Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Насекомые в Черногории
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории
Svetlyak
Привет! А что в Черногории с насекомыми? Есть ли комарики? Брать ли с собой средства и фумигатор?
Montenegro
QUOTE(Svetlyak @ Jul 11 2006, 01:15 PM) *

Привет! А что в Черногории с насекомыми? Есть ли комарики? Брать ли с собой средства и фумигатор?
что-то я такой проблемы не припомню. фумигатор мы с собой берем в любую поездку.
светлячков ночью видели.
Mihasui
QUOTE(Svetlyak @ Jul 11 2006, 01:15 PM) *

Привет! А что в Черногории с насекомыми? Есть ли комарики? Брать ли с собой средства и фумигатор?

В июне в Будве насекомых не наблюдалось. Но ужасные лягушки иногда спать мешали. Впрочем, постепенно привыклось
Elisa
Видела 1-го комара... cool.gif
snoop
Значится, так. Комары в Будве есть, а в Бечичах тем более. Просто щас жарко, передохли все.
Sergy
QUOTE(snoop @ Jul 11 2006, 02:05 PM) *

Значится, так. Комары в Будве есть, а в Бечичах тем более. Просто щас жарко, передохли все.

Вечерком, когда спадает жара, особенно перед грозой и в не ветренную погоду, вблизи лесополос - очень даже кусаются. Но всего парочку-тройку небольше. За десять дней в квартиру ночью ни разу не залетали.
Александр
В Бечичи у меня в номер комары залетали активно. А фумигатор ввиду своей шариковой конструкции в углублённую розетку не вставлялся :-)
Но всё было ОК. То ли русских не кусают, то ли укусы у них слабые и не чувствуются :-)

А вообще, насекомых разных много. Помимо комаров есть ещё типа муравьёв с крыльями. Они не кусаются. На крыльце видел светлячка, в номере ползала сороконожка, как-то залетела большая бабочка по цвету больше похожая на моль. А когда гулял по территории отеля, на плечо села цикада. :-)

Более того. До пляжа нужно было идти по дорожке между зарослей кустов и небольших деревьев. Так вот там два раза дорогу переползали змеи!

Как видите, экология хорошая и живности много :-)
Elena28
А как с комарами в этом году? Они народ хитрый. Бывает сезон и одного не увидишь, а в другой год - дикое увеличение популяции не пойми почему.
Vladimir
Цитата(Elena28 @ 2 Jul 2007, 13:34) *

А как с комарами в этом году? Они народ хитрый. Бывает сезон и одного не увидишь, а в другой год - дикое увеличение популяции не пойми почему.

Дикого увеличения популяции нет. Единичные особи, неназойливые. Фумигаторы в продавницах, на всякий случай, есть.
Elena28
Спасибо!!! smile.gif
Pasha
Есть конечно , но из-за жары притаились в зарослях . Стоит там немного задержаться и на себе убедишься . Но к концу июня действительно очень резко стали пропадать. Если в начале июня обязательно ставили под стол вонючку спиральную во дворе , то к концу июня уже и не надо было. А кстате про змей . Что-то в прошлом году я столько не видел . А сейчас легко можно встретить греющуюся на солнышке . Может кто знает что за порода , где то 50 см и коричневая .
Vladimir
Цитата(Pasha @ 3 Jul 2007, 14:46) *

Есть конечно , но из-за жары притаились в зарослях . Стоит там немного задержаться и на себе . А кстати про змей . Что-то в прошлом году я столько не видел . А сейчас легко можно встретить греющуюся на солнышке . Может кто знает что за порода , где то 50 см и коричневая .

