Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Срок оформления в собственность
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
Страницы: 1, 2
Master
Есть ли установленный законом срок оформления в собственность купленной квартиры?
А то уже 4 мес. прошло, а воз и ныне там...
charm
Цитата(Master @ 30 Sep 2007, 13:21) *

Есть ли установленный законом срок оформления в собственность купленной квартиры?
А то уже 4 мес. прошло, а воз и ныне там...



Похоже сроков нет. Они объясняют, что много работы, например в Herceg-Novi.

Для информации.
Недвижимость оплачена по договору в сентябре 2006.
1. Далее сотрудник Општины должен был удостовериться в реальности существования объекта и произвести рыночную оценку на момент инспекции моей собственности. После этого выносится Решение о цене и налоге на оборот 2%, который должны заплатить в теч 15 дней. У меня на эту инспекцию ушло 4.5 мес
2. После оплаты налога ждала 3 месяца другое Решение -- о регистрации собственности в кадастре на мое имя.
3. Получение распечатки Листа Непокретности заняло еще около 5 месяцев.
Это при том что адвокат был вовлечен. Он объяснил, что в истории Н-Novi не было такого количества сделок. А работают они неспешно и подолгу философствуют в кафанах...
Сроки также зависят от места покупки и Вашего желания материально поощрять всех понемногу....
A+A
Цитата(Master @ 30 Sep 2007, 13:21) *

Есть ли установленный законом срок оформления в собственность купленной квартиры?
А то уже 4 мес. прошло, а воз и ныне там...

А где именно "там"? На каком этапе оформления застопорился процесс? Что уже сделано и какие документы на руках?
Master
Договор купли-продажи квартиры (Св.Стефан) был зарегистрирован в конце мая. Лист Непокретности риэлтеры обещали в течение 2-3 месяцев (у предыдущего владельца он уже был оформлен, т.е. квартира "с документами").
А теперь никаких сроков не называют...
A+A
Цитата(Master @ 1 Oct 2007, 14:45) *

Договор купли-продажи квартиры (Св.Стефан) был зарегистрирован в конце мая. Лист Непокретности риэлтеры обещали в течение 2-3 месяцев (у предыдущего владельца он уже был оформлен, т.е. квартира "с документами").
А теперь никаких сроков не называют...

лист непокретности - документ вторичный, чтобы тут не говорили smile.gif Основной - это Решение Управы за Некретнине Влады републике Црне Гора. Оно есть?
Master
Не в курсе... Риэлтеры в детали не посвящают. Да и вообще, вели себя нечистоплотно. Продавали квартиру 34м. (распечатку с их сайта сохранил на всякий пожарный), а по документам - 29м. И врали, что в 29м балкон не вошел. Как выяснил позже - по закону балкон в 29м входит, на 50% своей площади...
A+A
Цитата(Master @ 1 Oct 2007, 15:49) *

Не в курсе... Риэлтеры в детали не посвящают. Да и вообще, вели себя нечистоплотно. Продавали квартиру 34м. (распечатку с их сайта сохранил на всякий пожарный), а по документам - 29м. И врали, что в 29м балкон не вошел. Как выяснил позже - по закону балкон в 29м входит, на 50% своей площади...

Узнайте у них - есть ли Решение - это главное. Лист непокретности - это всего-навсего выписка из Кадастра, а Решение - документ, удостоверяющий внесение в него.
Что касается распечатки с сайта, как документа, подтверждающего площадь, то это ... гм ... не очень серьезно smile.gif Они вам должны были предъявить предыдущий Лист непокретности, который содержит эту инфу, кроме того, обмерить 30 метров обычной рулеткой - дело тоже несложное wink.gif
Это еще раз доказывает простое правило - работать с риэлторами по Договору оказания услуг.
Master
Цитата(A+A @ 1 Oct 2007, 16:05) *

Узнайте у них - есть ли Решение - это главное. Лист непокретности - это всего-навсего выписка из Кадастра, а Решение - документ, удостоверяющий внесение в него.
Что касается распечатки с сайта, как документа, подтверждающего площадь, то это ... гм ... не очень серьезно smile.gif Они вам должны были предъявить предыдущий Лист непокретности, который содержит эту инфу, кроме того, обмерить 30 метров обычной рулеткой - дело тоже несложное wink.gif
Это еще раз доказывает простое правило - работать с риэлторами по Договору оказания услуг.


Согласен, но на это нужно намного больше времени...
Адвокат за филькину грамоту, сорри, договор купли-продажи 500Евро запросила.
Сколько бы стоил Договору оказания услуг и согласились бы на него риэлтеры, неизвестно...
В "черный список" - www.montenegropropertypartners.com
A+A
Цитата(Master @ 1 Oct 2007, 16:10) *

Согласен, но на это нужно намного больше времени...
Адвокат за филькину грамоту, сорри, договор купли-продажи 500Евро запросила.
Сколько бы стоил Договору оказания услуг и согласились бы на него риэлтеры, неизвестно...
В "черный список" - www.montenegropropertypartners.com

