Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1-я неделя октября
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Как добраться в Черногорию и перемещаться внутри страны?
Perla
К сожалению, не нашла подходящего места, где можно задать этот вопрос на форуме. Попробую здесь.
Стоит ли ехать в начале октября (с 29 сентябня на 1 неделю) в Черногорию? Как там с погодой в это время? Можно ли купаться? Если все ок, то куда лучше поехать?
Большое спасибо!
charm
Цитата(Perla @ 19 Sep 2007, 00:00) *

К сожалению, не нашла подходящего места, где можно задать этот вопрос на форуме. Попробую здесь.
Стоит ли ехать в начале октября (с 29 сентябня на 1 неделю) в Черногорию? Как там с погодой в это время? Можно ли купаться? Если все ок, то куда лучше поехать?
Большое спасибо!



Мы в прошлом году отдыхыли в октябре в Herceg Novi (Будванская тусовка мне претит). Погода была райская все дни солнечные. Даже 31 октября купались, вода была 22 градуса. Что не устраивает некоторых отдыхающих в HN - это пляжи, большинство из них - это бетонные платформы со спуском, как в бассейнах. Тем, кто слабенько плавает, не нравится. Но есть и мелкие пляжи с галькой.
Променад протяженностью 5 км вдоль моря (с ресторанчиками) - это отличное место для прогулок.
Город-ботанический сад, с "летящими лестницами" А куда лучше ехать - это дело вкуса. Кто-то только Будву, а кто Котор. Котор необычно красив, но лично у меня он вызывает депрессивное состояние, если там нахожусь более 3 часов.
Страна восхитительно красива. Но инфраструктура на троечку А в целом природа компенсирует все негативные моменты
Получайте удовольствие!
Perla
То есть в это время будет тепло и на суше и в море? Просто не хочется рисковать!
Pasha
Ну вы даете . Кто же вам даст точный прогноз , чтобы вы потом отдыхая матом . А ответчику потом икалось. Конечно рикуете , это же октябрь . Месяц не прогнозируемый. Как правило тепло. Но дожди то должны быть . В одну неделю попадете и супер , а в другую дожди , как повезет .Да что я вам как ребенку , сами наверное знаете .Charm так старалась , писала , а на фига оно вам надо что было в прошлом году . Вот скажите что в этом супер будет и тогда я всем поверю в форуме и рвану.
Егор
Первая половина сентября 2007 была не ахти в отличие от 2006. Много дождей, грозы, ветер, прохладные дни. Но были и жаркие.
Perla
Цитата(Pasha @ 19 Sep 2007, 13:33) *

Ну вы даете . Кто же вам даст точный прогноз , чтобы вы потом отдыхая матом . А ответчику потом икалось. Конечно рикуете , это же октябрь . Месяц не прогнозируемый. Как правило тепло. Но дожди то должны быть . В одну неделю попадете и супер , а в другую дожди , как повезет .Да что я вам как ребенку , сами наверное знаете .Charm так старалась , писала , а на фига оно вам надо что было в прошлом году . Вот скажите что в этом супер будет и тогда я всем поверю в форуме и рвану.

Паша, конечно, я все понимаю. Но спрашиваю только потому, что здесь обитают знатоки, а я же вообще не в курсе, какая там погода в октябре бывает. Вот, например, я точно могу сказать, что в Сочи в это время ехать не стоит. Хотя раз на раз не приходится. Но чтобы не рисковать, лучше не ехать. Может, и тут так? Зачем вы горячитесь?))
Pasha
Да потому что в Октябре куда бы вы не поехали , то ли Турция , Италия , греция , Тунис , разве кроме Египта , можете нарваться на неважную и дождливую погоду . А можете изнывать от жары. Как повезет. И год от года все бывает по разному . Точно где вы не прогадаете с погодой я могу сказать только за Египет . А то что в Октябре хорошая погода в Черногории , так это до меня как я уже писал написала Charm.
Извините за излишнюю горячность.
Vazduh
Цитата(Pasha @ 19 Sep 2007, 13:33) *