А башка у нее пошире и поплоще? Если так, то "неотравна" - наш уж, конечно, экспериментировать не надо, но и не шарахайтся-визжать. В этом году их что-то много...
Pasha
Не шарахатся и визжать это чтобы не шуметь или реагируют они агрессивно на это ? Бошку не разглядел , хотя пытался подойти ближе , но смываются . Я тоже надеялся что это Уж , думаю если бы гадюка , мирным жителям не было бы так мирно , говорят они очень любят смокву , а ее в каждом дворе есть .
Mikhail
Могу отметить, что наши фумигаторы как то пофиг местным комарам. Дважды проверяли на разных жидкостных фумигаторах - эффект нулевой sad.gif

А еще в Сутоморе говорили был большой залет летающих муравьев - так их глушили прямо на пляже в присутствии пляжников.
Ктонибудь был свидетелем?
A+A
Цитата(Mikhail @ 3 Jul 2007, 15:56) *

Могу отметить, что наши фумигаторы как то пофиг местным комарам. Дважды проверяли на разных жидкостных фумигаторах - эффект нулевой sad.gif

Там местные тоже продаются smile.gif Ну, конечно, не мейд ин Црна Гора, но и не российские smile.gif
Pasha
Могу не согласиться . Привозили фумигаторы из Москвы и при включении в ту же секунду можно было комаров больше не боятся , хотя до включения их летает достаточно в комнате , теневая сторона дома. А я то могу особенно это подтвердить , потому что я для своей жены и есть фумигатор , если я рядом , а я рядом то ни один комар ее не укусит , все сидят на мне . Был там весь июнь и ничего не слышал про летунов , хотя мошкары хватало всякой и кусачей .
Elena28
Спасибо за ответ!!! smile.gif У меня муж на это не сгодится. biggrin.gif Его комары меньше всего кусают. А больше всего страдают дети, поэтому на всяк случай возьмем, а там посмотрим.
the slav
Пауки?
Walker
С насекомыми в этом году что-то вообще все в поряде tongue.gif . В Боке по крайней мере: и комарики, и пчелки, и жучки ползают по земле (насчитал на участке около 8 видов blink.gif ), и кузнечики размером с небольшого воробья. Вчера впервые в жизни летучую мышь увидел в "живом исполнении" ph34r.gif, и кошку (обыкновенную), которая судя по виду, за ней охотилась. По ходу руины стали восстанавливать где-то недалеко.
budvaizer
QUOTE(Pasha @ 3 Jul 2007, 14:46) *

Есть конечно , но из-за жары притаились в зарослях . Стоит там немного задержаться и на себе убедишься . Но к концу июня действительно очень резко стали пропадать. Если в начале июня обязательно ставили под стол вонючку спиральную во дворе , то к концу июня уже и не надо было. А кстате про змей . Что-то в прошлом году я столько не видел . А сейчас легко можно встретить греющуюся на солнышке . Может кто знает что за порода , где то 50 см и коричневая .


