по всему залу - чемодан в одном месте, сумка в другом.
На выход из самолета времени ушло почти полтора часа.
Тогда как в Тивате - минут 20, не более...

И-рина
Что касается столпотворений при регистрации-наши это умеют.Особенно это бесит при отлете.Народ за время отдыха так сплочается между собой,что на весь отель сразу очередь занимает. И получается-встал в очередь на регистр.-вроде впереди человек 15.Стоишь час- впереди народ размножается в геометрической прогрессии,а ты-не с места.Вот это по настоящему бесит.Поэтому у нас всегда народ на регистр. такой взвинченный.Одни без очереди лезут с наглыми рожами,другие бесятся от безсилия.
мобимен
"А в Подгорице тоже прикол-после всех служб,даже не знаю как назвать это место-наверное накопитель,находится кафе.В нем абсолютно все поголовно курят.На прозьбу к бармену дать пепельницу он на голубом глазу ответил-У нас курить нельзя.Пепельниц нет-курите так...
Но если уж все курят и ничего за это не бывает-неужели трудно завести пепельницы ,а не выковыревать бычки из стаканов?"

Пепельницы там были - вернее они и сейчас есть - только их не дают туристам с российских чартеров - потому что они их с собой прихватывают на память. Я вот тоже когда прилетал чартером думал что там нет пепельниц - а когда через последний раз улетали малевом в швейцарию - выяснилось что и пепельницы и стаканы стеклянные под виски есть и фарфоровые тарелочки под сыр.
И-рина
Ну да- лучше перебдить... Летела в это воскресение- бычки в баре аэропорта тушила как обычно в блюдце.Но и за то спасибо-альтернатива-курить в туалете.Когда в Домодедове услышала "Пасажиры рейса компании Монтенегро,не успевшие получить багаж..."-сердце ушло в пятки.Ну,думаю,все- бомба в одну и ту же воронку упала.Но обошлось.Так что на этот раз Монтенегра не подкачала - и в сильный ветер из Подгорицы улетели ,и в дикий снегопад в Москве приземлились и багаж весь до последней сумки привезли.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.