Этот НЕ коментарий к посту Мастера, а "мысли по поводу" smile.gif
Извините, конечно, но от таких слов у меня волосы дыбом встают sad.gif Человек покупает квартиру стоимостью от 80 до 100 тысяч, но при этом сокрушается, что "Адвокат за ... договор купли-продажи 500Евро запросила"!!! А у риэлтора даже не поинтересовался, сколько бы ему стоило официальное оформление отношений !!!
Может, я что-то не догоняю в этой жизни? huh.gif
ЗЫ: После такого поста беру взад smile.gif все свои каменты, в которых я упрекал А-Дома в том, что нагнетает обстановку и пишет "страшилки". Настоящие страшилки не в его сообщениях, а вот в таких историях ohmy.gif
Master
Уточнение: договор от адвоката - хреновый. За такой документ стыдно просить такие деньги.
И эти риэлтеры на другие отношения были не согласны. Вам на заметку.
Vad
Не так давно,когда регистрировал недвижимость своего клиента ,в кадастре Будвы я встретил местную черногорку,которая отдала документы на регистрацию 1,5 года назад. Раз в месяц она ходит в кадастр как на работу...ответ- на 50 ежедневно-регистрируемых сделок всего 3 работника.!!!!! А если учесть ,что постоянно виснут старые компьютеры... получается Эффект снежного кома!
Местные покупатели могут и не торопиться...а нам такие сроки -катастрофа! вспомнить хотябы апрельскую шутку с отказом регистрировать землю под и около дома!в черногории в любое время могут изменить законы и люди не поторопившиеся узаконить сделку очень рискуют....
Сотик
Выражаю только личное ,возможно ошибочное мнение,после 3-х сделок по Герцег-новской обштине и работы с 2-мя местными адвокатами, понял ,риэлторы вообще не делают "закнижаривания"-т. е. внесение в кадастр собственников,и стоит эта услуга -300 евро (вместе с листом непокретности),по поводу 500 евро за составления договора купли-продажи :,-это уже у них нормально... (при таксе в 290 евро) ,а риэлторы о Вас забыли сразу после регнистрации договора купли-продаже в Суде и получения бабулек,это у них нормально,-в нояборе моя соседка по Биеле поедет в Герцег-Нови добивать туже ситуацию ,что и у Вас.
snoop
"Закнижаривание" - новое слово в русско-сербском диалекте? wink.gif Зачем документы нужно нести в книжный магазин? Или таки имелось в виду "укниженье"?
P.S. Рекламные ссылки буду безжалостно удалять и впредь.
A+A
Цитата(Сотик @ 16 Oct 2007, 21:56) *

Выражаю только личное ,возможно ошибочное мнение,после 3-х сделок по Герцег-новской обштине и работы с 2-мя местными адвокатами, понял ,риэлторы вообще не делают "закнижаривания"-т. е. внесение в кадастр собственников,и стоит эта услуга -300 евро (вместе с листом непокретности),по поводу 500 евро за составления договора купли-продажи :,-это уже у них нормально... (при таксе в 290 евро) ,а риэлторы о Вас забыли сразу после регнистрации договора купли-продаже в Суде и получения бабулек,это у них нормально,-в нояборе моя соседка по Биеле поедет в Герцег-Нови добивать туже ситуацию ,что и у Вас.

Как-то слишком радикально вы переходите от "3-х сделок по Герцег-новской обштине" к выводу о "вообще не делают" wink.gif Я точно также могу сказать на примере одной сделки, что "всегда делают", и это тоже будет не совсем верно smile.gif
Риэлтор-риэлтору рознь smile.gif Мне мой сделал все, за исключением получения ЛН, но, как я уже говорил, несмотря на наличие других мнений в конфе, получение ЛН - сугубо формальная процедура при наличии на руках Решения.
vivid1
Цитата(A+A @ 17 Oct 2007, 11:27) *

Как-то слишком радикально вы переходите от "3-х сделок по Герцег-новской обштине" к выводу о "вообще не делают" wink.gif Я точно также могу сказать на примере одной сделки, что "всегда делают", и это тоже будет не совсем верно smile.gif
Риэлтор-риэлтору рознь smile.gif Мне мой сделал все, за исключением получения ЛН, но, как я уже говорил, несмотря на наличие других мнений в конфе, получение ЛН - сугубо формальная процедура при наличии на руках Решения.



Да вы просто везунчик! Мне с моими друзьями (3 сделки) повезло меньше и с риэлторами, и с адвокатами. Получают деньги, и клиент забыт. Поскольку я по времени нахожусь больше в ЧГ, чем мои друзья, завершать все формальности досталось мне. И на это ушло около 12 месяцев по каждой сделке(включая ЛН). Думаю, это средне-статистические данные - и по отношению к бизнесу, и по срокам.
Егор
QUOTE(Vad @ 16 Oct 2007, 18:34) *

Не так давно,когда регистрировал недвижимость своего клиента ,в кадастре Будвы я встретил местную черногорку,которая отдала документы на регистрацию 1,5 года назад. Раз в месяц она ходит в кадастр как на работу...ответ- на 50 ежедневно-регистрируемых сделок всего 3 работника.!!!!! А если учесть ,что постоянно виснут старые компьютеры... получается Эффект снежного кома!
Местные покупатели могут и не торопиться...а нам такие сроки -катастрофа! вспомнить хотябы апрельскую шутку с отказом регистрировать землю под и около дома!в черногории в любое время могут изменить законы и люди не поторопившиеся узаконить сделку очень рискуют....