Эта змеюка называется блауер ,она не ядовитая. Более того если она поселилась на участке ,то ядовитых змей она туда просто не пустит.она их интеллектом вытесняет tongue.gif
А что касаемо комариков ,то неделю назад по Герцегу ездила машина с бочкой и распускала клубы дыма.Один мой знакомец говорит что это распыляют ДДТ .Я ему говорю что он запрещен,а он говорит курортный сезон важнее.Последние 3 дня сидение вечером на террасе неудобств не доставляет.
Elena28
Ну, ничего себе! ohmy.gif ДДТ - это ж яд! ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif В цивилизоанных странах он вообще запрещен. Используют разве, где малярийные комары водятся. Но это же не в Черногории?!
ирен
Комаров очень много на Ада Бояне, вечером даже в море не искупаться, сожрут
andjeo
Расскажу свою историю про насекомых biggrin.gif
Отдыхала на приватной вилле в Будве. Комната так себе, но все в принципе чистенько, нормально в общем. Первый день когда прилетела перед этим больше суток не спала. Часов в 22,00 по местному времени вырубилась капитально,забыла выключить свет. Часа в три ночи проснулась, выключила свет, и только собралась так же благополучно уйти в сон, как услышала некие звуки прямо в изголовье кровати blink.gif Я прислушалась, на самом деле звук такой как будто мыши скребутся. Включаю свет и заглядываю за кровать. Ну тут просто сработал случай. Я увидела аааагромного черного жука. А насекомых я боюсь не просто ужасно, а вообще катастрофически. В общем крики ужаса, подскакиваю с кровати и бегом с нее. Залезла на стул с ногами и так просидела до утра. Всё это время ждала, как из-за кровати вылезет армия жуков и набросится на меня. Утром все показалось не таким страшным, пошла за хозяевами. Поднялись ко мне, я на всякий случай отошла подальше от кровати. Они начинают двигать кровать, поднимать матрасы. Никаких насекомых!!! unsure.gif Они начинают намекать на то, что я перенервничала, мне показалось и вообще с головой у меня точно не лады. А я говорю - нет, точно, всю ночь скреблись, а я боялась даже подойти к кровати. Под кроватью оказалось немного грязновато, позвали уборщицу, она начала убираться, а мне при этом хозяйка рассказывала про местных насекомых. Говорит - а иногда к тебе могут залететь бабочки, и они даже могут садиться на тебя, но это не страшно, ты не бойся, они не кусаются. Чувствовала себя полной неврастичкой. В итоге, под конец уборки, откуда то из под кровати очень вальяжно чисто по черногорски выползает жучара. Оказалось, что это местный светлячок. Следущие полчаса для меня были очень позновательны, я узнала кто такие светлячки и что их тоже бояться не нужно. В общем я успокоилась, ушла на встречу, потом пляж, вернулась домой под вечер. Прихожу, в комнате тишина и опять эти звуки. В общем потом было так - позвала хозяина, минут 10 он ломал комедию, я слышала скрежет, а он говорил, что ничего не слышит. Когда у меня уже потихоньку начала подкатывать истерика, он мне говорит - подожди ка...Отодвигает кровать, и прислушивается к доске, которая была прибита к стене и к которой придвигалась кровать. Оказалось, что это старая доска и в ней есть какие то черви, которые едят это дерево. А звук реально был такой, как будто в комнате стадо мышей. Отодрал он эту доску и прибил новую. И с тех пор я спала спокойно laugh.gif
Elena28
Вот это история! biggrin.gif Я такого еще ни разу не слышала! А дерево обычно любят есть термиты. У нас в городе есть несколько таких домиков. Правда, не знаю, грызут они его с шумом или "молча".

Такой патологической боязни насекомых у меня нет, когда - то писала диплом по банановым сверчкам. Они жили у меня дома и я проводила с ними разные научные эксперименты. biggrin.gif Они и правда, не кусаются. Только сверчат по ночам. Один у меня из инсектария сбежал и залез на кухне в ящик с крупами. Чем питался там - не знаю. Но нашла я его через много недель, пардон, дохлого и очень крупного. А диплом защитила на отлично! biggrin.gif
Lenok
Люди, а вы не поможете определить, что это за паучок такой - как называется и ядовитый ли он. Не один раз замечен вокруг нашего дома в Петроваце...
Korzh
Цитата(Lenok @ 10 Sep 2007, 15:56) *

Люди, а вы не поможете определить, что это за паучок такой - как называется и ядовитый ли он. Не один раз замечен вокруг нашего дома в Петроваце...