Ну вы даете . Кто же вам даст точный прогноз , чтобы вы потом отдыхая матом . А ответчику потом икалось. Конечно рикуете , это же октябрь . Месяц не прогнозируемый. Как правило тепло. Но дожди то должны быть . В одну неделю попадете и супер , а в другую дожди , как повезет .Да что я вам как ребенку , сами наверное знаете .Charm так старалась , писала , а на фига оно вам надо что было в прошлом году . Вот скажите что в этом супер будет и тогда я всем поверю в форуме и рвану.
Паша не дрефь приезжай, будем купаться вместе. В том году до конца октября купался, класс. А если и дождик будет, то не более чем на пол дня, здесь затяжных не бывает. Водичка все равно будет 23 не меньше, стакан ракии и вперед, горячим парням море поколено smile.gif
Pasha
В прошлом году не был , а друзья действительно хвастались погодой . А вот в позапрошлом был и дожди были и вподрят несколько дней . Да что говорить , мои родственники в начале этого сентября три дня вооще на море не ходили , холодно было. Я то езжу не меньше чем на две недели и эти три дня мне пофигу . А для человека который едет на неделю , это половина отпуска.
Vazduh
Цитата(Pasha @ 22 Sep 2007, 10:15) *

В прошлом году не был , а друзья действительно хвастались погодой . А вот в позапрошлом был и дожди были и вподрят несколько дней . Да что говорить , мои родственники в начале этого сентября три дня вооще на море не ходили , холодно было. Я то езжу не меньше чем на две недели и эти три дня мне пофигу . А для человека который едет на неделю , это половина отпуска.
В отпуск надо ездить на 12-14 дней, не меньше, это оптимальный срок. Если меньше, то не отдохнешь, а если больше, то уже надоест smile.gif. Проверенно на практике.
Pasha
Надоест ? Это смотря куда и как едешь. Единовременно в отпуске я бываю в Черногории месяц и каждый оставшийся день считаю. Моя дочь была два месяца , ну уж домаю наестся аж надоест. Ничего подобного . Это же не тот отдых где из отеля не вылезаешь , пиво пьешь и в бассейн ныряешь. Всегда есть что посмотреть и куда нибудь махнуть.
KAN
Только сегодня вернулись из Черногории. Погода ветренная, вода стынет, загорать пока можно и купаться тоже. Но постоянно дуют холодные ветра, очень сильные вечером и ночью, народ убывает, с каждым днем все меньше и меньше, соответственно закрываются таверни и рестораны.
Vazduh
Цитата(KAN @ 23 Sep 2007, 18:20) *

Только сегодня вернулись из Черногории. Погода ветренная, вода стынет, загорать пока можно и купаться тоже. Но постоянно дуют холодные ветра, очень сильные вечером и ночью, народ убывает, с каждым днем все меньше и меньше, соответственно закрываются таверни и рестораны.
А я только сегодня открыл плавательный сезон, красота............, пляжи пустые, до 16,00 в полный рост, можно и загарать и купаться, просто клево!!!!!!! Ветер, ну смотря где Вы отдыхали, а я ветер люблю, а вечером джемперок накинул и проблем то, зато не потеешь и толп на набережной нет. Нет определенно конец сентября и начало октября, самое хорошее время smile.gif



Цитата(Pasha @ 22 Sep 2007, 15:27) *

Надоест ? Это смотря куда и как едешь. Единовременно в отпуске я бываю в Черногории месяц и каждый оставшийся день считаю. Моя дочь была два месяца , ну уж домаю наестся аж надоест. Ничего подобного . Это же не тот отдых где из отеля не вылезаешь , пиво пьешь и в бассейн ныряешь. Всегда есть что посмотреть и куда нибудь махнуть.
Ну сразу видно, свой парень, уважаю smile.gif А я собственно и писал про массовый отдых на лежбищах (отелях) smile.gif. А в Черногории при желании действительно не соскучишься. smile.gif
MorS
Если нужна гарантия отсутствия дождей осенью в ЧГ лучше не ехать. Вот летом другое дело, зато в сезон на пляже не протолкнутся, по многочисленным интересным местам не погуляешь. В конце прошлого октября погодка шептала, из воды можно было не вылазить. Сейчас погода вредная, солнышка мало, вода днем не прогревается, купаться можно только из-за спортивного интереса.
Но для путешествеников время отличное, фото получаются отменные, люди в объектив не лезут, видимость хорошая (летом мешает жуткое испарение).
И-рина
А я вот собралась в середине ноября.Правда на 4 дня.Ну вот и думаю-что одевать? У нас-то уже снег будет.Ну а там ,видимо,в мехах не в жилу будет ходить-больно чудно получится.Или в ЧГ уже будет считаться зима и куртку не нужно будет с собой вести.?
MorS
Местные уже тепло одеваются, по вчерам прохладно, так что можно и в меха, только в легкие smile.gif В первой половине ноября прошлого года пару дней был такой дубак, что пришлось пуховик и шапку натягивать.