Это так, тем более что ходят упорные слухи о скором повышении налога со стоимости недвижимости при купле-продаже с 2 до 5-7%.


QUOTE(charm @ 30 Sep 2007, 17:57) *

После этого выносится Решение о цене и налоге на оборот 2%, который должны заплатить в теч 15 дней. У меня на эту инспекцию ушло 4.5 мес



Я не жду теперь этого решения, плачу 2% от стоимости по договору сразу и копию платежки им. В последнее время оценочная стоимость мало отличается от стоимости по договору если конечно по договору у вас не занижено. Если возникает переплата - зачитываем за следующий обьект.


QUOTE(Сотик @ 16 Oct 2007, 21:56) *

Выражаю только личное ,возможно ошибочное мнение,после 3-х сделок по Герцег-новской обштине и работы с 2-мя местными адвокатами, понял ,риэлторы вообще не делают "закнижаривания"-т. е. внесение в кадастр собственников,и стоит эта услуга -300 евро (вместе с листом непокретности),по поводу 500 евро за составления договора купли-продажи :,-это уже у них нормально... (при таксе в 290 евро) ,а риэлторы о Вас забыли сразу после регнистрации договора купли-продаже в Суде и получения бабулек,это у них нормально,-в нояборе моя соседка по Биеле поедет в Герцег-Нови добивать туже ситуацию ,что и у Вас.


Плачу адвокату по 1500 евро за сделку независимо от стоимости обьекта. От меня только доверенность, остальное все делает адвокат. Получение листа - около 3-4 мес. с даты подписания договора или преддоговора. Скажете дорого, но мне так удобнее. Адвокат уже проверен и ходить по инстанциям мне не нужно. Если вы покупаете только один обьект для себя наверное это нецелесообразно.
Vad
QUOTE(Егор @ 19 Oct 2007, 09:19) *

Это так, тем более что ходят упорные слухи о скором повышении налога со стоимости недвижимости при купле-продаже с 2 до 5-7%.

разговоры о повышении налога до 5 или 7 процентов ходят уже с начала 2007 года...но видно на налогах не дураки сидят и знают,что платить больше чем 2 процента(особенно если сумма сделки большая )вряд ли кто будет. найдутся всегда варианты обхода больших обязательных платежей платежей !
даже сейчас к стоимости обговоренной цены недвижимости клиент заплатит-
1. 2 % налог на куплю-продажу
2. от 3 до 100 %!!!-комиссия агенству недвижимости(были случаи,когда проценты доходили до 100%!!! в местных риэлторских фирмах, особенно преуспела в этом "ИМПЕРИЯ")
3. расходы на пошлины при регистрации в суде,доверенности,перевод,и т.д. 350-700 евро
4. адвокат берет от 100 до 1500 евро за составление договора
5. часто прежние хозяева умудряются не заплатить коммунальные платежи и налоги на недвжимость...и это предется платить клиенту
6. ускорение регистрации в кадастре...как повезет!
и еще масса маленьких и не маленьких поборов которые не вошли в перечисленный список!
snoop
QUOTE
разговоры о повышении налога до 5 или 7 процентов ходят уже с начала 2007 года...

Если внимательно почитать форум, то можно увидеть, что подобные слухи распускались ещё в прошлом году smile.gif
дим
В листе непокрет. нет разрешения на строительство,хотя дом стоит 4 года.Дом находится в Баре,гор-ие коммуникации в дом подведены(4-х этажный дом).Я хочу узнать,какие проблемы могут возникнуть при преобретении квартиры в этом доме.Как правильно оформить договор?На что особо обратить внимание?
Cost&Co
Цитата(Vad @ 20 Oct 2007, 14:13) *
даже сейчас к стоимости обговоренной цены недвижимости клиент заплатит:
1. 2 % налог на куплю-продажу
2. от 3 до 100 %!!!-комиссия агенству недвижимости(были случаи,когда проценты доходили до 100%!!! в местных риэлторских фирмах, особенно преуспела в этом "ИМПЕРИЯ")
3. расходы на пошлины при регистрации в суде,доверенности,перевод,и т.д. 350-700 евро
4. адвокат берет от 100 до 1500 евро за составление договора
5. часто прежние хозяева умудряются не заплатить коммунальные платежи и налоги на недвжимость...и это предется платить клиенту
6. ускорение регистрации в кадастре...как повезет!
и еще масса маленьких и не маленьких поборов которые не вошли в перечисленный список!

....все это терпимо и нормально для любой практически страны. По настоящему тревожит этот непонятный запрет на владение землей физикам-иностранцам. Такого в ЕС нет. По крайней мере ни в Латвии ни в Королевстве при наличии обоснования источника средств тебе не скажут "дом покупай а землю бери по закону только в аренду".

