Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: где может быть "засада" при покупке дома
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
cheb
Добрый день.
Покупаю дом в Баре, уже подписала договор. Дом на себя, землю на юр. лицо. Может быть знатоки Черногории подскажут где могут кинуть при покупке дома в Черногории и чего стоит опасаться.
Спасибо.
Алекс
Ну так договор Вы уже подписали. И залог поди внесли.
Если что-то не срастется по Вашей вине - залог тю-тю. Если в договоре не прописано иное.
На нсамом деле обратите на следующее:
- уплата ежегодного налога на имущество - требуйте выписку из налоговой управы (кстати Община, суд в Баре все в одном здании) на дату покупки - там по годам расписаны суммы налога и их уплата. Если продавцы (агент) покажут некую квитанцию - не доверяте - возьмите всю распечатку заверенную Управой. То же самое на землю (отдельные строки).
- проверьте квадратуру дома и земли. Опять сверте с распечаткой из Общины. (как правило местные построив что-то не спешат это регистрировать - соответствнно налог меньше, а при переводе на Ваше имя всплывет разница - и предложат доплатить.
- уплата света - все квитанции + распечатка об отсутствии долга (берется в конторе)
- уплата за воду - то же самое что и со светом.
- уплата за мусор (за год)
- дом с центральной канализацией - наверно (точно не знаю) тоже что-то платиться.
А так поздравляю с покупкой biggrin.gif
charm
Цитата(Алекс @ 1 Oct 2007, 09:06) *

Ну так договор Вы уже подписали. И залог поди внесли.
Если что-то не срастется по Вашей вине - залог тю-тю. Если в договоре не прописано иное.
На нсамом деле обратите на следующее:
- уплата ежегодного налога на имущество - требуйте выписку из налоговой управы (кстати Община, суд в Баре все в одном здании) на дату покупки - там по годам расписаны суммы налога и их уплата. Если продавцы (агент) покажут некую квитанцию - не доверяте - возьмите всю распечатку заверенную Управой. То же самое на землю (отдельные строки).
- проверьте квадратуру дома и земли. Опять сверте с распечаткой из Общины. (как правило местные построив что-то не спешат это регистрировать - соответствнно налог меньше, а при переводе на Ваше имя всплывет разница - и предложат доплатить.
- уплата света - все квитанции + распечатка об отсутствии долга (берется в конторе)
- уплата за воду - то же самое что и со светом.
- уплата за мусор (за год)
- дом с центральной канализацией - наверно (точно не знаю) тоже что-то платиться.
А так поздравляю с покупкой biggrin.gif


Мне тут как-то апплодировали форумчане.... Да, я попалась с их 5 летними долгами - за налоги, элэнергию,и тд
Все эти пункты об оплате были влючены в Договор. Вы думаете я не видела квитанции об оплатах до сделки? Сделка была в сентября, продавец принес квитанции об оплате, датированные 31 августа. Но все счета и оплата были лишь за последний август месяц.
После того как собственность стала моей, всплыли долги за предшествующие месяцы, и я увидела другие счета: Dug + текущий месяц.
А также После сделки продавец, у которго я купила лишь ЧАСТЬ его собственности, умудрился перевести на мое имя весь налог т е в т ч и на его долю.
Обратилась к риэлтеру и адвокату. Риэлторская контора перерегистрировалась... под другим именем по другому адресу...
Адвокат притворился, что не понимает English и мой лимитированный сербский. Когда платила, понимал.
Мне удалось лишь отбиться от налогов т к. Продавцу еще принадлежит один этаж. Ну а долги за коммунальные услуги пришлось оплатить самой. Как они умудряются получать счета за один месяц - загадка для меня. Мне так Противно, что меня надули. И что делать, с ЧГ_ми, годами судиться? И что делать -- самому Покупателю -- бегать по всем коммунальным конторам и проверять баланс? Ведь платишь агенту 3% -5% + Адвокату + все нотариальные в Суде?
Я советую будущим покупателям прямо прописать в Договоре, что все выписки должны быть годовыми. И не оплачивать агенту всю сумму комиссионных до определенного срока.

Удачи!
AdriaDоm
QUOTE(cheb @ 30 Sep 2007, 19:28) *

Добрый день.
Покупаю дом в Баре, уже подписала договор. Дом на себя, землю на юр. лицо. Может быть знатоки Черногории подскажут где могут кинуть при покупке дома в Черногории и чего стоит опасаться.
Спасибо.


Ваш адвокат должен был досконально проверить документы продаваемого дома:
1. Лист непокретности. Сколько владельцев дома, есть ли какие-нибудь ограничения в ЛП. Максимально защитить договором права покупателя в случае появления третьего наследника и уголовную ответственность продавца в случае подвоха.
2.Перевести договор у переводчика и дать Вам на руки перед подписанием его в суде.
3.Строительное разрешение и все документы вплоть до проэкта здания.
А дальше идут уже налоги и счета.

Если эти условия выполнены, то на Вас переведут недвижимость в ближайшие 3 мес. Если есть проблемы, то решать их придется Вам самим. Покупаемый обьект Вы могли пробить на чистоту перед тем как подписывать договор. Информация находиться на этом сайте"ПРОБЕЙ СВОЙ ОБЬЕКТ ПО БАЗЕ ДАННЫХ...."
с уважением
cheb
Огромное спасибо всем ответившим!
Объект по базе проверяла еще до закл. договора - вроде все чисто ограничений и наследников нет.
Про налоги - буду проверять, пока не проверю - платить по договору не буду.
Надеюсь кто-то еще поделится опытом.
Еще раз благодарю.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.