Ой! У меня тоже такой ползал. Правда не в Петроваце, а на вилле "Будванка"! И я его тоже сфоткала! И ваще насекомые черногории поражают своими размерами. У нас еще обитали кузнецики гиганские, с палец величиной. Скоковцы по-моему по сербски. Богат животный мир Черногории!!!
Anykey
А я свтлячками интересуюсь. Они в Абхазии есть - правда, в мае-июня только, к августу пропадают. В Черногории климат вроде похожий. А светлячков видел кто-нибудь там?
Vazduh
Цитата(Lenok @ 10 Sep 2007, 15:56) *

Люди, а вы не поможете определить, что это за паучок такой - как называется и ядовитый ли он. Не один раз замечен вокруг нашего дома в Петроваце...
А скорпионов не видели? smile.gif Я так уже штук 5 загасил, ужасные твари и мерзкие. Так что радуйтесь этот на вид вполне миролюбивый и даже лохматенький smile.gif
Korzh
Цитата(Vazduh @ 13 Sep 2007, 20:56) *

А скорпионов не видели? smile.gif Я так уже штук 5 загасил, ужасные твари и мерзкие. Так что радуйтесь этот на вид вполне миролюбивый и даже лохматенький smile.gif

Видела одного на пляже. Чуть не подпрыглула от испуга! ohmy.gif
Еще, тоже на пляже: стою я по щиколодку в воде, к воде привыкаю после жарки под солнцем. Вдруг понимаю что меня кто-то за ноги кусает. Как выскочила из воды! Потом поняла: у меня там мозоли были и видимо рыбки на мое свежее мясо польстились biggrin.gif Вот так вот. Мелкие рыбки такие, а все равно неприятно mad.gif
Алексей Блынский
Цитата(Anykey @ 13 Sep 2007, 20:16) *

А я свтлячками интересуюсь. Они в Абхазии есть - правда, в мае-июня только, к августу пропадают. В Черногории климат вроде похожий. А светлячков видел кто-нибудь там?



Светлячки есть, по крайней мере в Колашине в мае были.
Master
Авторам сообщений данной ветки!
Не уточните, в каких местах (отелях) вы видели змей и скорпионов? А то мы с маленьким ребенком туда едем...
Жена перепугалась, утверждает, что укус скорпиона смертелен. Так ли это? И какого размера и цвета они в Черногории.

Заранее спасибо!
Korzh
Цитата(Master @ 19 Sep 2007, 23:13) *

Авторам сообщений данной ветки!
Не уточните, в каких местах (отелях) вы видели змей и скорпионов? А то мы с маленьким ребенком туда едем...
Жена перепугалась, утверждает, что укус скорпиона смертелен. Так ли это? И какого размера и цвета они в Черногории.

Заранее спасибо!

Я видела скорпиона на пляже Могран-1.
Elena28
Цитата(Korzh @ 14 Sep 2007, 15:15) *

Видела одного на пляже. Чуть не подпрыглула от испуга! ohmy.gif
Еще, тоже на пляже: стою я по щиколодку в воде, к воде привыкаю после жарки под солнцем. Вдруг понимаю что меня кто-то за ноги кусает. Как выскочила из воды! Потом поняла: у меня там мозоли были и видимо рыбки на мое свежее мясо польстились biggrin.gif Вот так вот. Мелкие рыбки такие, а все равно неприятно mad.gif


Ну, у меня мозолей нет, а рыбки все равно кусались biggrin.gif Они все живое любят! Начинаешь двигаться, отстаются.

Скорпионов не видели, нигде. А вы не ошибаетесь?! Это именно скорпионы были?
SvetЛана
К сожалению, за две недели отдыха в Петроваце не встретила ни одного скорпиона. Жаль, мне очень нравятся всякие такие страшные твари. Видела на перилах терассы нашей виллы двух небольших богомолов, хотела перед отъездом поймать и домой увезти, но похолодало и больше я их не видела. Фумигатор с собой везла совершенно зря - ни разу не включали, комара видела всего пару раз за все время. Один раз меня после купания овод(вроде бы) искусал, так что гель после укусов насекомых пригодился. Змею(маленькую) видели один раз на дороге, и то в расплющенном и неживом виде, опять же-к сожалению...
the slav
Цитата(Lenok @ 10 Sep 2007, 15:56) *

Люди, а вы не поможете определить, что это за паучок такой - как называется и ядовитый ли он. Не один раз замечен вокруг нашего дома в Петроваце...