Как думаете - при вступлении в ЕС черногорцы вернут эту регуляцию в общую норму?
A+A
Цитата(Vad @ 20 Oct 2007, 15:13) *

2. от 3 до 100 %!!!-комиссия агенству недвижимости(были случаи,когда проценты доходили до 100%!!! в местных риэлторских фирмах, особенно преуспела в этом "ИМПЕРИЯ")

Прям-таки проценты доходили? С согласия клиента или просто был обман?
vivid1
QUOTE(Vad @ 20 Oct 2007, 13:13) *

даже сейчас к стоимости обговоренной цены недвижимости клиент заплатит-
1. 2 % налог на куплю-продажу



Не совсем точно.
2% не от продажней, а от рыночной цены
К примеру, инспектор Општины Х-Нови пришел на объект через 5 месяцев после моей покупки ( а цены подскочили) пришлось платить 2% от рыночной цены.
Некоторые умудряются составлять договор на меньшую сумму и соответственно платить меньше налог на оборот. В Х-Нови это не проходит.

И еще, годовой налог на недвижимость мне, нерезиденту, општина установила в 5.3 раза выше, чем предыдушему владельцу. Вот такая дискриминация. Понятно, что это не primary residence но не в 5 же раз.....
Егор
QUOTE(Vad @ 20 Oct 2007, 15:13) *

разговоры о повышении налога до 5 или 7 процентов ходят уже с начала 2007 года...но видно на налогах не дураки сидят и знают,что платить больше чем 2 процента(особенно если сумма сделки большая )вряд ли кто будет. найдутся всегда варианты обхода больших обязательных платежей платежей !
даже сейчас к стоимости обговоренной цены недвижимости клиент заплатит-
1. 2 % налог на куплю-продажу
2. от 3 до 100 %!!!-комиссия агенству недвижимости(были случаи,когда проценты доходили до 100%!!! в местных риэлторских фирмах, особенно преуспела в этом "ИМПЕРИЯ")
3. расходы на пошлины при регистрации в суде,доверенности,перевод,и т.д. 350-700 евро
4. адвокат берет от 100 до 1500 евро за составление договора
5. часто прежние хозяева умудряются не заплатить коммунальные платежи и налоги на недвжимость...и это предется платить клиенту
6. ускорение регистрации в кадастре...как повезет!
и еще масса маленьких и не маленьких поборов которые не вошли в перечисленный список!


Ходят эти слухи года с 2003-го... Но не хотелось бы чтоб это воплотилось сейчас.....
А насчет агенств и риэлторов - в принципе они и не нужны. Это ж как в России - рынок просто надо изучить. И плюс Черногории в том, что можно просто обойти интересующий тебя регион и найти владельца нужной недвижимости. И потом, что значит от 3-100%? Кто кого обманул если покупатель согласен столько платить? Если вы у кого-то договорились купить товар за рубль штука и кто-то вам дал 2 рубля за эту штуку предоплатой, то в чем обман? Рынок.... Поэтому покупателей то и не обманывают, им предлагают товар по цене. Если обманывают то скорее продавцов, и то в том случае, если продавец не требует определенную сумму, а просит продать по максимальной за процент. Это обман конечно. Я продавал за сумму, которую называл риэлтору - а на сколько дороже он продал - не мои вопросы - я принял решение и назначил цену.

QUOTE(Cost&Co @ 20 Oct 2007, 22:50) *

По крайней мере ни в Латвии ни в Королевстве при наличии обоснования источника средств тебе не скажут "дом покупай а землю бери по закону только в аренду".



Это еще не вся ЕС, тем более Латвия wink.gif


"Некоторые умудряются составлять договор на меньшую сумму и соответственно платить меньше налог на оборот. В Х-Нови это не проходит."

Нигде не проходит. Даже если получится, экономию в 300 евро считаю не актуальной.

Егор
QUOTE(Vad @ 20 Oct 2007, 15:13) *

5. часто прежние хозяева умудряются не заплатить коммунальные платежи и налоги на недвжимость...и это предется платить клиенту

насчет коммунальных абсолютно согласен, на счет налога - в Будве получил четкий ответ - не ваша проблема, требовать будем со старого владельца, координаты имеются, а вы платите с даты регистрации в кадастре.
snoop
QUOTE
И еще, годовой налог на недвижимость мне, нерезиденту, општина установила в 5.3 раза выше, чем предыдушему владельцу. Вот такая дискриминация. Понятно, что это не primary residence но не в 5 же раз.....

Да, печально... С другой стороны, что поделаешь, если општина по закону имеет право фантазировать в рамках десятикратной "вилки" налога. sad.gif
AdriaDоm
QUOTE(snoop @ 22 Oct 2007, 06:58) *

Да, печально... С другой стороны, что поделаешь, если општина по закону имеет право фантазировать в рамках десятикратной "вилки" налога. sad.gif


Не надо забывать, что налоги ежегодно повышаются. И если кто-то в 2006 мог купить хороший домик за 30 000, то в 2007 такой домик уже стоит 100 000, вот и получите разницу на налоги в этом году
Cost&Co
Цитата(AdriaDоm @ 23 Oct 2007, 09:50) *

Не надо забывать, что налоги ежегодно повышаются. И если кто-то в 2006 мог купить хороший домик за 30 000, то в 2007 такой домик уже стоит 100 000, вот и получите разницу на налоги в этом году

предположительно прирост налогов по росту цен с лихвой аннигилируется вполне вероятным падением объема продаж связанным с ограничительными мерами по собственности на землю для "застранцев"... ?
Егор
QUOTE(Cost&Co @ 23 Oct 2007, 11:17) *

предположительно прирост налогов по росту цен с лихвой аннигилируется вполне вероятным падением объема продаж связанным с ограничительными мерами по собственности на землю для "застранцев"... ?