Хотя куртка наверное будет практичнее, тут иногда так заливает, что меха будет жалко smile.gif
Егор
QUOTE(MorS @ 30 Oct 2007, 20:03) *

Если нужна гарантия отсутствия дождей осенью в ЧГ лучше не ехать.


Если нужна такая гарантия то никуда лучше не ехать, а только в Шарм Эль Шейх, где последний дождь был наверное лет 20 назад... Вот там гарантия.
А в ЧГ с начала до середины октября погода была прекрасная за редким исключением, тепло, но не жарко,народу мало, купались, загорали.... Лучшее время.
И-рина
Ну какая такая гарантия. Важна тенденция.А на тему ОАЭ и дождя не правы-зимой обязательно несколько дней идет.Причем каждый год.А на пршлый Новый Год конкретный холод был(по их меркам)
-градусов 15.Просто важен сам принцип-считается это время года глубокой осенью или это еще почти лето.С позиции местных жителей ессно.Я в прошлый свой заезд(15-18октября) в чем приехала в том и ходила,т.е. в сапогах и куртке.И было мне оч. нормально,т.к. ветер был просто ужасный.А за неделю до этого в ЧГ был мой муж и купался.При мне пляжи были пустые .А вчера разговаривала с человеком кот. на прошлой неделе вернулся оттуда и он тоже купался.Вот и возникает вопрос- можешь ведь припереться в зимней одежде и запросто в ней же гулять ,но так же можно и запросто обнаружить людей на пляже.
Егор
QUOTE(И-рина @ 31 Oct 2007, 10:05) *

Ну какая такая гарантия. Важна тенденция.А на тему ОАЭ и дождя не правы-зимой обязательно несколько дней идет.Причем каждый год.А на пршлый Новый Год конкретный холод был(по их меркам)
-градусов 15.Просто важен сам принцип-считается это время года глубокой осенью или это еще почти лето.С позиции местных жителей ессно.Я в прошлый свой заезд(15-18октября) в чем приехала в том и ходила,т.е. в сапогах и куртке.И было мне оч. нормально,т.к. ветер был просто ужасный.А за неделю до этого в ЧГ был мой муж и купался.При мне пляжи были пустые .А вчера разговаривала с человеком кот. на прошлой неделе вернулся оттуда и он тоже купался.Вот и возникает вопрос- можешь ведь припереться в зимней одежде и запросто в ней же гулять ,но так же можно и запросто обнаружить людей на пляже.


Я не писал про ОАЭ, Шарм - это Египет, юг синайского полуострова, нет там тенденций и дождей нет ни в ноябре ни в феврале. Гарантия 100%. Страна это другая. wink.gif
И-рина
Пардон- действительно с Шаржей перепутала. Но,кс. тоже- насч. дождей не знаю,но холодина может быть запросто.Была как-то на Новый Год-мы загорали,а до нас люди в куртках ходили.
Егор
QUOTE(И-рина @ 31 Oct 2007, 11:20) *

Пардон- действительно с Шаржей перепутала. Но,кс. тоже- насч. дождей не знаю,но холодина может быть запросто.Была как-то на Новый Год-мы загорали,а до нас люди в куртках ходили.


Вроде про октябрь -ноябрь тема. И про гарантии отсутствия дождей. Причем здесь новый год и температура на новый год? Этим вопросом вроде никто не задавался здесь.
И-рина
Ну тогда и Вам в вину можно вменить широкое трактование вопроса.Вы копнули куда глубже моего,сообщив,что в Шарме лет 20 не было дождей.А вопрос ,между прочим,был о октябре и ЧГ.Так что сорри.А так-все ответы можно свести к да и нет. Дождь есть-нет,солнце светит-да
Егор
QUOTE(MorS @ 31 Oct 2007, 08:52) *

Если нужна гарантия отсутствия дождей осенью в ЧГ лучше не ехать.