Точно по названию не скажу, но в одном смею вас заверить: не ядовитых пауков на планете до сего момента не найдено. Весь вопрос исключительно в силе яда, местах обитания и.. размере челюстей. Не каждый может захватить или прокусить кожу.
Vazduh
Цитата(the slav @ 25 Sep 2007, 16:55) *

Точно по названию не скажу, но в одном смею вас заверить: не ядовитых пауков на планете до сего момента не найдено. Весь вопрос исключительно в силе яда, местах обитания и.. размере челюстей. Не каждый может захватить или прокусить кожу.
Вопрос к спецу, а что делать, если скорпион укусит cool.gif ?
Черногорка
Да не беспокойтесь, никто вас не укусит, если вы только в шортах и шлепках не полезете по горам! Эти твари опасны весной в мае- июне. Скорпионов очень мало и я ещё ни разу не слышала ни от кого, чтобы кого то ужалили. Вот змеи встречаются часто, самая опасная змея- Поскок. Тонкая и длинная, серая с короной(хохолком) на голове. Они любят прятаться в деревьях, где- нибудь в горах. Есть ещё змея- ящерица- Блавор. Вид змеи, коричневого цвета и достаточно крупной головой, ну прямо, как тот самый удав из детского мультика! biggrin.gif Эти животные совершенно безвредны для людей, но опасны для змей! Блаворы поедают змей! Так вот практически всегда, туристы путают блавора со змеёй! Тонкие, маленькие змеи- опасны! Если вдруг змея укусила, то нужно перетянуть выше места укуса чем попадя ( рубашка, колготы и т.д.) ( отсасывать яд опасно, если есть во рту рана, то....), срочно звонить в скорую или бежать в любой дом в деревне, как правило у старожил в холодильнике хранится противоядие-сера!
Но я никогда не слышала, чтобы в Черногории, кого то не спасли! Опасны шершни, у кого на них аллергия, ну и осы. Не бойтесь, отдыхайте спокойно! Рыбы кусачие есть, так говорят, но меня никогда не кусали. smile.gif
Vazduh
[quote name='Черногорка' date='27 Sep 2007, 00:23' post='13203']
Да не беспокойтесь, никто вас не укусит, если вы только в шортах и шлепках не полезете по горам! Эти твари опасны весной в мае- июне. Скорпионов очень мало и я ещё ни разу не слышала ни от кого, чтобы кого то ужалили. Вот змеи встречаются часто, самая опасная змея- Поскок. Тонкая и длинная, серая с короной(хохолком) на голове. Они любят прятаться в деревьях, где- нибудь в горах. Есть ещё змея- ящерица- Блавор. Вид змеи, коричневого цвета и достаточно крупной головой, ну прямо, как тот самый удав из детского мультика! biggrin.gif Эти животные совершенно безвредны для людей, но опасны для змей! Блаворы поедают змей! Так вот практически всегда, туристы путают блавора со змеёй! Тонкие, маленькие змеи- опасны! Если вдруг змея укусила, то нужно перетянуть выше места укуса чем попадя ( рубашка, колготы и т.д.) ( отсасывать яд опасно, если есть во рту рана, то....), срочно звонить в скорую или бежать в любой дом в деревне, как правило у старожил в холодильнике хранится противоядие-сера!

Ага если успеешь добежать, обычно через 2-5 минут плохеет smile.gifи скорая не успеет долезть к Вам, и чёт я у сторожил про противоядие не слышал smile.gif У них основное лекарство от всего - это ракия smile.gif. Короче не лазте по горам вообще, а тем более в трусах и шлепках smile.gif
edward
В июне этого года лазил по горам в шортах и сланца biggrin.gif и был укушен скорпионом, но ни чего страшного не произошло. Сначало бросило в жар потом стало подташнивать, нога опухла, сел в свой автомобиль и поехал купаться на море, а через месяц и следа не осталось biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.