...... которое в свою очередь нивелируется ограниченным предложением пригодной земли и малостью страны, а также возможностью оформления на юрлицо.
Cost&Co
Цитата(Егор @ 23 Oct 2007, 11:49) *

...... которое в свою очередь нивелируется ограниченным предложением пригодной земли и малостью страны, а также возможностью оформления на юрлицо.

тоесть зарабатывать государство на налогах сможет, облагая "избранных", способных купить "на фирму". Интересно как эта стратегия уживется с ЕС, где декларируется свобода передвижения инвестиций и т.д. Всю страну, какая бы маленькая ни была, в заповедник не нарядишь.

Тотальную скупку земель обычно сдерживает не запретительное законодательство, а остановка роста цен, наступающая на том их уровне, где встретятся предложение (ограниченное) со спросом (высоким)... Вопрос: чего ждать в плане законов теперь, когда Конституция принята?
charm
QUOTE(snoop @ 22 Oct 2007, 06:58)

Да, печально... С другой стороны, что поделаешь, если општина по закону имеет право фантазировать в рамках десятикратной "вилки" налога.




Цитата(AdriaDоm @ 23 Oct 2007, 10:50) *

Не надо забывать, что налоги ежегодно повышаются. И если кто-то в 2006 мог купить хороший домик за 30 000, то в 2007 такой домик уже стоит 100 000, вот и получите разницу на налоги в этом году


Это совсем не так. Пришел счет за 2007 на имя старого владельца и рыночная цена 2007 уже была изменена.
В пятикратном размере налог увиличили мне - нерезиденту ЧГ. Я предпочла перевести на свое имя и эта смена имен стоила мне в 5.3 раза дороже. Знать бы, оплатить бы можно по первому счету. А когда они обновят свою базу данных....

Егор
QUOTE(charm @ 23 Oct 2007, 20:41) *

Знать бы, оплатить бы можно по первому счету. А когда они обновят свою базу данных....


Думаю что очень нескоро - пока вы сами в налоговую не придете. Мне не повысили независимо от смены владельца на нерезидента - заплатил за год от 100 до 300 евро в зависимости от расположения обьекта и площади. В принципе думаю можно и в том числе в водовозе и в электросетях владельца не менять... Думаю мало что изменится песли вдруг кто-то обнаружит что вы вовремя лист по инстанциям не разнесли..... Вон у меня в квартире в Москве квартиросьемщик до сих пор бабушка, умершая почти 20 лет назад, давно выписана...., а квартиросьемщик... И оплачиваем, да и фиг бы с ним....
Vad
Цитата(A+A @ 21 Oct 2007, 11:58) *

Прям-таки проценты доходили? С согласия клиента или просто был обман?

ктож из продавцов на это согласится?естественно без согласия...бывали случаи когда сделки срывались в суде,когда продавец узнавал за какую реальную сумму была продана его недвижимость...

был парадоксальный случай,когда в "империи" черногорец продал 2-х комнатную квартиру,а потом хотел купить в том же районе однокомнатную через тоже агенство и у него денег не хватило....такие были огромные комиссионные...

Цитата(Егор @ 21 Oct 2007, 21:00) *

Я продавал за сумму, которую называл риэлтору - а на сколько дороже он продал - не мои вопросы - я принял решение и назначил цену.



полностью согласен при такой постановке вопроса...хотя чаще обговаривается только процент комиссионного вознаграждения...а не сумма на руки
Xela
Понятно, что вопрос, когда купленная Вами недвижимость официально будет зарегистрирована, вопрос риторический.
Я вот столкнулась с совсем не понятным мне, т.к. нигде не слышала/не читала, что такое бывает.
Получили Решение Управы. Встал вопрос о получении ЛП (который называют формальностью). Но нам сказали, что до занесения нашей недвижимости в кадастр необходимо, чтобы бывшие владельцы поставили свои подписи на Решении Управы. Так ли это? Подскажите.
A+A
Цитата(Xela @ 9 Nov 2007, 16:03) *

Понятно, что вопрос, когда купленная Вами недвижимость официально будет зарегистрирована, вопрос риторический.
Я вот столкнулась с совсем не понятным мне, т.к. нигде не слышала/не читала, что такое бывает.
Получили Решение Управы. Встал вопрос о получении ЛП (который называют формальностью). Но нам сказали, что до занесения нашей недвижимости в кадастр необходимо, чтобы бывшие владельцы поставили свои подписи на Решении Управы. Так ли это? Подскажите.