QUOTE(Егор @ 31 Oct 2007, 08:52) *

Если нужна такая гарантия то никуда лучше не ехать, а только в Шарм Эль Шейх, где последний дождь был наверное лет 20 назад... Вот там гарантия.


Совсем наоборот. Копнув глубже я показал, что гарантии отсутствия дождей осенью в ближайших к России странах для отдыха нет нигде кроме Египта. И ЧГ в этом не исключение. Все четко по теме.
А то что в Саас-Фе снег круглогодично и сейчас тоже можно кататься на горных лыжах как и на новый год - вот это уже другая тема. wink.gif wink.gif
И-рина
Знаю-знаю... Все в г... а я в белом фраке... Обличать и поучать- любимое занятие наших соотечественников со времен царя Гороха.Т.е. вы хотите отвечать на вопросы развернутыми предложениями,попутно показывая знания географии (и где такая Саас-Фе?!Я и не слышала о такой местности-но мне кс. и не стыдно.У меня есть энциклопедии для такого дела-открываешь-находишь трудно произносимое название и вперед!), а на долю остальных- окрик"Это ты чего там упоминаешь!Как посмела отклониться от заданного вектора?На первый-второй рассчитайся!"Я уж думаю-может Вы тоже бывший военный?
Егор
QUOTE(И-рина @ 31 Oct 2007, 13:29) *

Знаю-знаю... Все в г... а я в белом фраке... Обличать и поучать- любимое занятие наших соотечественников со времен царя Гороха.Т.е. вы хотите отвечать на вопросы развернутыми предложениями,попутно показывая знания географии (и где такая Саас-Фе?!Я и не слышала о такой местности-но мне кс. и не стыдно.У меня есть энциклопедии для такого дела-открываешь-находишь трудно произносимое название и вперед!), а на долю остальных- окрик"Это ты чего там упоминаешь!Как посмела отклониться от заданного вектора?На первый-второй рассчитайся!"Я уж думаю-может Вы тоже бывший военный?


Гав! А что такое энциклопедия?
vik_a
Ирина, мы тоже полетим 16 ноября.
Думаю на вечера лучше взять тонкий пуховик, т.к. влажность и пробирает (особенно если ветер)smile.gif)
Хотя днем может доходить и до 20 тепла в Будве например.
OLCHIK
Цитата(vik_a @ 31 Oct 2007, 16:18) *

Ирина, мы тоже полетим 16 ноября.
Думаю на вечера лучше взять тонкий пуховик, т.к. влажность и пробирает (особенно если ветер)smile.gif)
Хотя днем может доходить и до 20 тепла в Будве например.

Что-то дождики в этом году идут не останавливаясь, солнышко иногда выглядывает, но это быстро исправляют тучи с гор dry.gif .
Но это совсем не помеха, обязательно приезжайте, в дождик своя прелесть. Но свитерок с сапожками обязательно захватите, прохладненько по утрам и вечерам huh.gif
Счастливого пути!

И зонтик обязательно возьмите, а лучше дождевик wink.gif !!!
Liebe
Были в ЧГ с 16 по 30 октября. 2 дня солнце-2 дня дождь проливной. На солнце жарко, ходили в шортах и футболках, а в дождь в зимней куртке-холодно. Вечером утеплялись независимо от погоды-джинсы, свитер, ветровка или теплая кофта. Местные ходят в пальто, куртках и сапогах. Вода-20 градусов. Зайти тяжело, а выйти-еще тяжелее, если ветер. Купающихся 1-2 человека-моржи наверно. Много загорают, в кафе на пляже сидят, дышат морем, пьют кофе. Очень здорово взять машину и покататься. Действительно народу мало, а посмотреть есть на что. Жаль только из мавзолея на Ловчене видны только тучи, видимо все же туда-только летом. А остальные места-супер. Даже к острогу не пришлось по ступеням какрбкаться. Доехали вплотную на машине.
Arkadiy
Вот, например, уже третий день погодка стоит по настоящему "бабьелетовская". Тепло, светло и даже некоторые купаются. Метеоролог из народа (сербского) утверждал позавчера, что такая погода будет 2 недели. Дай Бог!
Вот, напимер фоты сделанные 4 ноября: http://fotki.yandex.ru/users/arkankr/view/21089/
Так что Добродошли!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.