А как-то обосновали? Сослались на какие-то документы?
ИМХО - "местная самодеятельность"!
Бывший владелец уже не имеет к этой недвижимости НИКАКОГО отношения. Это все равно, что требовать подпись разведенного супруга от первого брака на новом Свидетельстве laugh.gif
Vad
Цитата(Xela @ 9 Nov 2007, 16:03) *

Понятно, что вопрос, когда купленная Вами недвижимость официально будет зарегистрирована, вопрос риторический.
Я вот столкнулась с совсем не понятным мне, т.к. нигде не слышала/не читала, что такое бывает.
Получили Решение Управы. Встал вопрос о получении ЛП (который называют формальностью). Но нам сказали, что до занесения нашей недвижимости в кадастр необходимо, чтобы бывшие владельцы поставили свои подписи на Решении Управы. Так ли это? Подскажите.

это чуть другое...трудности с переводом с сербского....
на самом деле с вас попросили отказ от права жалобы(prava zalbe na rijesenje ) с прежнего хозяина недвижимости...по закону он имеет право обжаловать решение о переходе прав собственности в течении 14 дней. письмо с просьбой отказаться от этого права посылается по почте на имя прежнего владельца...и если он живет в другом городе( государстве,например в сербии) или вы его чем-нибудь обидели во время сделки,то может пройти еще много времени,прежде чем вы получите лист непокретности.
зная подобные тонкости черногорского законодательства мы заранее оформляем такое согласие.
Егор
QUOTE(Vad @ 9 Nov 2007, 19:05) *

по закону он имеет право обжаловать решение о переходе прав собственности в течении 14 дней. письмо с просьбой отказаться от этого права посылается по почте на имя прежнего владельца...и если он живет в другом городе( государстве,например в сербии) или вы его чем-нибудь обидели во время сделки,то может пройти еще много времени,прежде чем вы получите лист непокретности.
зная подобные тонкости черногорского законодательства мы заранее оформляем такое согласие.


В течение 14 дней с чего? Если с момента решения управы, то зачем кого-то запрашивать? В кадастр все равно раньше 14 дней запись не сделают, а после 14 дней, как вы говорите, и права на обжалование уже нет.
A+A
Цитата(Егор @ 9 Nov 2007, 22:41) *

В течение 14 дней с чего? Если с момента решения управы, то зачем кого-то запрашивать? В кадастр все равно раньше 14 дней запись не сделают, а после 14 дней, как вы говорите, и права на обжалование уже нет.

Точно, возможность обжалования, кстати, прописана отдельным пунктом в самом Решении, причем не обязательно для Продавца. Причем, там прописано право обжалования, а не обязанность озвучить свою позицию.
Т.е., если этого не произошло в течение указанного срока Решение вступает в действие автоматически.
Иначе, получается абсурд какой-то с юридической точки зрения: если решение не является окончательным в одном пункте, что что помешает поставить его под сомнение в части любого другого пункта или всех вместе. В развитие этой инициативы можно требовать расписку бывших хозяев в том, что они не собираются отзывать подпись под договором купли-продажи tongue.gif
Мне кажется, что выполняя бредовые требования бюрократов по их первому требованию, мы сами потворствуем беззаконию sad.gif
И-рина
Документы подали в управу в конце июля и в середине октября получили решение или разрешение? на укнижнинье.На все мои попытки узнать когда же припрется комиссия и насчитает налог ответили-живи спокойно.Была бы капуста...Мне объяснили что это разрешение и есть самое основное,а все остальное фигня.Не знаю-так ли это.Но прошел месяц-комиссии не видно.Не желают у меня налог брать
Vad
Цитата(Егор @ 9 Nov 2007, 22:41) *

В течение 14 дней с чего? Если с момента решения управы, то зачем кого-то запрашивать? В кадастр все равно раньше 14 дней запись не сделают, а после 14 дней, как вы говорите, и права на обжалование уже нет.

да ,14 дней со дня принятия решения,о согласии общины признать сделку действительной...
но дальше идут чудеса...по одной из сделок ,когда требовался срочно лист непокретности для боравака,мне предложили подождать письменного отказа продавца...(хотя по закону этого не требуется) , спорить не стал с кадастром,себе дороже...мне проще было найти старого хозяина и попросить у него требуемый отказ...
тим
День добрый. 2 А+А, показалось, что Вы без должного внимания относитесь к подписи на решении. Мне кажется, что это не правильно. Не можно, а нужно брать (не обязательно расписку, можно просто доверенность на право подписи решения) от старых владельцев, тем более, если они живут далековато от объекта продажи. Кроме того, крайне важна Ваша подпись о принятии решения, если Вы покупаете дом или квартиру с участком. Подписав решение о согласии на перевод прав собственности дома на Ваше имя без участка- Вы согласились с этим фактом. Не осложнит ли ситуацию Ваше согласие, при изменении законодательства (на что все мы очень надеемся), при оформлении прав аренды или собственности на землю в дальнейшем?
A+A
Цитата(тим @ 10 Nov 2007, 10:47) *

День добрый. 2 А+А, показалось, что Вы без должного внимания относитесь к подписи на решении. Мне кажется, что это не правильно. Не можно, а нужно брать (не обязательно расписку, можно просто доверенность на право подписи решения) от старых владельцев, тем более, если они живут далековато от объекта продажи. Кроме того, крайне важна Ваша подпись о принятии решения, если Вы покупаете дом или квартиру с участком. Подписав решение о согласии на перевод прав собственности дома на Ваше имя без участка- Вы согласились с этим фактом. Не осложнит ли ситуацию Ваше согласие, при изменении законодательства (на что все мы очень надеемся), при оформлении прав аренды или собственности на землю в дальнейшем?

У меня создается впечатление, что мы говорим о двух разных странах и разных процедурахsmile.gif Какие подписи? Где? В какой графе? Вы Решение-то видели хоть раз? Где вы там хотите расписаться? И что вы там хотите написать? "Всецело одобряю и поддерживаю"?
Мало того, соглашаясь по подобную самодеятельность бюрократов, вы собственными руками закладываете под себя мину замедленного действия - вы позволяете им изобретать процедуры, не предусмотренные действующим законодательством. А кто знает, что они придумают еще, вдохновленные вашей покорностью?
И-рина
В моем решении написано что все несогласия выразить в течении 8 дней.Ну в общем смысл такой.Похоже что если никто не против,то через 8 дней записывают в кадастр?А если бы я захотела чтобы записали не дожидаясь этих 8 дней,то тогда ,видимо,нужна была бы расписка от бывшего хозяина о согласии с данным решением. У нас для этого нужно было бы сходить к натариусу а там-хз.Ну уж точно на самом решении ничего писать не нужно-видно не вооруженым глазом что оно не для этого.
vivid1
Цитата(A+A @ 10 Nov 2007, 13:32) *

У меня создается впечатление, что мы говорим о двух разных странах и разных процедурахsmile.gif Какие подписи? Где? В какой графе? Вы Решение-то видели хоть раз? Где вы там хотите расписаться? И что вы там хотите написать? "Всецело одобряю и поддерживаю"?
Мало того, соглашаясь по подобную самодеятельность бюрократов, вы собственными руками закладываете под себя мину замедленного действия - вы позволяете им изобретать процедуры, не предусмотренные действующим законодательством. А кто знает, что они придумают еще, вдохновленные вашей покорностью?



Когда мой адвокат отдавал нам Решение, то объяснил, что за Листом Непокретности можно обращаться не раньше 14 дней, т к это время отводится для того, чтобы обеим сторонам дать в случае необходимости выразить несогласие или же там есть какие-то ошибки и т д.... Одну копию Решения он отпралял Продавцу. Расписываться в Решении не нужно. Если от Продавца и Покупателя не поступит возражений в течение 14 дней, сделка по умолчанию действительна и вносится в ЛН.
iggi
Цитата(A+A @ 10 Nov 2007, 15:32) *

У меня создается впечатление, что мы говорим о двух разных странах и разных процедурахsmile.gif Какие подписи? Где? В какой графе? Вы Решение-то видели хоть раз? Где вы там хотите расписаться? И что вы там хотите написать? "Всецело одобряю и поддерживаю"?
Мало того, соглашаясь по подобную самодеятельность бюрократов, вы собственными руками закладываете под себя мину замедленного действия - вы позволяете им изобретать процедуры, не предусмотренные действующим законодательством. А кто знает, что они придумают еще, вдохновленные вашей покорностью?


Со своего опыта. Кадастр посылает по заказной почте "Решенье" и покупателю и продавцу. Пока кадастр не получает потверждение, что "Решенье" получено обеими сторонами, лист непокретности не выдают. 8 дней идет срок с момента доставки "Решенья" на его обжалование. А если почта по какой-то причине не находит продавца и не потверждает доставку( в моем случае), то "Решенье" есть, а листа нету. 3 месяца дело стояло. Когда начали проверять, тогда только все выплыло. Проблему решили привезя продавца в кадастр. Говорю про кадастр Подгорицы
Nik
QUOTE(Vad @ 10 Nov 2007, 01:41)
8 дней идет срок с момента доставки"Решенья" на его обжалование.
QUOTE(Vad @ 9 Nov 2007, 19:05) *
по закону он имеет право обжаловать решение о переходе прав собственности в течении 14 дней
Pravo žalbe
Član 125
Protiv rješenja organa uprave može se izjaviti žalba u roku od osam dana od dana prijema rješenja.

QUOTE(тим @ 9 Nov 2007, 10:47)
Подписав решение о согласии на перевод прав собственности дома на Ваше имя без участка- Вы согласились с этим фактом. Не осложнит ли ситуацию Ваше согласие, при изменении законодательства (на что все мы очень надеемся), при оформлении прав аренды или собственности на землю в дальнейшем?
Pravo svojine
Član 74
Pravo svojine se upisuje na ime vlasnika nepokretnosti.
Prilikom upisa prava svojine iz stava 1 ovog člana upisuje se i pravni osnov sticanja prava svojine (ugovor o prodaji, poklonu, razmjeni i drugo, jednostrani pravni poslovi upravljeni na prenos prava svojine, sudska odluka, rješenje nadležnog organa).

Не надо путать разные решения разных органов: Решение о присвоении права собственности (kupoprodaja, razmjena, nasledjivanje, poklon, unošenje i izuzimanje nepokretnosti iz privrednog društva, sticanje nepokretnosti u postupku likvidacije ili stečaja, sticanje nepokretnosti na osnovu odluke suda ili drugog nadležnog organa, kao i drugi načini sticanja nepokretnosti od strane drugih lica) и Решение о записи права в Кадастр.
QUOTE(A+A @ 9 Nov 2007, 15:32)
У меня создается впечатление, что мы говорим о двух разных странах и разных процедурах Какие подписи? Где? В какой графе? Вы Решение-то видели хоть раз? Где вы там хотите расписаться? И что вы там хотите написать? "Всецело одобряю и поддерживаю"?
Sadržaj rješenja o upisu prava u katastru nepokretnosti
Član 123
Rješenje u upisu prava u katastar nepokretnosti sadrži:
1)vrstu upisa u katastar nepokretnosti koja se dozvoljava;
2)detaljan opis nepokretnosti i imaoca prava koji trpe promjenu u katastru nepokretnosti;
3)podatke o promjenama u A, B, V ili G listu;
4)podatke o imaocu stečenog prava;
5)nalog za sprovodjenje promjene u katastru nepokretnosti.

A+A
Могу только соболезновать несчастным клиентам ... гм ... "знатоков своего дела" laugh.gif
Егор
QUOTE(iggi @ 11 Nov 2007, 01:41) *

Со своего опыта. Кадастр посылает по заказной почте "Решенье" и покупателю и продавцу. Пока кадастр не получает потверждение, что "Решенье" получено обеими сторонами, лист непокретности не выдают. 8 дней идет срок с момента доставки "Решенья" на его обжалование. А если почта по какой-то причине не находит продавца и не потверждает доставку( в моем случае), то "Решенье" есть, а листа нету. 3 месяца дело стояло. Когда начали проверять, тогда только все выплыло. Проблему решили привезя продавца в кадастр. Говорю про кадастр Подгорицы


Возможно по закону и должно быть так. По моему опыту - несколько обьектов - мне, как покупателю, решение не высылали и не пытались ни разу. Про продавца - тоже не слышал, хотя конкретно не спрашивал. И потом, я смутно представляю отправку заказного письма покупателю - куда направлять? На адрес разрушенного дома с 5-тью сотками, где может еще два года никто не появится или в деревню Хрюкино Рязанской области? Или на адрес обьекта с пометкой до востребования? Так все почты были бы завалены сейчас в Черногории невостребованными решениями на Ивановых-Сидоровых... И все б так и сидели без листов. Однако все их получают независимо от заказной отсылки решения. Кстати, никто не пробовал отсылать обычные письма или открытки в Россию? Я пробовал - из 10 доходят до адресата 2......
Мне думается, что в основной массе, если этот закон и соблюдается, то эти решения получает под свою подпись адвокат и за покупателя и за продавца. Естественно он никуда их не отсылает. А просто сдает под лист, который в силу бюрократии в любом случае будет позже и 8 и 14 дней с даты решения.

QUOTE(A+A @ 11 Nov 2007, 11:50) *

Могу только соболезновать несчастным клиентам ... гм ... "знатоков своего дела" laugh.gif


А+А, напишите, пожалуйста, толком и по-русски. Что имелось в виду в этой ветке и каков итог. К сожалению сербским владею относительно. Хотелось бы понять. Спасибо.
A+A
Цитата(Егор @ 11 Nov 2007, 12:00) *

А+А, напишите, пожалуйста, толком и по-русски. Что имелось в виду в этой ветке и каков итог. К сожалению сербским владею относительно. Хотелось бы понять. Спасибо.

Ник поступил разумнее всех smile.gif
Он просто процитировал соответствующие статьи Закона:
Право обжалования:
Обжаловать решение органа управы можно в течение восьми дней с даты вынесения решения.
Право собственности:
Право собственности регистрируется на имя владельца недвижимости
Условием регистрации права собственности из пункта 1 данной статьи записывается и юридическое основание приобретения права собственности ( договор продажи, дар, мена, судебное решение, решение уполномоченного органа и тэдэ и тэдэ smile.gif
Содержание решения о регистрации права (собственности) в кадастре недвижимости
В решении содержится:
1) утвержденная формулировка записи в кадастр недвижимости
2) подробные сведения о недвижимости и владельце права, которые должны быть изменены в кадастре
3) сведения об изменениях в листах ...
4) сведения о приобретателе права
5) налог за внесение изменений в кадастр недвижимости

ЗЫ: ... прошу извинить мой корявый русский но я не хотел фантазировать smile.gif
Егор
Спасибо, А+А. В таком случае требования предьявленные Xela скорее всего сделаны теми кто "сказали" для корявого обьяснения длительности получения листа.
Xela
Цитата(Егор @ 11 Nov 2007, 22:16) *

Спасибо, А+А. В таком случае требования предьявленные Xela скорее всего сделаны теми кто "сказали" для корявого обьяснения длительности получения листа.



Скорее всего Вы правы. Хотя есть еще вариант, что присутствуют непреодолимые трудности перевода. Ладно....придется видимо отправляться собственникам самим с ЧГ и не на пару дней, а на более длительный срок, если они хотят что-то сделать.

Nikу отдельное спасибо за четкие и аргументированные поянения.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.